​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблемы с ЧПУ…


Проблемы с ЧПУ…

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://uploads.ru/t/L/e/6/Le6FW.jpg
Недавно приобрели станок ЧПУ (Китай), перед покупкой нам его  запустили, вырезали вектор и обучили азам работы –(пару дней)…
Приехала забирать газель, тут выяснилось, что не влезает (пару сантимов), пришлось снят портал…
Проблема такая: -
-  Собрали, подключили – в холостую ходит по координатам как и раньше без лишних звуков. Сегодня решили попробовать прогнать тот же вектор – без заготовки и тут как пошёл свистящий звук, с меняющимся тоном и примесью металла- как мелодия, при передвижении по Х . А в холостую – просто пультом передвигая, на самой большой скорости все норм. Звук в районе портала,, ОБОЗНАЧЕН СТРЕЛКОЙ ПОМОГИТЕ!!! ???

Отредактировано rslavi (04-05-2012 22:06:01)

0

2

rslavi
Была такая проблема... Тоже с новым станком.
Следует перебрать все, что двигается, перемещается и вращается!!!
Промыть все (можно бензином) и смазать смазкой, которой в дальнейшем пользоваться будете.
При тщательном подходе - на два дня работы.
Удивитесь количеству стружки и всякой грязи.

0

3

SagittariuS написал(а):

rslavi
Была такая проблема... Тоже с новым станком.

Спасибо за дельный ответ!
Завтра позвоним продавцам – попробуем выяснить, но они посоветовали особа там не лазать, только смазывать периодически ВД-40 и все, а так как у них в цеху своих, штук 5 работает может тоже что дельное подскажут.
Больше всего переживаю: -
- Не могло ли что-нибудь повредиться при перевозке, хотя портал был обвернут и намертво привязан к столу, шпиндель снят…..

Отредактировано rslavi (05-05-2012 08:37:36)

0

4

rslavi

rslavi написал(а):

смазывать периодически ВД-40

WD-40 не лучший вариант. ИМХО.

Лично я использую для направляющих оружейное масло, для ШВП - смазка ШРУС.
Где-то на этом форуме есть тема про смазку - почитайте.

0

5

rslavi написал(а):

только смазывать периодически ВД-40 и все

ВДшка по большому счёту и не смазка вовсе... Вот тут почитай...

0

6

Можно шпв смазывать маслом для швейных маши оно тоже веретенка!

0

7

SagittariuS написал(а):

Лично я использую для направляющих оружейное масло, для ШВП - смазка ШРУС

Спасибо - попробуем!

0

8

Дозвонился продавцам станка, объяснил что, двигатель Х – как на дудочке тона перебирает…
Отвечают, что так должно быть – привода «поют»…
Подскажите, может быть такое?

0

9

Обычное дело. Это нормально.
А у тебя только по X поёт?

Отредактировано NikRoman (05-05-2012 21:15:32)

0

10

NikRoman написал(а):

А у тебя только по X поёт?

Точно не могу сказать, сегодня только первый вектор прорезали - послушаю  внимательнее отпишусь, после праздников, свою линию подключат, а то рядом варят так, что комп отключается – даже стабилизатор не помогает….

0

11

Смотри.. не дай бог ещё станочек сгорит. Не забудь ещё правильно заземлить его.

0

12

NikRoman написал(а):

правильно заземлить его.

Это ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!
Даже электростатическое напряжение может сыграть роль в работе станка.
На собственном опыте убедился - подошел к станку, в момент касания проскочила искра от руки и тут же произошло смещение по Х и У одновременно. Станок продолжил выполнять УП, но уже в другом месте. Печально.
После было сделано заземление и все тщательно проверено. Проблема устранилась.
А сварочные работы это страшная штука! Даже инверторы дают серьезные скачки напряжения, особенно когда у сварщика электрод "залипает".

А по поводу "как на дудочке" - почитайте здесь http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?id=1596

Отредактировано SagittariuS (06-05-2012 11:45:42)

0

13

NikRoman написал(а):

Не забудь ещё правильно заземлить его.

А правильно, это как?
Не хватит просто длинный штырь забить в землю или крест – для одного станка?

0

14

Тут подробно  обсуждали тему заземления

Каждый изворачивается так как может, кто-то нанимает профессионалов, которые делают какие-то там замеры токопроводности почвы в том месте куда вбивают штырь (вернее штыри), чудят какие-то системы громоотводов :rain: , а кто-то тупо проводит провод до батареи.
Было бы интересно посмотреть что было бы, если бы батарея на самом деле оказалась не заземлена, а на другом её конце какой-нибудь сварщик подключил бы к ней свой аппарат и начал варить.
У меня лично станок бил током пока я не соеденил куском провода его столешницу с корпусом управляющего блока. Ах да... Ещё пока я не сделал в розетке (ну как её.. Евро такая) заземление к эл. щитку он глючил во время работы, а именно съезжал в сторону прямо посреди работы и тем самым портил деталь, а потом спокойно продолжал работать, только уже в другой точке.. В общем заземление вещь нужная. Если есть инструкция к станку почитай, может там написано конкретнее.

0

15

rslavi

rslavi написал(а):

А правильно, это как?
Не хватит просто длинный штырь забить в землю или крест – для одного станка?

Вы слышали когда-нибудь про интернет...? Поисковые системы в нем...?
Не в обиду, но вопросы детские задаете.
Тему отслеживать буду, но если и буду отвечать, то по делу. Иначе за флуд сочтут, а я слышал это здесь карается...

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблемы с ЧПУ…