​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Чем запитать 86 моторы.


Чем запитать 86 моторы.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Станок заработал, но медленно, не тянет блок питания(брал 48вольтовый для питания контроллера). Интересно кто сколько вольт подает для питания 86 моторов, длинна 150мм.
На основе тортрансформатора не хочется делать потери 50%, подбираю импульсный, нашел 60вольт 8 ампер можно сразу 2 двигателя запитать .Что скажете? кто какой ток пробовал?

0

2

Была такая проблема.
Решил очень просто - соеденил 2 блока питания(предварительно подогнав их, чтоб выдавали ровно 24 вольта при нагрузке(в твоём случае - 48)).Соединять нужно паралельно.
Как показывает практика, точно настроить их будет сложно, потому один из блоков питания будет немножко греться.Но из стоя не выходило.А ставил я 2 блока питания по 24 вольта и по 6 ампер каждый.В сумме выдаёт 10 ампер, так кпд будет около 70-90 процентов, смотря от БП.

Попробуй так же сделать.Только на 60тивольтовый повесь резистор, какой-нибудь из типа СП, чтобы не перегревался.
Если интересно - нарисую подробную инструкцию.

Мы запитывали очень большие моторы(диаметр не помню, но они были по 4 кг) от трансформатора.Точнее: трансформатор - полупериодный выпрямитель(он же понижал 100 вольт с транса до 48вольт постоянки) - моторы.

Отредактировано Arti (21-06-2011 16:44:06)

0

3

nogerof написал(а):

Интересно кто сколько вольт подает для питания 86 моторов, длинна 150мм.

Чтобы давать советы по моторам надо знать их характеристики,а блок питания необходимо подбирать исходя из требований по питанию драйверов (тех которые вы используете для управления двигателями)
Хороший драйвер для такого плана моторов требует не меньше 80в

Отредактировано Blade (21-06-2011 16:47:30)

0

4

Вроде  на aketon.ru  нашел оптимальные по параметрам и цене. 
Выходное напряжение: 70В DC
Ток: 5,0 А
Мощность: 350 Вт
КПД: 83%   
1648руб.

Драйвера которые шли вместе с моторами имеют настройку 24-80вольт.

0

5

Я брал у китайцев на таобао 70вольт 700W блок. Пашет норм. тянет 3 86 движка.
Вот ссыль.
http://item.taobao.com/item.htm?id=4267061536&
Купить там только можно через посредника.

0

6

nogerof написал(а):

Драйвера которые шли вместе с моторами имеют настройку 24-80вольт.

вот и ставь блок питания 80в ,тогда по максимуму сможеш получить от своего драйвера

0

7

80 вольт хорошо, но не все драйвера терпят выбросы. При торможении портала обратка с движка прет на драйвер. Не все китайские драйвера выдерживают.

0

8

Да вначале хотел 80 вольт подать, но говорят моторы будут греться плюс драйвера на пределе будут работать да к тому же моторы с большим запасом станок не очень большой 1,5 метра на 60 см., а от обратной эдс поставил дампферы с пурелоджика.

0

9

nogerof написал(а):

Станок заработал, но медленно, не тянет блок питания(брал 48вольтовый для питания контроллера). Интересно кто сколько вольт подает для питания 86 моторов, длинна 150мм.На основе тортрансформатора не хочется делать потери 50%, подбираю импульсный, нашел 60вольт 8 ампер можно сразу 2 двигателя запитать .Что скажете? кто какой ток пробовал?

Брал в свое время в пуреложике транс на полтора киловатта, выдает 70 вольт, после БП выходит уже все 80-85 вольт, по току на три двига хватает вполне, на драйверах выставил ток в 6 А

0

10

nogerof написал(а):

Да вначале хотел 80 вольт подать, но говорят моторы будут греться плюс драйвера на пределе будут работать да к тому же моторы с большим запасом станок не очень большой 1,5 метра на 60 см., а от обратной эдс поставил дампферы с пурелоджика.

драйвера будут наоборот работать с меньшей нагрузкой ,т к будет достаточный уровень напряжения для поддержания работы двигателя в заданном режиме ...
двигатель греется если неправильно выставить режимы его работы ,например завышеный ток удержания

Отредактировано Blade (21-06-2011 20:15:57)

0

11

Вчера подал 75 вольт на мотор но большой разницы не обнаружил, вместо 10мм\с стал ехать чуть быстрее 15мм\с. Обнаружились странности : моторы больше 2 ампер не потребляют хотя по параметрам должны брать 3,5-4 ампера, потребляют ток во время покоя и греются. Вроде подключены правильно, что может быть?   (менял несколько драйверов везде одна картина)

0

12

Я тоже все контроллеры мерял обычным мультиметром и он тоже показывал ток до 2 А.Смотреть нужно осцилографом, ведь на движки ШИМ идет на высокой для мультика частоте,скорее всего это и дает ошибку.Осцила меня его нет,да и забросил я эту затею.Работают и ладно.

