​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Материал для 3D фрезеровки


Материал для 3D фрезеровки

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

Добрый день! Не так давно поступил заказ на изготовление резных рам под зеркала. Рамы должны быть 1400-1000мм. От дерева заказчик отказывается в виду высокой стоимости фрезеровки. Экспериментировал с пегоплексом, полиуретаном, все ничего, но его потом необходимо покрывать жидким пластиком, а это тоже не дёшево, в итоге выходит как дерево. Подскажите пожалуйста подходящий материал?

0

2

Может гипс?
Можно делать форму и заливать эпоксидной смолой с наполнителем из микросферы или целлюлозы.
Больше на ум ничего не приходит...

Отредактировано puh (09-12-2015 00:02:19)

0

3

я бы посоветовал всё же дерево, а именно ольху, дешёвая(относительно других пород), лёгкая в обработке, не пористая.

Отредактировано agronom_26 (09-12-2015 00:52:29)

0

4

Можно использовать МДФ обрабатывается легко, и красить можно любыми красками.

0

5

kust написал(а):

Можно использовать МДФ обрабатывается легко, и красить можно любыми красками.

Ну скорость обработки 0.25 шариком примерно такая же как у дерева или я не прав? По моим просчетам резать буду одну рамку 17 часов, а это сами понимаете деньги...

puh написал(а):

Может гипс?Можно делать форму и заливать эпоксидной смолой с наполнителем из микросферы или целлюлозы.Больше на ум ничего не приходит...
            Отредактировано puh (Сегодня 00:02:19)

Ммм...думал про гипс, но он ломкий, в него зеркало не вставишь

0

6

Pitak
Почитайте про гипс марки Г- 16, говорят по прочности не так далеко от бетона. Дополнительно армирование стекловолокном или пластиковым шнуром можно попробовать.

Вот здесь как раз свежая тема про отливку камня на основе гипса: Кремлёвский модельный пластик (секретный рецепт)

Отредактировано micB (09-12-2015 10:38:16)

0

7

если однотипные рамы то проще сделать одну, с неё снять форму и заливать потом пластиком. Гипс сломается.

Отредактировано krom (10-12-2015 12:42:14)

0

8

Гипс можно армировать бинтом или проволкой в зависимости от формы. Прочность существенно увеличивается.

0

9

krom написал(а):

если однотипные рамы то проще сделать одну, с неё снять форму и заливать потом пластиком. Гипс сломается.
            Отредактировано krom (Вчера 12:42:14)

В том то и дело, что их надо 2, с одной стороны жадины пусть идут лесом, а с другой стороны все такие деньги )

kust написал(а):

Гипс можно армировать бинтом или проволкой в зависимости от формы. Прочность существенно увеличивается.

Слышал что гипс забивает напрявляйки и потом писец им или я что-то путаю

0

10

agronom_26 написал(а):

я бы посоветовал всё же дерево, а именно ольху, дешёвая(относительно других пород), лёгкая в обработке, не пористая.

Отредактировано agronom_26 (09-12-2015 00:52:29)

А где она дешевая? можно ссылку?

0

11

Imobile написал(а):

А где она дешевая? можно ссылку?

Вы хотите чтобы Вам сейчас человек дал ссылку и отправился в бан? Вы провокатор? Если нет-то задайте этот вопрос в ЛС.Если да-тогда отправим в бан Вас.

0

12

agronom_26 написал(а):

я бы посоветовал всё же дерево, а именно ольху, дешёвая(относительно других пород), лёгкая в обработке, не пористая.

Отредактировано agronom_26 (08-12-2015 23:52:29)

шлифовать ее не очень удобно. Ясень-бук щетками и дремелем если шлифовать, то ворс убирается, а тело остается. А на ольхе нежно надо работать. Хотя пилится она лекго и быстро

0

13

Про гибельность гипса для станков я тоже слышал. Кто - нибудь может это подтвердить или опровергнуть? Как раз сейчас заказ на 3D панель нарисовался. Заказчик настаивает именно на фрезеровке, опасаюсь станок угробить.

