​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » Фасады МДФ часть 2


Фасады МДФ часть 2

Сообщений 1 страница 100 из 883

1

Продолжение темы Фасады МДФ

0

2

Приветствую всех. Прочитал всю первую часть этой темы, скажу честно на многие вещи и проблемы открылись глаза. Но есть один момент от которого пока ни как не получается избавится. Под глянцевыми и без текстурными пленками имеются мелкие "пупырышки". Фото загрузить не получилось(( не надыбал кнопки. В самом начале когда наше производство только запускалось делали все практически на коленях. Теперь же отстроили цех в цехе и перенесли туда пресса, для уменьшения пыли грязи. Воздух в это помещение поступает через фильтра. Стол протирается каждую смену. Перед закладкой фасады шлифуются, обдуваются, наносится клей, сохнут, опять шлифуются (сбивается поднятый ворс), опять обдувка и укладка на рабочем столе пресса. С пленкой отдельная песня. Т.к. не подумали о многих подводных камнях приобретать уст-во отчистки не стали, но позже сделали самостоятельно что то подобное (фото опять же есть, но прикрепить не могу). Стало лучше, но не идеал. Как то раз случайно посмотрев на внутреннюю сторону пленки особенно металик-глянец обнаружил в ней вкрапления синего цвета иногда черного. Покарябав убедился что наше устройство при всем своем желании не сможет их удалить т.к. их даже ногтями трудно сбить. Пришли к тому что пленку вывешиваем на стену и при очень хорошем освещении проверяем на наличие мусора и убираем таковой. Обрабатываем антистатиком и в пресс. Не на всех, но на многих фасадах появляются сие пупырышки. Вскрывать, не вскрывали. Заказчику показали его вроде не напрягают, но меня их наличие бесит. На счет используемого клея на данный момент пользуем henkel aquens FD 144/7 ждем новый Robust. Посмотрим на изменения при смене клея.Может кто поможет с моей проблемой с этими пупырышками. Фото рано или поздно, но найду как загружать.

0

3

http://sg.uploads.ru/t/uiRhv.jpg
http://sh.uploads.ru/t/MjcFi.jpg

Если Вы об этом , то это однозначно брак пленки

0

4

http://s017.radikal.ru/i423/1505/60/fcc9b12499d6t.jpg
У нас вот такие пупырышки. На брак пленки не похоже.

0

5

так это же "какашки" либо клея, либо со стола гадость какая нибудь, типа мдф, обычно от подложек сыпется, у Вас основа стола мдф или лист металла? Вскрывайте и все увидете сразу.
PS мои фото выше, это как раз оборотная сторона бракованной пленки, бывает еще что то типа песчинок вдавленных, тоже брак пленки, видимо наши китайские друзья особо не заботятся о чистоте на производстве.

Отредактировано igor64 (19-05-2015 08:32:16)

0

6

на столе к сожалению лежит мдф, другой альтернативы пока нет. Я и так этот пресс модернизировал. До самого стола пока руки не дошли. У нас пресс DT-2600 сразу по приходу его к нам переделал основу стола с 2 половин мдф на одну целую. Через пару недель переделал термопару с торца прижимной рамки на верх так что бы доставала до самой пленки. Еще через месяц пришла идея саму прижимную рамку снять с газ лифтов и петель и прикрепить к самому термомодулю. Все эти доработки приносили свои полюсы.http://s019.radikal.ru/i631/1505/8e/1a9121c720a2t.jpg
http://s019.radikal.ru/i635/1505/d6/0807c19f725bt.jpg
а это мое устройство отчиски пленки, увидал где то на просторах интернета и сделал, есть правда еще парочка моментов которые необходимо добавить в конструкцию, но это мелочи.
http://s017.radikal.ru/i414/1505/2a/a6a102ea89e0t.jpg

0

7

металлическая сетка и лист железа перфорированный Вам в помощь, а то так и будет прыгать мдф на пленку со стола

0

8

igor64
А какой лист лучше использовать? Есть идеи сделать его из алюминия или из нержавейки, была мысля простой прокатный взять, но боюсь будет коробить или нет?

0

9

Добрый день,
Кто сталкивался с такой ломаной волной?
Не могу отрисовать хоть убейся, и два разных вектора накладывал и смещал, всё без толку..
Помогите плиз.

http://sg.uploads.ru/t/pXQY9.jpg
http://sh.uploads.ru/t/8izxD.jpg

0

10

У меня есть похожая. Если что могу скинуть вектора в dxf

0

11

Буду очень признателен.

0

12

Hooper написал(а):

У меня есть похожая. Если что могу скинуть вектора в dxf

выложи ссылку мне тоже очень интересно

0

13

Всем привет. Вопрос про какой из металлов на основу стола все еще открыт. И тут же буквально минут 5 назад родился еще один. Как такое могло получится если запекал одной пленкой в одной закладке? Даже не так всего в закладке было 2 этих фасада. На одном металик остался, а на втором слез вместе с защитной пленкой.http://s020.radikal.ru/i712/1505/d8/b288ae58afc4t.jpg

Забыл добавить температура выше 85 не поднималась время до включения вакуума 45 сек. после вакуума еще секунд 25-30. один фасад даже не дотянуло, но было пофик т. к. была проба нового клея. до этого дня за три эту же самую пленку прессовал все было норм.

Отредактировано Federhenn (22-05-2015 17:11:55)

0

14

Federhenn написал(а):

На одном металик остался, а на втором слез вместе с защитной пленкой

Сам спросил сам ответил))). Оказалось что это просто сама пленка бракованная. посмотрел на самом рулоне она так же очень легко снимается вместе с защитной пленкой.

