Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

deskproto.5.0

Сообщений 601 страница 661 из 661

601

По этому видео найдете мой канал , там много видео по ДПрото .

ВИДЕО

Отредактировано Руслан -КОРАЛЛ (02-10-2017 11:05:30)

0

602

Добрый день. Подскажите пожалйуста, есть ли возможность в DeskProto обрабатывать не цилиндрические заготовки, а заготовки в форме бруска (параллелепипед)? В настройках вижу выставление длины заготовки и диаметра, а вот как бы задать ширину, длину, толщину.

Оффтоп

Можно ли обрадатывать деталь без заднего упора? Если есть только патрон с шаговиком.

0

603

Так и не нашел в настройках возможности задать параллелепипед. Выфрезеровал из него цилиндр.
Появилась новая проблема. Прописал сферическую коническую фрезу r=0.25 мм, создал УП для простенькой 3D модели. Попробовал запустить на исполнение (без фрезы). Фреза сразу заглубляется на максимально возможную глубину и начинает обработку по кругу. Есть ли в DeskProto функция как в Арткаме "наклонное врезание", чтобы фреза постепенно углублялась в материал??
Как Вы работаете со сферическими коническими фрезами маленького радиуса? Сразу заглубляетесь на маленькой скорости или по другому?

0

604

Наклонное врезание было в 6-ой версии .
http://s6.uploads.ru/t/qWahQ.png

В 5-ке , в этом окошечке выбираешь скорость в % для погружения фрезы в заготовку и первого прохода .
http://s4.uploads.ru/t/hLAcm.png
А вообще не пренебрегай предварительным , черновым проходом ,.
Грубой фрезой с припуском .
За то чистовой фрезой потом фигачишь с любой понравившейся скоростью , и не боишься сломать или сжечь фрезу .

+1

605

Наклонное врезание было в 6-ой версии .

Использую 6-ю версию. "Угол нач. перемещ." пробовал включать, менять до 40. НО, когда запускаю файл на исполнение, то фреза сразу погружается на всю глубину, а потом рывками начинает вращаться по окружности. Причем рывки соответствуют выставленному градусу. В коде видно как изменяется скорость скачками (ступеньками). Никакого пошагового углубления фрезы не происходит.

А вообще не пренебрегай предварительным , черновым проходом ,.Грубой фрезой с припуском .

Да, похоже надо сначало черновую сделать, а потом пусть на всю глубину погружается.
Спасибо.

П.С.

А Вы не знаете, есть ли в DeskProto вот это:

есть ли возможность в DeskProto обрабатывать не цилиндрические заготовки, а заготовки в форме бруска (параллелепипед)?

0

606

Коллеги, подскажите как правильно зануляться после смены фрезы? До этого только в арткаме по по плоскости резал, было просто - обнуляемся только по Z а XY не трогаем фреза идёт куда надо и начинает чистовую, а здесь фрезу меняю, загружаю чистовую, обнуляюсь по Z, жму старт но фреза не идет в начало координат, а опускается тут же и начинает резать с того места где я оставил ее после смены фрезы.

Приходиться изголяться - после окончания черновой, XY не трогаю поднимаю только чуть по Z чтобы сменить фрезу (неудобно 3,14здец!!! фреза может остановиться где угодно, в арткаме она всегда возвращалась в точку начала координат) кладу на заготовку линейку и обнуляюсь по ней! только в этом случае фреза идет куда надо и начинает резать. Скажите, что не так делаю и как правильно делать нужно???

0

607

Pael Sergeevich написал(а):

Коллеги, подскажите как правильно зануляться после смены фрезы? До этого только в арткаме по по плоскости резал, было просто - обнуляемся только по Z а XY не трогаем фреза идёт куда надо и начинает чистовую, а здесь фрезу меняю, загружаю чистовую, обнуляюсь по Z, жму старт но фреза не идет в начало координат, а опускается тут же и начинает резать с того места где я оставил ее после смены фрезы.

Приходиться изголяться - после окончания черновой, XY не трогаю поднимаю только чуть по Z чтобы сменить фрезу (неудобно 3,14здец!!! фреза может остановиться где угодно, в арткаме она всегда возвращалась в точку начала координат) кладу на заготовку линейку и обнуляюсь по ней! только в этом случае фреза идет куда надо и начинает резать. Скажите, что не так делаю и как правильно делать нужно???

