Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Автоматизация производства. Программа Мастер Фасад.

Автоматизация производства. Программа Мастер Фасад.

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Добрый день форумчане.
Хочу показать вашему вниманию программу собственного написания.
Программа предназначена для облегчения и ускорения процесса создания управляющих программ для станков ЧПУ.
Применяется в мебельном производстве фасадов из МДФ.
Напоминает немного макросы многоуважаемого Abarmota.
  Немного предистории. Моя работа в основном заключается в разработке или копировании фасадов для последующей фрезеровке их на ЧПУ.
В процессе я обратил внимание на то, что приходится выполнять много одинаковых действий при прорисовке одних и тех же фасадов разных размеров.
Сначала хотел запрограммировать фасады макросами в среде Rhinoceros. Но не разобрался с ними. К тому же нарисовать мало, нужно еще и УП получить. Это сейчас я в РиноКАМе работаю, а тогда (2 года назад), я делал УПешки в ГемМа. G-код я знаю на достаточном уровне, программировать тоже могу, поэтому решил сделать программу где бы было все в одном. Ввел размеры, нажал на кнопку и пошел фрезеровать. Тогда я еще в цеху на станке сам работал. Дальше больше, программа разросталась, как в количестве и сложности фасадов, так и в дополнительных удобствах. Показал знакомым. Даже продавать начал. Пошла обратная связь с купившими. Стали просить добавлять что кому надо. Стало даже интересней развивать программу. Примерно год назад на одном из форумов мне дали ссылку на макросы Андрея. Все понравилось, кроме одного - нужно ставить Корел (самый новый), а потом ещё и АртКам подключать. Начальству моему не понравились фасады из макросов. Ну я и шел своей дорогой. Решил заняться прогой на более серьезном уровне. Год назад переписал все заново, с новыми алгоритмами.

Что же теперь может программа:
Создаёт УП для фрезеровки сложных фасадов и простых однофрезных (имеется простенький конструктор траекторий), при желании на нем можно и многофрезную сделать фрезеровку, но нужно продумать как она будет устроена.
Основной акцент в программе сделан на быстроту и простоту получения готовых УП, без привлечения дополнительного ПО. Готовые УП получаются от нескольких секунд до минут, при любом количестве типоразмеров фасадов. Не нужно рисовать никаких векторов, не нужно программировать проходы фрез. Нужно только ввести размеры, выбрать вид фрезеровки и нажать кнопку "Рассчитать". Размеры, тип фрезеровки и доп функции можно вводить из технички в Экселевском формате. Получается еще быстрей.
Сейчас в программе 42 типа фрезеровки.

Рендеры фасадов тут.
Посмотреть как это работает можно тут и тут.
Почитать документацию можно тут и в папке с демкой есть.
Скачать демо версию можно тут.

Технические характеристики фасадов часть1
     часть2

В демо версии полноценно работают первые пять фрезеровок.

Отредактировано DAOS_TR (30-01-2018 17:22:24)

+1

2

Супер, мне нравится, хоть фасадами и не занимаюсь. Может побольше постпроцессоров написать.

Отредактировано suffix (27-12-2017 09:58:03)

0

3

suffix написал(а):

Может побольше постпроцессоров написать

Можно добавить, но какие? Те что есть - это те что реально понадобились.
Там в программе, есть редактор постпроцессоров. Можно добавить любой.

0

4

DAOS_TR написал(а):

Можно добавить, но какие? Те что есть - это те что реально понадобились.
Там в программе, есть редактор постпроцессоров. Можно добавить любой.

Извините, не доглядел. Вот вы и опередили turta, он как в воду глядел. Осталось только перенести программу в облако.

0

5

Я не хочу в облако, turta прям носится со своим облаком. Может он и прав, но я не вижу надобности переводить программу в облако.
Мне кажется лучше иметь свой инструментарий у себя на месте и не быть зависимым от удалённых сервисов.

Возможно, в будущем, я отрицать не буду. Можно будет и в облако. Главное алгоритм.
Даже сейчас его можно портировать хоть в Рино хоть в Автокад или ГемМа. Пока хватает реализации в виде отдельной программы. Начал шестую версию, там новый движок, специально заточеный на работу с векторами. Все остальные векторные форматы можно просто конвертировать в оболочку. Кому с чем удобней работать. Пока импорт/экспорт DXF.
Работает в OpenGL. Можно повертеть, поразглядывать вектора.

Отредактировано DAOS_TR (27-12-2017 11:34:49)

0

6

Как я понял нестинга нет. Простые фасады может и норм делать поштучно, но в сложных бывает по 5 фрез и более, там без нестинга никак.

