​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Вопросы покраски. » Грунтовка МДФ


Грунтовка МДФ

Сообщений 1 страница 73 из 73

1

Здравствуйте!
Вопрос от новичка: можно ли наносить грунт на плиту МДФ кисточкой вручную?
Продавец говорит что только под распыление. Но у меня нет ни пистолета, ни возможности распылять в комнате.
Планирую купить грунт ILVA. Чем грозит такое несоблюдение рекомендаций?

Спасибо!

0

2

кистью не получиться так равномерно, потом тереть устанешь
может попробуй валик велюровый

0

3

минимальный рельеф и валик уже неудобно.
если работа не разовая, привыкайте к мысли покупки компрессора и краскопульта. хотя бы самых дешевых.

0

4

Грунт то можно намазюкать, а вот финиш вы как собираетесь наносить?! Особенно на рельефах.. Тут краскопульт нужен...

0

5

Подскажите, пожалуйста, какой грунт лучше использовать? И сколько слоёв на фанеру?
Пробовала два слоя акрила "ТЕКС", всё равно остаются неровности.
Пробовала за шкурить и покрыть ещё на один слой, получается не аккуратно.

0

6

Сначала фанеру отшлифуйте! А потом уже грунт наносите..

0

7

А какой грунт использовать? любой?

0

8

Для дерева! Желательно специализированный магазин найти. Я вот работаю лкм фирмы "sayerlack"

0

9

Спасибо!
А наждачную бумагу какую лучше использовать?

0

10

Для шлифовки дерева 150-180 (зернистость)
Для шлифовки грунта 280-320.
Шлифуем все вдоль волокна!

+1

11

шлифую 150 сделана сеточкой, взял специально чтобы не забивалась, но до сих пор приемлевого качества по покраске не получил

0

12

После 150 можно еще 220 пробежаться для лучшего результата, но многое еще от лкм зависит...

+1

13

Через аэрограф лак плохо проходит. Он предназначен для более жидких материалов. На вашем месте я бы лучше приобрел маленький краскопульт с дюзой 0.5-1 мм!

0

14

если по какой-либо причине полноценный краскопульт покупать нет желания, либо если нужно изредка разную мелочевку крыть, то возьмите вот такую штуку.
стоит -- копейки, простой и неприхотливый. чистится легко за пару минут.

а позже может и полноценный краскопульт приобретете по необходимости.

что касается аэрографа то, на мой взгляд, для покрытия лаком изделий (если изделия не по 5мм размером) это не тот инструмент. оно конечно можно, но... это как художественной кисточкой дверь красить. ;)

0

15

могу сейчас быть закидан банками от сайерлак и осмо))), но в качестве бюджетного - электрический краскопульт очень даже ничего, и даже вполне себе заменяет компрессорный ( полтора года использую на ширпотребой линии, не брезгую и на индивидуальных заказах ). но только не плунжерный (очень любит плеваться  когда лкм заканчивается в бачке ), а который с вентиляторным нагнетателем.

0

16

pavor написал(а):

если по какой-либо причине полноценный краскопульт покупать нет желания, либо если нужно изредка разную мелочевку крыть, то возьмите вот такую штуку.
стоит -- копейки, простой и неприхотливый. чистится легко за пару минут.

а позже может и полноценный краскопульт приобретете по необходимости.

что касается аэрографа то, на мой взгляд, для покрытия лаком изделий (если изделия не по 5мм размером) это не тот инструмент. оно конечно можно, но... это как художественной кисточкой дверь красить.

Така какую штуку можно приобрести? должна была быть картинка... ?

0

17

Igor_goldman написал(а):

Така какую штуку можно приобрести? должна была быть картинка... ?

http://s2.uploads.ru/t/nAGZb.jpg

позор на мою голову.  :confused:

сообщение отправил, не проверил... и только сейчас в тему зашел.

тысяча извиненний!

0

18

Подскажите какую краску и грунт использовать для покраски МДФ. По металлу я так понимаю краска не подойдет?

0

19

Если вы правильно загрунтуете мдф, то после вы можете нанести краску по металлу, главное чтобы она была совместима с грунтом.

