​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Избавление о нагара при резке дерева


Избавление о нагара при резке дерева

Сообщений 1 страница 100 из 240

1

С лазерной резкой познакомился очень недавно.
При резке фанеры остается очень жирный нагар. Видел в магазинах, где представлены различные вещи, вырезанные лазером, что рез не черный, а цветом ближе к шоколаду (проглядывает структура дерева). В своих работах приходится счищать нагар ручной дрелью+шкурка. Это избавляет от нагара, но край изделия становится не четким. Можно ли избежать лишнего труда и добиться такого-же шоколадного эффекта?

В чем может быть проблема:

- неверные настройки реза (3мм/сек, 98% мощности, лазер 45W, фанера 4мм)?
- плохая настройка луча (в тестах нормально режет фанеру при скорости 4мм/сек, но при работе на над заданием при 3мм/сек прорезает не везде)?

Есть ли какие-то военные хитрости для уменьшения нагара?

Отредактировано Уфрин Джус (26-12-2013 19:52:43)

0

2

зависит от качества фанеры

0

3

Подскажете, чем шпон от фанеры отличается кроме толщины? У сторонних изделий толщина 3 мм и поверхность более гладкая, подозреваю, что это именно шпон.

UPD: Поможет ли дополнительная просушка фанеры? В случаях с достаточно хорошей и глубокой гравировкой фанеры, поверхность становится липкой на ощупь. Или стоит просто взять фанеру классом повыше?

Отредактировано Уфрин Джус (26-12-2013 20:58:34)

0

4

Шпон - это лист дерева толщиной 1мм. Фанера склеена из шпона. Насчет просушки - сомневаюсь, просохнут скорее всего только крайние слои, т.к. клей в фанере водостойкий

0

5

Уфрин Джус написал(а):

С лазерной резкой познакомился очень недавно.
При резке фанеры остается очень жирный нагар. Видел в магазинах, где представлены различные вещи, вырезанные лазером, что рез не черный, а цветом ближе к шоколаду (проглядывает структура дерева). В своих работах приходится счищать нагар ручной дрелью+шкурка. Это избавляет от нагара, но край изделия становится не четким. Можно ли избежать лишнего труда и добиться такого-же шоколадного эффекта?

В чем может быть проблема:

- неверные настройки реза (3мм/сек, 98% мощности, лазер 45W, фанера 4мм)?
- плохая настройка луча (в тестах нормально режет фанеру при скорости 4мм/сек, но при работе на над заданием при 3мм/сек прорезает не везде)?

Есть ли какие-то военные хитрости для уменьшения нагара?

Отредактировано Уфрин Джус (Сегодня 19:52:43)

Как вариант, мы избавляемся от этого при резке используя несколько проходов с уменьшенной мощностью, т.е. сначала фрезеровка, а потом 2-3 раза по контуру резка. Черноты намного меньше

Отредактировано leopold69 (26-12-2013 23:41:34)

0

6

Для того чтоб было меньше нагара при резке нужно использовать углекислоту ( углекислый газ ). Так как СО2 не вступает в реакцию окисления (горения), то окружая им горящее место не допускаем туда кислород, который и поддерживает горение (окисление). Поэтому при резке древесины и тд. нагар будет значительно меньше. Углекислота не будет влиять на мощность прожога.
Либо те изделия которые вы видели в магазине, выполнены на фрезеровальном станке, либо отшлифованы те места которые подвергались резке.

0

7

maxviz88 написал(а):

Для того чтоб было меньше нагара при резке нужно использовать углекислоту ( углекислый газ ). Так как СО2 не вступает в реакцию окисления (горения), то окружая им горящее место не допускаем туда кислород, который и поддерживает горение (окисление). Поэтому при резке древесины и тд. нагар будет значительно меньше. Углекислота не будет влиять на мощность прожога.
Либо те изделия которые вы видели в магазине, выполнены на фрезеровальном станке, либо отшлифованы те места которые подвергались резке.

На СО2-лазере это так и делается-там есть баллон с СО2,на других наверно проблемно.Виденные изделия всё-таки сделаны на лазере-там газ через сопло подаётся в зону резки под давлением.чем выше давление тем светлее рез(меньше обугливается).

0

8

leopold69
Спасибо за подсказку, поэкспериментирую.

maxviz88
У нас баллона СО2 нет, обдувка воздушная. . А так, - довольно заманчивый вариант.

