​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » клинит ось Х


клинит ось Х

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

где-то со средины портал начинает двигаться рывками, трусит его.

почему такое происходит и как вычислить в каком месте ???

Отредактировано emon (25-08-2012 14:35:19)

0

2

emon написал(а):

где-то со средины портал начинает двигаться рывками, трусит его.

почему такое происходит и как вычислить в каком месте ???

Отредактировано emon (Сегодня 13:35:19)

Подпись автора

    https://picasaweb.google.com/1135678907 … directlink

Может подклинивать  из за непаралельности винта и направляющих,при условии что по направлящим (при ручном перемещении с отключенным винтом) портал перемещается без рывков иподклиниваний(Попробуй ослабить винт )

Отредактировано Blade (25-08-2012 15:32:37)

0

3

портал, скорее всего, подклинивает из-за искривления направляющих при монтаже.

0

4

когда откручиваю нижнюю пластину(которая между стенками портала, к которой прикручена гайка ШВП), движется без проблем. когда зажимаю - клинит и трясет портал

0

5

emon написал(а):

когда откручиваю нижнюю пластину(которая между стенками портала, к которой прикручена гайка ШВП), движется без проблем. когда зажимаю - клинит и трясет портал

Подпись автора

    https://picasaweb.google.com/1135678907 … directlink

Винт и плоскость движения портала не паралельны,ослабь тыльный конец винта,вообще то он должен крепиться к станку не жестко ,а через эластичную прокладку

0

6

Blade написал(а):

Винт и плоскость движения портала не паралельны,ослабь тыльный конец винта,вообще то он должен крепиться к станку не жестко ,а через эластичную прокладку

http://s1.uploads.ru/t/OjVFM.jpg
http://s1.uploads.ru/t/brVUs.jpg
вот как у меня закреплено.
а как правильно? можете фото показать ?

как проверить паралельность направляющих к винту ?

0

7

Pfrhtg

emon написал(а):

вот как у меня закреплено.
а как правильно? можете фото показать ?

желательно наварить пластину и закрепить на ней. Если большой нагрузки на эту ось не будет можете оставить так.
Мои рекомендации по устранению проблемы:
Использовать соединительную муфту такого плана http://www.purelogic.ru/images/cms/data/mbf_125.jpg. Подклинивание устраняете следующим образом: Переводите портал ближе к шаговику, откручиваете шаговик и подшипник. и они сами встанут как им нужно. Отмечаете, сверлите новые отверстия, крепите.

Отредактировано Angara (25-08-2012 16:47:49)

+1

8

Останови портал в том месте где подклинивает, поставь метки вокруг гайки (обрисуй карандашом) и открути гайку, будет видно уходит ли винт в сторону.
P.S. Очень слабая сланина. Нужны ребра жосткости для такого станка.

Отредактировано Sergofan (25-08-2012 17:17:18)

0

9

У меня дергалась ось х из-за проблем с виндой. Благо была резервная копия. Восстановил винду и все заработала нормально.

0

10

Sergofan написал(а):

Останови портал в том месте где подклинивает, поставь метки вокруг гайки (обрисуй карандашом) и открути гайку, будет видно уходит ли винт в сторону.
P.S. Очень слабая сланина. Нужны ребра жосткости для такого станка.

Отредактировано Sergofan (Сегодня 16:17:18)

там через каждые 40 см. перемычка
а длинна направляющих 1500мм
http://s1.uploads.ru/t/PLoxq.jpg

Отредактировано emon (25-08-2012 19:59:11)

0

11

makssx написал(а):

У меня дергалась ось х из-за проблем с виндой. Благо была резервная копия. Восстановил винду и все заработала нормально.

он дергается не постоянно, а с определенного места

0

12

Angara написал(а):

Подклинивание устраняете следующим образом: Переводите портал ближе к шаговику, откручиваете шаговик и подшипник. и они сами встанут как им нужно. Отмечаете, сверлите новые отверстия, крепите.

Тоже самое проделать с дальней опрой винта. Так-же проверьте параллельность направляющих. И по уровню проверьте. Может у вас стол "вертолетом".  :dontknow: Тщательенее подойдите к замерам. Столько времени и денег затрачено. А без юстировки "мопед" не поедет. Прокладочки, бумажечки, клинышки вам в руки и все срастется. :flag:

+1

13

valb написал(а):

Тоже самое проделать с дальней опрой винта. Так-же проверьте параллельность направляющих. И по уровню проверьте. Может у вас стол "вертолетом".   Тщательенее подойдите к замерам. Столько времени и денег затрачено. А без юстировки "мопед" не поедет. Прокладочки, бумажечки, клинышки вам в руки и все срастется.

вот думаю, как бы правильно проверить паралельность направляющих...

0

14

emon написал(а):

правильно проверить паралельность направляющих

Длинный уголок и две струбцины. Главное жесткость. И по горизонтали выставляйте уровнем. Хотябы строительным, но подлиннее который. Ато чурки, понимаш, под ножки поставили и портал у него клинит. :D
Все нормально будет, не переживайте.
Вдагонку. Без винта легко портал катался?

