​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблема со станком


Проблема со станком

Сообщений 1 страница 48 из 48

1

обрабатывал фигурку одну, делал за один проход снимал сразу 22мм рельеф глубокий, ждал часа 4 и сделал тока половину, работал на медленных сокростях по иксам 4000 ускорение 200 по игреку стока же, по зедке 4000 и ускорение вроде 300, кароче все нормально было пока при работе не увеличил подачу с 100 до 120 сразу появилась ступенька и он косячить начал, какие идеи???может надо было останавливать станок перед ускорением? а комп может не тянуть??комп реально плохой(((помогите с советом как быть хотелось бы побыстрее работать

0

2

МастерЧПУ написал(а):

обрабатывал фигурку одну, делал за один проход снимал сразу 22мм рельеф глубокий, ждал часа 4 и сделал тока половину, работал на медленных сокростях по иксам 4000 ускорение 200 по игреку стока же, по зедке 4000 и ускорение вроде 300, кароче все нормально было пока при работе не увеличил подачу с 100 до 120 сразу появилась ступенька и он косячить начал, какие идеи???может надо было останавливать станок перед ускорением? а комп может не тянуть??комп реально плохой(((помогите с советом как быть хотелось бы побыстрее работать

Если вы хотите увеличить скорость, это нужно проделывать во время создания уп, при изменнении скорости с помощью внутреннего калькулятора управляющей программы вы сами создаёте дополнительную нагрузку на ПК,  и в результате будете время от времени получать сбои например в виде ступенек.

0

3

Вы с такими параметрами сразу обработку по рельефу делаете, без черновой? Что-то жестковато...

0

4

sashkasviazist написал(а):

Вы с такими параметрами сразу обработку по рельефу делаете, без черновой? Что-то жестковато...

Если вы считаете такой способ обработки ЖЁСТКИМ, попробуйте вот такой инструмент и всё у вас встанет на свои места
http://carbidetools.ru/index.php?route= … uct_id=134

0

5

всем привет вообщем ситуация такая, когда я управляю станком даже стрелками есть небольшая вибрация, колбасит саму балку оси Y (поперечка), вибрация не очень большая но думаю при обработке по длине в 2.5м шпиндель будет "клевать" незначительно все же это бесит.......может все изза того, что двигатель с зубчатым колесом напрямую подкинут к рейке без редуктора?жесткости станка более чем достаточно, в чем может быть проблема!?!??!

0

6

МастерЧПУ написал(а):

в чем может быть проблема!?!

выложите фото станка ,посмотрим

0

7

yuric73 написал(а):

выложите фото станка ,посмотрим

ну там чуток подтрушивается когда едет по рейке, я думаю вибрация 100% от рейки ведь подшипники не раз проверял и все норм....как ре
шить эту проблему, если редуктор проблему решит то хотелось бы узнать какую редукцию делать?какое соотношение!?может у кого есть фото примерно?может у кого есть чертежи, уж больно надо.......
да сейчас нет возможности((((фоток нет а станок далековато от меня.....

0

8

я тут много видео глянул и поглядел подшипники по иксам у всех расположены так что от края подшипника до подшипника расстояние гдето 350мм не меньше а у меня всего 250мм, может все байда изза этого?у ребят и без редуктора нормально станок работает!

0

9

Сделайте фото, а так не понятно что-где.

0

10

Ребята да нет возможности сейчас фото сделать, кароче тоь приехал пробовал увеличить расстояние между линейными подшипниками чтобы прибавить жесткость но все равно небольшой резонанс остался!!!
планирую завтра ставить по два обычных подшипника сверху рейки зубчатой чтобы по рейке бегали, я так понимаю их сильно зажимать не надо?оно мне чтото даст?уберет резонанс?
вот примерно так как у человека на фото
http://s5.uploads.ru/t/3LHGy.jpg

0

11

А почему ты решил, что это рейка?
Станок на шаговых двигателях?
Двигатели большие?
Если больше, чем NEMA23 то вибрировать будет и довольно сильно.
Существуют драйверы, которые позволяют полностью убрать вибрации шаговых моторов.

Если шестерную временно отодвинуть от рейки и включить мотор - он будет вибрировать с той же частотой, что и при движении станка? Или все же дело действительно в рейке?

А на счет косяков при увеличении скорости обработки до 120%... речь, случайно, не про NCStudio?

