​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » Рейтинг МДФ для 3D фрезеровки


Рейтинг МДФ для 3D фрезеровки

Сообщений 1 страница 100 из 105

1

После снятия верхнего слоя МДФ материал заметно покоробило.

http://s9.uploads.ru/t/Bw3cv.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Ukufc.jpg

Есть ли проверенные производители МДФ, у которых это коробление минимально или совсем нет ?

0

2

МДФ будет всегда коробиться, причем чем больше влажность тем больше будет коробление

0

3

пытался сделать на мдф 3d получилось чтото очень лохматое, по версии одних это зависит от качества мдф (которое на взгляд определяют по цвету). У меня еще есть подозрение на затупленную фрезу

0

4

Еще вопрос при черновой обработке если желать за один заход скалывает материал целыми островками понижение скорости не помогло,  пришлось делать за несколько заходов, что значительно увеличило время обработки. Кто либо сталкивался с подобной проблемой и как ее решили.

0

5

а с какой скоростью обрабатываете?

0

6

Правда ли то,что по МДФ инструмент тупиться быстрее,чем по дереву?

0

7

разумеется.
вы ножиком сколько деревяшек можете выстругать? а картона им же порезать?)

0

8

garybayrПри черновой делал припуск больше а потом чистовая -помогло.

0

9

IvanOduvan написал(а):

После снятия верхнего слоя МДФ материал заметно покоробило.

Есть ли проверенные производители МДФ, у которых это коробление минимально или совсем нет ?

интересно сколько времени ушло на такую фрезеровку и какие габариты этой панели?

0

10

Там самое зло это песок. И камни бывают попадаются и другой мусор.

0

11

ParkerUA написал(а):

интересно сколько времени ушло на такую фрезеровку и какие габариты этой панели?

Если честно уже не помню сколько времени, но фреза R1.5 c шагом 0.3 примерные размеры 500х900 мм, при таких параметрах я часто фрезерую и прямоугольные вещи получаются 30 часов кв.м.

МДФ лохматится от тупых фрез, пока больше всего нравится Кроностар, нашел немецкий для глубокой фрезеровки но ценник в 4 раза дороже обычного. Клиенты на такой не соглашаются.

0

12

Кроностар из Российского пока без альтернативы. Украинский получше будет Кроностара, а лучше турецкий, тот вообще сказка.

0

13

А как Вам белорусский, от кроношпана, г. Сморгонь?

0

14

То

blex написал(а):

А как Вам белорусский, от кроношпана, г. Сморгонь?

Подпись автора

    Вольнаму - воля, шаленаму - поле!

пробывали тоже, очень понравился, только количество в паллете меньше обычных 33 шт, почему непонятно.

0

15

igor64 написал(а):

То

пробывали тоже, очень понравился, только количество в паллете меньше обычных 33 шт, почему непонятно.

Я на этом заводе работал, линия МДФ была запущена с полгода назад, хоть и б/у, но довольно неплохая. Гидромойка щепы перед размолом очень помогает от песка в плите.

0

16

МДФ обрабатываю 2 фрезами - черновую обработку делаю старой фрезой - чистовую новой. на черновую уходит чуть больше времени, но за то новые фрезы не так быстро убиваются

0

17

Украинская плита МДФ в начале была нормальная, потом ее качество ухудшилось. Пришлось от ее отказаться.
Используем Российскую.
В планах попробовать Белорусскую, из Сморгони. Не знаю как по цене, но возить ближе.

0

18

Хорошо показало себя МДФ Томск.

0

19

korsa написал(а):

Украинская плита МДФ в начале была нормальная, потом ее качество ухудшилось. Пришлось от ее отказаться.
Используем Российскую.
В планах попробовать Белорусскую, из Сморгони. Не знаю как по цене, но возить ближе.

А в начале ( после пуска производства, но кроме самых - самых первых партий) - любая плита лучше, пока на линию идет лучшее древесное сырье, и технолога еще не натягивают за перерасход компонентов. Потом, когда обьемы вырастут хотя бы до половины мощности линии, руководство начнет зажимать гайки - снижать плотность плиты до предельно допустимой по госту, увеличивать лиственной древесины и древесных отходов в сырье, снижать расход связующего, увеличивать скорость формовки и прессования. Вот тогда качество упадет, все параметры будут удерживаться на нижней планке качества по стандарту. Это, увы, нормально.

0

20

вожу мдф из Украины уже 1,5 года, примерно 2 еврофуры в 3 месяца, был момент, когда проскочили несколько листов с браком-раковины, но последние две фуры-всё ок! Они сейчас, в связи с войной, даже оплату отсрочили до перехода фуры через границу! Единственный минус-цена, блин растёт, т.к. они её к евро привязали! Есть у кого опыт работы с белорусской МДФ? Хочу попробовать, только целой фурой рисковать очень не хочется! В самом начале привёз Кроностар и Кроноспан, и то и другое- ужастного качества- сплошные раковины, целый год от него избавлялся(привёз по 1 паллете) подсовывал под структурные плёнки типа венге светлого.

Отредактировано andreyarh (22-08-2014 11:41:52)

0

21

Раковины-это просадка поверхности? там, где ламината нет, верно? сильная просадка?

0

22

Да, на лицевой стороне, диаметром около 3-5 мм, очень маленькой глубины, до плёнки вычислить невозможно, глазом не видно и рука не чуствует, но зато под плёнкой, особенно глянцем видно ОООООООчень хорошо!!!

0

23

Слышал ещё в Татарстане завод открыли, есть у кого информация или опыт общения????

0

24

sega2177 написал(а):

а с какой скоростью обрабатываете?

фреза 0.75r шаг 10% от r. подача 2,2 врезка 1,6 м/см резал составную часть наличника 90*110*15 получилось 10часов с хвостиком .без черновой обработки. В процессе каребы мдф получились 1мм риски примерно 0,5% от площади. исправлял в ручную примерно за 20минут.

Отредактировано МОМ (24-10-2014 18:00:28)

0

25

igor64 написал(а):

То
blex написал(а):

    А как Вам белорусский, от кроношпана, г. Сморгонь?

