​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Станок 2300х1100*250


Станок 2300х1100*250

Сообщений 1 страница 100 из 290

1

Хочю собрать станок с рабочим полем 2300х1100*250 для обработки дерева.

Оригинал Это интересно  (нашёл в и-нете).

Раму планирую сварить с профиля как в оригинале, направляющие заменить на круглые с линейными подшипниками.

Предварительная модель Это интересно

Направляющие хочю заказать у ЧАЯ, прада 25мм заменить на штоки гидроцилиндров (есть возможность взять по 20$ за метр).
Шиндель наверно тоже там.
Вот его ответ
The best price to you:
3 pcs of anti backlash ballscrews RM2505-400mm/1350mm/2550mm -C7 with a nuts and end machined
323 usd
3 set of screw end support bearing blocks BK/BF12 with lock nut and circlip
102 usd
4pcs 6.35mm*10mm flexible couplers
24 usd
Linear slide rails SBR16-450mm(2 supported rails+4 SBR16UU bearing blocks)
39 usd
10 SBR25UU bearing blocks
90 usd
Aluminium rail supporters(Without shaft) for linear slide rails SBR25 ? 2*1300mm and 2*2500mm.
129 usd
Sub-total
668 usd
TNT shipping
249 usd
Total
897 usd

Электроника от Пурилоджика
Набор PLD330-2

Коммутатор PLC4x - 1 шт.
LPT кабель PLY001 - 1 шт.
Модуль PLZ007 - 1 шт.
Источник питания NES-15-12 - 1 шт.
Источник питания S-350-27 - 1 шт.
Драйвер PLD330 — 3 шт.
ЩД  PL86H75-3.5-4 на ось Х (или китайский аналог), на Y PL57H110-4.0-4 или 56Н76 на Z ШД PL57H56-2.6 (на Z вроде можна самый слабый ставить).
Концевые датчики PLL01 - 3 шт.

Стоет такое брать или может подскажите китайские аналоги (знающие люди готорят, что у Пурилоджика тоже в принцыпе  Китай)?

Подскажите явные ошибки.

0

2

По почте можно получать  что либо длиной 2.5 метра и тем более из за границы ?. И второй вопрос это таможня . С расторможкой не получится всё по цене того же пурелоджика?

0

3

Для такого размера рабочего поля, по моему нужно делать на рейках.Скорости на швп будут не большие.Если решите брать у Чая швп- муфты у него брать не рекомендую ,совсем слабенькие.

0

4

Слава333 написал(а):

Скорости на швп будут не большие

Полностью поддерживаю... Но, если всеже швп, то берите на Х и У швп с шагом не менее 10мм а то и 20мм, на зет 1605 будет достаточно.

0

5

Замечательная мысль строить станок с таким полем по принципу настольных станков.Обратите внимание на прототип - там РЕЛЬСЫ.Там рама хоть и не сильно - но жесткая.Ставить рейку - замечательно,вот только под неё место хотя бы фрезернуть надо.ШВП с шагом от 10 и дальше - дорого.Висящий винт под порталом - обсуждалось мильён раз на разных форумах.Это ПЛОХО!Это вибрации.Это низкие скорости.
Вращать гайку - это сложность конструкции.
В принципе:если собрались строить станок с таким полем,то начинать надо не с "я купить хочу ...",а с "у меня производственная база ... ". Если хочется собрать такой станок в гараже - тогда сразу бросьте.Очень сильно сэкономите время и деньги.Купите готовый.Дешевле выйдет.

0

6

СерёгаЧПУшник написал(а):

Обратите внимание на прототип - там РЕЛЬСЫ

По нагрузке цилиндрических опор с запасом хватит, если замечание по устойчивости, то базу для портала я ивеличил на 100 мм (в оригинале всего 160 мм).

СерёгаЧПУшник написал(а):

Там рама хоть и не сильно - но жесткая.

Раму я "передрал" один в один

СерёгаЧПУшник написал(а):

Ставить рейку - замечательно,вот только под неё место хотя бы фрезернуть надо

В том же оригинале ничего не фрезеровано, а рейка просто приварена к профилю катаной трубы.

СерёгаЧПУшник написал(а):

Если хочется собрать такой станок в гараже - тогда сразу бросьте.

Имею доступ на работе к фрезерному и токарному станку с ЧПУ.

Спасибо СерёгаЧПУшник за конструктивный ответ

Про замену ШВП на зубчатую рейку с двух сторон - попробую так и сделать (бюджет просто не резиновый).

0

7

alkg написал(а):

По почте можно получать  что либо длиной 2.5 метра и тем более из за границы ?

Можно, если ТNТ shipig (я хочю в Украину доставлять) правда и цена огого.

0

8

Слава333 написал(а):

Для такого размера рабочего поля, по моему нужно делать на рейках.

А рейку можно заказать (у того же Чая, например) 2,5м разрезаную на две части и потом соеденить?

0

9

Robinnn написал(а):

А рейку можно заказать (у того же Чая, например) 2,5м разрезаную на две части и потом соеденить?

Я брал у Чая ШВП 25 ,есть ли у него рейка не знаю .

0

10

Вот нашёл "китайский заменитель" электроники
Это интересно

Можно ли у них взять КИТ комплект или, например, движки, питание и драйвера, а пурилоджика Коммутатор PLC4x и модуль PLZ007 для защиты источников питания от обратной ЭДС. Или они не сконектятся вместе?
А то у пурилоджика не сильно дёшево (а знатоки говорят, что они всё равно из китая вои берут).

Отредактировано Robinnn (14-05-2011 01:36:32)

0

11

teplov написал(а):

Когда-то тоже задумывался о направляющих в виде полых штоков, но цена была значительно выше. Это эксклюзивное ценовое предложение? Какой диаметр наружный и внутренний?

Штоки не полые, а цельные катаные 25мм в диаметре (не думаю, что по твёрдости уступают китайским, но бязательно проверю, потому, что знакомый брал уже такие).
Цена вовсе не ексклюзив, у нас есть предриятие по изготовлению гидроаппаратуры (цилиндры, моторы и т.д.). Человек знакомый "достаёт" штоки и гильзы ( до  6 метров длина).

0

12

Robinnn написал(а):

А рейку можно заказать (у того же Чая, например) 2,5м разрезаную на две части и потом соеденить?

Зубчатую рейку соеденить можно... На станке, который недавно купили так и сделано, правду соединение сделано с ювелирной точностью и при беглом осмотре даже не заметно. На ходе портала соединение ни чуть не сказывается, станок почти с такими же параметрами как вы хотите строить, сразу скажу, что зубчатые рейки стоят на всех осях.
Если будете брать электронику в пурлоджике, то советую присмотреться к наборам на базе PLD-880, хоть они и дорогие зато будет хороший запас по мощности, соответственно шаговики будут меньше греться
Также советую уделить внимание ходу по оси Z, учитывай то, что ход складывается из нескольких частей, это полезный ход (высота заготовки, которую можно обработать) плюс длина фрезы и высота плоскости безопасности (задаётся в программе, при написании УП).

P.S. Вначале тоже хотели собрать станок, но потом решили купить готовый. Когда станок привезли и установили, я начал его внимательно осматривать и понаходил кучу конструктивных мелочей, которые на первый взгляд не нужны, но в процессе работы очень помогают и продлевают срок службы оборудования.

