​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Сборник вопросов по фрезерным станкам » Выбор фрезы для резки ЛДСП на фрезерном станке с ваккумным столом


Выбор фрезы для резки ЛДСП на фрезерном станке с ваккумным столом

Сообщений 1 страница 48 из 48

1

Здравствуйте. Для резания различных древесных материалов на станке с ЧПУ с ваккумным столом решил заказать фрезу компрессионную, но вопрос в том что отвод стружки должен быть только вверх,т.к. заготовка плотно прижимается к двп ,который в свою очередь присасывается ваккумом к столу. Правильно это или нет?

0

2

У компрессионной фрезы первый зуб работает внутрь материала, оставляя чистый рез, остальные работают навстречу первому, оставляя чистый рез сверху заготовки. Остружка остаётся в пазу. Если вакууму площади для удержания детали хватает, без разницы куда стружка выходит, хоть вверх, хоть вниз, хоть остаётся в пазу.

0

3

Saironik
Как уже выше написали, компрессионная фреза не отрывает заготовку от вакуумного стола. Но я как правило использую обычные пазовые фрезы с прямыми зубьями - чутка проигрываю в скорости резки, но сильно выигрываю в стоимости фрезы. А для резки ЛДСП лучше переходить на алмазные фрезы PCD, соотношение качество/цена у них лучше, чем у твердосплавных.

0

4

Спасибо за ответы. Алмазные фрезы дорогие, не выделит наша фирма такую сумму. Думаю заказать что-то из этого:

https://aliexpress.ru/item/400092734505 … 75cedeWH6a

https://www.multicut.ru/catalog/instrum … hney-i-ni/

https://admart.kz/p12418359-freza-3a2flx617.html

https://admart.kz/p42817770-freza-a2flx617.html

0

5

https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/51570/t874485.png
вот еще. ссылка почему-то нормально не копируется

0

6

Алмаз стоит где-то 5-6к, ваша компрессионная стоит 1,6к. Вот только алмаз минимум раз в 20 дольше ходит.
Лично мне алмазной фрезы хватает на год, но правда у меня не сильно большие объёмы. Это уже давно доказанный факт, что алмаз экономичнее на МДФ/ЛДСП, чем твердосплав, главное тут чтоб у оператора были прямые руки - алмаз боится падений, легко скалывается.

0

7

detrin написал(а):

Вот только алмаз минимум раз в 20 дольше ходит.

При правильно подобранных параметрах раз в 100 дольше ходит

0

8

Твердый сплав по дереву хорошо лдсп и мдф быстро затупится начнет гореть.

0

9

Kpokadil написал(а):

лдсп и мдф быстро затупится начнет гореть.

Ничего подобного. Твердосплав для этих материалов подходит.

0

10

Спасибо , ребята, за информацию. Понимаю что алмаза на долго хватит. Но пока решил заказать компрессионные. Как думаете, с алиэкспресса стоит заказывать? В принципе по цене разница небольшая между китаем и российскими фирмами.

0

11

https://delta-tehno.ru/catalog/freza-ko … vnaya-vhm/

Здесь вроде как Италия производитель

0

12

Saironik написал(а):

вроде как Италия производитель

Польша.

0

13

Всех приветствую! Всё-таки купили мне алмазную фрезу

https://i.imgur.com/dEomWEFm.jpg

Подскажите, на каких режимах работать с ЛДСП и другими материалами?

0

14

Saironik
Ну вот, совсем другое дело. Фреза правда длинноватая, придётся занижать скорости из-за вибрации. Обычно длины 30-35мм хватает практически для всего, и жесткость хорошая.
А так алмаз любит большие подачи, такой фрезой могу до 8м/мин фрезеровать. На маленьких подачах алмаз сгорает, меньше 3м/мин не ставлю - лучше несколько проходов сделать.

0

15

detrin
Понял вас. А обороты для ,например, 8м/мин какие ставить?

0

16

fмин = z * fz * n,

где fмин — минутная подача (мм/мин), z — количество зубьев фрезы, fz — подача на зуб, n — частота вращения шпинеля.

0

17

Saironik написал(а):

detrin
Понял вас. А обороты для ,например, 8м/мин какие ставить?

18000 об мин

detrin написал(а):

Ну вот, совсем другое дело. Фреза правда длинноватая, придётся занижать скорости из-за вибрации.