0

15

Shaman777 написал(а):

Добрый день,
Кто сталкивался с такой ломаной волной?
Не могу отрисовать хоть убейся, и два разных вектора накладывал и смещал, всё без толку..
Помогите плиз.

похоже на функцию текстура ....

0

16

Hooper написал(а):

У меня есть похожая. Если что могу скинуть вектора в dxf

Было бы интересно посмотреть. Выложи ссылку плз.
grafik_70
Да похоже, но ... скажем так, мне нужно эту текстуру сгенерировать на фасады кухни, да так что бы текстура совпадала. Сколько не бился так и не получилось. Обычную волну просто обрезаю по месту (по размеру фасада) в кореле ... Трудоемко да, но переходы почти не заметны.

0

17

sovest77 , вот не знаю какими векторами такое можно описать , но если посидеть в Vectric Aspire , то очень похожую текстуру можно получить.
http://sh.uploads.ru/t/1JynF.jpg

0

18

у меня такое в арткаме получилось
http://sg.uploads.ru/t/H0p7c.jpg
заняло минутки 2
но это не вектора , а просто создание тектуры

Отредактировано dizzyy (24-05-2015 17:00:31)

0

19

а вот и урок с толкованием нашел http://postprocessor.su/artcam_toolpath_texture17.html
только эта вещь уже в 2010 есть

если вместе подумать то можно помочь скрипт состряпать

0

20

Federhenn написал(а):

У нас вот такие пупырышки. На брак пленки не похоже.

Добрый день будем Вам очень признательны,если Вы поделетись опытом по этому станку,мы со своей стороны тоже ответим на любые ваши вопросы.И спользуем клей Robust тоже иногда остаются пупырышки,так что повидимому дело не в клее. С пленкой черный металлик тоже была такая же ситуация,тоже слез верхний слой. Вы переделали основу с 2-ух половинок на одну целую (посередине делали какую то перегородку? Или по половине не используете?) По термопаре мы срезали кончик капсулы,что бы быстрее нагревалась сама термопара,тоже было большое запаздывание по температуре. По фото вы сделали канавки с лицевой стороны соеденив отверстия,мы сделали снизу.( у вас сверху и снизу канавки,пластиковые пластины поубирали?) Проставки используем 20 мм. хотим немного еще увиличить,не всегда протягивает углы.Когда фрезеровки протягиваете,отверстия сверлите или нормально протягивает? МДФ какого производителя используете? У вас на фото приспособление для протирки пленки,на фото не видно об какой материал протирается? У вас написано обрабатываете,антистатиком(насадка на пневмопистолет или какой то другой?)Если у вас какие то вопросы есть с удовольствием тоже на них ответим.

0

21

dizzyy написал(а):

у меня такое в арткаме получилось

Сегодня буду пробовать повторить

Об этом совершенно не обязательно информировать, читаем правила, иначе бан. Модератор.

Отредактировано kartinka (13-06-2015 15:56:38)

0

22

Скиньте ссылочку на волны пож. сам не очень рисую но попробовать сделать сие художество захотелось.

0

23

Доброго дня уважаемые форумчане.Собираю прес вакуумный ,размером 1400х1300 подскажите ламп сколько нужно повесить и в каких местах по опыту?Думал 500ватные использовать для более равномерного их распределения,но могу и киловатные. Высота купола под лампы у меня под40см чтобы гнутые тянуть. Большой прес мне не нужен уже есть на 2500 но там ламп 18шт по килловату и плёнку боюсь не потянет.С плёнками дела ещё  не имел

0

24

Подскажите ещё у кого можно покупать плёнку и пластики листами и на метраж, какого производителя проверенного  без лишних гемороев? чтобы транспортной компанией отправляли.Ассортимент сразу  накладно брать.

0

25

И по клею тоже есть вопросы какой фирмы ,двух компонентный или одно.Какие тары идут минимальные? И вобще какой клей проверенный лучше использовать для плёнок.Кто его пересылает транспортной компанией?

0

26

grep написал(а):

И по клею тоже есть вопросы какой фирмы ,двух компонентный или одно.Какие тары идут минимальные? И вобще какой клей проверенный лучше использовать для плёнок.Кто его пересылает транспортной компанией?

Двухкомпонентный клей по описаниям имеет более высокую температуру эксплуатации готового изделия, но ограничен по использованию после смешивания. Много времени работали на однокомпонентном Kleiberit 430.7 - проблем не было. Поставщики плёнки присылали пробники Dorus - особой разницы не заметили. Сейчас перешли на Robust - температура активации ниже, - 40-50 градусов, проблем за 8-9 месяцев использования не замечено. Минимальная заводская тара у Kleiberit - брали по 25 кг., Robust - по 30 кг. Пересылать транспортными компаниями можно только в тёплое время года - ниже плюс 5-ти градусов клей перемерзает до "крупинок" и непригоден для использования. И ещё - срок хранения не более полугода от даты изготовления ( при соблюдении условий хранения можно добавить не более месяца ), после - гарантий качества и вообще приклеивания никаких.

0

27

security написал(а):

Двухкомпонентный клей по описаниям имеет более высокую температуру эксплуатации готового изделия, но ограничен по использованию после смешивания. Много времени работали на однокомпонентном Kleiberit 430.7 - проблем не было. Поставщики плёнки присылали пробники Dorus - особой разницы не заметили. Сейчас перешли на Robust - температура активации ниже, - 40-50 градусов, проблем за 8-9 месяцев использования не замечено. Минимальная заводская тара у Kleiberit - брали по 25 кг., Robust - по 30 кг. Пересылать транспортными компаниями можно только в тёплое время года - ниже плюс 5-ти градусов клей перемерзает до "крупинок" и непригоден для использования. И ещё - срок хранения не более полугода от даты изготовления ( при соблюдении условий хранения можно добавить не более месяца ), после - гарантий качества и вообще приклеивания никаких.