0

14

а чем дерево дорого?  самый дешевый и доступный материал. просто не нужно резать раму с готового щита такого размера, если прямоугольная, то вообще почти без отходов из доски/бруса режется составная рама. для штучного заказа смысл что изобретать еще. мдф и то сложнее найти, тем более если толстый надо, то еще и слои собирать. Хотя с ним сюрпризов не будет в виде сучка в середке :)

Рама не икона, можно и погрубее резать, чтоб шустрее было.

0

15

Как я сначала понял из поста топик стартера, нужны рамы (много одинаковых рам). Поэтому ищется дешевый и быстрый способ их создания, об этом говорит фраза От дерева заказчик отказывается в виду высокой стоимости фрезеровки. Топикстартеру тут же предложили, что можно не фрезеровать, а лить рамы. Дешевле и быстрее еще ничего не придумали. Так же предложили и материал для литья, самый дешевый - это гипс. Кто собрался гипс фрезеровать? Какая разница по времени что фрезеровать, гипс или дерево, или пенопласт, или вообще воду? Времени то уйдет почти одинаково. Фрезеровка гипса не удешевит процесс, за-то хорошо сократит жизнь станку. От фразы Фрезеровать гипс у меня вообще появляется широкая улыбка. :)
Если рамы нужно только две, то дешевле фрезеровки из недорогой древесины вряд ли, что-то можно придумать. Самая дешевая из тех что я знаю - это сосна. А если заказчик хочет получить две резных рамы по цене сколоченной гвоздями табуретки, то это уже дело исполнителя, соглашаться на это или нет. Я в случаях с жадным заказчиком, соглашаюсь если сильно прижало и одновременно вижу в его заказе хотя бы небольшую перспективу. Чтобы результат этого заказа можно было добавить в портфолио и в перспективе привлечь этой работой других заказчиков, которые уже могут не быть такими прижимистыми.

0

16

micB написал(а):

Кто собрался гипс фрезеровать? Какая разница по времени что фрезеровать, гипс или дерево, или пенопласт, или вообще воду? Времени то уйдет почти одинаково. Фрезеровка гипса не удешевит процесс, за-то хорошо сократит жизнь станку. От фразы Фрезеровать гипс у меня вообще появляется широкая улыбка.

А у меня - растерянная :(( Тоже смысла не вижу, одни проблемы. Но такой уж заказчик - нельзя отказать. Думаю, у многих такие есть. Решили все же резать, с постоянной вытяжкой в зоне резания.

0

17

blex написал(а):

Про гибельность гипса для станков я тоже слышал. Кто - нибудь может это подтвердить или опровергнуть? Как раз сейчас заказ на 3D панель нарисовался. Заказчик настаивает именно на фрезеровке, опасаюсь станок угробить.

а разве стружкоотсос не решает проблему?..
с гипсом не работал, но с древесиной редко какая крупная стружка, за счет инерции, уходит наружу. а мелочевка вся (в т.ч. и пыль) в стружкоотсос уходит практически полностью.

0

18

pavor написал(а):

а разве стружкоотсос не решает проблему?..
с гипсом не работал, но с древесиной редко какая крупная стружка, за счет инерции, уходит наружу. а мелочевка вся (в т.ч. и пыль) в стружкоотсос уходит практически полностью.

Все так. Но размеры изрядные, не уверен что выловим все 100% пыли. Пока уболтали заказчика, режем из пеноплекса форму для заливки гипса :))

0

19

blex написал(а):

Все так. Но размеры изрядные, не уверен что выловим все 100% пыли. Пока уболтали заказчика, режем из пеноплекса форму для заливки гипса )

это, наверное, будет самый правильный вариант с точки зрения технологичности.

кстати, а как планируете форму перед заливкой обрабатывать?.. в плане порозаполнения.
я вот тоже на пеноплекс в качестве заготовки для форм облизываюсь, но попробовать руки пока не дошли.

0

20

pavor написал(а):

это, наверное, будет самый правильный вариант с точки зрения технологичности.

