​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите разобраться.


Помогите разобраться.

Сообщений 101 страница 186 из 186

101

драйвер CW50-45

а плата CNCPORTV1 такаяhttp://s3.uploads.ru/t/54KbW.png

Отредактировано Иван kivir (10-02-2016 20:31:26)

0

102

Иван kivir написал(а):

драйвер CW50-45

а плата CNCPORTV1 такая

Отредактировано Иван kivir (Сегодня 19:31:26)

это я находил, а вот подключение так и не нашёл=( благодарю за потраченое время=)

0

103

FILIN написал(а):

схема подключения платы CNCPORTV1

А что именно из схемы надо?
Пины же прописаны прямо на плате. Какие заморочки?

0

104

Енот 1 написал(а):

А что именно из схемы надо?
Пины же прописаны прямо на плате. Какие заморочки?

Как по мне пины на плате не совпадают с пинами на драйверах!

0

105

Всем привет. Возникла проблема , настроил  mach3 . У меня nema 36 редуктора 5:1, косозубая рейка и шестерки 20ь зубов. При переезде на 0.1 мм он переезжает на 0.0667(это если в "-" отправить) и 0.1334 если в "+" его отправить. В чем это беда не могу понять , где копать надо?

0

106

FILIN написал(а):

Всем привет. Возникла проблема , настроил  mach3 . У меня nema 36 редуктора 5:1, косозубая рейка и шестерки 20ь зубов. При переезде на 0.1 мм он переезжает на 0.0667(это если в "-" отправить) и 0.1334 если в "+" его отправить. В чем это беда не могу понять , где копать надо?

Люфт в приводе, в программе есть бэкхлэш вот там как раз и выставляется КОМПЕНСАЦИЯ ЛЮФТОВ.

0

107

а редуктор какой, т.н. безлюфтовый?

0

108

Плотник Вася написал(а):

а редуктор какой, т.н. безлюфтовый?

Редуктор планетарный nema 36 , он по программе проезжает не 0.1 как я ему задал. А 0.1334 то где здесь люфт? И как ошибку просчета шагов можно вылечить програмными люфтами, хоть стреляй не могу понять

0

109

FILIN написал(а):

Редуктор планетарный nema 36 , он по программе проезжает не 0.1 как я ему задал. А 0.1334 то где здесь люфт? И как ошибку просчета шагов можно вылечить програмными люфтами, хоть стреляй не могу понять

Вы редуктор где покупали? Вы у продавца узнайте точную цифру редукции.
Такая песня была с двигателями с планетарным редуктором от пурлоджик, в итоге, после некоторых мук фирма на сайте у себя озвучила точные цифры, и они далеко не целые цифры, как говорилось раньше.
Вот для наглядного примера.
http://purelogic.ru/shop/elektromehanic … eduktorom/

Отредактировано Flint2015 (26-02-2016 17:54:43)

0

110

FILIN написал(а):

При переезде на 0.1 мм он переезжает на 0.0667(это если в "-" отправить) и 0.1334 если в "+" его отправить

я так понял, что он в одну сторону проезжает больше, чем в другую, то есть вопрос о люфте, а не о передаточном числе?

0

111

Плотник Вася написал(а):

я так понял, что он в одну сторону проезжает больше, чем в другую, то есть вопрос о люфте, а не о передаточном числе?

Как обьяснить- если задать ему проехать 1000мм,то он проезжает 1002,5мм! И в строке координат так и пишет и по факту он проезжает столько сколько написано! Скорей всего дело в неправельном прощете шагов,в самом матче( а как убрать этот недуг я не могу понять!

0

112

FILIN написал(а):

Как обьяснить- если задать ему проехать 1000мм,то он проезжает 1002,5мм! И в строке координат так и пишет и по факту он проезжает столько сколько написано! Скорей всего дело в неправельном прощете шагов,в самом матче( а как убрать этот недуг я не могу понять!

В масн3 есть собственный калькулятор шагов, выбираете координату, вводите дистанцию например 100мм, нажимаете ок, станок перемещается, вы замеряеете, вводите полученное растояние и нажимаете опять ок, программа сама введёт показатели в настройки двигателя.

0

113

Flint2015 написал(а):

, программа сама введёт показатели в настройки двигателя.

Я так и  сделал! А по факту не правельно он сгенерировал шаги! В одну сторону он едет с "-" а в другую сторону "+" значением , к заданной координате

0

114

FILIN написал(а):

Я так и  сделал! А по факту не правельно он сгенерировал шаги! В одну сторону он едет с "-" а в другую сторону "+" значением , к заданной координате

Тогда люфт. и проверьте в окошке с цифрами у вас стоит запятая или точка

0

115

Ну как может быть люфт, если  ему задаешь ехать 100мм , забив g0 x100.000, то он по факту проехжает 102.5мм и отображение на строке координат так и есть 102.5. То какие люфты?? Да и стоит точка

Отредактировано FILIN (02-03-2016 11:11:58)

0

116

FILIN написал(а):

Ну как может быть люфт, если  ему задаешь ехать 100мм , забив g0 x100.000, то он по факту проехжает 102.5мм и отображение на строке координат так и есть 102.5. То какие люфты?? Да и стоит точка

Отредактировано FILIN (Сегодня 11:11:58)

А, не стоит-ли где нибудь offset? (Поправка на радиус фрезы?)   :hobo:

0

117

Тоже светлая мысль! А где их просмотреть???

0

118

FILIN написал(а):

Тоже светлая мысль! А где их просмотреть???

А, у Вас какая система управления?

0

119

bort747 написал(а):

А, у Вас какая система управления?

Mach3 ,

0

120

Если не изменяет память..., то:
"Initial State Setting",
Но, лучше прочитать хелп по Mach3. Я давно не работал с Mach...  :dontknow:

0

121

Доброго времени!
Посоветуйте пожалуйста как проще проверить перпендикулярность фрезы к столу? А то при выборе объёма торцевой фрезой большого диаметра (больше 10 мм) остаются волны если шаг смещения задать примерно равный диаметру фрезы.

0

122

pav написал(а):

Доброго времени!
Посоветуйте пожалуйста как проще проверить перпендикулярность фрезы к столу? А то при выборе объёма торцевой фрезой большого диаметра (больше 10 мм) остаются волны если шаг смещения задать примерно равный диаметру фрезы.

Устанавливается и проверяется при помощи проволоки и карандаша - это самое простое. Себеже делал так: в цангу зажимал изогнутую проволоку , подходящую по диаметру, длиной около 200 мм,Вращаешь шпиндель пальцами за гайку и смотришь что бы конец проволоки одинаково проходил по всей окружности.(принцип циркуля) . С карандашом , закреплённым на конце  - попроще, ориентироваться можно по риске от грифеля . Но... бороздки оставаться будут всегда,не смотря на самую жёсткую конструкцию станка. Поэтому последний проход следует проходить с самым минимальным заглублением, тем самым снимаем нагрузку на станок и фрезу. Да и шаг равный диаметру - неправильный выбор. Максимум 2/3 диаметра.