0

13

Посмотрел "позитивные" отзывы про TNT и про нашу таможню, просто в ужасе был. Даже и не знаю как теперь это дело всё доправить.
В Украине должна быть цена товара с пересылкой меньше 200 евро, что б не платить пошлину и НДС (+44%).
Может кто подскажет что-то или скинет ссылочку правильного инвойса для начала.

0

14

Robinnn написал(а):

В том же оригинале ничего не фрезеровано, а рейка просто приварена к профилю катаной трубы

Приварить зубчатую рейку - оригинальное решение. :rofl:
Рейки и направляющие(рельсы) прекрасно стыкуются.Только должно быть профрезеровано(прострогано) место под них.Зубчатые рейки штифтуются,а затем болтами притягиваются.
Про бюджет: если не входить в крайности с косозубыми немецкими,то рейки дешевле швп.
Про направляющие: ещё раз сильно подумайте,рельсы поудачнее будут(пусть и чуть дороже).
Про возможности: если есть доступ к оборудованию,возможность обработать раму,хорошая сварка и толковые люди... Тогда уж лучше не делать пародий на китайцев.Немножко покумекать :idea:  и сделать станок(пусть даже с полем чуть меньше) получше.
Например,если правильно делать портал,его можно таскать за одну сторону(минус один привод и "ведро болтов" :glasses: ).Если правильно делать раму,то при том же количестве железяк,она будет значительно жестче.
Ну и, конечно, подумайте ещё крепко: оно Вам надо? Делая станок с таким полем(как и с любым другим,но маленькие попроще) - Вы фактически прототип делаете.Изготовление прототипов слабо поддаётся просчётам даже на крупных производствах.Иллюзия того,что это выйдет дешевле - это только иллюзия.Тут выбор не великий: либо Вы станки делаете,либо то,для чего Вам этот станок нужен.Хотите столяркой заниматься(в первом посте заявлен: "станок для обработки дерева")? Заказы есть? Продумано применение станка именно под Ваши нужды? Берите готовый(только не жмитесь,а то потом будете сильно переживать).
Ввязавшись в постройку станка - потеряете время(1),деньги(2),получите результат или нет неизвестно(3).
Если получится - прекрасно.А если нет?
Вы не подумайте,что я пессимист безнадёжный.Нет.Просто надо сразу понять:"что на выходе получится?".
Я сам не сильно давно стоял перед выбором:покупать или делать.Выбрал первый вариант.Пока не пожалел.Самое главное:варианты модернизации готового станка есть(железа на раму и портал киты не пожалели),изголяться можно, сколько душа попросит :D .Хоть Z  увеличивай,хоть поворотку ставь,хоть стойку управления меняй...

0

15

Robinnn написал(а):

Посмотрел "позитивные" отзывы про TNT и про нашу таможню, просто в ужасе был. Даже и не знаю как теперь это дело всё доправить.
В Украине должна быть цена товара с пересылкой меньше 200 евро, что б не платить пошлину и НДС (+44%).
Может кто подскажет что-то или скинет ссылочку правильного инвойса для начала.

Если нет опыта заказа товаров из заграницы, то хорошо подумай "стоит ли оно этого?" или всё же лучше поискать фирмы, торгующие нужными деталями в своей стране... Если при заказе не учесть некоторых деталей, то можно ещё хорошо заплатить на таможне и в итоге всё станет ещё дороже, чем можно было взять у себя в стране.
И ещё, хорошо подумай перед тем как начинать сборку своего станка, прежде чем начинать всё закупать, не плохо было бы найти хорошего сварщика, фрезеровщика и токаря, без них хороший станок будет очень тяжело сделать, также учитывай, что работа профессионалов хорошо стоит и сэкономив на деталях, можно хорошо заплатить за работу.
На вашем месте, я бы начал с маленького станочка (для большиства целей вполне хватает станка с рабочим полем 1500Х800Х150 мм), чтобы оценить свои возможности, а потом бы приступал к чему-то большому.... Тем более, маленький станок можно в дальнейшем переделать под большой, если изначально взять хорошие комплектующие.

0

16

Вот читаю и диву даюсь ....!!  нету в  ..опе алмазов! Такой станок обойдется в 10500 долл на кругляках и 373 тыс руб на квадратах - и не надо ни о чем думать, головы ломатть.
Всякие там сертификаты, пересылка, перевозчики, таможка выйдет в более большую сумму - и это не простые слова, они основаны на горьком опыте одного из знакомых.

0

17

Вот.Именно там алмазов и нет,как справедливо заметил предыдущий оратор. :D
Мне QuickCNC в 360 тыров обошелся.От ихнего дворца - до нашего крыльца. :cool:
Поляна,правда 1200х1800х200.Но 1200х2400х200 стоит баксов на 500-600 всего-то дороже(мне просто поставить такой некуда :dontknow: )
На рельсах.Веса в нём почти тонна.
Самому такой ваять вышло бы дороже - факт.Плюс чих-пых :rofl: .
Можно делать самому.Но надо быть сильно уверенным в себе и производственных возможностях.Если самому - тогда маленький,консольник,с рабочим полем 1200х300х300.Четырехкоординатник полноценный X,Y,Z,A.Чтобы от души поработать со скульптурами и большими объёмами.Но там камней подводных целая куча.Хотя,может и решусь на следующий год...
Да,кстати,забыл совсем.Если всё же надумаете,то прикиньте бюджет+временные затраты.Затем на два(а лучше на два с половиной) умножьте.Получится цифра,близкая к реальной.
И не говорите потом,что Вас не предупредили :playful: .

+1

18

Lasercom написал(а):

Вот читаю и диву даюсь ....!!  нету в  ..опе алмазов! Такой станок обойдется в 10500 долл на кругляках и 373 тыс руб на квадратах - и не надо ни о чем думать, головы ломатть.

Cумма конечно очень интерасная, но откуда такие цыфры?  Я расчитываю на меньшую сумму. 
Почитайте РАЗНЫЕ форумы о постройке станков на базе китайских комплектующих.
Было б 10500 енотов купил бы готовый, а так попробую сделать сам (с помошниками). :playful:

И, кстати, про алмазы у кого-то кде-то, я считаю, что ничего сверх изощерённого в моих комплектующих нету (для нужных мне целей как раз самое то).
А с алмазами это и будет 10-15 тыс у.е. :)

0

19

Есть еще вариант, заказать местным
Мне прошлым летом за 8700 у.е. в Харькове собрали 2000х1000х200, в принципе головняка было меньше чем ковыряться самому, и то, не факт что отобьется в ближайшем будущем

0

20

Robinnn написал(а):

Cумма конечно очень интерасная, но откуда такие цыфры?

300 с лишним тысяч - это как раз реальная сумма, если станок будут вам собирать на какой нибудь фирме (где есть производственная база) по вашим чертежам и из вашей комплектухи. Другое дело - это когда у вас есть хорошие знакомые в фирмах с нужной производственной базой, в этом случае можно свести к минимуму материальные затраты на оплату работы, что снизит стоимость готового изделия.
Даже если у вас есть знакомые, которые готовы выполнить работу за малые деньги, прикиньте свои силы в плане проектирования, как подсказывает практика, после сборки изделия, его приходится ещё доводить до ума так как вылазиют мелкие недочёты, а это дополнительное время и деньги. Очень хорошо, когда есть доступ к станку, тогда можно его взять в качестве полноценного прототипа, снять все мерки и по этим данным собрать свой станок, в этом случае всё зависит от производственной площадки.