Отредактировано Уфрин Джус (26-12-2013 23:35:54)

0

9

Уфрин Джус написал(а):

leopold69
Я правильно понял, что можно попробовать несколько заходов резки с пониженной мощностью лазера?

maxviz88
У нас баллона СО2 нет, обдувка воздушная. . А так, - довольно заманчивый вариант.

Да либо понизить мощность лазера и пройтись по одному контуру в разы больше. Это увеличит затраты времени, электроэнергии.
Все же приобретение пары баллонов, и подключения к граверу - это будет самый лучший вариант.

0

10

Проблема решена: оказалось, что линза заляпана копотью и мощность упала процентов на 30-40. После чистки рез ровный, нагара мало, почти как и хотелось.
Все же будет интересно попробовать поработать с CO2 вместо воздушной обдувки.

з.ы. Спасибо всем, кто откликнулся =)

Отредактировано Уфрин Джус (27-12-2013 10:52:11)

+1

11

У меня самодельный лазерный станок трубка 60 Вт. Тоже по началу пользовался углекислым газом, но.... балона хватало не больше чем на месйц....  при минимальном исользовании. Уже три месяца не использую углекислоту, обычная наждачка и шлифмашинка заменяют ее.

0

12

мы смывали нагар, еще он счищается жесткой щеткой (потом в воздух летит эта горелая пыль))

0

13

Когда у меня стояла трубка мощностью 45Вт, то фанеру ФК 3мм он резал на скорости 17-18мм/сек. Недорез местами будет - особенность фанеры. Если же речь идёт о резе толстой фанеры 6 (автор темы не уточнил), то да, она как раз режется на скорости 3-4мм/сек. Самый лучший результат по чистоте края даёт замена трубки на более мощную (100-120Вт Reci). Угля на краях не будет, т.к. скорость реза уже достаточно высокая будет. Необходимо обычный аквариумный компрессор, что идёт в комплекте с бюджетными китайскими станками, заменить на более производительный. Давление воздуха при резке толстых материалов, обычно ставлю 1-1,2атм. Прорезается за раз. Ещё стоит изменить частоту работы трубки, это тоже может осветлить рез. Кислоту использовать можно по желанию, то это накладно.

MaddenApple написал(а):

мы смывали нагар, еще он счищается жесткой щеткой (потом в воздух летит эта горелая пыль))

Подскажите, чем и как смывали нагар с фанеры? Её потом не вело и не пучило?

0

14

m0p03 написал(а):

обычно ставлю  1-1,2атм

Какой обьем может порекомендовать? Собираюсь покупать новый компресор есть разной производительности 35-40-50-60.. Л\мин 60 л в мин этого достаточно? сейчас стоит бытовой для аэрации прудов, но его явно маловато. Когда подключал балон с углекислотой то там в разы увеличивался обьем воздуха проходящего через сопло.

0

15

m0p03 написал(а):

Когда у меня стояла трубка мощностью 45Вт, то фанеру ФК 3мм он резал на скорости 17-18мм/сек. Недорез местами будет - особенность фанеры.

Режем 4мм фанеру. Экспериментальным путем так же пришел к выводу, что скорость реза должна быть максимально высокой, чтобы недорезов было минимальное количество. На данный момент скорость подобрана 7-8 мм/с. Рез получается чистый, приятного коричневого оттенка, не пачкается. Дополнительной обработки не требуется, что приятно. Проблема только в том, если в массе фанеры попадает сучок - изделие почти гарантированно испорчено, извлечь его аккуратно не получится. Но поскольку режем очень мелкие вещи, процент брака не значителен.

Сначала пользовались идущим в комплекте смешным компрессором. Что сказать.. Я бы сам лучше обдувал =)
Заменили на компрессор с емкостью ресивера 25 литров. Небо и земля. При гравировке, нагара на рабочей поверхности практически нет. С китайцем смола из древесины не выдувалась, а жирным слоем оседала по краю гравировки и к ней лип нагар, получалось очень грязно и приходилось зашкуривать поверхность или заранее маскировать строительным скотчем.

При резке(сквозной) тип компрессора особого эффекта не дает, здесь решает правильно подобранная скорость.

upd: скорее всего из-за не достаточной мощности компрессора может возникать обугливание нижнего края изделия при резке. Т.е. материал фактически горит и край обгорает на 1-2 миллиметра по всему контуру реза. Это проблема слишком низкой скорости лазера. Материал уже прорезан, а лазер еще не ушел и края начинают гореть.

