​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Скорости резки и мощность.


Скорости резки и мощность.

Сообщений 1 страница 100 из 144

1

Вообщем посмотрел на форуме тему но не нашел.
Подскажите скорости и мощность резки фанеры толщин-3,4,6,8,10 мм. У меня lt-1390  трубка resi 100w. Никак нормально не могу подобрать оптимальные цифры.

0

2

Lecidei написал(а):

трубка resi 100w

Имею аналогичную трубку. Пока идут первые месяцы её жизни. Со временем характеристики будут падать. Плюс не забывайте проверять юстировку и следить за чистотой оптики.

На данный момент у меня в настройках следующие значения:
3 мм фанера резка мощность 55 скорость 35
4 мм фанера резка мощность 60 скорость 30
6 мм фанера резка мощность 60 скорость 10

Характеристики для фанеры ФК 1/2 и 2/2.

Гравировкой не занимался ни разу. Другие толщины фанеры не использовал.

0

3

Lecidei написал(а):

Вообщем посмотрел на форуме тему но не нашел.
Подскажите скорости и мощность резки фанеры толщин-3,4,6,8,10 мм. У меня lt-1390  трубка resi 100w. Никак нормально не могу подобрать оптимальные цифры.

Есть тема про параметры резки - Интересно про параметры резки

0

4

Всем привет.
Не нашел такую тему на форуме, поэтому напишу здесь.
Китайский лазер 5.5 мВт. заявлено что режет фанеру 4 мм. Видел кучу видео где подобные китайские девайсы режут фанеру с 3 прохода.
Вопрос: У кого-нибудь на форуме есть станок такой мощности? Как правильно выставить мощность лазера в %% и скорость?

0

5

Всем привет. Есть у кого-нибудь наработки по режимам гравировки и резки на GCC LazerPro Mercury 3 12Вт?

0

6

Анастас написал(а):

Всем привет. Есть у кого-нибудь наработки по режимам гравировки и резки на GCC LazerPro Mercury 3 12Вт?

Был у нас аналогичный гравер, производства GCC, 12 ватт.
Есть и сейчас GCC. 40 ватт.
Работаем - горя не знаем.
Одного не понимаю - это лень врожденная или боязнь подростковая?
Что сложного, взять палочку деревянную, листик пластиковый, бумажку, в которую колбасу заворачивали и попробовать порезать, погравировать?
Вас же не в кабину Боинга сажают на взлет с 300 человек за спиной?
Чем писать, лучше бы попробовали 100500 раз.
Мне даже в голову не приходило спрашивать режимы.
Попробовали резать пластик, выяснили, какую толщину можем прорезать.
И так на всех материалах.
Что сложного?

+1

7

PalSecam написал(а):

Попробовали резать пластик, выяснили, какую толщину можем прорезать.
И так на всех материалах.
Что сложного?

На самом деле, не всё так просто, как новичок говорю, у меня станок 120W, вроде определил, а тут, на тебе не прорез, или вот как пример, не как к 9мм фанерке не могу пристроится...

0

8

BromIN написал(а):

у меня станок 120W, вроде определил,

Не надо смешивать горячее и жидкое.
120 ватт китаец - он может и 120 быть и 90.
Речь шла о GCC, на которые тайваньцы ставят Синрад или аналогичный ДеосКогерент.
Скорее всего стоит 18 ватный лазер типа такого.
(По крайней мере у нас стоял 15 ватный лазер, на выходе после линзы давал 12 ватт. Три ватта терялись на зеркалах и линзе. Теряется гарантированно от 7 до 15 процентов. Про это почему то все забывают. Мы мерили - это факт.)
Это лазерные излучатели с ВЧ накачкой, высоким качеством луча - это видно в приведенной ссылке:
Mode Quality M²<1.2
Beam Divergence (full angle) 4mR

Эти параметры китайцы вообще ни где не пишут.
Первый означает качество излучения. Насколько плотность мощности луча соответствует распределению Гаусса.
Второй - показывает расходимость. Четыре миллирадиана - это ОЧЕНЬ маленькая расходимость.
Машинка термостабилизирванная и параметры ее несколько лучше чем нонейм китайская труба.
Во времени параметры такого лазерного излучателя меняются оооооочень медленно.
По этому раз узнав параметры резки гравировки, можно их вводить на протяжении лет.
Не изменятся.