0

21

Dimon написал(а):

Другое дело - это когда у вас есть хорошие знакомые в фирмах с нужной производственной базой

Знакомые есть + есть и опыт работы на станочном оборудовании.

Dimon написал(а):

Даже если у вас есть знакомые, которые готовы выполнить работу за малые деньги

Работу буду делать со своим товарищем, а он на розряд 5 потянет фрезеровщика и токаря (есть доспут к станочной базе).

Dimon написал(а):

Очень хорошо, когда есть доступ к станку

Доступ к станку есть практически свободный, его кстати собирали тоже умельцы, комплектуха совсем не китайская и цена его всего 7200у.е. с ПК, так что я думаю мои затраты будут меньше.

А за конструктив спасибо. А то одни нагоняи :)

Отредактировано Robinnn (16-05-2011 22:42:52)

0

22

Robinnn написал(а):

Можно ли у них взять КИТ комплект или, например, движки, питание и драйвера, а пурилоджика Коммутатор PLC4x и модуль PLZ007 для защиты источников питания от обратной ЭДС. Или они не сконектятся вместе?
А то у пурилоджика не сильно дёшево (а знатоки говорят, что они всё равно из китая вои берут).

Бери сразу двигатели и электронику у одного продавца будет дешевле,у нас ты всеравно купиш китайский но по цене брендового +++
НЕ забывай смотреть на стоимость доставки ,иногда она бывает больше стоимости груза
Посмотри сдесь с доставкой
http://www.aliexpress.com/product-fm/37 … alers.html

0

23

Robinnn написал(а):

Доступ к станку есть практически свободный, его кстати собирали тоже умельцы, комплектуха совсем не китайская и цена его всего 7200у.е. с ПК, так что я думаю мои затраты будут меньше.

Раз так всё хорошо, то думаю собрать сможешь, только вряд ли вложишься в предел 7000 у е, всякая мелочёвка возьмёт свои деньги... Когда мы высчитывали стоимость всех комплектующих с металлопрокатом для станка с полем 2300Х1500Х300, то у нас вышла сумма в районе 5000 у е. Дополнительно мы заложили 1500 - 2000 у е на всякую мелочь, начиная от винтов и поездок за комплектухой и заканчивая всякими мелкими приспособлениями, которые могут понадобиться в ходе работы.

0

24

Blade написал(а):

Посмотри сдесь с доставкой   http://www.aliexpress.com/product-fm/37 … alers.html

Вы сами пользовались такими комплектами или подобными?

0

25

Robinnn написал(а):

Вы сами пользовались такими комплектами или подобными?

Этими не пользовался но собираюсь попробовать,планирую покупку где то на конец мая начало июня

Отредактировано Blade (17-05-2011 09:59:23)

0

26

Помогите с выбором размещения ШВП и конструкцией портала.
Варианты выкладываю на фото.

Отредактировано Robinnn (25-05-2011 01:17:55)

0

27

Кстати, кто-то заказывал комплектующие от сюда http://www.hl-bearing.com. Цены у них нормальные, а вот качество хотелось бы узнать, например по сравнению с Чаем ?

0

28

Robinnn написал(а):

Помогите с выбором размещения ШВП и конструкцией портала.

Портал расчитывайте так, чтобы точка опоры при фрезеровке находилась между подшипниками скольжения (каретками), в этом случае нагрузка будет распределяться равномерно на два подшипника. Если точка опоры будет сильно сдвинута в сторону от цетра, то будет быстро идти износ подшипников, что приведёт к люфтам и поломке подшипника. На приведённых выше вариантах как раз точка опоры попадает почти в центр.
ШВП располагайте ниже направляющих или наровне...

0

29

Dimon написал(а):

Портал расчитывайте так, чтобы точка опоры при фрезеровке находилась между подшипниками скольжения (каретками), в этом случае нагрузка будет распределяться равномерно на два подшипника.

Вы имеете в виду между двумя подшипниками портала?

0

30

Вот вроде бы наиболее рациональный вариант.

0

31

Robinnn написал(а):

Вы имеете в виду между двумя подшипниками портала?

Вот для понятности отметил на вашей модели...
Вот это я имел виду
[реклама вместо картинки]

Отредактировано Dimon (26-05-2011 22:05:28)

0

32

Dimon написал(а):

Вот для понятности отметил на вашей модели...Вот это я имел виду

Dimon написал(а):

Вот для понятности отметил на вашей модели...Вот это я имел виду

Ну я так и понял.
А как на щёт размещения по высоте? Планирую использовать направляющие валы и нужно для них на раме предусмотреть место, а "висячий" стол как-то нехочется делать, да и габариты не позволят добится нормальной жосткости.

Ориентировался на готовый проект Станок

0

33

Robinnn написал(а):

А как на щёт размещения по высоте?

Не много не понял вопроса... Какое размещение по высоте вы имеете виду?

0

34

Dimon написал(а):

Не много не понял вопроса... Какое размещение по высоте вы имеете виду?

Я имел ввиду размещение ШВП  по высоте относительно подшипников:  ШВП выше, а направляющие ниже или наоборот.

0

35

Robinnn написал(а):

Я имел ввиду размещение ШВП  по высоте относительно подшипников:  ШВП выше, а направляющие ниже или наоборот.

ШВП размещай на одном уровне с направляющими или не много ниже направляющих, хотя тут особо без разницы, на некоторых промышленных станках ШВП стоят и выше направляющих.
Хочу поинтересоваться, на оси X вы тоже собираетесь использовать ШВП?
Ещё посмотрел станок, который вы взяли как прототип, если честно, то там много железа, можно обойтись меньшим количеством без особой потери в жёсткости.

0

36

Dimon написал(а):

Хочу поинтересоваться, на оси X вы тоже собираетесь использовать ШВП?

Да. Говорят, что это крайне нежелательно, но... люди ставят и работает нормально.

Dimon написал(а):

Ещё посмотрел станок, который вы взяли как прототип, если честно, то там много железа, можно обойтись меньшим количеством без особой потери в жёсткости.

Какой именно, на рейках или валах?

0

37

Robinnn написал(а):

Да. Говорят, что это крайне нежелательно, но... люди ставят и работает нормально.

При таком размере рабочего поля, на вашем месте, я бы не стал использовать ШВП, на ось Х точно. Винт ШВП при такой длине будет провисать, вдобавок он не даст хорошей скорости. Чтобы получить скорость, придётся брать ШВП с большим шагом, вдобавок ШВП дороже зубчатой рейки...

Robinnn написал(а):

Какой именно, на рейках или валах?

Я имел виду станок - прототип, который находится на первой странице (на рельсовых направляющих TBS), в самом начале.

0

38

Dimon написал(а):

ШВП дороже зубчатой рейки...

ШВП дороже, но если ставить две рейки и два двигателя + ремни и т.д., то получится практически одно и тоже. На шёт, скороти, то думаю 2 м/мин можно будет добиться (на днях кстати на "прототип" будут ставить такую ШВП, заодно и проверю).
Кстати вот станок на ШВП, правда поле на 500мм меньше. Хочю его скрестить с "прототипом" :rofl:.

Dimon написал(а):

Я имел виду станок - прототип, который находится на первой странице (на рельсовых направляющих TBS), в самом начале.

