​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Rabbit SF-3030


Rabbit SF-3030

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день! Недавно по работе на меня свалился станок Rabbit SF-3030, видимо некому больше было поручить(. единственный человек который его обслуживал и работал с ним разбился в автокатастрофе, и помощи мне ждать неоткуда, поэтому прошу, если не сложно, разъяснить ряд вопросов. Сразу скажу ЧПУ станок для меня вещь дикая, раньше не сталкивался вообще. Станок используется для доработки пластиковых крышек электронных устройств мелкосерийного производства. максимальное хождение фрезы в пределах 100х80 мм. Вот собственно сами вопросы: 1. в процессе работы постоянно "сбивается" координата по оси Х - т.е. при доработке следующей крышки работа начинается на 0,05-0,1 мм левее(погрешность накапливается). 2. станок ощутимо вибрирует - образуются сколы при обработке тонких пластиковых материалов.
Очень надеюсь на вашу помощь, так как для нас очень важен внешний вид нашей продукции. Заранее благодарю всех за дельные советы

0

2

UPD. Если нужна какая-либо доп. информация по станку то прошу сразу сказать где это можно посмотреть.

0

3

Settler написал(а):

1. в процессе работы постоянно "сбивается" координата по оси Х - т.е. при доработке следующей крышки работа начинается на 0,05-0,1 мм левее(погрешность накапливается). 2. станок ощутимо вибрирует - образуются сколы при обработке тонких пластиковых материалов.

1. Уход координат легко проверить.
Вручную задайте перемещение отдельно по осям туда и обратно. Таким образом вы выясните, есть ли смещение при холостом перемещении.
Далее смотрите тему
Сборник причин нежелательного ухода координат

2. Тут надо разбираться, отчего происходит вибрация.
Что является причиной? Шпиндель? направляющие? передачи?
Обратите внимание также на правильный подбор подача/обороты.
Инструмент (фреза) должен быть исправным.

0

4

andyshcher64 написал(а):

Обратите внимание также на правильный подбор подача/обороты.

Есть какая-либо формула расчета?
+еще, полистал форумы, видел что есть возможность добиться плавности переключением микрошага, немного поэкспериментировал - получается плавнее, но шпиндель не проходит заданное в УП расстояние, сейчас м.шаг стоит 1/8 и даже на холостом ходу появляется вибрация по столу. Как правильно дробить шаг, чтобы не терялась координатная привязка к размерам? Скорость обработки у меня не больше 500мм/мин, так что потери скорости не боюсь, главное качество доработки. ПО NCStudio 5.5.60

Отредактировано Settler (23-01-2015 08:33:18)

0

5

Settler написал(а):

andyshcher64 написал(а):

    Обратите внимание также на правильный подбор подача/обороты.

Есть какая-либо формула расчета?
+еще, полистал форумы, видел что есть возможность добиться плавности переключением микрошага, немного поэкспериментировал - получается плавнее, но шпиндель не проходит заданное в УП расстояние, сейчас м.шаг стоит 1/8 и даже на холостом ходу появляется вибрация по столу. Как правильно дробить шаг, чтобы не терялась координатная привязка к размерам? Скорость обработки у меня не больше 500мм/мин, так что потери скорости не боюсь, главное качество доработки. ПО NCStudio 5.5.60

Отредактировано Settler (Сегодня 10:33:18)

Поищите тут на форуме, это было уже про подбор подачи и оборотов.

А вот откуда у вас вибрация-то при холостом ходе?
По любой оси?
Станок реально вибрирует или это все же шум перемещения?
Шаговик крутится оригинально, его шум очень своеобразен.
Попробуйте видео снять и его выложить, посмотрим.

Еще можно попробовать расцепить движок с осью и покрутить движок отдельно.
А ось покрутить рукой.

Кстати, что у вас в качестве шпинделя стоит?

0

6

шпиндель GDZ-65-800A пробовал менять подачу - вибрация уменьшилась (темы не нашел менял произвольно - подбором), посмотрел механику на иксу на быстрый взгляд все в порядке, люфтов нет, перекинул драйвер с другой оси, проблема не решилась видео пока снять не могу, будет в понедельник

0

7

Settler написал(а):

шпиндель GDZ-65-800A пробовал менять подачу - вибрация уменьшилась (темы не нашел менял произвольно - подбором), посмотрел механику на иксу на быстрый взгляд все в порядке, люфтов нет, перекинул драйвер с другой оси, проблема не решилась видео пока снять не могу, будет в понедельник

Если есть возможность отцепить механически привод от оси, то проделайте эту процедуру, а после покатайте руками взад перёд и оцените на сколько данная ось перемещается свободно, возможен перекос кареток, хоть одна будет на маленько перекошена, у вас появятся вибрации, и может быть следствием потери шагов.

Отредактировано Flint2015 (23-01-2015 16:21:04)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Rabbit SF-3030