Отредактировано PalSecam (06-06-2016 00:47:57)

0

9

Izt написал(а):

доброго. станок китай 150ватт. режу двп мощность65 скорость 35, мдф 6мм мощность 68 скорость 13 в один проход. кому интересно))

хм... у меня китаец RECI 80w: ДВП - 30х60х50, МДФ 6мм - 15х65х55 (скорость Х линейная мощность Х мощность на углах)

0

10

warlok95 написал(а):

Добрый день
Каитановский станок Лазер лаин  МЕ160 С труба 120
Фанера тройка мощность 70 скорость 200
Акрил 10 мощность 80  скрость 50
пенопласт  40 мощность 50 скорость 200
ПЭТ  мощность 50 скорость 400
Акрил 3 мощность70 скорость 165
ткань 50 на 800(от толщины тоже зависит ) 50 на 400(плотная)
Шингвей 55 на 170
  Каитановский станок Лазер лаин  U60 труба 60
фанера 3  80на 150
   ПЭТ 65на 200
шингвей 65на 180
кожа 1-2 мм 50 700
кожа  4 мм 80 на 110

Это что за станок с такими запредельными скоростями? Скорость в мм. указана? Можешь скинуть ссылку на данный девайс?

0

11

asor написал(а):

Это что за станок с такими запредельными скоростями? Скорость в мм. указана? Можешь скинуть ссылку на данный девайс?

Ага, где то он погорячился)

0

12

4 фанера у меня скорость 15 мощность 55, трубе год 90w, почитал как у других, расстроился, займусь юстировкой захотелось увеличить скорость

0

13

А для 30w кто-нибудь подскажет?
фанера на 3 и 4мм

0

14

warlok95 написал(а):

Аsor,  у меня  так режет  и не только у меня, есть  видио,  выкладывал Юра Гринеев, кажется найду кину ссылку, а такие скорости мне как сказали в тех поддержке ,   может и быстрее фото с сайта, я режу на тех скоростях которые написала мможет перестраховываюсь где то ...молочного акрила 3мм и прозрачного 10мм.Фанера 4мм и 6мм. Скорость на фото см/мин. 

может что и не так делаю резакKAITIAN B1600ME год назад только купили а гравировщику u60 так три года и пока не переставляли амперметр так на 22 и стоит
Вот в этой теме я выкладывала фото нашего гравировщика   Помогите выбрать Лазерный станок а резак вот
, если я что то не так написала то простите

Отредактировано warlok95 (Вчера 17:39:29)

Понятно. Вы указываете скорость в см\мин (поэтому ваши данные вызвали такое удивление). Здесь почти все указывают скорость в мм\сек, иногда в м\мин. Если ваши показатели пересчитать в мм\с (труба 120W, фанера 3 мм - мощность 70 скорость 33,3 мм\с), то вполне нормальные показатели получаются. Я бы даже сказал - можно лучше. У меня труба 90W тройку легко режет на мощности 40 и скорости 28-30 (в зависимости от качества фанеры), а на мощности 80% скорость составляет 38-40 мм\с. Но я предпочитаю мощность ставить поменьше.

0

15

warlok95 написал(а):

Понятно) я уж стала думать что или я что то не так пишу или у меня супер машина)))) а все просто  но он так скорость и задает, поэтому простите за заблуждение, может где то можно это перенастроить что бы как у всех мм/сек показывал,

Тут момент, какой ВЫ программой пользуетесь при резке, в данных настройках вы вряд ли что то поменяете.

0

16

Китаец dc-k40 не могу настроить резку фанеры прорезает с 5 прохода программа newlydraw

0

17

warlok95
Есть вопрос, конечно понимаю, что для каждой работы свой станок, но вы пробовали гравировать на B1600ME? Какое качество гравировки получается на 120 ваттной трубе? Если вас не затруднит для сравнения показать один и тот же рисунок отгравированный на B1600ME и на U60.

0

18

3-4 мм фанеру, мдф, и акрил, режем на мощности 40-45 при скорости 20.
6 мм фанера - 60-65 мощь, на скорости 20.
6 мм мдф - 80 мощности, 15 скорость.
30 мм пеноплекс - 50 мощь, 30 скорость.
Станок: 1006 бодор, 90 ватт, среднефокусная линза

Отредактировано gabber (19-07-2016 21:33:25)

0

19

Станок китайский нонейм, трубка в нем реси 120, тройка фанера рез - мощь 40% скорость 300 мм/сек, гравировка 3мм фанеры - скорость 450 мм/сек мощь 15
нержавейка любая только гравировка мощь 80-90% скорость 50-150 (в зависимости от того, какой рисунок надо получить)
зеркало, что амальгама, что по стеклу мощь 60-70, скорость 200 мм/сек
фанера 8ка скорость 10-15 мм/сек, мощь 60-70% главное фокус настроить на 4мм от верхней плоскости
пластик и акрил мощь 50 скорость 35

0

20

gabber написал(а):

3-4 мм фанеру, мдф, и акрил, режем на мощности 40-45 при скорости 20.
6 мм фанера - 60-65 мощь, на скорости 20.
6 мм мдф - 80 мощности, 15 скорость.
30 мм пеноплекс - 50 мощь, 30 скорость.
Станок: 1006 бодорhttp://sf.uploads.ru/t/1gIfU.jpg
http://s2.uploads.ru/t/jgXuE.jpg
, 90 ватт, среднефокусная линза

Отредактировано gabber (19-07-2016 23:33:25)

а сила тока при этом какая? , регулятор мощности  в неитрали?