Согласен на все 100%. Там рама с квадрата 85х85х(3-4мм) портал - тот же квадрат и плита 12 мм + использованого много лишнего железа (подставки для кабелей и т.д.). 
Вот чуть переделанная модель

0

39

Robinnn написал(а):

ШВП дороже, но если ставить две рейки и два двигателя + ремни и т.д., то получится практически одно и тоже. На шёт, скороти, то думаю 2 м/мин можно будет добиться (на днях кстати на "прототип" будут ставить такую ШВП, заодно и проверю).

Зачем две зубчатые рейки, два двигателя на одну ось и зачем ремни? На одну ось достаточно одной рейки (по длине рабочего хода), одного двигателя и одного зубчатого колеса (шестирёнки), ремень вообще не нужен.

Robinnn написал(а):

Согласен на все 100%. Там рама с квадрата 85х85х(3-4мм) портал - тот же квадрат и плита 12 мм + использованого много лишнего железа (подставки для кабелей и т.д.). 
Вот чуть переделанная модель

Станина на переделанной модели спроектирована правильно, единственно добавь ещё перекладину под трубой, на которой будет стоять рельса, в районе центра, это добавит жёсткости. Подставки для кабелей тоже советую предусмотреть, теоритически они не нужны, но на практике очень помогают...
Кстати, с шаговиками вы уже определились? Судя по модели, движки понадобятся мощные...

0

40

Dimon написал(а):

На одну ось достаточно одной рейки (по длине рабочего хода), одного двигателя и одного зубчатого колеса (шестирёнки), ремень вообще не нужен.

В "прототипе" именно так и сделано (только через редуктор), работа на нём не очень понравилась. Может сделано криво, а может и нет. На ШВП поменяют и будет возможность сравнить.
Хочю заказать механику у Джуди, а реек у неё нет.

Dimon написал(а):

Станина на переделанной модели спроектирована правильно, единственно добавь ещё перекладину под трубой, на которой будет стоять рельса, в районе центра, это добавит жёсткости.

Об этом решении думал, обязательно сделаю, просто до модели пока руки не дошли.

Dimon написал(а):

Кстати, с шаговиками вы уже определились? Судя по модели, движки понадобятся мощные...

Планирую взять китай: На ось Х1300 унций, на У и Z 850.
Такой комплект
85BYGH450C-012     58usd
85bygh450d-007   42USD (2 шт)
SD-2H086MB        69USD
400w,48v    42usd
200w,48v    21usd
1 PC Breakout Board DB25
1 PC DB25 Cable   18USD
Итого 630 с пересылкой (цена с пурилоджиком не сравнить).

0

41

Robinnn написал(а):

В "прототипе" именно так и сделано (только через редуктор), работа на нём не очень понравилась. Может сделано криво, а может и нет. На ШВП поменяют и будет возможность сравнить.
Хочю заказать механику у Джуди, а реек у неё нет.

Если взять мощные движки, то и без редуктора можно обойтись... Зубчатые рейки и шестерни можешь в пурлоджике заказать, стоят они не так и дорого.
На счёт движков не могу ничего определённого сказать, так как нету описания. Бери мощнее, чтобы потом не возникло проблем. Если всётаки будешь брать шаговики в пурлоджике, то бери PL86H151-4.2-4 или PL110H153-6.0-4.

0

42

Dimon написал(а):

На счёт движков не могу ничего определённого сказать, так как нету описания. Бери мощнее, чтобы потом не возникло проблем. Если всётаки будешь брать шаговики в пурлоджике, то бери PL86H151-4.2-4 или PL110H153-6.0-4.

Вы советуете на 120 кг, те что я выбрал на 90 и 60 кг (в "прототипе стоят на Х - 60, У - 40 и Z - 23 кг ").
Посмотрите вот описание  двигателей и драйверов (меня чуть смущат зависимость момента двигателя на 90 кг от чатоты вращения).

Благодарен Вам за конструктивные ответы.

0

43

Robinnn написал(а):

Вы советуете на 120 кг, те что я выбрал на 90 и 60 кг (в "прототипе стоят на Х - 60, У - 40 и Z - 23 кг ").
Посмотрите вот описание  двигателей и драйверов (меня чуть смущат зависимость момента двигателя на 90 кг от чатоты вращения).
Благодарен Вам за конструктивные ответы.

Выбор движков в принципе зависит от назначения станка, если планируете гонять станок долгими часами и работать с твёрдыми материалами, то лучше брать движки помощнее. Слабые движки будут значительно греться, особенно это будет чувствоваться при резке твёрдых материалов (например дуб). Также нагрев увеличивается, когда используется тупая фреза...
В принципе, те движки что вы выбрали тоже хорошие, но если будете брать, то лучше возмите на оси X и Y одинаковые, тоесть на 90 кг (если есть вариант взять мощнее, то берите, запас по мощности не помешает), На ось Z можете взять движок слабее, например на 60 кг...

0

44

Тут кстати ещё подумал на счёт ШВП... Интересно как она себя поведёт если фреза заклинит? Был у нас не давно такой случай, когда, из-за поведённой заготовки, профильная фреза ушла очень глубоко при этом сработала механическая защита и ходовая часть станка не пострадала, шпиндель тоже не пострадал, фреза тоже осталась целая.
Что-то подсказывает, ШВП в этом случае поведёт себя хуже чем рейка, в лучшем случае будет сломана муфта-переходник (которая соединяет двигатель с винтом), в худшем случае будет сломана гайка ШВП или погнётся вал шпинделя.

0

45

Dimon написал(а):

в лучшем случае будет сломана муфта-переходник (которая соединяет двигатель с винтом)

Вероятней всего так и будет, ведь это её прямое предназначение.

0

46

Robinnn написал(а):

Вероятней всего так и будет, ведь это её прямое предназначение.

В случае с зубчатой рейкой можно будет обойтись без поломки, достаточно будет сделать муфту, которая будет служить не только защитой, но и компенсировать люфт, возникающий при наработке. В случае клина, произойдёт прокрутка шестерни, которая не оставит ни каких механических повреждений на рейке и самой шестерни, муфта тоже не пострадает...

Ещё, если будете ставить ШВП, то позаботтесь о её защите (для зубчатой рейки эти условия тоже справедливы, пыль будет увеличивать износ рейки и шестерни.), чтобы на винт и в гайку не попадала пыль. Пыль вредна для гайки, она будет увеличивать износ... Подшипники скольжения и направляющие тоже полезно защитить от пыли, она для них тоже вредна.

Отредактировано Dimon (28-05-2011 21:06:24)

0

47

Dimon написал(а):

Ещё, если будете ставить ШВП, то позаботтесь о её защите... Подшипники скольжения и направляющие тоже полезно защитить от пыли, она для них тоже вредна.

Это обязательно.

Что скажите про такие драйвера SD-2H086MB.

0

48

Что-то не могу сегодня попасть на сайт wantmotor.com, чтобы опять глянуть характеристики драйвера...
Пока посмотрел характеристики в инете, в принципе драйвер потянет те движки, которые вы выбрали...
Когда смогу попасть на сайт погляжу ещё....

