Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Автоматизация производства. Программа Мастер Фасад.

Автоматизация производства. Программа Мастер Фасад.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Добрый день форумчане.
Хочу показать вашему вниманию программу собственного написания.
Программа предназначена для облегчения и ускорения процесса создания управляющих программ для станков ЧПУ.
Применяется в мебельном производстве фасадов из МДФ.
Напоминает немного макросы многоуважаемого Abarmota.
  Немного предистории. Моя работа в основном заключается в разработке или копировании фасадов для последующей фрезеровке их на ЧПУ.
В процессе я обратил внимание на то, что приходится выполнять много одинаковых действий при прорисовке одних и тех же фасадов разных размеров.
Сначала хотел запрограммировать фасады макросами в среде Rhinoceros. Но не разобрался с ними. К тому же нарисовать мало, нужно еще и УП получить. Это сейчас я в РиноКАМе работаю, а тогда (2 года назад), я делал УПешки в ГемМа. G-код я знаю на достаточном уровне, программировать тоже могу, поэтому решил сделать программу где бы было все в одном. Ввел размеры, нажал на кнопку и пошел фрезеровать. Тогда я еще в цеху на станке сам работал. Дальше больше, программа разросталась, как в количестве и сложности фасадов, так и в дополнительных удобствах. Показал знакомым. Даже продавать начал. Пошла обратная связь с купившими. Стали просить добавлять что кому надо. Стало даже интересней развивать программу. Примерно год назад на одном из форумов мне дали ссылку на макросы Андрея. Все понравилось, кроме одного - нужно ставить Корел (самый новый), а потом ещё и АртКам подключать. Начальству моему не понравились фасады из макросов. Ну я и шел своей дорогой. Решил заняться прогой на более серьезном уровне. Год назад переписал все заново, с новыми алгоритмами.

Что же теперь может программа:
Создаёт УП для фрезеровки сложных фасадов и простых однофрезных (имеется простенький конструктор траекторий), при желании на нем можно и многофрезную сделать фрезеровку, но нужно продумать как она будет устроена.
Основной акцент в программе сделан на быстроту и простоту получения готовых УП, без привлечения дополнительного ПО. Готовые УП получаются от нескольких секунд до минут, при любом количестве типоразмеров фасадов. Не нужно рисовать никаких векторов, не нужно программировать проходы фрез. Нужно только ввести размеры, выбрать вид фрезеровки и нажать кнопку "Рассчитать". Размеры, тип фрезеровки и доп функции можно вводить из технички в Экселевском формате. Получается еще быстрей.
Сейчас в программе 42 типа фрезеровки.

Рендеры фасадов тут.
Посмотреть как это работает можно тут и тут.
Почитать документацию можно тут и в папке с демкой есть.
Скачать демо версию можно тут.

Технические характеристики фасадов часть1
     часть2

В демо версии полноценно работают первые пять фрезеровок.

Отредактировано DAOS_TR (30-01-2018 17:22:24)

+1

2

Супер, мне нравится, хоть фасадами и не занимаюсь. Может побольше постпроцессоров написать.

Отредактировано suffix (27-12-2017 09:58:03)

0

3

suffix написал(а):

Может побольше постпроцессоров написать

Можно добавить, но какие? Те что есть - это те что реально понадобились.
Там в программе, есть редактор постпроцессоров. Можно добавить любой.

0

4

DAOS_TR написал(а):

Можно добавить, но какие? Те что есть - это те что реально понадобились.
Там в программе, есть редактор постпроцессоров. Можно добавить любой.

Извините, не доглядел. Вот вы и опередили turta, он как в воду глядел. Осталось только перенести программу в облако.

0

5

Я не хочу в облако, turta прям носится со своим облаком. Может он и прав, но я не вижу надобности переводить программу в облако.
Мне кажется лучше иметь свой инструментарий у себя на месте и не быть зависимым от удалённых сервисов.

Возможно, в будущем, я отрицать не буду. Можно будет и в облако. Главное алгоритм.
Даже сейчас его можно портировать хоть в Рино хоть в Автокад или ГемМа. Пока хватает реализации в виде отдельной программы. Начал шестую версию, там новый движок, специально заточеный на работу с векторами. Все остальные векторные форматы можно просто конвертировать в оболочку. Кому с чем удобней работать. Пока импорт/экспорт DXF.
Работает в OpenGL. Можно повертеть, поразглядывать вектора.

