​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите разобраться с вибрацией


Помогите разобраться с вибрацией

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Помогите разобраться . Вибрация только когда режет с права на лева и в тех местах , где идет по прямой ( без Z, только Х ). Поменяли подшипники на Х и Z , швп на Z тоже заменили. При уменьшении скорости вибрация еще больше. Угол змейки в УП тоже не помогает. Как бы на готовом изделии это никак не отражается , но всё-таки хотелось бы устранить... Куда еще смотреть, может шпиндель такое выдает ( в коем я ничего не соображаю)

0

2

мне кажется что чем ближе к середине стола, тем больше как бы провис и место увеличенного износа. скорее всего механника. у вас какие направляющие?

0

3

Направляющие цилиндрические валы, но их по Х и Z заменяли вместе с подшипниками. На счет середины стола - вряд ли, расположение заготовки разных местах стола дает тот же результат - вибрация только там где на обратном пути идет ровно , без участия Z.  По Х не трогали только ШВП

0

4

Еще может быть причина ,что есть люфт подшипника шпинделя .Шум слышно на встречном фрезеровании.У меня было подобное, когда подшипники начинали умирать.

0

5

а как это проверить? я в этом вообще не разбираюсь :'(

0

6

А это у вас не тонкая стенка заготовки играет?
Когда в серединке пилите и стенка еще толстая, есть эффект?

Если взяться рукой за кончик фрезы и попытаться "водить ее в стороны", то в реальности намного фреза ходит?
Индикатор что покажет?

0

7

andyshcher64 написал(а):

А это у вас не тонкая стенка заготовки играет?
Когда в серединке пилите и стенка еще толстая, есть эффект?

Если взяться рукой за кончик фрезы и попытаться "водить ее в стороны", то в реальности намного фреза ходит?
Индикатор что покажет?

Нет, в любом месте та же песня... 
С начала была не большая вибрация ( редко где), затем стала как бы плавать фреза
http://sh.uploads.ru/t/iWbtZ.jpg
особенно в местах склейки щита  (получалась задняя стенка волной ) 

  вот такая болтанка беспокоила, думал вибрация из за этого ( тех поддержка уверяла что это -НОРМАЛЬНО!)
поменял подшипники, втулки, но не помогло...

0

8

Это играют направляющие по оси У ,поэтому и вибрирует ось Z соответственно и шпиндель с фрезой .

0

9

Слава333 написал(а):

Это играют направляющие по оси У ,поэтому и вибрирует ось Z соответственно и шпиндель с фрезой .

а почему вибрирует только на обратном и что делать дальше чтоб избавиться от этого?

0

10

Попробуйте сделать черновую,оставив небольшой припуск,а затем чистовую.Будет меньше нагрузка и напраляющие валы не будет отгибать.Правда больше времени будет обрабатываться.

0

11

Слава333 написал(а):

Попробуйте сделать черновую,оставив небольшой припуск,а затем чистовую..Правда больше времени будет обрабатываться.

Так в том то и дело, что с черновой всегда и делаю, ( на видео просто пробовал  сломанную фрезу ) на черновой к стати этого нет, только когда 3D на 3 - 5 мм глубины так же рычит ...  уже  замучился с этим .

Слава333 написал(а):

Будет меньше нагрузка и напраляющие валы не будет отгибать.

в данный момент валы заменены на новые ( подшипник к стати был с разломанными шариками ) Там теперь всё новое кроме швп - Х  ( может она такое вытворяет?) 
Раньше же нормально всё было...

0

12

Слава333 написал(а):

а почему вибрирует только на обратном и что делать дальше чтоб избавиться от этого?

Делайте черновую и встречное направление реза, в вашем случае на обратном пути фреза как бы отталкивается от материала.
Вы работаете с черновой обработкой?

0

13

brat
Не буду утверждать, что у тебя именно так, как опишу.
у товарища станок китаец, по моему 6040 называется.
была проблема один к одному как у тебя на видео.
причина - двигатель по X.
снял крышку на двигателе, а там заусенки. удалил, продул алюминиевую пыль, собрал взад и проблема ушла. :unsure:

Отредактировано miccot (15-04-2015 17:34:39)

0

14

мастак написал(а):

Делайте черновую и встречное направление реза, в вашем случае на обратном пути фреза как бы отталкивается от материала.

делал..  и под углом тоже ... во всех вариантах на  обратном пути вибрирует...

мастак написал(а):

Вы работаете с черновой обработкой?

Да, в основном с черновой.

0

15

brat написал(а):

делал..  и под углом тоже ... во всех вариантах на  обратном пути вибрирует...

Вы меня не правильно поняли,  я рекомендовал выбрать стратегию обработки "со смещением", только в этом случае фреза все время будет снимать материал на встречу волокну, и берите начало обработки из середины модели.

0

16

miccot написал(а):

brat
Не буду утверждать, что у тебя именно так, как опишу.
у товарища станок китаец, по моему 6040 называется.
была проблема один к одному как у тебя на видео.
причина - двигатель по X.
снял крышку на двигателе, а там заусенки. удалил, продул алюминиевую пыль, собрал взад и проблема ушла.

