​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Как прописать в Арткам конусные фрезы?


Как прописать в Арткам конусные фрезы?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Купила конусные фрезы и не понимаю, как их правильно прописать в Арткам. Брала таблицу из темы про конусные фрезы.
На форуме не нашла обсуждения. Если есть - пошлите меня туда.

http://s9.uploads.ru/t/krEAz.jpg

http://s8.uploads.ru/t/3dYJu.jpg

0

2

Выберите Тип инструмента - Коническая сферическая

0

3

Если я ничего не путаю - у меня в Арткаме нет дефолтных конусных фрез с таким маленьким углом. Какие-то конусные есть в разделе "Ювелирные фрезы", но там углы от 10 градусов и больше. А когда я создаю новый инструмент нужного типа - у него все поля пустые, пот я и пытаюсь понять, как их заполнить.

0

4

я надеюсь в пояснениях не нуждаетесь

Во время видео жестко чихаю - надеюсь не заразитесь...Рекомендуется к просмотру

Отредактировано Ingener (28-01-2014 15:04:47)

+2

5

Ingener
Огромное вам спасибо за ваше видео. Возникло только 2 вопроса:
1. В одном месте, где вы проставляете шаг фрезы, вы начинаете говорить "Половина от...", но так и не заканчиваете фразу (4:41). Можно уточнить на будущее - половина от чего?
2. Вы предлагаете все же сначала пускать черновую обработку. Что это значит: снять 2-3 мм по всей площади модели или сделать просто первоначальный пропил, как бы узкую щель в заготовке, в которую могла бы войти конусная фреза? Уточните, пожалуйста.

Возможно глупый вопрос: в табличке из первого поста стоит величина HalfAngle. Это случайно не тот самый угол, который нужно мерять транспортиром?

--------------------
Попробовала сделать, взяв угол из таблицы (ну нет у меня прямо сейчас транспортира). Неправильно?

http://s8.uploads.ru/t/syuxZ.jpg

Отредактировано DiamondJack (28-01-2014 15:41:25)

0

6

DiamondJack
посмотри еще и в этих темах:
Помогите понять что делаю не так
Спиральный гравер
Конусные фрезы.Заказ.

0

7

DiamondJack написал(а):

Ingener
Огромное вам спасибо за ваше видео. Возникло только 2 вопроса:
1. В одном месте, где вы проставляете шаг фрезы, вы начинаете говорить "Половина от...", но так и не заканчиваете фразу (4:41). Можно уточнить на будущее - половина от чего?
2. Вы предлагаете все же сначала пускать черновую обработку. Что это значит: снять 2-3 мм по всей площади модели или сделать просто первоначальный пропил, как бы узкую щель в заготовке, в которую могла бы войти конусная фреза? Уточните, пожалуйста.

Возможно глупый вопрос: в табличке из первого поста стоит величина HalfAngle. Это случайно не тот самый угол, который нужно мерять транспортиром?

--------------------
Попробовала сделать, взяв угол из таблицы (ну нет у меня прямо сейчас транспортира). Неправильно?

Отредактировано DiamondJack (Сегодня 15:41:25)

1. шаг это половина от кончика фрезы(диаметра пятна контакта с материалом) 20% обычно на этих фрезах 0.3-0.1
2. впоследствии понял что арткам и без черновой обработки хорошо работает с такими фрезами
подачу вначале поменьше - потом прибавляете
Хотя и узкую щель можно, но не обязательно
Предпочтительнее было бы провести черновую обработку фрезой 6-8 мм с шагом 6-7

Ну про транспортир - эт я погорячился хотя, вам больше нечем померять ( эх сюда бы угломер Семенова)- обычно 4 градуса на этих фрезах
но на сайте указан угол (угол А)- вы все правильно делаете

Отредактировано Ingener (28-01-2014 19:11:22)

+1

8

Ingener

подачу вначале поменьше - потом прибавляете

Вопрос, наверное, глуповат, но как это делается? Вроде бы, когда создаешь траекторию, там в одно только месте указывается скорость подачи. Неужели придется руками лезть в файл траектории? :(

Предпочтительнее было бы провести черновую обработку фрезой 6-8 мм с шагом 6-7

А имеет значение, какую величину заглубления ставить?

шаг это половина от кончика фрезы

Извиняюсь за занудство, по таблице это половина D1 ?

И еще вопрос: вы ставите скорость вращения 20000 оборотов. Это конечно тот еще аргумент, но мне в соседней ветке сказали, что и 15000 - это много, типа, пожалейте шпиндель, 12000 хватит. Как это правильно понять и соотнести?

