​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Правильная фанера?


Правильная фанера?

Сообщений 1 страница 90 из 90

1

Здравствуйте, столкнулся с такой вот ситуацией, купил в магазине лист фанеры 10мм, Начал вырезать детальки для станка и тут обнаружил что 10мм это только примерно, лист имеет не равномерную толщину от 10 до почти 9-ти мм, а после шлифовки снимается еще пол милиметра, и первую детальку с пазом расщитаным чтобы вставить две других детальки толщиной в 10мм пришлось выбросить. и остальные пазы вырезал с расщета на 9 мм и где надо по месту уже подпиливал напильником. Это как-то нервирует.
И да я знаю про сорта фанеры, я так понимаю у нас в магазинах продается явно не первый сорт. но ради одного листа ехать и специально заказывать фанеру получше. в дальнейшем когда станок будет готов видимо придется так и делать, а что вы посоветуете делать сейчас? из фанеры качеством по хуже не получится вырезать точные детали игрушек конструкторов, кто как поступает с фанерой и где лучше искать нормальный материал?

0

2

в Киеве Рижская фанера.Очееееень качественная.

Отредактировано Рома 1982 (06-11-2014 21:08:58)

0

3

Уважаемый Fredy314, к сожалению, у нас в России да и в Китае производитель сильно не замарачивается и выпускает кривую фанеру, такая наша действительность .

0

4

Получается в случае с фанерой придется соединительные отверстия расчитывать на возможные погрешности в толщине материала, и дальше по универсальной инструкции
"После сборки обработать напильником" а также до сборки и во время сборки.
Есть еще идея сами детали по толщине обработать на том-же станке с двух сторон сняв по пол милиметра приведя заготовку к гарантированой толщине. скорее всего на сильно кривой фанере придется так и делать. или покупать пластик.

0

5

Я обычную фанеру шлифую на калибровально-шлифовальном станке, чтоб получить точный размер. Может у кого-то недалеко есть такой станок - можно попросить прогнать. Вообще простая фанера имеет допуск по госту +0,5  -0,5 мм от номинала. То есть разброс до 1мм. Можно купить шлифованную фанеру - у нее допуск, кажется, +0,2  -0,2 мм.

0

6

Bukata Спасибо, вот это тот ответ который мне подходит. Значит буду искать шлифованую фанеру, и поспрашиваю за такой станок.

0

7

Делал внучке стульчик из фанеры 10мм. При сборке тот же танец с бубном. Толщина от 9 до 11 (это было для меня открытием!). Фанера сорт 3, обратная сторона волнами вообще. Брал в "Эпицентре". Причем перебрал листов 30 чтобы выбрать 3. Бесполезно перебирать.
Для изделий с соппряжениями надо брать шлифованную-калиброванную. Но она значительно дороже

0

8

если не хотите танцев с бубном, берите шлифованную, березовую фанеру сорт 2\3, на крайний случай 2\4. да, она дороже, но вы сразу избавляетесь от головной боли с подгонкой... идеально 18 мм только на ламинированной фанере. шлифованная береза сорт 2\3 "играет" примерно на 2 десятки...

0

9

belazov, вот та-же ситуация в местных строительных магазинах фанера только 3-го сорта, даже на глаз видны некоторые дефекты, я брал по одному листу, мне дали возможность выбрать их того что стоит хотя выбирать собственно не из чего. Даже OSB плиты и-то на глаз выглядят ровнее.

0

10

Пробовал недавно вот такую же фанеру (не реклама), дали для пробы  - просто супер. Дело в том что у нашей не только разница в размере миллиметр - полтора, но и после реза куча шлифовки. А в китайской остается только мелкой шкуркой снять ворсу. А если пропитанная - так и грунтовать не надо, краска не впитывается. Экономия во многих направлениях. Мне лично очень понравилось.

Отредактировано Chin (16-11-2014 14:17:04)

0

11

Режу фанеру постоянно, использую мебельную шлифованную производства Жешарт , у них есть улучшенная без сучков с двух сторон, если учесть что отходов по причине брака фанеры практически нет, не нужна лишняя шлифовка и шпаклевка, то в итоге выходит выгоднее. Посмотрите у них на сайте, возможно в вашем регионе у них есть дилер.

