​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Свое производство » Помогите профану в выборе станка ЧПУ для производства, и нужен ли он?


Помогите профану в выборе станка ЧПУ для производства, и нужен ли он?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Добрый день, я на Вашем форуме новый, но сразу прошу помощи)
Вкратце: занимаюсь любимым делом уже больше 3х лет, а именно тормозными системами. До этого крайне мало пересекался с фрезерными работами. Но время идет,нужно искать новый рынок и развиваться, вот и пришел на Ваш форум за советом.
Что должно получиться в итоге: есть тормозной суппорт, у него есть "уши"(крепления) к стойке авто. Нужно срезать заводские уши, из болванки выточить новые крепления с заданными размерами,сделать вертикальные отверстия в суппорте для крепления суппорта с новыми ушами. При этом всем заготовка уже есть, но она была сделана на обычном фрезерном станке и гарантировать что каждый раз у суппорта уши будут отрезаны одинаково никто не может, вот и пришел к станку ЧПУ.
Вопросы:
Нужен ли для этих целей станок ЧПУ?
Какой станок может подойти для моих целей(если можно примеры)?
Для дальнейшей работы мне нужно будет нанять только наладчика ЧПУ или еще и фрезеровщика?
Заранее спасибо, просьба не пинать, если кому-то мои вопросы покажутся глупыми)

0

2

Ruslan_s6 написал(а):

Нужно срезать заводские уши, из болванки выточить новые крепления с заданными размерами,сделать вертикальные отверстия в суппорте для крепления суппорта с новыми ушами

Я бы с Вашими суппортами не рискнул кататься. Тормоза конечно придумали трусы, но все-же. Пусть бы этим занимались лидеры автопрома. Такой тюнинг - стремное дело!

+1

3

shalek написал(а):

Я бы с Вашими суппортами не рискнул кататься. Тормоза конечно придумали трусы, но все-же. Пусть бы этим занимались лидеры автопрома. Такой тюнинг - стремное дело!

Не переживайте, вся продукция будет проходить испытания+боковая нагрузка на суппорт минимальна и все будет делаться исходя из аналогов именитых производителей.

0

4

Я бы на вашем месте заказал для начала ЧПУ работы на стороне и напросился на экскурсию.

Еще такой момент: чтобы ЧПУ ровно и повторяемо отрезал уши, надо суппорт очень точно укладывать на стол. Сдвинули на мм - все уехало.

0

5

aaleksander написал(а):

Я бы на вашем месте заказал для начала ЧПУ работы на стороне и напросился на экскурсию.

Еще такой момент: чтобы ЧПУ ровно и повторяемо отрезал уши, надо суппорт очень точно укладывать на стол. Сдвинули на мм - все уехало.

Те к кому я обращался по этому вопросу не хотят за такое браться, слишком мелко и геморрно.
Насколько я понимаю, для того, чтобы ЧПУ каждый раз делал все точно нужно сделать хорошую оснастку.

0

6

Если у вас есть хорошая сумма, то вперёд... Станок вам понадобится заточенный именно под металл, плюс нужны будут фрезы. По поводу повторяемости, проблема эта вполне решаема, если изделия будут однотипные, под каждую группу изделий нужны будут закладные формы. Закладные формы можно выточить тоже на станке.

Прежде чем покупать станок, хорошо изучите рынок, так как металлообрабатывающий станок - не дешёвая вещь, рискуете потерять несколько милионов.

0

7

Окупаемость надо учитывать, если есть большие объемы - тогда конечно есть смысл, а если делаете пару суппортов в день - долго очень станок будет себя окупать

0

8

Вам скорее подойдет нечто вроде  этого и БУ.
Плюс хороший сварочный стационарный агрегат.
ЧПУ к тому же для металлообработки стоит дорого. На ушках его не окупить просто.

0

9

При производстве единичного тюнинга даже станок в 100 т.р. будет окупать себя очень долго, пусть на нем и перфорацию тормозных дисков заодно делать будете и кучу всего еще стороннего. Это нужен постоянный поток заказов, который был бы ограничен пропускной способностью станка. И то его в 2 смены гонять надо будет. Тогда можо задуматься об оборудовании и потратить приличную сумму денег на готовый заодской, либо качественный "кустарный".

Если все же деталь уже готовая, которую привариваем, т смысла особого иенно в ЧПУ не вижу... Делаем несколько шаблонных крепежей для суппортов разных размеров, либо разводные направляющие, т.е. в стандартный уши надеваем болты, местоположение на столе которых нам заведомом известно, и резать проще отрезным кругом будет. Фрезой это уж слишком дорого, долго и геморно, ювелирной точности здесь не нужно. Просверлить отверстия тоже можно без использования компьютера. Вот если требуется вырезать из болванки заготовку самому, тогда другое дело, тут может и пригодится чпу. Но какого вида заготовка опять же? хватит ли для нее 3 координаткног останка, или потребуется больше осей, ведь это же не просто плоская проставка-переходна пластина для суппорта.