Отредактировано DAOS_TR (27-12-2017 11:34:49)

0

6

Как я понял нестинга нет. Простые фасады может и норм делать поштучно, но в сложных бывает по 5 фрез и более, там без нестинга никак.

0

7

Нестинга нет, готовится по многочисленным просьбам.
Однако, работаем и со сложными (7 фрез) без него. Особо не тяготит. Прижим у нас вакуумный. Поставил одну фрезу, прогнал всю партию деталей, поставил следующую.
Пробовали как вариант чтобы шпиндель после фрезеровки очередной УП не отключался, а отъезжал в сторону. Чтоб не тратить время на разгон/останов шпинделя. На вакуумном столе быстро детали менять. Так попросил сделать один из заказчиков, остался доволен.
Я не агитирую против нестинга, просто заметил что некоторые категорично к этому относятся. Не все так ужасно без нестинга, многие работают без него. И даже считают что меньше потерь материала. Раскрой на форматнике - 3мм, а раскрой фрезой от 8мм. И раскроечная фреза не тупится - её нет.
Кстати нестинг более оправдан на станках с большой площадью стола (идеально чтоб целый лист МДФ положить), а это не у всех имеется. Да ещё плюс чтоб автосмена инструмента была, тогда совсем сказка. И опять минус - с выборкой под стекло, она делается первой и целый лист сложнее переворачивать чем одну деталь, да и попасть потом желательно поточнее. Думаю теперь как упростить это дело.

Отредактировано DAOS_TR (30-12-2017 15:58:15)

0

8

У нас в стране (России) нет производителей фасадов на мировом уровне, такие гиганты мебельного производства, как например Витра - делают все стандартно, модульно и серийно, по одним и тем же программам. А в  остальном это мелкие частники у которых чпу самодельные либо китайские, без смены инструмента. Среднего класса же производители имеют станки с полноценным рабочим полем, для целого листа МДФ, либо 1200х2500. Как по мне так  если изготавливать сложные фасады, там где и по 8-12 фрез надо на один фасад, то без вакуума+смена инструмента+большое поле обработки не обойтись - вот залог среднего производства.  А на самодельных станках, лучше изготавливать, что попроще, 2-3 фрезы, и если по одному фасаду, думаю арткам справляется с этим гораздо лучше чем любая другая программа. В арткаме есть такая замечательная функция, как загрузка и сохранение шаблона УП, что позволяет быстро составлять УП. Например, я занимаюсь программированием 2х станков фирмы Beaver с размерами полей 2050х3000 и 1200х2500 - прорисовка фасадов, эти станки имеют 8 и 6 кассет соответственно под фрезы, а прописать в стойку можно и 15 фрез.  Как пример прикладываю скрин с полным листом  фрезеровок, на такой лист у станка уйдет часа 4, пока станок такой лист обрабатывает, я успеваю нарисовать, разложить, прописать инструмент, и создать УП еще для 2-3х полных листов, и еще часа два ничего не делать. Авто прорисовку сложных фасадов я делаю в Catia V5, там только задаю размеры, и фасад рисуется параметрически, выгружаю в dxf, и в арткам. В арткаме вручную накидываю полный лист, да у арткама нестинг - вообще никакой, это единственный его минус (для меня). Единственная программа где беле-менее нормальный нестинг так это AstraRaskroi более ранние версии, но там нестинг только прямых фасадов без фрезеровок, но он там вполне грамотный, если забивать много фасадов, то первые листы он делает практически без отходов. Но рука у меня уже набита, и этот тетрис из фасадов на лист я раскидываю быстро,с минимальными отходами, если остаются дыры, в конце, жду еще заявки на фасады, и добиваю, так чтоб отходов было минимум. Далее загружаю шаблон УП которые я заранее сохранил, для каждой фрезеровки. И остается только выделить нужные вестора и нажать на кнопку. Нет необходимости каждый раз выбирать и прописывать инструмент, заранее готовый шаблон, сразу достает все инструменты и фрезы для нужной фрезеровки, остается только мышкой выделить нужный вектор. Среднего производителя очень сложно заставить потратить деньги на что-то стоящее, а темболее на такое : "вау там турта в облаке вместо моего программиста создал кибер технолога" А нука я уволю  оператора и  программиста, и сам буду, только габариты фасадов прописывать и все:)) Да никогда никакая программа не заменит реального человека, а темболее облачная, нафига такая подстава производства? Зависимостей гораздо больше чем от реального человека (интернета нет, турта решил прикрыть проект, или не заплатил ему,) Я уже с фасадами занимаюсь 4 года, и все решения и неудобства я решил сам, использую доп. программы. Вот если выйдет такой продукт:
1) Прорисовка нужной мне фрезеровки будет автоматической, только меняй габариты.
2) Грамотный нестинг, любых геометрий деталей, фасадов - на любо размер рабочего поля
3) Прописывание инструмента и создание УП с пары кнопок, с учетом, что на листе будет по несколько фрезеровок
Вот тогда, я бы на месте директора производства, приобрел бы такой продукт. А на сегодняшний день, первые две  задачи решаются с помощью нескольких программ.