0

12

region 42 написал(а):

и учесть что отходов по причине брака фанеры практически нет, не нужна лишняя шлифовка и шпаклевка, то в итоге выходит выгоднее

Полностью солидарен в том что экономия - это очень интересная тема, тут главное правильно считать, если правильно посчитать ,к примеру, сколько надо заплатить - за шлифовку фанеры, за транспортные  - отвезти туда, за - привезти оттуда, за - найти кто будет шлифовать и т.д. и т.п. - то, вряд ли выгоднее шлифовать, выгоднее - просто купить, фрезернуть и покрасить. Но тут есть еще один приоритет - надо потратить сразу на лист, а денег лишних нет! Здесь надо включить дополнительное  за - можно склеить фанеру в два, три слоя и мы получим дополнительные возможности.

Отредактировано Chin (17-11-2014 15:07:53)

0

13

Доброго. ребят расскажите как вы торец фанеры облагораживаете? брал максимально приличную какую смог найти (березовую/шлифованную/без сучков), качество поверхности вполне устроило, но торцы просто убили. между слоями видать есть или пустоты или неоднородности и рез получается с щербинками. чем-то замазываете перед покраской? ну не кромку же клеить )). или фанера все же не та и есть лучше? резал двузубой 2мм концевой свежей, подачу пробовал разную результат мало отличался.

0

14

Grover написал(а):

чем-то замазываете перед покраской?

Смешиваю мелькие опилки с клеем,пробовал разные доступные, и шпаклюю.

0

15

такая смесь клея с опилками чемто лучше обычной шпаклевки для дерева? или просто компоненты всегда под рукой?  :D

0

16

Grover написал(а):

или просто компоненты всегда под рукой?

В точку :crazyfun:

0

17

Уважаемые знатоки и мастера своих дел! У новичка возник такой вопрос, дайте советы или мастеркласс по склеиванию послойно две разные породы дерева темные и светлые, (орех и клен или ясень принцип фанеры) для дальнейшего фрезирования, с целью получить и объем и разные полосы. Может у кого есть опыт? Хочу на кухонный фасад использовать, пусть фон будет темным или светлым а фрезированная часть типа зебрана. Одним словом фанера своими руками.

0

18

интересная идея, а какой толщины будут склеиваемые листы бутерброда?

0

19

склеил сегодня по 2 мм 3 слоя на основу из клена послойно орех и клен. теперь вопрос, сколько требуется времени чтобы влага от клея полностью высохло?

0

20

подскажите, чем пропитать фанеру нужно получить влагостойкую ( столик в лодку)

0

21

Я датским маслом пользуюсь.  Несколько раз пропитываешь и потом ни вода ни грязь не страшны.

0

22

scorpio646
бакелитовую взять и не париться. обычную фсф хоть запропитывайся, если будет постоянная влажность всё равно покоробит.

0

23

А можно ли использовать фанеру на фасадную часть беседки? Учитывая солнечность и зимний сырость в наших краях мы остановились на перекрестке этих решений. Вроде быстро но непрочно. Деревом обшить все ровно напряжения дерева скрутит щит.

0

24

Grover написал(а):

Доброго. ребят расскажите как вы торец фанеры облагораживаете? брал максимально приличную какую смог найти (березовую/шлифованную/без сучков), качество поверхности вполне устроило, но торцы просто убили. между слоями видать есть или пустоты или неоднородности и рез получается с щербинками. чем-то замазываете перед покраской? ну не кромку же клеить )). или фанера все же не та и есть лучше? резал двузубой 2мм концевой свежей, подачу пробовал разную результат мало отличался.

Хочу поделиться опытом чем я резал
http://s010.radikal.ru/i311/1505/7a/f0da6ddab86b.jpg
купил ножи для 3D обработки и обработки рельефов. единственный минус в том, что торец не прямой а чуть под углом получится. в остальном одни плюсы. не поднимает детали, меньше заусенец и ворсинок. минимальный кончик. В целом все хорошо и что интересно пачку таких фрез купил за 400 юаней в долларах это примерно 75 долларов

0

25

Как ни странно, в Москве и Подмосковье фанеру хорошего качества тоже найти сложно...
Сейчас берем сорт 1/2 шлифованная (производитель Свеза), но качеством не очень довольны - куча сучков внутри, бывают и пустоты, правда заплаток у них меньше, чем у других производителей.
Кстати, все сильно зависит от продавца - фанера якобы одного и того же завода у разных продавцов оооочень сильно различается.
И еще (это видимо общая болезнь) - листы всегда кривые, танцуют во все стороны. Сколько бы она не лежала горизонтально (и на складе под весом, и у нас), не выправляется.