Отредактировано Уфрин Джус (12-01-2014 08:32:52)

0

16

Уфрин Джус написал(а):

Сначала пользовались идущим в комплекте смешным компрессором. Что сказать.. Я бы сам лучше обдувал =)
Заменили на компрессор с емкостью ресивера 25 литров. (Сегодня 04:32:52)

Копрессор обычный? или медицинский? какие то фильтра ставите для очистки воздуха от влаги и масла?

0

17

m0p03 написал(а):

Подскажите, чем и как смывали нагар с фанеры? Её потом не вело и не пучило?

водичкой под краном) если не сильно горело, то тряпочкой влажно протереть можно, я из фанеры мелочевку всякую делаю (макс 10х10см), у меня пока не вело и не пучило и не расслаивало, фанера у нас в Мухосранске продается редкостное гуано, продавец заявляет что 1й сорт, а она оказывается хуже 4го, наполовину пустая и внутри вся в сучках. в данный момент ищу хорошего поставщика хорошей качественной фанеры по разумной цене.

0

18

slavikma написал(а):

Копрессор обычный? или медицинский? какие то фильтра ставите для очистки воздуха от влаги и масла?

Обычный. Как я понял, на самом деле он предназначен для аквариумов или другого бытового применения. Естественно, что никаких фильтров там и подавно нет.
Влажность в помещении не большая и пыли нет, об установке фильтров даже не думали.

Отредактировано Уфрин Джус (13-01-2014 13:27:31)

0

19

Вам стоит озаботится установкой фильтров. Обычный компрессор С ресивером гонит в головку влагу и масло. Пачкается линза. Пачкается линза - начинает греться. Ну и т.д.
Я не говорю уже о качестве.

0

20

Kuz написал(а):

Вам стоит озаботится установкой фильтров. Обычный компрессор С ресивером гонит в головку влагу и масло. Пачкается линза. Пачкается линза - начинает греться. Ну и т.д.Я не говорю уже о качестве.

Вот именно по этому и поинтересовался на счет фильтров.

0

21

Уфрин Джус написал(а):

С лазерной резкой познакомился очень недавно.
При резке фанеры остается очень жирный нагар. Видел в магазинах, где представлены различные вещи, вырезанные лазером, что рез не черный, а цветом ближе к шоколаду (проглядывает структура дерева). В своих работах приходится счищать нагар ручной дрелью+шкурка. Это избавляет от нагара, но край изделия становится не четким. Можно ли избежать лишнего труда и добиться такого-же шоколадного эффекта?

В чем может быть проблема:

- неверные настройки реза (3мм/сек, 98% мощности, лазер 45W, фанера 4мм)?
- плохая настройка луча (в тестах нормально режет фанеру при скорости 4мм/сек, но при работе на над заданием при 3мм/сек прорезает не везде)?

Есть ли какие-то военные хитрости для уменьшения нагара?

Отредактировано Уфрин Джус (26-12-2013 19:52:43)

вам поможет настройка самого режущего луча и немаловажно качество фанеры!

0

22

А кто использует углекислоту при резке массива дерева?

0

23

Я пользовался глекислотой. Ставил самый минимм который мог выдать редуктор, но на долго не хватает балона. Стали использовтаь обычную наждачку с шлифмашинкой.

0

24

Фанеру режу редко, в основном пластики, а так шкурка рулит.

0

25

еще щеткой жесткой для обуви можно пройтись по торцам, и нагар сходит

0

26

по моим наблюдения - нагар уходит если подать большее давление воздуха и приспособить сопло поближе к материалу.

0

27

Сегодня опробовал дополнительный компрессор от автомобиля для накачки шин. Радости небыло предела.... Рез намного чище с учетом что компрессор работал еле еле. На днях буду покупать компрессор на 40 литров безмаслянный, дополнительно поставлю влагоотделитель и фильтр дополнительно.

0

28

slavikma написал(а):

дополнительно поставлю влагоотделитель и фильтр дополнительно.

- а как поставите? это отдельно продается? как выглядит? посвятите плиз..

0

29

imanager1 написал(а):

- а как поставите? это отдельно продается? как выглядит? посвятите плиз..

как поставлю выложу фотку.  Посоветовали в магазине где покупать буду компрессор.

