​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Включение и Выключение станка.


Включение и Выключение станка.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Уважаемые коллеги ЧПУ-и подскажите как правильно и в кокой последовательности включать станок и выключать после работы?

В настоящий момент я делаю так:
Включение станка для работы:
1. Включаю компьютер, автоматически загружается Mach 3;
2. Включаю питание станка (кнопка вкл/выкл питания станка) ;
3. Включаю питание инвертора шпинделя;
4. Нажимаю красную кнопку RESET;
5. Загружаю в Mach 3 программу (если не новая программы устанавливаю строку на которой закончил фрезеровку);
6. Отбиваю "0";
7. Фрезерую

Выключение станка после фрезеровки:

1. Возвращение станка в "0" ;
2. Отключение питания станка (кнопка вкл/выкл питания станка);
3. Отключаю питание инвертора шпинделя;
4. Закрываю программу в   Mach 3;
5. Выхожу из Mach 3 (подтверждаю коней сессии, сохраняю фиксы);
6. отключаю питание компьютера.

Почему возник у меня данный вопрос:
1. Слышал о парковке станка - как это делать?
2. Наблюдаю микро-смещение (охарактеризовать его могу как "тык", "остаточный импульс")   по осям (нет закономерность смещения) X,Y,Z. При выключении смещение происходит выполняя пункт №2, при включении выполняя пункт 2 и 4. Данный "тык" происходит не всегда, но в 90% случаев. - как от него избавится?
Хочу добавить: Станок заземлен, провода экранированы, но инвертор шпинделя находится в 80 см от системного блока ПК и блока с драйверами самого станка. может его необходимо отдалить на максимально возможное расстояние.

Прошу ВАС БОЛЕЕ ОПЫТНЫЕ КОЛЛЕГИ не судите строго за изложенное, и ПО ВОЗМОЖНОСТИ ПОМОГИТЕ с решение данной проблемы!!!!!! Благодарен за любую помощь!!!!!!

0

2

Про тык не могу сказать, а последовательность включения и выключения у меня такая же, за исключением возвращения в ноль при выключении. У меня чпу стриж, и у производителя в инструкции так и написано -  запуск компа, запуск мач, затем питание станка. И при выкл. обратная процедура.

Отредактировано David161 (09-05-2014 15:35:15)

0

3

Маркус, всё у Вас правильно в последовательности. Я так же делаю. Только я всегда перед запуском Мача еще запускаю, как его там, Драйвер-тест что ли. И я никогда не отгоняю станок в ноль. А зачем? У меня есть датчики HOME. Если я буду продолжать остановленную ранее УП, с выключением станка, то я всегда перед продолжением отгоню станок в HOME. Как раз из-за того, что при включении происходит вот этот, как Вы его назвали - тык. А этот тык происходит при включении практически всегда. Из-за того, что шаговые двигатели останавливаются в микрошаге, а при включении станка они сдвинутся к ближайшему шагу (обычно у ШД 200  шагов  на оборот). Вот из-за этого и происходит уход координат. А отправив станок в HOME, он восстановит координаты, которые были до выключения станка. Но тут еще зависит от точности датчиков. У меня стоят обыкновенные индуктивные зеленые прямоугольные датчики. Я ими вполне доволен. Как-то во время долгой УП умерла материнка на станочном компе и всё встало. Комп починил, Винду с Мачем установил, оттолкнулся от датчиков HOME, вогнал координаты рабочего ноля и погнал продолжать фрезеровать с нужного места, практически без следа. Но в данном случае меня спасли записанные машинные координаты рабочего ноля, т.к. у меня полетела вся система. Я всегда записываю машинные координаты рабочего ноля, если УП-ка более-менее продолжительная, а то мало ли чего.

0

4

Микро-смещение («тык или «тук»)  происходит всегда - когда выключаешь драйвера ШД.

Если предполагается что обработка «чего-то» на станке займёт несколько дней – я выставляю «0»   Х/Y , выключаю станок (драйвера) – происходит «тук», немного погодя  включаю драйвера , жму  кнопку RESET,  - всё, после возврата в «0» (по х/у) и выключении станка - никаких «туков» и смещений (по х/у).

А «0» по Z –  каждый раз перед запуском обработки (касание калибр. пластины).

Ps/2  Один раз поспешил – забыл так «обнулить», на следующий день при «чистовой» обработке – «черновая» проявилась в виде тонких полос (~ 0.1мм)  с одной стороны рельефа. (припуск на «черновой» был минимальный ,  -  0,2 или 0,3 не помню)
Пришлось руками всё доводить.