Хотелось бы найти хорошего производителя в нашем регионе. Слышали про Александров вроде, но так и не нашли производителя.
Может кто подскажет производителя/продавца действительно хорошей фанеры не просто высокого сорта, но и высокого качества?

0

26

Берите финскую, авиационную. Единственный минус - дорогая :)

0

27

Пользуюсь 3мм флифованной, остальная Киржачская, проблем небыло. Разок взял китайскую, больше брать не буду...

0

28

Alexak14 написал(а):

Пользуюсь 3мм флифованной, остальная Киржачская, проблем небыло. Разок взял китайскую, больше брать не буду...

Вижу вы из Александрова) У вас в Александрове производство фанеры есть? Мне говорили про александровскую, но мы там ничего не нашли...
И подскажите, пожалуйста, про Киржачскую - это владимирская насколько я понимаю... Не было проблем, т.е. сучки на внутреннем слое не попадались (ну по крайней мере не очень часто)?
Вы прямо с завода закупаете?

0

29

Еще, кстати, может кому пригодится - когда берем фанеру завода Свеза, в ней очень мало сучков внутри, т.е. она хорошего качества.
По сравнению с другими марками на ней даже заплаток меньше. НО!!! Даже у них фанера кривая до безобразия и ничем не распрямляется...
На московских просторах это наиболее хорошая и доступная фанера.

Только брать нужно у нормальных поставщиков. У левых и непонятных продавцов за фанеру этого завода часто выдают какую-то другую, гораздо хуже качества - проверено!

0

30

есть сверхлегкая шпонированную фанера 1220X2440 толщиной 2.7, 3.6, 4.8 mm. вот её ищите. )

Отредактировано sergey00166 (21-12-2015 19:35:22)

0

31

может подскажет кто по сортам фанера как идет, а то брали вся кривая

0

32

Сорта и классификацию по гостам смотреть здесь:
лиственная и хвойная

Здесь нет рекламы. Одни ГОСТы.

Отредактировано Olsa (24-12-2015 18:51:29)

0

33

"кривая" может быть любая фанера - в следствии не правильного ее хранения

0

34

artymann написал(а):

может подскажет кто по сортам фанера как идет, а то брали вся кривая

Я использую 2/4(качество) для резки фрезером- меня вполне устраивает. А после шлифовать не пробовали ? или изделие сложное?

0

35

tverdez написал(а):

Еще, кстати, может кому пригодится - когда берем фанеру завода Свеза, в ней очень мало сучков внутри, т.е. она хорошего качества.
По сравнению с другими марками на ней даже заплаток меньше. НО!!! Даже у них фанера кривая до безобразия и ничем не распрямляется...
На московских просторах это наиболее хорошая и доступная фанера.

Только брать нужно у нормальных поставщиков. У левых и непонятных продавцов за фанеру этого завода часто выдают какую-то другую, гораздо хуже качества - проверено!

Фанера всегда и у всех кривая. У меня из 100 листов в среднем около 30 ровных. Выпрямить можно таким способом: положить листы горизонтально друг на друга, но сначала каждый лист побрызгать водой из пшикалки, либо на короткий период времени положить мокрую тряпку. Сверху ставим груз, пресс. Так оставляем на 2-3 дня до полного высыхания и пожалуйста, фанера ровная. Проверял на собственном опыте!

0

36

tverdez написал(а):

Вижу вы из Александрова) У вас в Александрове производство фанеры есть? Мне говорили про александровскую, но мы там ничего не нашли...
И подскажите, пожалуйста, про Киржачскую - это владимирская насколько я понимаю... Не было проблем, т.е. сучки на внутреннем слое не попадались (ну по крайней мере не очень часто)?
Вы прямо с завода закупаете?

День добрый! Да живу в Александрове, Владимирской обл.. Производства фанеры в городе нет и некогда не было. А вот в Киржаче(это 30км от Алекса) ее и делают. Шлифованной фанеры у них нет. А вот сортов много, редко, но бывает даже 1\1. А так беру прямо с завода, что бы на верхнем не было ни одного сучка а на нижнем по минимуму.

0

37

Подскажите где купить фанеру для лазерной резки в Украине. Пробовал разную. Та которая в эпицентре, строительная 4мм режется нормально, если на сучки не попадать, но на вид страшная. Пробовал ФК 1/2, на вид пристойная, но режется хуже. Из за этого сильно обгорает торец. Резал авиамоделистам набор для самолетика все отлично но дороговато. Может кто нашел оптимальный вариант?

