​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Сборник причин нежелательного ухода координат


Сборник причин нежелательного ухода координат

Сообщений 1 страница 100 из 569

1

Уважаемые станковладельцы и станкостроители!

Давайте подытожим накопленные в форуме данные, касающиеся нежелательного ухода координат осей.
Раз от раза у владельцев станков возникает этот вопрос.
Считаю, что проще взять и описать возможные причины в одном месте и потом ссылаться туда.

Итак: я пишу заголовок, а все, кому интересно, дополняют тему.
Потом я провожу изменение первого поста, чтобы все было компактно и систематизировано.

Основные причины нежелательного ухода координат:

1. Механические

муфта

- плохое крепление к валу двигателя и/или ходовому винту
- плохое состояние самой муфты

крепление ходового винта

- люфт крепления ходового винта: гайки, опоры, подшипники

ходовая гайка

- люфт крепления

подклинивание передачи

- несоосность винта и гайки
- особенности изготовления ходовой гайки
- изменение свойств материала гайки со временем
- несущие подшипники
- механический износ
- отсутствие смазки

проблема передачи шестерня-рейка

- отход шестерни от рейки при прижиме пружиной
  (колебание узла)

резонансные явления

- шаговый двигатель~передача~перемещаемый механизм
- шаговый двигатель~другие двигатели (см. пост № 2)

шаговый двигатель

- плохое крепление двигателя
- зубчатая муфта~шкив  (если есть)
- ослабление~надрыв ремня передачи (если есть)
- шкив на ШВП  (если есть)
- пропуски шагов из-за перегрева (перегрузки) двигателя (см. пост № 3)

инструментальные

- плохой зажим инструмента~цанги
- поломка инструмента
- плохая фиксация шпинделя (проскальзывает в креплении)
- плохое состояние подшипников шпинделя (большой осевой люфт) (см. пост № 3)

2.Электрические

Драйвер

- питание слабое по току
- питание мало по напряжению
- сам по себе некачественный (низкие скорости и помехоустойчивость)
- неправильно выбран
- неисправен
- неправильная настройка типа управления "степ-дир" на сервах
  (Откуда взято ) автор дополнения: Kulibin74

Двигатель

- неправильно выбран
- слабый момент
- неисправен (подшипники, обмотки, размагничен)

Электропроводка

- слабый контакт
- пропадающий излом проводов
- нарушение изоляции и пробой

Блок питания

- неправильно выбран
- значительная просадка напряжения при увеличении нагрузки
- значительные пульсации на выходе

Помехи

- наводки на слаботочную (сигнальную) часть
- неправильное заземление
- нарушение изоляции и пробой

Управляющего оборудования

Программные проблемы

- комп не оптимизирован для работы с МАЧ
- не хватает производительности
- мешают другие программы

Аппаратные проблемы

- неисправен порт
- материнка имеет проблемы, не позволяющие работать с портом на больших скоростях

Отредактировано andyshcher64 (23-09-2019 11:59:34)

+3

2

Есть еще причина резонанса, когда казалось бы всё должно работать но ось Z входит в резонанс со шпинделем, другими осями и вот они пропуски по Z.
Чуть подшаманить со скоростью не 8000 а например 8013, и ускорением не 500 а 503, скорость шпинделя не 18000 а 17685 и всё ок. Мистика какая то.
Не зря на мощных станках аммо ставят.

+1

3

механические-инструментальные:
-плохой зажим инструмента\цанги
-поломка инструмента
--хреновое крепление шпинделя (целиком ползет на верх)
- убитые подшипники шпинделя (большой осевой люфт)

Шаговый двигатель: -крепление двигателя
- муфта
-зубчатая муфта\шкив  (если есть)
- ослабление\надрыв ремня передачи (если есть)
-шкив на ШВП  (если есть)
- пропуски из-за перегрева двигателя=>сгорит к чертям (уменьшать скорость подачи/съем/материал\фреза)

+1

4

Добрый день!
У меня действительно проблема со смещением координат!
Станок китайский - 6040Z
Какие драйвера не знаю, даже не знаю где смотреть!
Проблема в том, что сначало не часто, а теперь постоянной пропускает шаги - сначала по Y теперь и по Х. Во время пропуска слышится звук, как будь-то станина уперлась куда-то.
Полностью перебрал механику - винты, направляющие и т.д.
Гонял его под нагрузкой - рукой останавливал и упирался - остановить нельзя.
Уменьшил скорость в 2 раза- все равно.
Еще одно замечание - при нажатии кнопки EStop - станок останавливается, а программа нет.
Сделал все по этой инструкции
http://sb.uploads.ru/t/aI3FM.gif
Помогите советом - у кого есть какие соображение!

Что делал:
Поменял кабель LPT
Использовал два ПК для самопроверки - ситуация та же!
Пересмотрел всю механику - смазал - проверил рукой (тормозил)
Снизил скорость работы двигателей в 2 раза от заявленных
Ошибка возникает больше при обработке растром, чем смещение
Ошибка - пропуск шагов на ровном движении - не поворот, не начало движения, а именно по прямой в середине, 3/4.

Отредактировано Z_Andrey7 (12-05-2014 13:32:15)

0

5

Z_Andrey7 написал(а):

Помогите советом - у кого есть какие соображение!

Начнем с малого.
Откройте тему отдельную.
Тут тема открыта только как референсный справочник о причинах.

Теперь по вашему вопросу.
Скорее всего, у вас проблема с электроникой.
Она там собрана на не очень хорошей базе.

В общем, открывайте отдельную тему,
назовите ее как-нибудь типа "Станок такой-то. Проблема с пропуском шагов"
фотографируйте силовой блок и будем искать причину.
Пока (именно пока) будем исходить из предположения, что причина:

Электрические: Драйвер : сам по себе некачественный (низкие скорости и помехоустойчивость)

Отредактировано andyshcher64 (12-05-2014 14:30:26)

0

6

Спасибо, открываю новую тему - пропуск шагов YooCNC 6040Z

Пропуск шагов YooCNC 6040Z (Китай)

Как побороть проблему с драйвером - можно ли увеличить питание или другие характеристики. При изменении скорости моторов в Маче - даже в 2 раза проблема остается.