скорость занижать не надо эти фрезы балансируют на заводе

0

18

Kpokadil
Так дело не в балансировке. Фрезе не хватает жёсткости из-за длины, она тупо гнётся на больших подачах с большим съемом материала.

0

19

ЛДСП 16 мм за два прохода резать лучше при таких режимах?

0

20

Saironik
Зависит:
- от типа крепления заготовки, если вакуумный стол и много небольших деталей, то я делаю 2 прохода. Если зажимы или крупная деталь на вакууме, то можно и за 1 проход.
- от мощности шпинделя, у меня ЛДСП за 1 проход на подаче 4м/мин практически полностью загружает шпиндель 4,5кВт.

0

21

detrin
У меня тоже 4,5 кВт двигатель. А как узнать насколько он загружен?

0

22

Saironik
В меню инвертора выбрать чтобы показывал текущую силу тока.

0

23

detrin написал(а):

Kpokadil
Так дело не в балансировке. Фрезе не хватает жёсткости из-за длины, она тупо гнётся на больших подачах с большим съемом материала.

большой съем это сколько 16плиту должна резать без проблем

0

24

Saironik написал(а):

ЛДСП 16 мм за два прохода резать лучше при таких режимах?

эта фреза предназначена для реза за один проход нижний нож развернут чтобы не было заколов снизу а верхний чтобы не было заколов сверху если боитесь сломать фрезу попробуйте подачу поменьше

0

25

Попробовал резать этой алмазной фрезой. Столешницу дсп за два прохода. Режимы 18000 об/мин, подача 7,5 м/мин. Пройдя около метра на глубине 12.5 мм,  остановил шпиндель чтобы осмотреть фрезу. На торцах зубьев появились какие-то неприятные сколы.Даже на верхних, которые не касались материала. Сразу же снял фрезу. Режущие кромки в порядке. Как будто осыпалось какое-то покрытие. Кто-нибудь сталкивался с подобным?https://i.imgur.com/egBDFWHm.jpg
https://i.imgur.com/mr8wv6cm.jpg

0

26

Saironik
Покрытия никакого не должно быть. Быть может сверху что-то налипло? Клей например.

0

27

Фрезу в мусор или на переточку, если это возможно. А так, первое скорее всего.
Сам никогда не буду и никому не посоветую алмазными фрезами кроить лдсп. Поликристаллический алмаз умирает довольно быстро.
подобная тема по раскрою лдсп

0

28

Енот 1 написал(а):

Поликристаллический алмаз умирает довольно быстро.

интересно для чего тогда придуманы алмазные фрезы

0

29

Енот 1 написал(а):

никому не посоветую алмазными фрезами кроить лдсп.

20 лет работаю алмазными фрезами режу лдсп все норм может эта фреза ооооочень китайская

0

30

Я думаю это не дорого для алмазной фрезы Ссылка

0

31

Добрый день , подскажите новичку как резать ЛДСП . Испортил уже 20 фрез , проходят 1-3 метра и появляются сколы , уж очень быстро выходят из строя фрезы. Сейчас купил алмазную фрезу ну боюсь ставить что бы не испортить . Подскажите какие скорости оптимальные имею шпиндель 2 kw 24000 об/м . Фреза алмазная ITA 10mm

0

32

Vladyslav09 написал(а):

Подскажите какие скорости оптимальные

а выше глаза поднять и прочитать совсем никак?

но сначала проверьте, а не китайский ли у вас алмаз :D

Енот 1 написал(а):

Сам никогда не буду и никому не посоветую алмазными фрезами кроить лдсп.

глупость

0

33

Vladyslav09
С какими скоростями фрезеруете? Какие фрезы использовали?

0

34

TATAPNH , смотрел выше , не нашел что бы было именно про 2 кВ шпиндель и про такую фрезу . По поводу китайкой , я не знаю как проверить . Покупал в магазине .