0

38

Кос написал(а):

Фанера всегда и у всех кривая. У меня из 100 листов в среднем около 30 ровных. Выпрямить можно таким способом: положить листы горизонтально друг на друга, но сначала каждый лист побрызгать водой из пшикалки, либо на короткий период времени положить мокрую тряпку. Сверху ставим груз, пресс. Так оставляем на 2-3 дня до полного высыхания и пожалуйста, фанера ровная. Проверял на собственном опыте!

А что происходит с фанерой после того, как вы снимаете груз? После окончательного высыхания она снова кривится, или держит форму?

0

39

Пробовал ли кто-то ровнять фанеру горячим паром, как по результатам? Заказал пару листов тут, но наверно недостаточно внимания уделил хранению, как итог - повело. Просто под гнетом - пружинит, не ровняется.

0

40

Форумчане-здравствуйте!

komil написал(а):

А можно ли использовать фанеру на фасадную часть беседки? Учитывая солнечность и зимний сырость в наших краях мы остановились на перекрестке этих решений. Вроде быстро но непрочно. Деревом обшить все ровно напряжения дерева скрутит щит.

Может уже не актуально-но на будущее-Фанера невлагостойкая не для улицы,вздуется или отлущится.Защитить можно,но-трудоемко.
Клеенный щит без спец.обработки покрутит.

0

41

komil написал(а):

Уважаемые знатоки и мастера своих дел! У новичка возник такой вопрос, дайте советы или мастеркласс по склеиванию послойно две разные породы дерева темные и светлые, (орех и клен или ясень принцип фанеры) для дальнейшего фрезирования, с целью получить и объем и разные полосы. Может у кого есть опыт? Хочу на кухонный фасад использовать, пусть фон будет темным или светлым а фрезированная часть типа зебрана. Одним словом фанера своими руками.

По опыту-оч желательно-что бы породы дерева были соотносимы друг к другу по плотности.Тогда при усыхании не будет значимых деформаций. :yep:

0

42

возник такой вопрос, дайте советы  по склеиванию изделий из фанеры. Чем лучше клеить (сначала лакировать потом склеивать детали или сначала собрать всю конструкцию а потом лакировать)

0

43

Для фанеры есть много вариантов клея- в зависимости от того, что вы хотите получить. Если конструктор- то можно обычным ПВА. Только нужно проверить, чтобы был не перемороженный- он становится белым, а не прозрачным после высыхания. Для не особо ответственных деталей можно использовать даже "Титан". Я предпочитаю густой циакрин с активатором, например "Акфикс 705". Из- за густоты хорошо заполняет щели, на установку- центровку деталей есть еще около полминуты. При нанесении активатора (спрей) встает мгновенно. Прозрачный, держит хорошую нагрузку. Я им совершенно спокойно приклеиваю пластиковые петли к фанерным рамочкам, даже пропитанным маслом без обезжиривания.

0

44

В Москве покупаю в Леруа. Там можно выбрать листы. Нареканий нет. Пользуюсь 8 мм

0

45

Для склеивания фанеры использую либо момент столяр, либо ПВА. На ночь под груз, с утра можно обрабатывать.
Лакирование и покраска после полировки.

0

46

belazov написал(а):

Делал внучке стульчик из фанеры 10мм. При сборке тот же танец с бубном. Толщина от 9 до 11 (это было для меня открытием!). Фанера сорт 3, обратная сторона волнами вообще. Брал в "Эпицентре". Причем перебрал листов 30 чтобы выбрать 3. Бесполезно перебирать.
Для изделий с соппряжениями надо брать шлифованную-калиброванную. Но она значительно дороже

Та же проблема с фанерой из Эпицентра. Но не только. Брал получше качеством в другом месте (Харьков), внешне гораздо лучше. Плотная, без отслаиваний и сучков. Но разброс по толщине 2 мм.

0

47

Резал пазл, так промерял сразу толщину, так как наученный опытом с поликарбонатом там вместо 3мм идет стандартно 2,7. А фанера 4мм оказалась 3,6.

Steel Pinocchio написал(а):

Та же проблема с фанерой из Эпицентра. Но не только. Брал получше качеством в другом месте (Харьков), внешне гораздо лучше. Плотная, без отслаиваний и сучков. Но разброс по толщине 2 мм.

А в Харькове где можно купить фанеру, так чтоб лист распустили на заготовки сразу не подскажете?