    Подпись автора

        Вольнаму - воля, шаленаму - поле!

пробывали тоже, очень понравился, только количество в паллете меньше обычных 33 шт, почему непонятно.

Беру свои слова обратно, после первой партии следующая полное г, раковины и черные вкрапления которые так же могут быть как раковинами или же нет, как повезет, заметить можно только прощупывая черные вкрапления, раковины на однородном фоне не заметить. Отход с каждых 10 листов примерно пол листа - лист уже запрессованных изделий. У коллег последний завоз выгнутые листы и раковины.

0

26

igor64 написал(а):

igor64 написал(а):

То
blex написал(а):

    А как Вам белорусский, от кроношпана, г. Сморгонь?

    Подпись автора

        Вольнаму - воля, шаленаму - поле!

пробывали тоже, очень понравился, только количество в паллете меньше обычных 33 шт, почему непонятно.

Беру свои слова обратно, после первой партии следующая полное г, раковины и черные вкрапления которые так же могут быть как раковинами или же нет, как повезет, заметить можно только прощупывая черные вкрапления, раковины на однородном фоне не заметить. Отход с каждых 10 листов примерно пол листа - лист уже запрессованных изделий. У коллег последний завоз выгнутые листы и раковины.

А мне тут на днях один поставщик прямо зуб давал, что качество супер! Правда он говорил, что у них есть на внутренний рынок(читай в Россию), а есть, типа,Ю на экспорт, дак вот тот, что на экспорт-просто сказка!!!

0

27

andreyarh написал(а):

А мне тут на днях один поставщик прямо зуб давал, что качество супер! Правда он говорил, что у них есть на внутренний рынок(читай в Россию), а есть, типа,Ю на экспорт, дак вот тот, что на экспорт-просто сказка!!!

Поставщику с этим материалом не работать. Могли и второй сорт первым продать. Нестабильность оттого, что производство еще до конца не налажено - на б/у линиях это дело небыстрое. Хотя ребята стараются - недавно даже ЧПУ фрезер для контроля пригодности к фрезеровке купили.

0

28

blex написал(а):

andreyarh написал(а):

А мне тут на днях один поставщик прямо зуб давал, что качество супер! Правда он говорил, что у них есть на внутренний рынок(читай в Россию), а есть, типа,Ю на экспорт, дак вот тот, что на экспорт-просто сказка!!!

Поставщику с этим материалом не работать. Могли и второй сорт первым продать. Нестабильность оттого, что производство еще до конца не налажено - на б/у линиях это дело небыстрое. Хотя ребята стараются - недавно даже ЧПУ фрезер для контроля пригодности к фрезеровке купили.
Подпись автора
Вольнаму - воля, шаленаму - поле!

Фрезеровка это одно, там лишь бы камни не попались, чтобы фрезу не убить! А вот запрессовка-это отдельная песня, там столько шишек новички набивают, да что там новички, сторожилы на сто процентов в конечном результате не уверены! Разница даже между утренними и вечерними запрессовками наблюдается, приходится к концу дня режимы менять! Пусть они лучше пресс себе купят, хотябы ламповый, простенький и плёнки глянцевой-вот тогда увидят всё!!! То, что они стараются-здорово, только заказчику фасад с такой формулировкой с раковинами под плёнкой не продать! Я пока весь процесс чётко не отладил и не начал брак молниеносно переделывать, все ходили и говорили-" Ты клёвый парень, молодец, что стараешься, мы верим, у тебя всё получится!!! Вот когда получаться будет постоянно, тогда и зови-придём, купим!"

0

29

andreyarh написал(а):

Пусть они лучше пресс себе купят, хотябы ламповый, простенький и плёнки глянцевой-вот тогда увидят всё!!!

Что ж - посоветую, хотя я этой конторев целом не очень симпатизирую - гнилое отношение к персоналу.

0

30

blex написал(а):

Пусть они лучше пресс себе купят, хотябы ламповый, простенький и плёнки глянцевой-вот тогда увидят всё!!! Что ж - посоветую, хотя я этой конторев целом не очень симпатизирую - гнилое отношение к персоналу.

Создаётся впечатление, что вы там трудитесь?! Если так, то может ньюансы какие осветите? На пример, на что обращать внимание при выборе МДФ? Как влияет цвет на качество...... может тонкости какие есть, которые простым смертным не в домёк? Мне поставщик образец под нос суёт, а я ему в ответ.....то, что вы мне насоветовали!!??

0

31

andreyarh написал(а):

Создаётся впечатление, что вы там трудитесь?! Если так, то может ньюансы какие осветите? На пример, на что обращать внимание при выборе МДФ? Как влияет цвет на качество...... может тонкости какие есть, которые простым смертным не в домёк? Мне поставщик образец под нос суёт, а я ему в ответ.....то, что вы мне насоветовали!!??

Я там работал два года. Строил, запускал и какое - то время работал на линии ДСП - технологом. Потом на мое место поставили чеха. Сейчас иногда созваниваюсь с технологом линии МДФ, ее к моему уходу запустили, меньше года назад. По тонкостям - это сложно, большинство тестов заточено под лабораторию с определенной очень дорогой техникой. Плюс мне не знакома специфика Вашей работы - не доводилось работать с запрессовкой. Попробую помочь, поискать материалы - но ничего не гарантирую.

0

32

blex написал(а):

Плюс мне не знакома специфика Вашей работы - не доводилось работать с запрессовкой. Попробую помочь, поискать материалы - но ничего не гарантирую.

Основной критерий выбора Мдф для запрессовки-идеальная поверхность-плотная(чтобы ворс не поднимался после нанесения клея) и ровная без раковин и шишек в виде каких-то включений!

0

33

andreyarh написал(а):

Слышал ещё в Татарстане завод открыли, есть у кого информация или опыт общения????

Мы раньше работали только с Кроностаром, сейчас завод в Татарстане делает МДФ "Кастамону" не уступает по качеству Кроностару, а цена на порядок ниже.

0

34

vv-dgrad написал(а):

andreyarh написал(а):

Слышал ещё в Татарстане завод открыли, есть у кого информация или опыт общения????