0

35

detrin
Шпиндель был на максимум , подача была разная от 10 и до 50 мм/сек . Но разницы нет хоть 10 хоть 50 все равно сколы. Заход фрезы 30 мм/сек выход фрезы 50 мм/сек. Фрезы были : с прямым лезвием и компрессионные . Брал из много разных и дешевые и дорогие , покупал даже в проф магазинах результата не дало

0

36

Vladyslav09 написал(а):

Подскажите какие скорости оптимальные имею шпиндель 2 kw 24000 об/м . Фреза алмазная ITA 10mm

по картинкам из инета фреза не напаянная - типо "мощная"
я такими, но итальянскими, работаю 18000 / 2100 мм/мин заход / до 6000 рабочая
https://i.imgur.com/NCqLswqm.jpg

купили как то такую (вот как раз видно что не цельная)
https://i.imgur.com/koCn97ym.jpg
и по рекомендациям - слехка обалдели  :stupor: :
Скорость подачи 18 м/мин при 24000

гоняли на 18000 / 11 м/мин - страшно %-) , но! как только опустили до 7м/мин - сломалась (перегрелась в месте спайки) - как нас и предупреждали

так что много советов можно получить, но как работать с вашей - выяснять вам.

одно точно скажу - ТОЛЬКО наклонным врезанием входить в материал - иначе "дым, шум, гам" хана фрезе на порядок в степени быстрее :glasses:
да и для любой фрезы это актуально!

0

37

Vladyslav09 написал(а):

все равно сколы.

все забывают что ещё и материал бывает хавно
если должны быть сколы они обязательно будут!

0

38

Когда фрезеруешь ламинат большую роль играет метод фрезерования встречное или попутное. На встречном заколов нет на попутном есть. Ссылка

0

39

Vladyslav09
Сколы везде или в нескольких местах? Фрезы цельнотвердосплавные или с напайками? Диаметр? Глубина фрезерования за проход?
Подачу меньше 2500-3000мм/мин лучше не делать. Если шпинделю тяжело, то лучше несколько проходов.
Пробуйте фрезеровать с разным заглублением. Может стружка плохо удаляться, что даёт вибрации.
Возможно цанга даёт биения.
Возможно деталь плохо закреплена и вибрирует.
Возможно ламинат плохой, бывает что и алмазом скалывает.
Про встречно-попутное фрезерование выше написали.

TATAPNH написал(а):

по картинкам из инета фреза не напаянная - типо "мощная"

Честно говоря не ожидал от вас услышать такой терминологии. И там и там напаянный алмаз. Просто в одном случае разнесённый зуб, во втором цельный. Первый лучше для черновой, второй лучше для чистовой.

0

40

detrin написал(а):

И там и там напаянный алмаз.

я имел ввиду не сами алмазы, а ту часть которая их держит
вот она на шейке и ломается
кстати и "мощные" после двух-трёх заточек ломались там же. видать перегревали при заточке

0

41

TATAPNH написал(а):

по картинкам из инета фреза не напаянная - типо "мощная"
я такими, но итальянскими, работаю 18000 / 2100 мм/мин заход / до 6000 рабочая

купили как то такую (вот как раз видно что не цельная)

и по рекомендациям - слехка обалдели   :
Скорость подачи 18 м/мин при 24000

гоняли на 18000 / 11 м/мин - страшно  , но! как только опустили до 7м/мин - сломалась (перегрелась в месте спайки) - как нас и предупреждали

так что много советов можно получить, но как работать с вашей - выяснять вам.

одно точно скажу - ТОЛЬКО наклонным врезанием входить в материал - иначе "дым, шум, гам" хана фрезе на порядок в степени быстрее 
да и для любой фрезы это актуально!


[u][s][s][s][align=left][align=left][align=center]

TATAPNH написал(а):

по картинкам из инета фреза не напаянная - типо "мощная"
я такими, но итальянскими, работаю 18000 / 2100 мм/мин заход / до 6000 рабочая

купили как то такую (вот как раз видно что не цельная)

и по рекомендациям - слехка обалдели   :
Скорость подачи 18 м/мин при 24000

гоняли на 18000 / 11 м/мин - страшно  , но! как только опустили до 7м/мин - сломалась (перегрелась в месте спайки) - как нас и предупреждали

так что много советов можно получить, но как работать с вашей - выяснять вам.

одно точно скажу - ТОЛЬКО наклонным врезанием входить в материал - иначе "дым, шум, гам" хана фрезе на порядок в степени быстрее 
да и для любой фрезы это актуально!

