​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите сделать ЧПУ станок для производства сувениров из ПВХ


Помогите сделать ЧПУ станок для производства сувениров из ПВХ

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

Делаю вот такие магниты на холодильник из ПВХ для продажи отдыхающим у нас в городе на соленном озере летом.
http://s2.uploads.ru/t/KLZp0.jpg
http://s2.uploads.ru/t/0XKEP.jpg
http://s4.uploads.ru/t/jFAdO.jpg

Вкратце опишу процесс производства. В начали делаю 3D модель будущего магнита, затем фрезерую форму из магнии или алюминия для заливки ПВХ материала, далее заливаю ПВХ в форму с помощью медицинского шприца подсоединенного к компрессору и запекаю в духовке при 200 градусах.
Если кого-то заинтересует могу описать более подробно, а для наглядности видео как делаю китайцы.

Заливать в ручную очень сложно, много брака и долго, этот процесс охота автоматизировать. Китайцы так же используют ЧПУ станки для заливки, цена у них где-то 10000$.

Покупать такой станок дорого и когда он окупится, а мне нужен только на лето.
Вот и появилось желание сделать станок для заливки. Сам ЧПУ станок есть, нужно только сделать систему заливки.

Вот еще пару видео роликов где хорошо виден принце роботы механизма заливки:

с 3-ей минуты покажут сам механизм

тут попроще механизм на мой взгляд

Механизм со второго видео хочу взять за основу. Как сделать механику заливки тут все понятно, она будет полностью пневматической, каждый шприц будет работать на 2х пневматических клапанах. Один будет опускать шприц, другой будет подавать под давлением материал. Пневматические клапана нашел на 12В (Р50АМ-I http://kiparis-spb.ru/catalogue/item/647/).

Помощь нужна в следующем так как ни в программирование ни в электронике не силен:
1) Как это все заставить работать?
2) Как написать УП для дозирования материала?  может есть какой-нибудь софт?

Заранее всех благодарю, за помощь.

+1

2

А что это за ПВХ такой жидкий?

0

3

Если быть точней то он называется пластизоль.

0

4

Поищите по направлению примерно  "витражи на стекле чпу" . Очень подобная технология ( нанесение краски на стекло) . Сходу не нашел, но где то есть на форумах  детальное обсуждение.

Ну если станок есть значит уже сильны чуть и в программе и в железе ;) .  Грубо  это будет та же гравировка. Только вместо шпинделя подача краски. Количество краски можно регулировать скоростью подачи. Второй вариант у вас на обороты шпинделя как правило есть выход с котроллера управление 0-10В изменяемые програмно.

Отредактировано 380v (19-01-2014 23:20:50)

0

5

Про витражные станки с ЧПУ читал, все они сделаны по одному принципу. Его насосы приводится в работу шаговым двигателем, и рисуют контор по вектору. Если где не прав исправьте.

Заливной станок охота сделать на несколько цветов как у китайцев (4-5) цветов достаточно будет. Делать заливной станок по принципу витражного тогда не получится быстро переходить на другие цвета заливки и тяжело будет насосы промывать, да и каналов не хватит. Думаю более проще будет реализовать на пневматических клапанах на каждый цвет по два клапана (Один будет опускать шприц, другой будет подавать под давлением материал) а как это сделать не знаю только мысли.

Как управлять этими клапанами? может mach3 можно обучить управлению включения и выключению клапанов?

Хоть и имею самодельный фрезерный станок но ни в программирование ни в электронике не разбираюсь, работаю Artcam+mach3 для этого больших знаний не нужно (ни в программирование ни в электронике)

0

6

mach тебе точно не пойдёт там будет специализированная программа если даже 4 цвета это получается тебе надо 4 независимые оси z и что бы кординаты каждого шприца програмно были прописаны и ноль у них должен быть общий, только если по одному цвету включать и каждый раз новый цвет  колибровать шприц
ещё как вариант можно подумать сделать смену инструмента поставил в ряд свои шприцы и пускай меняет их как фрезы на шпинделе тогда можно и в mach