http://sd.uploads.ru/t/z8iwV.jpg

Извините, но о каком рынке может идти речь?) Уважаемый турта - фанатик да и только, вы только прочтите про него  в интернете, планы "Наполеоновские" , но стоит зайти на его сайт, там чуть ли не в каждом предложении "заплати мне деньги" и вообще вся его схема это чистой воды сетевой маркетинг, прочитал статью - заплати деньги, а не хотители вложиться в бизнес будущего? - перечислите мне деньги и куча адресов куда их перевести. Он предлагает за пустоту и безграничное мировое господство - заплатить и вложиться в его идею, которая никогда не реализуется:)) На одном из сайтов он назвал Россию -загнивающей страной, и что его главная цель уехать из нее ижить в отдельном домике, в стране где будут заботится о стариках, наверно он для этой цели и собирает денежные средства. Этот гражданин уже давно прославился на некоторых форумах, и был забанен, вот например ответ одного из форумчан про данного гражданина, еще в 2011г: "Этот Турта известный здесь персонаж. Демагог и непризнанный гений. Также не признающий сам реалий окружающего мира, в том числе и всего, связанного с мехобработкой. Одержим своей идеей двадцатилетней давности, не понимающий, что время этой идеи давно ушло. Так до сих пор и не реализовавший НИЧЕГО из своих гениальных идей. Забанен навечно на этом форуме"
Вот так-же некоторые тексты  с его сайта:

Сегодня в мире только я владею технологией разработки интеллектуальных производственных систем. Для запада такой интеллектуальный капитал оценивается в десятки миллионов долларов США, но не для России. Однако любое предприятие, рано или поздно неизбежно должно будет применять эту технологию на своем производстве. Сегодня пока я оцениваю капитализацию этого дела в $100000 США и готов принять вклады в размере до $35000 США. Уверен, что через 5-10 лет эти вложения возрастут многократно!

Если же вы хотите принять участие в моей партнерской программе, то я предлагаю следующие условия:
1) За каждого привлеченного пользователя, установленного на моем сайте веб-сервиса - 10% ежемесячно!
2) За каждого привлеченного инвестора, который купит долю в моем бизнесе - 5% от заплаченной им суммы!
Номера своих кошельков присылайте сюда

Я предлагаю:
Разработчикам CAD\CAM, партнерскую программу.

Продолжается спад объемов продаж САМ-систем во всем мире. Переломить эту тенденцию можно только за счет разработки интеллектуальных модулей типа TurtaCAM, на западе уже поняли это и ведут соответствующие работы, скоро это осознают и отечественные разработчики. Для российских разработчиков работы по развитию TurtaCAM и стыковки c их системами стоят $50000 в год – для первой фирмы заключившей договор, $75000 в год – для двух вторых фирм заключивших договор, $150000 в год – для трех третьих фирм заключивших договор. Для западных разработчиков работы по развитию TurtaCAM и стыковки c их системами стоят $500000 в год – для первой фирмы заключившей договор, $750000 в год – для двух вторых фирм заключивших договор, $1500000 в год – для трех третьих фирм заключивших договор.

Предприятиям и машиностроительным фирмам.