0

21

Фанера 5мм - мощность 50, скорость 20-25. Reci150W.

0

22

Трубка 60w
фанера 3,7 мм мощность 65%
   на новой трубке скорость - 18мм/сек
   спустя полгода 13 мм/сек. Как только начинаются недорезы - срочная протирка всего оптического тракта и все опять в норме.

0

23

Ребят подскажите на реси S2 80-90W при 50% мощности сколько у вас показывает датчик Ма? взял новый блок питания совсем он мне не нравиться, китайцы слабенький подсунули что-ли(

0

24

труба 130w reci
фанера 3 мм скорость 40 мощность 55
фанера 6 мм скорость 25 мощность 70

0

25

Труба 150W Reci
Фанера 3мм: мощность 40, скорость 35
Фанера 5мм: мощность 50, скорость 25 (если много загогулин, ставлю 21)
Ещё пока немного времени потратил на подбор скоростей/мощностей(некогда, надо работать).
Народ, если не трудно, поделитесь скоростями/мощностями на акрил(оргстекло) 1-5 мм.

0

26

А с резкой мдф кто нибудь сталкивался? У меня 100Вт прорезает с 3 попытки на 90/5/5

0

27

Купил неделю назад маленький китайский станок 30х20 СО2 40w. Пару дней мучался с юстировкой. Когда понял принцип, сделал достаточно быстро. Изначально даже не гравировал в некоторых участках рабочего поля. Сейчас режет шпон 1мм на 50% мощности со скоростью 2м. в мин. Сегодня пробовал резать картон. 1мм без проблем. 1.5 мм не режет даже за два прохода при мощности 80% и скорости 2м. в мин.
Подскажите пожалуйста, сможет станок с такой мощностью резать фанеру 3мм и картон 1.5мм. И какие настройки стоит попробовать.  Управление плагином из Корела.

Отредактировано vova52 (21-10-2016 23:05:02)

0

28

У меня китаец 60х40 40w. Фанеру 4мм режет на 22% на скорости 10. Без проблем.  6мм 40% на скорости 10 Тоже хорошо прорезает. Режу пока на маленькой скорости,учусь потихоньку..

0

29

dinos1966 написал(а):

У меня китаец 60х40 40w. Фанеру 4мм режет на 22% на скорости 10. Без проблем.  6мм 40% на скорости 10 Тоже хорошо прорезает. Режу пока на маленькой скорости,учусь потихоньку..

А какая линза у Вас?

0

30

vova52 написал(а):

Купил неделю назад маленький китайский станок 30х20 СО2 40w. Пару дней мучался с юстировкой. Когда понял принцип, сделал достаточно быстро. Изначально даже не гравировал в некоторых участках рабочего поля. Сейчас режет шпон 1мм на 50% мощности со скоростью 2м. в мин. Сегодня пробовал резать картон. 1мм без проблем. 1.5 мм не режет даже за два прохода при мощности 80% и скорости 2м. в мин.
Подскажите пожалуйста, сможет станок с такой мощностью резать фанеру 3мм и картон 1.5мм. И какие настройки стоит попробовать.  Управление плагином из Корела.

Отредактировано vova52 (21-10-2016 23:05:02)

вообще на 40ватт теоритически можно резать 4мм фанеру
но китайские трубки это видимо другое)
а может и с юстировкой проблемы.

0

31

У меня тоже китаец, 40 Вт, режет он фанеру 4-ку. Бывают и недорезы, но тут нужно учитывать и специфику самой фанеры...

0

32

трубка на 40 Ватт  сухую фанеру 5 мм режет, а вот   влажную фанеру   даже меньшей толщины   не прорезает

0

33

MRMS написал(а):

трубка на 40 Ватт  сухую фанеру 5 мм режет, а вот   влажную фанеру   даже меньшей толщины   не прорезает

Мо я чё не понимаю, но "влажная" фанера - это как? Она вроде как по технологии из клеенного шпона делается, или это как-то не правильно хранилась?