0

20

Если работа разовая и "ажурная" без больших плоскостей, то разведенная акриловая краса в несколько слоев дает приличный результат. и торцы ею закрашивать удобно

0

21

Работа так сказать не разовая. Красить нужно кухонные гарнитуры, фасады к ним. Краскопульт и прочее оборудование есть( раньше машины красил), а вот с МДФ первый раз столкнулся. Ну что ж будем пробовать красить посмотрим что из этого выйдет.

0

22

Ну если работа не разовая, то нужно задуматься о профессиональных лкм для мдф.. Качество будет соответствующее. Я вот например саерлаком работаю, пока доволен.

0

23

чтоб не создавать новую тему спрошу здесь,  перегородку, сквозная резьба, после грунтовки на торцах МДФ, поднялись "волосы"  какаяже морокабыла их шлифовать. Есть ли грунт который не пушит на торцах мдф?

0

24

agronom_26 написал(а):

чтоб не создавать новую тему спрошу здесь,  перегородку, сквозная резьба, после грунтовки на торцах МДФ, поднялись "волосы"  какаяже морокабыла их шлифовать. Есть ли грунт который не пушит на торцах мдф?

Где-то слышал, что народные умельцы пытаются "волосатые" торцы заливать несколькими слоями, но сам считаю это ерундой! Как ни крути, после шлифовки качество на порядок выше..

0

25

agronom_26 написал(а):

чтоб не создавать новую тему спрошу здесь,  перегородку, сквозная резьба, после грунтовки на торцах МДФ, поднялись "волосы"  какаяже морокабыла их шлифовать. Есть ли грунт который не пушит на торцах мдф?

Грунта такого нет. Мы после фрезеровки где то на день откладываем все это дело, что бы ворс высох.Потом шлифовка-изолятор-шлифовка-грунт-шлифовка-краска.Пытались даже обжигать -не помогло

Отредактировано Фахриев Ильдар (01-02-2016 10:22:05)

0

26

Добрый вечер!
Вопрос такой:
первый раз буду заниматься изделиями из МДФ, интересует вопрос его покраски.
Прочитал две ветки (короткие) про покраску, но вопросы не отпали.
Скорее вопрос к моему земляку Вячеслав161  8-)
Я жил в Шахтах, теперь переехал немного дальше от Ростова, поэтому нужны общие советы по покраске и конкретные по ЛКМ.
Может подскажите где в Ростове приобрести?
Спасибо!

0

27

sans9 написал(а):

Добрый вечер!
Вопрос такой:
первый раз буду заниматься изделиями из МДФ, интересует вопрос его покраски.
Прочитал две ветки (короткие) про покраску, но вопросы не отпали.
Скорее вопрос к моему земляку Вячеслав161  
Я жил в Шахтах, теперь переехал немного дальше от Ростова, поэтому нужны общие советы по покраске и конкретные по ЛКМ.
Может подскажите где в Ростове приобрести?
Спасибо!

Доброго времени суток!
Первый километр трассы Ростов-Новошахтинск строение 3/14
Возле Ленинавана.. Спрашивайте, если что подскажу...

0

28

Вячеслав161 написал(а):

Доброго времени суток!
Первый километр трассы Ростов-Новошахтинск строение 3/14
Возле Ленинавана.. Спрашивайте, если что подскажу...

Знакомая территория... спасибо! Как раз поеду за МДФ по этой дороге - заскочу.
Только я не знаю что мне купить чтобы попробовать покрасить МДФ.
Грунтовка? Эмаль?
Нужно будет красить разными цветами, но основные: белый, слоновая кость.

0

29

sans9 написал(а):

Знакомая территория... спасибо! Как раз поеду за МДФ по этой дороге - заскочу.
Только я не знаю что мне купить чтобы попробовать покрасить МДФ.
Грунтовка? Эмаль?
Нужно будет красить разными цветами, но основные: белый, слоновая кость.

Вам потребуется пропитка для мдф (TU100) грунт белый для мдф (TU613/13) и собственно эмаль любого цвета по каталогу. Технологию вам подскажут менеджеры, примерный расход тоже подсчитают, если что будет не понятно, спрашивайте..

