​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » "Пила" на малых кривых


"Пила" на малых кривых

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Друзья, сегодня всплыла такая проблема - при резке небольших деталей начинается расколбас, от этого не прорезает. Раньше резали на скорости 35 мм, сейчас снизили до 30 - проблема не ушла. Что это? ремни?  Прирезке окружности или прямых - все норм. Станок "Lestar 1610http://s6.uploads.ru/t/YCfUA.jpg
"

0

2

Ступеньки говорят о болтанке механики. Проверяйте все на люфты

0

3

либо ремни ослабли. либо линзу плохо затянули и она колбасится когда бегает коретка. У меня так было когда прижимное кольцо у линзы разболталось. кривой рез и не дорезание на неровных линиях

0

4

А какие соотношения мощности-скорости (мин, макс) при резке?

0

5

Samuel_Mbeye написал(а):

А какие соотношения мощности-скорости (мин, макс) при резке?

Скорость 25-35 в зависимости от качества фанеры. Мощность тоже подбираем от 45 до 85

0

6

Как только такое начинается, сразу подтягиваю линзу. Сильно затягивать не рискую, поэтому иногда приходится затягивать.

0

7

Та же история была на скорости 30 мм/с. Станок новый китайский нонейм. Люфтов нигде нет, ремни новые, линза закреплена. Но он стоял на неровном полу и была небольшая тряска на больших скоростях. Возможно у Вас та же история.

0

8

Здравствуйте, коллеги. Похожая проблема, но грешу на шаговые двигатели. При движении только по одной оси OX или OY все в порядке, но как только начинается движение по кривой начинается вибрация и "пение" движков. Из-за вибрации при резке получается "пила" и соответственно непрорез. Вот и думаю с чего вдруг это началось...  Может была у кого такая проблема? Помогите советом пожалуйста, а то работа стоит... ((

0

9

Нюхоскоп
Приветствую, подскажите решили ли вы проблему? Если да, подскажите пожалуйста в чем была причина. Спасибо.

0

10

Уменьшайте ускорения

0

11

Kuz написал(а):

Уменьшайте ускорения

Не помогает.. на любой скорости расколбас, естественно на 5 мм/с "жить можно" но на этой скорости резать заказ до пенсии можно... Я обычно фанеру и так на 12-15 мм/с режу. Раньше ведь все было хорошо и на 30 и на 45 мм/с. Сейчас при движении по кривой (по двум плоскостям одновременно) движки "петь" начинают то есть звучат на разные частоты и вибрируют. Причем когда идет рез по одной плоскости по OX или OY все прилично...  Вариант со смазкой подшипников и прочей настройкой подвижных частей я уже отмел, в силу того что сбрасывал зубчатые ремни с приводов и задавал "резать круг" и все равно движки начинали петь и вибрировать. Причем когда "голова" по завершении операции возвращается в "ноль" то двигается плавно и без вибраций даже при работе двух движков. Думается мне, что тут похоже на некорректную работу драйверов ШД. Но как это проверить? Я честно говоря в микроэлектронике совсем не копенгаген...

0

12

Скорее всего механика оптического тракта лазерного луча, у меня нечто подобное было, когда раскрутилось крепление одно из зеркал

0

13

Wikbol написал(а):

Скорее всего механика оптического тракта лазерного луча, у меня нечто подобное было, когда раскрутилось крепление одно из зеркал

это первым делом проверил, настроил все так как из-за болтанки действительно все расстроилось, теперь все затянуто и отъюстировано. К сожалению дело не в этом.  :'(

0

14

Недавно залез в Настройки NCstudio - так вот там есть пункт ( оптимизация скорости подачи ) когда убираю с него галочку станок тоже начинал резать как "пила". Может у Вас тоже что то подобное . http://s3.uploads.ru/t/oCciB.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Qn0u7.jpg

0

15

Бегенч написал(а):

Недавно залез в Настройки NCstudio - так вот там есть пункт ( оптимизация скорости подачи ) когда убираю с него галочку станок тоже начинал резать как "пила". Может у Вас тоже что то подобное .

