​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите разобраться с электронникой


Помогите разобраться с электронникой

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

Друзья, доброго времени суток! помогите разобраться новичку. Имею станок Aman 3040 800 w 4 оси http://www.roboticstrade.ru/10521072107 … d=34008213 Недавно станок перестал включаться ( просто нет питания и все) Проверил предохранитель целый, с кабелем тоже все ок. Отправляю на ремонт по гарантии. Собственно в чем вопрос - как понять, что за электронника подойдет для данного станка?какие драйвера, контроллер, инвертор, блок питания сюда подходят?я в этом вообще не понимаю, хотел собрать запасные "мозги", а то ремонт 2 недели, а заказы на работу есть, теряю клиентов...помогите пож-та. Сам продавец цену за запасной блок назвал слишком завышенную..

0

2

reysor
Если вы это сообщение написали не просто так, а реально хотите, чтобы вам помогли - предоставьте данные по вашему станку.
Название станка ни о чем не говорит. Кроме габаритов.
Шансов, что у кого-то именно такой станок - мало.

-----------Добавлено-----------------
Хотя бы данные на блок питания.
И как вы установили, что он неисправен.
(Что для этого сделали?)

Отредактировано andyshcher64 (14-02-2016 17:28:35)

0

3

Описание с оф сайта такое - Технические характеристики:
Размер машины: 520 (X) /600 (Y) /460 (Z) мм
Рабочая площадь стола: 305 (X) / 405 (Y) / 80 (Z) мм
Материал: алюминиевый сплав 6061/6063
Направляющие: ШВП 1605
Диаметр рельс Y/X/Z, мм: 20/16/12
Шаговые двигателя: Nemo 57 двухфазной 2.5A
Максимальная скорость: до 3500mm/min
Мощность шпинделя: 800W с водным охлаждением
Скорость шпинделя: 4000 - 24000 оборотов в минуту
Цанга: ER11, 4мм и 6мм (в комплекте)
Разрешение: 0,01 мм
ПО: Mach3/Emc2, (Type3, Wentai, ArtCAM UCANCAM, KCAM и пр.)
Код команды: G код / .nc / .ncc / .tab / .txt
Оперативная система: Win2000, XP, 7

0

4

andyshcher64 написал(а):

reysor
Если вы это сообщение написали не просто так, а реально хотите, чтобы вам помогли - предоставьте данные по вашему станку.
Название станка ни о чем не говорит. Кроме габаритов.
Шансов, что у кого-то именно такой станок - мало.

-----------Добавлено-----------------
Хотя бы данные на блок питания.
И как вы установили, что он неисправен.
(Что для этого сделали?)

Отредактировано andyshcher64 (Сегодня 17:28:35)

Установить что станок не включается достаточно просто - он не включается. нет питания, не горит лампочка, не крутятся кулеры, ничего не работает.

0

5

Просто я станок не собирал сам, я покупал готовый..и полного описания из чего состоит он, никто мне не предоставляет.. Продавцу выгоднее впарить подороже запчасти..

0

6

Ок.

reysor написал(а):

Установить что станок не включается достаточно просто - он не включается.

Просто - значит просто.

Сделайте так.
Возьмите тестер.
(Требования ТБ не пишу. Но подразумеваю. Последовательность вкл/выкл во время коммутаций - аналогично)

1. На выходе блоке питания отцепите все провода нагрузки .
2. Непосредственно на входе блока питания тестером проверьте наличие сетевого напряжения.
3. Проверьте наличие выходного напряжения непосредственно на клеммах БП
4. Если выходного напряжения нет - попробуйте открыть БП. На печатной плате скорее всего есть предохранитель на зажимах. Вытащите предохранитель и проверьте его.

Результаты - в студию.

reysor написал(а):

Просто я станок не собирал сам, я покупал готовый..и полного описания из чего состоит он, никто мне не предоставляет.. Продавцу выгоднее впарить подороже запчасти..

Телепатов на форуме нет. Если вы сами не предоставите материалы для решения, то кто это сделает за вас?
Если нет бумажных данных, то вас будут просить хотя бы сфотографировать запчасть. Или списать данные с этикеток.
Нет другого пути. Некоего волшебного заклинания не существует.

0

7

Народ помогите ! Есть шпиндель 300 ват с китайского сайта , хочу подключить напрямую к блоку питания , а вот какой блок купить не знаю ! По мощность по вольтажу  какой выбрать ? Сейчас шпиндель питается от блока для моторов и платы 24 вольта но я так полагаю , что разгоняется он не на полную мощность !

0

8

сержант написал(а):

Есть шпиндель 300 ват с китайского сайта , хочу подключить напрямую к блоку питания , а вот какой блок купить не знаю !

Обычно эти шпиндели на 48В. Покупайте блок питания S-350-48

0

9

Коллеги-приветствую!Подскажите кто знает-если на валах стоят ШД FL57STH57,потребляющие ток 2.8А,означает ли это,что и с блока питания будет течь такой же ток?(предположим при максимальной нагрузке).Где то читал,что это не так.