0

34

Китайская труба 40W, не самая хорошая и немного сыроватая фанера, скорость 2 мм/с, мощность 99% )))) почти режет за один проход, непрорезы на сучках, а их не мало. Из чего изготовлена фанера не знаю, на рынке из самых дешевых брали. Сучки в основном в средних слоях, как засада)))

Elorfin27 написал(а):

Мо я чё не понимаю, но "влажная" фанера - это как? Она вроде как по технологии из клеенного шпона делается, или это как-то не правильно хранилась?

Именно, нарушение условий хранения. Не у каждого склад с контролем влажности имеется ))) Мне так кажется, что фанера, свойства, как физические, так и геометрические начинает менять в первые минуты после ее производства. )))

0

35

Ребят,  а подскажите,  есть ли разница между залитым в трубку веществом?  (антифриз  или вода),  про температуру я знаю,  и про цветение воды тоже. Имею ввиду  качество реза? А то меня  все с толку сбить пытаются, что с водой лучше режет.

0

36

Господа, есть лазер с трубой resi 100w, режу фанеру 4мм на мощности 90-95проц. скорость 22-23. Вопрос : я вижу что вы уменьшаете мощность чуть ли не в 2 раза, зачем это? Скажите очень интересно. Умом я понимаю что и скорость уменьшится, тогда зачем мощность уменьшать?

0

37

А у меня другой вопрос, что правильнее,  с большой мощностью и быстро или медленно и мощность ниже.

0

38

evejohn написал(а):

Господа, есть лазер с трубой resi 100w, режу фанеру 4мм на мощности 90-95проц. скорость 22-23. Вопрос : я вижу что вы уменьшаете мощность чуть ли не в 2 раза, зачем это? Скажите очень интересно. Умом я понимаю что и скорость уменьшится, тогда зачем мощность уменьшать?

DEAD написал(а):

А у меня другой вопрос, что правильнее,  с большой мощностью и быстро или медленно и мощность ниже.

Что бы трубка, более менее отработала свои заявленные часы.

Отредактировано Flint2015 (02-02-2017 09:42:26)

0

39

Спасибо, это практикой как то подбирать или есть "золотое правило"? или таблицы? от чего отталкиваться?

0

40

evejohn написал(а):

Спасибо, это практикой как то подбирать или есть "золотое правило"? или таблицы? от чего отталкиваться?

0

41

evejohn написал(а):

Господа, есть лазер с трубой resi 100w, режу фанеру 4мм на мощности 90-95проц. скорость 22-23. Вопрос : я вижу что вы уменьшаете мощность чуть ли не в 2 раза, зачем это? Скажите очень интересно. Умом я понимаю что и скорость уменьшится, тогда зачем мощность уменьшать?

Работа на максимальных мощностях особенно длительное время приводит к более быстрому износу трубы, может выгореть зеркало. А у вас судя по всему уже проблемы с трубой, либо с юстировкой, зеркалами или линзой. Resi 100w на мощности 90-95 фанеру 4мм должен резать на скорости 40-45 мм\с, а на мощности 35-40 режет на скорости 30-32 мм\с.

0

42

Понял, спасибо. зеркало как я понял не меняется отдельно, только с трубой. А как можно по простому юстировку проверить?

0

43

evejohn написал(а):

Понял, спасибо. зеркало как я понял не меняется отдельно, только с трубой. А как можно по простому юстировку проверить?

Зеркало на трубе (что переднее, что заднее) вы не сможете поменять. Направление луча регулируется (юстировка) с помощью зеркал расположенных на корпусе станка (3 шт.) и с помощью держателей трубы (начальное направление луча должно попадать точно в центр первого зеркала.
Быстро проверить юстировку очень просто. Наклеиваешь бумажный скотч на последнее зеркало (на голове) и стреляешь. Во всех точках рабочего поля луч должен попадать в одну точку. Если попадает в разные места нужно делать юстировку. Также следите за чистотой зеркал и линзы. Запыленные либо запотевшие зеркала (линза) снижают мощность резки, а также приводят к прогару (растрескиванию) последних.
Также важно выдерживать фокусное расстояние.

Отредактировано asor (06-02-2017 15:25:47)

0

44

как подобрать оптимальное фокусное расстояние?

0

45

как подобрать оптимальное фокусное расстояние?

Ну вот опять, "Чукча не читатель, чукча писатель"
Ссылка

+1

46

Сегодня на китайском станке 15 Вт  прорезал фанеру 3мм на 60% мощности, 3 прохода скорость 6мм/с

0

47

Всем добрый день! Сегодня стал счастливым обладателем лазера мощностью 30 вт. Тоже очень интересны режимы резки. Если кому не сложно скинуть примеры материала + режим, буду очень благодарен!

