​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Глубина резки?


Глубина резки?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Доброго времени суток. К сожалению не нашел темы "Новичек" (Читать "Чайник"), счел эту ветку самой подходящей.
Вопрос у меня банален и касается реальной глубины резки конечного изделия.
Пересмотрев кучу видеоматериалов, фотографий и полазив по страницам десятков сайтов, я не нашел ответа на вопрос: "Какова реальная максимально возможная глубина резки станка с указанной глубиной рабочего поля, скажем в 100мм?
Может ли этот самый станок углубиться на 95мм? А если рабочее поле имеет глубину 150мм? То может, ли фреза выточить глубину в 155мм?
И еще станок имеет, например, погрешность в 0,03мм. А имеется ли при этом возможность выточить, скажем, синсоиду с шагом в 0,5мм? Я так понимаю это не даст сделать сам инструмент фрезы, который толще во много раз. Может быть есть насадки, с меньшим диаметром? И какой минимальный?

PS. И вообще, На что стоит обратить в первую очередь внимание при выборе станка? Где сделать акцент, если взять за основу, что станок будет использоваться скорее для творческих нужд, чем для заработка?

В общем вот так вот да... Буду благодарен за совет и веское слово мастеров.

0

2

может и на 95, и на 150, и на 155.....если фреза будет подходящая.....ведь ход по Z - это ход станка, а фрезой, взяв её длиннее можно увеличить этот ход....я так думаю

0

3

Storn написал(а):

может и на 95, и на 150, и на 155.....если фреза будет подходящая.....ведь ход по Z - это ход станка, а фрезой, взяв её длиннее можно увеличить этот ход....я так думаю

Т.е. автоматически, не меняя насадку фрезы, я не смогу сделать скажем такой профиль, как на приложенной схеме?
http://s4.uploads.ru/t/ZOrF5.jpg

0

4

Думаю Вам надо просто успокоиться и посчитать.Максимальное перемещение по Z подразумевает перемещение нижней кромки шпинделя до поверхности стола.Для того, чтобы "вытачивать" глубину в 155мм Вам необходим станок под шпиндель которого вы сможете поместить деталь в эти 155мм и , собственно инструмент(фрезу) в 155мм, причём фреза имеет свою режущую часть и хвостовик+учитывать высоту безопастного перемещения инструмента+20мм, итого от 350мм рабочего поля по Z, или извратиться и поместить заготовку под столом.Про резку сверхтонкой синусоиды это наверно к лазерщикам.

0

5

Здравствуйте.
Я сам как-то столкнулся с максимальной глубиной фрезерования.
На моем станке при ходе оси Z - 120 мм я могу обработать профиль глубиной только около 50 мм.
Но сразу оговорюсь - это профиль с "внешними" бортами. (некое корыто а внутри 3D фрезеровка).
Не забывайте, чтобы отфрезеровать ту часть, где на картинке стоят цифры 95мм туда еще нужно подвести инструмент, преодолев самую верхнюю точку.
При этом ход оси Z сразу можете поделить на 2.
Потом есть еще параметр как "Плоскость безопасности". На этот параметр тоже нужно что-то оставить.
Ну и длина режущей части фрезы нужно в расчет принимать.

0

6

Может ли этот самый станок углубиться на 95мм? А если рабочее поле имеет глубину 150мм? То может, ли фреза выточить глубину в 155мм?

Если рабочее поле станка 150 мм, то углубиться на 155 мм не представляется возможным. В расчётах надо обязательно учитывать длину инструмента и безопасное расстояние.

0

7

Всем спасибо за ответы и советы. Макс в полной мере ответил на интересующую тему.

max23 написал(а):

При этом ход оси Z сразу можете поделить на 2.

0

8

Пашkа написал(а):

Доброго времени суток. К сожалению не нашел темы "Новичек" (Читать "Чайник"), счел эту ветку самой подходящей.

Ветка как раз не самая подходящая  :mybb:

- внимательнее изучите форум ! Вам  скорее  сюда - станки с чпу

Перемещать тему пока не стану,но закрою.

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Глубина резки?