​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » Фасады МДФ часть 2


Фасады МДФ часть 2

Сообщений 701 страница 800 из 883

701

Привет ребята своем доброго времени суток, прошу простить что да к давно не появлялся были неотложные проблемы, нужна ваша помощь есть ли у кого вот такая готовая модель фасада называется "Скиф" буду очень презнателен! https://i.imgur.com/ZWTNJYbm.jpg
Заранее спасибо!!!

0

702

Добрый вечер, не как не могу запрессовать мдф 32 мм, на углах появляются защипы, пресс ламповый- чемода, может есть какой то секре. Какую максимальную толщину мдф можно прессовать?

0

703

Попробуй руками ,один человек вакуум открывает-сбрасывает, другой руками пленку на углах дорабатывает,вот так каждый угол и проходишь

0

704

diver
А подложка какой толщины? Для прямых углов желательно, чтобы подложка была больше толщина материала.
Можно ещё углы скруглять, тогда плёнка проще растягивается.

0

705

diver написал(а):

Добрый вечер, не как не могу запрессовать мдф 32 мм, на углах появляются защипы, пресс ламповый- чемода, может есть какой то секре. Какую максимальную толщину мдф можно прессовать?

Как правило пользуются компенсаторами на углах
https://i.imgur.com/Qtoje7om.png
который ставят на расстоянии примерно в 2 толщины детали. Компенсатор способствует равномерной растяжки пленки при прессование...

0

706

Добрый день! Подскажите у кого какой  примерный процент от общей выделанной квадратуры в месяц занимает фрезерованные фасады. И много ли идет простой фрезеровки или сложной больше? Заранее спасибо!

0

707

Мужики всем здравствуйте тоже с нового года запустили цех по производству фасадов в пленке,я давно на форуме в основном читаю и пере читал уже не счетное количество раз.....Созваниваюсь с Андреечем когда вопросы возникают очень много дельных советов дал...огромное желание посетить его производство да все ни как не выберусь!!!...с Игорем с Саратова один раз созванивался....ребята проблем и вопросов не мало за это все время скопилось......по пробую подделиться и найти ответы и решения и еще кое какие момент себе прояснить......первая проблема это глянец точки все равно есть не усыпано,но они есть многим кто в деле,а точнее руководству не нравиться(....честно сам не доволен качеством!!!.....ну и понимание есть у меня что качество по глянцу в нашем деле это общий открытый вопрос.....у нас стоит система очистки сперва щетка через которую пропускаем пленку потом ролик липучка и  после нее антстатик с обдувом........после протяжки пленки на ролики это просто надо видеть сколько грязи остается.....перед тем как протянуть пленку фасады проходят повторное легкое шлифование после высыхания клея,потом разложили продули детали,проводим чистой ладонью все чисто ни каких включений от которых можно ожидать что будут точки!!!.....суперматовые пленки без каких либо точек не считая конечно там один,два на фасаде маленьких не значительных!!!......заметил что с обратной стороны пленки на глянцах есть черные включения типо пригара когда льют саму пленку  и с лицевой стороны если наискась по смотреть когда пленка на полный стол развернута видно пупырышек просто очень много....их сложно сфотографировать !!!.....мужики есть какие нибудь соображение на этот счет?и есть ли понимание сколько и каких размеров должны быть эти точки?.....у кого как обстоят с этим дело?..........и еще вопрос на который еще не нашел ответа........Можно ли добиться качества фасадов в рамках цеха как фабричные,а именно таких как Фабричи или Фронтес белорусские у нас в Московской области представлены на рынке........Фабричи думаю многие знают что это за компания.........и отличие наше цеховиков и этих фабрик в основном в самих прессах у них с избыточным давлением то есть сверху давление вакуума идет,а ни как у нас у большинства снизу........а разница между Фабричи и Белорусскими то что первый работает со своей Италянскими пленками,белоруссы с китайской.........Фабричи для меня это в данный момент эталон !!!............и еще один момент сильна разница работы с китайским глянцем и европейской?.......просто я один раз всего по пробывал Немецкий глянец точки были но не значительные один два,но зато глянец глубокий какой то и шагрень более приятнее!!!.........и я по пробывал два варианта один это нанес мало клея на пласт пару пшиков,во втором случае как при по краске сплошным слоем..........во втором случае глянец с шагренью но она как бы однородная..........

0

708

Еще хотел несколько вопросов прояснить для себя,а именно вопрос производительности....Вопрос заключается в следующем есть ли понимание сколько/какой объем работы на каждом этапе производственного процесса за 8 часовой рабочий день должно быть сделано ?понимаю что все относительно,но все же какие нибудь цифры хотелось бы услышать...сколько должно быть от шлифовано,от фрезеровано на ЧПУ,нанесено клея,сама за прессовка,а это разложить накинуть пленку запрессовать обрезать очистить и упаковать? мне бы средние цифры!!!....

0

709

Борис 84 написал(а):

..мужики есть какие нибудь соображение на этот счет?и есть ли понимание сколько и каких размеров должны быть эти точки?.

Тема уже поднималась.Пупырышки на чистой пластмассе появляются если материал недостаточно сухой.Когда в прошлый раз писал,многие смеялись что мол пластмасса не впитывает влагу.Тем не менее это так.Пластмассу на которой после нагрева для формования появляются пупырышки отправляют в печь 90-120 градусов на1-3 сутки.После не складировать в месте с повышенной влажностью,а лучше после остывания(чтобы не подбирать каждый раз режимы температур и время подогрева) сразу пускать в работу.Точек не должно быть совсем.Для нормального глаза всё должно быть гладко и ровно.Точки могут быть на бракованном материале.