0

48

Fredy314 написал(а):

Здравствуйте, столкнулся с такой вот ситуацией, купил в магазине лист фанеры 10мм, Начал вырезать детальки для станка и тут обнаружил что 10мм это только примерно, лист имеет не равномерную толщину от 10 до почти 9-ти мм, а после шлифовки снимается еще пол милиметра, и первую детальку с пазом расщитаным чтобы вставить две других детальки толщиной в 10мм пришлось выбросить. и остальные пазы вырезал с расщета на 9 мм и где надо по месту уже подпиливал напильником. Это как-то нервирует.
И да я знаю про сорта фанеры, я так понимаю у нас в магазинах продается явно не первый сорт. но ради одного листа ехать и специально заказывать фанеру получше. в дальнейшем когда станок будет готов видимо придется так и делать, а что вы посоветуете делать сейчас? из фанеры качеством по хуже не получится вырезать точные детали игрушек конструкторов, кто как поступает с фанерой и где лучше искать нормальный материал?

Могу посоветовать предварительно калибровать фанеру на калибровальном станке (ленточный "шкуродер" с жесткой фиксацией "утюжка", по возможности 2-3х бабинном,) с проходом по обеим плоскостям. У меня на производстве филенки из мдф была схожая проблема, мдф и фанера материалы гигроскопичные, могут менять толщину сами по себе в зависимости от удельной плотности в разных местах листа. Станки такие стоят в деревообрабатывающих производства, что с массивами работают.http://s7.uploads.ru/t/2NQaH.jpg

Есть и самодельные барабанные варианты, в поиске много по 2Калибровальный станок по дереву2

Отредактировано Юродивый в кольчуге (22-03-2016 20:41:53)

0

49

Господа, а в Украине где купить фанеру 3 мм?

0

50

Pyhtazavr написал(а):

Господа, а в Украине где купить фанеру 3 мм?

День добрый. Была когда то на "Фанплите" в Киеве. Но надо уточнять. Зависит какая толщина интересует и сортность.

Отредактировано ebreo (12-05-2016 13:02:01)

0

51

Всем привет, подскажите новичку. Какой сорт фанеры подойдет для вырезания детских метрик, медальниц и небольших фоторамок?

0

52

Almazova Kat написал(а):

Всем привет, подскажите новичку. Какой сорт фанеры подойдет для вырезания детских метрик, медальниц и небольших фоторамок?

Берёзовая шлифованная. А там уже по качеству - какую найдёте. Я у нас лучше, чем 2/4 не нашёл пока...

0

53

Юнкер написал(а):

Берёзовая шлифованная. А там уже по качеству - какую найдёте. Я у нас лучше, чем 2/4 не нашёл пока...

Точно, обзвонила сегодня полгорода 2/2 и 2/3 вообще нигде нет...

А какой толщины лучше для этих изделий подойдет?

0

54

для рамок и 2/4 можно, все равно сторона одна лицевая будет ведь. Можно и из 4 сорта резать, но куски выбирать без сучков, как у нас, так все равно не найти ничего, все сугубо строительное.

Фанеру по маркам не забывайте еще, есть с фенолом, ядовитая, но влагостойкая, есть мебельная.

0

55

achuser написал(а):

Фанеру по маркам не забывайте еще, есть с фенолом, ядовитая, но влагостойкая, есть мебельная.

Такого я не знала, хорошо что подсказали. Получается надо мебельную...

А как насчет того, что есть китайская и российская. Какая лучше?

Отредактировано Almazova Kat (21-07-2016 18:46:10)

0

56

Только РФ! На Китай даже не смотрите. Совсем:)

-1

57

Так из Китая хороший материал и дороже будет стоит. Ведь при бесплатной пересылке, цена самой пересылки входит в стоимость товара. Тем более что это кот в мешке. Да не просто кот а китайский кот. :)

0

58

Китай есть толстая у нас. Вот она есть шлифованная, и сорт как раз может получше. Но марок нет ее, поэтому я от покупки воздержался, когда детскую мебель вырезал, к примеру. наша хоть как-то маркируется.

Хотя можно визуально определить кол-во сучков и клей. Желтый - мебельная, бурый - фенол.

0

59

liberty3000 написал(а):

Так из Китая хороший материал и дороже будет стоит. Ведь при бесплатной пересылке, цена самой пересылки входит в стоимость товара. Тем более что это кот в мешке. Да не просто кот а китайский кот.