Отредактировано Z_Andrey7 (12-05-2014 15:45:52)

0

7

Если топикстартер темы
Помогите! Станок не режет под углом 45
и nikson
не возражают, то я добавлю найденную причину в общую таблицу.

0

8

Сегодня уходила ось Х. причем уходила тогда, когда ШД стояли в режиме удержания. Причиной оказалась неисправная люминесцентная лампа на потолке мастерской. При проблескивании лампы ШД немного проворачивал винт. Обесточил лампу и все пошло нормально.

0

9

су-24 написал(а):

Сегодня уходила ось Х. причем уходила тогда, когда ШД стояли в режиме удержания. Причиной оказалась неисправная люминесцентная лампа на потолке мастерской. При проблескивании лампы ШД немного проворачивал винт. Обесточил лампу и все пошло нормально.

су-24 !

Прошу с данным вопросом разобраться подробнее.
Предполагаю, что помеха лезет к вам в станок через сеть.
Возможно ли отсечь помеху фильтром?
Есть ли какие-либо опторазвязки?
Есть ли у станка заземление?

Можно ли квалифицировать вашу проблему как:
Помехи : - наводки на слаботочную (сигнальную) часть

0

10

Была такая проблема, у меня пульт DSP A-18. тоже думал перепады напряжения или помехи какие. А нужно было скорость подачи снизить до 1800! когда сложный рельеф, пульту просто мозгов не хватает, вот он и выкидывает такие штуки)))
http://sa.uploads.ru/DSFVI.jpg

0

11

Trofimchik написал(а):

Была такая проблема, у меня пульт DSP A-18. тоже думал перепады напряжения или помехи какие. А нужно было скорость подачи снизить до 1800! когда сложный рельеф, пульту просто мозгов не хватает, вот он и выкидывает такие штуки)))

Интересная ситуация. А не пробовали как-то оценить способность к числодроблению у вашего пульта?
Или, все ж таки, драйверы не успели отработать? И пропустили шаги?
Таким пультом не пользовался, но что-то мне подсказывает, что скорость в 2000  - это не Б-г весть что.
Даже сказать так весьма не запредельно.
Может, все ж таки, механика виновата?

0

12

Я конечно ещё раз проверю механику! Но проблему решило именно снижение подачи! Буду постепенно увеличивать подачу и смотреть!
Всё решается методом проб и ошибок! Спасибо за критику)))

+1

13

Добрый день всем.
Выручайте!
Вот такая трабла:
С недавнего времени при загрузке больших программ появились глюки:
Экран монитора как бы перезагружается (иногда кнопки в маче искажаются даже) и станок пропускает шаги (в основном по одной оси сдвиг происходит) и такая фигня длится на протяжении всей отработки программы.
проверяю в данный момент на короткой программке, все ок.
Отображение симуляции отключено, настройки не сбивались.
Подключен станок через лпт плату plc4x от пурелоджика
Кстати иногда стал срабатывать датчик home произвольно, помогает отключение питания от платы пурика
Ранее проблем не было.
Может подобное случалось у кого?
Как решили(думаю о замене компа, но хочется точно знать)?

0

14

F2DVasek

Думаю, у вас проблема скорее с компом, чем с МАЧем.
Выделите тему отдельно.

Начните с того, что попробуйте заменить комп и установить на него МАЧ поновее.
БУ-шный комп стоит совсем даже не дорого.

0

15

andyshcher64 написал(а):

Начните с того, что попробуйте заменить комп и установить на него МАЧ поновее.
БУ-шный комп стоит совсем даже не дорого.

С этого и хочу начать, вопрос в нем ли дело.

0

16

Судя по анамнезу, это ж явно не разболтавшаяся муфта влияет на монитор.
Направление поисков задано нормальное.
Единственное, что еще смущает - состояние помехоустойчивости.
Заземление там, фильтры и все такое...

0

17

Вся проводка в экране, т.е. шпиндель, шаговики...плюс провода свиты у шаговиков по два и каждый в своем экране.
Ну видимо на перезагрузку экрана не повлияет кроме самого компа наверно ничего...или разъем лпт порта или процессор.
Как можно определить, может проц перегревается? попробую все прочистить сегодня.

0

18

Температуру процессора можно посмотреть в BIOS
или поставить утилитку типа
HWMonitor

0

19

Trofimchik написал(а):

Я конечно ещё раз проверю механику! Но проблему решило именно снижение подачи! Буду постепенно увеличивать подачу и смотреть!
Всё решается методом проб и ошибок! Спасибо за критику)))

Вот сталкивались недавно с точно такой же проблемой, 3д обработка гравером сдвигалась по иксу при поднятии скорости до 2800, а например при скорости 2600 никаких проблем не возникает. Думаю всетаки, то проблема тут в драверах. А по поводу механической части что можно именно проверить? При смещениях слышен нехарактерный для станка звук...

0

20

zlayababka написал(а):

слышен нехарактерный для станка звук...

Если похоже на рычание - это, скорее всего пропуск шагов.
Если лязгание - проблема механики.

На больших скоростях у вас  может не хватать момента двигателя, вот он и пропускает шаги.
До определенной скорости момент можно поднять, а потом все.... только другой двигатель.

0

21

Ну знаете звук точно такой же как если например Z до упора поднять в конце такой глухой металлический удар. Вот точно такой же звук смещении, только чуть громче.
Еще вчера была такая же проблема. Скорость стояла: горизонтальная подача 2м/мин, вертикальная 0,6м/мин, при этом произошли сбои. Сегодня повторили то же самое при скоростях: горизон. подача 3,6м/мин, вертик.-1,2м/мин, при этом сбоев не было.

0

22

Сбой координат происходит при работе, я так понимаю.
Попробуйте погонять станок вхолостую туда-сюда, постепенно повышая скорость.
Сперва по одной оси, потом по двум одновременно, потом по трем.
(так еще и блок питания на перегрузочную способность испытаете)

0

23

Сегодня пришли к такому выводу, что ошибки происходили в определенной ситуации. Станок ошибается например, если в Aspire стоит скорость горизонтальной подачи 1,2м/мин, а потом на станке в March 3 поднимаем до 2-2,4м/мин.
А если изначально ставим скорость 2м/мин, а потом в March поднимаем до 2,4-2,6м/мин никаких проблем не было еще ни разу.