0

710

Уважаемый appo честно не совсем понял конечно и впервые слышу о таком способе?!....По пробую написать как я Вас понял......выходит что сперва надо пленку накинуть на стол потом загнать каретку с лампами и 1-3 суток держать под температурой 90-120 градусов?.......это же какая производительность будет?  такая процедура сильно повлияет на скорость и какая то бессмыслица я покупаю пленку и еще мне ее надо доработать потеряв 3 суток только на это действо?!!!..Сколько разговаривал,читал ни где такого не слышал и не натыкался.....Мое мнение что пупырышки не появляются,а изначально образуются в производстве самой пленке используют не качественное сырье китайцы и точки с обратной стороны есть два вида......одни черного цвета это пригар я такие видел когда работал на экструдере по производству пластиковых окон когда выливали сами оконные профили и думается что пленку таким же макаром изготовляют!!!.... причина появление этих точек это плохое сырье и сам инструмент так называемый в экструдерах начал пригорать смесь на выходе из экструдера........черных не много конечно но и не мало они такие мелкие и их еще надо разглядеть,а вот белые точки на обратной стороне же это мое мнение непроплав самого пластификатора на форуме выкладывали фото с этими точками........это болезнь китайских производителей это мое мнение и добиться глянца с китайской пленкой без пупырошек крайне сложно,а даже не возможно!!!...могу ошибаться,но пока не видел такого фасада в китайской пленке!!!

0

711

Борис 84 написал(а):

.выходит что сперва надо пленку накинуть на стол потом загнать каретку с лампами и 1-3 суток держать под температурой 90-120 градусов?...

Материал в рулоне целиком, или если в платах,сложенные в стопку(высота стопки может быть выше 70 см.).То есть как приходит от поставщика и целиком ее в печку без обертки.Это подготовка материала и не относится к производственному циклу.
Попробуйте проблемный материал хорошо просушить и удивитесь результату.Это я подсмотрел на предприятии где это делается в промышленном масштабе.Всё отлично работает.
Если материал бракованный , то здесь комментарии никому не нужны,конечно.

Борис 84 написал(а):

Сколько разговаривал,читал ни где такого не слышал и не натыкался....

Когда-то я тоже не знал.Вот и делюсь,может кому пригодится.

Отредактировано appo (26-09-2019 18:33:21)

0

712

appo
Можно более подробно, сами на практике такое используете?

0

713

Такое используют все люди, кто достаточно давно занимается печатью на 3D принтерах. Вот только откуда взялась температура в 90-120 градусов - я хз. Если честно, это какое-то вредительство. Для сушки пластика используется градусов 60. Да, выдержка должна быть длительная. Если килограммовая бобина сушится при 60 градусах 10-15 часов, то рулон или пачка высотой 70 см - там вообще неделю нужно сушить. А если врезать 90, то вместо бобины вынешь из печи монолит.
Так-то да, известная проблема. Пластик тоже поглощает воду. Мало, но этого хватает чтобы испортить настроение. Разный пластик "наводяривается" по-разному. У производителей пластика есть конкретные цифры - обычно параметр "гигроскопичность". При тепловой обработке это как раз и может вылезти. Вскипит и вспучится местами. Да даже при той же токарке известный факт, когда вчера выточили втулочку из капролона, которая туго входила в отверстие, а после ночи на открытом воздухе она уже влезать не хочет. :) За ночь насосала влаги из воздуха и маленько разбухла. Не примите за фантастику.

Отредактировано Andy52280 (04-10-2019 10:45:56)

0

714

Виктор18 написал(а):

сами на практике такое используете?

appo написал(а):

Это я подсмотрел на предприятии где это делается в промышленном масштабе.Всё отлично работает.

Виктор18 написал(а):

Можно более подробно

напишите что конкретно интересует

0

715

Борис 84 написал(а):

по производству фасадов в пленке

здесь спрашивает про пленку пвх

appo написал(а):

Пупырышки на чистой пластмассе

отвечает про пластмассу
а по поводу пупырышек под пленкой (высокоглянцевой) кто как выходит из положения , кто глаза закрывает на это,кто клей на пласть не наносит (только торцы),кто-то не догревает пленку (доработка феном)

0

716

nordort написал(а):

здесь спрашивает про пленку пвх

nordort написал(а):

отвечает про пластмассу

ПВХ тоже пластмасса.Толщина бывает разная.И пленка это или 10мм плата,свойства не меняются.

0

717

Вот читаю и не понимаю, как влага в плёнке может повлиять на вид фасада. Ведь в МДФ тоже есть влага. Опять же излишняя влага при прессовании уйдет в МДФ, потом в вакуум. Не понимаю.
И почему точки только на глянце, а на матовых нет? Если это всё "пластмасса". Хотелось бы понимания какие физ процессы происходят.

0

718

Andy52280 написал(а):

Вот только откуда взялась температура в 90-120 градусов - я хз. Если честно, это какое-то вредительство.

это из практики для материалов:  PE; ABS;PVC; PP;PS; PC;PS-PE; PP-Coex конкретно.
Ничего не сплавлялось.При формовании этих материалов их нагревают до 180--220 градусов( в зависимости от материала и задачи),температура плавления ещё выше.