Мы раньше работали только с Кроностаром, сейчас завод в Татарстане делает МДФ "Кастамону" не уступает по качеству Кроностару, а цена на порядок ниже.

Привёз первую фуру, сегодня начал пилить, в конце недели, думаю уже всё проявится! Первое впечатление от работы с самим заводом: Полнейший бардак во всём:
1. Фура простояла на отгрузке почти ТРОЕ!!!!!!!! суток :mad: (украина грузит максимум за одни сутки(во всяком случае меня)) В результате фура пришла не до праздников, как я планировал, а только севодня!!
2. При оформлении заказа сказали, что нет 19-й мдфки, но есть 18-делали кому то под заказ, а те не забрали и отдадут, по цене 16-ой- я согласился! Они выставили счёт, я его оплатил, сегодня приходит машина, а вместо 18-ой, лежит 16-ая!!! Я звоню, говорю, ребята, у вас там на складе ошиблись, а они мне, нет, мол, всё нормально, просто другой заказчик приехал раньше и забрал все остатки 18-ой!!!!!!!! Я говорю-ребята, я же вас спрашивал, вы счёт выставили, я оплатил, как же так??!!! А они говорят, мол фиг ли нам ваши копейки, вернём да и всё!!!!!!!!!! В общем я в шоке!  В этом смысле в Украине всё чётко и складской запас держат всего, что выпускают, сейчас даже влагостойкая у них в наличии на складе трёх размеров!!!
3. Перевозчик - отдельная песня!!!! (из Украины мне всё украинцы возили-диспетчер работает, как часы, все пожелания учитывает и выполняет) Тут, блин наши ребята потрудились: В среду в ночь их отгрузили, говорят до выходных 1700 км не успеем, давай после праздников, ну мне уже всё равно, раз не успевают- говорю давай! Диспетчеру  даю два личных телефона, прошу, чтобы водитель позвонил, когда выдвинется из Вологды, чтобы с ним обговорить вопросы проезда по городу и как его встретить. В результате грузился один водитель, до Вологды ехал другой, а в Вельске пересел уже треттий! :angry: Мне диспетчер смской прислал номер первого, номеров второго и третьего у меня, конечно, небыло! У третьего водителя оказался номер телефона офиса, он, конечно звонил, но там все на выходных :flirt: !!! Я вчера в 22-00 уже прилетел в офис(мне подумалось про офисный телефон),названиваю первому водителю, а он просто сбрасывает! :dontknow: ! И вот сегодня утром, благо мы работаем с 8-00(в цех нач.пр-ва приезжает 7-20) мы нашли эту фуру! У водителя нет никаких документов на груз, более того, у него нет ни страховки, ни ПТС-ки на прицеп!!! :O
4. Надо отдать должное посредникам, они максимально пытаются сгладить ситуацию, предлагая разные вариант компенсации всего этого бардака!
Вобщем организации работе с заказчиком на заводе забыли уделить должное время, боюсь, как бы и на производстве рукой не махнули и не сказали-"сойдёт и так!"

0

35

Появились первые результаты пробы МДФ кастамону - Татарстан. Во первых у неё ниже плотность, чем у украинской, из под пилы пух летит, а не пыль. Шкурить легче - вместо трёх движений нужно делать одно. Но из-за меньшей плотности она вся кривая - длинные детали раньше спецом ставили постоять, чтобы подзагнуть, плёнкой потом обратно вытягивало, а теперь в другую сторону ставим - чтобы разогнулась! Ещё из-за мягкости появились сложности с фрезеровкой: в местах, где две фрезы сходятся и остаётся тонкий кантик, в процессе обработки появляются сколы, все фрезы отдали в заточку и  увеличили расстояние между путями фрез. Меламиновая сторона у татар существенно темнее - если рябом положить-чётко видно( засада с остатками старой МДФ- уже в общий заказ не сунешь!) На чистовой стороне очень много включений чёрными пятнами радиусом от 0,5 до 5 мм(наверно кора, может и что-то другое??!) под "белым деревом" на одном заказе было видно, пришлось фасад переделать! Севодня проявился дефект - мелкие, мелкие рытвинки (увидели под глянцем) переделывать не стали, спасли пистолетом. Правда упакованы паллеты более тщательно. Украинцы перевязывают только в 4-х местах - по подкладкам, а татары ещё между подкладками и две паллеты между собой по длине в двух местах завязывают из-за этого листы дорогой не разъезжаются- разгружать легче и перекладывать потом паллету не нужно. Мы сначала на разгрузке обалдели: у нас погрузчик поднять не может, задние колёса отрываются, а потом увидели, что две паллеты между собой связаны.
Вот такие дела!!!
Кто работал с белорусской МДФ? Отзовитесь!!! Очень не охота обратно на Украину возвращаться, уж больно у них цены кусаются!!!

0

36

как по мне так польский Мелица 16 мм самый лучший.

0

37

ArtMaster написал(а):

как по мне так польский Мелица 16 мм самый лучший.

Дружище, подскажи, а сколько стоит польская МДФ-ка?

0

38

ArtMaster написал(а):

как по мне так польский Мелица 16 мм самый лучший.

А где можно такой купить с доставкой в регион РС(Я)?

0

39

andreyarh Вы точно Казанский брали? То что Вы сейчас описываете - это один в один Белорусский, разве что не помню что бы детали выгибало. Пошел сейчас приложил Татар к Белоруси, Татарская реально белая  сзади а Беларусь грязно белая. Плотность Татарской одна из лучших с чем работал. А не может что Вас...... ?

0

40

А не может что Вас...... ?

