​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » "Mach 3 и МОЙ станок"


"Mach 3 и МОЙ станок"

Сообщений 1 страница 100 из 227

1

В инструкции к Match 3 сказано, что если у меня LPT порт встроенный на матери, то его адрес будет 0х378. А если у меня PCI контроллер с параллельным LPT портом, то какой адрес будет у него, как узнать?

0

2

"Панель управления" "диспетчер устройств"  "Ваше устройство" "Свойства"

0

3

Спасибо, сейчас винда поставится, буду смотреть.
Пока еще вопрос: Величина Kernel Speed (Скорость ядра) зависит от модели машины? В паспорте к станку я такого не нашла.

0

4

Я сгенерила простенькую УП в Арткам 9 и попыталась выточить квадратик в листе фанеры. Проблема в том, что двигаться-то патрон двигается, а вот сверло нифига не крутится. Что я делаю не так?
Если что - вот текст УП.
=========================
%
G90
G49
M3 S15000
G0 X5.000 Y10.000 Z9.983
G1   Z-1.500 F3000
G1 X5.016 Y9.601  F4560
X5.066 Y9.193
X5.151 Y8.780
X5.275 Y8.365
X5.437 Y7.955
X5.639 Y7.555
X5.878 Y7.169
X6.155 Y6.804
X6.464 Y6.464
X6.804 Y6.155
X7.169 Y5.878
X7.555 Y5.639
X7.955 Y5.437
X8.365 Y5.275
X8.780 Y5.151
X9.193 Y5.066
X9.601 Y5.016
X10.000 Y5.000
X40.000 Y5.000
X40.399 Y5.016
X40.807 Y5.066
X41.220 Y5.151
X41.635 Y5.275
X42.045 Y5.437
X42.445 Y5.639
X42.831 Y5.878
X43.196 Y6.155
X43.536 Y6.464
X43.845 Y6.804
X44.122 Y7.169
X44.361 Y7.555
X44.563 Y7.955
X44.725 Y8.365
X44.849 Y8.780
X44.934 Y9.193
X44.984 Y9.601
X45.000 Y10.000
Y40.000
X44.984 Y40.399
X44.934 Y40.807
X44.849 Y41.220
X44.725 Y41.635
X44.563 Y42.045
X44.361 Y42.445
X44.122 Y42.831
X43.845 Y43.196
X43.536 Y43.536
X43.196 Y43.845
X42.831 Y44.122
X42.445 Y44.361
X42.045 Y44.563
X41.635 Y44.725
X41.220 Y44.849
X40.807 Y44.934
X40.399 Y44.984
X40.000 Y45.000
X10.000 
X9.601 Y44.984
X9.193 Y44.934
X8.780 Y44.849
X8.365 Y44.725
X7.955 Y44.563
X7.555 Y44.361
X7.169 Y44.122
X6.804 Y43.845
X6.464 Y43.536
X6.155 Y43.196
X5.878 Y42.831
X5.639 Y42.445
X5.437 Y42.045
X5.275 Y41.635
X5.151 Y41.220
X5.066 Y40.807
X5.016 Y40.399
X5.000 Y40.000
Y10.000
G0   Z9.983
G0 X0.000 Y0.000 Z9.983
G0Z9.983
X0.000Y0.000
M05
M02
%

0

5

Какой у вас станок??? Процентов на 90 на наших станках вращение шпинделя включается кнопкой "Start" на инверторе :-)

0

6

Baumer написал(а):

Какой у вас станок??? Процентов на 90 на наших станках вращение шпинделя включается кнопкой "Start" на инверторе

  Немножко не так. Если используется инвертор (частотный преобразователь) для 3-х фазного шпинделя, то запуск и останов происходит от Mach по выходам OutPut # № через интерфейсную плату , либо через реле по схеме управления инвертором. В любом случае это уже касается аппаратной части и для каждого станка индивидуально.

Пост ниже -

Либо с кнопки на панели управления инвертором если его управляющие цепи не подключены к порту, зависит от комплектации станка

  Нет, только не напрямую к LPT порту. Через оптопару или ключи подключается реле, которое своими контактами включает/отключает шпиндель (через инвертор или напрямую).
У меня вся электроника самодельная, и управление шпинделем (через инвертор Delta) по следующей схеме. Пин 1 порта LPT прописан в Mach-е по выходу Output # 1
http://s020.radikal.ru/i720/1312/5c/9222ad791ef9.jpg

Отредактировано DeKot (20-12-2013 22:17:53)

0

7

DeKot написал(а):

Немножко не так. Если используется инвертор (частотный преобразователь) для 3-х фазного шпинделя, то запуск и останов происходит от Mach по выходам OutPut # № через интерфейсную плату , либо через реле по схеме управления инвертором. В любом случае это уже касается аппаратной части и для каждого станка индивидуально.