0

7

Да мачу то все равно думаю сколько у него псевдоинструментов будет висеть. Он катаеться по координатам в него вбитых да и всё. На следущий шприц + 10 мм и все. Вопрос в чем и как эти координаты расчитать. Если картинок однотипных единицы то постпроцессор тут "ручки+карандаш+бумага".
Думаю и в программах создания УП есть вариант сыграть на корекции инструмента. Один типа тут кромка режущая а другой кромка в 5 см справа. Это у фрезера считаеться обработка от центра плюс радиус-фасон, а токарка например плоттер там же точка и плоскость.
Подача определенных чернил в определенное время тоже не проблема. Возьмите из набора к примеру М коды подачи жидкости охлаждающей. Там М07 М08 М50 М51 (M09 OFF)  вот вам и четыре краски. В МАЧЕ это делаеться в настройках ну плюс может расширитель LPT понадобиться....  Есть ещё М10 М11 итд итп...
Вот не очень понимаю как технически опускать определенный шприц. Они точно должны опускаться или может просто ходить над плоскостью все с минимальным зазором. Каждое движение это механизм, а механизм это шанс отказа итд...  Если уж обязательно опускание то можно тут одной командой попробовать обойтись. Заложив по электроннике таймер между релюшками выполнение открывание клапана опускания и через полсекунды например клапан подача краски... Не могу по практике сказать по тянучести краски итд. 
Вот какая ещё идея прям по краске. На тортах рисуют поздравления-рисунки тоже что то подобное чпушное может в этой области что то подсмотрите....  :dontknow: или это уже моя фантазия....
p.s. нее не глюк есть такая тема "пищевые плоттеры" зоветься ... только не то ... там принцип струйной печати.

Отредактировано 380v (20-01-2014 11:02:51)

0

8

Сам знаю что это сделать довольно сложно, особенно когда не разбиравшийся в этом.

Думаю что лучшим вариантом будет сначала сделать на один цвет заливки, тогда получается надо будет управлять только одним клапаном на подачу жатого воздуха в шприц, и получаем, что для каждого цвета нужно будет свое УП и вручную менять цвета. Может кто сможет помочь в реализации данного проекта?

0

9

Вы не сдавайтесь еще не начав. Раз возникла мысль значит оценивали косвенно свои возможности. Написали что можно воздухом выдавливать значит что то смотрели читали делали наброски. Попробуйте начать . Попробуйте давить жидкость подобную по консистенции если дорогой расходник. Сделайте один шприц. Потом его уже на станок. Программно я выдвинул идею что не так сложно. Вот вы говорите чуть понимаете в маче. Ну можете нарисовать УП для  карандаша вместо фрезы прямую из точки А в точку Б? Кривую из одной точки в другую ? заштриховать? Все достаточно просто. Если это можете то переключиться на другой шприц и рисовать уже им с поправкой на Y +- тоже получиться. Начните... выложите фотки наработок.... Поможет кто чем может. Если же клич "помогите" означает сделайте а я куплю то это наверное в другой раздел.....
p.s. Вот мне идея давить воздухом не очень нравиться... Незнаю конечно ваших мыслей но количество выходящей жидкости у вас будет регулироваться давлением воздуха на поршень так понимаю. Больше-меньше давление и уже поток другой. Тогда должен быть регулятор давления помимо просто клапана... В общем не уверен что несжимаемую жидкость надо толкать сжимаемым воздухом ...

Отредактировано 380v (20-01-2014 13:26:42)

0

10

Сдаваться пока не собираюсь, обхожусь пока и бес станка, но попробовать автоматизировать этот процесс охота. Если конечно кто-то захочет оказать помощь за деньги рассмотрю и такой вариант, почему бы и нет. Может кто-то тоже заинтересуется таким станком, клапанов у меня на два станка хватит ими поделюсь.

Начать стоит с одного шприца для начало отработать весь принцем.

Mach изучаю по мере необходимости, видимо время пришло теперь изучать коды УП.
Писать УП полностью в ручную не охота, наделаю много ошибок, может пойти таким образом зная сколько материала проходит за одну секунду через иголку, и зная объем заполняемой формы, можно вычесть время за которое наполниться полностью форма. Зная длину траектории перемещения и время можно найти скорость перемещения иглы шприца. И таким прицепном создавать УП  (в программах создания УП). Возможен такой вариант?