Все эти проблемы были решены ещё лет 5 назад , причем совместными усилиями , здесь присутствующих форумчан .

Отредактировано ярус (09-01-2018 18:50:28)

0

608

Это понятно, однако не хочется каждую модель предварительно где-то еще готовить,  (я делаю это в самой ДП - позиционирую модель как мне надо, задаю размеры и нулевую точку - пересохраняю геометрию с новыми параметрами и открываю заново) да и опыта с 3d max должного нет. Вопрос был не совсем в этом, а в том почему станок не слушается - почему фреза после смены на чистовую не идёт в нулевую точку заданную в самой ДП?. При том, что при обработке черновой станок меня понимает и начинает от туда, откуда я ему задал, по логике и чистовая должна начинаться с этой же координаты (нулевая точка задается для всех операций сразу).

0

609

ЗДРАВСТВУЙТЕ ТОВАРИЩИ!
Возникла проблема, срочно нужен совет как исправить вот это..
В ДП модель 360 с поворотной осью, а при загрузке файла в мач3 он становиться абсолютно плоским, ЧТО ДЕЛАТЬ??
http://sg.uploads.ru/t/gNV1e.jpg
http://s0.uploads.ru/t/xQ25h.jpg

0

610

lsagan написал(а):

Заказали на фрезеровку сову. В процессе написания УП встал вопрос, как подпереть задним центром так, что бы фрезу не сломать и уменьшить последующею ручную доработку. Если выбрать "поддержку" цилиндр то диаметр этой поддержки съест больше площади на макушке совы, а стандартный конус почему то по умолчанию в DeskProto развернут наоборот (показано красным). Путем ковыряния нашел что модель "поддержки" конуса находиться в каталоге самой программы (cone.stl). Открыл его в стороннем 3д редакторе и отзеркалил. Теперь стало удобнее.

простите за оффтоп, но не могли бы вы поделиться такой совушкой? ну очень понравилась)

0

611

KIRILLL написал(а):

В ДП модель 360 с поворотной осью, а при загрузке файла в мач3 он становиться абсолютно плоским, ЧТО ДЕЛАТЬ??

Это нормально , просто так отображается , запусти резку и поймешь что все нормально ,

0

612

Руслан -КОРАЛЛ написал(а):

Это нормально , просто так отображается , запусти резку и поймешь что все нормально ,

К сожалению при запуске резки, заготовку просто режет пополам вертикально, может в чем нибдуь другом ошибка?

0

613

Возможно постпроцессор не правильный и не преобразовывает ось A в ту ось которая по факту на станке. Нужно смотреть в окне настройки постпроцессора в декспрото

0

614

Доброго всем дня. Хочу настроить программу для токарного 2е оси станка по металлу. По настройке постпроцессора видел комментарий выше. Как настроить станок в программе.Использую для управления MACH 3. Можно поподробней если можно. Спасибо.

0

615

Garik123 написал(а):

... настроить программу для токарного 2е оси станка по металлу. По настройке постпроцессора видел комментарий выше. Как настроить станок в программе.Использую для управления MACH 3 ...

Для информации может здесь или здесь посмотрите.

0

616

Это я видел. Как настроить станок в программе. Если можно подробно.

0

617

Garik123 написал(а):

... Как настроить станок в программе ...

http://images.vfl.ru/ii/1510507702/e5de70cf/19392256_m.png
Здесь минимум настроек, основные - рабочая область станка (для ограничения обработки) и уровень подачи (можно ограничить в самом Mach3)
Диаметр патрона - куда зажимается инструмент (нужен для проверки столкновения, если эта опция включена в параметрах конкретной обработки); число инструментов (указывается число инструментов, если станок поддерживает автоматическую смену инструмента)
Для токарного указывается свой постпроцессор (например, для Mach3, который корректируется под две оси); параметры в [Дополнительно...] для поворотной оси или 5-ой оси не важны, т.к. обработка будет в 2D режиме по выбранному вектору
Управление будет в режиме Turn в Mach3

Отредактировано B0XA (13-11-2017 12:52:28)

0

618

Спасибо. Это настроил. Какой инструмент использовать и как его создать, по подобию чего. Гравировальной фрезы? Плоской?

0

619

B DeskProto нельзя указать профильный инструмент!
Хотя в данном случае это на важно, указываете любой инструмент и глубину обработки 0, т.к. траектория будет по форме вектора, с подменой оси в постпроцессоре.