Спасибо за инфу.Ведра примерно на сколько квадратов фасадов хватает? С клейберитом проще тбм возят всегда.

0

28

Ещё вопросик есть, такая проблема после покраски белой эмалью саер и патина золото, сверху закреплям акриловым лаком, патина под лаком зеленеет в течении 2 месяцев.В некоторых местах чуть заметна а в некоторых как зелёнкой облили а потом старались её вытерить.Такую особенность заметил в местах где клей чуть пробивает, или когда остаться оч тонкий незаметный слой патины после шлифовки . На сосне чаще всего , если сосна то стараешься  смоляк исключить.Уже страшно золото использовать.Акрил был иковский

0

29

grep написал(а):

Спасибо за инфу.Ведра примерно на сколько квадратов фасадов хватает? С клейберитом проще тбм возят всегда.

Я расход клея считаю 120-130 гр. на кв.м. Вроде укладываемся.

0

30

привет всем ! мне тут сегодня шепнули что пару не маленьких производителей фасадов мдф в моем городе пользуются клеем "mekol 1954" не кто не знаком ? подскажите по качеству , стоит ли преходить на него с клейберита  ?

0

31

buravchik написал(а):

ривет всем ! мне тут сегодня шепнули что пару не маленьких производителей фасадов мдф в моем городе пользуются клеем "mekol 1954" не кто не знаком ? подскажите по качеству , стоит ли преходить на него с клейберита  ?

Я сейчас использую клей LEKOLL MA hv. Нормальный вроде клей. Характеристики могу скинуть в лс.

0

32

buravchik написал(а):

привет всем ! мне тут сегодня шепнули что пару не маленьких производителей фасадов мдф в моем городе пользуются клеем "mekol 1954" не кто не знаком ? подскажите по качеству , стоит ли преходить на него с клейберита  ?

Многое зависит от вашего оборудования и без реальных тестов тут не обойтись. У нас к примеру клейберитом ничего не приклеивалось, хотя я ездил на аналогичное производство в нашем городе, так они только клейберитом пользуются и приклеивается всё отлично.

0

33

По опыту своему считаю что всеравно какого производителя клей. Разница незначительна. Главное грамотно наносить его и правельно прессовать. Сам с легкостью перехожу с одного клея на другой и никаких проблемм. Думаю сейчас цена важна.

+1

34

Sergey Vasilev написал(а):

LEKOLL MA hv

щас посмотрел характеристики, че то у него термостойкость указанна 120 град но при использовании отвердителя , без него вообще не указали, цена конешно привлекает , почти в 2 раза дешевле клейберита 430.3

0

35

buravchik написал(а):

че то у него термостойкость указанна 120 град но при использовании отвердителя

термостойкость от 90 ºС до 120 ºС (данный показатель зависит от условий в помещении, геометрии профиля и соблюдения технологии)

0

36

Sergey Vasilev написал(а):

Я сейчас использую клей LEKOLL MA hv. Нормальный вроде клей.

Мы сейчас пользуем именно этот клей. На моного лучше чем henkel 144/7. При высыхании становится как тонкий слой стекла. При нанесении не "висит в воздухе как облако. Я очень доволен этим клеем. К стати с ним мусора меньше.

0

37

Federhenn написал(а):

Мы сейчас пользуем именно этот клей. На моного лучше чем henkel 144/7. При высыхании становится как тонкий слой стекла. При нанесении не "висит в воздухе как облако. Я очень доволен этим клеем. К стати с ним мусора меньше.

а по цене как? Тоже хенкель используем тока не 7 а 3 ку ... любопытно по расходу и цене. И как ведет себя на глянце (апельсиновой кожи нет? )

0

38

sovest77 написал(а):

а по цене как? Тоже хенкель используем тока не 7 а 3 ку ... любопытно по расходу и цене. И как ведет себя на глянце (апельсиновой кожи нет? )

В начале июня брал 28 кг за 10638. На глянце ведет себя достойно. До него использовал клей  Jowat 150.90, то же нормальный клей, но цена на 7000 дороже.Расход я думаю такой же,специально не замерял.В характеристиках расход указан: 50-80 г/м2 (ровная поверхность)
100 г/м2 (кромка, фрезерованные части)
Этого клея есть 2 вида LEKOLL MA hv(вязкость 2500 mPa.s) и LEKOLL MA(вязкость 720 mPa.с ), стоимость одинаковая. Я взял  LEKOLL MA hv т.к он более жидкий и лучше распыляется. Стремновато конечно было покупать неизвестный клей и еще при мин. фасовке в 28 кг, так  еще и попробовать не дают. Сказали бери 28 кг и пробуй. Ну ничего, взял, результатом доволен.

Отредактировано Sergey Vasilev (11-07-2015 01:30:45)

0

39

Sergey Vasilev написал(а):

Этого клея есть 2 вида LEKOLL MA hv(вязкость 2500 mPa.s) и LEKOLL MA(вязкость 720 mPa.с ), стоимость одинаковая. Я взял  LEKOLL MA hv т.к он более жидкий

У нас просто МА и он жидкий как молоко. Фасуют по 2кг. цену к сожалению не скажу, так как не смотрел бумаги.

sovest77 написал(а):

И как ведет себя на глянце (апельсиновой кожи нет? )

С глянцем как было написано выше "достойно" шагрень есть ее не может не быть, но множество проблем которые были с клеем хенкель просто исчезли.