Нужно еще подумать как осуществлять включение и отключения клапана.
Если реализовывать через подачу охлаждающей жидкости (М коды) то это нужно будет все прописывать в ручную я правильно понимаю?

0

11

Смотрел сейчас кучу видюшек. Да и китайцы лепят станки и индийцы и цена от 10т.у.е. Давят многие воздухом но редукторы давления стоят на каждой из красок. Их видно.
Программу вручную можно писать а можно накопать какое нить решение... Все изобретения от лени :))) Вот смотрите сейчас идея ещё пришла как разнести в программе цвета.
Рисуете в кореле вектора движения шприцов. все цвета. Потом берете и вектора одного цвета вытаскиваете в сторону по оси Y на расстояние равное расстоянию между иглами в станке. В итоге получаються 8 групп векторов как бы разложенных по 8 цветам по Y в обратную сторону.
Потом ето все в ваш Арткам к примеру и в гравировку например по вектору...ну с включением клапанов в нужное время....  Понятно изложил... ?
Клапана это отдельная тема их добавить эМками в УП думаю несложно будет и вручную.....
Заниматься этим делом самому сейчас времени нет... ну может если начнёте строить то попробую в маче вот это включение выключение проверить плата LPT у меня есть дополнительная... светодиодиками поморгать попробую из мача...
Клапана ваши не смотрел но в поиске быстрее отыщуться подобные если  вы их соленоидами воздушными обзавете . У меня в других проектиках используються иногда  . На горелках всяческих стоят на воздухе.. в каких то авто на топливе бензостойкие.... и по цене я брал точно дешевле вдвое...
P.S. ух... прям запатентовать нада идею.... вроде правильная в теории... если выйдет то с вас магнитик.... размером с озеро..... :)

Отредактировано 380v (20-01-2014 18:08:51)

0

12

380v написал(а):

Смотрел сейчас кучу видюшек......
Рисуете в кореле вектора........

- это тоже хорошая идея и вполне осуществима .

На последнем видео , реализовано машинное зрение .
Это другая тема , но очень интересная :)

0

13

Тут такое дело , там ведь идёт по линиями , опустил выдавливает и поднял. Пока он опушен будет выдавливаться , поднимается прекрашает . Можно тупо концевик на ось Z  внизу и верху , опускается концевик срабатывает и поднимается другой срабатывает на выключение . Сколько будет выдавливаться зависит от того сколько времени находится опушеным , а это регулируется линими движения , точка он мало , линия больше , круговое движение по кругу внизу  хоть месяц будет лить . Надеюсь поняли .

Чем проще тем лучше

Отредактировано 3dcnc (20-01-2014 19:03:18)

0

14

Это вариант когда один шприц и тогда бы один внизу на замыкание и все. Верхнего и не надо чего краску на подъёме лить....  На много цветов  это не прокатит... там каждый опускать и каждый открывать....  либо как я раньше писал вовсе не опускать плыть над поверхностью и лить. Да с  дополнительной командой из програмы на действие вобще нет проблемы.  Спокойно даже аналоговый можно сигнал выдернуть из Мача взяв управление инвертором 0-10в .

Отредактировано 380v (20-01-2014 19:20:27)

0

15

380v написал(а):

Это вариант когда один шприц и тогда бы один внизу на замыкание и все. Верхнего и не надо чего краску на подъёме лить....  На много цветов  это не прокатит... там каждый опускать и каждый открывать....  либо как я раньше писал вовсе не опускать плыть над поверхностью и лить. Да с  дополнительной командой из програмы на действие вобще нет проблемы.  Спокойно даже аналоговый можно сигнал выдернуть из Мача взяв управление инвертором 0-10в .