0

24

Странно...
1. Пробовали код как-то сравнивать?
2. Скорость поднимали каким образом? Код правили руками или в МАЧе делали "OVERRIDE" ?

0

25

в маче просто поднимали во время работы станка. Ну мы завтра проведем испытания, постараемся проверить наверняка.

0

26

http://sa.uploads.ru/8RNm5.jpg
Сегодня попробовал поднять скорость)))
вот что в очередной раз получилось(((
Значит подача все решает)))

Думал при нагреве ШД греется вал и на компенсаторе слабеет резьба.Но нет .затянуто всё конкретно

http://sa.uploads.ru/v8IZJ.jpg
Значит скорость все решает)))

Отредактировано Trofimchik (08-11-2014 19:13:34)

0

27

Trofimchik написал(а):

Сегодня попробовал поднять скорость)))
вот что в очередной раз получилось(((

Есть предложение.
Выносите свою проблему в отдельную тему.
Тема интересная.
Попробуем разобраться.
Сообщите данные о станке, движках, драйверах.

0

28

Можно но!!! Это на пульте управления!!! DSP есть А-11 А есть на А-18 , давайте посмотрим как тут получится)))
ИМХО)))

0

29

Сегодня тоже будем скорость поднимать, чтобы определить предел станка. Чуть позже посмотрю данные о движках и драйверах.

0

30

Выносите свою проблему в отдельную тему.
Тема интересная.

Поддерживаю.

У меня такая же беда. Только убегает по оси Z (прыгает в верх или не успевает опустится в низ) При уменьшении скорости  вроде проблема решилась.
А вот при фрезеровке по средней линии было два случая  когда Z просто упала в низ, заготовку и "жертвенный" стол на сквозь. Уперлась в гайку.
DSP A-11  драйвер MD2278 (Побывал менять драйверы местами и проводку  ошибка повторяется на Z )http://sa.uploads.ru/t/ncNht.jpg
http://sa.uploads.ru/t/FNhDa.jpg

0

31

добрый день.
Мою проблему можно записать тоже.
Проверил утилитой температуру процессора, продул систему охлаждения.
Методом исключений пришел к выводу, чтоб просто перегрев был и начинались тормоза.
Сейчас все отлично работает, уже несколько дней тестирую.

0

32

с наступившем!
я заметил, как на шпиндель налетит пыль( вытяжкой не пользуюсь ) начинаются скачки по Z , сдуваю меньше...
мне также помогло, поставил поменьше цыфры на криволинейное ускорение  и рабочую  скорость  поменьше...

0

33

shrek2601 написал(а):

Такое ощущение ,что не хватает мощи компьютера...

Тогда в первую очередь его и нужно заменить временно другим.
Раз станок реагирует на включение ЛДС,нужно проверить и БП с его электролитами.Если есть возможность,на время попросить и подключить развязывающий трансформатор 220 на 220 с необходимой мощностью.
Кабель LPT,желательно чтобы он был экранирован,проложить отдельно от других кабелей,насколько возможно дальше.Кабель на фрез.мотор тоже подальше(если есть возможность,тоже экранировать).
Если вначале всё идет нормально и только потом начинаются сбои,то нужно выяснить что изменилось,как-то:температура в шкафу электроники,в корпусе БП,обратить внимание на нагрев выходного каскада контроллера;измерить напряжение на БП в начале работы,середине,в конце работы.Механику не упоминаю как само-собой подразумевающееся.

0

34

shrek2601 написал(а):

Вот на шаговые и ЛПТ не в экране.

та же фигня.
попытка заземлить  станок  приводит к непредсказуемым последствиям, причем по зет (то не видит фрезу , то начинает подниматься  или опускаться по оси Z не зависимо на какую кнопку нажмешь ...)

может бред, но если пыль набирает в себя статику, а потом разряжается через фрезу на корпус. то  шаговый отвечающий за Z (по крайней мере у меня ), стоит первый на воображаемым направлении разряда. он и впитывает в себя как губка  все помехи...

0

35

shrek2601 написал(а):

Предположим ,помехи идут,тогда почему же они только на ось Z влияют?

Может быть что помеха идет на сигнальные провода этой оси.Помеха может и по проводам питания просочиться на контроллер.Скажем где-то рядом проходят кабели концевиков.Можно поменять местами контроллеры - это сузит круг поиска.

shrek2601 написал(а):

ЛПТ не в экране

Это нужно в первую очередь поправить.
Кабели на ШД тоже являются сильным источником помех.Помехи будут меньше если их просто заэкранировать даже не заземляя.
Нужно проверить "земляные"шины на опторазвязке - вход и выход не должны сообщаться!

маакс написал(а):

попытка заземлить  станок  приводит к непредсказуемым последствиям,

Это значит что где-то допущена ошибка или недосмотр.Если это происходит при включенном фрез.моторе,нужно пробовать с выключенным и сравнить результаты.Заземляющие проводники должны иметь достаточное сечение.

0

36

На другом форуме попалась инфа про общую вибрацию станка, шаговик может пропускать шаги когда попадает в резонанс с вибрацией станка...

appo написал(а):

.Если это происходит при включенном фрез.моторе,нужно пробовать с выключенным и сравнить результаты.

Происходит при выключенном шпинделе , земля на самом деле есть (провод 3+1 на корпус) но электрики говорят что это плохая земля ( на заводе где арендуем). Сделал Другую землю как положено, подключился и вот результат....
Зы переподключился обратно, работает

Отредактировано маакс (06-01-2015 17:52:16)

0

37

Подскажите где найти золотую середину напряжение-ток. Много перегрев, мала двигатели не выходят на полную мощность

0

38

Wint написал(а):

Подскажите где найти золотую середину напряжение-ток. Много перегрев, мала двигатели не выходят на полную мощность

Уважаемый!
В этой теме обсуждается только эта тема.
Сформулируйте корректнее свой вопрос и откройте свою тему, дабы не создавать кашу.
Лучшей веткой для этого будет "Курилка".

