Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Сборник причин нежелательного ухода координат

Сборник причин нежелательного ухода координат

Сообщений 401 страница 450 из 488

401

ruf07 написал(а):

У тебя сейчас стоит "вниз", "вниз", "вверх"
Смотришь следующее значение в таблице и ставишь "вверх", "вверх", "вниз", это и будет как раз 5А

Завтра попробую . Сейчас станок работает - до утра будет резать .
Большое спасибо .

0

402

ruf07 написал(а):

На 5 ампер??? У меня такие стоят. Да прокрутить очень трудно, а рукой вообще невозможно.
Может на старом драйвере сила тока неправильно была выставлена

все переключатели на всех драйверах выставлены одинаково,сейчас на оси Х тоже слабовато держит , поменял микросхему на драйвере не помогло, по вашему совету попробую переключателями поиграться.

0

403

Вот из описания шагового двигателя .

"Удерживающий. Это максимально допустимый эффект, который теоретически может быть приложен к валу уже возбужденного шагового двигателя без возникновения движения. Фиксирующий. Соответственно, это также максимальный статический эффект, который теоретически может быть приложен к валу невозбужденного двигателя без возникновения последующего вращения. Чем удерживающий момент выше, тем ниже вероятность возникновения погрешностей позиционирования"

сегодня станок резал картину 16 часов ось Z уплыла всего на 3 десятых это с новым драйвером, а Х и Y почти  на 1 мм. так что надо  менять или попробывать увеличить ток на дип переключателях ...

0

404

Мебельщик написал(а):

ось Z уплыла всего на 3 десятых

Мебельщик написал(а):

Чем удерживающий момент выше, тем ниже вероятность возникновения погрешностей позиционирования"

0

405

ruf07 написал(а):

Мебельщик написал(а):
Чем удерживающий момент выше, тем ниже вероятность возникновения погрешностей позиционирования"

да я понял в чем моя проблема в моем станке
Вы не подскажите сейчас дип переклячатели стоят на положение 0,6А следующе 1,2 А, шаговый двигатель 4А , как отразится на работе дв. такое переключение?

0

406

Кстати еще решающим фактором может быть блок питания.
Пример.
Мой первый станочек был покупной. Начали плавать координаты. Поменял П-образные винты на ШВП, стало лучше но проблема не исчезла. Поменял ШД на такие же но с большим удерживающим моментом, непомогло. Занес электронщикам блок управления, сказали что БП слабенький (там стояла обмотка как трансформатор). Поменял, станок начал "летать"
Так что можно менять силу тока на драйверах, но если БП не дает нужного, то..........

0

407

Мебельщик написал(а):

положение 0,6А следующе 1,2 А, шаговый двигатель 4А

ну так и ставь переключатели на 4А. или больше 1,2А нету?

0

408

ruf07 написал(а):

Кстати еще решающим фактором может быть блок питания.
Пример.
Мой первый станочек был покупной. Начали плавать координаты. Поменял П-образные винты на ШВП, стало лучше но проблема не исчезла. Поменял ШД на такие же но с большим удерживающим моментом, непомогло. Занес электронщикам блок управления, сказали что БП слабенький (там стояла обмотка как трансформатор). Поменял, станок начал "летать"
Так что можно менять силу тока на драйверах, но если БП не дает нужного, то..........

З блоком питания все в порядке, хороший  тороидальный трансформатор стоит

0

409

ruf07 написал(а):

ну так и ставь переключатели на 4А. или больше 1,2А нету?

есть канечно больше, там градуировка от  , 06-1,2-1,8-2,5-3,3-4,2-5А вопрос в том выдержит или нет ?

0

410

Мебельщик написал(а):

есть канечно больше, там градуировка от  , 06-1,2-1,8-2,5-3,3-4,2-5А вопрос в том выдержит или нет ?

Ну вот и ставь на 4,2А. Можно и больше но нужно следить что ШД не перегревался. Как мне еще "зеленому" обьясняли здесь на форуме что рабочая температура ШД 80 градусов и боится перегрева.