0

48

korvin63 написал(а):

Всем добрый день! Сегодня стал счастливым обладателем лазера мощностью 30 вт. Тоже очень интересны режимы резки. Если кому не сложно скинуть примеры материала + режим, буду очень благодарен!

Как показала практика - нет констант! Все зависит от юстировки и фокуса. У меня поначалу 30-и ватник резал на скорости 10 и мощности 30% 3мм фанеру. Потом я убил трубу пузырями по незнанию, а затем сдох БП, выдававший как оказалось бешеный ток.

После замены и юстировки 3мм режу на 8мм/сек и 55% мощи, 4мм фанеру на 8мм/сек и 65%. 100% прорез без недорезов.

0

49

А подскажите мощности для трубки 80 ват Tongli. Станок рейложик. Не хочется тратить время на испытания

0

50

Не хочется тратить время на испытания

Ну и правильно пусть другие тратят, а Вам потом все напишут и не дай бог неточно
А по делу режимы надо подбирать под свой станок

0

51

vasa29 написал(а):

А по делу режимы надо подбирать под свой станок

Вот тут 100%. Мой 60ватник 4 фанеру на 50% мощности и 20мм/с режет, а соседей 90вт реци и мощность 85 при скорости 30. тут не ватность главное а голова и ровные в нужных местах руки.

0

52

Да просто народ привык чтоб все и сразу на тарелке!!! И не доходит, что ВСЕ ТРУБКИ разные! АБСОЛЮТНО!!!!!! Нет одинаковых! Это же китай!!!!
И трубка которая например заявлена как 30Вт может иметь разбег от 27 до 37Вт!!! И резать соответственно будет на разных параметрах!!!!
А еще народ забывает про ФОКУС!!!!! Он тоже подбирается не согласно риске на борту станка, а опытным путем! Ибо помимо трубы еще и линзы тоже все разные!!!
Но зачем об этом думать?!?! Проще же не тратить время, а использовать чужой опыт так ничему и не научившись....

0

53

Станок Китай, трубка Lasea F4 100Вт, режем фанеру 3,4,6мм
3мм -  мощность 30 скорость 20
4 мм - мощность 40 скорость 25
6 мм фанера резка мощность 60-70 (зависит от влажности) скорость 15
фанеры не ниже ФК 1/2.

0

54

lesha89 написал(а):

мощность 5500w

Запятую нужно поставить справа от первой пятерки....

0

55

Помогите настроить оптоволоконный лазер 4кВт на резку нержавейки толщиной от 2 до 6 мм при помощи азота

0

56

Колллеги, подскажите, а давление воздуха в месте реза влияет на результат? Рез вроде чище получаться должен, а вот эффективность?
Т.Е. режем 4мм 60% 15мм\с без воздуха , а с воздухом (хорошим гапором) 6 мм нет?

0

57

Max_klm написал(а):

Колллеги, подскажите, а давление воздуха в месте реза влияет на результат? Рез вроде чище получаться должен, а вот эффективность?
Т.Е. режем 4мм 60% 15мм\с без воздуха , а с воздухом (хорошим гапором) 6 мм нет?

Говорят практически не как не зависит давление воздуха на качество реза

0

58

https://youtu.be/QARVN3VYlbo Может кто поводил такой эксперимент? И что Вы об этом думаете?

0

59

dimil написал(а):

https://youtu.be/QARVN3VYlbo Может кто поводил такой эксперимент? И что Вы об этом думаете?

Думаю что такой тест надо обязательно проводить каждому. Таким способом действительно можно найти оптимальный максимум мощности для конкретного станка в данный период времени.
А вот с теорией и выводами я не вполне согласен. Тем более автор не удосужился снять реальные показания тока идущего на излучатель и не предоставил характеристики излучателя. Просто частенько бывает, что программные 60 % или 70% могут быть равны максимальному току идущему на трубку, и при повышении тока выше рекомендуемого, мы получаем спад мощности излучения.

0

60

Станок - Китай. Трубка EFR 80 ватт
6 мм березовая фанера. 90% мощность 15 мм/сек скорость.

0

61

Станок Польша(Китай) 80 ватт, 4 мм фанера : 82% мощность 17 мм/сек

0

62

dimaXC написал(а):

Станок - Китай. Трубка EFR 80 ватт
6 мм березовая фанера. 90% мощность 15 мм/сек скорость.

Gimli написал(а):

Станок Польша(Китай) 80 ватт, 4 мм фанера : 82% мощность 17 мм/сек

Стесняюсь спросить, а нафига такая большая мощность? Стол не прожигается (вместе с фанерой)?