0

49

Возник вопрос по поводу обрабоки концов ШВП.
Из данных Сервотехники да и у того же Чая на Валы 20-25 мм рекомендации для креплений - ВK/BF 15. Ав то у Джуди - ВK/BF 17.  2 мм вроде не много, но всё таки больше 15мм. Как правильно выбрать?
И есть ли смысл закрепить ШВП длиной 2500мм на две муфты ВK с натяжением гайками с двух сторон (судя по ращётам представленым на сайте сервотехники такое крепление увеличивает допустимую скорость где-то в 1,2 раза )?

0

50

Robinnn написал(а):

Возник вопрос по поводу обрабоки концов ШВП.
Из данных Сервотехники да и у того же Чая на Валы 20-25 мм рекомендации для креплений - ВK/BF 15. Ав то у Джуди - ВK/BF 17.  2 мм вроде не много, но всё таки больше 15мм. Как правильно выбрать?

Особой разницы нет, 2 мм особо ничего не решают, единственно советую погулять у себя в городе по магазинам и посмотреть, какие подшипники чаще встречаются, чтобы был вариант лёгкой и быстрой замены подшипника муфты.

Robinnn написал(а):

И есть ли смысл закрепить ШВП длиной 2500мм на две муфты ВK с натяжением гайками с двух сторон (судя по ращётам представленым на сайте сервотехники такое крепление увеличивает допустимую скорость где-то в 1,2 раза )?

Если вы имеете виду двухстороннее крепление ШВП, то лучше использовать две муфты (с глухого конца и со стороны ШД). Использование муфты со стороны ШД даст разгрузку, тоесть на подшипники ШД не будет прилагаться усилия со стороны винта, что увеличит срок службы ШД. Натяжение винта устранит провисание, которое проявляется из-за большой длины. Устранение провисания облегчит работу ШД и увеличит скорость.

0

51

Наконец-то смог попасть на сайт wantmotor.com, драйвера SD-2H086MB подойдут для движков...
Кстати, поглядел наборчики для CNC на этом сайте, нашёл примерно такой, как вы хотите брать, вот ссылка
Это интересно
Единственно, все движки 85BYGH450C-012, если не поджимают финансы, то можете взять его, хороший запас мощности движкам по осям X и Y не помешает, в дальнейшем не будет проблем, если захотите делать модернизацию...

Ещё советую подумать на счёт БП, если будете брать импульсник, то берите мощнее, чтобы он не перегревался... У нас на станке, например стоит трансформатоный БП, плюс его - это надёжность, минус - это вес и габариты...

0

52

Dimon написал(а):

Единственно, все движки 85BYGH450C-012, если не поджимают финансы, то можете взять его, хороший запас мощности движкам по осям X и Y не помешает, в дальнейшем не будет проблем, если захотите делать модернизацию...

Меня чуть смущает их индуктивность и ток 3 А.

Dimon написал(а):

Ещё советую подумать на счёт БП, если будете брать импульсник, то берите мощнее, чтобы он не перегревался...

Хочу взять два импульсника 400 +200 Вт на 48 В (по ращётах нужно 320 -530 Вт).
Кстати лучше брать движки с одним током или это не принципиально?

0

53

Robinnn написал(а):

Кстати лучше брать движки с одним током или это не принципиально?

Тут без разницы, главное, чтобы драйвер был рассчитан на ток двигателя и чтобы у него был хороший запас по току, если значения будут примерно равны, то можете столкнуться с такой проблемой, как сильный нагрев драйверов, который может привести к поломке. Предельный ток для выбранных вами драйверов - 8.2А, ток двигателя 85BYGH450C-012 - 3А, ток двигателей 85bygh450d-007 - 2 А, в принципе хорошее соотношение, перегрева драйверов быть не должно.

Robinnn написал(а):

Меня чуть смущает их индуктивность и ток 3 А.

Индуктивные и токовые характеристики двигателей особо не расходятся... Советую взять на оси X и Y движки 85BYGH450C-012, так как на эти оси приходится основная нагрузка (Двигателя на этих осях самое греются), на ось Z нагрузки ниже, на неё можно взять движок 85bygh450d-007...

Robinnn написал(а):

Хочу взять два импульсника 400 +200 Вт на 48 В (по ращётах нужно 320 -530 Вт).

ИБП советую брать мощнее, не стоит выбирать ИБП впритык по нагрузке, хорошо когда мощность его будет в 1.5 - 3 раза выше чем нагрузка. Не знаю как на счёт ИБП для CNC, но для компов это условие очень справедливо, как правило токовые характеристики дешёвых китайских ИБП завышены в 2 - 3 раза, покупаем БП на 30 А, а на практике имеем всего 10 - 15 А.

0

54

Такой вопрос интересует - есть ли смысл заменить ШВП 2505 (длина 2500мм) на 3205 или 3210, и потянет ли её движок на 1300 унций (90кг)? Как это скажется на точности?

Отредактировано Robinnn (02-06-2011 11:17:09)

0

55

Robinnn написал(а):

Такой вопрос интересует - есть ли смысл заменить ШВП 2505 (длина 2500мм) на 3205 или 3210, и потянет ли её движок на 1300 унций (90кг)? Как это скажется на точности?

При замене на 3205 особо ничего не выйграешь, будет только меньше провисание винта, шаги винтов 2505 и 3205 - одинаковые. При замене на 3210 выйграешь ещё и в скорости, она вырастет в два раза, так как шаг винта 10. При габаритах вашего станка, замена мало скажется на точности... Движок лучше взять тогда мощнее, так как вес винтов вырастет, а во втором случае ещё вырастет и шаг.
Интересно, какой вес будет у винта ШВП при таких длине и диаметре?

0

56

Привет всем.
Помогите пожалуйста в организации подключения елементов к соеденительной плате.

Мануал

Нужно организовать питание 5В - его можно вывести от блоков питания драйверов (400Вт + 200 Вт) или лучше взять отдельный?
В мануале оговаривается двойное питание платы, а для чего оно понять не могу, подскажите, кто знает.
Как к данной плате подключить шпиндель с инвентором? Просто к выходам, а в Матче настроить или к выходам через реле?
Как тогда менять частоту вращения шпинделя?

Благодарен за ответы.

Отредактировано Robinnn (08-07-2011 12:44:48)

0

57

Двойное питание это есть опторозвязка.Первые +5 вольт от независимого источника или если есть на БП драйверов,а вторые +5 вольт от компьютера.У меня организованно так,опторозвязку паял сам,до этого лохонулся и купил "аля плата управления",так на ней только два транзюка и две релюшки,порт лпт и куча пинов.Ну реллюшки и кренка подошли в самый раз :D

0

58

grin-mpx написал(а):

Двойное питание это есть опторозвязка.Первые +5 вольт от независимого источника или если есть на БП драйверов,а вторые +5 вольт от компьютера. У меня организованно так,опторозвязку паял сам,до этого лохонулся и купил "аля плата управления",так на ней только два транзюка и две релюшки,порт лпт и куча пинов.Ну реллюшки и кренка подошли в самый раз

Тоесть нужно дополнительно от компа питание заводить или оно передаётся через ЛПТ-порт (вроде по инструкции джамперы для этого используются)?

0

59

В Вашем случае точно сказать не могу,в мануале не понятно,я плохо знаю английский.НО!!!По ЛПТ +5 вольт не передается!
+5 вольт я брал с USB и запитывал ту часть схемы которая отвечает за сигналы на комп (подтяжка оптронов) и питание буфуерных микросхем перед оптронами (выходы LPT).Микросхемы для усиления сигналов лпт порта.Без них у порта нехватало мощи ни открыть оптрон ни прокомутировать транзюк на релюшку.

