​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » станок 3000х2000 по фрезеровке мдф


станок 3000х2000 по фрезеровке мдф

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Начинаю постройку нового станка для работы с мдф и деревом.

Сварил стол, по габаритам получился 2300*3400*750
http://s2.uploads.ru/t/dIzKF.jpg
http://s2.uploads.ru/t/S0QNJ.jpg
Для стола использовал 2 вида профиля. Рама, центральные перегородки и ножки- профиль 50*100 и все остальное- 60*30. Стол получился довольно жесткий, при давлении примерно 100 кг на середину направляющей прогиба практически нет. Плосткость стола выставлял с помощью лазерного ниверлира, незаменимый инструмент в подобном деле. Выдержал геометрию примерно до 0.2мм точнее уже наверное с такими размерами, материалом и сваркой добиться нереально.
Сейчас думаю с какого профиля лучше сделать портал 50*100, 80*80, или 80*100?
И еще нужна автоматическая смена инструмента, но так как шпиндели с автоматикой стоят не мало, то думаю поставить несколько шпинделей на ось Z.
Не могу определится какой вариант лучше,
или вариант 1 http://www.youtube.com/watch?v=5d4zyjYnFm4
или вариант 2 http://www.youtube.com/watch?v=b8Dg7Khbuks
Склоняюсь к варианту 2 так как это полноценная  4 ось, что может пригодится для фрезеровки гнутых фасадов.

+1

2

Vektor_Z написал(а):

И еще нужна автоматическая смена инструмента, но так как шпиндели с автоматикой стоят не мало, то думаю поставить несколько шпинделей на ось Z.

А 3 шпинделя + 3 инвертора стоят мало?

Vektor_Z написал(а):

Склоняюсь к варианту 2 так как это полноценная  4 ось

Нет там никакой 4-ой оси! Вручную поварачивают шпиндели.  По мне, так быстрее будет фрезу поменять, неэффективная эта идея...

0

3

skedram написал(а):

так быстрее будет фрезу поменять

При показаных на видео движениях фрезы и изделиях сделаных на станке, получается что идёт поток одинаковых деталей. Стоит оператор, настроил один раз за смену фрезы и только подкладывай материал для обработки. Поток.
Понятно, когда черновая режет 45мин и чистовая 6-10 часов, показаная смена инструмента может быть безполезна. Лишние люфты, вес и т.д.

0

4

skedram написал(а):

Нет там никакой 4-ой оси! Вручную поварачивают шпиндели.  По мне, так быстрее будет фрезу поменять, неэффективная эта идея...

да, там действительно нет автоматического привода 4-ой оси, а ось как раз есть, только вращается в ручную... Я имел ввиду только принцип расположения нескольких шпинделей на оси Z, мне вариант 2 пригляделся больше так как на поворотный механизм добавить редуктор и получится поворотная голова, которую можно использовать для фрезеровки гнутых фасадов.
А насчет быстрее поменять фрезу вручную, то здесь вы не правы, представте себе ситуацию, нужно отфрезеровать 100 фасадов тремя фрезами, с одним шпинделем без автосмены инструмента, где замена инструмента в ручную занимает боооольше времени чем идет фрезеровка... поверте я знаю что это такое...

0

5

Шпиндель 2.2квт с автосменой  стоит в китае около 2400$. Для такого станка не так и дорого.

0

6

Шпиндель со сменной инструмента это хорошо, но какая головная боль будет с написанием уп (это перрвое) в шпинделе стоит пневмоцилиндр который либо выталкивает, либо втягивает цангу двумя сухарями.
У одного из форумчан ots_xs  стоит такой шпиндель (elte) в конце стола стояла касета, он писал что снял её из-за обработки длинныйх деталей, обманул всех.
Обманул всех, стоит уц него компрессор, и водин прекрасный момент не выдал нужного давления и при смене инструмента помимо того, что вырвало касету, ещё и вырвало сухари в шпинделе. В результате переговоров Поляки безсплатно отремонтировали и ещё дополнительно прислали шпиндель 700вт. Ему повезло, что он являлся первым покупателеи из России.
В результате по сей день меняют инструмент вручную, просто используется алгоритм обнуления, про который я писпл в скрине масн2010, у него стоит прорграмма инфокам.

Отредактировано stasblak (15-03-2013 12:09:03)

0

7

stasblak написал(а):

но какая головная боль будет с написанием уп (это перрвое)

Писал УП-шки для станка с автосменой,писал в Арткаме,постпроц был специальный для станка и он тупо видел если в Арткаме на инструменте стоит номер один-значит он берёт инструмент из первой кассеты и т.д. т.е проблем на моё удивление вообще не возникло.
На "долгоиграющие" рельефы 3д наверное смысла ставить автосмену нет,вручную сменить черновую фрезу на чистовую не долго,но когда цикл смены фасонок и т.д. -тут задумаешься.