Можно также использовать программу Vectric Aspire или ArtCam
Oбратите внимание в сторону программы FeatureCAM (для токарной обработки)

P.S. DeskProto можно использовать для токарного или токарно-фрезерного станка с двумя осями и постоянно вращающимся ШД или двигателем (управляя через Mach3 в режиме Turn, где и выставляются параметры инструмента). Глубина обработки будет за один проход, т.е. зависит от вектора.

Отредактировано B0XA (13-11-2017 13:05:29)

0

620

Значит нельзя написать корректные уп для токарного станка с двумя осями в DeskProto

0

621

В какой тогда программе составлять уп для токарного станка с двумя осями с постоянной скоростью вращавшимся шпинделем?
Можно написать ручками самому, но хочется в автоматическом режиме.

0

622

Доброго дня за один проход некак нельзя. Это метал. И резец должн снимать метал допустим  на моем станке 0.5 мм. Не больше. В соледе есть Сам приложение токарка. Буду пробовать.

0

623

Добрый вечер,

Ну никак не могу установить DeskProto на Windows 10.

и систему ставил раза 4 и убирал галочки во время установки, все одно.

Неделю бьюсь, помогите....

0

624

cncworld написал(а):

Добрый вечер,

Ну никак не могу установить DeskProto на Windows 10.

и систему ставил раза 4 и убирал галочки во время установки, все одно.

Неделю бьюсь, помогите....

Может поможет... :mybb: https://www.youtube.com/watch?v=_xf3P_n … e=youtu.be :flag: обратите внимание на коменты.

Отредактировано tilvikas (22-11-2017 08:15:57)

0

625

Desk Proto 6 и ArtCam 8.

Одинаковые фрезы,одинаковый постпроцессор.
Почему то получается вот такая разница. Ожидал что будет одинаково.
Причина в математике этих программ? или что то я делаю не так в Deskproto?

http://s2.uploads.ru/t/7WbPE.jpg

проблема с  разрешением?

Отредактировано крым (23-11-2017 17:42:22)

0

626

крым написал(а):

или что то я делаю не так в Deskproto?

Поскольку что вы там делали непонятно и не раскрыто, но то что вы там неправильно считали УП в Дескпрото это точно.

0

627

явная ошибка в создание уп в Deskproto (видно даже по свободной области крепления заготовки) Посмотрите разрешение шаг и точность

0

628

Параметры-один в один с Арткамом. 8% ball nose чистовая 1.2mm

Заготовка 38 мм  диаметре.

Отредактировано крым (24-11-2017 14:51:35)

0

629

Для маленькой модели фреза радиусная максимум 1 лучше 0.5 с шагом 10% (0.1-0.15мм) даже 1 может не показать волосы бороду глаза

0

630

Кажется нашлась причина. Моя невнимательность в библиотеке.
Сейчас проверю на станочке.

Спасибо всем  за  подсказки.

0

631

Добрый вечер, уважаемые коллеги,
прошу помощи - как можно поставить в DP одну модель в ряд? То есть сделать в одной заготовке не одну за раз модель, а несколько?
Арткам умеет так, а как это же сделать в DP?
Заранее спасибо за ответ.

0

632

Схимник написал(а):

Арткам умеет так, а как это же сделать в DP?

Никак - ДЕСК не редактирует модели (кроме размеров)
Можно в арте сделать расположение и сохранить как новую СТЛку- НО качество однозначно потеряется потому как придется сделать опять триангуляцию на уже существующую модель
тоесть триангуляцию на триангуляцию, для примера возьми модель закинь её в АРТ и из неё же сделай новую мадель в арте и увидишь как теряется качество
а вообще если есть уже УПешка то просто на заготовке задать новый 0

0

633

Схимник написал(а):

как можно поставить в DP одну модель в ряд?

Можно! Вручную.
Жмём кнопочку Загрузить/Добавить геометрию или в меню Проект(Файл)->Добавить геометрию и в окошке указываем нужное смещение, поворот или масштаб для модельки, там же есть кнопка [Просмотр] для предварительного просмотра перед добавлением в проект. Повторяем для нужного количества моделей в ряде. Потом сохраните полученный ряд моделей в файл .STL и дальше с ним работайте. Или можно раскопировать траектории в ряд, смотрите здесь

Отредактировано B0XA (12-12-2017 10:42:29)

0

634

B0XA написал(а):

Потом сохраните полученный ряд моделей в файл .STL и дальше с ним работайте.