Да нет, все пакеты обёрнуты картоном с фирменными названиями. Из вашего ответа делаю вывод, что в России весь МДФ такого качества, очень жаль, буду снова всё считать и пересчитывать, если смогу в цены вписаться, буду возвращаться на Украину! :mad:  Господи, на УКРАИНЕ смогли европейского качества добиться, а мы как привыкли москвичи да жигули с газелями по 20 лет без реконструкции лепить, так и во всём этого пути придерживаемся :canthearyou: , лишь бы подешевле, а там, как получится!!! :angry:  Неужели у нас как в футболе нашем ни тренеры импортные не помогают, ни зарплаты бешенные, никто своротить не может!!!!!!!!!! :huh:
Кстати, задал поставщикам вопрос по польской МДФ, сказали, что она ещё дороже украинской, а белорусская, по отзывам покупателей, по качеству хуже татарской! Вот и трудитесь, господа мебельщики, лепите из г-на конфету!!!!  :tired:

Отредактировано andreyarh (13-11-2014 15:17:35)

0

41

Вторую пачку татарской добиваю и еще завтра привезут, по плите нареканий нету. Кстати вспомнил про кривые листы белорусской, показывали ребята коллеги, они ее вернули поставщику.  Собственно я и усомнился в том, что Вам продали татарскую только потому, что все описанные Вами недостатки один в один что у меня было с белорусской плитой.

0

42

igor64 написал(а):

Вторую пачку татарской добиваю и еще завтра привезут, по плите нареканий нету. Кстати вспомнил про кривые листы белорусской, показывали ребята коллеги, они ее вернули поставщику.  Собственно я и усомнился в том, что Вам продали татарскую только потому, что все описанные Вами недостатки один в один что у меня было с белорусской плитой.

Я за две недели испилил две пачки, достал третью и пока всё так. Есть одно предположение: у нас сильная оттепель дыла, а во время разгрузки вообще дождь проливной, может влаги она хапнула, посмотрим, что с последними паллетами будет, я их 9 штук привёз, стоят они в тепле, через пару недель ещё черкану!!!

Отредактировано andreyarh (13-11-2014 17:27:30)

0

43

Как и обещал: испилил 7 паллет, качество стало получше, почти полностью пропали раковинки(наверно всё таки хватанула влаги при транспортировке и разгрузке) Всё остальное, как раньше! Сейчас решил заказать вторую фуру.....не тут-то было!Наши Российские производители перестали отгружать мдф на внутренний рынок, т.к. ситуация изменилась, евро рванул вверх и им теперь выгоднее продавать в европу за евро :angry: !!! А вы тут как хотите со своими деревянными :D !. Собственно теперь заказываю Кроностар, волей неволей попробуем и их! Придёт в конце следующей недели, буду про него писать, если кому интересно!!!

0

44

Хмм странно, взял сейчас и позвонил. МДФ в наличие есть, цены пока в норме у моих поставщиков, даже ниже чем ожидал.

0

45

я больше 3 за раз не беру, некуда складывать просто) наличие и объемы мдф у поставщиков есть. Белорусы за евро, с корой, ямками и кривыми листами? Ну ну, удачи ребятам.

+1

46

IvanOduvan написал(а):

После снятия верхнего слоя МДФ материал заметно покоробило.

Мы против коробления склеиваем заготовку из трех листов 8 мм. Хорошо помогает, правда не всегда.

0

47

я при фрезеровке -гравировке использую полиэфирную смолу 
когда уже сделаю чистовую обработку с припуском по высоте в 0.05-0.1мм пропитываю поверхность мдф смолой и потом обрабатываю ниже на 0.05-0.1 мм) не коробит) и можно сказать заодно и грунтую деталь - легче красить и подготавливать к финишной покраске)

0

48

Отличный МДФ - Польша Мелиц, раньше работали только на нём - никаких нареканий. Но в связи с ценой вынуждены работать на украинском Коростень. Хотя слышал о нём плохие отзывы - на практике не хуже польского. Затем нам рекламировали беларуский Смаргонь, сказали не хуже польского только по цене гут. Попробовали - мрак. Листы очень гнутые, все в раковинах, причём на глаз и рукой не видно, а на глянцах вся поверхность побитая, короче еле её доработали, бльше брать не хочу даже даром, продолжаем сейчас работать на Коростыне.

0

49

Допилил татарскую МДФ заказал Кроностар, дак они с 18 числа все отгрузки и остановили, поставщики мне письмо официальное от них переслали, пришлось опять на украину возвращаться, переплатил прилично, пришла чётко, как обычно без всяких заминок, вот теперь ждать придётся, после праздников буду названивать, про цены узнавать. Прошёл слушок, что после нового года цены на МДФ подлетят на 50%!!! Слушок от питерского поставщика, уже не знаю кому и верить, будем ждать!

0

50

Уважаемые братья, мне один поставщик предлагает Томскую МДФ, ктонибудь слышал про неё, поделитесь пожалуйста! Да, чуть не забыл, всех с наступающим Новым Годом!!!! :flag:

0

51

Томскую не в коем случае, лотерея еще та.

0

52

igor64 написал(а):

Томскую не в коем случае, лотерея еще та.

а можно поподробнее, с чем засада?

0

53

andreyarh написал(а):

igor64 написал(а):

    Томскую не в коем случае, лотерея еще та.

а можно поподробнее, с чем засада?

Подпись автора

    Вежливым людям и кошки улыбаются!

Извиняюсь праздники. Засада в том что он может быть как нормальный, но все равно хуже чем кроно или же рыхлый внутри, фрезеровки все махристые, даже после алмаза. Может расслоиться немного по части периметра завала когда шлифуешь. Бывало когда под петлю люди выбирали, на пленке выпирало, вобщем лотерея.

+1

54

696 написал(а):

я при фрезеровке -гравировке использую полиэфирную смолу

Скажите пожалуйста, какую конкретно смолу используете?
Можете дать ссылку?
Как смолу наносите?

0

55

Разговаривал сегодня с технологом линии МДФ кроноспан, сморгонь (РБ). На мой вопрос - дескать, жалуются на плиту - сразу спросил, на "стандарт" или "T-Z". Как выяснилось, для фрезеровки стандарт пригоден хуже, чем Т-Z (повышенной плотности), который специально для этого делается. Были уже рекламации от использовавших "стандарт" для фрезеровки.

0

56

blex написал(а):

Были уже рекламации от использовавших "стандарт" для фрезеровки.

Вы констатируете факт или спрашиваете?