Отредактировано 380v (Сегодня 19:20:27)

Насчёт одного концевика соглашусь .
На видео видно что опускается , думаю надо повторить за китайцами и потом там разная высота , рельеф , "капать" с высоты не очень мне кажется

0

16

Ещё , последовательно к каждому концевику в цепь выходы от релющек , релюшками управляют через команды мач 3 , то есть в уп вписывают перед опусканием оси например красный м3 и при опускание срабатывает реле замыкает  провод идуший к красному балону и при срабатывание концевика льётся имено красная жидкость а остальные нет потому что красный замкнут командой м3 , напрмер зелёный м4 . Жду медаль ))

Отредактировано 3dcnc (20-01-2014 19:54:14)

0

17

Принцип работы китайски станков рассчитаны на 6-8 цветов. Обычно они работают на сжатом воздухе, сколько посмотрел видео везде вроде все на пневматике. Каждый шприц имеет свой пневмоцилиндр для опускания вниз шприца, срабатывает клапан, поступает сжатый воздух шприц опускается вниз (т.е. выдвигается в рабочее положение, а дальше высоту рельефа регулируется по Z оси), при закрытии клапана происходит сброс воздуха (и скорее всего под действием пружины поднимается вверх).

Заливать без опускания шприца не получится пластизоль он вязкий, а деталировка местами мелкая, да и заливать приходится в нескольких плоскостях.
http://s5.uploads.ru/t/hwif6.jpg

380v написал(а):

Вот смотрите сейчас идея ещё пришла как разнести в программе цвета.
Рисуете в кореле вектора движения шприцов. все цвета. Потом берете и вектора одного цвета вытаскиваете в сторону по оси Y на расстояние равное расстоянию между иглами в станке. В итоге получаються 8 групп векторов как бы разложенных по 8 цветам по Y в обратную сторону.
Потом ето все в ваш Арткам к примеру и в гравировку например по вектору...ну с включением клапанов в нужное время....  Понятно изложил... ?
Клапана это отдельная тема их добавить эМками в УП думаю несложно будет и вручную.....

Попытался быстро набросать кореле вектора движения шприцов, вот картинка
http://s5.uploads.ru/t/bxdMe.jpg

Первый уровень заливки модели три цвета, фон и основу заливать вручную быстрей будет.
Далее должен составить три отдельных ПУ, и объединить их вместе, и вручную уже прописать включения и выключения клапана.
Первый цвет будет включать М07 выключать М09, далее другой цвет будет M08 и т.д, Я правильно понял? Тогда нужно еще как-то прописать команды на поднятие и опускания шприца!!

Если ставить концевик, то клапан будет же срабатывать только  на определенной заданной высоте? получается вроде так, тогда заливать 3d формы не получится.

0

18

:))) неее не будет медали я пессимист в папу..  Вы пишете про опускание что надо обязательно но подразумеваете одну ось Z и концевик или концевики... Опускаеться вместе весь блок шприцов? Невыйдет остальные иголки в заготовку упруться.только по одной уж тогда а опустить и краску подать команд наберем...  Хотя может просто недопонял идеи вашей.
Могу сказать больше я щас пока машина грелась чтоб домой ехать провел миниэксперимент... Кусок медной трубки в него иголку впаял сверху быстросъем, клапан и компрессор ... Ну нету у меня "пвх чего то там" краски плесканул какая под руку попалась... И вуаля минишприц. Монометр на регуляторе великоват давление незнаю но небольшое очень.. Игла тож незнаю но не инсулин... Густоту краски не мерил... Но ррработает и сразу первое что не понравилось это инертность системы... Клапан закрыл а краска травиться еще.давление стравливаеться остаточное. Надо сразу вентиляцию открывать а то и реверс воздуха :) ооо как :)))

0

19

380v написал(а):

:))) неее не будет медали я пессимист в папу..  Вы пишете про опускание что надо обязательно но подразумеваете одну ось Z и концевик или концевики... Опускаеться вместе весь блок шприцов? Невыйдет остальные иголки в заготовку упруться.только по одной уж тогда а опустить и краску подать команд наберем...  Хотя может просто недопонял идеи вашей.
ооо как :)))

Все шприцы закреплены на одном уровне и крепятся к Z оси, и по этой оси двигаются всегда одновременно, а чтобы иголка не цепляла заготовку для этого и нужно опускать один шприц. 

380v написал(а):

Могу сказать больше я щас пока машина грелась чтоб домой ехать провел миниэксперимент... Кусок медной трубки в него иголку впаял сверху быстросъем, клапан и компрессор ... Ну нету у меня "пвх чего то там" краски плесканул какая под руку попалась... И вуаля минишприц. Монометр на регуляторе великоват давление незнаю но небольшое очень.. Игла тож незнаю но не инсулин... Густоту краски не мерил... Но ррработает и сразу первое что не понравилось это инертность системы... Клапан закрыл а краска травиться еще.давление стравливаеться остаточное. Надо сразу вентиляцию открывать а то и реверс воздуха :) ооо как :)))

Которые у меня клапана они уже имеют встроенный реверс, при их закрытии происходит моментальный сброс давления.