+1

30

Вячеслав161 написал(а):

Вам потребуется пропитка для мдф (TU100) грунт белый для мдф (TU613/13) и собственно эмаль любого цвета по каталогу. Технологию вам подскажут менеджеры, примерный расход тоже подсчитают, если что будет не понятно, спрашивайте..

Спасибо за консультацию.
Есть еще вопрос: насколько процесс нанесения пропитки и грунта "вонюч"? Т.е. необходим ли "намордник", принудительная вентиляция в помещении?

0

31

Очень вонючь, вытяжка и хороший "намордник" необходим, если не хотите здоровьем поплатиться!! И это касается не только грунтовки и пропитки, при любой покраске нужно защищать органы дыхания! Здоровье не купишь

0

32

Хорошо... тогда еще вопрос к участникам форума:
Есть ли что-нибудь для МДФ менее агрессивное, поскольку помещения с хорошей вентиляцией пока отсутствует?
Может быть на водной основе?

Спустя два часа после своего вопроса попробовал покрасить МДФ:
- сначала отфрезеровал торец фигурной фрезой с подшипником ручным фрезером,
- покрыл грунтом на основе ПВА
- шлифанул абразивной губкой 100
- покрасил первый слой эмалью "Радуга" полуматовой (продается в "Леруа")
- шлифанул губкой 210
- покрасил еще слоем вышеупомянутой эмалью

Результат вроде удовлетворил, но надо еще слой эмали положить...
Вопрос такой: кто-нибудь использовал данную эмаль для покраски мебели?

Отредактировано sans9 (25-02-2016 12:37:01)

0

33

Если не покрыть МДФ барьерным грунтом, то все последующие грунты и лаки будут в МДФ "тонуть"..
Соответственно будет просто дикий перерасход ЛКМ.
Поэтому лучше сначала использовать специальные барьерные грунты для МДФ, которые и создают базу для последующей равномерной окраски.
Как то так)

0

34

Доброго времени суток всем! нужен совет как эффективно ворс победить после фрезеровки фасада мдф. шлифуем,покрываем грунтом изолятором и встаёт ворс......

0

35

intyle написал(а):

Доброго времени суток всем! нужен совет как эффективно ворс победить после фрезеровки фасада мдф. шлифуем,покрываем грунтом изолятором и встаёт ворс......

Никак!! От ворса на мдф не избавиться.. Шлифуем шлифуем и ещё раз шлифуем

0

36

Вячеслав161
а если какими нибудь нейлоновыми щётками ворс снимать? у нас есть одна но она слишком жесткая и с ворсом хороший слой МДФ снимает

0

37

intyle написал(а):

Вячеслав161
а если какими нибудь нейлоновыми щётками ворс снимать? у нас есть одна но она слишком жесткая и с ворсом хороший слой МДФ снимает

Нейлоновые щетки вам борозд наделают!
Шлифуем мдф р120-150, затем грунт изолянт, шлифуем р220, затем пару грунтов с промежуточной шлифовкой и будет яичко! 80% успеха зависит от шлифовки.

0

38

Вячеслав161
каким образом лучше шлифовать фрезеровку? не везде ведь там кругом подлезешь...а по старинке шкурка с дощечкой это долго и мутерно

0

39

intyle написал(а):

Вячеслав161
каким образом лучше шлифовать фрезеровку? не везде ведь там кругом подлезешь...а по старинке шкурка с дощечкой это долго и мутерно

Если хотите сохранить рельеф, то только "по старинке" в ручную

0

40

intyle написал(а):

каким образом лучше шлифовать фрезеровку?