Вы опять же в этом случае предлагаете переделать уже готовую STL --- качество теряется однозначно (лично проверено)
У меня на станке стоит комп с гигом оперативки и двухядерным процем ито он ох...ет от загрузки УП более 3 лямов строк а загрузка нескольких моделей-чтож если вы постарили сервак на станок то пожалуста вперед,
мне интересно много ли людей которые ставят модель на станок и так заняты что через ИЗВЕСТНОЕ время не могут подойти чтобы перезапустить программу?

0

635

oldviking написал(а):

переделать уже готовую STL --- качество теряется однозначно

Отделим котлеты от мух  :yep: Полученный ряд моделей сохраняем в отдельный файл .STL
Программа DeskРrоto не предназначена для изменения моделей, но позволяет их редактировать (смещение относительно ноля координат, её размеры, зеркальность, поворот на определённые градусы и добавление блоков поддержки). При этом качество модели в .STL не изменится!

После сохранения откорректированной модели из программы в .STL - качество модели остаётся прежним.

P.S. Повторюсь, качество сохранённой модели остаётся прежним!  :flag:

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

Отредактировано B0XA (14-12-2017 09:57:51)

0

636

B0XA написал(а):

После сохранения откорректированной модели из программы в .STL - качество модели остаётся прежним.

нет качество теряется--ЛИЧНО ПРОВЕРИЛ
возьмите маленькую модель с мелкой деталировкой и шарик 0.25
сделайте модель с исходника и сделайте модель с того же исходника но уже сохраненого через деск в формате STL -
я так картину с хорошо прорисованной листвой сохранил --через 2 часа посмотрел -остановил станок и выкинул не дорезая
Давайте если что то советовать то только то что сами проверили -тут много тех кто хоть как то хочет работать,
а предлагать не проверив это совет-СЛОМАЕШЬ СОТНЮ ФРЕЗ, ПОЙМЕШЬ!

0

637

Приветствую всех!
Кто может толково объяснить, как мне в ДП впихнуть 3D траекторию для фрезы??? Путь я построил в 3D Max, но нормально вставить в ДП чёт не получается.

Подробно о задаче: есть линия (сплайн) построенная в Максе. Она расположена вдоль X, вначале и в конце есть подъём траектории по Z.
http://sh.uploads.ru/t/ez1d3.jpg

Если вставляю это в ДП в формате AI, то он эту линию укладывает на плоскость XY и повернуть не получается. Если импортирую в формате DXF, то приходит просто ровная прямая.
Иссессинна, такой вариант не катит, проще вручную башку станка погонять...
Пользуюсь ДП 5 версии.

Или такое вообще лучше в АртКаме запилить?

Отредактировано Andrew_M (14-12-2017 12:27:05)

0

638

Andrew_M
Не совсем понятна задача.
Ты хочешь так прорезать одну линию или это модель с такой канавкой?
если импортировать в AI или DXF -то сам подумай это же векторные форматы как ДЕСК сделает 3d

0

639

Требовалось сделать канавку вдоль заготовки. Точнее - много одинаковых канавок, но это не суть. Главное, что требовалось, чтобы фреза в начале пути заглубилась в материал, прошла весь путь и так-же в конце вышла.
Но конкретно эту задачу я уже решил, задавая координаты станку вручную. Не дождался ответов, терпежу не хватило мне)))
теперь мне главное понять, можно ли в ДП загонять вектор и использовать его в качестве пути. И очень важно, чтобы этот вектор был именно 3-х мерным, а не просто на плоскости бороздки погонять на одинаковой глубине...
Т.е. такой вектор будет изгибаться как по X-Y, так и менять положение по Z.
Как именно такое сделать?

0

640

Вот теперь что то понятно
В ДП подобное не сделать
данный вопрос легко создаваем в арткаме и не вижу смысла для подобной задачи потом переходить в ДП
а насчет не дождался ответа :disappointed:  на форуме если и можно получить ответ быстро то или пишешь определенному в личку или в лучшем случае вечером
люди все ж таки работают

0

641

Я бы сделал 3d модель, так даже проще будет, чем выдумывать велосипед. Тем более вы работаете в максе.