0

20

Алексей смотите команда на опускание шприца будет как раз одна из М и тут же это же  реле должно на второй группе контактов пройти команда "краска" она общая но при том что реле замкнуто на опускание именно этой краски то и клапан откроеться именно тот который опущен. ( вот тут 3dcnc прийдеться полмедальки отдать :)))) ) а дальше правильно осью уже z миниопуститься по рельефу.
Подскажите толщину иголок ваших и давление какими рисуете вручную.
Щас мы тут совместно за медальки наизобретаем .. Китайцы удивяться.
Я понял про опускание в полубоевое положение мысль. Да действительно надо. Я правда незнаю как вот это произвести на практике....

Отредактировано 380v (20-01-2014 21:17:54)

0

21

380v написал(а):

)) неее не будет медали я пессимист в папу..  Вы пишете про опускание что надо обязательно но подразумеваете одну ось Z и концевик или концевики... Опускаеться вместе весь блок шприцов?

Упс  )  Надо подумать ! Если команда м3 даёт опускание имено той оси на которой шприц красный , м4 зелёный и так далее но тогда много осей z , как то не эффективно  . Насчёт стравливание остаточного только пружина как написал алексей

Отредактировано 3dcnc (20-01-2014 22:40:30)

0

22

Алексей89 написал(а):

Все шприцы закреплены на одном уровне и крепятся к Z оси, и по этой оси двигаются всегда одновременно, а чтобы иголка не цепляла заготовку для этого и нужно опускать один шприц. 

Которые у меня клапана они уже имеют встроенный реверс, при их закрытии происходит моментальный сброс давления.

Что за клапана ? Можно фотку или ссылку , название

0

23

Толщина иглы 0,8мм, пластизоль течет и при 1 атмосфере, более комфортно работать при 3х атмосферах.

0

24

3dcnc написал(а):

Что за клапана ? Можно фотку или ссылку , название

Р50АМ переключатель пневматический
http://kiparis-spb.ru/catalogue/item/647/

0

25

Много лет работал на производстве автомобильных фильтров, где применялся клей пластизоль. Хорошо знаком с этим клеем К недостаткам следует отнести большую вязкость, агрессивность (разные прокладки, шланги разъедает очень быстро), очень вредные испарения. В плюсах дешевизна и способность храниться долго  и не застывать при обычных температурах (только при нагреве выше 200 град. происходит  полимеризация). В частности пластизолью приклеивалась фильтробумага к торцевым крышкам. В топливных фильтрах на один край фильтроэлемента шло
1 - 1,5 г клея, а производительность была 6 - 8 тыс. шт. в смену. Поэтому остро стоял вопрос с автоматической и точной дозировкой клея. Были установки разного типа - с поршневым дозированием, ставили электромагнитные клапана и другое. Всегда были проблемы из-за выше указанных недостатков. В конечном итоге разработал следующую схему дозировки.
http://s019.radikal.ru/i634/1401/8e/c532667b2f96.jpg
Таймером подбиралось время включения шестеренчатого насоса, который через сопло подавал клей на торцевую крышку. При выключении насоса пневмоцилиндр просто пережимает гибкий шланг, отсекая инерцию давления и давление стравливается по обратке. Система оказалась настолько проста и очень надежна.
Так вот, если дозирующую головку поместить на ЧПУ вместо шпинделя, и привязать заливку к движению по  векторам (подобрав правильно скорости по X и Y ), тогда вместо таймера будет работать включение/отключение шпинделя.
Такая вот идея.
  На других участках, где нужна была невысокая точность дозирования, была еще проще система - герметичный бак (использовали алюминиевую молочную флягу) с пластизолью был под давлением 2 - 3 атм. а дозирование включалось пневмоцилиндром (как на рисунке) тоже по таймеру. Только бак по уровню был выше сопла. Точность дозировки менялась по мере расхода клея.