0

411

ruf07 написал(а):

У тебя сейчас стоит "вниз", "вниз", "вверх"
Смотришь следующее значение в таблице и ставишь "вверх", "вверх", "вниз", это и будет как раз 5А

Насчёт повышения силы тока . Там вроде вниз значит on , там стрелочка показана в низ . Значит у меня уже стоит 4,28-5,14 а . Посмотри на фото
Сейчас меняю драйвера местами , посмотрим что получится . Механику всю проверил - в порядке . С такими шд и драйверами какую оптимальную скорость резки можно ставить ? Я ставлю допустим с 8 мм фрезой для выборки рабочую подачу 38 ,скорость врезания 15 на глубину 5-6 мм . Режу мдф . А на всех конических стоит рабочая подача 42 , подача врезания 12 . Глубину резал максимум 55 мм за проход , тоже мдф . Спасибо .
Может не расчитано было это все на такие нагрузки ?

Отредактировано Бегенч (05-04-2017 16:48:53)

0

412

Бегенч написал(а):

Насчёт повышения силы тока . Там вроде вниз значит on , там стрелочка показана в низ . Значит у меня уже стоит 4,28-5,14 а . Посмотри на фото
Сейчас меняю драйвера местами , посмотрим что получится . Механику всю проверил - в порядке . С такими шд и драйверами какую оптимальную скорость резки можно ставить ? Я ставлю допустим с 8 мм фрезой для выборки рабочую подачу 38 ,скорость врезания 15 на глубину 5-6 мм . Режу мдф . А на всех конических стоит рабочая подача 42 , подача врезания 12 . Глубину резал максимум 55 мм за проход , тоже мдф . Спасибо .
Может не расчитано было это все на такие нагрузки ?

Отредактировано Бегенч (Сегодня 16:48:53)

Сейчас у тебя стоит на 4.28А,  ставь на 5.14А . Главное чтоб ШД сильно не грелись.
На счет скоростей, у меня приблизительно такие же параметры обработки, но 55мм за проход врядли потяну (нужен хороший отвод стружки и
фреза "юлить" начинает).
У тебя такие же шд как у меня, точно по нагрузке  потянут, а в остальном это зависит от  жосткости самого станка и механики (этот параметр для каждого индивидуален) тут никто точно не скажет.

+1

413

Только что вечер посвятил драйверам . дип переключателями выставлял Ампераж 4,2А и 5А  из 4-рьох на станке и одного запасного драйвера в режиме ожидания только один намертво фиксировал ось и стоит он у меня оси  Z,  она как раз некуда и не уходит а Х и У плавают .  Попробывал помянять микросхему TB6600 на новую но и это не улучшило работу драйвера выходи глюк где то в схеме... Так что буду покупать новые драйвера ..

0

414

Поменял вчера драйвера местами ( z на х) смещение стало меньше . Но думаю может это реле ? Которое пореключает х на поворотку . Она странно подсвечивается в выключенном состоянии . Раньше с ней уже были проблемы , уже 2 шт поменял . Контакт подгорает ( наверно от пыли ) . До этого когда была проблема с реле х менял направление передвижения - на + . Что то китайцы не надежным сделали этот момент . http://s0.uploads.ru/t/8ZwMY.jpg
Китайцы поставили реле на 5 ампер . А знакомый электронщик говорит что 5 ампер мало . Он пытался объяснить что если шд 5 ампер и соединён проводом на расстоянии нескольких метров с реле то на само реле идёт уже больше нагрузка . Так ли это ? И может мне тогда попробовать поставить реле помощнее ?
Спасибо

Отредактировано Бегенч (06-04-2017 13:45:31)

0

415

Подскажите пожалуйста, у меня плывет ось Х в одну сторону. Режу шестеренку из  фанеры углубляюсь по миллиметру, за десять проходов должен все вырезать но с каждым углублением на миллиметр отклонение в оси Х где-то 0,2мм. Шпиндель движется под прямым углом относительно стола, это проверил. Станок СNС 3040Z-DQ.