0

40

Lekkol MA  первым клеем моим был. При высыхании, действительно как стекло становится. На глянце шагрень есть, но, больше, от мдф. По расходу не скажу, но грамм 100 на м2 у меня получается на фрезеровке. Но я месяц назад как пистолет в руку взял.
Привезли на пробу Mekol 5 литров. Клей гуще. Расход меньше, но поверхность после шершавая, как подпыленная. Это, впрочем, легко устраняется шлифовальной губкой. Тянул на него только древесные пленки, все получалось, больше вопросов с режимами для пленок.

0

41

А где LEKOLL берете? По телефону указанному на сайте производителя тишина(

0

42

Узнал цену клея Lekoll ma, что то меня она удивила при чем не в лучшую сторону 530р. за кг.
Помогите с проблемой, а может это не проблема просто я не так что то делаю. При нанесении клея на торцы приходится пистолетом махать раза 2-3 что бы слой был как нужно. Давление на пистолете 3.2бар. Клей наношу "пятном". И собственно на самом краскопульте появляется, не всегда, вот такая бяка.http://i058.radikal.ru/1507/8b/6987a0c66d36t.jpg
которая так и наровит упасть на фасад.
Вот так получается у меня нанести клей. Иногда заходит на пласть
http://s017.radikal.ru/i412/1507/a2/90a9a5a4bb18t.jpg
http://s020.radikal.ru/i704/1507/be/89af46e2b393t.jpg
И как результат вот это
http://s020.radikal.ru/i700/1507/ca/3a7d6e3b0a13t.jpg
Как всего этого избежать?

0

43

Я на пистолет настроил давление 1,5-1,7 бар, меньше разлетается по сторонам. И работаю плоским факелом - легче наносить на пласть. Торцы тоже прохожу на 2 раза - 1-й слой на фрезеровке впитывается.

0

44

Доброго вечера, уважаемые форумчане!

Прошелся по всей ветке, многое узнал, многое понял, но и вопросов достаточно.
Подскажите, плиз, самый оптимальный набор фрез для работы по МДФ (включая размеры).
Как выбирать режим резки (особенно интересует глубина резки раздичными фрезами).
С макросами понятно - для этого Abarmot есть. Помогите с фрезами, плиз.

0

45

Фрезы на 12 мм хвостовике, профильные фрезы сами выбирайте какие надо. Из минимума пару тройку v образок с разным углом, прорезная, можно r6 какую нибудь для еще одного прохода повторяющего основную фрезеровку, R10 для узких фрезеровок ну и для обгонки с подшипниками R2/4/7.
Обычно на прорез за 2 прохода режу, профильными 8-9 мм за раз, вообще зависит от станка.

0

46

igor64 написал(а):

Фрезы на 12 мм хвостовике, профильные фрезы сами выбирайте какие надо. Из минимума пару тройку v образок с разным углом, прорезная, можно r6 какую нибудь для еще одного прохода повторяющего основную фрезеровку, R10 для узких фрезеровок ну и для обгонки с подшипниками R2/4/7.
Обычно на прорез за 2 прохода режу, профильными 8-9 мм за раз, вообще зависит от станка.

Спасибо огромное! По профильным фрезам - какие самые востребованные диаметры?

0

47

diavit написал(а):

Спасибо огромное! По профильным фрезам - какие самые востребованные диаметры?

стандарт которые мы заказываем для нас это фасаонная фреза 32 диаметра но так же для некоторых фрезировок ( это уже что введете ) к ней и 10 мм прилагается и даже 42 диаметра, самый простой способ подобрать фрезы это выбрать производителя фрез у которого планируете заказывать у них обычно есть каталоги на сайте или в бумажном виде в магазинах где указанно как будет выглядеть поферхность на срезе после фрезирования ( бывают даже указываются комплекты под ту или иную фрезировку )  , так же к фрезе указывают глубину для нее максимальную , вообщем то это все можно представить что будет происходить с "рисунком" при уменьшении или увеличении глубины

0

48

Обычно 36 мм, есть комплекты фрез для более богатой фрезеровки, алмазные комплекты раньше стоили около 50 000 руб, твердосплав где то 8-10 тыс.

0

49

igor64 написал(а):

Обычно 36 мм, есть комплекты фрез для более богатой фрезеровки, алмазные комплекты раньше стоили около 50 000 руб, твердосплав где то 8-10 тыс.

Спасибо! Фрезы купил, что получится - скину фотографии. Еще такой вопрос - для изготовления дверей подойдут те же фрезы, или нужны с большим диаметром. Наверное вопрос не по существу ветки форума, но есть заказ и не знаю с какого боку к нему подойти.

0

50

buravchik написал(а):

стандарт которые мы заказываем для нас это фасаонная фреза 32 диаметра но так же для некоторых фрезировок ( это уже что введете ) к ней и 10 мм прилагается и даже 42 диаметра, самый простой способ подобрать фрезы это выбрать производителя фрез у которого планируете заказывать у них обычно есть каталоги на сайте или в бумажном виде в магазинах где указанно как будет выглядеть поферхность на срезе после фрезирования ( бывают даже указываются комплекты под ту или иную фрезировку )  , так же к фрезе указывают глубину для нее максимальную , вообщем то это все можно представить что будет происходить с "рисунком" при уменьшении или увеличении глубины

Спасибо Вам! Признателен за помощь!

0

51

Если двери делаются по принципу каркас и накладки, то исходя из толщины накладки и подбирайте фрезы, на 10-12 мм мы заглубляем на 9 мм на 6 мм - 4.5 мм, это для накладок в стальные двери.