Отредактировано grin-mpx (25-06-2011 23:02:52)

0

13

nogerof написал(а):

потребляют ток во время покоя и греются. Вроде подключены правильно, что может быть?   (менял несколько драйверов везде одна картина)

напомню для шаговиков нормально если температура 50-70 градусов. во время простоя они греются исли двигатели удерживаются какоой-либо активной обмоткой.

0

14

Давайте по порядку.
Цепь транс-драйвер-мотор с проводами между ними подчиняется обычным законам Ома, с поправкой на работу токовых ключей в драйвере.
Для того чтобы мотор получил свои 7А тока нужно чтобы:
- сечение обмотки транса (мощность транса) давало больше 7А тока
-диодный мост был более чем на 7А
- сечение провода до мотора было достаточным для пропускания этих 7А
- обмотка мотора была рассчитана на 7А ток.

Если это выполняется, значит смотрим драйвер:
- ток обмотки в драйвере должен быть прописан на 7А
- для чистоты эксперимента выключаем уменьшение тока в режиме удержания.

следует еще учесть, что частота вращения мотора никак не зависит от тока в обмотках - только от частоты импульсов Step на входе драйвера, умноженных  на коэффициент дробления шага в самом драйвере.
Т.е. если обычный гибридник с шагом 1,8° делает оборот за 200 шагов, то в микрошаге 1/32 он сделает оборот за 64000 шагов. может посмотреть в какой микрошаг загнали драйвер?
Ну и последнее.
Поправьте меня если не прав, но насколько я знаю эту технологию крутящий момент на моторе мало зависит от напряжения - только от тока. напряжение выбирайте на 20-50% ниже максимально допустимого на драйвере.

0

15

Пробовал с различными драйверами и блоками питания, начинал с установленного в станок блока питания 48вольт 7 ампер - питал все 3 мотора. Затем подавал на отдельный мотор  60 вольт и 72 вольт с 20 амперного блока питания, драйвера настраивал от 2 до 5 ампер, шаг от 400 до 1600 и больше.  Во всех комбинациях скорость менялась незначительно от 10мм\сек до 15мм\сек. Еще особенность на X Y  стоят 86х150 четырехвыводные моторы разгоняются до 10мм\сек  , а на Z стоит 86х100 восьмивыводной шаговик выдает 50мм\сек. Механику исключил, вчера экспериментировал  со снятым мотором в холостую тожесамое, сами моторы тоже в порядке вчера пробовали  подключить совсем другой мотор вел себя также.  Первоначальная уверенность что все дело в напряжении прошла, нужны новые версии )

0

16

Если работаете в маче попробуйте изменить частоту
config>ports and pins>port setup>kernel speed
а дальше motor tunning>velocity

0

17

Рабочая программа cncGraf , контроллер брал тут.

0

18

ваш контроллер вяжется с программой по usb может быть в этом проблема, попробуйте запустить какую нибудь программу резки и посмотрите скорость

0

19

napas написал(а):

ваш контроллер вяжется с программой по usb может быть в этом проблема

Запустить резку не могу так как еще не установил концевики а без обнуления резать не будет. Все испытания делал при движении в ручном режиме, это может быть причиной ?

0

20

Melkiades написал(а):

Поправьте меня если не прав, но насколько я знаю эту технологию крутящий момент на моторе мало зависит от напряжения - только от тока. напряжение выбирайте на 20-50% ниже максимально допустимого на драйвере.

Поправляю:-ваши рассужднения абсолютно неверны,как раз момент зависит от мощности а мощность это произведение напряжения и тока
Но не все так просто, ШД имеет индуктивность которая кроме всего прочего сздает ЭДС Самоиндукции направленную в противоположную сторону т,е если мы пытаемся увеличить ток протекающий через обмотку то начинает увеличиваться магнитный поток который в свою очередь порождает токи направленные в противоположную сторону нашему воздействию,и наоборот если мы пытаемся отключить прохождение тока через обмотку  то исчезающее маг поле порождает токи препятствующие этому процессу
  Именно поэтому есть великое множество различных устройств управляющих шаг двигателями Одним из наиболие успешных принципов упр ШД есть так називаемая широтно импульсная модуляция(ШИМ) которая если попыттаться обяснить просто
-то это прерывистая кратковременная подача тока в обмотку,так как ток резко наростать не может  то используют подвод повышенного напряжения на непродолжительный период,и чем выше частота т,е меньше время за которое ток должен достич
номинального значения тем выше прикладывается напряжение к обмотке, этим процессом и упрвляет драйвер которому нужно брать напряжение определенного уровня от блока питания.Т,Е если на драйвере написано что ему нужно 80в от блока питания  то это значит что при этом напряжении он сможет обеспечить протекание ном тока через обмотку при определенной частоте
Обяснил както так