0

39

К аппаратным проблемам можно отнести перегрев процессора. Периодически возникала проблема ухода оси Х, причем в различных местах программы обработки, долгое время не мог понять, где собака порылась, пока не взялся за корпус компьютера, а он горячий, обратил внимание на кулер, крутнется-станет, опять крутнется - опять станет, замена решила проблему. Процессор Atom D410 1.6 Ghz  ROM 1 Gb Win XP  Mach-3

0

40

Сегодня впервые ушла ось Z на 1,5 мм ниже нуля. Это произошло сразу после того, как я выдернул из сетевого фильтра розетку помпы. Надеюсь, это не совпадение? После снова гонял станок - и ничего, все нормально.

0

41

RRA написал(а):

Сегодня впервые ушла ось Z на 1,5 мм ниже нуля. Это произошло сразу после того, как я выдернул из сетевого фильтра розетку помпы. Надеюсь, это не совпадение? После снова гонял станок - и ничего, все нормально.

Возможно, помеха прошла по сетевому питанию.
А может и фильтр не контачит.
Чтобы удостовериться, задайте качание по Зет (ручками код напишите).
А в сетевой фильтр повтыкайте-вынимайте эту самую помпу.
Если эффект подтвердится - либо меняйте фильтр (на бюджетных моделях там очень плохо сделаны контакты и там могло пропасть питание того, что еще в фильтр включено), либо ставьте помпу на отдельный фильтр.
Лучше будет, если станок будет питаться через индивидуальный сетевой фильтр, и не обычный, а промышленный.

Отредактировано andyshcher64 (30-01-2015 06:19:18)

0

42

Сегодня шаговики стояли просто на удержании. Инвертор со шпинделем включены не были. Примерно каждые 45 сек дергался шаговик (либо по X, либо по Z)  и соответственно координаты чуть-чуть терялись. Раньше такое, видимо, бывало, но думаю не так часто. Все заземлено отдельными проводами. Не заземлена, правда, розетка, с которой запитан сетевой фильтр типа Пилот. Феритовое кольцо перед шаговиком не помогло. Кабели к движкам без экранов. Освещение бывало моргало когда-то, но сегодня не замечал. Судя по всему наводка в кабелях. Почитал темы. Завтра буду искать причину.

0

43

Сегодня ЛПТ кабель обмотал алюминиевой фольгой и посадил этот экран на землю. Рядом с ним кабели другие не лежат.  Зелю к розетке, с которой запитан сетевой фильтр, подвел. Проверил напряжение в сети - 235 В. Стрелка практически не дергалась, плюс минус 5 В.
Движки в режиме удержания все так же дергались. Примерно раз 45-60 сек - как и вчера.
В чем может быть причина сбоев? Экранировать кабели к шаговикам? Есть в магазинах кабели 0,75 трехжилки в экране. Четырехжилок не видел.

0

44

RRA написал(а):

Сегодня ЛПТ кабель обмотал алюминиевой фольгой и посадил этот экран на землю. Рядом с ним кабели другие не лежат.  Зелю к розетке, с которой запитан сетевой фильтр, подвел. Проверил напряжение в сети - 235 В. Стрелка практически не дергалась, плюс минус 5 В.
Движки в режиме удержания все так же дергались. Примерно раз 45-60 сек - как и вчера.
В чем может быть причина сбоев? Экранировать кабели к шаговикам? Есть в магазинах кабели 0,75 трехжилки в экране. Четырехжилок не видел.

Вынесите эту тему отдельно для обсуждения.
Скорее всего, тут частный случай неисправности.
Если найдутся признаки для обобщения, я их добавлю в таблицу.
Ок?

0

45

Хорошо!

0

46

И Вам доброго...
У меня луганский станок, не скажу что первый но один из них.
Эксплуатировался по разному, то стоит неделями, то пашет сутками, несколько раз переезжал.
После нового года создавал отдельную тему по поводу пропуска шагов по Z.
Необходима грамотная консультация!
Вроде как разобрался, но прошло время и "вот тебе бабушка и Юрьев день", те-же части генеталий только вид спереди.
Дозвонился таки до производителя (они сейчас в России), долго добивался разговора с технарем, он выдал 2 версии шнур LPT и контроллеры.
Шнур прозвонил порядок. Контроллеры поменял местами Винда на управляющем компе перестала загружаться, поменял обратно все в порядке, грузится.
http://se.uploads.ru/t/30mb6.jpghttp://se.uploads.ru/t/PsS6G.jpg
Переговоры о покупке контроллера заходят в тупик по причине оплаты/пересылки, все-ж таки заграница.
Теперь Внимание вопросы:
- Очень интересно мнение кто реально понимает в чем причина, может уже сталкивался с такими вопросами по этому производителю;
- Может есть возможность купить контроллеры и в нашей стране.
Рассчитываю на Вашу помощь.
Мира Вам и добра.

P.S. Станок заземлен, питание осуществляется через стабилизатор напряжения, при компе стоит УПС, проВодка также через землю.

Отредактировано Trudyaga (06-02-2015 20:27:20)

0

47

Я приветствую товарищи всех!  Подключаюсь к этой проблеме. Модель плывет . Муфта закреплена хорошо.Заметил это после замены материнской платы , без переустановки системы. плюс LPT не был выведет , подсоединил контроллер LPT pci  . увеличил ток драйвера, менял местами .проверил швп. управление мач3 . Что мне предпринимать ?
http://s016.radikal.ru/i334/1502/9a/5decca77272f.jpg

0

48

Mikhail написал(а):

Я приветствую товарищи всех!  Подключаюсь к этой проблеме. Модель плывет . Муфта закреплена хорошо.Заметил это после замены материнской платы , без переустановки системы. плюс LPT не был выведет , подсоединил контроллер LPT pci  . увеличил ток драйвера, менял местами .проверил швп. управление мач3 . Что мне предпринимать ?