+1

123

Уважаемые форумчане-здравствуйте.Подскажите пожалуйста-почему у меня неравномерная скорость резания? (правильнее сказать не резания,а перемещения режущего инструмента по координатам.Особенно это заметно при перемещении по Y,) На видео этот неравномерный ход особенно виден при финишном проходе.На практике,вживую,на любой глубине,на любой скорости и ускорении это заметно здорово.В чем причина и куда смотреть?
По форуму поискал-подобной беды не нашел.
Кто знает-подскажите пожалуйста.
Вот видео:

Отредактировано Свирель (25-04-2016 23:06:46)

0

124

Свирель написал(а):

Кто знает-подскажите пожалуйста.

Судя по видео, используется гравировка по средней линии. Там где станок притормаживает, он так же и опускается по Z. Причина тут одна - кривые вектора. Там где больше расстояние между векторами, там станок и тормозит, ему ведь нужно опустить фрезу... Если нужна просто рамка, проще вырезать по вектору.

+1

125

Еще можно настройки на вкладке General Config проверить. Можете скрин сделать?

0

126

Свирель написал(а):

Уважаемые форумчане-здравствуйте.Подскажите пожалуйста-почему у меня неравномерная скорость резания? (правильнее сказать не резания,а перемещения режущего инструмента по координатам.Особенно это заметно при перемещении по Y,) На видео этот неравномерный ход особенно виден при финишном проходе.На практике,вживую,на любой глубине,на любой скорости и ускорении это заметно здорово.В чем причина и куда смотреть?
По форуму поискал-подобной беды не нашел.
Кто знает-подскажите пожалуйста.
Вот видео:

Отредактировано Свирель (Сегодня 03:06:46)

У вас в генеральных настройках стоит галочка на Exact Stop для плавных перемещений с постоянной скоростью, поставьте галочку на Constant Velosity, и будет вам счастье.

+1

127

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПРОШУ ПОМОЩИ! ПРИВЕЗЛИ СТАНОК НА ПРОИЗВОДСТВО BXC 280 ВРОДЕ ВСЕ НАСТРОИЛ, НАЧАЛИ РАБОТАТЬ, ПРОБЛЕМА ВСТАЛА В ТОМ ЧТО НА 4 ЗОНЕ ЗАГОТОВКИ ОБРАБАТЫВАЮТСЯ В ЗЕРКАЛЬНОМ ОТРАЖЕНИИ, ПОДСКАЖИТЕ КАК ОТМЕНИТЬ ЗЕРКАЛИРОВАНИЕ. ОКНО В КОТОРОМ ДОЛЖНО ВСЕ ИЗМЕНЯТЬСЯ НЕ АКТИВНО? ПОДСКАЖИТЕ ?

0

128

Здравствуйте хочу попросить помощи. проблема такая, не запускается шпиндель примерно так я нажимаю кнопку ресест потом кнопку пуска шпинделя , щпиндель крутнется маленько и вырубается

0

129

$erg, шаг важен, но необходимо знать толщину фанеры точно до мулиметра

0

130

Столкнулся с проблемой. Прошу совета знающих, куда копать и что поменять.
Проблема такая:
Рывки работы двигателей при одновременной работе трех осей.
Как проявляется:

Какая программа: Mach3
УП подготовлена в Арткам
Внешний вид УП (Обработка вдоль вектора с проекцированием на рельеф)
http://s4.uploads.ru/t/Nl1nb.jpg
http://sg.uploads.ru/t/qtXRs.jpg
http://sa.uploads.ru/t/PmoLx.jpg

Сохранение как:
Mach2 mm(*cnc)
  Настройки Mach3:
http://s3.uploads.ru/t/MUZ3s.jpg
________________________________________
Что изменялось:
1. В настройках двигателей стоят ускорения 800. Менял на 300- самое оптимальное, при меньшем или большем значении, либо горит фреза, либо рывки ощутимы почти так же (на видео именно с ускорением 300)
2. В настройках Mach3, параметры ПС менялись на различные, увеличивал угол до 85-99, снимал галки.... итд, не помогает особо.
________________________________________
Как заставить проходить контур с изменением глубины -плавно?
ЗЫ
При контурной обрезке и 3Д обработке выявленных багов нет.

0

131

1. Что у вас стоит в качестве коммутационной платы и драйверов?
2. Если с той же программой работает только одна ось, то дерганья нет?

0

132

Енот 1 написал(а):

Столкнулся с проблемой. Прошу совета знающих, куда копать и что поменять.
Проблема такая:
Рывки работы двигателей при одновременной работе трех осей.
Как проявляется:

Какая программа: Mach3
УП подготовлена в Арткам
Внешний вид УП (Обработка вдоль вектора с проекцированием на рельеф)

Сохранение как:
Mach2 mm(*cnc)
  Настройки Mach3:

________________________________________
Что изменялось:
1. В настройках двигателей стоят ускорения 800. Менял на 300- самое оптимальное, при меньшем или большем значении, либо горит фреза, либо рывки ощутимы почти так же (на видео именно с ускорением 300)
2. В настройках Mach3, параметры ПС менялись на различные, увеличивал угол до 85-99, снимал галки.... итд, не помогает особо.
________________________________________
Как заставить проходить контур с изменением глубины -плавно?
ЗЫ
При контурной обрезке и 3Д обработке выявленных багов нет.

Из своего опыта:
-Проверьте все команды мача с упоминанием ПС(там есть например связь ПС с углом,и др.),поиграйтесь с вводимыми данными.(но записывайте манипуляции на бумагу)
-Сейчас мача под рукой нет,посмотрите рабочие коррекции(G-80 и другие, отображаются в другом окне мача,на что влияют).(если мач пользовался до Вас,могут любые галки и параметры быть)
-при создании УП режимы резания фрезы (скорость)просмотрели?
А ускорение 300-это нормально?Просто у меня ШД в маче настроены так:при скорости 3000 стоит ускорение 200.(Z-150).(кстати не совсем понял-а как ускорение влияет на горение фрезы?) И еще-в большинстве таких случаев советуют соотношение скорость-ускорение настраивать и шаг-полушаг.
Опыт у Вас большой,думаю разберетесь быстро.Я боролся 2 дня.

+1

133

andyshcher64 написал(а):

1. Что у вас стоит в качестве коммутационной платы и драйверов?
2. Если с той же программой работает только одна ось, то дерганья нет?