0

30

imanager1 написал(а):

как выглядит?

http://www.festo.com/cat/ru_ru/products_030000  профоборудование. В местных раймагах бывает попроще.

0

31

Уфрин Джус написал(а):

Подскажете, чем шпон от фанеры отличается кроме толщины? У сторонних изделий толщина 3 мм и поверхность более гладкая, подозреваю, что это именно шпон.

Самое главное , что внутри ... Такой же шпон, но разного качества. Если цвет белый, то резаться будет норм, если тёмный, засада полная
Нарывался пару раз. Приходилось резать, в два прохода фанеру 3 мм , как следствие сильный нагар на краях изделия и недовольство заказчика.
Надломил такую фанерку, после нескольких дней мучений, и увидел серединный слой темного цвета, что и затруднял резку.
Теперь беря фанеру. проверяю, надломив кусочек, смотрю что внутри :)

0

32

У меня попадалась фанера с темным клеем... оказалась влагостойкая.  резалась отвратително

0

33

slavikma написал(а):

У меня попадалась фанера с темным клеем... оказалась влагостойкая

Вот и мне она походу попалась :) Но не клей это, а плохого качества шпон и явно не берёзовый.

0

34

GARIN KOSTROMA написал(а):

Вот и мне она походу попалась  Но не клей это, а плохого качества шпон и явно не берёзовый.

у меня был именно кдей, а  вот на базе где покупаю фанеру видал фанеру внутренний шпон которой темно бордового цвета.

0

35

Поставить более мощный компрессор

0

36

AGArok написал(а):

Поставить более мощный компрессор

Я вообще подаю улекислоту с воздухом для экономии.4 атм,100 ват трубка реси 18 мм фанеру даже режу.Но с сучками да беда ,если попадается то....

0

37

У меня тоже проблема. Купил шлифованную фанеру 6 мм. Трубка 90Вт, на 95% мощности,
со скоростью 6 мм/с не режет, при условии ,что фанера вся беленькая и гладенькая.
А вот не шлифованную режет за милую душу!

0

38

Мы сейчас обновили трубу до 60. Фанеру в 4 мм режет только в путь: 15 мм / 50 мощности. Торец очень светлый. Не представляю какие проблемы могут возникнуть с 6 мм на 90 трубке... Если только линзу поменять на более длиннофокусную, чтобы обеспечить рез более толстого материала.

Сейчас у нас стоит линза с точкой фокуса 7-9 мм от сопла. Не смогу сказать по параметрам какая именно. Есть запасная. Пробовал ее - точка фокуса в 2,5 см от сопла, луч более толстый получается, но по ощущениям, должна уверенно резать материалы толще 4 мм. Когда попробую - отпишусь.

Отредактировано Уфрин Джус (12-08-2014 18:45:39)

0

39

Oshka88
Могу посоветовать проверить линзу на загрязнение и провести юстировку.

0

40

Уфрин Джус написал(а):

Oshka88
Могу посоветовать проверить линзу на загрязнение и провести юстировку.

и компрессор мощнее.

0

41

А режимы не настраиваются в момент резки? Скорость подачи и прочее.

0

42

Работаем в программе RDCAM. В ней можно выбирать вектора, разбивать на группы и для каждой группы задавать собственные параметры лазера.

Отредактировано Уфрин Джус (20-08-2014 05:15:39)

0

43

Уфрин Джус написал(а):

Работаем в программе RDCAM. В ней можно выбирать вектора, разбивать на группы и для каждой группы задавать собственные параметры лазера.

Отредактировано Уфрин Джус (20-08-2014 04:15:39)

RDCAM классная программа имеет много настроек где то даже видел инструкцыю на русскм языке

0

44

А не подскажите ссылку на Corel Laser?

0

45

Уфрин Джус написал(а):

Oshka88
Могу посоветовать проверить линзу на загрязнение и провести юстировку.

У меня TROTEC. Хотел проверить линзу, но нигде не нашел как. Есть какие нибудь советы?

0

46

Уфрин Джус написал(а):

Есть ли какие-то военные хитрости для уменьшения нагара?

Максимально возможная скорость, чистая оптика (линза и зеркала от древесины засираются очень быстро)

krasnogorka написал(а):

У меня TROTEC. Хотел проверить линзу, но нигде не нашел как. Есть какие нибудь советы?