Отредактировано valb (25-08-2012 21:17:36)

0

15

valb написал(а):

Длинный уголок и две струбцины. Главное жесткость. И по горизонтали выставляйте уровнем. Хотябы строительным, но подлиннее который. Ато чурки, понимаш, под ножки поставили и портал у него клинит. 
Все нормально будет, не переживайте.
Вдагонку. Без винта легко портал катался?

Отредактировано valb (Сегодня 20:17:36)

без винта туговато немного

0

16

emon написал(а):

вот думаю, как бы правильно проверить паралельность направляющих...

В домашних условиях,первое,что приходит в голову-лазером. Если у самого нет,наверняка найдется знакомый строитель, у кого есть. Если стол в пропеллере,то сразу увидите.

0

17

pais написал(а):

В домашних условиях,первое,что приходит в голову-лазером. Если у самого нет,наверняка найдется знакомый строитель, у кого есть. Если стол в пропеллере,то сразу увидите.

это как, лазером ?

Отредактировано emon (25-08-2012 21:47:09)

0

18

emon написал(а):

это как, лазером ?


Лазеров много- вот первый, который попался. Можно луч пустить по направляющим или измерять расстояния от них до плоскости,которую создает лазер.

0

19

pais написал(а):

измерять расстояния от них до плоскости,которую создает лазер.

:) Толщина луча какая? Если уж уровень станочный то уж:
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=брусковый уровень&stype=image&lr=49&noreask=1
0.1мм вам на метр длинны хватит точности? Есть лучьше , но дороже. :dontknow:
http://images.tiu.ru/1100010_w640_h640_uroven.jpg
Для начала хватит хорошего строительного уровня.

Отредактировано valb (26-08-2012 01:02:43)

0

20

emon написал(а):

makssx написал(а):

    У меня дергалась ось х из-за проблем с виндой. Благо была резервная копия. Восстановил винду и все заработала нормально.

он дергается не постоянно, а с определенного места

Подпись автора

    https://picasaweb.google.com/1135678907 … directlink

У меня тоже начинало дергаться где то с середины. И с каждым разном запуском начинало дергаться почти с одного и того же места с разницей 10см.

0

21

обьясните пожалуйста как с помощью лазерного уровня выставить паралельность направляющих.

0

22

emon написал(а):

обьясните пожалуйста как с помощью лазерного уровня выставить паралельность направляющих.

Не парь мозги себе, и людям, выполни то что писал я и valb. Далее ставишь на портал хороший строительный уровень, желательно цифровой, прогоняешь вперед-назад и все ясно будет. Проверь прямость самих направлющих, приложи длинный уровень к ним. Ослабь конструкцию портала, передвинь его в конец, замерь рулеткой расстояние между его стенками, передвинь в середину и начало, тоже замеряя. Ну и самая невероятная причина заржавевшая гайка швп. Если все в норме, только священник спасет вас ибо виновата чертовщина :rofl:

UPD: http://www.skf.com/files/150867.pdf Это по измерениям с лазерным дальномером/уровнем. Краткая брошюра по возможностям, из нее многое станет ясно.

Отредактировано Angara (26-08-2012 19:35:03)

0

23

Если портал то заклинивает, то отпускает, это признак того, что нарушена прямолинейность направляющих в вертикальной и горизонтальной плоскости. Для устранения этих проблем нужно сделать следующее:
1. Выставить стол строго горизонтально и жестко его зафиксировать в таком положении.
2. Как я уже писал в теме  "стол станка потянуло после сварки" берем металлическую, струну натягиваем ее от одного края до другого так чтобы струна касалась ребра направляющей, как ты понимаешь, зазор по всей длине должен быть одинаковый.
После того как таким образом проверишь направляющие можно попробовать прогнать портал, если подклинивание не пропадет, то тогда нужно промерять параллельность направляющих.

0

24

Здравствуйте, участники форума.
На моем станке вот такая проблема тоже связанная с осью Х, 1.5 часа обработки змейкой по осиХ, был рядом со станком, поэтому заметил сразу, и как мне думается избежал последствий порчи заготовки.
Видео:           http://www.youtube.com/watch?v=ajo2rle2t2c
Очень пугают звуки ускорения , а в обработке корявая линия.
Спасибо.

0

25

у меня была такая же ситуация с клинами при движении., выяснилось что был плохой контакт в месте соединения LPT кабеля с компом и не правильно  выставлены значения шагов и ускорений по осям. emon мне кажется для такой ширины портала не маловато ли одного шд по оси Х..., у меня ширина портала 0,5м, стоят 2 шд по 12кг/см 2,6А.

0

26

мастак написал(а):

Здравствуйте, участники форума.
На моем станке вот такая проблема тоже связанная с осью Х, 1.5 часа обработки змейкой по осиХ, был рядом со станком, поэтому заметил сразу, и как мне думается избежал последствий порчи заготовки.
Видео:           http://www.youtube.com/watch?v=ajo2rle2t2c
Очень пугают звуки ускорения , а в обработке корявая линия.
Спасибо.