Плата
http://images.ua.prom.st/220261957_w640_h640_brackout_boarb_5axis.001.jpg
Драйвера dm542.
____________________

Свирель написал(а):

-Проверьте все команды мача с упоминанием ПС(там есть например связь ПС с углом,и др.),поиграйтесь с вводимыми данными.(но записывайте манипуляции на бумагу)
-Сейчас мача под рукой нет,посмотрите рабочие коррекции(G-80 и другие, отображаются в другом окне мача,на что влияют).(если мач пользовался до Вас,могут любые галки и параметры быть)
-при создании УП режимы резания фрезы (скорость)просмотрели?
А ускорение 300-это нормально?Просто у меня ШД в маче настроены так:при скорости 3000 стоит ускорение 200.(Z-150).(кстати не совсем понял-а как ускорение влияет на горение фрезы?)


  Ковыряюсь уже 3 день.  Знаю что кто-то знает,  и обережет меня от перебирания всевозможных галок.  Просто многое уже перебрал,  может нужно менять несколько параметров...?
G80,  если я правильно понял -  настроен на постоянную скорость.
Рабочие Ускорения стоят 800, для данной операции выставляю 300 или ломает фрезу при рывке.  Обработка хдф,  твердоват.
При низких ускорениях фреза елозит на одном месле(между рывками)  и подгорает,  не набрав скорости перемещения.
http://s1.uploads.ru/t/Fskjq.jpg
Место подгарания слегка темнее,  фреза после пары таких проходов уже коричневая,  рядом новая. 
Пока использую дешёвые фрезы для обкатки процесса.
_______________
Ссылка на уп
Уп по кривому рельефу

Отредактировано Енот 1 (03-10-2016 10:07:53)

0

134

Столкнулся со следующей проблемой - прямо посреди выполнения УП станок в случайном месте останавливает вращение шпинделя, но продолжает движение по осям, естественно, ломая фрезу. Контроллер DSP A11. Заранее спасибо!

0

135

Енот 1 написал(а):

Рывки работы двигателей при одновременной работе трех осей.

Может кому будет полезна эта информация,  но выяввленную проблему решил.
Ошибка в УП.  Точнее в выборе фрезы для обработки.
Для работы выбралась концевая фреза,  что было неправильно,  тк при наложении траектории на рельеф,  форма прохода получалась "пилой".  Фреза как бы касалась рельефа модели,  создавая постоянную лесенку.
http://sh.uploads.ru/t/mRqiL.jpg

  А вот при выборе сферической фрезы,  этого косяка нет,  и фреза скользит сферой наконечника  по рельефу плавной линией.
http://s2.uploads.ru/t/vEYoB.jpg

Мач не причем оказался.

0

136

томат иллюминат написал(а):

Столкнулся со следующей проблемой - прямо посреди выполнения УП станок в случайном месте останавливает вращение шпинделя, но продолжает движение по осям, естественно, ломая фрезу. Контроллер DSP A11. Заранее спасибо!

Такая же проблема. Контроллер Синтек . Ни с того не с сего выключается сам не пойму почему.Одно время перестал глючить, несколько месяцев нормально работал.На днях буквально опять глюкнул. Не уследили ,она поворотную ось разболтала.Теперь мучаюсь как поправить.

0

137

томат иллюминат написал(а):

прямо посреди выполнения УП станок в случайном месте останавливает вращение шпинделя

У вас ПЧ управляется от А11?

Попробуйте ПЧ перевести на ручное управление.
Если ПЧ будет также внезапно останавливаться - проблема в нем.
Если нет - скорее всего виноват участок от А11 до ПЧ.
Что у вас в этом месте стоит?

0

138

Енот 1 написал(а):

Ошибка в УП.  Точнее в выборе фрезы для обработки.
Для работы выбралась концевая фреза,  что было неправильно,  тк при наложении траектории на рельеф,  форма прохода получалась "пилой".  Фреза как бы касалась рельефа модели,  создавая постоянную лесенку.

Т.е. вы делали чистовую обработку концевой фрезой.
Так?
Чем создавали УП?

0

139

andyshcher64 написал(а):

Т.е. вы делали чистовую обработку концевой фрезой.
Так?
Чем создавали УП?

Это не чистовая обработка. Это о"обрезка по контуру", в моем случае я выбирал обработку вдоль векторов с проекцированием на рельеф, в арткам.
Задача была такая:
-из такой заготовки
http://sh.uploads.ru/t/xOkwl.jpg
-получить такую, с повторением лицевого профиля с боков(обвел один из контуров красным)
http://sg.uploads.ru/t/bTdm0.jpg

Естественно, при такой обработке я задавал при составлении УП концевую фрезу, что было ошибкой.
Хотя я до сих пор не могу понять логику программы аркам, когда я прорезаю модель насквозь, но при этом все равно создается "лесенка"

0

140

andyshcher64 написал(а):

У вас ПЧ управляется от А11?

Попробуйте ПЧ перевести на ручное управление.
Если ПЧ будет также внезапно останавливаться - проблема в нем.
Если нет - скорее всего виноват участок от А11 до ПЧ.
Что у вас в этом месте стоит?

Расшифруйте пожалуйста что такое ПЧ.

ПРоблема вся в том, что сбой происходит абсолютно в случайный момент. Может за день работы вообще ни разу не глюкнуть, а может и два раза за час. Так что перевод в ручной режим вряд ли поможет выявить причину ошибки.

0

141

томат иллюминат написал(а):

Расшифруйте пожалуйста что такое ПЧ.

ПРоблема вся в том, что сбой происходит абсолютно в случайный момент.

ПЧ это преобразователь частоты.

Очень сложно пытаться решить проблему, имея минимум исходных данных.

Зайдем с другого конца: каким образом у вас задаются обороты на шпинделе?
Прямо с морды ПЧ, используя кнопки СТАРТ/СТОП и кнопки/ручку выставления оборотов?
Или вы задаете их программно и ваш А11 их сам передает на ПЧ?

0

142

andyshcher64 написал(а):

Или вы задаете их программно и ваш А11 их сам передает на ПЧ?

Программно через Арткам.

0

143

томат иллюминат написал(а):

Программно через Арткам.

Ну вот!
Есть у вас документация от А11?
Как от него передается задание скорости на ПЧ?
Через дискретные сигналы?
Преобразованием импульсов в напряжение?

Посмотрите документацию к ПЧ.
Нажимая определенные клавиши у ПЧ на панельке, можно перейти в режим задания скорости прямо с панельки. Тогда ПЧ не будет обращать внимания на то, что ему говорит А11.
Соответственно, запуск и останов ПЧ придется делать самому.
Но зато будет исключен участок задания скорости от А11.
И если ПЧ все равно будет вставать - проблема будет уже в самом ПЧ.