Отредактировано kod007 (09-05-2014 18:39:11)

0

5

хочу поднять тему, потому что у меня похожий вопрос.
цитата "2. Наблюдаю микро-смещение (охарактеризовать его могу как "тык", "остаточный импульс")   по осям (нет закономерность смещения) X,Y,Z. При выключении смещение происходит выполняя пункт №2, при включении выполняя пункт 2 и 4. Данный "тык" происходит не всегда, но в 90% случаев. - как от него избавится?"

только это происходит не при выключении станка, а при нажатии кнопки reset (а она нажимается каждый раз когда подгружаешь новый файл с новой уп). происходит ТОЛЬКО по одной из осей Х. У меня там планка с шестерёнкой стоит, на остальных осях винты.
Подскажите как от этого избавиться? (во время загрузки нового файла или нажатия кнопки reset, когда станок не движется)

п.с. при нажатии кнопки reset станок можно двигать одним пальцем по оси Х без особого напряжения

Отредактировано oleg17 (18-10-2015 12:02:14)

0

6

увы никаких ответов, но проблему решил (своеобразно) может кто подскажет из-за чего может так быть?
я вместо остановки g-коде M30 вручную ставлю M00. после этого нажимаешь reset и ничего не скачет.

если сразу reset - то сбой идёт

0

7

oleg17 написал(а):

п.с. при нажатии кнопки reset станок можно двигать одним пальцем по оси Х без особого напряжения

Вообще так быть не должно.
Скорее всего, у вас кнопка РЕСЕТ снимает питание с драйверов.

По идее, лучше бы ей не снимать питание, а выдавать сигнал ENABLE.
Тогда драйверы встанут в останов, но будут в удержании. И ничего никуда не сдвинется.

Что у вас за станок?

0

8

andyshcher64 написал(а):

Вообще так быть не должно.
Скорее всего, у вас кнопка РЕСЕТ снимает питание с драйверов.

По идее, лучше бы ей не снимать питание, а выдавать сигнал ENABLE.
Тогда драйверы встанут в останов, но будут в удержании. И ничего никуда не сдвинется.

У меня питание с драйверов не снимается,-выключается сигнал Enable, а "тык" при нажатии  Reset присутствует, это обусловлено переходом драйвера в режим удержания ШД. Т.к. ток с  ЩД в режиме STOP "RESET-моргает" снят, ШД  может свободно вращаться, а в момент вкл. драйвер подает ток удержания ШД  и может возникать перескок микро шага в ту или иную сторону от первоначального положения. Всё это происходит из-за , хоть и мизерной, разности индуктивности катушек ШД
На моем станке "самоделка" ЩД завязаны на ШВП поэтому этот "дык"  не критичен, к тому же ШД с обратной связью по положению. Но даже здесь имеется "дык"
На зубчатой рейке безусловно этот перескок вещь неприятная. Тогда лучше заиметь либо датчики Номе либо механический парковщик.
По поводу выключения станка процедура тажа  за исключением возврата в "0" т.к. Z-всё равно калибровать, а Х и У с ШВП надо принудительно поктутить чтобы они сбились, выход из Mach всетавно предложит Fixture save  а это и есть вопрос "Сохранить текущие координаты?"

0

9

Russel написал(а):

У меня питание с драйверов не снимается,-выключается сигнал Enable, а "тык" при нажатии  Reset присутствует, это обусловлено переходом драйвера в режим удержания ШД. Т.к. ток с  ЩД в режиме STOP "RESET-моргает" снят

При изменении состояния сигнала Enable "тык" не происходит.
"Тык" происходит при снятии и подаче питания на драйвер.
Все верно.
Другой вопрос - как все это организовано при нажатии кнопки "E-Stop" или еще каких.

1. Можно с кнопки всего-то навсего подавать сигнал о нажатии кнопки в управляющую систему.
Тогда управляющая система выставит сигнал "Enable" на драйвера. "Тык" тут не происходит.

2. Можно поставить двухгруппную кнопку и снимать питание с драйверов.
Тут "тык" происходит каждый раз при нажатии/отжатии кнопки.

Как производить такую организацию - решать владельцу станка.
И мириться со всеми последствиями.

Запоминание координат при завершении программы - это лишь запоминание грубых координат.
С точностью до 4 полных шагов.

0

10

andyshcher64 написал(а):

Что у вас за станок?

Мне собирали умельцы, так сказать на коленке. Увы они только собирают, потом со своими станками работать не умеют, по этому есть недочёты. Куда хоть копать в моём случае? это драйвер, или мач3 настраивать надо?

0

11

И не драйвер и ни МАЧ.
Это чисто аппаратная реализация.
Смотрите схемотехнику станка и прежде всего - какие контакты и вас на пресловутой кнопке и куда они идут.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Включение и Выключение станка.