Не знаю из какого Вы города, а у нас В Хабаровске полно этой китайской фанеры.

Я вот теперь переживаю, заказала себе на пробу метрику в мастерской, а насчет производства не додумалась поинтересоваться. Я конечно позвоню узнаю, что за фанера у них была, но не факт что мне скажут правду.  Есть ли какой-нибудь способ хотя-бы проверить влагостойкая она или нет, может намочить одну деталь? Или это бредовая идея?

0

60

Еще раз повторю - если не окрашены торцы, то феноловая бурый клей будет, мебельная светлый, желтоватый.

А так марок фанеры много, но скажем условно нашу фанеру отечественную, которая в продаже можно на 2 разделить феноловая наружная и безфенольная для внутр работ. Ну и плюс береза и хвоя.

0

61

achuser написал(а):

Еще раз повторю - если не окрашены торцы, то феноловая бурый клей будет, мебельная светлый, желтоватый.

Это я поняла, края на моем готовом изделии уже обожжены лазером, не видно какой там клей.

0

62

Almazova Kat написал(а):

Это я поняла, края на моем готовом изделии уже обожжены лазером, не видно какой там клей.

А до того как жечь? Посмотреть нельзя? Край листа фанеры? или Вам уже после лазера привозят а Вы только красите?

0

63

Администратор написал(а):

А до того как жечь? Посмотреть нельзя? Край листа фанеры? или Вам уже после лазера привозят а Вы только красите?

Да, у меня нет своего станка, нашла мастерскую по лазерной резке, заказала пробный экземпляр детской метрики для себя. И не учла, что фанера оказывается бывает разная...
Позвонила, но менеджер не в курсе.  Как мне теперь ее проверить, есть способ? Вдруг ребенок поиграться возьмет...

Может быть есть отдельная тема для тех, кто занимается только покраской, а резку заказывают на стороне? Отправьте, пожалуйста...

0

64

думаю, от маленькой метрики, если ее не есть, вреда не будет, тем более окрашенной. Все же не ртутный градусник и т.п., просто не рекомендуется ее широко применять в помещениях. Но линолеум, лдсп и прочее, вряд ли испускают меньше выбросов в воздух, а квартира всем этим затянута на многие квадратные метры.

0

65

Almazova Kat, китайскую фанеру мастерские использовать точно не будут - китайцы активно добавляют в "берёзовую" фанеру тополь и гипс. Могу прислать кусочек, я год назад купил "на пробу":D:D  Зачем брать материал, который до заказчика не дойдёт, развалится? По этой же причине не станут использовать хвою.

Влагостойкая фанера существенно дороже обычной строительной. Её тоже не будут использовать - по этой самой причине.

А вот насчёт наружных и внутренних работ - да, есть для наружных работ, есть для внутренних. Но из фанеры для наружных работ нельзя делать детские изделия, у мастерской, если это вскроется, могут быть проблемы, а они никому не нужны.

Там что не волнуйтесь - мастерская вырежет метрику из русской берёзовой строительной фанеры. Всё из неё режется, если не заказано иного. Насчёт клея - я почти уверен, что он будет не феноловый. А вот окунать в воду метрику не стоит - расползётся

Отредактировано Юнкер (24-07-2016 00:15:07)

0

66

Мы берем шлифованную 2 сорт. разница в цене столь велика.

0

67

Ecologic написал(а):

Мы берем шлифованную 2 сорт. разница в цене столь велика.

Мы тоже берём 2 сорт, но обратка всё равно 4:( сорта 2/2 у нас просто нет

0

68

кто-нибудь может порекомендовать где в России можно качекственный проверенный материал найти?

0

69

Приветствую всех. Подскажите, режу фанеру 6мм однозаходной компрессионнй фрезой 1.5мм, так бахрома образуется не на верхнем слое, а на внутренних слоях. Причем бахрома образуется когда рез идет под тупым или острым углом к волокнам (если рез идет вдоль или поперек волокон, то получается чисто). Как сделать рез чистым по всех длине? Ну или как быстро избавиться от бахромы на внутренних слоях фанеры? Я подрезаю верхний слой ворса канцелярским ножом, а дальше наждачкой или надфилем (если прорезь маленькая).

0

70

А у меня проблема возникла, склеивала столярным клеем пва два куска фанеры, после того как сняла зажимы, остались от них вмятины. Сильно зажала или плохая фанера?