Отредактировано appo (03-03-2020 11:02:50)

0

719

nordort написал(а):

здесь спрашивает про пленку пвх

отвечает про пластмассу
а по поводу пупырышек под пленкой (высокоглянцевой) кто как выходит из положения , кто глаза закрывает на это,кто клей на пласть не наносит (только торцы),кто-то не догревает пленку (доработка феном)

Я тоже изначально честно так и понял что мы о разном говорим я о ПВХ пленке,а "appo" о пластмассе ....но нет же я сейчас читаю все таки настаивает что это и к пленке относится.А по поводу глянца или\или то есть или на пласт не наносить или не догревать (а потом танцы с бубнами\феном это не выход и очень по времени затратно ),а не нанесение на пласт рискованно на вздутие или когда сверлятся место для ручек то лопается пленка!!!....пока глаза закрываю на точки(но смотря какие конечно).....последняя поклейка мы хорошо шлифанули после высыхания клея(клей кстати белорусский шагрень достойная получается ЭТО НЕ РЕКЛАМА) потом про пылесосили сам стол потом каждую деталь прогрел хорошо и точек во первых было мало,а во вторых мелкие такие,но зато глянец получился даже не знаю как объяснить типа разводы что ли то есть не однородность покрытия!!!опять же я думаю это сама пленка такая!!!........Уважаемые помогите понять я выше писал возможно ли в рамках цеха с хорошей чистотой в помещение по крайне мере в цеху где стоит ПРЕСС добиться качества как на фабрике крупных компаний ? И еще один вопрос беспокоит большая ли разница работы с европейским глянцем и китайской на момент самого глянца?

0

720

Но все таки время выберу по пробую такую методику чем черт не шутит ))))) :D

0

721

appo прошу прощение пословица к Вам ни как не относится,а то написал и сейчас подумал что для Вас может звучать двусмысленно ни чего личного.

0

722

Борис 84 написал(а):

appo прошу прощение пословица к Вам ни как не относится,а то написал и сейчас подумал что для Вас может звучать двусмысленно ни чего личного.

Всё нормально.

Борис 84 написал(а):

хорошо шлифанули после высыхания клея...
потом про пылесосили

После шлифовки советую сжатым воздухом обдуть деталь(6 атм. хватает)

Борис 84 написал(а):

Уважаемые помогите понять я выше писал возможно ли в рамках цеха с хорошей чистотой в помещение по крайне мере в цеху где стоит ПРЕСС добиться качества как на фабрике крупных компаний ?

Почему нет,что мешает,что насторажиает?

Борис 84 написал(а):

каждую деталь прогрел хорошо

До какой температуры и сколько времени греете?

Борис 84 написал(а):

попробую такую методику

Не пожалеете.

Отредактировано appo (04-10-2019 18:16:18)

0

723

Этим летом в Пензе был на семинаре. Учили делать высокий глянец. У меня два пресса - ламповый и с избыточным давлением. Как раз показали как сделать высокий глянец на прессе с избыточным давлением. В принципе реально, но есть несколько факторов - толщина пленки не менее 0,45. Клея на поверхности либо совсем не должно быть, либо верх хорошо отшлифован, Прессовали чисто вакуумом без избыточного, иначе сразу шагрень....
https://i.imgur.com/VE7tyJZm.jpg
https://i.imgur.com/wKPNxsJm.jpg
https://i.imgur.com/rbFWeKim.jpg

+1

724

Борис 84 написал(а):

у нас стоит система очистки сперва щетка через которую пропускаем пленку потом ролик липучка и  после нее антстатик с обдувом........

Не подскажете, где брали всю эту систему? Уже давно ищу, вроде как слышал, что продают такие как в комплекте с прессом, так и отдельно, а найти не могу....

0

725

Феликс написал(а):

Прессовали чисто вакуумом без избыточного, иначе сразу шагрень....

Честно говоря не понял, если избыточного давления нет, то зачем тогда нужен пресс с избыточным?

0

726

detrin написал(а):

Честно говоря не понял, если избыточного давления нет, то зачем тогда нужен пресс с избыточным?

фасады почти все делаем под избыточным давлением, а если клиент хочет высокий глянец, то в целях экономии пленки, этот заказ делаем на этом же прессе, но избыточное давление убираем до нуля и затягиваем чисто вакуумом.

0

727

был у нас оху...ший клиент.делайте мне суперглянец и всё.мы ему-под покраску отдай.сцуко дорого.ладно.обьясняю ему квадрат к примеру глянца стоит 1500-1700 р.делаем суперглянец.окей.грунтовка шпаклёвка на неё акрил и всё под плёнку и того 5000 квадрат и я берусь за дело.ладно не надо делайте как есть!!!не спорьте с клиентом просто нае...ите.

Отредактировано dennes (08-10-2019 16:31:27)

0

728

appo написал(а):

Всё нормально.

После шлифовки советую сжатым воздухом обдуть деталь(6 атм. хватает)

Так и делаем после высыхания клея шлифуем и продуваем и это дает хорошие плоды,единственное конечно нам нужно полы привести в надлежащий вид,так как полы у нас старый асфальт от которого много пыли образуется под ногами и в воздухе хочешь не хочешь,а это влияет на общий результат.

Почему нет,что мешает,что насторажиает?

Настораживает то что на фабриках условия другие оборудование,чистота,автоматизация и на сколько я знаю там минимален человеческий фактор.....а в рамках цеха на пиле человек,на шлифовке человек,в клеевой,в прессовой........и чтоб хорошего качество достичь в пример Белорусские фасады в пленке отличного качества в рамках цеха это очень сильно бьет на производительность так как требует тщательного подхода на каждом этапе рабочего процесса.

До какой температуры и сколько времени греете?

По разному в зависимости какая пленка  глянцевая или матовая,и какой глянец и какой именно матовый,с фрезеровкой или нет и так далее......пока что все на глаз в ручном режиме прессую фасады.
Температура прогрева в таком диапазоне от 70 и до 130 градусов....