На сей момент я бы скорее всего грешил на участок передачи задания от А11 до ПЧ. Неконтакт или, к примеру, помирает модуль преобразования.

0

144

Здравствуйте господа, имею станок 3040t-dj плата контроллера: cnc-nt65-3x
проблема в том что нет оси Z  тоесть при перекидывании на другой порт мотор работает, все нормально а со своего выхода она не работает все настраивал по мануалу порты тоже прописывал согласно мануалу.
заранее спасибо.

0

145

andyshcher64 написал(а):

На сей момент я бы скорее всего грешил на участок передачи задания от А11 до ПЧ. Неконтакт или, к примеру, помирает модуль преобразования.

Спасибо, будем думать!

0

146

Alex_Rarog написал(а):

тоесть при перекидывании на другой порт мотор работает, все нормально а со своего выхода она не работает все настраивал по мануалу порты тоже

Порт неверно указан в мануале значит. Оставляем в настройках тот,  на котором работает.

0

147

Енот 1 написал(а):

Порт неверно указан в мануале значит. Оставляем в настройках тот,  на котором работает.

да вариации с портами уже пробывали, такое ощущение что с контроллера сигнал не идет(  ось Z вообще не реагирует на работу не программ не при ручном управленииhttp://s8.uploads.ru/t/YrCUG.jpg

0

148

Alex_Rarog написал(а):

да вариации с портами уже пробывали,

Вольтметр есть?
Проверяйте изменения напряжений на выходе lpt порта компьютера.
Между 18-25 пином (без разницы)  и 2, 4  и 6.
При командах перемещения осей(стрелками или page up,  page down)  напряжения должны менятся на соответствующих пинах осей из настройки мача,  0-5 или 5-0 вольт. Если нет -  виновник комп.  Если "Ок",  аналогично,  подцепив кабель проверяем изменения напряжений на его конце. Если нет -  виновник - кабель.
http://wndlpt.sourceforge.net/lpt/_pinsnum.jpg
И ещё.  Последние две колонки,  что не влезли на фото,  цифры везде одинаковые?

Отредактировано Енот 1 (06-10-2016 10:11:57)

0

149

Енот 1 написал(а):

Вольтметр есть?
Проверяйте изменения напряжений на выходе lpt порта компьютера.
Между 18-25 пином (без разницы)  и 2, 4  и 6.
При командах перемещения осей(стрелками или page up,  page down)  напряжения должны менятся на соответствующих пинах осей из настройки мача,  0-5 или 5-0 вольт. Если нет -  виновник комп.  Если "Ок",  аналогично,  подцепив кабель проверяем изменения напряжений на его конце. Если нет -  виновник - кабель.

И ещё.  Последние две колонки,  что не влезли на фото,  цифры везде одинаковые?

Отредактировано Енот 1 (Сегодня 12:11:57)

да там везде 1 как по мануалу.
за подсказку спасибо буду проверять позже отпишусь
по поводу проверки питания мерить все с 18 по 25?

Отредактировано Alex_Rarog (06-10-2016 10:48:18)

0

150

Alex_Rarog написал(а):

мерить все с 18 по 25?

С любым из 18—25 на один щюп и 2 или 4 или 6 на другой щюп.
18-25 объединены,  без разницы к какому подсоединять. http://mehatroniks.com/uploads/posts/2015-03/1427493506_db-raspinovka.jpg

0

151

Енот 1 написал(а):

С любым из 18—25 на один щюп и 2 или 4 или 6 на другой щюп.
18-25 объединены,  без разницы к какому подсоединять.

померил питание  на 2, 4, 6 в районе 4,7 вольта при нажатии клавиш через кабель тоже самое, но вот все ровно ось Z неотвечает!

0

152

всем доброго времени суток .
помогите пожалуйста разобраться .
последние 2 дня что то со станком , конкретно по X . как утром включаю станок происходит не понятное - при нажатии X+ или X- то двигается в одном направлении только X+ , а парой нормально . но всегда с какимто люфтом и шумом в моторе . меняю в NC направление по X  вообще не двигается . несколько раз включаю выключаю питание - потом начинает работать нормально . помогите может было у кого так .http://s9.uploads.ru/t/SfzPa.jpg  это сам станок
http://s8.uploads.ru/t/ufHs9.jpg а это в настройках NC меняем X = 1 на X = -1

0

153

Бегенч написал(а):

- при нажатии X+ или X- то двигается в одном направлении только X+ , а парой нормально .

Если у вас драйверы выполнены не на одной плате, араздельно, перекиньте фишку с сигналами СТЕП/ДИР на другой драйвер и покатайте уже другую ось, нажимая клавиши от оси Х.
Дефект перейдет на другую ось?

Т.е. смысл этого переброса в том, чтобы лакализовать неисправность:
- или на драйвер оси Х неустойчиво приходит сигнал ДИР
- или сам драйвер сдыхает.

+1

154

andyshcher64 написал(а):

Если у вас драйверы выполнены не на одной плате, араздельно, перекиньте фишку с сигналами СТЕП/ДИР на другой драйвер и покатайте уже другую ось, нажимая клавиши от оси Х.
Дефект перейдет на другую ось?

Т.е. смысл этого переброса в том, чтобы лакализовать неисправность:
- или на драйвер оси Х неустойчиво приходит сигнал ДИР
- или сам драйвер сдыхает.

спасибо.
вот фото драйверов http://s3.uploads.ru/t/vjHkf.jpg
http://sd.uploads.ru/t/FbevS.jpg
как я понял на Y идут 2 драйвера . тогда лучше перекинуть с X на Z я в панели отметил для себя какой драйвер от чего и подписал карандашом .
сейчас работает все нормально . косяки утром начинаются . завтра с утра попробую перекинуть .
если дело в драйвере - где лучше будет его заказать ? у нас их точно нет . с китая если заказывать то придет примерно через дней 40 .

0

155

Dhl экспресс почта 
я так шпиндель 3 кв   получал  , правда  посылку  несколько раз вскрывают  проверяют  содержимое 
доставка 5 дней 
китайцы  у которых заказывать будете  , сами  посоветуют  через какую компанию  быстрее и дешевле

+1

156

sonvlad написал(а):

Dhl экспресс почта 
я так шпиндель 3 кв   получал  , правда  посылку  несколько раз вскрывают  проверяют  содержимое 
доставка 5 дней 
китайцы  у которых заказывать будете  , сами  посоветуют  через какую компанию  быстрее и дешевле

я у них узнавал . они говорят что к нам не могут отправить DHL . у нас они не работают  (закрылись) . могут только  обычной почтой и EMS но EMS они мне считали 60 долларов  выходила цена я хотел фрезы заказать . я станок у них заказывал он пришел через 40 дней в 20 тонном контейнере - за доставку 2500 долларов взяли , это было в канун китайского нового года . сейчас говорят 3500 за доставку контейнера . думаю покрасочную камеру заказать .