А попробуйте 2Д обработку. Той-же фрезой. Сделать УП и нарисовать круг, квадрат. профрезеровать в глубину 1-3мм , при небольшой скорости ( на ДВП ). и промерять геометрию и соосность линий.

0

49

slatan2003 написал(а):

Mikhail написал(а):

    Я приветствую товарищи всех!  Подключаюсь к этой проблеме. Модель плывет . Муфта закреплена хорошо.Заметил это после замены материнской платы , без переустановки системы. плюс LPT не был выведет , подсоединил контроллер LPT pci  . увеличил ток драйвера, менял местами .проверил швп. управление мач3 . Что мне предпринимать ?

А попробуйте 2Д обработку. Той-же фрезой. Сделать УП и нарисовать круг, квадрат. профрезеровать в глубину 1-3мм , при небольшой скорости ( на ДВП ). и промерять геометрию и соосность линий.

Товарищ он у меня при черновой обработке нормально там скорость 2.4 метра а при чистовой 4 м  но из-за сложности рельефа и ускорения он до 4 метров не разгоняется.
там у меня координата по Х дрейфует и при том что в разные стороны плавает

Отредактировано Mikhail (24-02-2015 19:32:39)

0

50

Как насчет люфта, и еще проверить крепление вала двигателя к ходовому винту. Кстати завышенный уровень ускорения - тоже вариант для пропуска шагов.

0

51

Люфта нет ,по крайней мере в момент удержания пытаюсь швп крутить . ускорение было 350 сделал 300. грешу на комп или LPT PCI  не успевает или систему под новую плату ставить. на вид как будто муфта прокручивается. может руками не люфтит а под нагрузкой люфтит ? станок не маленький руками особо не проверить.... или все же комп подглюкивает ?

Отредактировано Mikhail (24-02-2015 19:52:27)

0

52

Скорее всего все-таки механика. Если бы лажа была с электроникой то скорее всего сбой был-бы по всем осям. ради интереса установите ускорение 20 - 50 и сравните потом тот-же путь при ускорении 350.

0

53

хорошая мысль . если муфта то при малом ускорении глюк пропадет или уменьшится... 350 ускорения для станков много ? но глюк появился после переделки компа

Отредактировано Mikhail (24-02-2015 19:59:42)

0

54

у меня мах скорость 2 м/мин , ускорение  ставлю 100-200 в зависимости от необходимой мощности.

0

55

slatan2003 написал(а):

у меня мах скорость 2 м/мин , ускорение  ставлю 100-200 в зависимости от необходимой мощности.

а станок какой ?

0

56

Ой. полностью самодельный... от механики до электроники

0

57

мой тоже весь самодельный кроме электроники. вот тема 3-х осевой  станок с ЧПУ с рабочим полем 2400*1650*100 делюсь опытом  но там инфа старая сейчас швп по порталу и пневмокомпенсатор по Z  антикризисные меры. если бы не косяки то икону 223 на 190 высотоый15 фрезой 1мм шаг 0.13 делает за 4.1 часа плюс черновая. но косяки огорчают. больше года я его уже делаю.
Товарищи! Точно не комп виноват у меня ?

Отредактировано Mikhail (24-02-2015 21:22:07)

0

58

Ну Ваш по сравнению с моим .... но тем не менее

http://se.uploads.ru/FtqcV.jpg
http://se.uploads.ru/cLxiK.jpg
http://se.uploads.ru/5mxHt.jpg
http://se.uploads.ru/W5V9a.jpg

0

59

чем больше самодельных узлов в станке тем похвальнее. а поворотной оси нету у вас ?

0

60

Поворотной нет. тут бы эту "механику" довести до ума.....  o.O

0

61

да как я понял это надолго. у меня станок основная статья расходов больше года. материнку поменял WIN 7 ЧТО БЫ ПОДДЕРЖИВАЛА.  так теперь 2 системы. и как назло косяк случился...порчу заготовки из мдф. печалька. а механику свою постоянно переделываю. и открываются новые истины постоянно. теперь меня сдерживает дрож портала. потрухивает его и артифакты добавляются на модели чем быстрее станок тем больше неточностей. скоро планирую новый узел ставить что бы компенсировать люфт направляющих портала. пневмоприжимы роликовые поставить хочу. такое еще ни кто не делал )

0

62

Да уж. еще та копилка  o.O   У меня на очереди модернизация оси Z и рабочего стола. А спаянный мной контролер радует (отсутствием сбоев  :flag:

0

63

а драйвера какие ?

0

64

Джентльмены!

slatan2003
Mikhail

давайте будем придерживаться тематики, пожалуйста!
Откройте отдельную тему по вашему станку и там все чудно обсудим.
И драйвера и размеры и все такое прочее.
:offtop:

0

65

Здравствуйте, чпушники! Помогите разобраться! Станок китайский  EXT SHG 0609  С пультом управления DSP. После замены датчика по Z не выполняет go to home , по z показывает over limit z w , а в ручном управлении z+ вообще не работает. До замены датчика станок отработал плотненько два месяца без проблем. Очень надеюсь на поддержку!

0

66

HIPP написал(а):

Здравствуйте, чпушники! Помогите разобраться! Станок китайский  EXT SHG 0609  С пультом управления DSP. После замены датчика по Z не выполняет go to home , по z показывает over limit z w , а в ручном управлении z+ вообще не работает. До замены датчика станок отработал плотненько два месяца без проблем. Очень надеюсь на поддержку!

У Вас замена датчика так прошла...Переустановите датчик правильно.Или датчик не тот -или замкнут или установили не правильно.
Если Z в лимите-то естественно он ехать никуда не даст.

0

67

HIPP написал(а):

Здравствуйте, чпушники! Помогите разобраться! Станок китайский  EXT SHG 0609  С пультом управления DSP. После замены датчика по Z не выполняет go to home , по z показывает over limit z w , а в ручном управлении z+ вообще не работает. До замены датчика станок отработал плотненько два месяца без проблем. Очень надеюсь на поддержку!

скорей всего датчик не тот . их два типа: PNP  и  NPN.  смотрите какой у вас и ставите того же типа ( внимательно прочитайте паспорт к датчику там указан зазор.)