0

10

Свирель написал(а):

Коллеги-приветствую!Подскажите кто знает-если на валах стоят ШД FL57STH57,потребляющие ток 2.8А,означает ли это,что и с блока питания будет течь такой же ток?(предположим при максимальной нагрузке).Где то читал,что это не так.

В двух словах про это не расскажешь.
Почитайте теорию вот тут.
http://darxton.ru/wiki/komplektuyushchi … dvigateli/
Про шаговики и драйверы.

+1

11

Свирель написал(а):

Коллеги-приветствую!Подскажите кто знает-если на валах стоят ШД FL57STH57,потребляющие ток 2.8А,означает ли это,что и с блока питания будет течь такой же ток?(предположим при максимальной нагрузке).Где то читал,что это не так.

об этом ни раз говорили на форуме (изучайте, всё есть) потребление максимальное на 20-35% ниже заявленных.

+1

12

здравствуйте ребята!!!каждый день млин какая-та проблема появляются со станком..(((( :mad: сегодня появилось очередная проблем.значит вот на фото автомат,т.е сам автомат слево   а где стрелка  эти кубики рубики  входит внутри когда включаю станок.проблема вот в этих кубиках http://sd.uploads.ru/t/aUusF.jpg
при включенном к питании аж без работы станка т.е просто станок включен и все .вот этот автомат крякает как будь выбивает автомат толи как будь замыкание что-ли не пойму ,даже все что включен на эту розетку комп,телек,лампочки они тоже все моргают ..при таком состояние попробовал фрезеровать и испортил заготовку ...бывает что моргает ,бывает что и выключается и тут же сразу включается .это только сегодня появилось такая проблема .в чем может быт форумчане помогите пож-та.заказы жмут(((вот общий вид ящика ,станок с 4 х шпинделями .http://s1.uploads.ru/t/pZt1X.jpg
http://s9.uploads.ru/t/NqGep.jpg

Отредактировано maksud (14-08-2016 14:34:15)

0

13

maksud написал(а):

здравствуйте ребята!!!каждый день млин какая-та проблема появляются со станком..((((  сегодня появилось очередная проблем.значит вот на фото автомат,т.е сам автомат слево   а где стрелка  эти кубики рубики  входит внутри когда включаю станок.проблема вот в этих кубиках
при включенном к питании аж без работы станка т.е просто станок включен и все .вот этот автомат крякает как будь выбивает автомат толи как будь замыкание что-ли не пойму ,даже все что включен на эту розетку комп,телек,лампочки они тоже все моргают ..при таком состояние попробовал фрезеровать и испортил заготовку ...бывает что моргает ,бывает что и выключается и тут же сразу включается .это только сегодня появилось такая проблема .в чем может быт форумчане помогите пож-та.заказы жмут(((вот общий вид ящика ,станок с 4 х шпинделями .

Отредактировано maksud (Сегодня 17:34:15)

Это не автомат, а пускатель  — низковольтное электромагнитное (электромеханическое) комбинированное устройство распределения и управления, предназначенное для пуска электродвигателя, обеспечения его непрерывной работы, отключения питания, защиты электродвигателя и подключенных цепей, и иногда для реверсирования направления его вращения.
Судя по фото - включает силовую часть станка. Сеть моргает - может просадка по напруге идет. Напряжение сети сколько? Какие кабели в цеху?

0

14

ghost1203 написал(а):

Это не автомат, а пускатель  — низковольтное электромагнитное (электромеханическое) комбинированное устройство распределения и управления, предназначенное для пуска электродвигателя, обеспечения его непрерывной работы, отключения питания, защиты электродвигателя и подключенных цепей, и иногда для реверсирования направления его вращения.
Судя по фото - включает силовую часть станка. Сеть моргает - может просадка по напруге идет. Напряжение сети сколько? Какие кабели в цеху?

обычная домашняя  розетка на 220 ..

0

15

Это магнитный пускатель. Нужно знать откуда он управляется, включается.
Чем включается, кнопкой или выключателем.
Вот может кнопка заедает, залипает и т.д.
Пригласи электрика и вместе разберётесь.
Или есть схема включения, выкладывай сюда.
Как вариант, посмотреть соединения на катушке, может слабое!?

Отредактировано Alex2x (14-08-2016 14:57:34)

0

16

Alex2x написал(а):

Это магнитный пускатель. Нужно знать откуда он управляется, включается.
Чем включается, кнопкой или выключателем.
Вот может кнопка заедает, залипает и т.д.
Пригласи электрика и вместе разберётесь.
Или есть схема включения, выкладывай сюда.

вот этими включаются ..http://s4.uploads.ru/t/1nxvB.jpg

0

17

Вот посмотри общий питания.
Я бы вскрыл и проверил контакты и зажим проводов.
Покрутил рукоятку и проверил как прижимаются контакты.
Аварийную тоже нужно проверить.