Рассмотрю вопрос о работе над проектом TurtaCAM без оплаты, но под гарантии оплаты по окончанию работ !!! С целью интенсификации разработок системы TurtaCAM, рассмотрю предложение о трудоустройстве на Ваше предприятие. Для российских предприятий с зарплатой от 7000 рублей в месяц и предоставлении достойного жилья. Для западных машиностроительных фирм с зарплатой от $7000 в месяц. Срок 3-и года. По окончании предприятие получает право на использование копии TurtaCAM, и бесплатной работы с последующими версиями системы по сети интернет, без права продажи на сторону и авторского права, которое сохраняется за разработчиком. Для последующих 10-и предприятий цена составит 25% от полной стоимости, для последующих за ними 100-а – 50%, для последующих 1000 –и –75%, остальным – 100%.

Технологам – машиностроителям.

Для своих бывших коллег я предлагаю просто уникальные условия, по созданию виртуальной корпорации будущего !!! Хотите сократить трудоемкость своей работы в сотни и тысячи раз!!! Изменить свой статус на производстве! Стать собственником копии уникальной системы в которой будут запрограммированы знания технолога и затем завещать ее по наследству или дорого продать своему же предприятию! Распространить свою деятельность, используя TurtaCAM, на другие предприятия и тем самым увеличить свои доходы. Заключите со мной договор на использование копии TurtaCAM. Вам будет выслана копия системы. Вы сами определите когда и сколько платить за ту фантастическую перспективу, которую я Вам предлагаю. Это шанс который упускать нельзя ни в коем случае, ведь это Ваше будущее. Кроме того первые 10, заключивших договор, получат 10% участие в бизнесе, т.е. станут совладельцами создаваемой виртуальной компании.

Инвесторам.

Инвестируемый капитал не должен иметь криминального происхождения и составлять не менее $1000. Вложенную сумму Вы можете вернуть в любое время. Вашу долю Вы можете продать, подарить, завещать по наследству и т.д. Каждый квартал Вы будете получать сводку о том как продвигается работа над проектом TurtaCAM и о контактах с потенциальными заказчиками, каково Ваша доля в проекте в процентном отношении.

0

9

nep4uk написал(а):

Вот если выйдет такой продукт:
1) Прорисовка нужной мне фрезеровки будет автоматической, только меняй габариты.
2) Грамотный нестинг, любых геометрий деталей, фасадов - на любо размер рабочего поля
3) Прописывание инструмента и создание УП с пары кнопок, с учетом, что на листе будет по несколько фрезеровок

А вот тут можно поподробнее. Использую как ТЗ для развития программы.

0

10

DAOS_TR написал(а):

А вот тут можно поподробнее. Использую как ТЗ для развития программы.

Вектор направления в создании программы у Вас правильный, но без реализации, этих пунктов, для производителей имеющих станки под полный фармат листа, эта праграмма нафиг не нужна. Подробнее?Да посути надо чтобы эти все функции были в одной программе, т.е. обьединить. В идеале конечно было бы - внедрить в арткам параметрическую прорисовку (допустим прорисовав фасад однажды, потом по этому шаблону менять размер и все отрисововалось бы автоматически), улучшить нестинг в арткаме, да по такому же принципу как в АстраРаскрой, там вполне нормальный нестинг. Ну и самое трудно выполнимое этопрописывание инструмента и выгрузка УП, здесь как я думаю при такой компановке как я показал в предыдущем сообщении, эта задача врятли реализуемая. Вот на скрине 5-6 видов врезеровок, что вполне может встречаться на одном листе мдф, программа же должна как-то в этой куче векторов автоматически выбрать нужные и прописать на эти вектора инструмент, была бы на всем листе одна фрезеровка, еще можно как-то, указать допустим что 4й, вектор от края такойто инструмент.
По первому пункту в принципе справляется Catia V5, но неудобство в том что этот софт очень сложен, и создать в нем прорисовку нужного фасада - сложно, для тех кто необладает навыками работы в Catia. И выгружать из нее приходится по 1 фасаду вформате dxf. У меня есть в ней практически все фрезеровки которые мне необходимы. Могу Вам отправить вектора сложных фрезеровок, для примера, ну а компановку я уже выше в сообщении приблизительную показал.
По второму опытный арткамщик разложит тетрис из фасадов, вполне быстро, и на полный лист.
По третьему в том же арткаме, фунция загрузки шаблона УП облегчает эту задачу в разы, остается только выделить нужный вектор и нажать "Сейчас" (видать многие о ней не знают и не пользуются, отсюда и думают что арткам тормоз в плане массового производства фасадов)

0

11

Такс, по порядку, чего есть в программе:

надо чтобы эти все функции были в одной программе

В этом и есть конечная цель программы и так или иначе это реализовано.