0

60

Нашёл на форуме схему подключения драйверов.

Но меня смущает замыкание ENBL + и ENBL –, или это нормально?
Резисторы R - это часть платы управления, драйвера или его нужно отдельно утсановить?

Есть ещё информация (тоже с форума), что Vdd нужно подключить к +PULS (он же STEP+) , + DIR, + ENBL драйвера; а P2 к -PULS, P3 к -DIR, P17 к – ENBL– драйвера (для всех осей).
Драйвера других осей подключаются аналогично.

КОНЦЕВИКИ
P10- (Номе Х)
P11- (Номе У)
P12 - (Номе Z)
P13 – Limit X, Y, Z
P15- аварийный Stop

Плата требует питание 5 вольт, как его лучше организовать и есть ли особенные требования к  источнику питания?
Откуда подавать Vdd на драйвер, от самого питания платы или от её порта?
Возможно с помощью этой платы управлять инвентором и шпинделем со сменой частоты вращения.

0

61

Вот несколько схем опторозвязки.Их я использовал как основу для изготовления своей платы.Обратите внимание на подключение оптронов и на токоограничительные резисторы в их цепи.

Но меня смущает замыкание ENBL + и ENBL –, или это нормально?
Резисторы R - это часть платы управления, драйвера или его нужно отдельно утсановить?

Тут ничего не замыкается,одна нога всех оптронов подключена к + питания, а вторая через резистор на источник сигнала.Резистор R-это вообще странно,на плате ведь уже есть резистор, возможно он играет роль понижающего в случае если напряжение на источнике гараздо выше номинального,но это БРЕД...

Отредактировано grin-mpx (10-07-2011 09:01:51)

0

62

grin-mpx написал(а):

Тут ничего не замыкается,одна нога всех оптронов подключена к + питания

Перепутал фотки, та что в предыдущем посте - не от моего драйвера.
А вот та, что шла в "инструкции".

А на счёт питания 5В для платы и Vdd для драйвера не подскажите?

grin-mpx написал(а):

Резистор R-это вообще странно...

Так он уже в драйвере или плате или нужно ставить, никак немогу понять.

Отредактировано Robinnn (10-07-2011 13:18:00)

0

63

Этот резистор нужен если у Вас выход с контроллера на драйвер больше 5 вольт.Это интереснопочитайте.

0

64

tehp написал(а):

Этот резистор нужен если у Вас выход с контроллера на драйвер больше 5 вольт.Это интереснопочитайте.

Спасибо за полезную ссылку.

0

65

Пока плывёт электроника и механика - вот уже первые шаги.
Сварили раму. Правда нужно выровнять поверхность труб под направляющие (выпуклость не больше 2мм на длине 2600 мм).

Отредактировано Robinnn (14-07-2011 18:22:34)

0

66

Robinnn написал(а):

Сварили раму.

А усиливать раму не будете?

0

67

Lasercom написал(а):

А усиливать раму не будете?

Будем обязательно, хотя видел и "не усиленные" на рабочих станках, лучше сделать с запасом.

Отредактировано Robinnn (12-07-2011 18:10:46)

0

68

Вот уже практически закончена сварка станины и портала.

grin-mpx написал(а):

Вот несколько схем опторозвязки.Их я использовал как основу для изготовления своей платы.Обратите внимание на подключение оптронов и на токоограничительные резисторы в их цепи.

Такой вопрос возник. Судя по фотке самой платы всё 5 входов и 12 выходов опторозязаны, ознчает ли это что к выходам, например, можно подключить инвертор или всё таки нужно реле большей мощности?
Я так понимаю, что для управлния частотой нужен ШИМ-регулятор?

Сварщика как всегда перехвалили и оставили одного – результат рама поплыла, разница высот доходила до 3-4 мм, а это были места под направляющие.
Начал думать как ровнять. Фрезеровка была недоступна (длина больше 2500мм да и труба с толщиной стенки 3мм), хотел использовать металлополимер, но к сожалению не нашёл в Украине за доступную цену, а ту за которую предлагают можно раму заново сделать :).
В итоге использовал двухкомпонентную полиэфирную шпаклёвку с алюминием + опалубки + уровни, подробнее тут.

Наконец пришла электроника. Посылка запакована чудесно -скотча метров 100 потрачено, хотя каждый элемент в коробке из пенопласта и в защитной плёнке. Судя по разбитому внешнему пенопласту, плыла она "очень мягко".
Плюсы – на первый взгляд ничего не побито, запаковано нормально и все элементы на месте.
Минусы – вместо двух двигателей с одним валом, почему-то два с двумя. Но самое горькое то, что вместо двигателя на 4А и индуктивностью 3,5 мН приплыл двигатель на 2А и индуктивностью 15 мН, а драйвера у меня на 80В максимальных рассчитаны, да и блоки питания на 48В.

Может кто подскажет - потянут эти движки на скорость 2м /мин (рабочая)?
Вот часть инфы и характеристика двигателя на 15 мН.

0

69

Robinnn написал(а):

В итоге использовал двухкомпонентную полиэфирную шпаклёвку с алюминием + опалубки + уровни, подробнее тут.

Недостаток - при работе станка будут возникать вибрации, и для такой легкой станины - весьма ощутимые.
А материалы на основе эпоксидных и полиэфирных смол, а так же соединения на основе эпоксидки  - очень не любят вибрацию, в какой-то момент эта шпатлевка начнет высыпаться из-под направляющих. И, как всегда это бывает, в самый неподходящий момент.
Хотя в целом идея хорошая. Только нужно подобрать более надежный заливочный материал.
В советские времена, в станкостроении, была довольно хорошо отработана технология гранилитовых станин для металлорежущих станков, думаю материальчик подойдет.... да и толщину слоя придется увеличить....

0

70

as-mechanic написал(а):

Недостаток - при работе станка будут возникать вибрации, и для такой легкой станины - весьма ощутимые.

Про это думал. Постарался сначала сделать пробник и в течении двух недель его "испытывал" (знаю звучит громко, но старался как мог). Есть опыт у друзей в использовании такой шпатлёвки на двигателях и других частях автомобиля, ну а там вибрации уж точно конкретней.
Для уменьшения влияния состояния шпатлёвки на позиционирование направляющих последние выставлены упоры "типа шпал".

0

71

Результат предварительного тестирования движков показал, что  85BYGH450C-012 удалось разогнать до 200 об/мин, а 85BYGH450D-007 – до 170 об/мин. Это на полушаге при 56 В и где-то 1,5 А.
Правда при ¼ шага 85BYGH450C-012 удалось разогнать до 220 об/мин.
Не могу понять почему на частоту влияет настройка количества шагов на мм и максимальная скорость (когда она заведомо выше чем 2000 мм/мин).

Может кто-то объяснит?

0

72

Robinnn написал(а):

Может кто-то объяснит?