0

642

Хм... под вашими сообщениями есть строчка: "время - бесценный дар", а вы советуете гонять всё растром, даже если по вектору быстрее в разы.
Поясню задачу, с которой я столкнулся, максимально: нужно на декоративном (но вполне рабочем) гребне (расчёске) нарезать зубья. Причём в Т.З. мне чётко указали ширину зуба = 3 и ширину "пробела" между зубами = 2мм.
Я взял кукурузу диаметром 2 мм. И всё, что мне осталось - гонять по прямой, выбирая эти "пробелы".

На счёт "недождался". Это мои трудности. Я ни к кому не с претензией :)
А переходить работать в Арткам не хочется. Уже привык в ДП.
Жаль, что нельзя так делать... Иногда это ну ОООчень нужно было бы! Хотя бы даже надпись нарезать,
но уже не на простой плоскости, а на изогнутой...

Отредактировано Andrew_M (14-12-2017 15:19:17)

0

643

Ну, тогда ждем от вас открытий новых возможностей в deskproto.

0

644

Andrew_M написал(а):

... как мне в ДП впихнуть 3D траекторию для фрезы??? Путь я построил в 3D Max, но нормально вставить в ДП чёт не получается.
Подробно о задаче: есть линия (сплайн) построенная в Максе. Она расположена вдоль X, вначале и в конце есть подъём траектории по Z ...

К сожалению, в ДескПрото пока нет такой возможности.  :(  Любой 2D вектор он разворачивает в XY плоскости, а 3D вектор (например, 3D спираль) не видит вообще.

Andrew_M написал(а):

... Т.е. такой вектор будет изгибаться как по X-Y, так и менять положение по Z. Как именно такое сделать?

Можно реализовать так:
- создать (вытянуть в Максе, Автокаде или ещё где) 3D модель по профилю нужной траектории
- создать 2D вектор направления обработки
- в ДескПрото создать операции 3Dобработки и 2Dобработки, где указать созданные 3D модель и 2D вектор (отключить операцию 3Dобработки).
Далее

смотрите здесь, для наглядности

http://images.vfl.ru/ii/1513281411/402ae811/19805485_m.png http://images.vfl.ru/ii/1513281503/0021403d/19805493_m.png

выставив нужную глубину обработки сохраняем полученные траектории в файл УП (для операции 2Dобработки).
А так же

смотрите здесь

для создания деталиhttp://images.vfl.ru/ii/1513348299/62b63c06/19812375_m.png

В итоге получаем две УП: одна УП - траектории 3Dобработки для создания детали; другая УП - траектории для "рельефной" 2Dобработки.
Примерный результат с использованием концевой фрезы:
http://images.vfl.ru/ii/1513348648/3fb0c919/19812424_m.png

Отредактировано B0XA (15-12-2017 17:57:19)

+1

645

Здравствуйте, подскажите, в ДескПрото есть возможность написать УП для одновременной(полноценной) обработки в 4-х осях? XYZ + ось вращения.

0

646

есть
можно просто обработку с повороткой , или авто поворот и обработка по XYZ

0

647

Поворот оси на 90 мне не нужен, с таким успехом можно и в арткаме уп написать. Задача работать одновременно в 4-х осях, что бы фрезернуть такую ножку. И как я понял, дескропро этого не умеет

0

648

http://s4.uploads.ru/t/8pXhW.jpg
Ножка

0

649

Есть подходящая программа под ваши предпочтения - PowerMill. Очень советую освоить.

0

650

ВадимLeArt
Я так понял что Вы хотите включить станок,щелкнуть пальцами и сказать станку выточить Вам ножку!!

Нет сударь так не выйдет -придется немного поработать головой и ручками

а ДП такую ножку элементарно сделает, просто надо создать несколько уп и объединить их а для более простого изготовления есть другие программы

Нет ни одной программы умеющей делать ВСЁ каждая делает лучше и легче что то одно

0

651

suffix написал(а):

Есть подходящая программа под ваши предпочтения - PowerMill. Очень советую освоить.

Спасибо, этим и занимаюсь.