допустим прорисовав фасад однажды, потом по этому шаблону менять размер и все отрисововалось бы автоматически

уже есть, только прорисовать фасад в программу могу только я, в след. версии хочу уйти от этого недостатка. Частично, так сказать проба пера, это реализовано во вкладке "Простые фасады"

НЕСТИНГ - уже писал - в стадии активной разработки, в принципе с алгоритмом определился, теперь его только описать и запрограммировать. Алгоритм не особо крутой, среднее заполнение 90%. но для начала пойдет.

Ну и самое трудно выполнимое это прописывание инструмента и выгрузка УП

Реализовано.

Могу Вам отправить вектора сложных фрезеровок

Буду Вам очень признателен.

И хорошая мысль - это объединение нескольких заказов в один поток для нестинга. Буду иметь это ввиду. Будет меньше отходов.

0

12

DAOS_TR написал(а):

Такс, по порядку, чего есть в программе:

В этом и есть конечная цель программы и так или иначе это реализовано.

уже есть, только прорисовать фасад в программу могу только я, в след. версии хочу уйти от этого недостатка. Частично, так сказать проба пера, это реализовано во вкладке "Простые фасады"

НЕСТИНГ - уже писал - в стадии активной разработки, в принципе с алгоритмом определился, теперь его только описать и запрограммировать. Алгоритм не особо крутой, среднее заполнение 90%. но для начала пойдет.

Реализовано.

Буду Вам очень признателен.

И хорошая мысль - это объединение нескольких заказов в один поток для нестинга. Буду иметь это ввиду. Будет меньше отходов.

Можно поинтерисоваться насколько она релизована? Как я понял она у вас реализована под один фасад, либо под одну фрезеровку, разве она сможет прописать инструмент на все фасады как на моем примере? Допустим там практически везде используется прямая фреза Д12, но в каждой фрезеровке она идет на свою глубину, и в каждой фрезеровке для нее свой вектор, как Ваша программа определит эти вектора, в этой куче?
Файл Вам в личку скинул

Отредактировано nep4uk (30-12-2017 19:08:08)

0

13

DAOS_TR
Когда начинал заниматься производством фасадов, тестировал раскрой нестингом и на форматке. Основной плюс нестинга это полная автоматизация, исключающая риск ошибки - размеры всегда точные и правильные. Это полностью перевесило все минусы нестинга.
Вся эта экономия на раскроечной фрезе теряется на первом же бракованном фасаде.
Ну а то что работают без нестинга и нормально, можно и без вашей программы работать, вручную отрисовывая каждый фасад, ведь правда?)) У каждого своё понятие нормальности)) Если уж взялись за автоматизацию, то нужно делать её максимально полно. Я к примеру даже кромку на фасаде фрезерую.

DAOS_TR написал(а):

Пробовали как вариант чтобы шпиндель после фрезеровки очередной УП не отключался, а отъезжал в сторону.

Не поделитесь как это реализовали?

0

14

nep4uk

Насколько реализована.
В программе 42 вида фрезеровки.
УП генерируется под каждый инструмент отдельным файлом, если без автосмены инструмента или одним файлом для всех фрез. Для каждого размера свои файлы.
Векторов там нет, алгоритм другой, грубо говоря просто математика+программирование.

detrin

Вся эта экономия на раскроечной фрезе теряется на первом же бракованном фасаде.

Тут не совсем понял. Ошибок действительно нет если УП генерились программой, так что бракованых фасадов по вине программы не было (за исключением тех случаев когда алгоритм фрезеровки вновь вводимого фасада не отработан)

Если уж взялись за автоматизацию, то нужно делать её максимально полно.

Это основной курс программы.

Не поделитесь как это реализовали?

В постпроцессоре нужно изменить некоторые строки в конце. Не помню точно как, эта штука реализована для одного из заказчиков. У себя не нашел, наверно не сохранил, возьму позже у него.