-1

68

Станок вообще перестал выполнять go to home по всем 3 осям, нужна ли какая-нибудь настройка датчика после установки...(датчик был заменен в связи с тем что z перестал его видеть и начал уходить вверх )Может быть нужно форматировать пульт?

0

69

Как себя ведёт станок  при нажатии " в дом" ? ( мало информации)  проверить проводку от датчиков до платы и контакт на плате

0

70

При нажатии "в дом" шпиндель движется вверх по оси z до упора (лампочка датчика загорается), затем опускается вниз (медленно) издавая при этом звук " несогласия" по x и y "в дом " не двигаются совсем. (неполадки произошли в связи с обрывом заводской спайки синего провода верхнего концевого датчика. После устранения этой неполадки проблемы с координатами остались)

0

71

Достаточно ли скрутки проводов датчика или нужна спайка?

0

72

Датчик точно установлен того типа что и был? Если да то смотрите проводку и прозвоните датчик по Z ( не помню как в сети есть инфа) опять же зазор между датчиком и "стенкой прерывания" в паспорте указан максимальный, лучше сделать  мм. 3 .  проблема с остальными осями ( X. Y. ) решится после починки датчика Z. Заземление не пропало?

Достаточно ли скрутки проводов датчика или нужна спайка?

лучше пайка.

Отредактировано маакс (08-03-2015 13:08:47)

0

73

Спасибо пошел юзать!

0

74

Проводку всю прозвонил -порядок! мощности тока хватает ,земля в норме, датчик родной...проблема осталась.....что делать не пойму?

0

75

HIPP

мультипостинг-отправим в бан!
ничего настраивать и форматировать НЕ НАДО!!!Смотрите датчик и проводку.По Вашему комментарию Z работает правильно-видимо Вы повредили Х или Y

0

76

Обнаружил, что на коммутационной плате светодиод соответствующий z не загорается при срабатывании датчика , как исправить? Провода пошевелил...какой контакт проверять, трудно разобраться...

0

77

HIPP написал(а):

Обнаружил, что на коммутационной плате светодиод соответствующий z не загорается при срабатывании датчика , как исправить? Провода пошевелил...какой контакт проверять, трудно разобраться...

1 Возможно нужно поменять местами синий и чёрный провода, так как оптопара платы развязки контроллера имеет полярность.
2 Возможно что у вас датчик стоит с открытым коллектором, тогда нужно менять настройки в контроллере, сигналы входные.
Вопрос у вас когда датчик не замкнут светодиод на плате так же не горит?

0

78

HIPP написал(а):

какой контакт проверять, трудно разобраться...

порт J8,   Z_se -входной сигнал по оси зет датчика home

http://se.uploads.ru/t/CV8qg.jpg вроде  он

проверте целостность провода от платы до датчика

попробуйте с другим  датчиком home, с заведомо исправным

0

79

маакс написал(а):

порт J8,   Z_se -входной сигнал по оси зет датчика home

вроде  он

проверте целостность провода от платы до датчика

попробуйте с другим  датчиком home, с заведомо исправным

Я дико извиняюсь , но по стандарту контроллеров данной фирмы контактом датчика оси Z является правильно как вы и написали J8, но контакт не №3 а №1
http://se.uploads.ru/t/IJrWR.jpg

0

80

Flint2015 написал(а):

не №3 а №1

вы правы. там на клеме  написано "Z_se"

http://se.uploads.ru/t/J5Mvb.jpg

нашел паспорт на этот станок.

Отредактировано маакс (09-03-2015 19:32:15)

0

81

Моя проблема решилась! Нашел на плате контакт "Z-Se" зачистил и перекрутил его-вуаля! Все заработало! Спасибо ПРИБОЛЬШУЩЕЕ! За внимание и понимание)))

0

82

аааа..я тоже попал. сделал вент. решеточку и решил ее вырезать из фанеры

http://s008.radikal.ru/i304/1503/be/6ec6ed18c178.jpg

потихоньку, на своем драндулете, натурально по миллиметру. усе съехало в сторону по X и Y. но русские ж не сдаюцца. прогнал тоже самое на холостую-нет проблем. возвращается на исходную точка в точку.
пока вижу два варианта-первый-проворачивается в муфте между валом и валом шаговика. второй-более интерестный. нашел тут-

http://twilightrobotics.com/cnc/cncnot2

The problem with these couplers is that they did not work well for CNC machines. After getting our backlash issues straightened out they came back after installing this type of shaft coupler. The spring action of these chefs couplers is not only present radially, but also axially – they stretch and compress as the lead screw changes directions!

грубо говоря-крутит-вертит  такой тип муфты и в этих кручениях и теряются координаты.

с решением-еще сложнее. скорость и так уже ниже некуда. шпиндель -стандартный DC китайский 400 W. мега слабенький,но не до такой же степени. могу допустить комбо-фреза от дремеля говно + слабенький шпиндель. все это упирается при проходе даже на такой (никакой) скорости и приводит и проскальзыванием указанным выше.
какие еще варианты? мощнее шпиндель и сами фрезы другого уровня. или все ж таки обратно к сборке-разборке и колдованию над муфтами, валами и т.д?
Спасибо!

0

83

кстати попутный вопрос(извиняюсь за оффтоп)-при резке всех этих загогулин моторы греются так суръезно. намного горячее,чем при моем тесте резать 3д. могу допустить что это именно из за характера  узора. 50 С (+/-5 С). правда если правильно мой прибор показывает. руку кладешь-горячо,но держать можно. -эт нормально?

Спасибо!

0

84

Bob909 написал(а):

грубо говоря-крутит-вертит  такой тип муфты и в этих кручениях и теряются координаты

Давайте посчитаем.

Предположим, у вас ходовой винт имеет шаг 5 мм на оборот.
Муфта упруго скручивается/раскручивается на некоторое количество градусов в каждую сторону.
Возьмем от души - 3.6 градуса.
Итого люфт 3.6 * 2 = 7.2
Это составляет 2 % хода винта.

Наш предположительный винт был 5 мм шагом.
2% от 5 мм это будет 0.1 мм.