1. мягкая губка
2. 3M Scotch-Brite Radial Bristle Discs
https://images-na.ssl-images-amazon.com/images/I/51cC7vZpInL.jpg
3. мягкий шлифовальный шар
https://world.taobao.com/item/530625905522.htm

0

41

Доброго времени суток форумчане.
Перечитал ветку с покраской МДФ, возник вопрос :
а есть ли бюджетные отднокомпонентные грунты? одно дело грунтовать фасады, а другое дело грунтовать буквы, фоторамки и тд. уж больно расход получается большой
Сейчас грунтую акриловым грунтом кисточкой, крашу аэрографом + пульвик, хочется уйти от грунта кистью (очень долго и не качественно).
Спасибо

0

42

Вячеслав161 написал(а):

Никак!! От ворса на мдф не избавиться.. Шлифуем шлифуем и ещё раз шлифуем

Здравствуйте.
Прошу прощения, а нет опыта предварительной пропитки МДФ перед фрезеровкой?
Полагаю, если МДФ хорошо протягивается вакуумом, то нанося с одной стороны например нитролак, а с другой подвести вакуум, то можно добиться хорошего проникания.
Спасибо.

0

43

Papaha написал(а):

Здравствуйте.
Прошу прощения, а нет опыта предварительной пропитки МДФ перед фрезеровкой?
Полагаю, если МДФ хорошо протягивается вакуумом, то нанося с одной стороны например нитролак, а с другой подвести вакуум, то можно добиться хорошего проникания.
Спасибо.

МДФ не россыпится? Это же бумага.
Интересно что получится... Попробуете - дайте знать, думаю что не только мне это интересно...

0

44

verse написал(а):

МДФ не россыпится? Это же бумага.
Интересно что получится... Попробуете - дайте знать, думаю что не только мне это интересно...

для этих используют изолянт.

0

45

мамонт1978 написал(а):

verse написал(а):

    МДФ не россыпится? Это же бумага.
    Интересно что получится... Попробуете - дайте знать, думаю что не только мне это интересно...

для этих используют изолянт.

Изолятор внутрь все равно не проникнет, от шлифовки в целом никуда не деться. Любой материал приходится шеркать, а вот щетка выше на дрель,для резьбы самое оно, общий ворс снимает на раз...да и зернистость разная.

0

46

И кстати МДФ то тоже разный, для резки берите более плотный у нас например 870 кг/м3 продают, для всяких фрезерованных дел самое оно и ворсится меньше.

0

47

Почитал тут ветку, вижу, что у многих вопросы по поводу этапов грунтовки МДФ. Постараюсь поделиться своим опытом и наблюдениями.
Представим, перед нами задача идеально загрунтовать заготовку под покраску, еще до того, как мы будем использовать краскопульт для этих целей, необходимо тщательно подготовить поверхность нашей детали. Как уже говорили ниже, 80% успеха - правильная и качествення шлифовка.

Этапы грунтования изделия.
Чтобы ЛКМ качественно и крепко закрепился на МДФ, поверхность необходимо основательно подготовить: отшлифовать, положить слой подгрунта (грунт-изолятор), снова отшлифовать, при необходимости нанести дополнительный слой, нанести слой грунта, снова отшлифовать. Я постараюсь рассказать про каждый этап в двух словах, и расскажу на собственном примере, что будет, если отклоняться от технологии покраски.

1. Предварительная подготовка.

Прежде, чем наносить слой подгрунта, заготовку необходимо зашлифовать, чтобы выравнять крупные царапины\неровности, если таковые имеются, затереть торчащий ворс МДФ (его болезнь), тщательно зашлифовать торцы. Я пользуюсь 240-400 шкуркой и пневмомашинкой для шлифовки, можно шлифовать и  вручную, но это гораздо дольше и качественная покраска, в итоге, может быть под угрозой.

2. Нанесение подгрунта.

Для того, чтобы наш слой грунта был идеально ровным, необходимо МДФ покрыть грунтоизолятором. Особенно важно, если у заготовки есть фрезерованные торцы.  Подгрунт хорошо впитывается в МДФ, и застывает как лак, тем самым проблему "поднятия ворса" мы, практически, исключаем. Обратить внимание опять же на торцы, на данном этапе необходимо максимально выровнять их, чтобы после шлифовки этого слоя заготовка блестела и на ощупь больше походила на пластик. Я использую подгрунт TU100 Sayerlack (прозрачный). Наношу из краскопульта с дюзой 1.4, в зависимости от слоя, сушу заготовку в печке при 40-50 градусах в течение часа, шлифую, и при необходимости повторяю слой. Шлифую 600-800, вместе с водой. Чтобы подгрунт не забивал шкурку, не нагревался и не скатывался в катышки, которые в последствие буду царапать, а не шлифовать заготовку. После шлифовки протираю деталь обезжиривателем. Так спокойнее. Если повторный слой не нужен, то после шлифовки перехожу к нанесению непосредственно самого грунта.