Отредактировано VictorTT (10-04-2017 09:56:49)

0

416

VictorTT написал(а):

углублением на миллиметр отклонение в оси Х где-то 0,2мм

отклонение? или смещение?  совершено разные симптомы.

0

417

Flint2015 написал(а):

VictorTT написал(а):

углублением на миллиметр отклонение в оси Х где-то 0,2мм

отклонение? или смещение?  совершено разные симптомы.

Не пойму в чем разница )  Разъясните пожалуйста

0

418

VictorTT написал(а):

Не пойму в чем разница )  Разъясните пожалуйста

отклонение- это когда грань реза не имеет прямого угла к плоскости, а смещение это когда меняется размер вырезаемой детали по какой либо оси, или по всем.

0

419

значит у меня смещение по оси Х

Отредактировано VictorTT (10-04-2017 12:26:50)

0

420

VictorTT написал(а):

значит у меня смещение по оси Х

Отредактировано VictorTT (Сегодня 16:26:50)

Пропуски шагов, снижайте скорость ускорени, либо пытайтесь поднять ток.
Вообще опишите конструкцию вашего станка, двигателя , драйвера, какое питание и чем управляется.

0

421

программа Мач3, драйвера китайские, делал драйвер тест пишет что все ок, вот фото http://s7.uploads.ru/t/OozYK.jpg
http://sg.uploads.ru/t/dVovx.jpg
http://s9.uploads.ru/t/ARUY2.jpg
http://se.uploads.ru/t/SiuGN.jpg
http://sg.uploads.ru/t/Ay4aC.jpg

Если что не так пишу извиняйте, я совсем новичок )

Отредактировано VictorTT (10-04-2017 13:54:19)

0

422

VictorTT написал(а):

программа Мач3, драйвера китайские, делал драйвер тест пишет что все ок, вот фото

Если что не так пишу извиняйте, я совсем новичок )

Отредактировано VictorTT (Сегодня 17:54:19)

программе масн3 есть настройки двигателей, сделайте скрины настроек всех трёх осей, особненно Х.

0

423

Вот скрин осиХ остальные поставил аналогично   http://s6.uploads.ru/t/S6z2Y.png

У меня еще один вопрос вчера жестко возник, может я случайно галку где поставил но теперь G код в окне tool в Math3  отображается жутко не понятно http://s5.uploads.ru/t/CypYE.png
подскажите как вернуть, на рис видно что должна быть шестеренка, но все окружности это лишнее и теперь любой G код так отображается и резать начинает соответсвено эти круги.

Отредактировано VictorTT (11-04-2017 10:01:56)

0

424

VictorTT написал(а):

Вот скрин осиХ 

У меня еще один вопрос вчера жестко возник, может я случайно галку где поставил но теперь G код в окне tool в Math3  отображается жутко не понятно
подскажите как вернуть, на рис видно что должна быть шестеренка, но все окружности это лишнее и теперь любой G код так отображается и резать начинает соответсвено эти круги.

Это ты в програме в которой писал g-код неправильно выбрал постпроцесор

0

425

VictorTT написал(а):

Вот скрин осиХ

Ну скорости и ускорения мизерные, врядли причина здесь

0

426

ruf07 написал(а):

VictorTT написал(а):

Вот скрин осиХ

У меня еще один вопрос вчера жестко возник, может я случайно галку где поставил но теперь G код в окне tool в Math3  отображается жутко не понятно

Это ты в програме в которой писал g-код неправильно выбрал постпроцесор

до вчера отображалось нормально, я пробовал разные настройки для мотора и лазил в программе соответственно и потом открыл G код который уже открывал и пробовал резать а программа нарисовала такое чудо, вот я уже грешу может где галку нажал не нужную.

круги сами появились и сами уже пропали, вот и пойми что за причина была.