0

71

Под струбцину надо подкладывать бруски, иначе всегда будут вмятины

0

72

makarow2906 написал(а):

вопрос, чего некоторая фанера сильно коптит?

скорее всего у вас ФСФ (посмотри на основу между слоями ..наверно темная)

0

73

Кто-нибудь может поделиться адресочком где в СПБ взять хорошую фанеру???

0

74

мамонт1978 написал(а):

скорее всего у вас ФСФ (посмотри на основу между слоями ..наверно темная)

Сталкивался с такой проблемой сам, купил вначале по незнанию сути фсф и думал, что так и должна коптить вся фанера, пока не попробовал ФК-3

0

75

Bukata написал(а):

Я обычную фанеру шлифую на калибровально-шлифовальном станке, чтоб получить точный размер. Может у кого-то недалеко есть такой станок - можно попросить прогнать. Вообще простая фанера имеет допуск по госту +0,5  -0,5 мм от номинала. То есть разброс до 1мм. Можно купить шлифованную фанеру - у нее допуск, кажется, +0,2  -0,2 мм.

у нас такая проблема  с фанерой 2/3, 3/3, 4/4 , а вот 1/2 и даже 2/2 более менее откалиброваны, один только нюанс : не достать фанеры выше 3/3, точнее она в магазине есть но под заказ, а заказ от палеты, а нам это много.

0

76

у нас мебельный цех, и мы вместо фанеры иногда используем оргалит (двп) и ничего так, ровная вроде, сучков нет)))

0

77

Ребята, может кто подскажет где в Украине сейчас нормальную фанеру купить? Брал костопольскую и беларусскую ФК 1/2 ш2. Режется хорошо но с обратной стороны нагары в самых непредсказуемых местах, и шлифовка не идеальна. Свезу не пробовал. И есть ли где то фанера класса "элит"? А то по ГОСТам вроде существует а на практике никто не слышал

0

78

DomensKa написал(а):

Думаю пойдёт

это к какому сообщению?

0

79

Друзья, кто берет фанеру 2/3 класса. Насколько она хуже 1/2?  Имеет ли смысл сэкономить или гемора больше?

0

80

mono stereo написал(а):

Друзья, кто берет фанеру 2/3 класса. Насколько она хуже 1/2?  Имеет ли смысл сэкономить или гемора больше?

Сортность фанеры говорит как правило о наличии "препятствий" (наличие сучков, пустот) для прорезания лазером. Лучше конечно 1/2-на ней брака меньше. Но я сталкивался с такими случаями, когда заявленная сортность 1/2 по качеству была хуже 2/3. Вообщем нужно смотреть на саму фанеру и на изготовителя.

0

81

mono stereo написал(а):

Друзья, кто берет фанеру 2/3 класса. Насколько она хуже 1/2?  Имеет ли смысл сэкономить или гемора больше?

Даже фанера одного сорта, но купленная в разных местах, попадается разная. Из последнего - сорт 2/2 разлетается на шпон в руках. Итог - целый лист бракованных деталей. Нужно брать, пробовать и забывать дорогу туда, где не нравится.

0

82

mono stereo написал(а):

Друзья, кто берет фанеру 2/3 класса. Насколько она хуже 1/2?  Имеет ли смысл сэкономить или гемора больше?

По мне, 1/2 самое то для работы, мало сучков и поверхность хорошая, хотя как уже не однократно убедился, в фанере главное чтобы ровная была (ну хотябы относительно ровная). Даже 3/4 можно отшлифовать спокойно и резать с неё, а вот гнутую..... Взял последний раз лист фанеры и что-то торопился не посмотрел,а потом когда спохватился.....там просто винтом, ни одной более менее ровной грани и попробуйте такую потом закрепить.

0

83

mono stereo написал(а):

Друзья, кто берет фанеру 2/3 класса. Насколько она хуже 1/2?  Имеет ли смысл сэкономить или гемора больше?

Использую 1/2 для двусторонних деталей, 1/3 для односторонних, таких как пол в кукольный домах например, 2/3 как по мне не очень

Отредактировано svitold (07-04-2018 09:48:20)

0

84

Спасибо за советы, останусь на 1/2. Пока опыта мало, брал украинскую (Костополь) и беларусскую 1/2 сорт. При всем уваженни к соседям - беларусская хуже. Она красивее, светлее лучше шлифовка, но вот сучковатая очень. Костополь лучше режется, хоть и темнее и шлифовка так себе. Хочу заказать свезу, нашел по нормальной цене, правда с поставками сечас перебои.
По поводу кривизны - кривая вся. Я вырезал себе маленькие фиксаторы и скрепляю края фанеры к основанию стола (у мнея алюминиевые профиля) - легче стало работать. Раньше прижимал гранитной плиткой - нужно было следить чтоб сопло не задело.