А по поводу ДескПрото:
Фрезеровать с четырёх сторон не вариант, т.к. очень затратно по времени. Можно сделать красивую стратегию вдоль оси вращения, можно крутить заготовку туда сюда. Но т.к. модель выходит за ось вращения, появятся *мёртвые зоны*, к ним нужно возвращаться, дорезать. В случае с данной моделью(размер ножки 810*200*100мм), нужны фрезы от 120мм длины! Пробовал резать в масштабе 1:4 с разными стратегиями. Эту ножку можно вырезать инструментом куда *попроще*, и гораздо быстрее, двигаясь в трёх осях и одновременно вращая заготовку в одну сторону. Уже убедился, что так может ПоверМил. Доволен, что изучил ДескПрото, т.к. это отличная простая и удобная программа для резки всего, через что можно пропустить *ось*. До этого делал в АртКаме. В этом плане программы не сравнить)

oldviking написал(а):

Я так понял что Вы хотите включить станок,щелкнуть пальцами и сказать станку выточить Вам ножку!!

Нет сударь так не выйдет -придется немного поработать головой и ручками

а ДП такую ножку элементарно сделает, просто надо создать несколько уп и объединить их а для более простого изготовления есть другие программы

Нет ни одной программы умеющей делать ВСЁ каждая делает лучше и легче что то одно

А Вам, я так понял абы пагавкать. Посмотрите, о чём был вопрос, и что отвечаете мне Вы.

0

652

Вопрос к спецам. Поставил 5   модель не отображается  в чем проблема. Скачал с 473 поста поставил все  :cool:

Отредактировано NikolayUa24 (04-02-2018 17:52:29)

0

653

NikolayUa24 написал(а):

Вопрос к спецам. Поставил 5   модель не отображается  в чем проблема. Скачал с 473 поста поставил все 

Отредактировано NikolayUa24 (04-02-2018 17:52:29)

Попробуйте обновить драйвера на видеокарту, OpenGL

0

654

Ребята помогите дайте ссылку на прогу с кряками . только не на яндекс диске
за ранее спасибо

0

655

а подскажите еще одну вещь . Ncstudio и ДП сочитание норм или подскажите другую CAM прогу для нее . станок подставные оси 4шт
спасибо за советы
и подскажите какой постпроцесор на нс использовать ??

Отредактировано FILIN (28-02-2018 16:54:50)

0

656

По этому видео найдете мой канал , там много видео по ДПрото .

ВИДЕО

Отредактировано Руслан -КОРАЛЛ (02-10-2017 11:05:30)

Я может ошибаюсь, подскажите, в deskproto же нет возможности изменить форму заготовки? Программа по умолчанию модель вписывает всегда в круглую болванку, возможность выбора квадратной прямоугольной формы там нет?

0

657

всем доброго времени суток

кто-то пользуется на станке со сменой инструмента?
что то прога создаёт несколько файлов под каждый инструмент, а не пишет всё в одном файле.
пока нашёл что в ПП "в комплекте" мёртво прописан номер инструмента  :(  хотя есть пункт для смены

0

658

Шурик_76 написал(а):

а заготовки в форме бруска (параллелепипед)? В настройках вижу выставление длины заготовки и диаметра, а вот как бы задать ширину, длину, толщину.

а чем Z не "ширина"

http://sh.uploads.ru/t/WbvCd.jpg

брус

0

659

а заготовки в форме бруска (параллелепипед)? В настройках вижу выставление длины заготовки и диаметра, а вот как бы задать ширину, длину, толщину.

Все нужные  размеры модели сделал в Арткаме, сохранил как stl  и открыл в deskproto

0

660

А вообще не пренебрегай предварительным , черновым проходом ,.
Грубой фрезой с припуском .

воот, подскажите возможно ли убрать подъёмы на безопасную при круговом, когда даёшь слои (по 4мм например)?

http://s8.uploads.ru/t/2SV3P.jpg

если дать "на полную фрезу", соответственно не поднимается

0

661

Просто редактирую фрезу например Фр 2мм глуб 4мм
  копирую ее и редактирую                 Фр 2мм глуб 9 мм. как на скриншоте выше .
  Таким образом я показываю сигмент а программа сама поделит его на колличество слоев .

не совсем понял расклад, но! расчехлил бубен и...алилуййя - таки победил холостые ходы на слоях  :jumping:
менять можно нужно не длину фрезы, а область обработки по Z

http://sh.uploads.ru/t/vCsRq.jpg

работать сверху на 4мм

http://s9.uploads.ru/t/vT7pr.jpg

ещё на 4мм

http://s9.uploads.ru/t/3EbTQ.jpg

ещё на 4мм

http://s8.uploads.ru/t/Z3jo4.jpg

главное чтобы на последний проход "длина режущей части" была достаточной для полного погружения

0