Отредактировано DAOS_TR (30-12-2017 19:29:21)

0

15

DAOS_TR написал(а):

Тут не совсем понял. Ошибок действительно нет если УП генерились программой, так что бракованых фасадов по вине программы не было

Выше же разговаривали об раскрое. При раскрое на форматке можно ошибиться, поэтому я за нестинг, т.к. там ошибок быть не может.

DAOS_TR написал(а):

У себя не нашел, наверно не сохранил, возьму позже у него.

Буду благодарен.

DAOS_TR написал(а):

уже есть, только прорисовать фасад в программу могу только я, в след. версии хочу уйти от этого недостатка.

Я бы вам не советовал этого делать. Программу рано или поздно взломают и вы лишитесь заработка.

0

16

можно и без вашей программы работать, вручную отрисовывая каждый фасад, ведь правда?))

Правда, но программой быстрее. Видео об этом:

Нашел. Конец должен быть такой:

[kadr] G00Z100
[kadr] X0Y1000 - строка указывает на точку куда отъехать шпинделю
[kadr] M60 - конец программы, но шпиндель работает

Проверено только на EdingCNC.

Я бы вам не советовал этого делать. Программу рано или поздно взломают и вы лишитесь заработка.

Пусть ломают. Это неизбежно. Я планирую довести количество фасадов до ста, так попросил один из заказчиков, да и предоплату за это я уже проел :), так что до 100,
И плюс пусть будет возможность чтоб каждый мог добавить себе сложную полноценную фрезеровку, потом можно будет обмениваться этими файлами.

nep4uk
Вектора посмотрел. Увы, не хватает информации об используемых фрезах и их глубине. Как и было Вами сказано выше.
Правда есть выход, я его уже прорабатывал. Как можно в самом файле DXF задать глубины и фрезы.
В шестой версии это реализовано.

Отредактировано DAOS_TR (30-12-2017 21:07:26)

+1

17

DAOS_TR написал(а):

Правда, но программой быстрее.

Нашел. Конец должен быть такой:

Проверено только на EdingCNC.

Пусть ломают. Это неизбежно. Я планирую довести количество фасадов до ста, так попросил один из заказчиков, да и предоплату за это я еже проел , так что до 100,
И плюс пусть будет возможность чтоб каждый мог добавить себе сложную полноценную фрезеровку, потом можно будет обмениваться этими файлами.

nep4uk
Вектора посмотрел. Увы, не хватает информации об используемых фрезах и их глубине. Как и было Вами сказано выше.
Правда есть выход, я его уже прорабатывал. Как можно в самом файле DXF задать глубины и фрезы.
В шестой версии это реализовано.

Отредактировано DAOS_TR (Сегодня 23:42:03)

На данный момент всех фрез, всех этих фрезеровок, я Вам не подскажу, вся информация на работе, а там я появлюсь числа 9-го. Лишь схематично могу указать. Примерно, скинул Вам файл в личку

0

18

turta написал(а):

Всех с наступающим Новым Годом!
Я смотрю тут много мне строк посвящено. Зачем? Тема то не моей персоне посвящена. Несколько слов в качестве опровержения. Про ИИ сейчас говорят все и о замене им специалистов в различных областях человеческой деятельности. И все фирмы привлекали на старте инвестиции для своего развития. И Google, и Apple, и Amazon. Буквально все! Уже писал про облачную Onshape, Джон Хирштик привлек к 144 миллиона долларов под этот проект, хотя сам миллионер. Мне никто не дал не рубля. Теперь РФ не имеет свои облачные CAD\CAM, а запад имеет, хотя я бы мог это сделать намного раньше и неконкурентоспособная промышленность РФ уже попавшая в критическую зависимость от фирм из стран НАТО, скоро попадет в непреодолимую зависимость от облачных САПР. А я жду, когда американские облачные САПР достигнут нужного мне уровня, чтобы сделать на их базе облачного кибер-технолога.
На ресурсе planetacam.ru несколько моих комментариев на тему интеллектуальности западных систем. они не справятся с этой задачей.
А пока американцы не вышли на нужный мне уровень, решил проработать для мебельного производства. Может как дилетант, что то новое и нестандартное предложу. С интересом читаю тему, где есть полезная информация. Для меня люди, типа DAOS_TR, дороже, чем деньги их работодателей.