Не пожалеете.

Отредактировано appo (04-10-2019 16:16:18)

0

729

dennes написал(а):

был у нас оху...ший клиент.делайте мне суперглянец и всё.мы ему-под покраску отдай.сцуко дорого.ладно.обьясняю ему квадрат к примеру глянца стоит 1500-1700 р.делаем суперглянец.окей.грунтовка шпаклёвка на неё акрил и всё под плёнку и того 5000 квадрат и я берусь за дело.ладно не надо делайте как есть!!!не спорьте с клиентом просто нае...ите.

Отредактировано dennes (08-10-2019 14:31:27)

Клиенты сейчас по моему все такие поддавай фасады в ПВХ пленке с идеальным глянцем и когда начинаешь объяснять что глянец в пленке это совсем другое по отношению к тому как люди понимают
или же воображают в своем представлении о глянце.Честно сам когда делаю глянец прям не могу видеть этот глянец так как это не совсем и далеко для такого слово как "глянец")))

0

730

Еще мужики есть ли у Вас с глянцевыми пленками такая проблема,а именно с защитной пленкой вы ее не отдираете когда прессуете?.......мы отдираем так как защитка местами как бы отслаивается от самой пленке и оставляет след в том месте где отслоилась ........отслаивается в виде такие узких пузырьков.......

0

731

Борис 84 написал(а):

Еще мужики есть ли у Вас с глянцевыми пленками такая проблема,а именно с защитной пленкой вы ее не отдираете когда прессуете?.......мы отдираем так как защитка местами как бы отслаивается от самой пленке и оставляет след в том месте где отслоилась ........отслаивается в виде такие узких пузырьков.......

есть такая проблема, но не на всех глянцевых пленках. Тоже  приходится снимать защитку перед запрессовкой...

0

732

У нас в большинстве случаев  работаем в основном с пленками ЕвроГрупп,вот пару тройку заказов в глянце пришли от работаю по смотрю как будет....и буду думать как выйти из этого положения,так как снимая защитку больно смотреть и работать потом с изделием не поцарапать или еще какая бяка может случится .....да и шагрень сильнее проявляется без защитки...

0

733

Борис 84 написал(а):

У нас в большинстве случаев  работаем в основном с пленками ЕвроГрупп,вот пару тройку заказов в глянце пришли от работаю по смотрю как будет....и буду думать как выйти из этого положения,так как снимая защитку больно смотреть и работать потом с изделием не поцарапать или еще какая бяка может случится .....да и шагрень сильнее проявляется без защитки...

Борис, здравствуйте. Мы делаем так - надрываем место на защитке со складкой и немножко нагреваем феном и всё уходит. Попробуйте!

0

734

Здравствуй Дамир спасибо за совет мы так уже начали делать  :cool: работник а давай так попробуем говорю давай и опаля получилось ))))....я теперь места такие раскрываю и грею лампами вроде помогает,а то таких мест много когда прессуешь глянец и феном долго каждую подправлять.......был на выставке подходил к тем кто предлагает пленки ПВХ и не у одного не было в качестве образца в глянцевом исполнение и на вопрос от меня где глянец был ответ,а сейчас типо глянец не актуален я офигел )))) говорю вообще то заказов с глянцем не мало идет !!!....только у Ренолита был образец в глянце и глянец достойного качества очень по нравилось,но с ними не особа удобна работать так как и дорого и маленький выбор декоров на размотку и так далее......у Фабричи конечно глянец так глянец я такого еще не видел вообще не было шагрени  :cool:

0

735

Народ. Срочно нужна помощь, я в отчаянии. Как и на чем делать накладки на карнизы. Их устанавливают в местах стыков. есть также угловые сегменты - наружные и внутренние.
Интересует именно задняя часть. Как повторить контур карниза?

https://i.imgur.com/b3FUJJOm.jpg
https://i.imgur.com/oEOWdrum.jpg

Отредактировано Феликс (03-02-2020 09:18:36)

0

736

Феликс
Под них нужен комплект своих ножей.
Вопрос поднимался

радиусный багет

0

737

Можно с помощью этой штуки отрисовать https://aliexpress.ru/item/32823941661. … 2e0epBUHsz

0

738

Здравствуйте!
Может кто подсказать, как изготовить подобную фрезеровку, без использования 3D обработки? Хотя бы в каком направлении копать?
https://www.samaster.com.ua/images/produktsija/Integra/Askona.jpg

0

739

sana написал(а):

Здравствуйте!
Может кто подсказать, как изготовить подобную фрезеровку, без использования 3D обработки? Хотя бы в каком направлении копать?

Фрезы 120 и 90 градусов.
В таком варианте - никак, более широкоградусная будет делать зарез на другой стороне. Если их развести друг от друга, получаем широкое "дно" между фрезами.
https://i.imgur.com/kQHLZhfm.jpg
Пятиосник сделает одной фрезой.

+1

740

sana написал(а):

в каком направлении копать?

Без 3Д в сторону 5 осевой обработки.
Или пройти контур  фрезой меньшего угла, а остальное доработать 3Д.

+1

741

А чем не устраивает гравировка, ведь нужна подрезка углов. Тут файл на котором делал симуляцию в Арткам Ссылка
https://i.imgur.com/ksWk0Ecm.jpg

+1

742

Енот 1 написал(а):

Если их развести друг от друга, получаем широкое "дно" между фрезами.

А там на фасаде как раз есть дно порядка 6мм. По-крайней мере на схеме на том сайте оно есть.