3. Нанесение грунта.
Использую двухкомпонентный белый полиуретановый грунт TU213 от тех же Sayerlack, использую большую дюзу - 1.8, для хорошего слоя грунта. Главное не переборщить и не упустить грань между хорошим слоем и хорошим слоем с подтеком. После того как покрыл грунтом, оставляю заготовку в печке 40-45 градусов на 1.5 часа, после чего 800 аккуратно снимаю грубый слой. Обязательно делать это по мокрому, иначе вывести поверхность до идеала не выйдет. Когда грунт размокший, то все микротрещины забиваются этой кашицей и после высыхания поверхность будет очень гладкая. Финальную шлифовку грунтованного слоя рекомендуется производить после суток, чтобы слой полностью полимеризовался. И делаю это 1200-1500 диском на пневмомашинку и не забываем, что делать это надо вместе с водой!

Если все стадии сделаны добросовестно, то у нас получится идеально гладкая и идеально матовая поверхность, готовая под дальнейшую покраску.

Можно ли пропустить, например, подгрунт и класть сразу грунт на подготовленную поверхность МДФ? В случае, если есть торцы - считаю, что нет. Если торцы не важны, то слоя 2 могут еще спасти ситуацию, но чаще всего грунт не ложился равномерно, и бывало проваливался точками, от которых избавиться было очень трудно.

з.Ы. Если есть необходимость и желание, могу в отдельной ветке начать рассказывать про покраску с нуля, что понадобится для качественной покраски,  исключительно основываясь на личных наблюдениях и опыте. Работаю с КП (краскопультом) не так давно, но есть многие ньюансы, зная которые - существенно упростили бы жизнь на первых парах :)

Отредактировано ozzzzz__ (01-12-2016 11:22:26)

0

48

ozzzzz__ написал(а):

Почитал тут ветку, вижу, что у многих вопросы по поводу этапов грунтовки МДФ. Постараюсь поделиться своим опытом и наблюдениями.
Представим, перед нами задача идеально загрунтовать заготовку под покраску, еще до того, как мы будем использовать краскопульт для этих целей, необходимо тщательно подготовить поверхность нашей детали. Как уже говорили ниже, 80% успеха - правильная и качествення шлифовка.

Этапы грунтования изделия.
Чтобы ЛКМ качественно и крепко закрепился на МДФ, поверхность необходимо основательно подготовить: отшлифовать, положить слой подгрунта (грунт-изолятор), снова отшлифовать, при необходимости нанести дополнительный слой, нанести слой грунта, снова отшлифовать. Я постараюсь рассказать про каждый этап в двух словах, и расскажу на собственном примере, что будет, если отклоняться от технологии покраски.

1. Предварительная подготовка.

Прежде, чем наносить слой подгрунта, заготовку необходимо зашлифовать, чтобы выравнять крупные царапины\неровности, если таковые имеются, затереть торчащий ворс МДФ (его болезнь), тщательно зашлифовать торцы. Я пользуюсь 240-400 шкуркой и пневмомашинкой для шлифовки, можно шлифовать и  вручную, но это гораздо дольше и качественная покраска, в итоге, может быть под угрозой.

2. Нанесение подгрунта.