Линза находится в подвижной головке. У меня Rabbit , но по моему - у всех СО2 так -)

0

47

я не могу прорезать 10мм фанеру, точнее прорезать то могу в несколько проходов но вот нагар просто жесть. лазер трубка на 30 ватт. подскажите как лучше делать?

0

48

ffferz написал(а):

я не могу прорезать 10мм фанеру, точнее прорезать то могу в несколько проходов но вот нагар просто жесть. лазер трубка на 30 ватт. подскажите как лучше делать?

У вас, наверняка, есть рядом фрезеровщики - такие толстые дела, лучше им отдавать. Тем более с такой слабой трубкой.
Или искать коллегу с трубкой не менее 80W и с ним кооперироваться.

0

49

Мне помог дополнительный ресивер на 5 литров  - улучшилась стабильность потока воздуха - улучшилось качество реза

0

50

тоже думаю попробовать СО2 подавать, только вопрос - на сколько хватит баллона 40л? На час? На сутки? На неделю непрерывной работы?

0

51

CO2 не использовал. Мне помогла лишь игра скорости и мощности лампы + допобработка, шлифовка + дримель.

0

52

вместо штатного мембранного компрессора поставьте нормальный, с рессивером от 50 литров, дайте давление 1-2 бара при резке и будет вам счастье...

0

53

Думаю об углекислоте.
У кого-то есть фотки "с кислотой" и "без"?
...кто-то думал вместо углекислоты использовать другой газ....скажем аргон? ... какой возможен результат?
.....а с более мощным компрессором как рез/гравировка поучается?

А чем вас CO2 не устраивает? По-моему, дешевле ничего не придумать. Суть углекислоты в том, что при достаточно небольшой концентрации, она предотвращает горение и, как следствие, появление продуктов последнего на материале. Чтобы эффективно использовать инертные газы, как аргон или гелий, необходимо создать стабильную среду с их высокой концентрацией, что при работающей вытяжке вам выльется в кругленькую сумму.
Просто цепляете вместо компрессора баллон с CO2 через редуктор и никаких проблем. Единственное, с чем придется столкнуться - это обмерзание газового шланга. Я это исправил обычным бытовым тепловентилятором.

0

54

Уфрин Джус написал(а):

С лазерной резкой познакомился очень недавно.
При резке фанеры остается очень жирный нагар. Видел в магазинах, где представлены различные вещи, вырезанные лазером, что рез не черный, а цветом ближе к шоколаду (проглядывает структура дерева). В своих работах приходится счищать нагар ручной дрелью+шкурка. Это избавляет от нагара, но край изделия становится не четким. Можно ли избежать лишнего труда и добиться такого-же шоколадного эффекта?

В чем может быть проблема:

- неверные настройки реза (3мм/сек, 98% мощности, лазер 45W, фанера 4мм)?
- плохая настройка луча (в тестах нормально режет фанеру при скорости 4мм/сек, но при работе на над заданием при 3мм/сек прорезает не везде)?

Есть ли какие-то военные хитрости для уменьшения нагара?

Отредактировано Уфрин Джус (26-12-2013 19:52:43)

Попробуй уменьшать процент мощности до минимальной, которая будет прорезать, будет меньше нагар.

0

55

а как реализовывали включение и отключение подачи газа? в лазер кат, там где задаешь параметры резки, есть галочки - обдув все время, обдув во время работы и без обдува, но на станок это ни как не влияет... станок rabbit 1290, трубка на 150.

0

56

замена штатного компрессора помогла, нагара заметно меньше, спасибо за советы

0

57

Друзья. не совсем понял насчет фильтров. У меня компрессор обычный из комплекта со станком, в нем стоит поролон вместо фильтра в месте всасывания воздуха. Заменил его на автомобильный фильтр нулевик для картерных газов. Надо еще не только на входе, но и на выходе из компрессора ставить фильтр?

0

58

Rzhavoe_Zubilo написал(а):

Друзья. не совсем понял насчет фильтров. У меня компрессор обычный из комплекта со станком, в нем стоит поролон вместо фильтра в месте всасывания воздуха. Заменил его на автомобильный фильтр нулевик для картерных газов. Надо еще не только на входе, но и на выходе из компрессора ставить фильтр?