кстати, а как планируете форму перед заливкой обрабатывать?.. в плане порозаполнения.
я вот тоже на пеноплекс в качестве заготовки для форм облизываюсь, но попробовать руки пока не дошли.

Мы сами ее не обрабатывали - так отдали, а если бы обрабатывали - то эпоксидкой. Она пеноплекс не растворяет.

0

21

Как показывает практика, после изготовления самого дешевого изделия клиент начинает ныть: -А почему так плохо? да за такие деньги вы дожны были еще золотом его покрыть!
лучше просто отказать, сославшись на кряйнию занятость оборудования.

0

22

sergey00166 написал(а):

Как показывает практика, после изготовления самого дешевого изделия клиент начинает ныть: -А почему так плохо? да за такие деньги вы дожны были еще золотом его покрыть!
лучше просто отказать, сославшись на кряйнию занятость оборудования.

В моем случае было интереснее - форму вырезали, отдали клиенту - там отливку сделали, ничем не заполняя поры пеноплекса и вообще без доработки. Клиент пришел в восторг - "под старину" получилось! :)

0

23

dima27044 написал(а):

Как и чем шлифуется сложный 3D рельеф? От мелкого ворса древесины (сосна)?

В основном 3D режу на буке, там все просто: после станка берем жёсткую одежную щётку и чистим готовый рельеф, помогает на 99,5%.
Когда пробовал на сосне(очень плохой материал для рельефа, как по мне), брал газовую горелку и слегка палил рельеф, главное не перестараться, что бы рельеф не почернел. А потом одежной щеткой.

0

24

Alexak14 написал(а):

Когда пробовал на сосне(очень плохой материал для рельефа, как по мне), брал газовую горелку и слегка палил рельеф, главное не перестараться, что бы рельеф не почернел. А потом одежной щеткой.

Спасибо, Alexak14, дельный совет!!! Сам попробую, а то не раз с этой проблемой сталкивался, шлифовал каждый раз но идеала не выходило, а главное времени уходило очень много!!!!

0

25

dima27044 написал(а):

Как и чем шлифуется сложный 3D рельеф? От мелкого ворса древесины (сосна)?

есть насадки на дремель так называемые корщетки попробуй возможно облегчит труд http://s6.uploads.ru/t/GxPai.jpg

0

26

$erg написал(а):

есть насадки на дремель так называемые корщетки попробуй возможно облегчит труд

Если имеются мелкие вырезанные детали, то их может этими щетками срезать. Я пробовал! Правда у меня были не очень мягкие щетки! Вырезал силуэт человека, так у него пальцы на руках срезало. Очень маленький рисунок был.

0

27

dima27044 написал(а):

Как и чем шлифуется сложный 3D рельеф? От мелкого ворса древесины (сосна)?

Только сегодня написал пост тут

0

28

Друзья, подскажите пожалуйста на каком еще материале, кроме дерева и мдф-а, можно делать 3D модели?

0

29

Tab написал(а):

Друзья, подскажите пожалуйста на каком еще материале, кроме дерева и мдф-а, можно делать 3D модели?

Ограничивается только Вашей фантазией: алюминий, латунь, пеноплекс, акрил, оргстекло, камень, лед и многое многое другое, перечислять можно долго

0

30

Alexak14 написал(а):

Ограничивается только Вашей фантазией: алюминий, латунь, пеноплекс, акрил, оргстекло, камень, лед и многое многое другое, перечислять можно долго

Из всех самый дешевый пеноплекс, на котором можно тренироваться и не жалко будет если что-то пойдет не так!!!