0

7

Нестинга нет, готовится по многочисленным просьбам.
Однако, работаем и со сложными (7 фрез) без него. Особо не тяготит. Прижим у нас вакуумный. Поставил одну фрезу, прогнал всю партию деталей, поставил следующую.
Пробовали как вариант чтобы шпиндель после фрезеровки очередной УП не отключался, а отъезжал в сторону. Чтоб не тратить время на разгон/останов шпинделя. На вакуумном столе быстро детали менять. Так попросил сделать один из заказчиков, остался доволен.
Я не агитирую против нестинга, просто заметил что некоторые категорично к этому относятся. Не все так ужасно без нестинга, многие работают без него. И даже считают что меньше потерь материала. Раскрой на форматнике - 3мм, а раскрой фрезой от 8мм. И раскроечная фреза не тупится - её нет.
Кстати нестинг более оправдан на станках с большой площадью стола (идеально чтоб целый лист МДФ положить), а это не у всех имеется. Да ещё плюс чтоб автосмена инструмента была, тогда совсем сказка. И опять минус - с выборкой под стекло, она делается первой и целый лист сложнее переворачивать чем одну деталь, да и попасть потом желательно поточнее. Думаю теперь как упростить это дело.

Отредактировано DAOS_TR (30-12-2017 15:58:15)

0

8

nep4uk написал(а):

Вот если выйдет такой продукт:
1) Прорисовка нужной мне фрезеровки будет автоматической, только меняй габариты.
2) Грамотный нестинг, любых геометрий деталей, фасадов - на любо размер рабочего поля
3) Прописывание инструмента и создание УП с пары кнопок, с учетом, что на листе будет по несколько фрезеровок

А вот тут можно поподробнее. Использую как ТЗ для развития программы.

0

9

Такс, по порядку, чего есть в программе:

надо чтобы эти все функции были в одной программе

В этом и есть конечная цель программы и так или иначе это реализовано.

допустим прорисовав фасад однажды, потом по этому шаблону менять размер и все отрисововалось бы автоматически

уже есть, только прорисовать фасад в программу могу только я, в след. версии хочу уйти от этого недостатка. Частично, так сказать проба пера, это реализовано во вкладке "Простые фасады"

НЕСТИНГ - уже писал - в стадии активной разработки, в принципе с алгоритмом определился, теперь его только описать и запрограммировать. Алгоритм не особо крутой, среднее заполнение 90%. но для начала пойдет.

Ну и самое трудно выполнимое это прописывание инструмента и выгрузка УП

Реализовано.

Могу Вам отправить вектора сложных фрезеровок

Буду Вам очень признателен.

И хорошая мысль - это объединение нескольких заказов в один поток для нестинга. Буду иметь это ввиду. Будет меньше отходов.

0

10

DAOS_TR
Когда начинал заниматься производством фасадов, тестировал раскрой нестингом и на форматке. Основной плюс нестинга это полная автоматизация, исключающая риск ошибки - размеры всегда точные и правильные. Это полностью перевесило все минусы нестинга.
Вся эта экономия на раскроечной фрезе теряется на первом же бракованном фасаде.
Ну а то что работают без нестинга и нормально, можно и без вашей программы работать, вручную отрисовывая каждый фасад, ведь правда?)) У каждого своё понятие нормальности)) Если уж взялись за автоматизацию, то нужно делать её максимально полно. Я к примеру даже кромку на фасаде фрезерую.

DAOS_TR написал(а):

Пробовали как вариант чтобы шпиндель после фрезеровки очередной УП не отключался, а отъезжал в сторону.

Не поделитесь как это реализовали?

0

11

nep4uk

Насколько реализована.
В программе 42 вида фрезеровки.
УП генерируется под каждый инструмент отдельным файлом, если без автосмены инструмента или одним файлом для всех фрез. Для каждого размера свои файлы.
Векторов там нет, алгоритм другой, грубо говоря просто математика+программирование.

detrin

Вся эта экономия на раскроечной фрезе теряется на первом же бракованном фасаде.

Тут не совсем понял. Ошибок действительно нет если УП генерились программой, так что бракованых фасадов по вине программы не было (за исключением тех случаев когда алгоритм фрезеровки вновь вводимого фасада не отработан)

Если уж взялись за автоматизацию, то нужно делать её максимально полно.

Это основной курс программы.

Не поделитесь как это реализовали?

В постпроцессоре нужно изменить некоторые строки в конце. Не помню точно как, эта штука реализована для одного из заказчиков. У себя не нашел, наверно не сохранил, возьму позже у него.