0

57

blex написал(а):

Разговаривал сегодня с технологом линии МДФ кроноспан, сморгонь (РБ). На мой вопрос - дескать, жалуются на плиту - сразу спросил, на "стандарт" или "T-Z". Как выяснилось, для фрезеровки стандарт пригоден хуже, чем Т-Z (повышенной плотности), который специально для этого делается. Были уже рекламации от использовавших "стандарт" для фрезеровки.

Подпись автора

    Вольнаму - воля, шаленаму - поле!

Нарекания были на раковины на плите, а не на фрезерование. По крайней мере у меня и нескольких коллег, забили и кто обратно на кроностар вернулся кто то на кастамону.

0

58

на просторах интернета узнал что есть специальный мдф для фрезеровки,  кто нибудь может подсказать производителя?

0

59

agronom_26 написал(а):

на просторах интернета узнал что есть специальный мдф для фрезеровки,  кто нибудь может подсказать производителя?

Glunz (Германия) например

0

60

andreyarh написал(а):

А не может что Вас...... ?

Да нет, все пакеты обёрнуты картоном с фирменными названиями.

У Кастамону на торце плиты лазерная маркировка есть. Мы Кастамону используем на глянцы и 3-D.

0

61

igor64 написал(а):

Извиняюсь праздники. Засада в том что он может быть как нормальный, но все равно хуже чем кроно или же рыхлый внутри, фрезеровки все махристые, даже после алмаза. Может расслоиться немного по части периметра завала когда шлифуешь. Бывало когда под петлю люди выбирали, на пленке выпирало, вобщем лотерея.

igor64 написал(а):

andreyarh написал(а):
igor64 написал(а):
    Томскую не в коем случае, лотерея еще та.
а можно поподробнее, с чем засада?
Подпись автора
    Вежливым людям и кошки улыбаются!
Извиняюсь праздники. Засада в том что он может быть как нормальный, но все равно хуже чем кроно или же рыхлый внутри, фрезеровки все махристые, даже после алмаза. Может расслоиться немного по части периметра завала когда шлифуешь. Бывало когда под петлю люди выбирали, на пленке выпирало, вобщем лотерея.

У Томска сильно пляшет качество. Поэтому, мы его только под "древесные" пленки закатываем или под шпон.

Отредактировано mir2010 (23-03-2015 12:05:14)

0

62

Беседовал тут с заводом фасадным, по тому, какую МДФ они используют. Берут Томскую (из-за того, что сами в Томске).
Сказали, что 16 мм качество гуляет, а вот 18, почему-то стабильно неплохая.

Сами ждут, когда Китайцы в Асино (город в Томской области) запустят новый завод, может у них получше будет.

0

63

В связи с кризисом пришлось уходить от украинской МДФ, о чём сильно жалел, теперь вожу из Казани, качество от фуры к фуре становилось лучше! Теперь 16 и 19 они подтянули на очень хороший уровень :cool: Однако с 10 -кой(мы её на шкафы купе плёнкой закатываем) пока не очень - есть много "волосинок" древесных, которые после клея поднимаются, приходится сначала грунтовать, потом шкурить и уже после этого под клей и снова шкурим, а потом плёнка! И ещё , я считаю, огромный им минус, 3 мм они вообще не делают, приходится закупать её отдельно и соответственно цена получается значительно выше, чем , если фуру брать! Может из-за этого ещё гнутые фасады такие дорогие у всех! Наверное мало кто может себе позволить сразу фуру тройки везти на склад! В общем всё окей, ждём тройку Казань, ау!!!

0

64

gsxr1000 написал(а):

Правда ли то,что по МДФ инструмент тупиться быстрее,чем по дереву?

Смотря какое дерево. Ясень, орех жестче, чем МДФ, лучше фрезеровать фрезой из карбида вольфрама. Сосна мягкая и ворсистая, ворсистее, чем МДФ. Я видел массив пальмы, которая произрастает где-то в Дубаях, так вот на распиле еле распилили, чуть пилу не сломали.

Отредактировано Lexus (29-09-2015 15:17:08)

0

65

Уважаемые форумчане, прошу снова откликнуться по теме всех, кто может! У меня сейчас засада с поставками Казанской МДФ! Они, я так понимаю, гонят всё за бугор за евро(хозяева то турки!) На наш рынок выкидывают только малую часть, как собакам кости с барского стола. Не могу скомплектовать машину с нужными материалами, то есть 10-ка, нет 16-ой, то есть 16-ая, нет 19-ой.... :canthearyou: .! В общем приходится искать варианты других поставщиков. Подскажите, может у кроноспана и кроностара изменилась ситуация с качеством плиты? Может кто другой появился? В общем помогите профессиональным мнением, что у кого какого качества! :flag: Я уже рассматриваю плиту из польши, с украины вообще нереально стало возить, там ещё наши теперь ставят припоны, нужно 100% денег ещё в таможню внести, они проверяют, что ты везёшь не контрабанду, а потом возвращают типа! В общем беда! :mad:

Отредактировано andreyarh (30-03-2016 11:34:18)

0

66

andreyarh написал(а):

Уважаемые форумчане, прошу снова откликнуться по теме всех, кто может! У меня сейчас засада с поставками Казанской МДФ! Они, я так понимаю, гонят всё за бугор за евро(хозяева то турки!) На наш рынок выкидывают только малую часть, как собакам кости с барского стола. Не могу скомплектовать машину с нужными материалами, то есть 10-ка, нет 16-ой, то есть 16-ая, нет 19-ой....  .! В общем приходится искать варианты других поставщиков. Подскажите, может у кроноспана и кроностара изменилась ситуация с качеством плиты? Может кто другой появился? В общем помогите профессиональным мнением, что у кого какого качества!  Я уже рассматриваю плиту из польши, с украины вообще нереально стало возить, там ещё наши теперь ставят припоны, нужно 100% денег ещё в таможню внести, они проверяют, что ты везёшь не контрабанду, а потом возвращают типа! В общем беда!