0

157

Alex_Rarog написал(а):

померил питание  на 2, 4, 6 в районе 4,7 вольта при нажатии клавиш через кабель тоже самое, но вот все ровно ось Z неотвечает!

Сигналы с компьютера приходят,  плата не отвечает.  Возможно она неисправна.
  Если есть опыт,  можно попробовать найти неисправность платы.
схема платы

0

158

Енот 1 написал(а):

Сигналы с компьютера приходят,  плата не отвечает.  Возможно она неисправна.
  Если есть опыт,  можно попробовать найти неисправность платы.
схема платы

Спасибо,  посмотрим пока есть возможность отправить его прадовцу будем думать по поводу или ремонта или отправки.

0

159

Возникла проблема. Станок 2030, плата управлнияhttp://s2.uploads.ru/t/JQSol.jpg
Перестала двигаться ось Х. ШД трещит но не движется. При подключении его управления на другой канал, двигатель (ось) работает.
По всей видимость канал Х помер. Чем заменить? Присмотрел этот http://s6.uploads.ru/t/lCb8G.png
У станка блок питания и плата запитывалась от него. Хватит ли этого блока питания?

0

160

АлександрБ написал(а):

Присмотрел этот

Фиговые это драйверы!

Намаетесь и в итоге откажетесь от нее.
Лучше взять раздельно коммутационную плату и драйвера (типа М542) на каждый канал.

0

161

andyshcher64 написал(а):

Фиговые это драйверы!

Намаетесь и в итоге откажетесь от нее.
Лучше взять раздельно коммутационную плату и драйвера (типа М542) на каждый канал.

А вот этот комплект?http://se.uploads.ru/t/g6i4r.jpg
https://ru.aliexpress.com/item/CNC-Rout … =100007158
Достаточно будет питания 12В от имеющегося БП?

0

162

АлександрБ написал(а):

При подключении его управления на другой канал, двигатель (ось) работает.

Как это реализуете? Уверены, что это не неисправность LPT?
Как вариант - заменить микросхему TOSHIBA TB6560AHQ -320 рублей она стоит.

АлександрБ написал(а):

А вот этот комплект

Это то же самое, что и у вас, только разделены на отдельные платы.

0

163

АлександрБ написал(а):

А вот этот комплект?

Коммутационная плата - одна из множества стандартных.
Всяко лучше сделана, чем на синей многоканалке.

Одиночные драйверы собраны уже на другом чипе (TB6600), в котором часть козявок TB6560 устранена.
Т.е. хоть немного, но лучше.

Питания 12 вольт - мало.
Если будете эти драйвера брать - ориентируйтесь на БП 36 вольт/10 А, который немного скрутите вниз по напряжению (до 33 вольт).

А вообще - лучше ориентироваться на драйвера, у который выходные каскады собраны на транзисторах.
По цене они выше.
Но вы все равно к ним придете. Когда-то.
По мере осознания поставленной цели.
А пока,  в качестве некоего недорогого временного решения пойдут и ТВ6600.
В конце концов, решите когда-нибудь потом сделать 3Д-принтер... они туда чудно пойдут!

Енот 1 написал(а):

Как вариант - заменить микросхему TOSHIBA TB6560AHQ -320 рублей она стоит.

Можно и так.
В свое врем я эту синявку допаивал и доделывал.
Но только вот мне больше хотелось пилить, а не разгребать проблемы плохонькой электроники.
Посему  - не советую никому синявку или краснявку использовать.

0

164

В продолжении моей проблемы по контролёру. Ещё ра напомню.Стала трещать ось Х. Механика отпадает, переключал на другую ось по управлению, движется нормально. Снял всю плату.http://sd.uploads.ru/t/s2ON9.jpg
При замерах нашел отличие в сопротивлении между контактами микросхемы. Прозванивал микросхемы TB6560AHQ по схемеhttp://sd.uploads.ru/t/mYzqA.png
между ногой 16,9,13,12 и остальными ногами. Так на оси Х между 6,10,14,24,11,15 относительно ноги 16( это выход на шаговый двигатель №4 OUT_AP) либо нет сопротивления 0 Om, либо 1,5 Om. По двум другим осям 16 нога не прозванивается. Это проблема в микросхеме? Заменить?
Если заменять микросхему, то какие особенности по пайке?
Контролёр верой и правдой отслужил 2 года. Выкидывать просто жалко, пригодится для лазерного станка. А так заказал новый комплект на 3 оси с раздельными драйверами.
Думаю тема будет актуальна, так как этой платой управляются стандартные китайские станки 2030 и 3040. Я на свой поставил шпиндель 800 Вт жидкостной.Режет супер.http://s2.uploads.ru/t/1uJkN.jpg
Не спеша даже алюминий 10 мм кроил. Много заказов умещаются в размер поля.

0

165

АлександрБ! На верхнем фото, кондер по середине и нижний -взутые.Надо поменять.

0

166

msn1969 написал(а):

АлександрБ! На верхнем фото, кондер по середине и нижний -взутые.Надо поменять.

Спасибо за ответ. Это фото неудачное. 2 оси от контролёра работают исправно. Мерил конденсаторы. Все 3 одинаковые показания.
Заказал уже микросхемы. Есть тонкости или точнее какая методика пайки TB6560AHQ.

0

167

АлександрБ написал(а):

Есть тонкости или точнее какая методика пайки TB6560AHQ.

Да особо никаких.
Старую выкусите кусачками.
Остатки ножек снимите паяльником.

Новую расположите сообразно отверстий радиатора, прихватите за крайние ножки, потом припаяйте остальные.

Ну и уж коли будете мучить паяльником плату - посмотрите тут.
Я в свое время это сделал, как там написано.
Стало реально лучше.
http://bdyssh.ru/dorabotka-kontrollera- … /slideshow