О, это интересно! У меня станок работает на программе что с ним шла - "LaserDRW 2013.02" а где можно раздобыть "NCstudio"? Поделитесь? )))

0

16

Такая  же ерунда.  Сделал планшетный плоттер 2800х1400мм для резки пленки на стекле. Вылезли такие же артифакты, менял ножи на более острые (думал пленку задирает из-за тупого) и с разными углами, не помогает. Причем процентов 80 режет нормально. Возился с механикой - всё усиливал, смазывал - не помогает. Купил лазер 2Вт - та же зараза. Менял и ускорение и деление шага и спад тока в движках - не помогает. Но склоняюсь к мысли - нужно менять драйвера на более качественные. У меня на TB 6560. Так как двигатели, какой-то очень неприятный звук издают.

Отредактировано chirik (15-11-2016 22:54:46)

0

17

Максим Виноградов
Завтра попробую отправить Ncstudio .Не знаю правда как она для лазерного станка .  Там нужно будет настройки параметров Вашего станка вписывать. Почитайте
http://infofrezer.ru/file/Rukovodstvo_p … 5.5.60.pdf

0

18

Максим Виноградов написал(а):

О, это интересно! У меня станок работает на программе что с ним шла - "LaserDRW 2013.02" а где можно раздобыть "NCstudio"? Поделитесь? )))

NCstudio вообще то для фрезерных станков, конечно есть у Weihong версия под лазер, но это не ваша тема... Вам механику в первую очередь смотреть нужно, и не надо говорить что у меня все пучком... Где то чуть люфт, клин, слабый/перетянутый ремень, перекос, а вы ускорения задрали со скоростями...

Отредактировано sertix (15-11-2016 23:30:37)

0

19

Максим Виноградов написал(а):

О, это интересно! У меня станок работает на программе что с ним шла - "LaserDRW 2013.02" а где можно раздобыть "NCstudio"? Поделитесь? )))

Бегенч написал(а):

Завтра попробую отправить Ncstudio .Не знаю правда как она для лазерного станка .  Там нужно будет настройки параметров Вашего станка вписывать. Почитайте

Один о лазере...другой о фрезере...
Ну небольшую справку дам  Нс-Студио ставится вместе с одноименной платой из под которой(или в связке с которой) и работает.
Определяйтесь пожалуйста хоть немного с техникой на которой работаете.Ну хоть немного-)))

0

20

sertix написал(а):

NCstudio вообще то для фрезерных станков, конечно есть у Weihong версия под лазер, но это не ваша тема... Вам механику в первую очередь смотреть нужно, и не надо говорить что у меня все пучком... Где то чуть люфт, клин, слабый/перетянутый ремень, перекос, а вы ускорения задрали со скоростями...

Отредактировано sertix (Вчера 23:30:37)

Я не утверждаю что все "пучком", я же какраз и спрашиваю мнение более опытных товарищей! Все ролики и смазал и крутятся они абсолютно свободно без подклиниваний, при перемещении лазерной головки на выключенном станке нет никаких затыков. Не исключаю, как возможную причину, вариант с ремнями, но я совершенно не знаю каково натяжение у них должно быть, я их подтянул немного (в сравнении с тем как было, может за время работы подрастянулись малость..). Просто почему я в меньшей степени грешу на это, потому что (как я писал выше) при движении вдоль одной направляющей - все хорошо, и по OX и по OY, а вот при совместном перемещении по обоим осям начинается тряска. По поводу ускорений и скоростей - к сожалению в программе которая управляет моим станком нет регулировки ускорения, а от изменения скорости меняется не многое, по сути практически ничего не меняется.

0

21

Максим Виноградов написал(а):

к сожалению в программе которая управляет моим станком нет регулировки ускорения

Что за программа?

0

22

sertix написал(а):

Что за программа?

Программа - LaserDRW 2013.02. Если есть какие "секреты" ее настройки, подскажите пожалуйста. Так как раньше проблем никаких не было, особо и функционал данной проги не изучал, так как придерживаюсь принципа - не мешать технике работать, если все работает как надо. ))

0

23

Максим Виноградов написал(а):

к сожалению в программе которая управляет моим станком нет регулировки ускорения

Не может такого быть. Это один из базовых параметров для всех программ управления. В 90% случаев уменьшение ускорений помогает избавиться от этого.

0

24

Kuz написал(а):

Не может такого быть. Это один из базовых параметров для всех программ управления. В 90% случаев уменьшение ускорений помогает избавиться от этого.

Думаю, что я просто не знаю где копать, ибо не силен в подобного рода программах. Если я выложу свою програмулину, ткнете носом в нужные настройки?