0

52

diavit написал(а):

для изготовления дверей

вообще для дверей идут фрезы с широким диаметром и маленькой глубиной так как двери в основном изготавливают из 10 мм мдф, но к примеру у нас для того чтобы не затрачивать время на смену фрез изготавливаются они той же фрезой   ( 32 мм ) клиент разницы не видит а нам удобно , и все счастливы )

0

53

коллеги , нужна помощь, вчера на чпу сдохла вихревая воздуходувка ( вакуумник), оторвало все лопости на кругах внутри, которые накачивают давление. узнавал по запчастям у официалов сказали эти колеса с лопостями ( уж извините не знаю как называется правильно)  ждать 5 месяцев, новый стоит порядка 200т.р.

так вот вопрос в чем , подскажите какой и где взять в наличии ?  не сильно разбираюсь в характеристиках , у нас стоял 7.5 киловатный с выкачиванием 570 м3/час. смотрел по производителям там еще и разных типов предлагают, маслянные, водокольцевые, пластинчато-роторный, и подскажите какая производительность должна быть в литрах/сек , стол у нас 2300х1100 делаем все размеры, рамки с крестом , и тд

0

54

Если Вы фрезеруете целый стол за раз, я имею ввиду закладку стола фасадами и Вам хватало этой воздуходувки держать все детали на столе, то самый дешевый вариант наверно будет купить воздуходувку.  Если Вы фрезеруете не целый стол за раз, а к примеру 2 зоны то вариантов больше. В общем зависит от количества фрезеруемых деталей. У нас на целый стол как у Вас работает Mink mm 1322 av на 300 кубиков.
По ссылкам посмотрите какой у Вас все таки насос
http://www.busch.ru/produkcija/assortim … produkcii/

0

55

igor64 написал(а):

какой у Вас все таки насос

у меня стоял MSH BL-320-570 доски фрезируем по одной , но бывают рамки с крестом где размеры к примеру 2000х700 , тоесть из этого размера вырезаются 4 окна и этот вакуумник выдерживал. половину дня ищю варианты что взять , сейчас стоит дилема взять

Пластинчато-роторный ZBW 160E китаец
Поток, m3/h: 160
Обороты, об/мин: 1420
Максимальный вакуум, kpa: -85

либо вихревую воздуходувку  наподобие прошлой

Siemens 2BH1 610
Расход, м3/ч 320
Избыточное давление, мбар 610
Мощность, кВт 7,5

Отредактировано buravchik (26-08-2015 15:32:27)

0

56

Китайские фрезера в стандарте комплектуются пластинчатороторным от 120 до 160 кубиков, для Ваших целей должно хватить. У нас если есть опасения что деталь может сдвинуть, мы по бокам кидаем обрезки которые не дают сместиться детали, фрезеруем на 6мм подложке. Я бы на Вашем месте проконсультировался у фирм торгующими вакуумниками, например по ссылке выше. Мы покупали у них восстановленный, точнее прошедший ревизию и замену необходимых деталей с фирменной гарантией. Возможно у них и сейчас имеется что нибудь в наличии. Проблема с китайцами только с запчастями, ЗИПа у большинства фирм нет.

0

57

На момент приобретения своего вакуумника было предложение 120 куб китаец 110 т р, нашего 7000 евро, в наличие было 2 насоса и совпало так что у сервиса был переезд и насос нам обошелся в 4 с чем то тысячи евро , в рублях 200 т р, грешно отказываться было  8-)

0

58

Всем добрейшего дня! Выручайте мужики, выставляю высоту на станке по поверхности заготовки, запускаю станок (глубина 7 по 3,5). Станок проходит на 2мм меньше. Я уже  и минус два делал-нивкакую. Оставляет ровно 2мм. Чувствую дело в настройках пульта, не разбрусь :dontknow:

0

59

Если кому нужно, есть два Беккера новых (один kvt3.140 другой kvt 3.100). Находятся в Екатеринбурге (при необходимости отправлю ТК в любой регион).

0

60

спасибо за помощь, купили в итоге сименс о котором писал , забрали б/у за 40 к руб ) вообще достался по халяве по производительности он чуть хуже сдохшего, но я доволен как слон , обошлись минимальными потерями и денег и времени

0

61

Назрел вопрос следующего характера. Обрезки пленки кто то перерабатывает, я имею ввиду дробление или прессование с последующей сдачей? Тут за недорого купили дробилку, перемолотили 25 кубиков пленки, объем уменьшился раз в 10, по весу тонна. Вывоз встал бы около 15 000 руб, вывоз переработанной 1000 руб. Получилось за пару дней дробления отбил треть стоимости дробилки. Есть мысль подкопить и сдать за денежку, местные вторички у нас ее не берут им ПЭТ и картона хватает. Может кто с порядком цен и контактами поделится, дробленка микс из матовых, глянцев и металликов с защитной пленкой, фракция 10 мм.

0

62

а можно фото дробилки в студию проблема с вывозом стоит очень остро...

0

63

Дробилка ИПР 500, на фото склад под отходы на 28 куб был забит под завязку и еще в цеху лежало, в итоге 40 мешков по 25 кг каждый уместились вдоль задней стенки в рядок.
http://s7.uploads.ru/t/p4vIq.jpg

0

64

извините интересна сама дробилка принцип работы  понимаю что создавалась она не для работы с отходами нашего производства где искать похожее у нас...врядли смогу купить там же где и вы ...но вот попробовать сделать такой же пепелац... :blush:

0

65

Эта дробилка предназначена и в том числе для работы с нашими отходами, к примеру наберите в поиске "Дробилка для ПВХ пленки AMD-600DU". Принцип работы и конструкцию смотрите на форумах переработчиков вторсырья, там и самоделки обсуждают. Имхо делать самому не вариант, можно и нужно смотреть бу, новые порядка 120 000 руб стоят, мы свою взяли за 40 000 руб, средний ценник на бу 60 000 - 80 000. Главное мощность, у нас 11 квт, бывает плотно смотанный рулон может и не покрошить, закусывает, но в целом мощности хватает за глаза для наших объемов.