При делении шага, теоретически, крутящий момент шагового двигателя колеблется с меньшей амплитудой, поэтому потеря шагов (переход на резонансные частоты) происходит на больших частотах вращения вала.
Однако, при повышении скорости вращения у двигателя заметно падает крутящий момент, думаю под нагрузкой, таская каретки станка, эти двигатели вряд ли смогут пройти порог в 100 об/мин, если не ошибаюсь, это аналог FL86? А для них нужно до 90 вольт питание

Отредактировано as-mechanic (16-08-2011 21:13:14)

0

73

as-mechanic написал(а):

При делении шага, теоретически, крутящий момент шагового двигателя колеблется с меньшей амплитудой, поэтому потеря шагов (переход на резонансные частоты) происходит на больших частотах вращения вала.

С этим понятно. Но деление шага выставляется на драйвере, на сколько я понимаю.
А почему ж так влияет настройка в Маче?
Если я не ошибаюсь, то грубо говоря, частота вращения двигателя должна определятся настройками максимальной скорости и ускорения, а шаги на мм определяют расчёты подачи.

as-mechanic написал(а):

Однако, при повышении скорости вращения у двигателя заметно падает крутящий момент, думаю под нагрузкой, таская каретки станка, эти двигатели вряд ли смогут пройти порог в 100 об/мин, если не ошибаюсь, это аналог FL86? А для них нужно до 90 вольт питание

Во время тестирования вал двигателя пробовал защемлять – простоев вроде не было, даже на 180-200 об/мин.
Это аналог FL86 и для движков нужно 120-150В, только я с дуру смотрел на графики с сайта, в принципе меня такая зависимость момента от оборотов тогда устраивала.
Сейчас нужно как-то входить из положения, только не знаю что лучше покупать драйвера другие или движки, я склоняюсь в сторону движков.

0

74

Robinnn написал(а):

Во время тестирования вал двигателя пробовал защемлять – простоев вроде не было, даже на 180-200 об/мин.Это аналог FL86 и для движков нужно 120-150В, только я с дуру смотрел на графики с сайта, в принципе меня такая зависимость момента от оборотов тогда устраивала.Сейчас нужно как-то входить из положения, только не знаю что лучше покупать драйвера другие или движки, я склоняюсь в сторону движков.

Доделай механику, померяй момент на валу у каждой оси, определись с нужной скоростью для станка, посмотри диаграммы зависимости скорости и момента силы для нескольких моделей двигателей (в диограмме обычно пишеться напряжение питания, но напряжение критично для высоких оборотов), может окажеться что тебе вообще движки нужны FL56, скажем с моментом 18-24кг*см, тогда по напряжению будет полный порядок (они до 40 вольт).

0

75

Попробуйте сначала поднять напряжение до 70-75 В , если DUMP есть  .

0

76

DSP1 написал(а):

Попробуйте сначала поднять напряжение до 70-75 В , если DUMP есть  .

Дампера к сожалению нету. Хотя, в идеале, должна сработать защита драйвера то напряжению. Блока питания на 70В нету,  а покупать его ради пробы тоже не охота.
Есть два импульсника на 48В (с подкруткой) 400 и 200 Вт, может с ними можно что-то навоять?

0

77

Если есть 2 импульсника можете объединить и проверить с более высоким напряжением, сам делал также, дальше 70 вольт особо разница при увеличении не наблюдалась. В итоге на каждый мотор поставил по 70вольтному импульснику . Дамперов нет, как сказал один авторитетный специалист (занимается запуском и наладкой станков) дамперы нужны при кривой электронике, в заводских станках их не применяют пока обхожусь без них. По дамперам для меня пока нет ясности, одни говорят надо ставить для защиты ипульсных БП,  другие на драйвера, третьи не ставят вообще, у меня пока третий вариант.

0

78

Robinnn написал(а):

частота вращения двигателя должна определятся настройками максимальной скорости и ускорения

Да

Robinnn написал(а):

а шаги на мм определяют расчёты подачи.

Нет, это значение системе необходимо для определения частоты импульсов, подаваемых на драйвер. В принципе это и определит подачу в каждом конкретном случае.
Но, т.к. размеры перемещения в G-коде определяются миллиметрами (или дюймами), то и система должна знать, сколько необходимо подать импульсов, для перемещения на заданное количество миллиметров (или дюймов).

Robinnn написал(а):

Во время тестирования вал двигателя пробовал защемлять

момент удержания 87 кг*см (для FL86STH118) на валу, защемить руками не получится.... а вот если повесить на него маховичок, скажем килограмм в 5-10, и аккуратно его притормаживать руками....
картина сразу изменится.
Хотя на станке и без экспериментов все встанет на свои места...

Robinnn написал(а):

Это аналог FL86 и для движков нужно 120-150В

ИМХО - многовато. будут перегреваться.
90В - номинал.
У меня напряжение, порядка 85 В, двигатели греются до 80 градусов, в принципе это нормально. А вот на драйвера я поставил вентиляторы, тоже грелись.

Robinnn написал(а):

Сейчас нужно как-то входить из положения, только не знаю что лучше покупать драйвера другие или движки, я склоняюсь в сторону движков.

дополнительное усилие на фрезе - а следовательно выше скорость движения инструмента, ещё никому не мешали, я бы поменял драйвера и питание.

0

79

as-mechanic написал(а):

Если есть 2 импульсника можете объединить и проверить с более высоким напряжением, сам делал также, дальше 70 вольт особо разница при увеличении не наблюдалась.

А подробней как их соединяли расскажите.

0

80

БП соединял товарищ,  я сам подробно не смогу описать, наверняка as-mechanic или другие форумчане в курсе.

0

81

Сам я ни бе-е ни ме-е , но умные люди сказали , что можно соединить импульсники последовательно .
Купил на ebay 4 БП 36Вх10А , соединил по два последовательно . Получилось 2х72В . На каждый по паре
драйверов . Как и посоветовали , купил 4 мощных диода Шоттки и запараллелил с каждым БП .
Пока все цело :) . Кстати , драйвера Parker , вроде не кривые , а клеммы DUMP есть . Я на них навесил
мощные резисторы .

Отредактировано DSP1 (17-08-2011 14:38:23)

0

82

Robinnn написал(а):

А подробней как их соединяли расскажите.

Цитата не моя....

у меня стоит на 5 драйверов 4 блока питания по 48 В.
причем они соединины попарно последовательно, от одной пары запитано 3 драйвера, а от второй - 2

0

83

as-mechanic написал(а):

у меня стоит на 5 драйверов 4 блока питания по 48 В.причем они соединины попарно последовательно, от одной пары запитано 3 драйвера, а от второй - 2

У меня блоки разной мощности - это не помешает?

0

84

Robinnn написал(а):

У меня блоки разной мощности - это не помешает?

при перегрузке сгорит более слабый...

0

85

Dimon написал(а):

Если взять мощные движки, то и без редуктора можно обойтись

Я не могу понять есть ли смысл применять редуктор на шаговом двигателе.Вот например график моих движков.Из него видно что в рабочей области зависимость крутящего момента от оборотов абсолютно линейная.Т.е. во сколько раз увеличишь обороты во столько же уменьшится крутящий момент.Так зачем добавлять сопротивление и люфт редуктора и насиловать движки и компьютер?

0

86

vitaska1 написал(а):

Я не могу понять есть ли смысл применять редуктор на шаговом двигателе.Вот например график моих движков.Из него видно что в рабочей области зависимость крутящего момента от оборотов абсолютно линейная.Т.е. во сколько раз увеличишь обороты во столько же уменьшится крутящий момент.Так зачем добавлять сопротивление и люфт редуктора и насиловать движки и компьютер?