И вообще не совсем понятно, что все же Вы делаете, т.к. к стойке у нормальных автомобилей крепится "кулак", а тормозной суппорт уже крепится к кулаку на 2 болта. Вот кулак трогать - последнее дело, уши всегда режут на стойке и переваривают  их на ней же...

0

10

Здравствуйте. Извините за вклинивание в тему, не нашел ничего похожего, а новые темы плодить не хочу.
Есть необходимость приобрести ЧПУ для
1. Фрезеровки  и сверловки печатных плат
2. Фрезеровки "окон" под вольтметры, амперметры и другие приборы, как круглые так и прямоугольные в лицевых панелях. Материал - сплав алюминия <=4 мм или сталь <=2.0 мм
3. Гравировка надписей "по краске" на вышеназванные панели
4. + всяко разно мелкие работы по алюминию пластику в качестве подработки к первым трем основным пунктам.

Обратился к китайским продавцам на али. Предложений не много, а очень много. Все убеждают что их станок лучший. Поскольку я пока ноль в этой теме, то "Помогите профану в выборе станка ЧПУ "
Вот мой выбор.
Портальник
Основание - стальное литье.
Стол 400х600 стальное литье, толщина стола 28 мм,  стол подвижный.
Высота Z 150 мм
Шпиндель 2.2 кВт Fuling 2400об/мин + инвертор Fuling 2.2 кВт

Оси XYZ на рельсах TIWIN 20, Тайвань, + ШВП 1605 Китай
Шаговики по всем осям 86bygh450А
Кроме того станочек будет укомплектован 4-ой осью диаметр 80мм длина 300 мм с таким же шаговым двигателем.
На выбор предлагается USB или LPT порт+ ПО.

Вопросы следующие:
Не слабоваты ли шпиндель, шаговики, рельсы и ШВП для моих задач?
Какой интерфейс связи с PC на сегодня актуален? Насколько я в курсе USB ругали за плохую помехозащищенность?
Собираюсь оплачивать заказ, но пока можно попросить продавца изменить конфигурацию.
Заранее спасибо. Геннадий.
Картинка :http://sc.uploads.ru/t/mkU6H.jpg

0

11

Henadzy написал(а):

Здравствуйте. Извините за вклинивание в тему, не нашел ничего похожего, а новые темы плодить не хочу.
Есть необходимость приобрести ЧПУ для
1. Фрезеровки  и сверловки печатных плат
2. Фрезеровки "окон" под вольтметры, амперметры и другие приборы, как круглые так и прямоугольные в лицевых панелях. Материал - сплав алюминия <=4 мм или сталь <=2.0 мм
3. Гравировка надписей "по краске" на вышеназванные панели
4. + всяко разно мелкие работы по алюминию пластику в качестве подработки к первым трем основным пунктам.

Обратился к китайским продавцам на али. Предложений не много, а очень много. Все убеждают что их станок лучший. Поскольку я пока ноль в этой теме, то "Помогите профану в выборе станка ЧПУ "
Вот мой выбор.
Портальник
Основание - стальное литье.
Стол 400х600 стальное литье, толщина стола 28 мм,  стол подвижный.
Высота Z 150 мм
Шпиндель 2.2 кВт Fuling 2400об/мин + инвертор Fuling 2.2 кВт

Оси XYZ на рельсах TIWIN 20, Тайвань, + ШВП 1605 Китай
Шаговики по всем осям 86bygh450А
Кроме того станочек будет укомплектован 4-ой осью диаметр 80мм длина 300 мм с таким же шаговым двигателем.
На выбор предлагается USB или LPT порт+ ПО.

Вопросы следующие:
Не слабоваты ли шпиндель, шаговики, рельсы и ШВП для моих задач?
Какой интерфейс связи с PC на сегодня актуален? Насколько я в курсе USB ругали за плохую помехозащищенность?
Собираюсь оплачивать заказ, но пока можно попросить продавца изменить конфигурацию.
Заранее спасибо. Геннадий.
Картинка :

Для фрезеровки окон, сверловки печатных плат, гравировки и мелких работ хватит шпинделя и на 1кВт. А зачем 4-я ось? Если вы будете делать только те работы, которые перечислили, то 4-я ось будет лежать в кладовке.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Свое производство » Помогите профану в выборе станка ЧПУ для производства, и нужен ли он?