Отредактировано michael-yurov (22-08-2013 06:25:08)

0

12

michael-yurov написал(а):

А почему ты решил, что это рейка?
Станок на шаговых двигателях?
Двигатели большие?
Если больше, чем NEMA23 то вибрировать будет и довольно сильно.
Существуют драйверы, которые позволяют полностью убрать вибрации шаговых моторов.

Если шестерную временно отодвинуть от рейки и включить мотор - он будет вибрировать с той же частотой, что и при движении станка? Или все же дело действительно в рейке?

А на счет косяков при увеличении скорости обработки до 120%... речь, случайно, не про NCStudio?

Отредактировано michael-yurov (Сегодня 06:25:08)

Это создает резонанс рейка+двиг это уже 100%
Двигателя нема34, драйвера CW5045 шаг 1 к 32 стоит
Работаю через Мач3

0

13

Т.е. вибрации от двигателя накладываются на вибрации от рейки?
Обычно шестерни для реек имеют такое количество зубов, чтобы ближайшие гармоники шестерни и мотора не пересекались.
Но вот масса станка/портала и их упругость (т.е. резонансная частота собственных колебаний) - постоянны, поэтому на определенных частотах вибраций портал / станок будут попадать в резонанс.

NEMA34 - довольно большие моторы. Они сами по себе сильно вибрируют при вращении, если не приняты специальные меры для борьбы с этим.

0

14

рейки поснимал, опять поставил, там шумит там не шумит, то вибрация то нет кароче прокат кривой,рейки кривые и попробуй это всё выставить как вообще правильно рейку ставить с чего начинать?

0

15

Самый простой способ - сделать моторы с упругим прижимом к рейке.

0

16

тут тоже не совсем правильно!
вот смотри,у меня два движка по иксу и две рейки, соответственно если я сделаю прижимы то у меня будут кривые рейки а это значит что левый и правый движки будут ходить по кривой рейке и проходить разные расстояние и после нескольких часов работы будет перекос,верно?

0

17

МастерЧПУ написал(а):

после нескольких часов работы будет перекос,верно?

Нет, не верно, т.к. при обратном перемещении ошибка позиционирования будет вычитаться из накопленной.
Т.е. накопления ошибки позиционирования происходить не будет.

А вообще - допустим, рейка на длина 1 м имеет изгиб высотой 2 мм, получается - угол около 0.23°
несложные тригонометрические расчеты дают значение разности длин идеально прямой и согнутой рейки - 0.008 мм,
т.е. максимальный перекос из за кривизны рейки будет около 0.004 мм

При ширине портала 1 м это даст перекос (отклонение от 90°) на 0.00023°... Стоит ли из за этого переживать?

Отредактировано michael-yurov (22-08-2013 18:52:21)

0

18

michael-yurov написал(а):

Нет, не верно, т.к. при обратном перемещении ошибка позиционирования будет вычитаться из накопленной.
Т.е. накопления ошибки позиционирования происходить не будет.

А вообще - допустим, рейка на длина 1 м имеет изгиб высотой 2 мм, получается - угол около 0.23°
несложные тригонометрические расчеты дают значение разности длин идеально прямой и согнутой рейки - 0.008 мм,
т.е. максимальный перекос из за кривизны рейки будет около 0.004 мм

При ширине портала 1 м это даст перекос (отклонение от 90°) на 0.00023°... Стоит ли из за этого переживать?

Отредактировано michael-yurov (Сегодня 18:52:21)

Очень умно)))а сверху если зажимные ролики поставлю по рейке бегать будут?!чтобы резонанс убирать так сказать

0

19

Нужн6о в первую очередь выяснить - откуда резонанс - от моторов или от рейки.
Моторы обычно подтягивают к рейке пружиной. А сам мотор закрепляется на поворотной платине.

Вот здесь еще присутствует ременный редуктор - он смещает резонансные частоты в область не очень низких скоростей и частично гасит вибрации за счет вязкости ремня.

Как я уже писал - существуют драйверы, которые позволяют полностью компенсирвоать вибрации от ШД, но их очень сложно настроить.
http://s5.uploads.ru/t/7j8v4.jpg

0

20

а редукция к скольки 1 к10???
дело в том что у меня в данный момент конструкцию без редуктора(((

Отредактировано МастерЧПУ (22-08-2013 19:17:55)

0

21

Конкрентно на этой картинке - примерно 1 к 3,5
В общем то это довольно удачное соотношение при использовании небольшой приводной шестерни.