Отредактировано VictorTT (11-04-2017 11:27:51)

0

427

Переустанови мач. Или сделай скрины где ты лазил и кидай сюда.
А вообще я делаю скрины всех настроек для себя нормально настроеной програмы, чтоб избежать таких случайностей.

0

428

VictorTT написал(а):

Скорее всего в General config во втором столбце галочка в IJ Mode не там оказалась.

0

429

Смещается ось Х постоянно в +, ноль на столько же изменяется,
делал калибровку осей то по линейке все точно,
не могу понять где искать причину

0

430

LonglakeЗдравствуйте! Есть станок из Китая, с нехитрым названием CNCROUTER XYZ-V-1212. Уходит координата по оси Х. Резали профиль, используя связку ArtCAM + NCStudio. Резал нормально, потом сместил координату по оси Х влево (в минус) на расстояние около 10мм. Координаты Y,Z остались, остановки не было, резал дальше, NCStudio никаких ошибок не показывал, визуализациях ничего не показывала. Перезапустил, повторилось, но не в том же месте, а уже дальше по Y. И так три раза. Пока не экспериментировали, не знаю с чего начинать.
Посоветуйте решение. Если нужно больше информации - задавайте вопросы, все расскажу. Спасибо
Здравствуйте хотелось бы узнать как решили проблему, если не трудно

0

431

Прошу помощи у местных гуру, только встал на тропу ЧПУшника , приобрёл станок рабочим полем 900х1200 из фанеры пробую 2Дрезку и понимаю что координаты не совпадают , деталь в арткаме 4х5 мм а наделе (7,3 х6,2 ) примерно . Пробовал разные арткамы , разные скорости но ничего не помогает размеры вырезанных деталей не совпадают с чертежами , обратился к продавцу он скинул мне файлик для пробной резки  в nc формате, попробовал его , всё чотко как в файле 5х5мм а мои файлы какието непорядошные, или может сохраняю не втом формате(формат Mach3gb-Arcs(MM)(*.TAP)  )  такое несоответствие наблюдается только на малых деталях.    ЧТО ДЕЛАТЬ? Заранее благодарю за ответы

Отредактировано РсланШкуро (05-05-2017 22:23:28)

0

432

РсланШкуро написал(а):

Прошу помощи у местных гуру, только встал на тропу ЧПУшника , приобрёл станок рабочим полем 900х1200 из фанеры пробую 2Дрезку и понимаю что координаты не совпадают , деталь в арткаме 4х5 мм а наделе (7,3 х6,2 ) примерно . Пробовал разные арткамы , разные скорости но ничего не помогает размеры вырезанных деталей не совпадают с чертежами , обратился к продавцу он скинул мне файлик для пробной резки  в nc формате, попробовал его , всё чотко как в файле 5х5мм а мои файлы какието непорядошные, или может сохраняю не втом формате(формат Mach3gb-Arcs(MM)(*.TAP)  )  такое несоответствие наблюдается только на малых деталях.    ЧТО ДЕЛАТЬ? Заранее благодарю за ответы

Отредактировано РсланШкуро (Сегодня 22:23:28)

У тебя скрее всего шаги в управляющей программе не правильно выставлены
В какой программе работаешь?

Отредактировано ruf07 (05-05-2017 23:11:50)

0

433

ruf07 написал(а):

У тебя скрее всего шаги в управляющей программе не правильно выставлены
В какой программе работаешь?

Отредактировано ruf07 (Вчера 23:11:50)

Работаю в кореле арткаме и мач3 , калибровку проверял всё точно сколько задал столько он и прошёл , с большими деталями проблем нет они точно вырезаются, а вот мелкие через энное место все, ни одна из мелких деталей не совпадает с  чертежом.

0

434

РсланШкуро написал(а):

Работаю в кореле арткаме и мач3 , калибровку проверял всё точно сколько задал столько он и прошёл , с большими деталями проблем нет они точно вырезаются, а вот мелкие через энное место все, ни одна из мелких деталей не совпадает с  чертежом.