Отредактировано andreyarh (Сегодня 11:34:18)

А что не так с качеством у корностара было? Сколько занимаюсь фасадами берем исключительно  мдф кроностара по сооброжениям удобности. По качеству фасадов все отлично

Глянец выглядет более чем приемлемо, шагрени у мдфа практически нет

Отредактировано skullboy (30-03-2016 11:48:30)

0

67

Я в своё время брал, у них было много раковин на пласти, замучился с переделками, потм еле еле перевёл на текстурные плёнки! Сейчас у них всё нормально с раковинами?

0

68

andreyarh написал(а):

Я в своё время брал, у них было много раковин на пласти, замучился с переделками, потм еле еле перевёл на текстурные плёнки! Сейчас у них всё нормально с раковинами?

Раковины мне за 2 года попались всего 2 раза и то во время шлифовки их сразу замечаешь и лечиться у нас это дело автомобильной шпаклевкой, сохнет моментально 2 минуты и поверхность нормальная, или у вас они сплошняком были по всему листу?

0

69

Не сплошняком конечно, но много, и главное, их не видно при шлифовке, всплывают потом уже, когда плёнкой заклеишь фасад, видно, конечно только под глянцевыми плёнками, ну и под патиной тоже, приходилось потом патину из этих ямок выковыривать!! А вы не в курсе, может у них есть, на пример, какая-то сортность?

0

70

andreyarh написал(а):

Не сплошняком конечно, но много, и главное, их не видно при шлифовке, всплывают потом уже, когда плёнкой заклеишь фасад, видно, конечно только под глянцевыми плёнками, ну и под патиной тоже, приходилось потом патину из этих ямок выковыривать!! А вы не в курсе, может у них есть, на пример, какая-то сортность?

Даже незнаю что вам сказать я удивлен если чесно. Насколько я знаю сортности нет у них, возможно у них и есть какой нибудь мдф для фрезерования специальный но мы берем самый обычный и качеством довольны

0

71

skullboy написал(а):

Даже незнаю что вам сказать я удивлен если чесно. Насколько я знаю сортности нет у них, возможно у них и есть какой нибудь мдф для фрезерования специальный но мы берем самый обычный и качеством довольны

Спасибо, что откликнулся :flag:  Коллеги, может ещё кто поделится своим мнением? :writing:

0

72

Не знаю кому как, но мы используем Кроностар и очень им недовольны, использует только из-за того, что особо и альтернативы сейчас нет. Качество плохое как под пленку так и под покраску. Красим эмалью и на торцах дырки появляются, а под пленкой ужасная шагрень и раковины

0

73

Мне сейчас очень активно навяливают Томскую МДФ клянутся, что качество стало лучше, чем у кроностара, прям они даже на экспорт уже начали работать! Есть у кого информация?

0

74

skullboy написал(а):

А что не так с качеством у корностара было? Сколько занимаюсь фасадами берем исключительно  мдф кроностара по сооброжениям удобности. По качеству фасадов все отлично

Глянец выглядет более чем приемлемо, шагрени у мдфа практически нет

Отредактировано skullboy (30-03-2016 11:48:30)

А можете поделиться технологией изготовления глянцевых фасадов с кроностаром, может мы что-то не так делаем, что у нас он весь шагренистый получается...

0

75

на счет Томска не знаю, мне посоветовали попробовать Апшеронский мдф, якобы он лучше кроностара по качеству будет, но пока еще не можем взять у них на пробу лист...

0

76

zelenofff написал(а):

посоветовали попробовать Апшеронский мдф,

А это что за зверь, первый раз вообще слышу?!!!

0

77

zelenofff написал(а):

что у нас он весь шагренистый получается...

А вы из какого города и Клей какой используете?

Отредактировано andreyarh (25-04-2016 16:37:39)

0

78

andreyarh написал(а):

А вы из какого города и Клей какой используете?

Отредактировано andreyarh (Вчера 16:37:39)

Город Тверь, клей если не ошибаюсь Lekoll ma, а раньше был клейберит

0

79

У вас в Твери есть продавцы продукции йоват? Мы как перешли на YOVAT 150.9  так проблем с шагренью стало намного меньше! Шагрень-это клей, который до высыхания не расплылся в ровную плёночку и при прессовании тоже не может растечься!

0

80

Да думаю найти его не проблема, с Москвы привезти можно. А не подскажите как вы делаете глянец? Просто прочитал много технологий, интересно мнение опытных людей ;)

0

81

Клей наносится только на торцы, на пласть попадает только пыль, потом прессуется при температуре 90 градусов разогрев до 2 минут, в зависимости от толщины плёнки, потом до 1 минуты прессование под давлением (это для нашего пресса с керамическими тэнами, для лампового нужно подбирать свои режимы) А вообще самый хороший глянец получается в прессах с избыточным давлением, там, где работает и вакуум и давление сверху, которое помогает "раздавить" клей до однородной толщины, которая не даст шагрени. "Седак" на пласть клей практически не льёт. Мы пилили их фасады, с них плёнка отваливается очень хорошо в месте распила.
да и про Апшеронский мдф, вы так ничего и не сказали, откуда он?

Отредактировано andreyarh (26-04-2016 15:10:54)

0

82

Апшеронский мдф из одноименного города, честно сам еще не пробовал его в деле, но коллеги с соседнего предприятия решили перейти на него с кроностара, сказали что он качественнее, до этого использовали кастамону до проблем с турками :) Скоро должны и нам привести лист апшеронского на пробу, но пока какие-то проблемы с тем что маленькие партии им не удобно возить...А так вроде там новый современный завод, все по госту и вроде даже можно заказать мдф специально под фрезеровку высокоплотный.
На счет глянца хотел спросить, а вы шлифуете поверхность после нанесения клея? И еще где-то здесь читал, что для лучшего глянца грунтуют.... И какую пленку используете?

Отредактировано zelenofff (26-04-2016 15:47:08)

0

83

С томским мдф как все было плачевно так и есть. Волокна. Посторонние вкрапления. Вобщем глянцы получаются "расчудесными" )) Но есть одно "но" (каламбурчик) Для фабрики мебели "Витра" (из Томска же) идет так называемый "экспортный" вариант мдф. Качесвто = Кастаному. Отличная плотная плита высокого качества. Почему не для всех, в свободный доступ так сказать, - хбз. Но вот так вот. Рядом с заводом можно найти варианты (и находим) - перехватываем этот "экспортный". Из далека, думается, невозможно. Что за маркетинговая политика у завода с таким делением продуции - опять же хбз.