Отредактировано DiamondJack (29-01-2014 10:37:01)

0

9

Я вам в личку писал про наклонное врезание.
Это избавит от "поначалу поменьше, потом побольше"

0

10

DiamondJack написал(а):

Извиняюсь за занудство, по таблице это половина D1 ?

То, что Ingener имел ввиду, это половина от R (или четверть от D1) по таблице. Но вообще понятие о шаге он сформулировал весьма несуразно:

Ingener написал(а):

1. шаг это половина от кончика фрезы(диаметра пятна контакта с материалом) 20% обычно на этих фрезах 0.3-0.1

Шаг - это величина смещения фрезы, значение которой устанавливаете Вы сами, в зависимости от ситуации и предназначения данного инструмента. Например, на дереве, если хотите качественную поверхность без "волн" (гребешков), я бы рекомендовал значение шага - 10% от сферического диаметра кончика фрезы (по вашей таблице это D1). Вообще в случае с конусными фрезами правильнее и коректнее объясняться опираясь на радиус закругления R. Так вот если радиус 0.5 (диаметр 1) то шаг получается 0.1 мм. Радиус 1 - шаг 0.2 и т.д. Единственное исключение (и в этом я согласен с Ingener), если у фрезы радиус меньше 0.5 (тот же 0.25), то шаг всё равно можете ставить 0.1 (т.е. это и будут те 20% о которых он говорил). Поскольку если поставить 10% (0.05 мм), то при таком мелком шаге изделие будет разаться неоправдано долго.
А вообще не бойтесь эксперементировать. Лучший учитель - собственный опыт.

DiamondJack написал(а):

На форуме не нашла обсуждения. Если есть - пошлите меня туда.

Можете сюда заглянуть.

+1

11

зачем мультипостинг? конусные фрезы уже "тут" прописывали, даже с картинками. поиск использовать следует, и всё будет. какой вы хотите справочник? для заполнения данных по фрезам достаточно той информации что на сайте продавцов есть в описании каждой фрезы.

Отредактировано TopTop (29-01-2014 19:40:44)

0

12

All
Возникла неожиданная проблема: я сделала траекторию для конусной фрезы и увидела на имитации, что на поверхности остаются полоски от инструмента. То есть она получается не гладкой, как после сферической фрезы, а полосатой, как после концевой.
Для сравнения: на картинке вверху - сферическая 2мм, шаг 0.1, внизу - конусная - R0.5, шаг 0.1.
На коробочках написано Carbid END mill. В Арткаме они у меня заданы как Конусные Сферические. Что я сделала не так?

http://s8.uploads.ru/t/w786d.jpg

0

13

шаг большой для такой "пятки". 20% получается, попробуйте 10% поставить

0

14

DiamondJack написал(а):

Что я сделала не так?

Не волнуйтесь. Вы всё сделали так!
Просто, во-первых, в случае со сферической фрезой вы указали слишком мелкий шаг, т.е. при 2 мм диаметра  шаг 0.1 - это 5%. Потому в первом случае визуализация и выглядит более выиграшно.
А во-вторых, визуализация - это условный вид в программе. Когда я её делаю, у меня тоже видны следы от фрезы. А на самом деле, после порезки, их так уже не видно. Потому, что в реале для дерева эти верхушки "гребешков" слишком мелкие, чтобы оставаться настолько видимыми (или вообще - оставаться).  Убеждался неоднократно!  :yep:
И ещё одно. Там же есть настройки детализации. От них тоже будет зависеть внешний вид имитации.

TopTop написал(а):

попробуйте 10% поставить

Так она 10% и поставила: R0.5 (диаметр 1), шаг 0.1.

Отредактировано Jacky82 (30-01-2014 16:28:30)

0

15

Jacky82
Спасибо. Как раз сейчас убеждаюсь в ваших словах: пилю 1мм фрезой с шагом 0.1. Получается очень здорово. Они прекрасны, эти конусные фрезы!!!

at90
Еще раз спасибо за совет по наклонному врезанию. Глубокий рельеф выпилился просто прекрасно, и не надо волноваться за фрезу. И не нужно никаких черновых пропилов делать.

+1

16

Ingener
Можно вопрос: в вашем видеоролике вы выставляли для конусной фрезы рабочую подачу 5 м/мин и подачу врезания 1 м/мин. А как правильно выбирать эти величины? Я слышала, они как-то связаны с мощностью станка. Как я могу узнать - выдержит мой станок увеличения скорости или нет? Куда посмотреть?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Как прописать в Арткам конусные фрезы?