0

63

ИгорьМ написал(а):

Стол не прожигается (вместе с фанерой)?

Чем ? 80 ваттным лазером? Для такого лазера даже гравировка без пасты на металле является трудным делом.

0

64

n_i_k_a написал(а):

Подскажите в чем может быть дело, резко упала мощность лазерной трубки, мощность не меняла, а гравировать стало намного светлее. Юстировку проверила, протерла всю оптику, ничего не помогает. Такое произошло после того как вырубился свет на производстве, это могло на станок повлиять??  Мощность трубки 100Вт, гравировала при мощности 40, скорость 400

Возможно что у вас подпалило высоковольтный блок питания, перед отключением возможен был всплеск напряжения, и в блоке просто мог вылететь один из двух ключей, что соответствено влияет на мощность.
Если есть знакомый электрик либо телемастер, попросите прозвонить силовые транзисторы в блоке питания, их там стоит 2 штуки на радиаторе.
И ещё возможно что вылетело одно из плечей выходного диода, там на выходе обычно стоит спаренный высокочастотный диод, и если одно плечо вылетает блок питания выпремляет только в одном полупериоде, что практически снижает выход в 2 раза

Отредактировано Flint2015 (18-07-2017 11:42:43)

0

65

Flint2015 написал(а):

Чем ? 80 ваттным лазером? Для такого лазера даже гравировка без пасты на металле является трудным делом.

Лазерный станок у меня недавно появился, пока еще только осваиваю (всего несколько поделок нарезал).
4 мм фанеру, режу на скорости 20 мм/с и мощности 50%. Данная мощность явно избыточна, но приходится завышать, ибо материал - полное .амно: много сучков и неравномерно проклеен. Если нормальные куски попадаются, то при той же скорости, и на 40% режет.
Сейчас вот разбираюсь с гравировкой. В качестве эксперимента, попытался выгравировать рисунок не глубокой резкой (в режиме Cut задал маленькую мощность и большую скорость. При мощности 18% и скорости 200 мм/с, местами прожигает 4мм фанеру насквозь. Не по всему рисунку, но сквозными отверстиями примерно пятая часть рисунка усеяна. А труба у меня, всего 60 китайских Ватт.

Ну, а про стол - это была шутка юмора, сарказм :-) .

0

66

станок Китай 50 ватт.(пока новый))
фанера 3.6 скорость 14 мощность 35.
фанера 6.4 скорость 9   мощность 54

0

67

У меня проблема с трубой ( или не проблема?). Настроил мощность и скорость. Начинаю резать лист, много деталей. Сначала режет отлично. Но у концу такое чувство что мощность падает и луч не прорезает до конца толщину фанеры. И это на одном листе. Так и должно быть и нужно просто изначально мощность увеличить? Или что-то умирает?

0

68

AlexPro написал(а):

У меня проблема с трубой ( или не проблема?)...

Может, фанера кривая? У меня только горбатая. Прижимаю её к столу грибками, но дальний край иногда всё равно топорщится (соответственно, там иногда не дорезает).
А ещё, можно попробовать проследить показания амперметра. Если к концу сеанса падает мощность, должно быть заметно снижение тока.

0

69

Непохоже на проблему фанеры. Заметил что это снижение прореза идет со временем. И листы разные и в разных местах стола. Все время идет снижение мощности. По симптомам похоже как-будто линзы коптится и снижается мощность. Но это не линза, обдув вроде хороший.

0

70

AlexPro написал(а):

Заметил что это снижение прореза идет со временем

Как организованно охлаждение?

0

71

vasa29 написал(а):

Как организованно охлаждение?

С охлаждением вроде все хорошо. В штатный чиллер поступает вода из охладителя. Температура термостата установлена на 13-15°.
Может все-таки линзы коптятся? Их что после каждой фанеры чистить?  Может из компрессора масло летит? Запах там маслянистый какой-то хотя компрессор простой безмасляный. Не понимаю в какую сторону копать (((

0

72

AlexPro написал(а):

Может все-таки линзы коптятся?

Достаточно странный вопрос. Вы самостоятельно на линзу и зеркала посмотрите, вместо того что бы компрессор нюхать

0

73

предположение дилетанта: может не коптятся, а потеют?

0

74

Вроде решился вопрос. Во-первых третье зеркало было подкопченым, протер его. Во-вторых, продавец к станку положил неправильную мерную плашку для определения фокуса. Соответственно правильно настроил фокусное расстояние. В-третьих, сотовый стол у меня долго стоял в стороне и искривился, выпрямил его ровно по уровню. Теперь пилит как часы без падения мощности.