имелись в виду фильтры влаго-масло-отделители, установка их имеет место при замене штатного компрессора на хоз компрессор, в которых для смазки и охлаждения цилиндропоршневой группы используется масло. Попадание частиц масла в ресивер неизбежно, в принципе, как и образование конденсата, который успешно закидывается в шланги и идёт к потребителю. И то и другое приводит к умиранию линзы

+1

59

YuSTas написал(а):

Спасибо за подробный ответ ))

0

60

Rzhavoe_Zubilo написал(а):

У меня компрессор обычный из комплекта со станком

а какой гравер? и какой компрессор?

мне так,для себя, для статистики.. )    понимать подходящий ли я себе купил или надо мощнее

0

61

Soundlab 77 написал(а):

а какой гравер? и какой компрессор?

мне так,для себя, для статистики.. )    понимать подходящий ли я себе купил или надо мощнее

Гравер Kamach 53 с трубкой на 60 Вт. В комплекте с ним аквариумный компрессор YUTING ACO-005 с производительностью 70 л/чhttp://s2.uploads.ru/t/KpRm4.jpg

Отредактировано Rzhavoe_Zubilo (19-08-2015 22:56:11)

0

62

Буду следить за темой! Как сам поставлю компрессор отпишусь!  Так как это единственный реальный способ справится с нагаром сильным, который портит жизнь(
Всем у кого выше 60 ват труба, советую задуматься над компрессором и решится.

0

63

Тоже думаю поменять компрессор. Комплектный для аквариума вообще не справляется, приходится дополнительно обрабатывать.

0

64

У меня АСО-500 https://img-fotki.yandex.ru/get/9253/50403350.1/0_d2678_28f8f5aa_M.jpg
самый мощный из этой серии какой смог купить, он конечно лучше чем обычные аквариумные, но все равно маловат по сравнению с автомобильным компрессором ( автомобильный компрессор проработал не долго в постоянном режиме и стал очень шуметь + он на 12 вольт что не очень удобно) Сейчас думаю купить новый автомобильный компрессор (гарантия год ;) )

0

65

нужно следить за подачей воздуха. Часто забивается переходник от трубки в сопло. часто компрессоры нагреваются и падает мощность.

0

66

m0p03 написал(а):

Когда у меня стояла трубка мощностью 45Вт, то фанеру ФК 3мм он резал на скорости 17-18мм/сек. Недорез местами будет - особенность фанеры. Если же речь идёт о резе толстой фанеры 6 (автор темы не уточнил), то да, она как раз режется на скорости 3-4мм/сек. Самый лучший результат по чистоте края даёт замена трубки на более мощную (100-120Вт Reci). Угля на краях не будет, т.к. скорость реза уже достаточно высокая будет. Необходимо обычный аквариумный компрессор, что идёт в комплекте с бюджетными китайскими станками, заменить на более производительный. Давление воздуха при резке толстых материалов, обычно ставлю 1-1,2атм. Прорезается за раз. Ещё стоит изменить частоту работы трубки, это тоже может осветлить рез. Кислоту использовать можно по желанию, то это накладно.

День добрый! Подскажите как влияет частота работы трубки на качество реза. Какие параметры стоят у вас?

0

67

Я тоже использовал сначала компрессор такого типа как в 64 сообщении. Потом приобрел отдельный на 1200 Вт, емкость ресивера 45 л  8 атм. Стоял так же сепаратор и фильтр автомобильный прозрачный корпус желтая гармошка по кругу. Резал на 2 атм. Рез стал чистым. Через 50-60 мин работы на линзе оседало масло. Фокусировка нарушалась - доставал - протирал.
В итоге продал этот компрессор, купил безмасляный. Стоимость безмасляных выше. Поэтому взял мощностью меньше. Теперь оптику протираю гораздо реже. Однако из-за снижения мощности компрессор работает всегда во время работы станка. Не успевает набирать воздух в баллон.

0

68

ребят, а кто-нибудь пробовал добиться хорошего качества если включать вытяжку на максимум скорости?

0

69

alienatf написал(а):

ребят, а кто-нибудь пробовал добиться хорошего качества если включать вытяжку на максимум скорости?

Вряд ли вытяжка обеспечит такое давление именно в месте прохождения луча (скорость прохождения воздуха), что бы успевать удалять продукты горения.

0

70

alienatf написал(а):

ребят, а кто-нибудь пробовал добиться хорошего качества если включать вытяжку на максимум скорости?

