​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » вот приобрёл поворотную ось


вот приобрёл поворотную ось

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Добрый день. Приобрёл поворотную ось.  опять начинаю учиться и опять с нуля.  станок управляется пультом программой пользуюсь арткам.
1 куда подключить. китаец показал, что подключать нужно на ось Х выдернув предварительно провод из драйвера. у меня тут же возник вопрос . а как станок будет позиционироваться (идти на базу)
2 я всегда думал , что сложный рельеф нужно обрабатывать при помощью всех 4х координат.  а тут  координату Х заменяем вращением. Читал на форуме ,что как то секторами обрабатывать можно обработал повернул и т.д
3 ну и теперь основной вопрос как?)) слышал что в арткаме как то разворачивается модель. потому как не нашёл по вращению информации.
станок у меня полтора на метр. ось длиной 1540. всё вмещается со скрипом. но сразу уменьшает возможности моей рабочей машинки и при том работать на 4й не удобно. вот думаю попробовать получить азы на нём , а потом под ось слепить станок отдельно. буду признателен за помощь.
http://s019.radikal.ru/i605/1602/2c/348e75b1ca7c.jpg
http://s020.radikal.ru/i702/1602/a9/1a11ebcd8789.jpg
http://s018.radikal.ru/i516/1602/48/d4a2a7e87dc7.jpg
http://s017.radikal.ru/i410/1602/59/31164de6a3b9.jpg

0

2

Чтобы делать позиционную обработку (секторами как вы назвали) нужны все 4 оси ,то есть свой драйвер под поворотку. А если с заменой от любой из осей Х или Y то отключённую ось (как правило это Y) нужно заблокировать механически предварительно выставив чтоб ось шпинделя совпадала с осью поворотки. Арткам не работает с четвёртой осью но его можно обмануть например я делал как на этом видео  https://www.youtube.com/watch?v=x3qLyyKlNpE   ну очень дохотчиво мужик всё разжёвывает))  В общем то так можно практически любое изделие сделать если ось убирается вся внутри.  И ещё зависит от того  какой программой управляется ваш станок.  Здесь обьясняется для мач3 какие настройки нужно корректировать .

Отредактировано Игорь старк (21-02-2016 05:49:59)

0

3

В станке 4 драйвера и DSP A11 (3х осевая), разоритесь на 4х осевую с пультом A18 и куча проблем решится сама собой.

То что сейчас стоит у Вас называется 3+, и как правило из драйвера ничего не выдергивают, а ставят тумблер который переключает одну из осей на поворотку. Система полностью рабочая, но здесь куча ограничений и проблем:

вот те с которыми вы постоянно будете встречаться, но есть и другие
1. выставление нуля
(для того чтобы сгонять в home, нужно опять включать ось станка и выставить импульсы под нее)
2. каждый раз выставлять нули заготовки по X, Y (учитывая что одну из них вы будете постоянно отключать) и Z (тут если за ноль взять центр вращения, а не верх заготовки можно выставлять ее реже, но после команды home все равно придется)
3. при переключении оси станка на поворотку (когда вы уже выставили X, Y и Z), вам придется выставить другие импульсы, соответственно координаты Х будут иметь иное значение, и нужно не забыть снова нажать XY->0
4. 3+ может обработать только простые детали (условно цилиндры), деталь типа кружка он уже не осилит

обсчитывать лучше в powermill и это аксиома, даже на объяснять нет желания.

0

4

огромное спасибо за советы. я вчера целый вечер заглядывал в тему, ни одного просмотра. уже начал думать что с форумом что то не так.
в комплекте с осью шёл драйвер, но такой же как у меня установленные в шкафу. я так понимаю он не подходит под нормальную работу. точить цилиндры мне не интересно. пульт я приобрету без пролем. если можно поподробней  о пульте и драйвере , и как дальше мне работать с таким усовершенствованием?. как я уже писал мне будет мешать 4 ось на моём станке. я обрабатываю камень. от него много грязи и воды(защитные кожухи я уже начал делать), потом камень тяжёлый и при укладке его на стол даже подсунуть досточку становится неудобно, потом опять же основная работа это не точёнка.  к чему я всё это пишу. может не заморачиваться с изменениями в этом станке а слепить новый? МАЧ3 для меня больная тема. есть у меня малыш40на60 бзт  которому я толку не могу дать. установил мач на другой комп поставил русский скринсет ,а загружаемый мной файл только на четверть появился. мне посоветовали установить лицензию. якобы не лицензионный только 1000строк даёт обрабатывать. возникла мысль. может дешевле мне будет этого малыша пристроить над осью и на нём азы получить? пока я соберу новый станок с мощным шпинделем? что скажете спецы?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » вот приобрёл поворотную ось