0

75

трубка новая 50 ватт скорость резки фанеры 4 мм (ФК) 5 мм/с мощность 35-40 %. не мало ли? может что то не так или такая скорость норм?

0

76

shyrikA1985 написал(а):

трубка новая 50 ватт скорость резки фанеры 4 мм (ФК) 5 мм/с мощность 35-40 %. не мало ли? может что то не так или такая скорость норм?

у меня на 50 трубке 4мм фанеру режет 36 мощность, 14 скорость

0

77

всем привет. Станок китаец. труба 50 Вт. двп 2,5 не прорезает на 70 % мощности и скорости 10 мм/с. В чем может быть проблема? подскажите пожалуйста. Станок купил недавно. Настроил фокусное расстояние с помощью мерного кусочка из акрила, который шел со станком.

0

78

Нельзя настраивать по этим мерным акриловым кусочкам. По крайней мере у меня он неверный. Китайцы кладут наобум похоже

0

79

AlexPro
Понятно. Только опытным путем настройка? Или двп так плохо режется?

0

80

AlexPro написал(а):

Нельзя настраивать по этим мерным акриловым кусочкам. По крайней мере у меня он неверный. Китайцы кладут наобум похоже

Нормально всё кладут китайцы. Просто тубус может выехать со своего места, если закреплён не сильно. Достаточно вернуть его на место, приложив акриловый эталон, и не нужно играть в угадайку.
Хотя, для собственного успокоения, можно и тест с наклонной фанеркой сделать (я делал :-) ). Результат всё равно один будет.

0

81

AlexPro написал(а):

Нельзя настраивать по этим мерным акриловым кусочкам. По крайней мере у меня он неверный. Китайцы кладут наобум похоже

У меня наверное "неправильные" китайцы, а вот мерная шкала правильная)))

0

82

сегодня настраивал по наклонной фанере. Результат тот же, что и по мерному кусочку. при проверке на 20%, скорость 15 мм/с двп 2,5. прорезает насквозь. Но при резке какого-нибудь чертежа. местами не прорезает, даже на 30% мощности и скорости 10 мм/с. Почему так? При нажатии на тестовую кнопку, лазер прожигает двп насквозь.  стол стоит ровно.

0

83

Вопрос по резке фанеры.
Лампа реси W2 90-100ват режу фанеру 4мм сорт 2/2, недавно поменял компрессор с 90 литров в минуту на 240 и и модернизировал систему подачи воздуха в зону реза (увеличил диаметр шланга до 8мм) Дует просто замечательно. Режу на мощности 50-60% это 21А. Как сказал установщик, это максимум для этой трубы. Но скорость реза так и не увеличилась. Как сучки прорезались на скорости 22 мм до модернизации, так и режутся на этой же скорости (только нагара меньше стало).

У всех такая же скорость реза или я что то не так делаю? я СЛЫШАЛ ЧЕМ СИЛЬНЕЕ ПОДДУВ ТЕМ ЛУЧШЕ РЕЖЕТ?

Оптику протирал, увеличивал мощность до 60, тот же результат!

0

84

Hronos2 написал(а):

Почему так?

Потому что однородный только пластик. А двп и фанера - нет.
Пустота, клей, сучок - и здравствуй непрорез.

0

85

Antohas написал(а):

Вопрос по резке фанеры.
Лампа реси W2 90-100ват режу фанеру 4мм сорт 2/2, недавно поменял компрессор с 90 литров в минуту на 240 и и модернизировал систему подачи воздуха в зону реза (увеличил диаметр шланга до 8мм) Дует просто замечательно. Режу на мощности 50-60% это 21А. Как сказал установщик, это максимум для этой трубы. Но скорость реза так и не увеличилась. Как сучки прорезались на скорости 22 мм до модернизации, так и режутся на этой же скорости (только нагара меньше стало).

У всех такая же скорость реза или я что то не так делаю? я СЛЫШАЛ ЧЕМ СИЛЬНЕЕ ПОДДУВ ТЕМ ЛУЧШЕ РЕЖЕТ?

Оптику протирал, увеличивал мощность до 60, тот же результат!

Теоретически, да, скорость может быть увеличена из-за снижения задымленности зоны реза. Практически - хороший обдув крадет часть мощности, интенсивно охлаждая материал. В итоге, остаемся при своих, получая только более чистый рез. Смиритесь. Я на к40 на 80% четверку режу аж на 6.9мм/с, пока хватает.