0

8

Stas-Ka написал(а):

Писал УП-шки для станка с автосменой,писал в Арткаме,постпроц был специальный для станка и он тупо видел если в Арткаме на инструменте стоит номер один-значит он берёт инструмент из первой кассеты и т.д. т.е проблем на моё удивление вообще не возникло.
На "долгоиграющие" рельефы 3д наверное смысла ставить автосмену нет,вручную сменить черновую фрезу на чистовую не долго,но когда цикл смены фасонок и т.д. -тут задумаешься.

Вообще я отметил проблему именно с функцией смены, малейший сбой в системе смены, и хана не только шпинделю, но и кассете, это как минимум, и плюс ценовая политика, вы свой ручной труд не окупите  (после покупки такого шпинделя цену посмотрите) всё таки проще указать в прграмме место смены инструмента и менять руками.

0

9

Хочу добавить от себя "пару монет", если собираетесь работать с мдф, то советую ставить шпиндель минимум 3 киловатта (лучше выше, сколько по деньгам потянете), иначе не сможете полноценно работать фасонными фрезами, а это и есть самое главное при работе с мдф (нарезание филёнок на фасадах или дверях). Короче, советую взять, вместо слабого шпинделя с автосменой, мощный шпиндель с ручной сменой, на мощности как раз и выйграйте в скоростях.

0

10

Спасибо конечно всем за советы но в комплектующих я уже определился и шпинделя с автосменой инструмента у меня не планируется из за его дороговизны и прочих прелестях которые появятся во время експлуатации... НО! авто смена инструмента для меня очень важна!!!
Так как я режу фасады на этом станке
http://s3.uploads.ru/t/n60hp.jpg
конечно теперь вместо фрезера стоит 3квт  шпиндель. И когда нужно порезать большую партию однотипных фасадов с применением 2-3 фрез, то это нужно за день поменять фрезу порой до 400 раз!!!, во первых тратится колосальное время на замену фрезы, во вторых резьба на валу или гайке шпинделя так долго не выдержит. И кому проще менять фрезу руками, то пожалуйста, меняйте и далее..., а мне проще купить 3 шпинделя, выставить их в ряд или по кругу на поворотном механизме и програмно подставлять нужный шпиндель с нужным инструментом по ходу обработки детали.
Ладно вернемся к конструкции станка... пока здесь обсуждали как лучше менять фрезы я все же решил поставить на портал два сваренных между собой профиля 100*100 и получилась балка 2600*200*100, тяжеловатая правда, но жесткость попредпочтительней будет. Пока строю неспеша портал, паралельно думаю над размещением шпинделей и поворотным механизмом, в качестве привода думаю поставить червячный редуктор с возможностью выборки люфта.

0

11

Итак, дело понемногу движется, установил наконец портал на станину. Так как у меня нет поблизости большого фрезерного станка чтоб выровнять поверхности под рельсы, пришлось городить каретки на 201 подшипниках которые катаются прямо по профилю станины, портал двигается легко и плавно, достаточно небольшого толчка, чтоб портал проехал весь стол. Так же установил на портал ременные редуктора с передаточным 1:2. Сегодня выставлял зубчатую рейку. Выставлял относително каретки, тоесть на каретку закрепил цифровой штангель и щупом замерял паралельность между кареткой и зубчатой рейкой, точность паралельности примерно 0.01-0.07, точнее выставить наверное уже не смогу... Вопрос! достаточно ли такой точности установленной зубчатой рейки чтоб жестко закрепить редуктор на портале?? или нужно применить пружинный поджим редуктора?

0

12

Vektor_Z написал(а):

Итак, дело понемногу движется, установил наконец портал на станину. Так как у меня нет поблизости большого фрезерного станка чтоб выровнять поверхности под рельсы, пришлось городить каретки на 201 подшипниках которые катаются прямо по профилю станины, портал двигается легко и плавно, достаточно небольшого толчка, чтоб портал проехал весь стол. Так же установил на портал ременные редуктора с передаточным 1:2. Сегодня выставлял зубчатую рейку. Выставлял относително каретки, тоесть на каретку закрепил цифровой штангель и щупом замерял паралельность между кареткой и зубчатой рейкой, точность паралельности примерно 0.01-0.07, точнее выставить наверное уже не смогу... Вопрос! достаточно ли такой точности установленной зубчатой рейки чтоб жестко закрепить редуктор на портале?? или нужно применить пружинный поджим редуктора?

Более чем достаточно, редуктор крепите жёстко, В ветке улыбнуло я недавно выложил видео, и в первом варианте у человека вместо смены инструмента на портале стоял шпиндель+ дрель, сейчас он его доработал и у него авто смена инструмента, и работы он делает как раз которыми вы занимаетесь

Отредактировано stasblak (27-03-2013 05:31:42)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » станок 3000х2000 по фрезеровке мдф