0

66

solohan написал(а):

извините интересна сама дробилка принцип работы  понимаю что создавалась она не для работы с отходами нашего производства где искать похожее у нас...врядли смогу купить там же где и вы ...но вот попробовать сделать такой же пепелац...

артель предлагает гидравлический пресс для отходов пленки.

0

67

Как выяснилось дробленная пленка дороже прессованной, при одинаковой цене с прессом имхо дробилка выгоднее, правда шуму от нее... Опять же можно пластик подробить бутылки канистры там, они подороже будут.

0

68

Здравствуйте. Поделитесь опытом кто и как делает четверть, а также как обрезает пленку в четверти. Сами делаем на ЧПУ до поклейки пленки и потом не получается аккуратно обрезать. Нож цепляется за мелкие неровности мдф и зарезает.

0

69

Доброго утра всем!!!
Подскажите, кто сталкивался с клеем HOLZER STD ?
Ползовался дорусом, однако новый ценник не порадовал, хочу сменить клей, подбираю варианты..
Клейберит 433-2 использую для древесок, ищу замену доруса для глянцев \ металликов.

0

70

Shaman777 написал(а):

Доброго утра всем!!!
Подскажите, кто сталкивался с клеем HOLZER STD ?
Ползовался дорусом, однако новый ценник не порадовал, хочу сменить клей, подбираю варианты..
Клейберит 433-2 использую для древесок, ищу замену доруса для глянцев \ металликов.

За 12 лет работы на производстве МДФ фасадов, перепробывали кучу всяких клеев. Каждый месяц испытывали более дешёвые варианты.
Но, то отклейка и возврат через месяцы, то впитывается в торец и опять отклейка, (либо двойной слой), а это время и расход.
Либо "корка апельсиновая"или шагрень,  короче надоели нам танцы с бубнами.
Пришли к выводу, что лучше доруса нет, на данный момент используем (дорус лс плюс). Имхо.

0

71

remkuz написал(а):

За 12 лет работы на производстве МДФ фасадов, перепробывали кучу всяких клеев. Каждый месяц испытывали более дешёвые варианты.
Но, то отклейка и возврат через месяцы, то впитывается в торец и опять отклейка, (либо двойной слой), а это время и расход.
Либо "корка апельсиновая"или шагрень,  короче надоели нам танцы с бубнами.
Пришли к выводу, что лучше доруса нет, на данный момент используем (дорус лс плюс). Имхо.

Я тоже к Дорусу привык, но реально дорого стало..
А этот клей недешев, но и не так кусается, хотелось бы услышать именно по нему отзывы.

0

72

Shaman777 написал(а):

Я тоже к Дорусу привык, но реально дорого стало..
А этот клей недешев, но и не так кусается, хотелось бы услышать именно по нему отзывы.

Конкретно этот не пробывали. С доруса тоже пытаются нас согнать, цена у него действительно слишком стала. Испытаешь отпишись.)

0

73

remkuz написал(а):

За 12 лет работы на производстве МДФ фасадов, перепробывали кучу всяких клеев. Каждый месяц испытывали более дешёвые варианты.
Но, то отклейка и возврат через месяцы, то впитывается в торец и опять отклейка, (либо двойной слой), а это время и расход.
Либо "корка апельсиновая"или шагрень,  короче надоели нам танцы с бубнами.
Пришли к выводу, что лучше доруса нет, на данный момент используем (дорус лс плюс). Имхо.

Тоже работали на дорусе. Как только подорожал начали искать варианты. Что только не попробовали, уже просто так для статистики решили попробовать Лекол MA HV, на удивление отличный клей. Не хуже доруса. Кстати мои быышие поставщики доруса, посмотрев на меня, тоже начали его продавать потихоньку. Рекомендую попробовать.

0

74

Ребят, цена клея в квадрате фасадов копейки, не стоит оно того, в смысле  экспериментов.

0

75

Сегодня купил, попробовал.
Цвет белый, как и у доруса, но более жидкая консистенция.
После нанесения очень напоминает клейберит своей "корочкой".
Сделали кухню фиолетовый металлик - шагрени почти нет. Вроде как неплохо!
По дальнейшей эксплуатации отпишусь, дней через 10.

0

76

Shaman777 написал(а):

Сегодня купил, попробовал.
Цвет белый, как и у доруса, но более жидкая консистенция.
После нанесения очень напоминает клейберит своей "корочкой".
Сделали кухню фиолетовый металлик - шагрени почти нет. Вроде как неплохо!
По дальнейшей эксплуатации отпишусь, дней через 10.

А на отрыв не пробывали? Это когда на следующий день, ручками пытаешься пленку с детали снять. На моем опыте по клею, чем жиже, тем чаще встречался возврат по отклейки торцов.

0

77

remkuz написал(а):

А на отрыв не пробывали? Это когда на следующий день, ручками пытаешься пленку с детали снять. На моем опыте по клею, чем жиже, тем чаще встречался возврат по отклейки торцов.

Хм... Проблема отклейки торцов стояла сразу после прессования, на следующий день никогда не пробовал отрывать...
Завтра попробую, спасибо за совет! Просто воодушевленный первым опытом сразу заказал ещё 2 ведра клея. Может поторопился?...

Кстати сегодня ещё 2 кухни сделали с ним, полёт нормальный.

igor64 написал(а):

Ребят, цена клея в квадрате фасадов копейки, не стоит оно того, в смысле  экспериментов.

Ну когда каждый месяц берёшь ведро, и разница в 6т.р. - это больно бьёт по бюджету.. Тем более в текущих реалиях - кризис, заказов мало..

