​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » станок чпу с 2 шпинделями и 4 осями


станок чпу с 2 шпинделями и 4 осями

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Планируем собрать станок 2600х?х?... что тот вроде такого  этого только побольше.  Планирую резать декоративные столбы  размером 2500х250-300мм ну и что поменьше.  Почитал тему "Станок 2300х1100*250" многое узнал. А вот вопрос какой зазор делать по Z и по Y?  Какие двигатели покупать что бы потянули конструкцию с 2 шпинделями и крутили заготовку? Ну и в общем что посоветуете при создании такова станка. И сколько будет стоить такая затея?

0

2

makssx написал(а):

столбы  размером 2500х250-300мм

Это я правильно понял? o.O  Диаметр 300мм длина 2500мм? Это же столб......

0

3

Да вы правильно поняли. Длинна 2,5 метра, диаметр 30см. Хочу вырезать декоративные столбы для беседок ну или еще для чего нибудь.  8-)

0

4

Если это будет первый у вас самодельный станок, то советую ооооочень хорошо подумать. Думаю со мной соглосятся остальные форумчане у кого есть опыт в этом деле. Может лучше готовый купить, ведь конечный результат самодельного может сильно огорчить... Замах на мой взгляд слишком...

+1

5

У нас большой опыт создание других станков все наше производство практически все самодельное. Но в создание чпу опыта нет, но есть у наших знакомых неподалеку они если что помогут. Ну и товарищи формувчане  8-) вы же всегда в помощь  8-). А чем например может огорчить такой самодельный станок  :'(

0

6

Если станок нужен для обработки столбов, то может стоит  проектировать именно токарно-фрезерный, а не фрезерный с поворотной осью. http://img-fotki.yandex.ru/get/5113/74014219.1/0_5f443_64cf8fca_L.jpg

+1

7

Robinnn написал(а):

Если станок нужен для обработки столбов, то может стоит  проектировать именно токарно-фрезерный, а не фрезерный с поворотной осью.

А какие его плюсы и минусы не подскажите? и как он в управлении?Можно будет на 300мм столбы резать?

0

8

makssx написал(а):

А какие его плюсы и минусы не подскажите? и как он в управлении?Можно будет на 300мм столбы резать?

У таких станков только две оси. Бабки можно попробовать найти от малых токарников б/у или сделать самому. 
видео
Размеры детали будут зависеть только от будущей конструкции станка, но для таких длинных и тяжёлых деталей нужна хорошая, устойчивая станина (рама) и мощные движки. Управление матчем точно так же как и на фрезерном с 4 координатой. Как вариант можно сделать перемещение портала в радиальном направлении на 300-400мм. (столбы могут иметь и плоские части с рисунком). Но это сложнее. Если нет опыта, то хорошо подумайте. Поищите схожие проекты. Сделать станок для деталей 1м это одно, а вот для 2.5м совсем другое.

Отредактировано Robinnn (01-03-2013 22:16:05)

+1

9

Какие двигатели купить не посоветуете. марка модель  8-) Наверно все же такой станок мы и сооружать будим  8-)  спасибо за то что подсказали  8-)

0

10

makssx написал(а):

Какие двигатели купить не посоветуете. марка модель   Наверно все же такой станок мы и сооружать будим    спасибо за то что подсказали

Всё зависит от деталей и обработки. Например приблизительный расчёт, для  фрезерования сила резания приблизительно 100Н. На столбе радиусом 0,18 мм будет создавать момент 18 Н/м.  Умножте еще на коеф. запаса 1,2-1,4, получаем 25 Нм. приблизительно. Если учесть редуктор,  то 110 размер может подойти. 
Это момент на шпинделе вращения детали, на остальные оси можно поставить движки послабее. Если хотите ещё и точить на таком станке, то без сервопривода не обойтись.

0

11

makssx написал(а):

У нас большой опыт создание других станков

Другие станки - это другое... А с чпу нужно повозиться, нужен особый подход. 

makssx написал(а):

Ну и товарищи формувчане   вы же всегда в помощь  .

Мы конечно поможем чем сможем... Но давайте на чистату! У каждого из нас есть свой подход на это дело, как бы свой подчерк что ли. Мы вам тут насоветуем всякого, а выбирать "идеи" вам... Порой даже трудно понять кто прав а кто "тоже прав", но по другому. Robinnn уже дал вам очень дельный совет насчет токарки. Там и конструкция попроще, да и с затратами гораздо меньше чем если полный фрезерный, да еще и с двумя головами...
Мне, если честно makssx не понравилось выражение

makssx написал(а):

ну или еще для чего нибудь.

Меня вот тоже постоянно гложит мыслишка собрать 5-ти осевой.... Но пока не буду знать точно для чего этот станок будет, я его делать не решусь. Немогу себе позволить такую роскошь... Не то чтобы я отгавариваю, просто думаю что не я один через это прошел.

makssx написал(а):

А чем например может огорчить такой самодельный станок

Кучей всего. Например: так и не заработает, надоест, затянется постройка, не сможете юстировать, неправильно расчитаете каркас, сварите - поведет, будут вибрации, неточности, пропуски шагов, и еще море причин...... разве все это вас не огорчит?

