​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблемы с ЧПУ, помогите!!!


Проблемы с ЧПУ, помогите!!!

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Доброго времени суток, помогите, пожалуйста, решить проблему, а то не знаю уже что делать, все перерыл и не нашел ответа, проблема заключается в том, что шпиндель на станке чуть-чуть бьёт, или я бы даже сказал "клюёт", т.е станок трусится, конструкция отличная, есть много ребер жесткости,металл 16ый, т.е этот вариант отпадает, станок размерами 2000х1000, по оси Х (2000мм) стоят два движка по 56кг\см - 4А, драйвера для них CW5045 по 4.5А, блок 48В 600W, движки с редукторами, редукция 1к3 (ремень,шестерни Т5), привод зубчатая рейка М1,малое зубчатое колесо, по оси Y тоже самое, при 2Д обработке все идеально, а вот при 3Д тряска, подозреваю что дело все же в настройках, возникают такие вопросы:
1. Может как-то надо настроить Mach3?может я не прописал какие-то настройки?
2. Может неправильный g-код, вот кусок g-кода, при обработке на малой скорости он (даже по прямой) ижет рывками, т.е линия прямая а там получается не начальная координата и конечная а между ними ещё много координат,зачем???как от этого избавиться?

G01Y21.38Z14.91
G01Y21.30Z15.00
G01Y0.00
G01X44.46
G01X44.60
G01Y0.04
G01Y21.26
G01Y21.30Z14.99
G01Y21.45Z14.79
G01Y21.75Z14.08
G01Y21.94Z13.59
G01Y22.13Z13.29

П.С перепробовал различные скорости и ускорения от мала до велика, с нетерпением жду ответа, спасибо!

Отредактировано Мастерок (25-02-2014 17:55:32)

0

2

В Маче есть галочка в основных настройках "движение без остановки", как-то так она называется, ее нужно включить

Отредактировано likhacheff (25-02-2014 18:16:34)

0

3

likhacheff написал(а):

В Маче есть галочка в основных настройках "движение без остановки", как-то так она называется, ее нужно включить

Отредактировано likhacheff (Сегодня 16:16:34)

Вы имеете ввиду в General Config - Constant Velocity оно там и стоит(((

0

4

А если вручную погонять - то все хорошо?

0

5

Мастерок написал(а):

проблема заключается в том, что шпиндель на станке чуть-чуть бьёт, или я бы даже сказал "клюёт", т.е станок трусится,

Не совсем понятно, т.к. сначала говорится о биении шпинделя, а потом о неравномерном движении фрезы. Можно дать более точное описание?
И еще, при обработке 2D все в норме... Значит ли это, что X и Y работают нормально, а проблема в Z?

0

6

likhacheff написал(а):

А если вручную погонять - то все хорошо?

вручную все ок и автоматом норм если 2д, если 3д то рывки, на малых скоростях видно что мол тормозит - запускается, тормозит-запускается

0

7

А комп чистый и шустрый?

0

8

aleks9 написал(а):

Не совсем понятно, т.к. сначала говорится о биении шпинделя, а потом о неравномерном движении фрезы. Можно дать более точное описание?
И еще, при обработке 2D все в норме... Значит ли это, что X и Y работают нормально, а проблема в Z?

я имел ввиду тряска станка, а от тряски станка идет само собой биение фрезы, на малой скорости видно как станок (даже если идет по прямой) притормаживает-едет, притормаживает едет, может код??

0

9

Программу готовишь в Арткаме? Какое разрешение модели? Имитацию в Арткаме делал? Ступеньки видны?

0

10

Мастерок написал(а):

я имел ввиду тряска станка, а от тряски станка идет само собой биение фрезы, на малой скорости видно как станок (даже если идет по прямой) притормаживает-едет, притормаживает едет, может код??

Для проверки кода выложите тогда файл целиком, от куска толку нет

0

11

likhacheff написал(а):

А комп чистый и шустрый?

комп шустрый и чистый

0

12

aleks9 написал(а):

Программу готовишь в Арткаме? Какое разрешение модели? Имитацию в Арткаме делал? Ступеньки видны?

в арткаме готовлю в версии 8.1, разрешение и максимум и минимум и среднее ставил, имитацию делал и вроде все норм

вот залил полностью g-код http://www.fayloobmennik.net/3607830

0

13

Сейчас запустил твою программу на своем станке - все нормально. Быстро и плавно. Вероятно настройки Мача по оси Z.

0

14

aleks9 написал(а):

Сейчас запустил твою программу на своем станке - все нормально. Быстро и плавно. Вероятно настройки Мача по оси Z.

спасибо за оперативность, а какие не такие настройки могут быть?Вы можете сделать скрины всех своих страниц с настройками?
может я чтото не то сделал?не ну степ пер точно правильный, может степ и дир импульсы в мотор тюнинг прописать надо?у меня там по умолчанию 0-0 стоит
напомню у меня зубчатая рейка с редуктором (может это чтото даст и чтото надо менять)

0

15

У меня китайский 3040 на трапецеидальных винтовых парах. Да и контроллеры с движками другие... Поэтому, параметры надо смотреть на станках аналогичных вашему. А рейка на оси Z?

Отредактировано aleks9 (25-02-2014 19:15:24)

0

16

aleks9 написал(а):

У меня китайский 3040 на трапецеидальных винтовых парах. Да и контроллеры с движками другие... Поэтому, параметры надо смотреть на станках аналогичных вашему. А рейка на оси Z?

Отредактировано aleks9 (Сегодня 17:15:24)

на оси Z ШВП + подшипниковые опоры BK\BF + рельсы Хивин

0

17

может надо в мотор тюнинг менять испульс степ и дир?там стоит 0-0 или может менять что-то в генерал конфиг?

0

18

Еще раз повторюсь, что у меня другое железо. В моем случае Step Pulse = 10 и Dir = 3

0

19

aleks9 написал(а):

Еще раз повторюсь, что у меня другое железо. В моем случае Step Pulse = 10 и Dir = 3

а как вообще просчитать это ыеуп пульс и дир пульс?как Вы его подбирали?

0

20

и ещё вопросик при создании модели просит выбрать длину и ширину и там же разрешение надо выбрать, там вариантов много,если я например выбрал самое малое и самое большое, станок будет хуже\лучше обрабатывать дерево или без разницы?влияет ли разрешение на качество обработки если импортирую готовую модель

а могла быть тряска из-за того что у меня подача врезания (например 2500 скорость) превышала в 2-2.5раза рабочую подачу (например 1000 скорость)??

Отредактировано Мастерок (26-02-2014 04:34:34)

0

21

Мастерок написал(а):

а как вообще просчитать это ыеуп пульс и дир пульс?как Вы его подбирали?

Эти параметры нашел в интернете. Установил. Проверил станок на всех режимах. Больше к ним не возвращался т.к. все устроило.

По поводу тряски. Чтобы проверить твое предположение, просто по оси Z поставь немного больше ускорение, а скорость, если пропусков нет, не трогай.

Отредактировано aleks9 (26-02-2014 08:35:58)

0

22

если у меня по оси Х 2 двигателя,я соединил их и кинул на одну ось Х на интерфейсную плату, это не могло повлиять?

или может мач3 сам по себе бочинит?у меня старая версия

Отредактировано Мастерок (27-02-2014 09:32:07)

0

23

Решили проблему?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблемы с ЧПУ, помогите!!!