Либо глючит порт, нужно проверить все соединения, либо беда с капролоновой гайкой (люфт,перекос).

0

27

мастак написал(а):

Очень пугают звуки ускорения

Звуки странным образом пропадают после выключения блока управления.
Включаю через минуту все шумы пропадают, станок готов работать дальше.
И ещё, при перемещении по осиХ, подъезжая к ШД в определенных местах портал потряхивает (небольшая вибрация) и сопровождается цикличным гулом.
Кто знает где искать причины таких неполадок, пожалуйста посоветуйте.
Спасибо.
А переустановка Виндовс- это реальный способ устранения вибрации при движении?

Отредактировано мастак (29-08-2012 16:51:37)

0

28

гул может быть из-за того что движки входят в резонанс... Вообще мало инфы по станку., сколько шд на оси стоит, какой драйвер и т.д.
Если ток и шаг шд на драйвере управляется перемычками, то может где-то пропал контакт, попробуйте разъединить все соединения и потом обратно все собрать, следующее что можно посмотреть это настройки движков в управляющей программе(мач,nc, и т.п.), не говоря уже о механике, но судя по симптомам у вас скорее дело в плохом контакте.

0

29

ivandragon написал(а):

гул может быть из-за того что движки входят в резонанс... Вообще мало инфы по станку., сколько шд на оси стоит, какой драйвер и т.д.
Если ток и шаг шд на драйвере управляется перемычками, то может где-то пропал контакт, попробуйте разъединить все соединения и потом обратно все собрать, следующее что можно посмотреть это настройки движков в управляющей программе(мач,nc, и т.п.), не говоря уже о механике, но судя по симптомам у вас скорее дело в плохом контакте.

Гул и небольшая вибрация при перемещении по оси Х происходит в одном и том же месте, когда  движение только по одной оси.
ШД на оси один PL57H76-3.0-4 . Рабочее поле станка 780х460мм.
Вот про это не понял "Если ток и шаг шд на драйвере управляется перемычками"-где посмотреть?
Если ток и шаг сам по себе поменяться не может, то на этих настройках раньше все работало.
А капролоновая гайка- это белая пластиковая штука в самой гайке на ШВП?

Отредактировано мастак (29-08-2012 20:22:07)

0

30

мастак написал(а):

А капролоновая гайка- это белая пластиковая штука в самой гайке на ШВП?

Капролоновая гайка и ШВП - это разные вещи. Если у Вас ШВП, то у Вас точно нет капролоновой гайки.

0

31

мастак
Попробуйте изменить величину микрошага на драйверах.
Проверьте крепления движущихся элементов. Подсоедините другой комп к станку (может система лажает, а может и само железо).

Отредактировано Robinnn (29-08-2012 20:24:44)

0

32

мастак написал(а):

Вот про это не понял "Если ток и шаг шд на драйвере управляется перемычками"-где посмотреть?

Драйвер это силовая плата с которой идет токовый сигнал на вращение шд. Посмотреть можно в инструкции к драйверу где и для чего установлены перемычки.
Если происходит вибрация в одном и том же месте, то следует внимательно осмотреть направляющие(на предмет борозд глубоких царапин). Поскольку я все таки предполагаю,что у вас перемещение по оси идет с помощью винт-гайка, то их следует осмотреть в первую очередь., переверните станок и все увидите.

0

33

Robinnn написал(а):

Попробуйте изменить величину микрошага на драйверах.

Здравствуйте, участники форума.
Величину шага менял, появились пропуски шагов.
Вибрация на тех же местах осталась, сопровождается цикличным гулом.
Сейчас замечаю, что по всему движению по оси Х есть вибрация, где-то большая, где-то совсем не заметная.
Когда портал Х подъезжает к нулю станок немного потряхивает.
На тех местах где раздается цикличный гул на винте и на цилиндрических направляющих никаких видимых повреждений нет.
Недавно менял муфту, затянул все нормально...
Кто знает или подозревает в чем причина пожалуйста напишите.

0

34

Мастак, я периодически поглядывая на все косяки что у тебя возникают со станком все больше склоняюсь ко мнению что комп который у тебя станком рулит все проблемы и создаёт...., может пора заменить?

Отредактировано nikson (25-09-2012 21:55:30)

0

35

Была проблема с осью Х на Китайском XYZ teh 12 12, Проблемка достала до белого каления. Столько накосячилось изделий..... Все форумы просмотрел... С производителем советовался, не помогли..
Позже вобще остановился по Х. Сгорел драйвер. Наладил сам путем перепайки полевых транзисторов в самом драйвере. Провалов стало меньше.... Устранил совсем когда еше и заземлил хорошо комп и станок. Сейчас порядок...

0

36

Можно обратить внимание на шаговый двигатель... Он греется?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » клинит ось Х