Забавно. Если большие точно режет...
У меня было подобное с люфтами, режет точно, а вот отверстия бегали на милиметр в смещение. Но разница в 3 мм.......

0

435

ruf07 написал(а):

Забавно. Если большие точно режет...
У меня было подобное с люфтами, режет точно, а вот отверстия бегали на милиметр в смещение. Но разница в 3 мм.......

Станок новый абсолютно , люфтов нет да и взяться им неоткуда, детали не разбрасывает по столу но меняет размеры

0

436

Ещё раз прогнал станок с заготовкой и промерив  изделие увидел уход в уменьшение всех вырезанных деталей на пару милиметров заготовка (длинна 201мм ширина 25,5мм) на практике  длинна 198мм ширина 23мм.
Может быть сохраняю файлы не в том формате,  какие форматы надо использовать при сохранении из корела в арткам и из арткама в мач3?

Отредактировано РсланШкуро (06-05-2017 12:58:29)

0

437

РсланШкуро написал(а):

Ещё раз прогнал станок с заготовкой и промерив  изделие увидел уход в уменьшение всех вырезанных деталей на пару милиметров заготовка (длинна 201мм ширина 25,5мм) на практике  длинна 198мм ширина 23мм.
Может быть сохраняю файлы не в том формате,  какие форматы надо использовать при сохранении из корела в арткам и из арткама в мач3?

Отредактировано РсланШкуро (Сегодня 12:58:29)

Проверь в арткаме фрезы. А то название может быть , например 5мм, а в настройках стоит диаметр 3мм или на оборот. И еще обрати внимание на отступы от траекторий.

0

438

Давайте посмотрим.

1. У вас при генерации программы в Арткаме сколько стоит точность? Одна сотая? Одна десятая?

2. Ходовые винты у вас какие? Трапеция? ШВП? Гайки с выбором люфта?

3. Какие параметры импульсов на мм вбиты в параметрах двигателей в МАЧе?

4. Сделаем практические измерения.
У вас есть штангенциркуль, лучше цифровой?

Закрепите крайнюю губку в тиски к столу,
а выдвинутую спицу нутромера к шпинделю.

Постарайтесь, чтобы при движении портала в этом направлении у штангеля не возникало перекоса.
Выдвиньте спицу нутромера примерно на половину хода штангеля.

Обнулите показания штангеля.
Обнулите показания DRO в МАЧе в этой оси.

Далее двигайте портал командами из самого МАЧа.
Только медленно.
Что-то типа

G1 X30 F100

(я предположил, что ход штангеля будет по оси Х)

Станок передвинет штангель на 30 мм
Посмотрите на его показания. Они реально 30.00 (-30.00) или нет?

Далее передвиньте командой обратно

G1 X0 F100

И снова посмотрите на показания штангеля.
Они пришли обратно в 0 ?
Если не пришли - это люфт.

Далее сдвиньте его в другую сторону.
G1 X-30 F100
G1 X0 F100

На одинаковое ли с плюсовым перемещением сдвинется станок?
Придет ли обратно в 0?

Если не уверены в себе, попробуйте все эти перемещения сделать без штангеля.
Просто вхолостую.

В идеале должно быть так: на сколько задал - на столько станок и переместился.
И не зависеть от направления перемещения.

+1

439

andyshcher64 написал(а):

Давайте посмотрим.

1. У вас при генерации программы в Арткаме сколько стоит точность? Одна сотая? Одна десятая?

2. Ходовые винты у вас какие? Трапеция? ШВП? Гайки с выбором люфта?

3. Какие параметры импульсов на мм вбиты в параметрах двигателей в МАЧе?

4. Сделаем практические измерения.
У вас есть штангенциркуль, лучше цифровой?

Закрепите крайнюю губку в тиски к столу,
а выдвинутую спицу нутромера к шпинделю.