0

78

Shaman777 написал(а):

Хм... Проблема отклейки торцов стояла сразу после прессования, на следующий день никогда не пробовал отрывать...
Завтра попробую, спасибо за совет! Просто воодушевленный первым опытом сразу заказал ещё 2 ведра клея. Может поторопился?...

Кстати сегодня ещё 2 кухни сделали с ним, полёт нормальный.

Ну когда каждый месяц берёшь ведро, и разница в 6т.р. - это больно бьёт по бюджету.. Тем более в текущих реалиях - кризис, заказов мало..

Мы берем каждый месяц по 8-12 ведер и поэтому при смене клея, очень тщетно относимся к его выбору,  может поэтому у нас сложилась лояльность к дорусу.
Первый этап-это проверка на шагрень,
Второй этап-это апельсиновая корка,
Третий- это отрыв пленки сразу после вакуума,
Четвертый-это отрыв через сутки,
(пленка должна, отрываться только пассатижами и маленькими кусками, с явными остатками на кусочках пленки мдф вороса-хороший знак))
И последний- самый важный, отсутствие возврата фасадов через месяц.)))

Лукавость менеджеров при продаже клея:

шагрень- да у вас маляр не опытный....( я с ним лет 7 работаю, при другом клее вроде опытный был))
апельсиновая корка- ой да у вас давление воздуха большое и сопло надо менее 1.5 мм....( млин, поставлю 0,9мм и давление 1-1.5 атм. и буду 10 кв.м за неделю делать, с нормальным клеем хоть 3мм ставь, у нас рабочее 2мм при 4 атм.)
на отрыв- у нас 3 д эффект, через трое суток наступает.......... (до сих пор ржу, над ними постоянно, при слове три дэ эффект, буду трое суток караулить, что бы три дэ эффект пришел))

Вот это я слушаю каждую неделю.)))

0

79

Ещё такой вопрос: кто нибудь реализовал такую систему подложек?
Смотреть с 55 секунды

Может кто поделится своими секретами? Просто надоело тратить много времени на поиск подложек, а в видео достаточно интересная система..

0

80

В минус на 6 000 руб можно уйти с пары заказов, если клей плохой, вот и посчитайте что выгоднее. Ведро на 300 - 400 квадратов примерно, экономия всего 15-20 руб с квадрата.
Лучше поставщиков на цену продавливать, чем искать себе приключения. Мы к примеру работаем только на 6 Дорусе, да  он стал дороже, но мдф подешевел, ценник подняли только из за пленки, как раз на разницу в цене. Клиентам объяснили что все материалы остались такими же, качество такое же. Репутацию себе зарабатываешь годами, а просрать, извините, можешь за раз. Кто соскочил к другим из за разнице в цене, в попу ветерок, такие крохоборы всегда были и будут и пытаться им что то объяснять бестолковое занятие. Работа ради работы крайне неблагодарное занятие. Все выше написанное касается в первую очередь индивидуальных заказов, на серийке если сидишь там немного по другому.

Варианты экономии: пленка рулонами на ходовые цвета, причем эти цвета не обязательно брать там где ты привык, надо брать где дешевле, белый металлик он и в африке белый металлик (разница может быть до 40 руб с квадрата, неплохо не правда ли), мдф 2 сорта на не фрезерованные фасады (не наш вариант, но многие так работают, причем и фрезерованные из него то же делают, цена листа где то 1300 руб , можно и дешевле если постараться), логистика, склад популярных пленок с запасом, а не в обрез на заказ брать ну и так далее.

PS Подложки палки шириной сантиметров пять, разной длинны (под стандартные размеры, например на фасад 710 х 396 надо 4-5 палок на 700 или 680, 5 мм свес или 10 или 15 разницы особой нет при правильном температурном режиме),  много палок, из 19 мдф шлифовки. На видео баловство имхо.

Отредактировано igor64 (11-11-2015 10:30:26)

0

81

Дорус ФД 144/7 ЛС Вы про этот пишите?

0

82

remkuz написал(а):

Лукавость менеджеров при продаже клея:

Ага, есть такое. Мне один менеджер говорил, что только для них производитель делает погуще клей, а для остальных обычный))) Я, конечно не стал спорить, что на крупных предприятиях с отлаженным тех.процессом это не возможно, но выводы сделал.

igor64 написал(а):

Мы к примеру работаем только на 6 Дорусе,

Какой из? Бывает 143/6, 144/6, 150/6, 152/6 :)

0

83

144\6 . Из этой серии 2 жидкая какая то за торцы переживал что впитает, 7 слишком густой показалась и шагрени с нее побольше. Покрываем все за раз, никакого второго слоя на торцы, как некоторые рекомендуют.

Отредактировано igor64 (11-11-2015 13:45:57)

+1

84

Shaman777 написал(а):

Добрый день,
Кто сталкивался с такой ломаной волной?
Не могу отрисовать хоть убейся, и два разных вектора накладывал и смещал, всё без толку..
Помогите плиз.

В арткаме есть функция создания текстуры. Фразой конической что похожее получается. Пробовал в attack 2011 jewellsmith

0

85

michelin500 написал(а):

В арткаме есть функция создания текстуры. Фразой конической что похожее получается. Пробовал в attack 2011 jewellsmith

Спасибо, но заказ уже давно не актуален, на тот момент не смог сваять нужную текстуру..

igor64 написал(а):

144\6 . Из этой серии 2 жидкая какая то за торцы переживал что впитает, 7 слишком густой показалась и шагрени с нее побольше. Покрываем все за раз, никакого второго слоя на торцы, как некоторые рекомендуют.