Таким образом, ни на одном участке ваше расхождение координат именно по этой причине не должно быть более 0.1 мм.
(При тех исходных данных. что мы приняли)

Есть большое сомнение, что момент, который передается через эту муфту, настолько велик, что способен эту муфту так скручивать.

А вообще - эта муфта абсолютно работоспособна.
(Правда, она может способствовать резонансным явлениям в системе передачи).

Обратите внимание на конструктив муфты.
Кроме винта, стягивающего две половинки торца, там должен быть винт, который закручивается для опоры на лыску вала.
Если есть лыска (а ее просто сделать) проворачивания не может быть изначально.

0

85

Помогите с моими уходами! Попа режу маленькие детали все нормально, но как поставлю пилить что-нибудь большое начинает постепенно сползать Х. Уже не знаю где искать причину!

0

86

Обратите внимание на конструктив муфты.
Кроме винта, стягивающего две половинки торца, там должен быть винт, который закручивается для опоры на лыску вала.
Если есть лыска (а ее просто сделать) проворачивания не может быть изначально.

да я обратил,когда получил эти муфты:) умная мысля как всегда приходит ко мне опосля.нет там ничего,кроме пары винтов,которые тупо зажимают оба вала.
теперь похоже нужно будет все разбирать,сверлить еще по одному маленькому отверстию сбоку,нарезать там резьбу,потом вытаскивать валы из станка и наверно стачивать их на наждаке что ли. в общем все как всегда. ну да ладно,заодно разъемы на провода для шаговиков поставлю,раз пошла опять сборнo- разборная пьянка :)

Спасибо!

0

87

Bob909 написал(а):

теперь похоже нужно будет все разбирать,сверлить еще по одному маленькому отверстию сбоку,нарезать там резьбу,потом вытаскивать валы из станка и наверно стачивать их на наждаке что ли.

Я делал такие винты на нескольких муфтах.
Времени немного занимает. Неторопко - полчасика на муфту.
Винты можно с выступающей головкой ставить. Там это нестрашно.

Ранее у китайцев такие винты стояли по умолчанию.
Но, видимо, пришел "эффективный менеджер" и убрал "лишнюю" операцию.  o.O

Валы снимать необязательно со станка.
Возьмите дремел, поставьте на него микродиск типа болгарочного.
Пять минут - чудно выпилится лыска.
Только еще нужно тряпками все вокруг закрыть, а то абразива налетит, куда не надо, и капец.
Потом попылесосить, помыть, протереть.

0

88

спасибо за идею с дремелем и делать все на месте! буду в магазине-примерюсь к нему. а то я уже собрался покупать наждак,снимать валы и тд(см выше)

0

89

Приветствую всех, появилась очень интересная проблема.
Станок 3 осевой (поворотка) управление DSP 0501, привод рейка, швп и волновой редуктор, двигатели сервошаговые.
Проблема заключается в том , что при обработке любой детали, появляется равномерная ступень (разная по высоте в зависимости от файла, но в основном имеющая один размер на одинаковых деталях) ступень выглядит (образуется) как бы по спирали (резьба архимеда) причём поднимается к окончанию обработки изделия.
http://sh.uploads.ru/t/EY80S.jpg
http://sh.uploads.ru/t/hUiVK.jpg
http://sh.uploads.ru/t/SA8Va.jpg
http://sg.uploads.ru/t/htSRU.jpg
Механика видимо здесь не причём, так как есть строгая закономерность в повторяемости, что ещё может быть не можем понять.
Вид в разрезе
http://sg.uploads.ru/t/uFOAE.jpg

Отредактировано Flint2015 (16-04-2015 19:26:19)

0

90

Flint2015 написал(а):

Приветствую всех, появилась очень интересная проблема.
Станок 3 осевой (поворотка) управление DSP 0501, привод рейка, швп и волновой редуктор, двигатели сервошаговые.
Проблема заключается в том , что при обработке любой детали, появляется равномерная ступень (разная по высоте в зависимости от файла, но в основном имеющая один размер на одинаковых деталях) ступень выглядит (образуется) как бы по спирали (резьба архимеда) причём поднимается к окончанию обработки изделия.

Механика видимо здесь не причём, так как есть строгая закономерность в повторяемости, что ещё может быть не можем понять.
Вид в разрезе

Отредактировано Flint2015 (Вчера 23:26:19)

Видимо ни кто не сталкивался с подобным видом проблемы.

0

91

Здравствуйте Уважаемые форумчане. Собрал второй станок. С мозгами от RichAuto DSP A58. вот такой.
http://sg.uploads.ru/t/bElZY.png
и с драйверами AM882 Leadshine.
Станок работает отлично кроме одной проблемы. Ось Z поднимается вверх. На 1 метр обработки ось поднялась на 1 см.
Перерыл весь форум. и не только этот. Нашел интересную статью от Михаила Юрова про быстродействие оптопар в драйверах ледшайн АМ882
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. … 034#p77034
Решил проверить эту теорию. так как механику всю пересмотрел. Ездит очень плавно без помех.
После проведения работ по рекомендациям из статьи по поднятию максимальной входной частоты до  500 кГц путем припайки пару резисторов на входные оптопары Step и Dir проблема практически исчезла. но все же осталась. теперь при обработке изделия длиной на 1 метр ось Z приподнялась на 1,5-3 мм.
Есть ли у кого рекомендации? был бы очень благодарен.
самое странное что на осях Х и Y такого не наблюдается...

Отредактировано Магомед (22-05-2015 19:39:30)

0

92

Пока никто не ответил. Но все же надеюсь на Вашу помощь. Замена драйвера и ШД проблему не решило.
Ставил метки на ШД и после окончания УП метки не совпадают. И это не на нагруженном ШД.
Кто нить сталкивался с подобным?

0

93

Магомед написал(а):

Ставил метки на ШД и после окончания УП метки не совпадают. И это не на нагруженном ШД.

Интересная ситуация.
Возможно ли провести такой эксперимент:
- снимаем движок этой оси
- лепим на него диск с метками
- задаем программулинку типа "движение туда-сюда много раз". Ход "туда-сюда" делаем разным в нескольких попытках.
- проверяем совпадение меток

Подозрение вызывает тот факт, что ось у вас выходит в одну сторону.
По идее, получается, что у вас драйвер как-бы ловит "лишние" импульсы СТЕП.