+1

168

всем здрасте!имею проблему  прошу помощи...станок пп радар Харьков управление мач3+kmotion  ездим шустро только в присутствии наладчика из славного города Харьков ...в общем терять начал шаги  полдня проработал все гуд потом тормозит на секунду шаги пропущены деталь в утиль.механика якобы новая вся(станок был на переделке поменяны ось х и у по у 15 рельса по х 30 рельса)драйвера m880pbf-g  шаговики ml86sth80-5504a шпиндель HSD ES919A  вот деталь Ссылка вот уп
G0Z26.000
G0X0.000Y0.000S18000M3
G0X30.000Y55.000Z26.000
G1Z-9.000F1500.0
G1X30.008Y54.365F3000.0
X30.033Y53.725
X30.074Y53.079
X30.133Y52.428
X30.209Y51.772
X30.304Y51.113
X30.417Y50.451
X30.550Y49.787
X30.701Y49.121
X30.872Y48.454
X31.063Y47.788
X31.274Y47.122
X31.504Y46.459
X31.755Y45.798
X32.026Y45.140
X32.318Y44.487
X32.630Y43.839
X32.961Y43.198
X33.313Y42.563
X33.684Y41.937
X34.075Y41.320
X34.485Y40.712
X34.914Y40.116
X35.361Y39.530
X35.826Y38.958
X36.308Y38.398
X36.807Y37.853
X37.322Y37.322
X37.853Y36.807
X38.398Y36.308
X38.958Y35.826
X39.530Y35.361
X40.116Y34.914
X40.712Y34.485
X41.320Y34.075
X41.937Y33.684
X42.563Y33.313
X43.198Y32.961
X43.839Y32.630
X44.487Y32.318
X45.140Y32.026
X45.798Y31.755
X46.459Y31.504
X47.122Y31.274
X47.788Y31.063
X48.454Y30.872
X49.121Y30.701
X49.787Y30.550
X50.451Y30.417
X51.113Y30.304
X51.772Y30.209
X52.428Y30.133
X53.079Y30.074
X53.725Y30.033
X54.365Y30.008
X55.000Y30.000
X792.000
X792.635Y30.008
X793.275Y30.033
X793.921Y30.074
X794.572Y30.133
X795.228Y30.209
X795.887Y30.304
X796.549Y30.417
X797.213Y30.550
X797.879Y30.701
X798.546Y30.872
X799.212Y31.063
X799.878Y31.274
X800.541Y31.504
X801.202Y31.755
X801.860Y32.026
X802.513Y32.318
X803.161Y32.630
X803.802Y32.961
X804.437Y33.313
X805.063Y33.684
X805.680Y34.075
X806.288Y34.485
X806.884Y34.914
X807.470Y35.361
X808.042Y35.826
X808.602Y36.308
X809.147Y36.807
X809.678Y37.322
X810.193Y37.853
X810.692Y38.398
X811.174Y38.958
X811.639Y39.530
X812.086Y40.116
X812.515Y40.712
X812.925Y41.320
X813.316Y41.937
X813.687Y42.563
X814.039Y43.198
X814.370Y43.839
X814.682Y44.487
X814.974Y45.140
X815.245Y45.798
X815.496Y46.459
X815.726Y47.122
X815.937Y47.788
X816.128Y48.454
X816.299Y49.121
X816.450Y49.787
X816.583Y50.451
X816.696Y51.113
X816.791Y51.772
X816.867Y52.428
X816.926Y53.079
X816.967Y53.725
X816.992Y54.365
X817.000Y55.000
Y419.000
X816.992Y419.635
X816.967Y420.275
X816.926Y420.921
X816.867Y421.572
X816.791Y422.228
X816.696Y422.887
X816.583Y423.549
X816.450Y424.213
X816.299Y424.879
X816.128Y425.546
X815.937Y426.212
X815.726Y426.878
X815.496Y427.541
X815.245Y428.202
X814.974Y428.860
X814.682Y429.513
X814.370Y430.161
X814.039Y430.802
X813.687Y431.437
X813.316Y432.063
X812.925Y432.680
X812.515Y433.288
X812.086Y433.884
X811.639Y434.470
X811.174Y435.042
X810.692Y435.602
X810.193Y436.147
X809.678Y436.678
X809.147Y437.193
X808.602Y437.692
X808.042Y438.174
X807.470Y438.639
X806.884Y439.086
X806.288Y439.515
X805.680Y439.925
X805.063Y440.316
X804.437Y440.687
X803.802Y441.039
X803.161Y441.370
X802.513Y441.682
X801.860Y441.974
X801.202Y442.245
X800.541Y442.496
X799.878Y442.726
X799.212Y442.937
X798.546Y443.128
X797.879Y443.299
X797.213Y443.450
X796.549Y443.583
X795.887Y443.696
X795.228Y443.791
X794.572Y443.867
X793.921Y443.926
X793.275Y443.967
X792.635Y443.992
X792.000Y444.000
X55.000
X54.365Y443.992
X53.725Y443.967
X53.079Y443.926
X52.428Y443.867
X51.772Y443.791
X51.113Y443.696
X50.451Y443.583
X49.787Y443.450
X49.121Y443.299
X48.454Y443.128
X47.788Y442.937
X47.122Y442.726
X46.459Y442.496
X45.798Y442.245
X45.140Y441.974
X44.487Y441.682
X43.839Y441.370
X43.198Y441.039
X42.563Y440.687
X41.937Y440.316
X41.320Y439.925
X40.712Y439.515
X40.116Y439.086
X39.530Y438.639
X38.958Y438.174
X38.398Y437.692
X37.853Y437.193
X37.322Y436.678
X36.807Y436.147
X36.308Y435.602
X35.826Y435.042
X35.361Y434.470
X34.914Y433.884
X34.485Y433.288
X34.075Y432.680
X33.684Y432.063
X33.313Y431.437
X32.961Y430.802
X32.630Y430.161
X32.318Y429.513
X32.026Y428.860
X31.755Y428.202
X31.504Y427.541
X31.274Y426.878
X31.063Y426.212
X30.872Y425.546
X30.701Y424.879
X30.550Y424.213
X30.417Y423.549
X30.304Y422.887
X30.209Y422.228
X30.133Y421.572
X30.074Y420.921
X30.033Y420.275
X30.008Y419.635
X30.000Y419.000
Y55.000
X45.000
X45.008Y54.604
X45.032Y54.203
X45.073Y53.796
X45.131Y53.386
X45.207Y52.974
X45.302Y52.559
X45.416Y52.145
X45.549Y51.731
X45.702Y51.319
X45.874Y50.911
X46.066Y50.507
X46.277Y50.110
X46.508Y49.720
X46.757Y49.339
X47.024Y48.968
X47.309Y48.608
X47.611Y48.262
X47.929Y47.929
X48.262Y47.611
X48.608Y47.309
X48.968Y47.024
X49.339Y46.757
X49.720Y46.508
X50.110Y46.277
X50.507Y46.066