Отредактировано DeKot (20-01-2014 21:56:21)

+1

26

Клапана в начале есть темы ссылка. Я понял про иглу и текучесть. С меня проба по команде из программы но только не быстро. В пневматике опускании шприца я сдаюсь сразу. В электрике что то думаю что разбираюсь чуть,  а пневматика не мое.... Спасибо за тему! Интересная!
P.s. Вот да правильная идея... Жидкостью давить ... Гидравлика в этом мире победит пневматику :)))) Ну не люблю я этот воздух. Тут только вот такая схема не очень применима... Объемы маленькие и много цветов....

Отредактировано 380v (20-01-2014 21:41:13)

+1

27

380v написал(а):

Клапана в начале есть темы ссылка. Я понял про иглу и текучесть. С меня проба по команде из программы но только не быстро. В пневматике опускании шприца я сдаюсь сразу. В электрике что то думаю что разбираюсь чуть,  а пневматика не мое.... Спасибо за тему! Интересная!
P.s. Вот да правильная идея... Жидкостью давить ... Гидравлика в этом мире победит пневматику :)))) Ну не люблю я этот воздух. Тут только вот такая схема не очень применима... Объемы маленькие и много цветов....

Отредактировано 380v (Сегодня 00:41:13)

Спасибо за помощь,  что помогаете!

0

28

3dcnc написал(а):

Упс  )  Надо подумать ! Если команда м3 даёт опускание имено той оси на которой шприц красный , м4 зелёный и так далее но тогда много осей z , как то не эффективно  . Насчёт стравливание остаточного только пружина как написал алексей

Отредактировано 3dcnc (Сегодня 01:40:30)

Все шприцы находятся на одной оси Z (уже писал об этом) и все они одновременно двигаются по Z оси всегда. А для того чтобы иглы не цепляли заготовку и будет опускаться вниз шприц с нужным цветом.
Вот набросал схематично для наглядности (как получилось)
http://s5.uploads.ru/t/NWeC3.jpg

Стравливание остаточного воздуха шприца будет происходить автоматически, так устроен клапан. А пружину должна стоять в цилиндре для поднятия шприца в базовое положение.

Рассматриваю еще один вариант, заместо цилиндров для опускания шприца воздухом, поставить электро магнит (соленоид). Т.к.  сделать хороший цилиндр будет сложно, боюсь что травить будет.

0

29

380v написал(а):

Гидравлика в этом мире победит пневматику ))) Ну не люблю я этот воздух

Современные разработчики автоматики думают подругому. Сейчас всё держится на эл. энергии. При отключении оной, что будет с автоматическим процессом? Встанет. Клапаны открыты...
Так вот у пневматике всегда есть запас воздуха - рессивер. За счёт остатка давления все клапана закрываются. И процесс плавно прекращается.
Вобщем так объясняется преимущество.

0

30

DeKot написал(а):

Много лет работал на производстве автомобильных фильтров, где применялся клей пластизоль. Хорошо знаком с этим клеем К недостаткам следует отнести большую вязкость, агрессивность (разные прокладки, шланги разъедает очень быстро), очень вредные испарения. В плюсах дешевизна и способность храниться долго  и не застывать при обычных температурах (только при нагреве выше 200 град. происходит  полимеризация). В частности пластизолью приклеивалась фильтробумага к торцевым крышкам. В топливных фильтрах на один край фильтроэлемента шло
1 - 1,5 г клея, а производительность была 6 - 8 тыс. шт. в смену. Поэтому остро стоял вопрос с автоматической и точной дозировкой клея. Были установки разного типа - с поршневым дозированием, ставили электромагнитные клапана и другое. Всегда были проблемы из-за выше указанных недостатков. В конечном итоге разработал следующую схему дозировки.
http://s019.radikal.ru/i634/1401/8e/c532667b2f96.jpg
Таймером подбиралось время включения шестеренчатого насоса, который через сопло подавал клей на торцевую крышку. При выключении насоса пневмоцилиндр просто пережимает гибкий шланг, отсекая инерцию давления и давление стравливается по обратке. Система оказалась настолько проста и очень надежна.
Так вот, если дозирующую головку поместить на ЧПУ вместо шпинделя, и привязать заливку к движению по  векторам (подобрав правильно скорости по X и Y ), тогда вместо таймера будет работать включение/отключение шпинделя.
Такая вот идея.
  На других участках, где нужна была невысокая точность дозирования, была еще проще система - герметичный бак (использовали алюминиевую молочную флягу) с пластизолью был под давлением 2 - 3 атм. а дозирование включалось пневмоцилиндром (как на рисунке) тоже по таймеру. Только бак по уровню был выше сопла. Точность дозировки менялась по мере расхода клея.