0

84

В майские была просто беда с материалом, Казань не отгружала ничего, кроностар отгружал по 4 паллеты только(закрыты дороги) вобщем я крутился как вошь на гребешке, пришлось заказывать в Украине, цена просто мрак, почти в два раза дороже кастамону, но был на подсосе, выбора не было, в цеху уже весь брак ободрал, перешкурил и в дело пустил, пришлось везти с Украины. Привёз o.O и офигел от качества: половина материала хорошего, половина с рытвинами и вкраплениями. Такое впечатление, что для "братьев" кацапов отгрузили , что другим боялись!!!! Сейчас везу кастамону, вроде отгрузить сегодня должны. Между делом привёз одну паллету Томской МДФ (уж очень мне навяливали её Вологодские ребята, говорили, что вся Вологда перешла на Томск, мол качество они подтянули просто супер). Сегодня начал пилить. Первое замечание к ней: от паллеты пахнет как из магазина лакокрасочных изделий, причём запах сильный и устойчивый. У меня ребята в цеху уже жалуются: хоть противогаз одевай! Завтра начну прессовать, по результатам черкану.

0

85

andreyarh написал(а):

Мне сейчас очень активно навяливают Томскую МДФ клянутся, что качество стало лучше, чем у кроностара, прям они даже на экспорт уже начали работать! Есть у кого информация?

Работаем с Томской МДФ - качество вполне ничего - и фасады и рельефы, для текстурных фасадов  -  идеальная плита)))) в плане цены т.к. работаем в томске
На глянцы кастамону - но дОГОГОрого...

0

86

Ну вот и результаты по Томской МДФ (моё субъективное мнение) : на данный момент испилил всю паллету, и глянцы и фрезеровки и металлики, всё успело проскочить. Нарекания к ней только два: листы немного кривые, но это скорее замечание, а не нарекание, кривизна может чуть чуть больше чем у кастамону. И второе- это запах какой-то химией. После запрессовки плёнкой запах вроде б ы уходит, но как она будет пахнуть в жилых помещениях пока-вопрос! На фрезеровках показала себя очень не плохо, из под фрезы выходит чистый профиль без лахмотьев и ворса. Глянец получается не плохой с едва едва заметными тоненькими полосками(зеркала на ней даже с избыточным давлением не добиться(сугубо моё мнение). И ещё один косяк, уж не знаю производителя или продавца: плита пришла без всяких опознавательных знаков, на пример у Украинской весь торец исписан, кастамону ещё на картоне упаковочном весь обозначен, а тут как будто боятся, что если что, пусть на нас не скажут!!!! В общем следующую фуру буду брать Томскую у Вологодских ребят. Дальше жизнь покажет!!!

0

87

Коллеги, кто нибудь работал с плитой EGGER? Расскажите, что за зверь?

0

88

696 написал(а):

я при фрезеровке -гравировке использую полиэфирную смолу 
когда уже сделаю чистовую обработку с припуском по высоте в 0.05-0.1мм пропитываю поверхность мдф смолой и потом обрабатываю ниже на 0.05-0.1 мм) не коробит) и можно сказать заодно и грунтую деталь - легче красить и подготавливать к финишной покраске)

Всем доброго дня.
У этой разумной мысли наверное появилось развитие?
Поделитесь пожалуйста рецептами каких-то менее профессиональных пропиток.
Спасибо заранее.

0

89

andreyarh написал(а):

Появились первые результаты пробы МДФ кастамону - Татарстан. Во первых у неё ниже плотность, чем у украинской, из под пилы пух летит, а не пыль. Шкурить легче - вместо трёх движений нужно делать одно. Но из-за меньшей плотности она вся кривая - длинные детали раньше спецом ставили постоять, чтобы подзагнуть, плёнкой потом обратно вытягивало, а теперь в другую сторону ставим - чтобы разогнулась! Ещё из-за мягкости появились сложности с фрезеровкой: в местах, где две фрезы сходятся и остаётся тонкий кантик, в процессе обработки появляются сколы, все фрезы отдали в заточку и  увеличили расстояние между путями фрез. Меламиновая сторона у татар существенно темнее - если рябом положить-чётко видно( засада с остатками старой МДФ- уже в общий заказ не сунешь!) На чистовой стороне очень много включений чёрными пятнами радиусом от 0,5 до 5 мм(наверно кора, может и что-то другое??!) под "белым деревом" на одном заказе было видно, пришлось фасад переделать! Севодня проявился дефект - мелкие, мелкие рытвинки (увидели под глянцем) переделывать не стали, спасли пистолетом. Правда упакованы паллеты более тщательно. Украинцы перевязывают только в 4-х местах - по подкладкам, а татары ещё между подкладками и две паллеты между собой по длине в двух местах завязывают из-за этого листы дорогой не разъезжаются- разгружать легче и перекладывать потом паллету не нужно. Мы сначала на разгрузке обалдели: у нас погрузчик поднять не может, задние колёса отрываются, а потом увидели, что две паллеты между собой связаны.
Вот такие дела!!!
Кто работал с белорусской МДФ? Отзовитесь!!! Очень не охота обратно на Украину возвращаться, уж больно у них цены кусаются!!!

Спасибо за развернутый анализ.
А как сейчас кастамону?

0

90

Сейчас кастамону качества очень хорошего, но с ними постоянные проблемы с отгрузкой, то одной плиты нет, то другой, то треттей :mad:  Очень тяжело от них увезти сборную фуру! А возить по фуре каждого размера ни денег нет, ни площадей складских, прямо беда, особенно в праздники. Они ещё отгрузки на запад в первую очередь осуществляют, а мы тут сидим и ждём, когда они нам изволят что-то продать! Импортозамещение по-русски, блин!!! :x  А Томскую я так и не привёз, на момент заказа была фура свободная, потом пропала вместе с водилой, в результате в казани появилась свободная машина, мне её загрузили и всё! Да, ещё кастамону теперь увеличили количество листов в пачке, теперь засада с разгрузкой у меня: погрузчик не может снять паллету, приходится снимать 5 листов, а потом паллету снимать, засада!