Отредактировано miccot (Сегодня 20:34:39)

Вскрытие показало что всё норм!

0

17

мастак написал(а):

Вы меня не правильно поняли,  я рекомендовал выбрать стратегию обработки "со смещением", только в этом случае фреза все время будет снимать материал на встречу волокну, и берите начало обработки из середины модели.

Я так и понял, но этот вариант хорош если что-то круглое режется, а если квадрат, то по Х всё равно где-то пойдет с права на лева ( если ошибаюсь - поправьте ) ...
да и  очень хотелось бы устранить проблему, чтоб как раньше работал ( а то вдруг это чем-нибудь не хорошим кончится )

0

18

brat написал(а):

а если квадрат, то по Х всё равно где-то пойдет с права на лева ( если ошибаюсь - поправьте ) ...

Да хоть ромб вырезайте, в случае выбора стратегии со смещением, фреза движется по часовой стрелке
Вот так у меня и фреза всегда движется на встречу волокну!
http://sh.uploads.ru/t/InjGb.png

0

19

timyr.m.63 написал(а):

brat
Обработка , скорее всего, прямой фрезой, и она подсела, поэтому и вибрация на попутном резе .Обычная история.   мастак абсолютно прав , нужно прислушаться по поводу обработки смещением со встречным направлением реза. Вам надо просто, для себя, схематично нарисовать попутную и встречную работу фрезы и всё встанет на свои места. При встречной ,даже фреза меньше греется.             Какой бы не был жёсткий станок, вибрации не избежать при попутной обработке, это дребезг фрезы.

фреза коническая 6мм новая
2 вопроса:¤ почему раньше при обработки змейкой было без вибрации
                ¤ что нужно сделать чтоб и в дальнейшем продолжать обработку в попутном резе без этих проблем? ( может фрезы левые какие-то..)

просто слишком лохмато всё получается при такой обработке (  и вертолетов много  :blush: )

Отредактировано brat (15-04-2015 22:28:41)

0

20

timyr.m.63 написал(а):

brat
Как вариант - заготовка горбом, середина не прижата, резонирует как барабан.  На видео не совсем понятно МДФ или доска? По стружке вроде как доска, текстура не просматривается -вроде МДФ.               Помогает  обработка растром под 30-45 градусов.

на видео береза 45мм маленький остаток 35/15см прижата плотно.
завтра попробую еще раз под углом и другой фрезой
а это точно не механика у меня шалит?

0

21

Провели эксперимент с растром ( фреза новая, угол-45) - эффект тот же, всё равно вибрирует.
Подскажите куда еще смотреть?
Может ли такое быть из за ШВП?

brat написал(а):

Провели эксперимент с растром ( фреза новая, угол-45) - эффект тот же, всё равно вибрирует.
Подскажите куда еще смотреть?
Может ли такое быть из за ШВП?

получается как бы прыгает особенно видно в конце  бороздки, на дне получается тоже ребристо
http://sh.uploads.ru/t/Y39lr.jpg

0

22

Вот видео.. какой то странный дребезг

0

23

brat на максимальном вылете оси Z (без заготовки и вращения шпинделя) запустите УП. Рукой упритесь в гайку шпинделя (шпиндель НЕ вращается) и сэмитируйте нагрузку на фрезу. Проявится ли дребезг?
Ещё вариант прибавьте обороты шпинделя. Судя по видео седьмого поста темы ось жидковата. Резонанс зависит от заглубления фрезы (?).

0

24

И Вам доброго...
На видео из поста 24 (с дребезгом которое).
1. На холостом ходу ведь дребезга нет?
2. Звенит фреза.
Моё предположение что работали без черновой обработки посадили подшипник, попробуйте поколыхать фрезу в выключенном состоянии шпинделя, заглубите фрезу в в дерево на 0,3мм и попробуйте руками покрутить, увидите как вращается под нагрузкой, а если будет рисовать окружность, или любую другую фигуру то Вы все понимаете, этого не должно быть.
Мира Вам и добра.

+1

25

timyr.m.63 написал(а):

brat
Ну у меня тож дребезг нет нет, да появляется , особенно когда на углубления идёт. На фото бороздки от большого шага, 10% от диаметра шара должно быть.Причины паниковать не просматривается.По механике вряд ли косяки. Ну ещё можно оборотами поиграть, хотя карагач вчера резал на 10-11 000,дребезг появляется только при заглублении .  Вообще то жёсткость по Х Как бы слабовата. Станок хоббийный?

шаг 9%.
Бороздки от того что вся конструкция со шпинделем "плавает", видно даже когда обратно идет, то как бы отгибает на себя ( если смотреть по У то уходит в -)
на Z все заменили, на Х кроме ШВП, ( по Х когда-то заклинило) может из за ШВП так?
станок 6090 настольный китайский. А Как жесткость Х усилить? Как бы тоже это не устраивает.
ну вот изначально же как-то всё хорошо работало.....а сейчас по звуку как будто вот-вот что-то отвалится.

0

26

И кроме того, есть такое понятие, как усталость металла. Новые направляющие могли и выдерживать некоторые нагрузки, а со временем металл подустал и начал прогибаться.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите разобраться с вибрацией