Отредактировано Blade (28-06-2011 13:12:28)

0

21

Разобрался!!! Продавец прислал неправильную схему подключения моторов, переделал стало лучше.Вчера разогнал Z до 280мм\сек. Осталось проверить все на 70вольтовом блоке питания. От 86х150моторов решил отказаться так как им надо больше 100 вольт, так как при запитывании 74 вольт давали всего 30мм\сек, решил везде поставить 86х100. Интересно было узнать какой ток для них все таки оптимален.

0

22

nogerof написал(а):

От 86х150моторов решил отказаться так как им надо больше 100 вольт,

Вообще то при подборе тех или иных моторов нужно руководствоваться не напряжением питания ,моментом ,частотой вращения ,скоростью разгона...

nogerof написал(а):

Интересно было узнать какой ток для них все таки оптимален.

это паспортные даные(с двигателем должен идти паспорт ),ток обмотки,активное сопротивление .индуктивность обмотки
И еще должны быть графики характеристики  зависимость момента от частоты вращения при разных режимах питания

Отредактировано Blade (30-06-2011 23:44:06)

0

23

Уважаемый Blade, тут все параметры, буду признателен за консультацию.мотор

0

24

nogerof написал(а):

тут все параметры, буду признателен за консультацию

Взял таблицу из сайта производителя,синим выделен ваш мотор
Номинальный ток фазы 2А(в режиме удержания рекомендуется 60%=1,5А чтобы предотвратить чрезмерный нагрев двигателя) ,Напряжение питания (в режиме удержания максимум) 6,4в,Угол поворота за 1 шаг 1,8 гр
тоесть на один оборот в полношаговом режиме необходимо 200 импульсов,момент инерции ротора = 1,55 кг.см  сопоставим с двигателями такого размера( влияет на скорость разгона и торможения двигателя
Максимальный крутящий момент на валу 49 кг.см  вес 3 кг (существенно влияет на стоимость доставки)
Частотная характеристика почемуто одна ,хотя для такого типа двигателя должно быть как минимум 3 при питании 30 ,60,80В
На сайте производителя для такого типа двигателей ничего вообще не нашол
Из того что есть можно сказать что в этом режиме питания двигатель работает плохо,стартовать необходимо с 300-400гц,на частоте 800 гц момент падает в два раза, на 1600 практически будет стоять(диапазон скоростей вращения  при этом напряжении питания весьма ограничен 120-240 об/мин)
так что всетаки нужно просить частотную характкеристику для 60 ,80, и выше вольт
Я бы советовал покупать двигатель в комплекте с блоком управления производителя

Отредактировано Blade (01-07-2011 23:05:03)

+1

25

У меня схожая с nogerof ситуация.
Заказал движки фирмы wantmotor

Для осей Х и У - 85BYGH450C-012 - 85*151-  (1600 oz-in), для Z  - 85BYGH450D-002 - 85*94см (850 oz-in).

Судя по ращётам для скорости 4,5 м/мин, для швп с шагом 5мм нужно обеспечить 900 об/мин с моментом 0,94 Н*м (нагрузка 1000 Н), для скорости 6,0 м/мин, для швп с шагом 10мм нужно обеспечить 600 об/мин с моментом 3,74 Н*м (нагрузка 2000 Н).
Я взял тарировочные графики с сайта компании (там для 30 В), вроди эти скоростя можно достигнуть (фото ниже обозначено линиями).
Ориентируясь на ращёты относительно индуктивности для первой модели нужно 150В, а для второй 60В, но я планирую запитать их от 48 В (или подкрутить до 52-54 В).
Драйвера  25-80В, 8,2 А.

Обьясните пожалуйста не ошибся ли я в ращётах (на щёт 85BYGH450D-002 я более-менее уверен, а вот на щёт 85BYGH450C-012  совсем нет :( ).
Очень нуждаюсь в совете.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Чем запитать 86 моторы.