Цель эксперимента: попытаться установить, будет ли все это, когда движок абсолютно без нагрузки.

0

94

andyshcher64 написал(а):

Интересная ситуация.
Возможно ли провести такой эксперимент:
- снимаем движок этой оси
- лепим на него диск с метками
- задаем программулинку типа "движение туда-сюда много раз". Ход "туда-сюда" делаем разным в нескольких попытках.
- проверяем совпадение меток

Подозрение вызывает тот факт, что ось у вас выходит в одну сторону.
По идее, получается, что у вас драйвер как-бы ловит "лишние" импульсы СТЕП.

Цель эксперимента: попытаться установить, будет ли все это, когда движок абсолютно без нагрузки.

мучаюсь третий день))
снял движок и запустил УП в холостую. крутя только 1 ШД. по Z. поставил метку. после окончания УП метка была смещена на 1,5 мм
поставил другой драйвер тоже ледшайн. только разница было в делении шага. на том что смещение на 1,5 мм дробление идет 1/60.
на другом драйвере который я снял с другого станка дробление шага 1/40 и смещение оказалось на 1 мм.
третий тест с драйвером от пурлоджик 880 я серия с дроблением 1/16 все сошлось идеально.
ща поставил снова УП перешил ледшайн на 1/10. скоро узнаю.

0

95

Т.е. при меньшем дроблении шага проблема исчезает?
И тогда, возможно, виноват источник импульсов СТЕП?

0

96

александр26 написал(а):

Trudyaga написал(а):

    И Вам доброго...
    У меня луганский станок, не скажу что первый но один из них.
    Эксплуатировался по разному, то стоит неделями, то пашет сутками, несколько раз переезжал.
    После нового года создавал отдельную тему по поводу пропуска шагов по Z.
    Необходима грамотная консультация!
    Вроде как разобрался, но прошло время и "вот тебе бабушка и Юрьев день", те-же части генеталий только вид спереди.
    Дозвонился таки до производителя (они сейчас в России), долго добивался разговора с технарем, он выдал 2 версии шнур LPT и контроллеры.
    Шнур прозвонил порядок. Контроллеры поменял местами Винда на управляющем компе перестала загружаться, поменял обратно все в порядке, грузится.

    Переговоры о покупке контроллера заходят в тупик по причине оплаты/пересылки, все-ж таки заграница.
    Теперь Внимание вопросы:
    - Очень интересно мнение кто реально понимает в чем причина, может уже сталкивался с такими вопросами по этому производителю;
    - Может есть возможность купить контроллеры и в нашей стране.
    Рассчитываю на Вашу помощь.
    Мира Вам и добра.

    P.S. Станок заземлен, питание осуществляется через стабилизатор напряжения, при компе стоит УПС, проВодка также через землю.

    Отредактировано Trudyaga (06-02-2015 20:27:20)

у меня таже песня только еще и по х уходит.переговоры с ними тоже заходят в тупик они реально не могут ответить в чем причины.говорят присылай систему и редуктора будем смотреть.так я уже 2 раза отсылал проблема так т нерешилась.как их еще не засудили за такое откровенное г.им только бетономешалки собирать а не станки

Станок Луганский. На направляющих, втулки фторопластовые. Тоже по началу бегали отлично по всем направлениям. Со временем начали уходить по "у". Не всегда, а только на относительно больших моделях. Затем начал уходить и по "х". Простоял станок зиму без движения, не когда было. Не давно включил опробовать и оказалось, что заклинила правая направляющяя на мертво. С трудом выбил ту штуку, в которой запресованы фторопластовые втулки. Отшлифовал нулёвкой с машинным маслом. Тоже сделал и с остальными, по всем осям. Сейчас бегают как новые. Я грешу на то, что от "большого ума" смазал графитовой смазкой направляющие и графит со временем впресовался во фторопласт. Началось с лёгкого пропуска по какой-либо оси, а со временем, накопилось столько, что заклинило ось полностью. Пока это догадки. Опробовать пока не могу на моделе. Но в холостую в ноль стало возвращяться чётко.

0

97

Уважаемые форумчане,

Запускаю новый станок с полем 600 900, стоит винтовая передача на всех осях.

http://sh.uploads.ru/t/VUkfH.jpg      http://sg.uploads.ru/t/Ec70h.jpg

Все работает хорошо, но по оси Y клинит во время фрезеровки из-за чего пропуск шагов и сбиваются координаты

.-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1) Шаговик по У начинает клинить (причем всегда в разных местах), потом медленно пробивается и дальше идет.

2) NC Studio не видет этих пропусков и продолжает работать, координаты сбиваются. Приходится останавливать.

Проблема врядли механическая - сам винт нормальный, клинит в разных местах.

Подскажите, пожалуйста, кто встречался с данной проблемой? Отзовитесь, добрые люди.

Спасибо за внимание!

Отредактировано Falco (02-06-2015 21:09:22)

0

98

Falco написал(а):

Подскажите, пожалуйста, кто встречался с данной проблемой?

Может проблема в силе тока на шаговиках ? Если движки одинаковые, сравните положение 1,2,3,4 дипов на каждлм из драйверов.

0

99

Dok

Извините, а что такое дипы? Скорее всего это:

http://sh.uploads.ru/t/Ak0Li.jpg

Только 1-4 одинаково должны стоять? Или все, включая 5-8?

Спасибо!

0

100

Falco написал(а):

Скорее всего это:

Да. На драйвере есть таблица.
http://sg.uploads.ru/t/rIZzu.png
Дипы 1,2,3- отвечают за силу выходного тока, остальные - за дробление шага.  Дипы 1,2,3-выставляете, согласно таблице так, что-бы выходной ток соответствовал току двигателя. Точного совпадения не будет. Чтоб шаговик не грелся ставьте нижнее приближенное значение,  (у меня при 5А движках стоит ток 4.92А).

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Сборник причин нежелательного ухода координат