0

31

Добрый Всем Здрасьте!
Вроде тема по технологии
у меня вопрос в следующем -я сейчас свой станок вроде немного до ума довел и изучаю ЧТО И КАК
http://s2.uploads.ru/t/PACNq.jpg
вот такое уже получается -тут понятно создал УП 1.черновую-снял большой масив,чистовую
взял коническую с радиусом 0.5 поставил шаг 0.1 и она у меня резалась 16! часов
попробовал взять векторный рисунок и сделать по средней линии -да быстро ,но это толучается как геометрическая резьба
http://s6.uploads.ru/t/2Yv8m.jpg
извините картинка с интернета-свою не фотографировал,
дальше попробовал прорезную сделать с фрезой 1.5-2 мм получается срезаются все острые углы а фрезой 1 мм
попробовал--результат минус 2 фрезы
ставил 1мм глубину и подачу 600 мм в минуту
сейчас хочу попробовать вырезать чтото типа накладок к примеру на шкафы в кухне
http://s3.uploads.ru/t/vkBKb.jpg
а с какой стороны подходить к данному рисунку -понятия не имею ,если ставить его как панно то это я
на свои шкафчики буду месяц делать
подскажите как на такую модельку сделать уп ПЛЕАСЕ!
буду весьма признателен если объясните по шагам

и может не в тему -где у меня в "домашнем задании ошибки?
http://s7.uploads.ru/t/xwYcK.jpg
там где 1 резал поперек , 2 и 3 вдоль
1и2 резал с постоянной скоростью ,а 3 с точной остановкой
все резал с одинаковым шагом 0.1 и подачей 1800
там где 3 размер 150 х 22,5 и мне станок резал это 42 минуты-это же понимаю неправильно, а где непавильно?

0

32

oldviking написал(а):

сейчас хочу попробовать вырезать чтото типа накладок к примеру на шкафы в кухне
 
а с какой стороны подходить к данному рисунку -понятия не имею ,если ставить его как панно то это я
на свои шкафчики буду месяц делать
подскажите как на такую модельку сделать уп ПЛЕАСЕ!
буду весьма признателен если объясните по шагам

Можно вырезать отдельную накладку и потом приклеить, или ровную площадь обрабатывать фрезой большого диаметра а сам рисунок меньшей фрезой.
Для резки накладок на фасад хорошо подходит конусная сферическая фреза 2-3 мм в зависимости от размера модели. Резать лучше поперек, меньше сколов.

0

33

Возьмем к примеру -материал 10 мм (дуб)
а размер по длинной стороне 250-300 и если резать как панно -я лучше на лобзике ,за день на всю кухню вырежу
только будет прорезная резьба . А зачем я покупал чпу? хочется освоить именно резьбу как на рисунке
подскажите -ато фрезы по месяцу ждать а с экспериментами я скоро всю пенсию на них спущу

0

34

Alexak14 написал(а):

Ограничивается только Вашей фантазией: алюминий, латунь, пеноплекс, акрил, оргстекло, камень, лед и многое многое другое, перечислять можно долго

semerochka написал(а):

Из всех самый дешевый пеноплекс, на котором можно тренироваться и не жалко будет если что-то пойдет не так!!!

я слышал, что есть еще какой то пластик специально предназначенный для 3д обработки, в глаза его не видел, да и как называется тоже не знаю.

0

35

dima27044 написал(а):

Блин на аликспресс почти нет нейлоновых щеток, там просто дешевле выходит. Скажите для сосны и березы какой марки заказать нейлоновые щетки?
            И ещё например марка 80 мельче чем марка 200, я правильно понимаю!?

На али полно щеток, смотри у продавцов абразивных материалов!
А вот насчет цифр как раз все наоборот, чем больше цифра тем мельче абразив!

0

36

dima27044 написал(а):

Кто-нибудь практиковал с формами из герметика, есть идея сделать форму из герметика (кстати чем разбавить герметик на основе уксусной кислоты). Процесс такой сделать рельеф на дереве, потом заполнить герметиком. Только вот все тонкости не знаю например как отделить потом аккуратно герметик от заготовки? Есть кто практиковал изготовление форм? Подскажите кто как делает?

https://www.youtube.com/watch?v=aJAdnRADtuo
Для отливки из гипса подойдёт строительный силикон, для шоколада и др. - силикон аквариумный , он раза в 2-3 дороже, но считается пищевым. С крахмалом смесь застывает около суток, а без - около 5-7 дней.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Материал для 3D фрезеровки