Будем надеяться, что я к этому времени предложу ему возможность строить свой бизнес в Сети. А там
взломать сложно, да и источники заработка другие. От рекламы например.

Да затем, чтоб на ваш "лохотрон" никто не нарвался. Ни рубля?) Да помнится Вы тут на форуме писали, как отказались от 5млн долларов, которые практически лежали в Вашем кармане (если не ошибаюсь речь шла про 5 млн), что ж Вы их не взяли на развитие своего кибер технолога?) Мне вот интересно, 20-30 лет назад Вы начали пропогандировать свои идеи, и те кто 20 лет назад вложился (если такие были) в Ваш проект, уже имеют прибыль с рекламы и они уже приводят к Вам своих новых приемников (по типу сетевого маркетинга)?)) Вот вы сидите там один такой, и мечтаете как в Ваш проект рекой потекут люди с инвестициями, и начнут зарабатывать на рекламе и "приведи друга получи процент", сами же писали - гиганты создатели программ для CAD\CAM имеют по 900 разработчиков и программистов. Google, Apple, Amazon нашли с кем конкурировать в одиночку:) Да облачный сапр выгоден лишь в рамках одной корпорации, действительно мирового значения. Вот Вы приведите хоть один плюс, вашего кибер-технолога облачного,для простого мебельщика, да нету плюсов, одни минусы. А про заработок в будущем и "получай процент" это все Ваши сказки. Я уже описал те пункты ради которых программист пересел бы с Арткама или другого софта, но заменить оператора или программиста ЧПУ на производстве, не получится. Лет может через 1000, когда технологии разовьются до такой степени,  что в монитор показываешь заявку с фасадами, а они уже готовые лежат на полочке:))

0

19

Ребята, давайте облачный САПР оставим в другой теме.
turta не надо ни с кем спорить, каждый, и я в том числе, уже давно определились по этому поводу. Вы считает что вы правы, делайте своё дело. Будет успех - я вам первый буду аплодировать. А пока только бессмысленные разговоры о будущих перспективах.

Отредактировано DAOS_TR (31-12-2017 11:05:30)

0

20

Добил алгоритм нестинга. Первый вариант. По ходу дела появились мысли по улучшению. Потом добавлю.
Nesting - можно скачать, поюзать. В папке есть образцы техничек с размерами фасадов.
Список деталей на листе справа и площадь покрытия.
Раскрой - диаметр фрезы.
Упоры - учет несъемных планок слева и снизу рабочего поля.
Красные - не повернутые, зеленые повернутые детали.

detrin

а как часто при нестинге нужно калибровать стол?

Отредактировано DAOS_TR (24-01-2018 11:44:19)

0

21

DAOS_TR
У меня фасады не основной вид деятельности и объёмы пока весьма небольшие. Я калибрую где-то раз в 2-3 месяца.
Слышал, что некоторые не калибруют стол, а просто кидают новый лист 3мм HDF.

Алгоритм нестинга сами придумывали или где-то есть методички?
Попробовал, в принципе неплохо, но некоторые вещи неоптимально раскраивает.
http://s8.uploads.ru/t/5guOH.png

0

22

Алгоритм я придумывал сам. Поискал в интернете ничего толкового не нашел. Кроме одной мысли - алгоритм нестинга денег стоит и те кто выпускают такие программы, типа Астра-раскрой, Каттинг и т.д. с этого имеют.
Некоторые вещи раскраивает очень не оптимально и я буду еще добивать алгоритм. В процессе разработки я увидел дополнительные возможности внутренних процедур, резервы так сказать. Плюс сам принцип немного переделаю. Ожидаю лучшего общего результата.

На данный момент нестинг немного приостановил. Просили переделать расчет шпрос - этим занимаюсь.

0

23

Ясно. У вас детали я как понял раскладываются от угла. А по идее нужно раскладывать по одной из сторон, примерно как в тетрисе. Чтобы оставался большой прямоугольный кусок.

0

24

А по идее нужно раскладывать по одной из сторон

Вот и я пришел к такому выводу. Добавлю еще такой вариант и плюс будет раскладывать сначала во всех трех вариантах, потом автоматом выбирать лучший и брать именно его. Ну и плюс ручную перестановку нужно ввести.

+1

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Автоматизация производства. Программа Мастер Фасад.