Отредактировано igor64 (11-11-2015 13:45:57)

Пользовались 7-кой, отличный клей, о 6-ке даже не слышал. Ценник такой же или выше?

remkuz написал(а):

А на отрыв не пробывали? Это когда на следующий день, ручками пытаешься пленку с детали снять. На моем опыте по клею, чем жиже, тем чаще встречался возврат по отклейки торцов.

Пробовал, всё нормально, не отрывается)

0

86

Кто может рассказать технологию?))http://s2.uploads.ru/t/i5l0A.jpg

0

87

Viktor161 написал(а):

Кто может рассказать технологию?))

  Берем фасад из МДФ16 - МДФ19 , фрезеруем по всей ширине выборку глубиной 10,5 мм и шириной 70 мм. Прессуем, скажем, в белый глянец (береза патина и т.п. , в общем в светлую пленку). На выборку клей НЕ НАНОСИМ, пленку в выборке срезаем.
Из МДФ10 вырезаем планки длиной по ширине фасада и шириной 69 мм. Прессуем в темный цвет и вклеиваем в фасад. Не очень затратно, выглядит богато, клиентам нравится.
Цифры в мм приблизительно, зависят от типа пленок (толщина у каждой своя).

0

88

В оригинале это крашеный фасад со шпоном, а не с плёнкой ПВХ))

0

89

detrin написал(а):

В оригинале это крашеный фасад со шпоном, а не с плёнкой ПВХ))

Полностью согласен, это акрил, пленкой такого не повторишь, похоже будет, но всё равно убого.

0

90

http://s6.uploads.ru/t/93Mxh.jpg
проект    и итого  http://s6.uploads.ru/t/JUre7.jpg
http://s3.uploads.ru/t/74H9j.jpg

0

91

detrin
Я знаю что это шпон и краска)) интересует технология. Поэкспериментирую, потом выложу сюда!

0

92

Viktor161 написал(а):

detrin
Я знаю что это шпон и краска)) интересует технология. Поэкспериментирую, потом выложу сюда!

давай , давай, самому некогда а клиенты тоже спрашивают , очень интересно получится ли, есдинственное... не лечге ли будет фрезировать 3,5-3,6 мм глубиной данные полосы, а вклеивать я думаю уже нужно будет хдф ( 3,2 мм+ 0,3 пленка ). в итоге менее затратно получится. Но хдф нужно будет клеить либо под мембраной на тот же клейберит либо дорус ( кто чем) либо без мембраны на 2х компонентный клей из балончика с распылителем, вообщем главное не космофеном, иначе будут видны точки под хдфкой

0

93

buravchik
Сомневаюсь, что вклеивается хдф, четкие грани не получатся как на фото:
http://s2.uploads.ru/t/93IAQ.jpg

Буду клеить шпон, потом фрезеровать и красить.

И еще вопрос какой фрезой делается такая филенка?
http://s2.uploads.ru/t/IGKTU.jpg
Она вроде не вклеенная, не могу догнать...

Отредактировано Viktor161 (23-11-2015 18:53:42)

0

94

Viktor161 написал(а):

buravchik
...

И еще вопрос какой фрезой делается такая филенка?

Она вроде не вклеенная, не могу догнать...

Отредактировано Viktor161 (Сегодня 17:53:42)

Тут пара фасонных фрез, конус, шарик. Все по векторам в 2D.

0

95

buravchik
Что то похожее получилось)) конечно есть мелкие косяки(шпон не равномерно лак впитал) будем работать над этим!
http://s2.uploads.ru/t/b0ItG.jpg

Отредактировано Viktor161 (24-11-2015 17:14:50)

0

96

народ подскажите пожалуйста какой фрезой делается вот такая штука на торце фасада?
где купить такие фрезы для вртикально-фрезерного станка?
http://s6.uploads.ru/t/QgJcA.jpg

0

97

Магомед
Фреза кромочная калёвочная. А где купить это гугл подскажет.
http://enkor.ru/img/img_catalog/p_10092_1.jpg

+1

98

Доброго дня Всем)
Подскажите пожалуйста технологию производства таких фасадов:

http://s2.uploads.ru/t/GBPeh.jpg

Я понимаю что это фотопечать, но не пойму какое оборудование для этого нужно, и наносится ли рисунок после прессовки фасада оракалом или в принтере печатаются.. В общем в голове хаос, помогите плиз!!!

0

99

Одну матовую пленку никак не могу запрессовать без появления складок. Уже и пробовал практически на холодную укладывать, и на горячую - всё равно складки. Приходится вручном феном разглаживать, но не все складки удаётся расгладить, а если и удаётся, то остаются небольшие разводы.
Причём ладно бы этих складок 2-3 штуки. Для интереса один раз посчитал их - на дверной накладке 20 складок при средней длине 10 см((
Никто с подобным не встречался? Это брак плёнки или может моя криворукость?

0

100

detri

detrin написал(а):

Одну матовую пленку никак не могу запрессовать без появления складок. Уже и пробовал практически на холодную укладывать, и на горячую - всё равно складки. Приходится вручном феном разглаживать, но не все складки удаётся расгладить, а если и удаётся, то остаются небольшие разводы.
Причём ладно бы этих складок 2-3 штуки. Для интереса один раз посчитал их - на дверной накладке 20 складок при средней длине 10 см((
Никто с подобным не встречался? Это брак плёнки или может моя криворукость?

попробуйте разогреть плёнку чтобы выпрямилась и не касалась фасадов.потом выключайте нагрев и открывайте крышку вакуума.ждите когда плёнка остынет -она натянется как натяжной потолок.потом вакуумом опустите плёнку чуть-чуть ниже на фасады,но только не много-вырвет с краёв.нагревайте и потихоньку включите вакуум.чтобы при нагреве плёнка не поднималась.фуух.эксперементируйте.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » Фасады МДФ часть 2