+1

743

sana написал(а):

Здравствуйте!
Может кто подсказать, как изготовить подобную фрезеровку, без использования 3D обработки? Хотя бы в каком направлении копать?

Без 3д не обойдетесь. Нужна модель - сделаю бесплатно. Тут работы на 5 минут. Пишите в личку.

+1

744

Всем большое спасибо за советы.
Да, я забыл про много осевую обработку.
Да, с 3D тут все просто.
Но сами понимаете, надо добиваться уменьшения трудозатрат -времени,  трудоемкости.

0

745

Ребят а кто каким ручным инструментом срезает пленку с мдф фасада,у нас обычным куском пилы наточенным ,а с пресса нож крючок,НО я слыхала что есть особые ножы для срезания пленки????!!!

0

746

Канцелярский нож, с сильно выдвинутым лезвием, плашмя.

0

747

а такие? видела на крупной фирме такие юзают, очень быстроhttps://i.imgur.com/z32KDnvm.png

0

748

таким с пресса очень удобно срезатьhttps://i.imgur.com/UyuJ1mRm.jpg

0

749

Раньше пользовались обувным ножом, у которого лезвие наискосок, только это лезвие мы срезали, делали ровным и остро затачивали. Сейчас пользуемся канцелярскими ножами, с выдвинутым лезвием, как писали выше. Только надо чаще менять лезвия, они довольно быстро тупятся и можно легко "врезаться" в мдф. А эти ручки-кругляшки со вставленным лезвием  как на фото,  я тоже видел в действии. Мне показалось не очень удобным.

0

750

Хотел бы вернуться к вопросу о накладках на карнизы. Решил попробовать сделать так. С лица пройтись как обычно и сделать лицевой профиль карниза, затем перевернуть и пройтись вдоль на всю длину 3Д обработкой. А потом эту полосу нарезать на маленькие элементы. Вот только смущает геометрия. В отдельных местах совсем уж тонко получается. Ничего нельзя придумать?

https://i.imgur.com/Zwr9R3om.jpg

0

751

Феликс написал(а):

Вот только смущает геометрия.

Смущает

Феликс написал(а):

потом эту полосу нарезать на маленькие элементы

Если не повторять профиль и с боков на капители, то будет некрасиво, от слова - совсем.  С профилем по бокам намного лучше.
https://i.imgur.com/mG8femem.jpg

Уже сколько их переделали, пришёл к выводу - проще отлить их с чего-нибудь.

0

752

Есть такое название декор элемента на фасадах, я его слышал только как "финский угол"
https://i.imgur.com/8TvKSjAm.jpg
Может кто знает, как оно правильно называется?

Отредактировано DAOS_TR (20-02-2020 18:34:03)

0

753

Вот ,подсмотрела файлы и видос ,как юзать и принцип .
https://ru.files.fm/u/ds45f93w
https://www.youtube.com/watch?v=xniH2VmL_rQ

+1

754

дубль два https://anonfiles.com/f4a3E2c7o1/3d_1_cdr

0

755

Здравствуйте, форумчане ! Уважаемые, подскажите как делаются вот такие внутреннии углы.https://i.imgur.com/D8FvWhEm.jpg

0

756

василий38irk написал(а):

Здравствуйте, форумчане ! Уважаемые, подскажите как делаются вот такие внутреннии углы.https://i.imgur.com/D8FvWhEm.jpg

https://i.imgur.com/L3np8NDm.jpg

0

757

василий38irk написал(а):

Здравствуйте, форумчане ! Уважаемые, подскажите как делаются вот такие внутреннии углы.

Если в арткаме - выбираем гравировку, фреза угловая 90 или 120 градусов, и ставим  галочку "подрезка углов".

0

758

василий38irk написал(а):

Здравствуйте, форумчане ! Уважаемые, подскажите как делаются вот такие внутреннии углы.https://i.imgur.com/D8FvWhEm.jpg

на ютубах полно роликов по таким фасадам
https://www.youtube.com/watch?v=-Ka5SA91xms
https://www.youtube.com/watch?v=jrXq4mj0K64&t=3s

0

759

Мужики всем привет ! проблема такая,а конкретней на фасадах витрины во внутренних углах образуются складки раньше не было такого,а сейчас прям какая то напасть !!! кто какой радиус делает мы сейчас делаем R12 мм.Всем заранее спасибо !

0

760

Мужики всем здравствуйте что то тишина на форуме ) у меня вопрос такой какой фрезой делается фрезеровка на карнизах ? чертеж карниза прикрепил к сообщению.https://i.imgur.com/lAj849Qb.png

0

761

Не чертеж,а фото карниза самого....в первом сообщение не получилось отправить чертеж https://i.imgur.com/Y37oVP1m.jpg

0

762

Борис 84 написал(а):

Мужики всем привет ! проблема такая,а конкретней на фасадах витрины во внутренних углах образуются складки раньше не было такого,а сейчас прям какая то напасть !!! кто какой радиус делает мы сейчас делаем R12 мм.Всем заранее спасибо !

Извини что поздно, R25 вроде стандарт, а там +-.

Борис 84 написал(а):

Мужики всем здравствуйте что то тишина на форуме ) у меня вопрос такой какой фрезой делается фрезеровка на карнизах ? чертеж карниза прикрепил к сообщению.

По хорошему такие карнизы спец станок делает. У него там сразу все фрезы. Погонаж туда суешь, он готовый карниз выплёвует.
А так кто на что горазд. На ЧПУ делали, на несколько фрез. И наборными фрезами.