X50.911Y45.874
X51.319Y45.702
X51.731Y45.549
X52.145Y45.416
X52.559Y45.302
X52.974Y45.207
X53.386Y45.131
X53.796Y45.073
X54.203Y45.032
X54.604Y45.008
X55.000Y45.000
X792.000
X792.396Y45.008
X792.797Y45.032
X793.204Y45.073
X793.614Y45.131
X794.026Y45.207
X794.441Y45.302
X794.855Y45.416
X795.269Y45.549
X795.681Y45.702
X796.089Y45.874
X796.493Y46.066
X796.890Y46.277
X797.280Y46.508
X797.661Y46.757
X798.032Y47.024
X798.392Y47.309
X798.738Y47.611
X799.071Y47.929
X799.389Y48.262
X799.691Y48.608
X799.976Y48.968
X800.243Y49.339
X800.492Y49.720
X800.723Y50.110
X800.934Y50.507
X801.126Y50.911
X801.298Y51.319
X801.451Y51.731
X801.584Y52.145
X801.698Y52.559
X801.793Y52.974
X801.869Y53.386
X801.927Y53.796
X801.968Y54.203
X801.992Y54.604
X802.000Y55.000
Y419.000
X801.992Y419.396
X801.968Y419.797
X801.927Y420.204
X801.869Y420.614
X801.793Y421.026
X801.698Y421.441
X801.584Y421.855
X801.451Y422.269
X801.298Y422.681
X801.126Y423.089
X800.934Y423.493
X800.723Y423.890
X800.492Y424.280
X800.243Y424.661
X799.976Y425.032
X799.691Y425.392
X799.389Y425.738
X799.071Y426.071
X798.738Y426.389
X798.392Y426.691
X798.032Y426.976
X797.661Y427.243
X797.280Y427.492
X796.890Y427.723
X796.493Y427.934
X796.089Y428.126
X795.681Y428.298
X795.269Y428.451
X794.855Y428.584
X794.441Y428.698
X794.026Y428.793
X793.614Y428.869
X793.204Y428.927
X792.797Y428.968
X792.396Y428.992
X792.000Y429.000
X55.000
X54.604Y428.992
X54.203Y428.968
X53.796Y428.927
X53.386Y428.869
X52.974Y428.793
X52.559Y428.698
X52.145Y428.584
X51.731Y428.451
X51.319Y428.298
X50.911Y428.126
X50.507Y427.934
X50.110Y427.723
X49.720Y427.492
X49.339Y427.243
X48.968Y426.976
X48.608Y426.691
X48.262Y426.389
X47.929Y426.071
X47.611Y425.738
X47.309Y425.392
X47.024Y425.032
X46.757Y424.661
X46.508Y424.280
X46.277Y423.890
X46.066Y423.493
X45.874Y423.089
X45.702Y422.681
X45.549Y422.269
X45.416Y421.855
X45.302Y421.441
X45.207Y421.026
X45.131Y420.614
X45.073Y420.204
X45.032Y419.797
X45.008Y419.396
X45.000Y419.000
Y55.000
G0Z26.000
G0X822.000Y25.000
G1Z-9.000F1500.0
G1X25.000F3000.0
X20.000Y20.000
X25.000Y25.000
Y449.000
X20.000Y454.000
X25.000Y449.000
X822.000
X827.000Y454.000
X822.000Y449.000
Y25.000
X827.000Y20.000
X822.000Y25.000
Y10.000
X10.000
Y464.000
X837.000
Y10.000
X822.000
G0Z26.000
G0X612.000Y235.000
G1Z-9.000F1500.0
G1X235.000F3000.0
X230.000Y230.000
X235.000Y235.000
Y239.000
X230.000Y244.000
X235.000Y239.000
X612.000
X617.000Y244.000
X612.000Y239.000
Y235.000
X617.000Y230.000
X612.000Y235.000
Y220.000
X220.000Y220.000
X215.000Y215.000
X220.000Y220.000
Y254.000
X215.000Y259.000
X220.000Y254.000
X627.000
X632.000Y259.000
X627.000Y254.000
Y220.000
X632.000Y215.000
X627.000Y220.000
X612.000Y220.000
Y205.000
X205.000
X200.000Y200.000
X205.000Y205.000
Y269.000
X200.000Y274.000
X205.000Y269.000
X642.000
X647.000Y274.000
X642.000Y269.000
Y205.000
X647.000Y200.000
X642.000Y205.000
X612.000
X612.000Y190.000
X190.000
X185.000Y185.000
X190.000Y190.000
Y284.000
X185.000Y289.000
X190.000Y284.000
X657.000
X662.000Y289.000
X657.000Y284.000
Y190.000
X662.000Y185.000
X657.000Y190.000
X612.000
X612.000Y175.000
X175.000
X170.000Y170.000
X175.000Y175.000
Y299.000
X170.000Y304.000
X175.000Y299.000
X672.000
X677.000Y304.000
X672.000Y299.000
Y175.000
X677.000Y170.000
X672.000Y175.000
X612.000
Y160.000
X160.000
X155.000Y155.000
X160.000Y160.000
Y314.000
X155.000Y319.000
X160.000Y314.000
X687.000
X692.000Y319.000
X687.000Y314.000
Y160.000
X692.000Y155.000
X687.000Y160.000
X612.000
X612.000Y145.000
X145.000
X140.000Y140.000
X145.000Y145.000
Y329.000
X140.000Y334.000
X145.000Y329.000
X702.000
X707.000Y334.000
X702.000Y329.000
Y145.000
X707.000Y140.000
X702.000Y145.000
X612.000
Y130.000
X130.000
X125.000Y125.000
X130.000Y130.000
Y344.000
X125.000Y349.000
X130.000Y344.000
X717.000
X722.000Y349.000
X717.000Y344.000
Y130.000
X722.000Y125.000
X717.000Y130.000
X612.000
Y115.000
X115.000
X110.000Y110.000
X115.000Y115.000
Y359.000
X110.000Y364.000
X115.000Y359.000
X732.000
X737.000Y364.000
X732.000Y359.000
Y115.000
X737.000Y110.000
X732.000Y115.000
X612.000
X612.000Y100.000
X100.000
Y374.000
X747.000
Y100.000
X612.000
G0Z26.000
G0X63.000Y63.000
G1Z-2.000F1500.0
G1X784.000F3000.0
Y411.000
X63.000
Y63.000
G0Z26.000
G0X800.000Y0.000
M30
в итого 5деталей в топку ничего вразумительного от наладчика услышать не могу заказ еще красить надо успеть до НГ а по этому заказу еще куча долгой работы может я где то туплю и не вижу своих проблем но у меня срывает когда проходит по оси у причем в самых разных местах один раз правильно прошла при поднятой фрезе а потом http://s5.uploads.ru/t/qp8JG.jpg