Для того, чтобы наш слой грунта был идеально ровным, необходимо МДФ покрыть грунтоизолятором. Особенно важно, если у заготовки есть фрезерованные торцы.  Подгрунт хорошо впитывается в МДФ, и застывает как лак, тем самым проблему "поднятия ворса" мы, практически, исключаем. Обратить внимание опять же на торцы, на данном этапе необходимо максимально выровнять их, чтобы после шлифовки этого слоя заготовка блестела и на ощупь больше походила на пластик. Я использую подгрунт TU100 Sayerlack (прозрачный). Наношу из краскопульта с дюзой 1.4, в зависимости от слоя, сушу заготовку в печке при 40-50 градусах в течение часа, шлифую, и при необходимости повторяю слой. Шлифую 600-800, вместе с водой. Чтобы подгрунт не забивал шкурку, не нагревался и не скатывался в катышки, которые в последствие буду царапать, а не шлифовать заготовку. После шлифовки протираю деталь обезжиривателем. Так спокойнее. Если повторный слой не нужен, то после шлифовки перехожу к нанесению непосредственно самого грунта.

3. Нанесение грунта.
Использую двухкомпонентный белый полиуретановый грунт TU213 от тех же Sayerlack, использую большую дюзу - 1.8, для хорошего слоя грунта. Главное не переборщить и не упустить грань между хорошим слоем и хорошим слоем с подтеком. После того как покрыл грунтом, оставляю заготовку в печке 40-45 градусов на 1.5 часа, после чего 800 аккуратно снимаю грубый слой. Обязательно делать это по мокрому, иначе вывести поверхность до идеала не выйдет. Когда грунт размокший, то все микротрещины забиваются этой кашицей и после высыхания поверхность будет очень гладкая. Финальную шлифовку грунтованного слоя рекомендуется производить после суток, чтобы слой полностью полимеризовался. И делаю это 1200-1500 диском на пневмомашинку и не забываем, что делать это надо вместе с водой!

Если все стадии сделаны добросовестно, то у нас получится идеально гладкая и идеально матовая поверхность, готовая под дальнейшую покраску.

Можно ли пропустить, например, подгрунт и класть сразу грунт на подготовленную поверхность МДФ? В случае, если есть торцы - считаю, что нет. Если торцы не важны, то слоя 2 могут еще спасти ситуацию, но чаще всего грунт не ложился равномерно, и бывало проваливался точками, от которых избавиться было очень трудно.

з.Ы. Если есть необходимость и желание, могу в отдельной ветке начать рассказывать про покраску с нуля, что понадобится для качественной покраски,  исключительно основываясь на личных наблюдениях и опыте. Работаю с КП (краскопультом) не так давно, но есть многие ньюансы, зная которые - существенно упростили бы жизнь на первых парах

Отредактировано ozzzzz__ (Сегодня 11:22:26)

То, что вы в глаза не видели технические характеристики материалов, которыми работаете, это я , конечно, понял!
Но, у меня только 1 вопрос: сколько времени вам понадобится на покраску не большого заказа, предположим в 10 кв.м. фасадов При таких "танцах с бубном" вокруг каждого фасада?! Скорее всего, вы раньше красили автомобили.. я угадал...?

0

49

Не стоит сразу в карму минусы щелкать. Лучше бы помогли новичкам и написали всё поэтапно, "для дурака".

Нет, с покраской автомобилей и вообще с ЛКМ и покраской через КП не сталкивался, но, хочу заметить, что не претендовал на гуру покраски МДФ тут, говорю со стороны новичка и свои наблюдения.

Как же вы определили, что я не читал тех характеристики, очень уж интересно.

+1

50

ozzzzz__ написал(а):

Не стоит сразу в карму минусы щелкать. Лучше бы помогли новичкам и написали всё поэтапно, "для дурака".

Нет, с покраской автомобилей и вообще с ЛКМ и покраской через КП не сталкивался, но, хочу заметить, что не претендовал на гуру покраски МДФ тут, говорю со стороны новичка и свои наблюдения.

Как же вы определили, что я не читал тех характеристики, очень уж интересно.