0

763

Спасибо за совет  :cool: тоже склоняюсь к тому чтоб на ЧПУ сделать вроде поддобрал какими фрезами будем делать

0

764

Про карниз, вот такую интересную штуку недавно увидел.
https://pikabu.ru/story/kamera_pochti_s … ka_7627266

На витринах я делаю радиус 12. 25мм это уже какие-то круги получатся.

0

765

Борис 84 написал(а):

Мужики всем здравствуйте что то тишина на форуме ) у меня вопрос такой какой фрезой делается фрезеровка на карнизах ? чертеж карниза прикрепил к сообщению.

https://i.imgur.com/pHc9Vd5m.jpg
На АлиЭкспресс брал D92 высотой выходит 70÷100мм
Полоски сферой d6 и V90°
https://i.imgur.com/E5THwC5m.jpg
https://i.imgur.com/R1nLhLzm.jpg

Отредактировано Андрюхаха (04-08-2020 13:15:17)

0

766

Спасибо большое за наводку я такую же нашел ну почти такую же буду пробовать  :nope:

0

767

Борис 84 написал(а):

Спасибо большое за наводку я такую же нашел ну почти такую же буду пробовать  :nope:

посмотри тут

0

768

Спасибо всем за советы :cool: Мужики,а где можно информацию по читать как прессовать Шпон на прессу ? как работать со шпонам какие еще дополнительные станки может нужны ?

0

769

Борис 84 написал(а):

Спасибо всем за советы  Мужики,а где можно информацию по читать как прессовать Шпон на прессу ? как работать со шпонам какие еще дополнительные станки может нужны ?

Можно в вакумном пресу,в интернете инфы море.

0

770

Спасибо уже занят этим   :flag:

0

771

Добрый день.
Кто как делает имитацию сборного (рамочного) фасада из МДФ ?
Интересует именно полукруглый профиль по краю. Готовые профили для рамочных фасадов с прорезью (которые уже идут в пленке) не рассматриваю.
Пробовал клеить дверные наличники (в пленке) - родная пленка во время ламинирования отстает от наличника и вздувается. Пробовал снимать пленку с наличников - но там мерзкий слой клея остается который замучаешься шлифовать.
Думал делать эти планки отдельно из голого мдф (6 или  8 мм) - фрезы нет такой. Может кто то фрезерует такой профиль прямо на фасаде цельном?
https://i.imgur.com/YTy52jFm.jpg
https://i.imgur.com/J6ULp5im.jpg

Отредактировано Феликс (25-09-2020 12:57:26)

0

772

Делал пару раз такое в 3Д. В Aspire подобные вещи быстро можно набросать. Проблема только в том, что шаговики перегреваются.

0

773

Делал такое много раз. Обработка по поверхности. Как 3D. Обычно такое на скорости 12-15м/мин. Шаговики не перегреваются. С чего бы им греться?
https://i.imgur.com/iUUXbc2m.jpg
https://i.imgur.com/6Kayhdvm.jpg
https://i.imgur.com/KRAGTMNm.jpg
https://i.imgur.com/ZaMs7gFm.jpg
Теперь такое рассчитывается параметрически, рисовать ничего не нужно.

0

774

DAOS_TR
шаговики у вас открытые или в защитных кожухах?  Принудительно охлаждаются?

0

775

detrin написал(а):

DAOS_TR
шаговики у вас открытые или в защитных кожухах?  Принудительно охлаждаются?

открытые, без принудительного охлаждения. Контроллеры хорошие, не помню какие, но не ширпотреб.

Отредактировано DAOS_TR (25-09-2020 20:41:55)

0

776

DAOS_TR написал(а):

Обычно такое на скорости 12-15м/мин.

А вы, случайно, не ошиблись? Может 1,2-1,5м/мин имелось ввиду? А то для обычных шаговиков как-то великовата скорость обработки получается. У вас же шаговики, не серва?

0

777

CNCshnick написал(а):

А вы, случайно, не ошиблись? Может 1,2-1,5м/мин имелось ввиду? А то для обычных шаговиков как-то великовата скорость обработки получается. У вас же шаговики, не серва?

Не ошибся. Всё так и есть. Движки не серва. На косозубых катаются.

0

778

Дело в том, что скорость в программе можно выставить высокую (да какую угодно). Но фактически скорость обработки (особенно 3D) будет такой, какой позволят ей быть значения ускорений станка. И то, если они выставлены корректно. А если они завышены, то будут "судороги" с пропуском шагов.
Я это к тому, что может вы при создании УП такие значения закладываете. Но фактическая скорость у вас другая? Просто чтобы шпиндель скакал по 3D поверхности со скоростью 200 - 250 мм/сек (простите, в таком измерении удобнее мыслить)... не знаю... с трудом представляется.

0

779

DAOS_TR написал(а):

открытые, без принудительного охлаждения. Контроллеры хорошие, не помню какие, но не ширпотреб.

Ясно, у меня в кожухе и без вентиляторов(((

CNCshnick
А шпиндель не скачет по поверхности. Выбирается одна высота по Z и делается контур, потом другая высота и опять проходится контур.
Я на своих шаговиках ставил 10м/мин, но в принципе можно и больше ставить.

0

780

DAOS_TR написал(а):

Делал такое много раз

На сколько это выгодно?
Недавно наткнулся на такое

Подход интересен, но время обработки?

0

781

DAOS_TR написал(а):

Делал такое много раз. Обработка по поверхности. Как 3D. Обычно такое на скорости 12-15м/мин. Шаговики не перегреваются. С чего бы им греться?

Интересный способ. Но меня тоже больше интересует время обработки.
И модельками не поделитесь? Хотелось бы попробовать.