0

85

...такой фиксатор http://s3.uploads.ru/t/N571D.jpg

Отредактировано mono stereo (07-04-2018 13:57:40)

0

86

Работать - да, можно настрогать костыликов и все в порядке. А вот когда собранную конструкцию или тем паче проданное изделие скручивает в не пойми что у покупателя - вот тут уже финиш. Разность влажности - и плохую фанеру выкручивает. И ведь не распознаешь ее при покупке!

0

87

Alexak14 написал(а):

День добрый! Да живу в Александрове, Владимирской обл.. Производства фанеры в городе нет и некогда не было. А вот в Киржаче(это 30км от Алекса) ее и делают. Шлифованной фанеры у них нет. А вот сортов много, редко, но бывает даже 1\1. А так беру прямо с завода, что бы на верхнем не было ни одного сучка а на нижнем по минимуму.

Я сам с Киржач (Александров). В Александрове нет производства фанеры. В киржаче был завод Экофанера, но он развалился. Сейчас делают только шпон. И когда он работал, это была не фанера, а "днище". Кто продает фанеру оптом всегда отзывались были как о Максатихе (есть еще одни завод такой). Когда говорят, что фанера от них продается как 4/4 сорт. А по факту это shop вообще без гарантий. Можно купить фуру фанеры и привезти фуру шпона)))))) Но цена была дешевая (относительно).

Для меня основной материал фанера, и очень грустно осознавать, что живя в самой большой стране ее невозможно купить за вменяемые деньги. А когда купишь за невменяемые - чтобы еще и не разваливалась при раскрое, потому что ее забыли промазать.

В этом году предупредили, что цены будут расти в сезон и моего сорта 4/4 не будет в большом количестве. Очень мала кряжа и заводам выгоднее делать сорт близкий к 2/2. Делаешь все тоже самое, верх-низ хороший шпон и шлифовка и у тебя 60% плюсом к прибыли.

Закупаться стараюсь оптом от фуры (это выяснилось вообще не обьем)))))). Хорошая фанера конечно же Свеза. потом Муром (но сейчас цены высокие у них), Сокол понравилась (но у них были терки какие-то на заводе), Нижний Новгород неплохо.
Иваново - без гарантий (это ответ от завода, Мы делаем конечно же по ГОСТУ, но может развалиться).

Свеза сейчас выпустила фанеру для Лазера. Стоит дороже, сам не пробовал, но думается если специально сделали под лазер должна быть нормальная)))).

В Москве лучшее предложение от Мерани. Рекомендую. Работают только с юр. фирмами и от 15 тыс рублей. Это около (чуть меньше пачки фанеры). Можно набирать листами не обязательно пачкой. У них есть свеза Лазер.

Есть еще базис и мосфанера - с базисом вообще редко, с мосфанерой почаще работаю, но у них цены чуть выше и они чуть дальше от меня, на круг получается дороже.

Если обобщить (мое субьективное мнение) - есть продажи нашей фанеры в Европу (за евро), туда идет весь смак, есть продажи от завода (фурами) туда идет все остальное, есть продажи от диллеров  - мерани и т.п. они еще хоть как-то еще поддерживают качество. А есть продажи от местных строй рынков - это вообще игра в рулетку. Леруа и т.п. сетевиков не отношу к хорошей категории. Внешне фанера может и выглядеть более менее, но их ценовая политика и рассрочки приводят к тому, что туда отправляют не всегда лучший товар. Мне с завода отгрузили 7 пачек фанеры для Леруа. Не успевали сделать мне. Качество раскроя (щепилась) была чуть хуже чем просто от завода.

Как-то так....

0

88

Пркупаем фанеру 4мм - ровно 4, берем 6мм - фактически 5,5

0

89

ilusion написал(а):

Пркупаем фанеру 4мм - ровно 4, берем 6мм - фактически 5,5

беру в магазине 6мм, а по факту 7.1 мм.
Так что, и такое бывает.

ЗЫ. Но ничего страшного. В следующий раз может быть так, что вам дадут толстую, а мне тонкую.

Отредактировано denisej (05-11-2022 19:02:00)

0

90

добрый день

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Правильная фанера?