Для чего нужен редуктор:
1: редуктор увеличивает дискрецию (точно необходим для четветрой оси)
2: увеличивает момет или количество оборотов на валу, в зависимости от того повышающий или понижающий.
3: если редуктор на ремне сглаживает резонансные колебания.

Есть случаи когда он просто не нужен.

В моем станке все на ременных редукторах.
1. почему нужен редуктор на оси Z... Установлен модель hiwin на дискретном ШВП с шагом 1мм, сверх точный, ход пальцем крути, но как не крути ШД больше 1000 об/мин не даст,как сделать скорость 2м/мин, редуктор 2/1. 
2 по оси Х и Y стоят ШВП с шагом 32мм, на прямую что бы раскрутить без потери шагов нужен двигатель начиная от 80 кг/см, ставим редуктор 1/2 и двигатель на 43кг*см, при этом увеличиваеться дискретная точность в два раза.

Отредактировано dimagor (17-08-2011 23:03:20)

0

87

dimagor написал(а):

2: увеличивает момет или количество оборотов на валу, в зависимости от того повышающий или понижающий.

Как же он может увеличить момент,если при увеличении оборотов ,момент движка падает в такое же количество раз и на выходе получим тот же момент ,что и без редуктора.

dimagor написал(а):

2: увеличивает момет или количество оборотов на валу, в зависимости от того повышающий или понижающий.

Как же он может увеличить момент,если при увеличении оборотов ,момент движка падает в такое же количество раз и на выходе получим тот же момент ,что и без редуктора.

0

88

vitaska1 написал(а):

Как же он может увеличить момент,если при увеличении оборотов ,момент движка падает в такое же количество раз и на выходе получим тот же момент ,что и без редуктора.

Вот у вас момент на валу 20 кг*см, а двигатель 18 кг/см (работает в режиме микрошага, получаеться 12кг/см), двигатель не тянет, ставим редуктор один к трем), получаеться запас 1.4, работаем счасливо до определенных оборотов,потом канечно его не хватит.
Я не говорю что редукторы надо ставить везде и всюду, но когда они необходимы в конструкции станка тогда их и применяют, я же вам на своем примере объяснил, ШВП с шагом 32мм на прямую от движка до 40 кг*см 50 килограммовый портал просто не потянет, к тому же дискрета...

0

89

as-mechanic написал(а):

У меня напряжение, порядка 85 В, двигатели греются до 80 градусов, в принципе это нормально. А вот на драйвера я поставил вентиляторы, тоже грелись.

У Вас двигатели FL86STH118 или подобного размера? Какую максимальную частоту они развивают?

0

90

Robinnn написал(а):

У Вас двигатели FL86STH118 или подобного размера? Какую максимальную частоту они развивают?

Тут диаграмма подобного: http://www.purelogic.ru/doc/PDF/SM/PL86H113-4.2-4.pdf
Вас все таки наверно не частота интересует а количество оборотов в минуту.
Из диограммы (не очень вериться:)) в режиме полушага МАХ 12 000Гц=1800об/мин, раскрутить я думаю можно только на стенде, очень, очень плавно, при этом как заявляет производитель момент удержания будет не больше 10 процентов от номинала, с учетом полушага не более 5кг/см, на практике более 900об/мин 86 серию крутить не рекомендуеться.

0

91

Robinnn написал(а):

У Вас двигатели FL86STH118 или подобного размера? Какую максимальную частоту они развивают?

Двигатели FL86STH118
на моем станке скорость ограничена 4000 мм/мин, при 5000 начинается пропуск шагов.
деление шага 1/32, редуктор+рейка. в общем примерно 218 шагов в мм.
итого
200*32=6400 шагов на оборот
6400/218=29,357 мм - перемещение за один оборот
4000/29,357=136,25 об/мин
при 4000 мм/мин усилие на фрезе примерно в 2 раза меньше , чем при 2500 мм/мин

хм. самому стало интересно, вечером работу закончу - померю усилие.

0

92

dimagor написал(а):

Из диограммы (не очень вериться:)) в режиме полушага МАХ 12 000Гц=1800об/мин

Может вопрос не совсем умный, но почему 12 000Гц=1800об/мин?

dimagor написал(а):

на практике более 900об/мин 86 серию крутить не рекомендуеться.

Мне бы этого с головой хватило.

Отредактировано Robinnn (18-08-2011 11:26:41)

0

93

Вот пробовал соединить два блока питания последовательно: подкрутил каждый до 39 В и в итоге получил 78В, но это без нагрузки. Пробовал занижать резистором, но без нагрузки он сильно не помогает, а как изменится напряжения при подключении драйвера не знаю.
Стоит ли вообще подключать 78В к драйверу с максимальным напряжением – 80 В?

0

94

У меня при подключении драйвера вольт на 10 проседал БП.

0

95

nogerof написал(а):

У меня при подключении драйвера вольт на 10 проседал БП.

значит слабый блок питания
у меня тоже проседают, но 1,5 - 2В

Robinnn написал(а):

Стоит ли вообще подключать 78В к драйверу с максимальным напряжением – 80 В?

Я, конечно не электронщик, но кажется, есть такая вещь, стабилитрон.
подобрать на 80 Вольт, и поставить перед драйвером.

Отредактировано as-mechanic (18-08-2011 12:27:26)

0

96

Сегодня подсоединил шаговик 85BYGH450D-007 (86*113) параллельно с микрошагом 5 и он разогнался до 250 об/мин спокойно, до 310 с пропусками шагов.

На свой страх и риск подсоединил два блока последовательно и подключил драйвер и... ничего не сгорело. Ура. Тот же шаговик на 77В уверенно разогнался до 350 об/мин.
Хоть это и успех, но оборотов всё равно мало.
Мне кажется что 90В питания его обороты до поднимут максимум до 500.
Я уже молчу про моторы 86*150.
По этому скорей всего нужно их менять или ставить редуктор. На одном форуме человек пишет, что разгонял 86 движки (86BYGH450B-003) до 3000 об/мин на 48В блоке питания.

Чуть не забыл, подскажите как, хоть приблизительно, определить максимальное количество обороьов ШД до характеристике момент-частота.

Отредактировано Robinnn (18-08-2011 15:41:06)

0

97

Robinnn написал(а):

Может вопрос не совсем умный, но почему 12 000Гц=1800об/мин?

12000*60/400
Герц измеряеться в секундах, нас интересуют минуты (умножаем на 60), двигатель 200 шагов на оборот, режим полушага 400 шагов.
Усе просто:)

0

98

Robinnn написал(а):

Мне бы этого с головой хватило.

Питание 85V и будет работать, на 48 разгонишь до 350 об/мин не более.

0

99

dimagor написал(а):

Питание 85V и будет работать, на 48 разгонишь до 350 об/мин не более.

На 77В добился 350 об/мин для ШД 86*100 (при паралельном соеденении) и 290 об/мин 86*150.
Плюс драйвера на 80В с питанием уже есть, а так придёться покупать новое.
А вот Ваш совет на счёт ременного редуктора - очень даже заманчив.

0

100

Robinnn написал(а):

А вот Ваш совет на счёт ременного редуктора - очень даже заманчив.

редуктор только уменьшит частоту вращения....
в противном случае - это мультипликатор. Но рискуете понизить точность позиционирования и усилие на фрезе.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Станок 2300х1100*250