Про покраску Мдф здесь уже много было написано.
Если бы вы читали технические характеристики, то вы бы знали , что TU100 нужно наносить только в 1 слой! А время до шлифовки у него всего 15 минут. И без всяких печек!
И зачем вы используете такие мелкие наждаки?! Грунт с хорошим сухим остатком всеравно все перекроет.
Прошу прощения, если грубо написал..
А ещё при работе с Мдф категорически запрещено применять шлифовку с водой! Это пиломатериалы! Водичка дырочку найдёт...
С водой обычно шлифуют автомаляры, которые работают с металлом и пластиком

0

51

написал(а):

...А ещё при работе с Мдф категорически запрещено применять шлифовку с водой! Это пиломатериалы! Водичка дырочку найдёт...
С водой обычно шлифуют автомаляры, которые работают с металлом и пластиком...

На Мдф - шлифовка (120 зерно), изолятор (TU 100), шлифовка (120 зерно), белый грунт (TU213), шлифовка (220-240 зерно), покраска - готово. Под полировку ещё шлифовка (400 зерно), лакировка глянцевым лаком и вот только тут шлифовка с водой (требуется навык), полировка (с водой).

0

52

Вячеслав161 написал(а):

А ещё при работе с Мдф категорически запрещено применять шлифовку с водой! Это пиломатериалы! Водичка дырочку найдёт...
С водой обычно шлифуют автомаляры, которые работают с металлом и пластиком

Ну, на самом деле, передо мной нет задач заливать десятки квадратных метров заготовок, зачастую это единичные работы для конкретных нужд, максимум 10-20 небольших изделий. Мне не лень пару минут потратить, чтобы пожжужать машинкой над ними :)

Отредактировано ozzzzz__ (01-12-2016 23:38:51)

0

53

На канале Лига ТВ представители Renner показывают разные технологии нанесения ЛКМ
https://www.youtube.com/channel/UCDHEGT … IZf3i1XSoA

ozzzzz__, скажите пожалуйста зачем Вы в межслойной шлифовке доходите до зерна 800?
у Лига межслойную шлифовку делают зерном 240 или 320

Действительно ли необходимо шлифовать изолятор и грунт столь мелким зерном ?
(Я начинающий)

0

54

TU100 шлифуется тяжело, слой должен быть не толстым. Многие маляры кладут два слоя 213, шлифуется быстрее и после первого слоя нагляднее.
Зерно на первый слой 180, на второй 320

0

55

vasa29 написал(а):

TU100 шлифуется тяжело, слой должен быть не толстым. Многие маляры кладут два слоя 213, шлифуется быстрее и после первого слоя нагляднее.
Зерно на первый слой 180, на второй 320

TU 100 не требует тщательной шлифовки! Достаточно сбить ворс 220зерном!

0

56

Актуально особенно для новичков! спасибо за тему!

0

57

Подскажите, пожалуйста, чем загрунтовать МДФ. Уменя есть заготовка, я боюсь если сразу нанесу акриловую  краску, она потом выгнется. Скажу сразу, что спец.грунта у меня нет.

0

58

Нормального качества добьетесь только с профессиональным материалом.

На счет глянцевого материала. Раньше использовал полиуретан для грунта. Качество не нравилось. Перешел на полиэфирный грунт. Качество идеальное.
Вечером покрыл - утром шлифовка и финиш. Высокий сухой остаток. Не "просидает". Всем советую

0

59

Грунт на мдф наносим в один слой, шлифуем зерном 240 и 320. Пробовали праймер, но отказались в итоге, результат тот, что и без него.

Отредактировано fan_bolt (27-04-2017 21:42:12)

0

60

Работаем с 10мм, мелкая сувенирка. После станка шлифуем, грунтуем в 1 слой, шлифуем и покрываем в 1 слой Parade. Не идеально. Но, как говорится, людям нравится)

0

61

а по теме  выше было несколько постов с правильной технологией подготовки и покраски мдф
только мы например  под изолятор мдф шлифуем 180, после изолятора 240, потом грунт, шлифуем 240-400 , потом эмаль и лак акриловый

0

62

наждачка грунтовка затем опять наждачка и затем покраска краскопультом . кисточкой можно мелочь подкрасить

0

63

Можно попросить вас всех написать названия всех ЛКМ на английском? Наверняка на банках написано. Я имею ввиду слова грунт, подгрунт, изорятор и т.д.
Ну и название понравившихся вам марок.
Я на рубежом тружусь и большая сложность мне здесь найти то, о чем вы рассказываете.
Заранее большое вам спасибо