Вот к примеру Robinnn привел вам очень грамотный расчет усилий на шаговики. А я почему то думаю, что вам сервы нужны. Почему? Вот если даже вы все идеально сделаете - конструкцию, ШД, редукцию грамотно подберете, но превысите нагрузку на ШД, или с токами и напряжениями что не учтете, будет пропуск шагов, перегрев шаговиков, короче запороли деталь. А знаете, меня клиническая смерть берет если ближе к концу работы (скажем 4-6 часов) мой станок решает расхерачить деталь, и давай заново.... Ладно если это балясина диаметром 10см и длиной 80 см, а если это целый столб??? Это же сколько материала и времени?

Короче вам решать.... А если уж решились, то задавайте конкретные вопросы, озвучивайте собстрвенные идеи, бюджет, и прочее... Удачи вам.....

0

12

Бросайте эту идею!
Чем хуже сборный столб? Например из 3 частей по 900мм?
И уж точно токарно - фрезерный вариант не сгодится для 2,5 метра. Даже если заготовка будет откалибрована, из-за разницы плотности древесины вы и 400 оборотов в минуту не сделаете.

0

13

Всё таки для таких длин уже разработаны станки , в которых вместо шпинделя стоят дисковые пилы, поищите на ютубе, увидите прелесть этих станков.
Сложно, но я не думаю, что такой станок будет сложнее, и дороже чем ЧПУ на серво и со шпинделем.
А по поводу 5 осевого станка, я полностью согласен с skedram, это спец агрегат, красиво работает    и всё, какие работы вы будете делать на нём? что бы окупить свои затраты.

Отредактировано stasblak (03-03-2013 09:02:28)

0

14

makssx написал(а):

Планирую резать декоративные столбы  размером 2500х250-300мм ну и что поменьше

Думаю для этой задачи лучше взять для примера оцилиндровочные станки
http://www.youtube.com/watch?v=GFc10DzI2rk
http://www.youtube.com/watch?v=cFcJ-eYIdp8
и очепеушить. Соответственно применять только серво не меньше 1кВт, и шпиндель для черновой обработки не меньше 7 кВт тогда сможете делать и цилиндрические брусья для бань или деревянных домиков.

0

15

Vektor_Z написал(а):

Думаю для этой задачи лучше взять для примера оцилиндровочные станки
http://www.youtube.com/watch?v=GFc10DzI2rk
http://www.youtube.com/watch?v=cFcJ-eYIdp8
и очепеушить. Соответственно применять только серво не меньше 1кВт, и шпиндель для черновой обработки не меньше 7 кВт тогда сможете делать и цилиндрические брусья для бань или деревянных домиков.

Всё прекрасно, но скорость обработки ниже в несколько раз чем у дисковых, и как быть с 3д рельфом?

Вот примеры.
http://youtu.be/kB8YPGo43vA
http://youtu.be/LFNLe9_OlAE
http://youtu.be/_HU89C31Rn8
Есть ещё многопильные, плюс с полировкой изделия.
Гдето было видео как на таком станке изготавливали кисть руки человека.

Отредактировано stasblak (03-03-2013 13:09:03)

0

16

http://www.youtube.com/watch?v=ZXCSUOQqwqY вот нашел в ютубе приблизительно что надо. Токарник с дисковой пилой типа ктф-6, ктф-7 у нас есть работают прекрасно без нариканий (рекомендую) сделать подобный станок под 2,5 метра для нас не представляет проблем. Но на нем 3д не врезается примерно как на ссылке выше, а очень хотеться....  По вашим советам решил сначала на свой самодельный (купленный) станок поставить 4 ось, так скажем потренироваться и набраться хоть какова опыта в отладки.

0

17

http://youtu.be/okx7bTLNTUY
http://youtu.be/H815_T9GROg
http://youtu.be/EWyZCWkpLcI

0

18

stasblak написал(а):

Всё прекрасно, но скорость обработки ниже в несколько раз чем у дисковых, и как быть с 3д рельфом?

Ну я как бы привел пример конструкциии оцилиндровочного станка который справляется с поставленой задачей топикстартера на ура, а обрабатывать заготовку (бревно) можно и нужно разными инструментами, черновая обработка производится мощным шпинделем или двигателем, с дисковыми фрезами или пилами, хотя насчет пилы у меня есть сомнения именно в данном случае... так как для того чтоб дисковая пила быстро обрабатовала заготовку нужно эту заготовку раскрутить до хороших скоростей, от 400 до 1000 оборотов, так как дисковая пила не предназначена для бокового реза и соответственно при малых оборотах заготовки пила будет терется полотном об необработанную часть заготовки. Ну и конечно финишная обработка будет проводится шпинделем с фасонными, пальчиковыми, конусными, сферическими и т.д фрезами. По поводу 3д, у оцилиндровочного станка есть 3 оси, это полноценный токарный станок, оперируя этими осями и подобрав нужный инструмент не вижу никакой проблемы для резки 3д..