А у тебя, кстати, приводные шестерни на сколько зубов?

0

22

24зуба модуль М1 какое соотношение лучше поставить?

0

23

24 зуба - это довольно большие шестерни.

Сами по себе они вибрацию почти не создают, но из за довольно большого размера получается так, что вибрация от ШД попадает как раз в диапазон рабочих скоростей.
Может быть стоит попробовать установить шестерни на 14-15 зубов. Есть некоторая вероятность, что это немного улучшит ситуацию.

Для 24 зубых шестерен, если делать редуктор, то лучше сделать соотношение побольше (т.к. скорости все равно будет достаточно), но тогда и большая шестерня будет очень большой, поэтому можно ограничиться 1/3 - 1/4.

0

24

дело в том, что диаметр двигателя вала 14мм а 24 зуба это самая малая из 10 диаметре( я и так растачиваю до 14 и тела почти не остается) а если возьму 14-15 зубов то там диаметр всего 4мм если расточу до 14мм то точно не хватит(((
если оставлять 24 зубча то редукцию какую лучше сделать??? 1к 5 хватит или больше?

0

25

1 к 5 - более, чем достаточно, только большой тогда редуктор получается.
Наверное хорошо будет и с редуктором 1 к 3,5 - 1 к 4

0

26

спасибо большое,вот только конечно очень сложно редуктор сделать будет я так понимаю там пару подшипников ещё надо сажать на вал редуктора(((((
а вот по картинке не совсем понятно,как будет крепиться сам редуктор я вижу вверху продолговатое отверстие чтобы он ходил вверх вниз и пружину вижу, а кроме них какие ещё отверстия?они не должны продолговатые?,только два продолговатых?

0

27

Нужно искать на форумах что-то подобное.
У меня хороших чертежей и опыта в этом деле дальше того, что рассказал - нет.

Была у знакомого на станке такая проблема, но я ее предпочел решить силами электроники - для меня так проще.

0

28

michael-yurov написал(а):

Нужно искать на форумах что-то подобное.
У меня хороших чертежей и опыта в этом деле дальше того, что рассказал - нет.

Была у знакомого на станке такая проблема, но я ее предпочел решить силами электроники - для меня так проще.

силами электроники эт как?вместо шага 1к32 ставить 1к256?

0

29

МастерЧПУ написал(а):

силами электроники эт как?вместо шага 1к32 ставить 1к256?

Я где то тут много писал про драйверы с корректировкой неравномерностей ШД.
Там довольно много тонких настроек.

Вот, как работает:
1 - обычный режим микрошага:

2 - Подобраны корректирующие коэффициенты:

Но у меня не рейка, а ШВП, и моторы маленькие, поэтому вибрации в обычном режиме почти не влияют на работу станка.

Отредактировано michael-yurov (22-08-2013 20:31:32)

0

30

а фотки драйверов "специальных" не покажешь?

0

31

Даже внутренности покажу, но они внешне почти ничем (кроме доп разъема для подключения к компьютеру для настройки) не отличаются от обычных:
http://s4.uploads.ru/t/xrXby.jpg
http://s5.uploads.ru/t/b5JdK.jpg

http://darxton.ru/Netshop/mechatronics/ … _1655.html
http://darxton.ru/Netshop/mechatronics/ … _2171.html

Но у ременного редуктора тоже есть свои плюсы - большая жесткость удержания позиции станком, или по простому - более высокая точность.
И, главное - не придется разбираться и возиться с проблемными настройками: http://www.leadshine.com/UploadFile/Down/EMsm_P.pdf

Отредактировано michael-yurov (22-08-2013 21:06:01)

0

32

да CW5045 с виду такие же самые)в чем же отличие их не пойму, какие там дополнительные регуляторы?

Отредактировано МастерЧПУ (22-08-2013 21:28:46)

0

33

МастерЧПУ написал(а):

да CW5045 с виду такие же самые)в чем же отличие их не пойму, какие там дополнительные регуляторы?

Отредактировано МастерЧПУ (Сегодня 23:28:46)

Отличие в высокопроизводительном DSP процессоре и очень сложной прошивке.
(внешне он ничем не отличается от того, что стоит в драйверах подешевле)

Я же дал ссылку на программу для точной настройки: http://www.leadshine.com/UploadFile/Down/EMsm_P.pdf
Вот в этой программе и настраиваются драйверы.