Отредактировано DeKot (Сегодня 00:56:21)

Пластизолей существует очень много разновидностей, данный пластизоль совершенно безвредный и неагрессивный, из него даже делают игрушки для детей маленького возраста. (только при нагреве выделяет хлор)

Применения редуктора насоса сильно замедлит, перенастройку системы на другие цвета, каждый раз нужно будет мыть редуктор, а это и время и дополнительный расход сырья.

А вот как на других у вас участках было, это принцип работы очень схож, только заместо бака будет сам шприц.

Отредактировано Алексей89 (21-01-2014 11:14:00)

0

31

valb написал(а):

Современные разработчики автоматики думают подругому. Сейчас всё держится на эл. энергии. При отключении оной, что будет с автоматическим процессом? Встанет. Клапаны открыты...
Так вот у пневматике всегда есть запас воздуха - рессивер. За счёт остатка давления все клапана закрываются. И процесс плавно прекращается.
Вобщем так объясняется преимущество.

:)))) я сейчас фильм вспомнил дискавери "мир без людей" и вот прошло 10000 лет.... здания рушаться... атомные реакторы вышли на свободу... собачки одичали ....
лан сдаюсь окончательно я и от гидравлики далек.. я электрик .. а вот электрику буду защищать до последней искорки... тут есть тоже "ресивер" .... Аккамулятор.... резервное питание... генератор...
Вот кончился запас воздуха в ресивере и усе... а тут батарейки... аккамуляторы... генераторы... карманные атомные электростанции... ой.. не разошелся....
А клапана на устройствах безопасности всегда расчитаны на безопасное окончание цикла в зависимости от варианта аварийности. И в пневматике и в электрике. НОРМАЛЬНО ЗАКРЫТЫЕ ИЛИ НОРМАЛЬНО ОТКРЫТЫЕ. Питания нету значит авария все в режим ожидания безопасного. :)))
воздух это та же жидкость только сжимаемость добавилось в параметр... бррр ... мало того что как и жидкости подтекают убегают так еще и сжимаються распространяя энергию неравномерно...  вот морской воздух это да... его уважаю :)))
наофтопил... да... ну сори... рубите голову...

и вот в шприцах тоже хотел сказать про опускание магнитом, но думаю может и воздухом прокатит ... пусть травит даже если ... ему только в конечное положение упереться и обратного усилия отжима на него не будет а назад вверх пружинкой... правда нюанс если вниз ударом то как бы не капнула капелька...

Отредактировано 380v (21-01-2014 11:58:40)

0

32

Алексей, немного инфы нарыл, по возможности:
технология CADRAM, тема на форуме, насос (не реклама - подсказка)
Надеюсь что то пригодится.

0

33

здравствуйте Алексей89 ну что удалось вам реализовать идею со станком и управлением дозатором?

0

34

Тоже очень интересна данная тама. Движется ли проект? Может тут приспособить принтерные прошивки и, как-бы управляя экструдером, производить выдавливание, а менять цвета, объединяя программы для каждого через скрипты какие.

0

35

У этого китайца управляющая программа рисует точки линии овал. Высота по Z меняется на высоту формы. Концевика там нет. Принцып такой. По поверхности формы выставляется ноль. Игла опускаестя в форму с зазором 0.5мм для того что бы пластизоль не размазывался и не перетикал за борта формы. Потом открытие закрытие клапана. время определяется наполнением формы. потом подьем на безопасную выстоту переход к новой точке или линии и снова опускание открытие закрытие клапана по времени. Давление воздуха постоянное. Меняется обычным регулятором давления. на иглах 0.5 мм остаточное давление бывает. больше диаметром обычно нет. но на 0.5 тоже можно подрегулировать

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите сделать ЧПУ станок для производства сувениров из ПВХ