0

91

andreyarh написал(а):

Сейчас кастамону качества очень хорошего, но с ними постоянные проблемы с отгрузкой, то одной плиты нет, то другой, то треттей   Очень тяжело от них увезти сборную фуру! А возить по фуре каждого размера ни денег нет, ни площадей складских, прямо беда, особенно в праздники. Они ещё отгрузки на запад в первую очередь осуществляют, а мы тут сидим и ждём, когда они нам изволят что-то продать! Импортозамещение по-русски, блин!!!   А Томскую я так и не привёз, на момент заказа была фура свободная, потом пропала вместе с водилой, в результате в казани появилась свободная машина, мне её загрузили и всё! Да, ещё кастамону теперь увеличили количество листов в пачке, теперь засада с разгрузкой у меня: погрузчик не может снять паллету, приходится снимать 5 листов, а потом паллету снимать, засада!

Спасибо.
Мне нужно сначала для пробных 3d фрезеровок.
Запарывать хорошее дерево по первости дорого, да и из МДФ кое что получается.
Выбор между шексной, эггером и кастамону.
Лист всегда можно найти, уменя не производство.
С уважением.

0

92

Приветствую, форумчане!!
Спешу поделиться приятным... делал заготовку из МДФ 22 мм в два слоя. Склеивал ПВА и стягивал болтами.
http://sg.uploads.ru/t/ZN7GQ.jpg
А затем вырезал вот такую раму.
http://s0.uploads.ru/t/YEtPi.jpg

0

93

первый раз попробовал мдф 18мм. понравилось. фреза идёт легко и быстро,да ещё и на малых оборотах. а вот фреза тупится моментально практически.http://s1.uploads.ru/t/k0yrG.jpg
http://se.uploads.ru/t/T1Bax.jpg

0

94

rukmi4 написал(а):

первый раз попробовал мдф 18мм. понравилось. фреза идёт легко и быстро,да ещё и на малых оборотах. а вот фреза тупится моментально практически.

Фреза то идёт замечательно. Лохматит сильно.
Пробовал кастамону, разницы не заметил.
А так особенно хорошо делать что нибудь лохматое.
Можно потом даже почти не обрабатывать.
Лохматость пойдёт за шерсть.
У меня иногда при покраске например золотой акриловой краской эффект получался очень интересный, крупного бархата.
Может есть опыт в этом направлении?

0

95

Papaha написал(а):

Фреза то идёт замечательно. Лохматит сильно.
Пробовал кастамону, разницы не заметил.
А так особенно хорошо делать что нибудь лохматое.
Можно потом даже почти не обрабатывать.
Лохматость пойдёт за шерсть.
У меня иногда при покраске например золотой акриловой краской эффект получался очень интересный, крупного бархата.
Может есть опыт в этом направлении?

нет опыта нет. Но лохматости я не заметил. даже шкуркой не проходил. жёсткой пластиковой щёткой всё смёл и всё. уже сделал на мдф 5 картинок одной фрезой. фреза отупела(была новая),но пилит и как я уже сказал лахматости нет

Отредактировано rukmi4 (18-11-2016 19:52:12)

0

96

rukmi4 написал(а):

нет опыта нет. Но лохматости я не заметил. даже шкуркой не проходил. жёсткой пластиковой щёткой всё смёл и всё. уже сделал на мдф 5 картинок одной фрезой. фреза отупела(была новая),но пилит и как я уже сказал лахматости нет

Отредактировано rukmi4 (Сегодня 19:52:12)

Странно.
А какое МДФ.
И фреза острая, и МДФ пробовал разные.
Всё равно при покраске не нравится.

0

97

Papaha написал(а):

Странно.
А какое МДФ.
И фреза острая, и МДФ пробовал разные.
Всё равно при покраске не нравится.

по мдф,ни чего сказать не могу. его мне ребята со своей работы привезли,занимаются элитной мебелью. постараюсь узнать. насчёт покраски,опять-же маляр с той фирмы красил. сейчас одну картинку отдал художнику,чтоб маслами расписал.посмотрим что выйдет. и ещё насколько знаю то грунт сначало ложится трёхкомпонентный. марку не скажу,а производитель Италия

0

98

rukmi4 написал(а):

по мдф,ни чего сказать не могу. его мне ребята со своей работы привезли,занимаются элитной мебелью. постараюсь узнать. насчёт покраски,опять-же маляр с той фирмы красил. сейчас одну картинку отдал художнику,чтоб маслами расписал.посмотрим что выйдет. и ещё насколько знаю то грунт сначало ложится трёхкомпонентный. марку не скажу,а производитель Италия

МДФ пожалуй очень плотный.
Был бы рад узнать марку, производителя.
Спасибо.

0

99

Papaha написал(а):

МДФ пожалуй очень плотный.
Был бы рад узнать марку, производителя.
Спасибо.

всё что могу сказать это ООО Эдельвейс в г.Челябинск. именно от туда мне привезли МДФ
это поставщики вот этих фабрик или заводов-
ООО "Завод "МДФ", п.Мортка, Тюменская обл.;
ООО "Кроностар" г. Шарья, Костромская обл.;
ООО "Кроношпан" Московская обл. Егорьевский район;
ООО "Кастамону интергрейтед вуд идустрии" г.Елабуга, респ.Татарстан;
ОАО "Лесплитинвест",  г. Приозерск, Ленинградская обл.;
КПД "Новая Вятка" г. Киров;
ЗАО "Новоенисейский лесохимический комплекс г. Лесосибирск;
ЗАО ЛПК Партнер-Томск.

Отредактировано rukmi4 (22-11-2016 11:58:50)

0

100

Доброго дня, форумчане.
Режу на днях из МДФ 25 мм, а ребята собирают и клеют
http://se.uploads.ru/t/wa37I.jpg

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » Рейтинг МДФ для 3D фрезеровки