0

25

мануалку кидайте сюда

0

26

Kuz написал(а):

мануалку кидайте сюда

Поищу в нете данный мануал. Мне к сожалению его не дали.. (((

0

27

Доброго времени суток Коллеги проблема с Лазером при выжигании маленьких слов букв векторных возникла такая проблема с чем связана станок Epilog Legenda 36 EXT пользуюсь 4 года но редко не производство! http://se.uploads.ru/t/e18OR.jpg
что можно сделать грязь везде протёр выцарапал ремни чистые ролики тоже направляющие вытер спиртом затем смазкой спрей силиконовой. Подскажите пожалуйста что может быть?

0

28

melnic написал(а):

Доброго времени суток Коллеги проблема с Лазером при выжигании маленьких слов букв векторных возникла такая проблема с чем связана станок Epilog Legenda 36 EXT пользуюсь 4 года но редко не производство!
что можно сделать грязь везде протёр выцарапал ремни чистые ролики тоже направляющие вытер спиртом затем смазкой спрей силиконовой. Подскажите пожалуйста что может быть?

Болтанка портала, то место - по которому летает головка, первое снизьте скорости и ускорения- особенно УСКОРЕНИЕ.
Натяните ремни.
Посмотрите муфты передающие вращение от двигателя на вал, скорее всего стоят пружинного типа, которые плохо работают на скручивание, тоесть при резком изменении вращения, происходит скручивание муфт в винт, соответственно будет тряска, тогда их нужно заменить на полужёсткие с полиуретановой проставкой- например.

Отредактировано Flint2015 (01-12-2016 07:24:24)

0

29

Flint2015 написал(а):

Болтанка портала, то место - по которому летает головка, первое снизьте скорости и ускорения- особенно УСКОРЕНИЕ.
Натяните ремни.
Посмотрите муфты передающие вращение от двигателя на вал, скорее всего стоят пружинного типа, которые плохо работают на скручивание, тоесть при резком изменении вращения, происходит скручивание муфт в винт, соответственно будет тряска, тогда их нужно заменить на полужёсткие с полиуретановой проставкой- например.

Отредактировано Flint2015 (01-12-2016 04:24:24)

подниму старую тему. Проблему не решили, но даже начало становиться хуже. подскажите пожалуйста - где в rd works устанавливается ускорение и ускорение на кривых...

0

30

Нюхоскоп написал(а):

подниму старую тему. Проблему не решили, но даже начало становиться хуже. подскажите пожалуйста - где в rd works устанавливается ускорение и ускорение на кривых...

Ваша проблема сложена из целого комплекса причин... уважаемый Flint2015 большую их часть вам описал, но стоит отметить что и состояние пары направляющая-линейный подшипник тоже имеет отношение к этому вопросу. И чем дольше эта пара служит, тем сильнее люфт и, соответственно, - волны.
У себя на Rabbite долго пытался решить эту проблему со стороны механики... и ремни тянул, и муфты фиксировал, и дополнительный упор головки с подшипником в балку приспособил, и даже с балансирами на противоход игрался... ничего не давало желаемого эффекта на высоких скоростях. Всё поснимал и вернул в заводское состояние. Замена линейного подшипника на более "плотный" немного снизила волнистый эффект, но полностью его не устранила. Сейчас для таких мелких контуров скорость выше 20 не ставлю и всё хорошо. Потеря времени налицо, но такая работа не частая, поэтому мирюсь.
Вывод из своих экспериментов сделал такой: для подобных задач нужен станок с небольшим столом, легкой балкой и упрощенной головкой и короткими ремнями. Тогда эффект "волны" на высоких скоростях будет минимален.

0

31

Алексей Гусев написал(а):

Тоже тут возникла проблема с лазерным китайским станочком.
Программа LaserDRW 2013.02 почему то гравировку делать не хочет, начинает резать по прямой, рамки отключены,  помогает только выключение. Резка по контуру работает нормально. Единственно, что бывает загорается  в мелких моментах, но это скорее всего что то в фанере т.к. с другой такого не было. Т.е. настоящий костер был ) даже орг стекло прогорело.

Предполагаю пытаетесь гравировать внутри не залитого вектора? Скрины выкладывайте, объекта гравировки и окна настройки параметров гравировки.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » "Пила" на малых кривых