DAOS_TR написал(а):

Теперь такое рассчитывается параметрически, рисовать ничего не нужно.

Параметрически это как? можно подробнее?

0

782

Феликс написал(а):

Параметрически это как?

наверное так http://planetacam.ru/college/learn/10-3/

Енот 1 написал(а):

Недавно наткнулся на такое

Получается фреза режет боком  :glasses:
И по всей видимости это все делалось в Арткаме.

Отредактировано NikolayUa24 (26-09-2020 10:07:04)

0

783

detrin написал(а):

CNCshnick
А шпиндель не скачет по поверхности. Выбирается одна высота по Z и делается контур, потом другая высота и опять проходится контур.

Ну так это называется 2D обработка. А речь шла про 3D. Причём как у оппонента, которому я отвечал, так и у вас в начале:

detrin написал(а):

Делал пару раз такое в 3Д.

Так вы определитесь - "в 3Д", или "Выбирается одна высота по Z и делается контур, потом другая высота и опять проходится контур" ?

detrin написал(а):

Я на своих шаговиках ставил 10м/мин, но в принципе можно и больше ставить.

Опять таки, говорилось уже, ставить - это одно. А фактически, при работе станка - это другое. И в случае с 3D - получается очень сильно "другое". Зависит от рельефа.
...
Кстати может у вас шаговики и греются потому, что вы их скоростью нагружаете. У меня они тоже в кожухе и без вентиляторов (как и ваши). Но никакого перегрева нет. Тёпленькие во время работы, да. Но не более. Перегревать их может либо повышенная нагрузка (чрезмерное углубление за проход, например), либо повышенная скорость (что я и подозреваю в вашем случае). У меня максимальная скорость подачи - 50мм/сек. Можно 100. Но я больше не даю. Может и вам стоит попробовать?

Енот 1 написал(а):

Подход интересен, но время обработки?

Я думаю не критично больше, если у вас не конвейер по производству таких фасадов пачками. Мне даже "на глазок" кажется, что скорость не самая быстрая (на видео). По МДФ можно и быстрее.

Отредактировано CNCshnick (26-09-2020 18:53:34)

0

784

CNCshnick
Это 3Д, стратегия Offset. Фасадный 3Д профиль позволяет разгоняться станку до рабочих значений 10-15м/мин, т.к. перепады по Z редки. До этого пытался на пальцах объяснить что и как. Если непонятно, посмотрите видео у Енот 1

Енот 1 написал(а):

На сколько это выгодно?

На шпинделе с автосменой инструмента, как на видео, я бы так не делал. На обычном шпинделе, если клиент готов платить, то почему бы и нет.

0

785

detrin написал(а):

Это 3Д, стратегия Offset. Фасадный 3Д профиль позволяет разгоняться станку до рабочих значений 10-15м/мин, т.к. перепады по Z редки. До этого пытался на пальцах объяснить что и как. Если непонятно, посмотрите видео у Енот 1

Этому видео, как раз, и противоречили ваши слова, из которых следовало, что Z величина постоянная при проходе по "контуру". Это в случае с плоским фасадом так.  А на видео - Z переменная. Но не суть. Мысль ваша понятна. Этот тип 3D стратегии знаю. Только в АртКаме она по-дебильному реализуется. С такими западлючными нюансами, что в случае прямоугольного (а не круглого) периметра задать её без лишних перемещений (так, как на видео) не получится. Видимо в Aspire с этим дела обстоят лучше.

detrin написал(а):

На шпинделе с автосменой инструмента, как на видео, я бы так не делал. На обычном шпинделе, если клиент готов платить, то почему бы и нет.

А чем шпиндель с автосменой инструмента меняет ситуацию, если всё равно станок 3-х осевой? Вот на 4-х осевом (с поворотной Z) такая стратегия действительно была бы уже не нужна.

Отредактировано CNCshnick (26-09-2020 21:08:44)

0

786

CNCshnick
Цена шпинделя на порядок больше, а подшипники не вечные, соответственно и ремонт дороже.
Второй момент, 9кВт шпиндель будет по сути работать часами на холостых оборотах. Ток холостого хода выше -> затраты на электричество.

0

787

CNCshnick написал(а):

как раз, и противоречили ваши слова, из которых следовало


Попробуйте фрезеровать фасад фрезой 3мм стратегией 3д смещение, скорость будет указанной.

0

788

https://i.imgur.com/xwjvfysm.jpg
Похож на 4-ю фотку
На плоском тоже реализуется. Без 3d, профильной фрезой.

Отредактировано Енот 1 (26-09-2020 23:05:16)

0

789

Енот 1 написал(а):

Без 3d, профильной фрезой.

А углы?

0

790

vasa29 написал(а):

А углы?

Дошкурить довести вручную, или 3d. Задача в этом не стояла, клиент доводил сам. Там ещё высота дикая была, склейка в длину двух половин.

0

791

CNCshnick написал(а):

Дело в том, что скорость в программе можно выставить высокую (да какую угодно). Но фактически скорость обработки (особенно 3D) будет такой, какой позволят ей быть значения ускорений станка. И то, если они выставлены корректно. А если они завышены, то будут "судороги" с пропуском шагов.
Я это к тому, что может вы при создании УП такие значения закладываете. Но фактическая скорость у вас другая? Просто чтобы шпиндель скакал по 3D поверхности со скоростью 200 - 250 мм/сек (простите, в таком измерении удобнее мыслить)... не знаю... с трудом представляется.