не боитесь что вытяжка засосет ваш станок))))) и выплюнет на улицу))))))

0

71

Станок не засосет, а вот проблема с охлаждением помещения есть. На улицу выкидывается теплый воздух - помещение остывает - больше денег на отопление уходит. Задумываюсь о рекуператоре.

0

72

А кто как борется с крайне вредными газами, выделяющимися при резке акрила и пластика?

0

73

magicwood2016 написал(а):

А кто как борется с крайне вредными газами, выделяющимися при резке акрила и пластика?

Я купил распиратор китайский, но запах все равно чувствуется когда акрил режу, хочу купить ЗМ-овский.

0

74

Airside написал(а):

Я купил распиратор китайский, но запах все равно чувствуется когда акрил режу, хочу купить ЗМ-овский.

3мовский не спасет.Вытяжку нормальную ставь.
По теме самый чистый рез дерева это рез за один проход,материал должен быть в подвешенном расстоянии,у меня например под зоной резки см 40 пустого пространства,колени вытяжки проходят сверху и снизу.

0

75

Благодаря форуму штатный компрессор выкинул сразу.
Подключал с ресивером на 50 л - достал шуметь.
Благо на производстве есть огромный компрессор (стоит в отдельной помещении), кинул шланги,
поставил редуктор, влаго-масло отделитель - теперь счастье.
Планирую в ближайшее время поставить электр. клапан с управлением от LazerCut.

0

76

В лазерной резке новичок, купил китайца 40 ваттного. И понял следующее:
1. Станок выставлять по уровню!!!
2. юстировка даже нового станка обязательна!!!
3. Линейка фокусного расстояния, которая была в комплекте - в топку! врет на 6 мм. Только хард кор, только путем проб и ошибок.
4. Чистка зеркал и линзы -обязательна в комплекте с уборкой станка ( у меня пыльновато, делаю раз в неделю)
5. Советы по использованию скотча - актуальны. он реально спасает от лишнего нагара.
После всех манипуляций я заставил китайца резать 3ку со скоростью 12 мм и мощностью 30% на ура. Рез приятного кофейного цвета, практически не пачкает.
Хотя если у всех фирмовые станки, может у вас все по другому) но владельцам китайских ноунеймов будет актуально)))

0

77

Airside написал(а):

Я купил распиратор китайский, но запах все равно чувствуется когда акрил режу, хочу купить ЗМ-овский.

Это не спасает. Это не больше, чем самоуспокоение. А интересны в первую очередь реальные меры, которые помогают.

0

78

Нет желания травиться самому, и травить персонал. А желание работать с пластиками и акрилом-есть. Пока на ум приходят только экзотические варианты. Хотелось бы получить совет от практиков.

0

79

magicwood2016 написал(а):

Нет желания травиться самому, и травить персонал. А желание работать с пластиками и акрилом-есть. Пока на ум приходят только экзотические варианты.

Самый экзотический вариант- поставить нормальную вытяжку. всё. Ну, а если, шума боитесь или электричества жалко, то ОЗК.

0

80

Справится ли вытяжка со всеми вредными газами, выделяющимися при резке? И какой мощности она должна быть при этом?

0

81

magicwood2016 написал(а):

Справится ли вытяжка со всеми вредными газами, выделяющимися при резке? И какой мощности она должна быть при этом?

О каких вредных газах идет речь?
Я надеюсь Вы не ПВХ собрались резать?
А фанера.......... Сейчас даже приятно посидеть зимним холодным вечером возле станка, ощущая слабый запах горелой фанеры-запаха детства- выжигателя-шашлыка и пионерских костров :flag:
А про мощность -всё зависит от станка-от расстояния до выхода-диаметра вытяжки.
У меня на 120х90 стоит штатная улитка, но станок рядом с выходом метр до и метр в окно D 150 мм и вытяжка вполне справляется. И не нужны никакие противогазы.

0

82

Запах дерева мне тоже нравится и не вызывает раздражения. А вот акрил... Нефига моя штатная улитка не справляется, и вонидла конкретная стоит не только в моем помещении. но и на пол-этажа промышленного здания. И это несмотря на то, что вытяжка подключена d150 к общим воздуховодам. Корпус станка негерметичен, сифонит через бока только впуть. Вот и думаю, или отказываться от резки пластиков, что не желательно, или помещать станок в герметичный отсек-но это геморрно, или вытяжку купить мощнее-но какой мощности, чтобы не вредило резу?...