Постарайтесь, чтобы при движении портала в этом направлении у штангеля не возникало перекоса.
Выдвиньте спицу нутромера примерно на половину хода штангеля.

Обнулите показания штангеля.
Обнулите показания DRO в МАЧе в этой оси.

Далее двигайте портал командами из самого МАЧа.
Только медленно.
Что-то типа

G1 X30 F100

(я предположил, что ход штангеля будет по оси Х)

Станок передвинет штангель на 30 мм
Посмотрите на его показания. Они реально 30.00 (-30.00) или нет?

Далее передвиньте командой обратно

G1 X0 F100

И снова посмотрите на показания штангеля.
Они пришли обратно в 0 ?
Если не пришли - это люфт.

Далее сдвиньте его в другую сторону.
G1 X-30 F100
G1 X0 F100

На одинаковое ли с плюсовым перемещением сдвинется станок?
Придет ли обратно в 0?

Если не уверены в себе, попробуйте все эти перемещения сделать без штангеля.
Просто вхолостую.

В идеале должно быть так: на сколько задал - на столько станок и переместился.
И не зависеть от направления перемещения.

Сделал как вы описали всё точно сколько задал столько и прошёл и на штангеле  показывает столько же , предполагаю что проблема в несовместимости форматов при сохранении из одной программы в другую.
Точность в арткаме стоит 0.01

Отредактировано РсланШкуро (06-05-2017 14:14:32)

0

440

Переустановил настройки мач3 поставил те которые предоставил производитель , запустил в тестовом режиме , правую сторону по осиY закусывает, если нужно больше инфы напишите

0

441

РсланШкуро написал(а):

правую сторону по осиY закусывает

Тут вообще явно механическая подоплёка вашей проблемы, а связано это с тем что на мелких детелях станок начинает делать больше разгонов и торможений, и начинает вылазить набег пропусков шагов.
Что за станок? можно фото

Отредактировано Flint2015 (06-05-2017 15:30:49)

0

442

РсланШкуро написал(а):

вот такой станок

Отредактировано РсланШкуро (Сегодня 19:43:24)

ммм-да. Мжете показать настройки двигателей в масн3.
Какое питание у вас на двигателях (сколько вольт) какой контроллер, какой ток выставлен (по мере возможности)

0

443

Всем спасибо , я победил станок , помогла переустановка мач3  именно там был глюк. Ещё раз благодарю всех кто откликнулся

0

444

Прошу помощи знающих. Нужно отфрезеровать вектор по средней, выставляю ноль по осям, нажимаю старт ось Z уходит ниже положенного. Проверил всё, калибровку. Мозг закипел. До этого(30 минут, на перестановки) фрезеровал, всё чётко. Код проверил , ничего не нашёл криминального. Куда глянуть?

0

445

эдмастер Ноль по Z сверху или по низу ?

0

446

peka
Приветствую. Ноль сверху. Выставляю ноль, запускаю программу и почему то уходит ниже ноля и пытается фрезеровать.
Сегодня попробую на свежую голову ещё всё проверить.

0

447

эдмастер написал(а):

peka
Приветствую. Ноль сверху. Выставляю ноль, запускаю программу и почему то уходит ниже ноля и пытается фрезеровать.
Сегодня попробую на свежую голову ещё всё проверить.

Имеется ввиду ноль не на станке, а где вы в программе указываете ноль на зоготовке, ОТ ПОВЕРХНОСТИ ИЛИ ОТ ОСНОВАНИЯ.
http://s8.uploads.ru/t/ljM1v.jpg

Отредактировано Flint2015 (08-05-2017 08:42:12)

0

448

Flint2015
Естественно на заготовке.

0

449

Сделал новую уп.в каме попробую, отпишусь. В предыдущей в G-коде ошибок не нашёл.

0

450

эдмастер написал(а):

Flint2015
Естественно на заготовке.

На картинку, посмотрите, с левой стороны где галочка стоит?

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Сборник причин нежелательного ухода координат