0

64

Я уже понял, что для хорошего результата нужны специальные профессиональные материалы для работы с МДФ.
Но нет у нас здесь.
Чем можно получить хотябы приблизительное качество. чтобы краску МДФ не впитывал, чтобя ложилось ровно.
Вопрос не в удешевлении, а в замене специальных материалов

0

65

Я пользуюсь материалами Ilva. Сначала я наношу праймер, через 15 мин шлифую 600Р наждачкой и грунтую полиуретановым грунтом, через час наношу второй слой без шлифовки с сушка 12 часов.

0

66

"Праймер" - это изолятор?

0

67

Послушайте, я вот почитал и возник вопрос. Я сейчас с МДФ именно пробую работать, крашу тупо прямо по голому МДФ, только шлифую места прохода фрезы. Кроватки детские, экраны на батареи и т.д. И вот вдруг здесь вижу подгрунты, грунты, кучу сложностей. Только не пойму зачем? Когда мы красим металл, он не впитывает краску и необходимо предварительно наложить некий состав, который обеспечит сцепление краски с поверхностью. Это грунт. Когда мы красим то же МДФ красками на водной основе-надо защитить материал, а то расползется. Я красил примитивно масляно-фталиевой эмалью, просто что дали. Красил составами с акрилом в основе. Покрасил-высохло-подшлифовал ворс-подкрасил еще. Все. А для чего мне грунтовать например перед покраской эмалью, акрилом или красками на нитрооснове? Краска слезет что ли? МДФ же прекрасно впитывает краску и усиливать сцепление вообще нет нужды. Что-то не пойму я к чему все эти сложности. Либо действительно что-то упускаю.

0

68

Андрей Гродно написал(а):

Послушайте, я вот почитал и возник вопрос. Я сейчас с МДФ именно пробую работать, крашу тупо прямо по голому МДФ, только шлифую места прохода фрезы. Кроватки детские, экраны на батареи и т.д. И вот вдруг здесь вижу подгрунты, грунты, кучу сложностей. Только не пойму зачем? Когда мы красим металл, он не впитывает краску и необходимо предварительно наложить некий состав, который обеспечит сцепление краски с поверхностью. Это грунт. Когда мы красим то же МДФ красками на водной основе-надо защитить материал, а то расползется. Я красил примитивно масляно-фталиевой эмалью, просто что дали. Красил составами с акрилом в основе. Покрасил-высохло-подшлифовал ворс-подкрасил еще. Все. А для чего мне грунтовать например перед покраской эмалью, акрилом или красками на нитрооснове? Краска слезет что ли? МДФ же прекрасно впитывает краску и усиливать сцепление вообще нет нужды. Что-то не пойму я к чему все эти сложности. Либо действительно что-то упускаю.

\

Добрый день.

Все зависит от того что вы красите. Если покраска оценивается до 1000 рублей/м2. Тогда грунты и все остальное - конечно же лишнее.

Если вы красите фасады в глянец и цена покараски будет 6000 рублей/м2 тогда предварительная подготовка с грунтами праймерами просто обязательна.

Вернее не так.... цена 6000-10 000 рублей складывается из материалов и работы. Которых очень много))))

Отредактировано Ден Алексарндров (06-07-2019 09:59:53)

0

69

Андрей Гродно
Грунты дешевле эмали.
Универсальные покрытия всегда хуже специализированных.

0

70

Я понял, значит снижается расход дорогой краски. И связываем ворс более дешевым грунтом, шкурим, а уже краску нет...а с дешевой краской, как пока у меня, заморачиваться с грунтом сталбыть не стоит.

0

71

Andy52280 написал(а):

"Праймер" - это изолятор?

Напротив,это грунтовка или ещё называют подгрунтом.

0

72

Валик самое оптимальное. Но всеравно лучше пульвика ничего нет

0

73

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста как добиться хорошей отгезии на ламинате и МДФ?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Вопросы покраски. » Грунтовка МДФ