Отредактировано Alex2x (14-08-2016 15:01:53)

0

18

Alex2x написал(а):

Вот посмотри общий питания.
Я бы вскрыл и проверил контакты и зажим проводов.
Покрутил рукоятку и проверил как прижимаются контакты.

ок обязательно посмотрю ,может и в нем проблема  ..сообщу сюда обязательно!

0

19

maksud
Очень странный щиток.  Смысл неподключенного дифавтомата?
_______________
Как уже сказано,  это магнитный пускатель. Проверяйте тот элемент, от  цепи которого он запускается- кнопкатумблер.  Протянуть контакты А1 и А2 на нем,  они расположены глубже,  вторым рядом.
Проблема думаю банальная.
_______________
Как говорится : долго шёл :)  уже три поста написали...

Отредактировано Енот 1 (14-08-2016 15:07:57)

0

20

Енот 1 написал(а):

maksud
Очень странный щиток.  Смысл неподключенного дифавтомата?
_______________
Как уже сказано,  это магнитный пускатель. Проверяйте тот элемент, от  цепи которого он запускается- кнопка,  тумблер.  Протянуть контакты А1 и А2 на нем,  они расположены глубже,  вторым рядом.
Проблема думаю банальная.

что такое дифавтомат?)))

0

21

maksud написал(а):

что такое дифавтомат?)))

Вот этот.
http://s48.radikal.ru/i122/1608/b6/cbd402c026b7.png

0

22

Подключи станок с другого места, кабеля.

0

23

Еще как вариант не хватает напряжения на катушке (в режиме удержания), если мигает лампочка, телевизор и прочее при включении нагрузки. Шпиндели - мощность какая?

Отредактировано ghost1203 (14-08-2016 15:36:08)

0

24

Эти фото похоже с китайского завода, поэтому и дифавтомат не подключен.
А по теме если с электрикой дружен, то там разбираться пол часа час, а по фото мы вряд ли вылечим
Начинать надо с ввода в щиток, искать управление катушкой проверять проводку и фиксацию проводов

0

25

Alex2x написал(а):

Вот посмотри общий питания.
Я бы вскрыл и проверил контакты и зажим проводов.
Покрутил рукоятку и проверил как прижимаются контакты.
Аварийную тоже нужно проверить.

Отредактировано Alex2x (Сегодня 15:01:53)

я снял и внимательно смотрел эту кнопку ,все хорошо все крепко ..

ghost1203 написал(а):

Еще как вариант не хватает напряжения на катушке (в режиме удержания), если мигает лампочка, телевизор и прочее при включении нагрузки. Шпиндели - мощность какая?

Отредактировано ghost1203 (Сегодня 15:36:08)

дело в том что я даже не запускаю  станок для обработку... а просто включаю и этот пускатель начинает тыкат-тыкат))...шпиндель 3 квт

vasa29 написал(а):

Эти фото похоже с китайского завода, поэтому и дифавтомат не подключен.
А по теме если с электрикой дружен, то там разбираться пол часа час, а по фото мы вряд ли вылечим
Начинать надо с ввода в щиток, искать управление катушкой проверять проводку и фиксацию проводов

да конечно станок из китая ,с электроникой я совсем не дружен ,помогите как и где еще можно проверит в том числе где это катушка и прочие находиться ..(((??

Отредактировано maksud (14-08-2016 16:37:06)

0

26

maksud написал(а):

дело в том что я даже не запускаю  станок для обработку... а просто включаю и этот пускатель начинает тыкат-тыкат))...шпиндель 3 квт
Отредактировано maksud (Сегодня 19:37:06)

А напряжение в розетке в этот момент???

Отредактировано ghost1203 (14-08-2016 16:43:30)

0

27

ghost1203 написал(а):

А напряжение в розетке в этот момент???

Отредактировано ghost1203 (Сегодня 16:43:30)

да

0

28

ghost1203 написал(а):

А напряжение в розетке в этот момент???

Отредактировано ghost1203 (Сегодня 19:43:30)

Вольт сколько???

0

29

ghost1203 написал(а):

Вольт сколько???

обычный домашний 220.

0

30

maksud написал(а):

это катушка и прочие находиться ..

http://s020.radikal.ru/i716/1608/ed/f58463190cea.png
Вот здесь у тебя подходит 3-и провода,  2-а в передний клеммник и один,  который глубже,  в дальний клеммник. Вот тот,  что дальний может не затянут быть.  Его болт закрыт двумя другими проводами.
Аналогично снизу,  с красными проводами.

0

31

ну ладно тогда ребята завтра притащу электрика посмотрим сможет ли он .просто напросто в нашем городе нет специалиста чпу,боюсь чтоб другое не заделать ..может из настрое выводит чтоли...в любом случае огромное вам спасибо кто меня поддерживал !!!

Отредактировано maksud (14-08-2016 17:31:29)

0

32

В данном случае любой электрик поможет

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите разобраться с электронникой