Отредактировано DAOS_TR (30-12-2017 19:29:21)

0

12

DAOS_TR написал(а):

Тут не совсем понял. Ошибок действительно нет если УП генерились программой, так что бракованых фасадов по вине программы не было

Выше же разговаривали об раскрое. При раскрое на форматке можно ошибиться, поэтому я за нестинг, т.к. там ошибок быть не может.

DAOS_TR написал(а):

У себя не нашел, наверно не сохранил, возьму позже у него.

Буду благодарен.

DAOS_TR написал(а):

уже есть, только прорисовать фасад в программу могу только я, в след. версии хочу уйти от этого недостатка.

Я бы вам не советовал этого делать. Программу рано или поздно взломают и вы лишитесь заработка.

0

13

можно и без вашей программы работать, вручную отрисовывая каждый фасад, ведь правда?))

Правда, но программой быстрее. Видео об этом:

Нашел. Конец должен быть такой:

[kadr] G00Z100
[kadr] X0Y1000 - строка указывает на точку куда отъехать шпинделю
[kadr] M60 - конец программы, но шпиндель работает

Проверено только на EdingCNC.

Я бы вам не советовал этого делать. Программу рано или поздно взломают и вы лишитесь заработка.

Пусть ломают. Это неизбежно. Я планирую довести количество фасадов до ста, так попросил один из заказчиков, да и предоплату за это я уже проел :), так что до 100,
И плюс пусть будет возможность чтоб каждый мог добавить себе сложную полноценную фрезеровку, потом можно будет обмениваться этими файлами.

nep4uk
Вектора посмотрел. Увы, не хватает информации об используемых фрезах и их глубине. Как и было Вами сказано выше.
Правда есть выход, я его уже прорабатывал. Как можно в самом файле DXF задать глубины и фрезы.
В шестой версии это реализовано.

Отредактировано DAOS_TR (30-12-2017 21:07:26)

+1

14

Ребята, давайте облачный САПР оставим в другой теме.
turta не надо ни с кем спорить, каждый, и я в том числе, уже давно определились по этому поводу. Вы считает что вы правы, делайте своё дело. Будет успех - я вам первый буду аплодировать. А пока только бессмысленные разговоры о будущих перспективах.

Отредактировано DAOS_TR (31-12-2017 11:05:30)

0

15

Добил алгоритм нестинга. Первый вариант. По ходу дела появились мысли по улучшению. Потом добавлю.
Nesting - можно скачать, поюзать. В папке есть образцы техничек с размерами фасадов.
Список деталей на листе справа и площадь покрытия.
Раскрой - диаметр фрезы.
Упоры - учет несъемных планок слева и снизу рабочего поля.
Красные - не повернутые, зеленые повернутые детали.

detrin

а как часто при нестинге нужно калибровать стол?

Отредактировано DAOS_TR (24-01-2018 11:44:19)

0

16

DAOS_TR
У меня фасады не основной вид деятельности и объёмы пока весьма небольшие. Я калибрую где-то раз в 2-3 месяца.
Слышал, что некоторые не калибруют стол, а просто кидают новый лист 3мм HDF.

Алгоритм нестинга сами придумывали или где-то есть методички?
Попробовал, в принципе неплохо, но некоторые вещи неоптимально раскраивает.
http://s8.uploads.ru/t/5guOH.png

0

17

Алгоритм я придумывал сам. Поискал в интернете ничего толкового не нашел. Кроме одной мысли - алгоритм нестинга денег стоит и те кто выпускают такие программы, типа Астра-раскрой, Каттинг и т.д. с этого имеют.
Некоторые вещи раскраивает очень не оптимально и я буду еще добивать алгоритм. В процессе разработки я увидел дополнительные возможности внутренних процедур, резервы так сказать. Плюс сам принцип немного переделаю. Ожидаю лучшего общего результата.

На данный момент нестинг немного приостановил. Просили переделать расчет шпрос - этим занимаюсь.

0

18

Ясно. У вас детали я как понял раскладываются от угла. А по идее нужно раскладывать по одной из сторон, примерно как в тетрисе. Чтобы оставался большой прямоугольный кусок.

0

19

А по идее нужно раскладывать по одной из сторон

Вот и я пришел к такому выводу. Добавлю еще такой вариант и плюс будет раскладывать сначала во всех трех вариантах, потом автоматом выбирать лучший и брать именно его. Ну и плюс ручную перестановку нужно ввести.