Отредактировано Vektor_Z (03-03-2013 14:17:54)

0

19

Vektor_Z написал(а):

Ну я как бы привел пример конструкциии оцилиндровочного станка который справляется с поставленой задачей топикстартера на ура, а обрабатывать заготовку (бревно) можно и нужно разными инструментами, черновая обработка производится мощным шпинделем или двигателем, с дисковыми фрезами или пилами, хотя насчет пилы у меня есть сомнения именно в данном случае... так как для того чтоб дисковая пила быстро обрабатовала заготовку нужно эту заготовку раскрутить до хороших скоростей, от 400 до 1000 оборотов, так как дисковая пила не предназначена для бокового реза и соответственно при малых оборотах заготовки пила будет терется полотном об необработанную часть заготовки. Ну и конечно финишная обработка будет проводится шпинделем с фасонными, пальчиковыми, конусными, сферическими и т.д фрезами. По поводу 3д, у оцилиндровочного станка есть 3 оси, это полноценный токарный станок, оперируя этими осями и подобрав нужный инструмент не вижу никакой проблемы для резки 3д..

Отредактировано Vektor_Z (Сегодня 17:17:54)

Каким образом пила будет тереться боковой поверхностью о заготовку?
Если вам это не понятно, сделайте чертёж с торца заготовка+ пила с зубьями, и попробуйте их вращать, в разные стороны. Если найдёте хоть одну точку трения напишите.

0

20

stasblak написал(а):

Каким образом пила будет тереться боковой поверхностью о заготовку?
Если вам это не понятно, сделайте чертёж с торца заготовка+ пила с зубьями, и попробуйте их вращать, в разные стороны. Если найдёте хоть одну точку трения напишите.

Я тоже сначала так думал... но на практике оказалось иначе... У меня  на 3х осевом ЧПУ стоит поворотка (четвертая ось) по началу обрабатывал заготовки стандартно, черновая прямой фрезой растром сначала одну сторону потом с переворотом на 180 другую, все вроде бы ничего но времени уходит много, и тут насмотревшись видео про токарные станки с дисковыми пилами и как они бысторо обрабатывают за один проход, захотел поставить и себе... поставил... возле шпинделя прикрутил ручную циркулярную пилу, и начались тесты... Как оказалось при малых оборотах (50-100) и больших скоростях подачи резать отказалось, для более менее нормального реза нужно было подобрать скорость вращения и подачу, но на тех оборотах которые могла позволить моя поворотка скорость подачи меня не устроила, и я снял циркулярку, пользуюсь как и раньше черновой прямой фрезой, да дольше но есть возможность более точно обработать черновую заготовку...

0

21

Vektor_Z написал(а):

Я тоже сначала так думал... но на практике оказалось иначе... У меня  на 3х осевом ЧПУ стоит поворотка (четвертая ось) по началу обрабатывал заготовки стандартно, черновая прямой фрезой растром сначала одну сторону потом с переворотом на 180 другую, все вроде бы ничего но времени уходит много, и тут насмотревшись видео про токарные станки с дисковыми пилами и как они бысторо обрабатывают за один проход, захотел поставить и себе... поставил... возле шпинделя прикрутил ручную циркулярную пилу, и начались тесты... Как оказалось при малых оборотах (50-100) и больших скоростях подачи резать отказалось, для более менее нормального реза нужно было подобрать скорость вращения и подачу, но на тех оборотах которые могла позволить моя поворотка скорость подачи меня не устроила, и я снял циркулярку, пользуюсь как и раньше черновой прямой фрезой, да дольше но есть возможность более точно обработать черновую заготовку...

Вот здесь вопрос, какой диск вы использовали?
Для таких станков идут диски с напайками и отрицательным углом заточки, причём толщина напаек должна быть на 20% больше толщины диска.
И ни о каких разводах зубьев речи не может быть.

0

22

stasblak написал(а):

Вот здесь вопрос, какой диск вы использовали?

диск использовал стандартный который шол в комплекте с ручной циркуляркой,ессно с побидитовыми напайками, правда он был тонкий, ширина напайки около 2.5мм и выступала за диск примерно на 0.2-0.3мм

0

23

Vektor_Z написал(а):

диск использовал стандартный который шол в комплекте с ручной циркуляркой,ессно с побидитовыми напайками, правда он был тонкий, ширина напайки около 2.5мм и выступала за диск примерно на 0.2-0.3мм

Вот эти диски (в комплекте с циркуляркой) предназначены только для распиловки вдоль либо поперёк волокна, без смещения в доль оси вращения.
Вот ссылка на фирму которая торгует дисковыми пилами  http://www.stanki96.ru  (в описании полная характеристика)
На данный момент заказали у них диск 600мм (для алюминевого профиля, с положительным углом, цена без доставки 14000руб.)

Там так же есть алмазные фрезы для ЛДСП с ценами и описанием.

Отредактировано stasblak (03-03-2013 15:47:12)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » станок чпу с 2 шпинделями и 4 осями