[/al

TATAPNH написал(а):

по картинкам из инета фреза не напаянная - типо "мощная"
я такими, но итальянскими, работаю 18000 / 2100 мм/мин заход / до 6000 рабочая

купили как то такую (вот как раз видно что не цельная)

и по рекомендациям - слехка обалдели   :
Скорость подачи 18 м/мин при 24000

гоняли на 18000 / 11 м/мин - страшно  , но! как только опустили до 7м/мин - сломалась (перегрелась в месте спайки) - как нас и предупреждали

так что много советов можно получить, но как работать с вашей - выяснять вам.

одно точно скажу - ТОЛЬКО наклонным врезанием входить в материал - иначе "дым, шум, гам" хана фрезе на порядок в степени быстрее 
да и для любой фрезы это актуально!

Вот такая у меня фреза .

0

42

Vladyslav09 написал(а):

Фреза алмазная ITA 10mm

ITA 10mm Z1+1 Diamond Tipped Compression Router Bit

Cutting operations  at 3-8m/min, 18 000 – 24 000RPM in MDF, Melamine Chipboard, Plywood

12mm Maximum Stepdown

вот вам и "проход на всю глубину за раз" - не рекомендуют более 12 мм за проход

Отредактировано TATAPNH (01-03-2023 23:20:42)

0

43

TATAPNH написал(а):

по картинкам из инета фреза не напаянная - типо "мощная"
я такими, но итальянскими, работаю 18000 / 2100 мм/мин заход / до 6000 рабочая

купили как то такую (вот как раз видно что не цельная)

и по рекомендациям - слехка обалдели   :
Скорость подачи 18 м/мин при 24000

гоняли на 18000 / 11 м/мин - страшно  , но! как только опустили до 7м/мин - сломалась (перегрелась в месте спайки) - как нас и предупреждали

так что много советов можно получить, но как работать с вашей - выяснять вам.

одно точно скажу - ТОЛЬКО наклонным врезанием входить в материал - иначе "дым, шум, гам" хана фрезе на порядок в степени быстрее 
да и для любой фрезы это актуально!

https://i.imgur.com/CqWcRakm.jpg

0

44

несколько нелогично 10ку на 8й хвостовик :tired:

купите цангу с центровкой по вибрации 0.005:
"Цанга высокоточная PREMIUM ERхх Rotis 951.20040P. Отличается высокими эксплуатационными свойствами и долгим сроком службы, устойчива к большим нагрузкам.

Биение – 0.005 мм. "

и пробуй 24000/ 5-7 м/мин рабочая / 2-2.5 м/мин вхождение под углом

0

45

TATAPNH написал(а):

несколько нелогично 10ку на 8й хвостовик 

купите цангу с центровкой по вибрации 0.005:
"Цанга высокоточная PREMIUM ERхх Rotis 951.20040P. Отличается высокими эксплуатационными свойствами и долгим сроком службы, устойчива к большим нагрузкам.

Биение – 0.005 мм. "

и пробуй 24000/ 5-7 м/мин рабочая / 2-2.5 м/мин вхождение под углом

спасибо за помощь, сегодня закажу цангу , потом скажу результат.

0

46

TATAPNH написал(а):

несколько нелогично 10ку на 8й хвостовик 

купите цангу с центровкой по вибрации 0.005:
"Цанга высокоточная PREMIUM ERхх Rotis 951.20040P. Отличается высокими эксплуатационными свойствами и долгим сроком службы, устойчива к большим нагрузкам.

Биение – 0.005 мм. "

и пробуй 24000/ 5-7 м/мин рабочая / 2-2.5 м/мин вхождение под углом

Подскажите пожалуйста , как выбрать вхождение фрезы под углом , у меня 3-х осевой станок , программа к станку cncGRAF я не могу там такого найти .. или это нужно создавать в другой программе?

0

47

Vladyslav09 написал(а):

программа к станку cncGRAF

а у нас и тема есть немного

чуть немецкий не выучил  :crazyfun:

Vladyslav09 написал(а):

или это нужно создавать в другой программе?

Artcam, Aspire
с постпроцессором помогу

0

48

TATAPNH написал(а):

после двух-трёх заточек ломались там же. видать перегревали при заточке

Алмазные фрезы на заточке не могут перегреть. Они точатся на электроискровом станке (режущая кромка срезается проволкой).

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Сборник вопросов по фрезерным станкам » Выбор фрезы для резки ЛДСП на фрезерном станке с ваккумным столом