Самое важное - это корректировка формы "синусоиды" фазных токов ШД.

Вот тут еще очень кратко по русски: http://darxton.ru/articles/cnc-drive/na … dshine-EM/

Но еще раз подумайте - может быть проще сделать ременный редуктор, чем разбираться с тонкостями настройки?

0

34

Подскажите, пожалуйста, для редуктора какие лучше брать?

1.Зубчатые шкивы с метрическим шагом ремня
2.Зубчатые шкивы для ремней полиуретановых с метрическим шагом ремня
3.Зубчатые шкивы с дюймовым шагом ремня

0

35

Самое важное - с трапецеидальным (T5), а не полукруглым зубом.
Трапецеидальный принципиально безлюфтовый, а полукруглый имеет существенный люфт, особенно на маленьких шкивах.

0

36

michael-yurov написал(а):

Самое важное - с трапецеидальным (T5), а не полукруглым зубом.
Трапецеидальный принципиально безлюфтовый, а полукруглый имеет существенный люфт, особенно на маленьких шкивах.

тут если на сайте смотреть, то какие выбрать? http://uni-teh.com.ua/shkivy/tshkiv/

0

37

T5

0

38

michael-yurov написал(а):

T5

Т.е и тот и тот Т5 один большой один маленький правильно я понимаю?

0

39

МастерЧПУ написал(а):

Т.е и тот и тот Т5 один большой один маленький правильно я понимаю?

Конечно - и шкивы, и ремень.

0

40

не совсем я шото понимаю если я возьму самое маленькое Т5 с внутр. диаметром 8мм и самое большое Т5 с внутр диаметром 8 то какая редукция будет??
http://uni-teh.com.ua/download/sati-shk … ilem-t.pdf вот таблица

0

41

ну так - 1 к 6
у маленького - 10 зубов, а у большого - 60

но такой большой шкив может быть не  стоит покупать - он же много места занимает,

и про самое маленькое я тоже не уверен - там зацепление может быть не очень качественное (хотя, раз присутствует среди стандартных размеров - значит должно нормально работать).

Можно взять например 12 и 36 зубов.
или вообще любые два с передаточным числом около 1/3 - 1/4

Отредактировано michael-yurov (23-08-2013 18:36:40)

0

42

если на рейку ставить 20зубов зубчатое колесо М1 потом Т5 на 60зубов и на 27зубов, редукцию получается вроде 1 к 2.3 нормально будет?

напомню у меня вал на двигателе 14мм

Отредактировано МастерЧПУ (23-08-2013 18:42:34)

0

43

А меньшую шестерню к валу мотора никак не приспособить?

0

44

ДА ВОТ ЧТОТО СЕЙЧАС придумаю, проблема терь где вал найти 8мм на него одеваться будет большая шестерня и зубчатое колесо, интересно может с какого об-ия есть такой похожий редуктор чтобы не делать,мож со стиральной машины, я фиг его

0

45

а чтобы шкивы с 8мм до 14мм расточить (внутренний диаметр) это тока к токарю везти, если на сверлильном самому,сверлом?ерунда получится?

0

46

Я не знаю, как правильно.
Я бы рискнул сам.
Люди говорят сверлят, и есть те, кому удается аккуратно.
если сверлильный станок хороший, и точно закрепить шкив, правильно подобрать инструмент - то почему бы и нет?

0

47

МастерЧПУ написал(а):

а чтобы шкивы с 8мм до 14мм расточить (внутренний диаметр) это тока к токарю везти, если на сверлильном самому,сверлом?ерунда получится?

Точно не сделаете. Идите к токарю

0

48

МастерЧПУ написал(а):

а чтобы шкивы с 8мм до 14мм расточить (внутренний диаметр) это тока к токарю везти, если на сверлильном самому,сверлом?ерунда получится?

При сверлении одним сверлом с диаметром равным заданному диаметру отверстия качество отверстия (точность и чистота поверхности) будут невысоки. Диаметры просверленных отверстий всегда больше диаметра сверла, которым они обработаны. Для стандартных сверл диаметром 10...20 мм разбивка составляет 0,15...0,25 мм. 
Если к качеству отверстия предъявляются повышенные требования, то лучше сверлить отверстие в два захода. Сначала отверстие сверлится сверлом диаметром 0,6 - 0,8 от заданного диаметра, а затем сверлом равным диаметру отверстия.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблема со станком