0

83

Если вытяжка не высосет внутренности станка - она вполне подойдёт.

0

84

magicwood2016 написал(а):

И это несмотря на то, что вытяжка подключена d150 к общим воздуховодам.

От этого и вонь "на пол-этажа промышленного здания".
Для вашей вытяжки нужно отдельную трубу. Тогда будет всем лучше пахнуть.

0

85

markaru написал(а):

magicwood2016 написал(а):

    И это несмотря на то, что вытяжка подключена d150 к общим воздуховодам.

От этого и вонь "на пол-этажа промышленного здания".
Для вашей вытяжки нужно отдельную трубу. Тогда будет всем лучше пахнуть.

Согласен. Надо свой выход делать и будет радость )

-1

86

У меня стоит две вытяжки в столе и над столом но желаемого результата не дает)))

0

87

У меня выход трубы в окно.
Сегодня ветер так давил, что половина дыма в комнату шла :D

0

88

mikhAN написал(а):

У меня выход трубы в окно.
Сегодня ветер так давил, что половина дыма в комнату шла

Поставьте клапан-и не будет этой проблемы.

0

89

Да ладно.
Не часто такой ветер, что практически останавливает крыльчатку вентилятора.

0

90

А если загнуть выход из окна вниз? И дождь не помеха и ветер не будет дуть прямо на крыльчатку.

0

91

А я протираю изделия уксусом)
На срезе не особенно помогает, а вот от "дымки" помогает на ура и быстро)
Вот, до и после:
http://s2.uploads.ru/t/JKDC7.jpg

0

92

Rakshassa написал(а):

А я протираю изделия уксусом)
На срезе не особенно помогает, а вот от "дымки" помогает на ура и быстро)
Вот, до и после:

Если обдув организован хорошим компрессором то и "дымки" нет никакой и так....

0

93

Стоит обычная улитка, станок камач 1060II, у меня 2 выхода для вытяжки, сзади станка и под станком, через тройник подвел трубы к обоим выходам, тянет на ура, запаха нет хоть акрил режу, хоть фанеру. После окончания резки пентапринта жду около минуты, уж сильно он дымит, после этого только открываю крышку, запаха нет. Труба вытяжки выведена на 7 метров над коньком цеха.

0

94

Rudiarius написал(а):

Труба вытяжки выведена на 7 метров над коньком цеха.

Вытяжку под свои цели проектировали и монтировали, или использовали существующую? Я сейчас озабочен данной проблемой. Штатная вытяжка в бывшем промышленном здании заглушена между этажами. Реанимировать её нет возможности. Придётся с первого этажа до крыши что-то придумывать, т.к. сверху три этажа офисных помещений. Не вариант дымить "в окно", тянуть всё к ним будет.

0

95

Rakshassa написал(а):

А я протираю изделия уксусом)
На срезе не особенно помогает, а вот от "дымки" помогает на ура и быстро)
Вот, до и после:

Мы делаем так, после резки и гравировки проходим мелкой наждачной бумагой, потом пылесос со щёткой... дымку убирает. Далее пропитываем маслами.

+1

96

Лазер М написал(а):

Мы делаем так, после резки и гравировки проходим мелкой наждачной бумагой, потом пылесос со щёткой... дымку убирает. Далее пропитываем маслами.

вопрос такой пропитка маслом исключает необходимость покрытия лаком или все-же потом лучше лаком покрывать?

0

97

Нагара не будет если на лазерной головке стоит сопло с маленьким отверстием! или ставить другой более мощный компрессор!
НО не забывайте ставить фильтра!!

0

98

KoнSтантин написал(а):

кто-нибудь наждачкой пробовал зачищать?

Вы бы хоть удосужились тему прочитать тремя сообщениями выше.

0

99

MuradI написал(а):

вопрос такой пропитка маслом исключает необходимость покрытия лаком или все-же потом лучше лаком покрывать?

Да, по большому счёту после пропитки маслом, лаком можно не вскрывать. Но если тебе нужен блеск, то можно покрыть лаком.

0

100

MuradI написал(а):

вопрос такой пропитка маслом исключает необходимость покрытия лаком или все-же потом лучше лаком покрывать?

Кунжутное масло лучше лака! Оно быстро высыхает, не мажется и продукты потом на нем можно резать:)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Избавление о нагара при резке дерева