0

86

Всем привет. Помогите новичку пожалуйста. Проблема заключается в том что лазер местами не прорезает. Место не прореза всегда разное по разным осям. Как только купили станок все выставили по уровню, долго и нудно мучился с юстировкой, но вроде все ровно по всей поверхности стола лазер бьет в одну и ту же точку примерно в центр. Раньше проблему исправлял чисткой зеркал и линзы сейчас же это не помогает попробовал поставить новую линзу проблема не исчезла, прилагаю фото станка, лампы и самой проблемы. Места где прорез не насквозь всегда разные и разные по длине бывает совсем чучуть, а бывает прям много. P.S. фанера 8мм мощность 30%-80% скорость 8мм/сек
http://s6.uploads.ru/t/SF8b2.jpg
http://s4.uploads.ru/t/kWhQx.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Rkl4J.jpg
http://se.uploads.ru/t/ea9WJ.jpg

Отредактировано feld (25-10-2017 12:23:06)

0

87

Выброс нагара на лицевой стороне означает, что его не смогло выдуть воздухом насквозь, на нижнюю сторону. Такие места сразу видно. Берем недорезанное место и заглядываем и на срез обрезка и на срез детали. И замечаем, что это сучок во внутреннем слое фанеры. Оно?

0

88

Непрорезы там где сучки или клея внутри много. На фанере высшего сорта непрорезов меньше. Судя по фото сорт фанеры низкий.

0

89

Andy52280 написал(а):

Выброс нагара на лицевой стороне означает, что его не смогло выдуть воздухом насквозь, на нижнюю сторону. Такие места сразу видно. Берем недорезанное место и заглядываем и на срез обрезка и на срез детали. И замечаем, что это сучок во внутреннем слое фанеры. Оно?

Фото сделано обратной стороны фанеры.

0

90

AlexPro написал(а):

Непрорезы там где сучки или клея внутри много. На фанере высшего сорта непрорезов меньше. Судя по фото сорт фанеры низкий.

Непрорезы абсолютно в разных местах сучки не сучки... Просто раньше наприсер можно было грешить на них, вернее так и было. Но сейчас непрорезы в каждой заготовке и все больше и больше.

0

91

С каждой новой закупкой фанеры, замечаю что она становится значительно хуже. Сучков внутри намного больше чем год назад и т.п. Отсюда и недорезы

0

92

feldа на лицевой стороне в месте полного непрореза какая картинка?

0

93

Sanana написал(а):

feldа на лицевой стороне в месте полного непрореза какая картинка?

На лицевой стороне кажется что все прорезало, когда сравниваю с задней стороной то в местах непрореза, на лицевой чуть больше гари, присматривался во время реза в местах где не  прорезает идет шум и летят искры.

0

94

Ну вот попробуйте места непрореза прорезать ножом, и все станет понятно. Древесину резануть не проблема, а вот клей или сучок это ОЙ...

0

95

Шкодавод написал(а):

Ну вот попробуйте места непрореза прорезать ножом, и все станет понятно. Древесину резануть не проблема, а вот клей или сучок это ОЙ...

Ну я так и делаю, дорезаю ножом все не прорезы, а потом шлифую все это благополучный вид. Но проблема в том что так быть не должно, и это занимает много времени. Просто складывается такое впечатление, что он чахнет ни по дням, а по часам. Например с 4мм фанерой проблем вообще не было сегодня и её прорезать перестал.

0

96

feldу меня нагар с обратной стороны фанеры как на фото возникает не от самой фанеры, а, например, когда линия рисунка совпадает с ламелью. Лазер при прорезании поджигает грязь на ламели.

0

97

Sanana написал(а):

feldу меня нагар с обратной стороны фанеры как на фото возникает не от самой фанеры, а, например, когда линия рисунка совпадает с ламелью. Лазер при прорезании поджигает грязь на ламели.

Аналогичная ситуация, выход один, влажной тряпкой протирать чаще, так сказать своеобразный будильник что пора чистить

0

98

feld
Не видно по фото какая мощность трубы, 148W?
И внутри трубы что, как будто лед? Или конденсат?

PS. Кстати по поводу нагара. Купил фанеру в Батайске, она прямо "коптит" сзади, ламели вымазываются очень сильно.

Отредактировано kotd (27-10-2017 19:29:46)

0

99

была идея делать из металла 0.5 мм наличники. Но фреза ломается..и все очень долго. Кто нибудь занимался подобым?

0

100

azat611 написал(а):

была идея делать из металла 0.5 мм наличники. Но фреза ломается..и все очень долго. Кто нибудь занимался подобым?

Это вы метал фрезой? Для таких работ лазеор нужон от 1 миллиона и выше. Дешево не получится!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Скорости резки и мощность.