+1

20

Есть сдвиги в теме нестинга. Добавил тут всякого. Только ручную правку пока не сделал. Начал, но время поджимает. В марте будет выставка KIFF, я там участвую. Хочу уже нестинг там показать.
Ссылка
В общем сделал автораскладку. Критерий - по максимальной площади заполнения.
В ручную можно. Зто если автоматом не корректно расставило, а такое может, особенно в конце.
Всего два разных алгоритма. У второго больше настроек.
Подготовил чтобы была пакетная обработка заказов для лучшей раскладки. Как nep4uk упоминал. Чтобы можно было несколько заказов разложить за один сеанс. Возможность есть, пока не делал. Не все сразу. Будет над чем еще поработать.

0

21

//С нестингом прояснилось. В пятой версии его не будет. На его движке это невозможно. Отлично все раскладывает если детали не
///перевернутые. С перевернутыми беда, теряется одна координата и траектория ломается. Смысла переписывать математику нету, лучше
///займусь шестой версией и потрачу это же время на пользу.

поторопился, ларчик просто открывался. Ночью приснилось блин как сделать. Не нужно никаких матриц, синусов, косинусов. Всё решилось очень просто. Всё теперь крутится, ничего не теряется. Осталось сделать обработку торца и подетальную порезку. Продолжаем полет...

Отредактировано DAOS_TR (24-03-2018 11:46:03)

0

22

Ура! Сделал нестинг. Все теперь работает. Все раскладывает. Пока не считает статистику по файлам, но это не так важно. Главное - выдает файлы УП.
Осталось только проверить, пофрезеровать на станке.
http://sd.uploads.ru/t/XzcHs.jpg

0

23

Проверил, пофрезеровал, всё ОК.
Видео о нестинге.

+1

24

Что нового:
Добавились фасады и постпроцессоры: LinuxCNC, Sintec, UcanCam.

Для нестинга:
Кроме УП, раскрой сохраняется картинками. Работаю над выводом на печать карт раскроя и стикеров.
Есть еще идея вставлять фломастер в шпиндель и писать инфу прям на МДФ, вместо стикеров.
Недавно пришла идея добавлять в раскрой G-Code, созданный в ручную (пока в РиноКАМ) для любых других деталей в заказе.
Т.е. допустим в заказе есть различная криволинейка, пилястры и т.д и т.п даже обработка рельефа, в общем любая готовая УП, только сохраненная постпроцессором для МастерФасада. Все это можно запихнуть в один пакет раскроя.
Грубая реализация уже есть, теперь доделываю удобства. В РиноКАМе имеется специальный постпроцессор, который выдает код для МастерФасада, и потом все это обрабатывается.

Еще появились идеи как сделать чтобы можно было загружать какие-либо свои, созданные самостоятельно, фрезеровки.
Пока только идеи, но вполне жизнеспособные. Еще нужно придумать конструктор фрезеровок, но первая проба пера уже была, так что легче.

Отредактировано DAOS_TR (02-06-2018 16:08:28)

0

25

Сделал возможность добавлять в нестинг-раскрой ЛЮБЫЕ детали, отличные по фрезеровке от основной. Т.е. можно добавить детали криволинейной формы, пилястры, АртКАМовские декоры, фасады с другой фрезеровкой, да в принципе запихнуть можно любую трех осевую УП. Все это нестинг разложит по листам, разберет по фрезам и выдаст готовую УП.
Назвал все это Nesting-Pack. Может такая штука есть где-то еще, в каких нибудь крутых обрабатывающих центрах.
Есть постпроцессоры под АртКАМ и под РиноКАМ.

Плюс начал встраивать работу с макросами. Как уже озвучивалось выше. Теперь можно иметь собственные, только свои фрезеровки во внешнем, загружаемом макросе.
Как доведу макросы до возможностей больших чем в базовых фрезеровках программы, сделаю конструктор фасадов, который сможет построить свой фасад и сохранить в виде макроса.

Отредактировано DAOS_TR (02-07-2018 12:26:59)

+1

26

Поправил в программе возможность настраивать внутренний радиус в витринах. Это для пленочных фасадов.
В нестинге добавки:
  раскрой деталей может иметь закругления по внешним углам деталей с регулируемым радиусом. Не знаю для чего, наверно тоже для пленки. Просили - сделал.
  сам раскрой немного "поумнел", теперь первыми отрезаются мелкие и длинные детали, а потом остальные. Причем и те и другие режутся с правой стороны начиная с верху до низу. И так последовательно по полосам, как бы откраивая по куску от общего пирога. Сделано это для того чтобы не сдвигало мелкие детали на вакуумном столе. И плюс можно настроить раскроечную фрезу, так чтобы оставляло миллиметр на последний проход.

Отредактировано DAOS_TR (15-07-2018 18:07:12)

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Автоматизация производства. Программа Мастер Фасад.