0

169

solohan написал(а):

причем в самых разных местах один раз правильно прошл

снос координат  проходит по одной оси, но в разных местах модели?
так?

насчет управления непонятно: МАЧ3 + Диномоушен?

смущает меня это "остановился во время работы"
остановился по всем осям?
по одной?
рыканье мотора или треск передачи были?

Отредактировано andyshcher64 (10-12-2016 10:50:56)

0

170

секундная задержка только по у и пилит дальше

0

171

Комп занят только станком или есть другие программы кроме мач 3 ?

0

172

только мач

0

173

На чипмейкера обсуждалась та же проблема , ссылку давать не буду , погугли "Проблемы пропуска шагов. (KFLOP+ driver(китай)) "

0

174

Ребят, а помгли бы мне помочь разобраться в одном. Хотет даже создать ветку по этой тематике, но увы, у меня не получается.
Собственно такой вопрос у меня: я потихонечку делаю себе станок с ЧПУ и захотелось поделиться со всеми своими мыслями и наработками. Материалов по этой теме в интернете можно найти массу, но... Я хочу в рамках данного форума объединить все то, что соберу по станку. Несколько месяцев назад я начал думать в сторону такого станка сразу полез смотреть в интернете стоимость готовых решений. Поиски меня несколько удручили - производителей много, ценники тоже разнятся, вбил купить шаговой двигатель, вылезла куча компаний и наименований, растерялся слегка . На станок их надо 3 штуки как минимум! Уж я не говорю про направляющие, привод и все остальное. В общем хочу спросить совета, кто где покупал комплектующие для станка. Я пока запросил цены у одного поставщика: https://makergears.ru/, вроде как официальные представители ERSK или ZNT , а я именно эти направляющие хочу поставить к себе на станок.
В общем жду ваше мнение и советы. Заранее благодарю.
P.S. Админ, если что, перенеси меня в другую ветку, если не по теме написал я тут

0

175

Всем доброе время суток! У меня такая проблема. предыстория,стоял корл х8 станок работал нормально  но так как на него нету плоткалька  мы поставили х7 и итоге два корла ,после этого станок начал глючить при гравировке может сместится по х или у и продолжает дальше гравировать ,станок RUIJIE 1212 стол 1200х1200мм прога НЦстудио 5.4.53 .Нам посоветовали удалить  х7 и нц и занова установить НЦ после этих манипуляций станок не только стал смещаться но и увеличивает в два раза  то что должен резать или гравировать . Подскажите пожалуйста в чём дело может кто в курсе этих глюков. Заранее блогодарен.

Отредактировано Рамиль Халитов (04-02-2017 12:43:43)

0

176

Рамиль Халитов написал(а):

Всем доброе время суток! У меня такая проблема. предыстория,стоял корл х8 станок работал нормально  но так как на него нету плоткалька  мы поставили х7 и итоге два корла ,после этого станок начал глючить при гравировке может сместится по х или у и продолжает дальше гравировать ,станок RUIJIE 1212 стол 1200х1200мм прога НЦстудио 5.4.53 .Нам посоветовали удалить  х7 и нц и занова установить НЦ после этих манипуляций станок не только стал смещаться но и увеличивает в два раза  то что должен резать или гравировать . Подскажите пожалуйста в чём дело может кто в курсе этих глюков. Заранее блогодарен.

Отредактировано Рамиль Халитов (04-02-2017 15:43:43)

У Вас скорее всего не настроена нц студио .Судя по описанию присутствует пропуск шагов и не настроен импульс шага двигателя .По штудируйте эту тему много чего полезного там есть.

0

177

Добрый день. Помогите новичку. Может уже где-то обсуждалось!? Есть плата tb6560 4 axis, хочу подключить инвертор. На плате 4 клемы для подключения. Расскажите куда какой провод правильно подключить на самой плате и на инверторе. Так же Датчик "0" оси Z куда подключить? Заранее благодарен.

0

178

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с неполадкой в  процессе написания управляющей программы для станка Diskovery  в программе Easy Stone в результате просмотра симуляции обработки  и сохранения программы в ИСО формате станок работает без сбоев и без ошибок. При загрузке и запуске программы на станке простые линейные движения по оси Х (при обработке  тип –нормальный )сопровождаются параллельным движением по оси Z,  а также (при обработке тип-горизонтальный) при прямолинейном перемещении по оси Y наблюдается волнообразное  движение по оси X по непонятным причинам.

0

179

Уважаемые ЧПУшники-мужчины. Помогите разрешить такую проблему.  У меня фрезерный станок. Во время работы станка моргнул свет, через некоторое время станок отключился. По-новому запускаю программу - Мач работает, показывает  что шпиндель движется. Хотя станок молчит.На компе не все лампочки горят. что делать и на что обратить внимание.http://s4.uploads.ru/t/Pp6rw.jpg
http://s4.uploads.ru/t/XnzcA.jpg
http://s0.uploads.ru/t/JVIM3.jpg

0

180

Была подобная беда с морганием света. У меня лпт на компе выгорел.

0

181

Спасибо, что откликнулись. Сгорел на компе, на котором Mach стоит или на котором что у меня на фото?

0

182

На котором мач стоит. Мне посоветовали другой системник с рабочим лпт поискать.

0

183

Людмила написал(а):

Во время работы станка моргнул свет, через некоторое время станок отключился

Что-то не сходиться.  Возможен выход из строя элементов во время скачка напряжения, но не через некоторое время.
В любом случае мало информации. Встают ли двигатели на удержание, включается ли шпиндель (через программу).? Что за плата управления в шкафу (не видно)?
В любом случае, для нахождения причины выхода из строя необходимо либо проверять элементы по цепочке от компьютера до драйверов (на наличие напряжений и сигналов), либо начинать со смены системного блока.

0

184

Здравствуйте!   Ищу компетентного человека, который поможет (за деньги) проверить и модернизировать  самодельный б\у станок, который я хочу купить.
Станок дешевый, выглядит не очень внушительно :))  Находится в Московской, Щелково, состояние рабочее.
Там скорее всего надо шпиндель новый поставить, датчики чтобы за поля не выйти, еще что-то...
Желательно немного обучиться работать в ArtCam и делать простые модели 2D.

Кто в этом разбирается и готов поучаствовать -  напишите, пожалуйста, как с вами связаться.

http://sg.uploads.ru/t/2oInf.jpg
http://s6.uploads.ru/t/3EUeQ.jpg

0

185

Александр_Шакур написал(а):

Здравствуйте!   Ищу компетентного человека, который поможет (за деньги) проверить и модернизировать  самодельный б\у станок, который я хочу купить.
Станок дешевый, выглядит не очень внушительно )  Находится в Московской, Щелково, состояние рабочее.
Там скорее всего надо шпиндель новый поставить, датчики чтобы за поля не выйти, еще что-то...
Желательно немного обучиться работать в ArtCam и делать простые модели 2D.

Кто в этом разбирается и готов поучаствовать -  напишите, пожалуйста, как с вами связаться.

Что Вы на нем собираетесь делать? Я от Щелково недалеко.

0

186

Добрый день.
станок китаец CNC 3040 . после аварийной остановки  перестал включаться шпиндель 300w, кто может подсказать как проверить его работоспособность или надо менять ?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите разобраться.