Я понял в чём ваши сомнения. Скоростя действительно большие, но обработка ведётся вдоль плоскости по всей её длине. Поэтому нет резких переходов. переходы есть по высоте в пределах 0.01-0.6 примерно. Посмотрите как работает стратегия обработки Projection Pocketing, она работает не как простая обработка 3D рельефа.
https://i.imgur.com/BPCDuRIm.jpg
Как и сказано в сообщении ниже.

Енот 1 написал(а):

На сколько это выгодно?
Недавно наткнулся на такое

Подход интересен, но время обработки?

Поверьте, оно того стоит, особенно на радиусных. Да не быстро. Но и цена.

Феликс написал(а):

Интересный способ. Но меня тоже больше интересует время обработки.
И модельками не поделитесь? Хотелось бы попробовать.

Параметрически это как? можно подробнее?

Модельками поделюсь. А параметрически - это я использовал такой принцип фрезеровки в своей программе. Ссылка

CNCshnick написал(а):

Ну так это называется 2D обработка. А речь шла про 3D. Причём как у оппонента, которому я отвечал, так и у вас в начале:

Так вы определитесь - "в 3Д", или "Выбирается одна высота по Z и делается контур, потом другая высота и опять проходится контур" ?

Это 3D обработка и находится эта стратегия в РиноКаме, в разделе 3D обработок. Если что, вопросы к ним. ))

Отредактировано DAOS_TR (27-09-2020 09:43:23)

0

792

detrin написал(а):

Цена шпинделя на порядок больше, а подшипники не вечные, соответственно и ремонт дороже.
Второй момент, 9кВт шпиндель будет по сути работать часами на холостых оборотах. Ток холостого хода выше -> затраты на электричество.

А, в этом смысле... понятно.

DAOS_TR написал(а):

она работает не как простая обработка 3D рельефа

да, уже понял, разобрались с detrin

DAOS_TR написал(а):

Это 3D обработка и находится эта стратегия в РиноКаме

Подобные стратегии находятся во многих CAM программах. detrin говорил, что Aspire пользует. А я к АртКаму больше привыкший. Но в АртКаме стратегия, о которой идёт речь, очень неудачно реализована.

0

793

Здравствуйте участники форума!
Прошу помощи. Как сделать такую фрезеровка, как на фото
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/24191/t984165.jpg

Меня интересует средняя широкая часть. А именно, как получить оба угла острыми? Если делать гравировку по средней линии, то только внешний угол получается острым, если фрезеровать по вектору, то внутренний угол острый, а внешний круглый. Если эти 2 техники объединить, то либо остаются следы, либо скругляется внутренний уголок. А вот так как на фото внешний, и внутренний, и средняя линия острая - не пойму. (УП пишу в арткаме)

0

794

Khorshid написал(а):

Khorshid

Здравствуйте Khorshid Вам необходимо использовать стратегию обработки ГРАВИРОВКА с подрезкой углов.

0

795

botslim написал(а):

Здравствуйте Khorshid Вам необходимо использовать стратегию обработки ГРАВИРОВКА с подрезкой углов.

А можно по подробнее про эту стратегию?

0

796

botslim написал(а):

необходимо использовать стратегию обработки ГРАВИРОВКА с подрезкой углов.

Этого можно добиться только V фрезой. А можно и по другому под любую фрезу
на канале есть видео в 2008 Аркаме

Khorshid написал(а):

А можно по подробнее про эту стратегию?

с 2.24 минуты как Гравировка с подрезкой углов

Отредактировано NikolayUa24 (29-09-2020 16:12:52)

+1

797

Khorshid написал(а):

А можно по подробнее про эту стратегию?

завтра могу сделать по подробнее!

0

798

NikolayUa24 написал(а):

Этого можно добиться только V фрезой. А можно и по другому под любую фрезу
на канале есть видео в 2008 Аркаме

с 2.24 минуты как Гравировка с подрезкой углов

Отредактировано NikolayUa24 (Вчера 16:42:52)

В первом фильме предлагается сделать уголок 3Д гравировкой. Это затратно по времени достаточно. Особенно подготовка. У меня 50 фасадов. На каждый такое делать...
Во втором фильме, честно сказать, не видно какие векторы он выбирает. Да и не видно в результате, чтобы 2 острых угла получилось, как мне нужно.
И вообще, эта гравировка с подрезкой углов чем отличается от гравировки по средней линии?

0

799

Khorshid написал(а):

вообще, эта гравировка с подрезкой углов чем отличается от гравировки по средней линии?

Нет, не отличается.
_________
Проходя по контуру (прямоугольник) конусной фрезой получить внутренние углы скругленными просто невозможно.
У Вас, уверен, две линии, между которыми вы делаете программу конусом. Достаточно одной, по краю которой кромкой пройдёт конус.

0

800

Енот 1 написал(а):

Нет, не отличается.
_________
Проходя по контуру (прямоугольник) конусной фрезой получить внутренние углы скругленными просто невозможно.
У Вас, уверен, две линии, между которыми вы делаете программу конусом. Достаточно одной, по краю которой кромкой пройдёт конус.

количеством проходов и количеством контуров для гравировки с подрезкой углов надо 1 замкнутый контур и 1 проход для гравировки по средней линии надо 2 контура и два прохода сначала фреза идет по 1 краю контура потом по второму и по времени дольше. а также гравировка всегда идет по 1 глубине а по среднеей линии фреза в местах где вектора шире то и глубина будет больше.
гравировка с подрезкой углов
https://i.imgur.com/znWDdARm.jpg
гравировка по средней линии совсем другой результат
https://i.imgur.com/El1RV3zm.jpg

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » Фасады МДФ часть 2