Либо с кнопки на панели управления инвертором если его управляющие цепи не подключены к порту, зависит от комплектации станка

0

8

Проще и правильней управлять инвертором через плагин и простой переходничёк USB RS485.Будет и вкл и выкл по програме и прям в арткаме выставляем обороты которые нужно.Пользуюсь изначально с момента покупки водяного шпинделя и роспространнённого китайского инвертора 1.5Кв.Переходник стоит не дорого и настраиваеться очень просто.Зато очень удобно сразу всем рулить с мач3.

0

9

Здравствуйте. Подскажите почему делая УП в арт Каме для гравировки и вставляя в Mach вставляется на половину если простенькую УП (например гравировать 5 -6 букв ) то нормально вставляется полностью.

0

10

alex100gr написал(а):

в Mach вставляется на половину

Наверно у Вас демо версия.

0

11

подскажите а где взять нормальный mach 3 не демо версию

0

12

подскажите пожалуйста, если я начал резать модель и потом вырубили свет. как мне начать резать с места на котором закончил?

0

13

Дімич
для начала почитать соответствующие темы, обсуждали не один раз. и опять же смотря что у вас за станок, если датчиков хоум нет, то однозначно придется на глаз выставлять.

0

14

Дімич написал(а):

подскажите пожалуйста, если я начал резать модель и потом вырубили свет. как мне начать резать с места на котором закончил?

Посмотрите эту ветку: Mach2-3

0

15

У меня вот такой станок:
http://www.bzt-cnc.ru/PF.html

Шпиндель (это я так понимаю, место, куда сверло вставляется) подключен к контроллеру вот таким образом:

http://s6.uploads.ru/t/5QR17.jpg

На нем действительно есть кнопка включения.

Andry

Проще и правильней управлять инвертором через плагин и простой переходничёк USB RS485.Будет и вкл и выкл по програме и прям в арткаме выставляем обороты которые нужно.Пользуюсь изначально с момента покупки водяного шпинделя и роспространнённого китайского инвертора 1.5Кв.Переходник стоит не дорого и настраиваеться очень просто.Зато очень удобно сразу всем рулить с мач3.

А можно об этом поподробнее? Я читила, что ЧПУ не дружат с переходниками на USB. Или это о чем-то другом речь?

=================
To All, товарищи, я не знаю, как переименовать тему в "Mach 3 и МОЙ станок". Прошу прощения, что выбрала такое общее название. Если кто-нибудь знает, как это сдеать - подскажите, пожалуйста, мне совсем не улыбается разграбаться в куче посторонних вопросов по Mach. Мне пока в своих бы разобраться.

0

16

Со шпинделем разобралась, вертится. Теперь второй вопрос: я загрузила УП, смотрю - шпиндель ездит, сверло крутится, но очему-то по оси Z сверло опускается до какой то величины и дальше не едет. От кончика сверла до поверности фанеры остается где-то 5 мм (см. фото). Что я не так делаю? Уменя Z неправильно настроен, сверло неправильно вставлено или заготовку поднимать надо?

http://s7.uploads.ru/t/DEba7.jpg

0

17

DiamondJack написал(а):

Уменя Z неправильно настроен, сверло неправильно вставлено или заготовку поднимать надо?

Вам необходимо некоторое количество своего драгоценного времени провести в изучении форума.Потому как у Вас знаний ноль и полную раскладку всего что Вам нужно никто в двух словах не даст.

+1

18

DiamondJack написал(а):

оси Z сверло опускается до какой то величины и дальше не едет. От кончика сверла до поверности фанеры остается где-то 5 мм

Дальше Z вниз не едет,а Вы хотели чтобы ехала,или станок вообще останавливается и никуда не едет?
Выложите сюда УП,напишите толщину материала,опишите задачу- что Вы хотите сделать,напишите как выставили ноль по Z и по Х и У.Сверло лучше называть фрезой.

0

19

DiamondJack написал(а):

А можно об этом поподробнее? Я читила, что ЧПУ не дружат с переходниками на USB. Или это о чем-то другом речь?

А кто вам ето сказал?
Много устройств работают,зайдите  хотя б на оф сайт мач3 увидете какое количество устройств с USB поддерживает 'та прога.
По USB у меня висит уже как год пульт и инвертор одновременно,не разу не видел за ними збоя,а со временем и от LPT откажусь куплю К флоп.А ето серйозное устройство которое тоже USB.
Инвертор у меня сам включается и выходит на заданные обороты(при создани проги сразу указываю обороты)и по окончании или аварии он останавливается.Большинство современных инверторов имеют управление по Modbus ,нужен только плагин в управляющую прогу и переходник USB RS485.
Вот на видео  видно как я рулюю самопальным USB пультом,ето когда собирал станок.

Отредактировано Andry (24-12-2013 16:32:58)

0

20

DiamondJack написал(а):

Что я не так делаю? Уменя Z неправильно настроен, сверло неправильно вставлено или заготовку поднимать надо?

А в самом деле вы хоть обнулили координаты.Да тут наверное нужно начинать с основ,бо так можно и станок скрутить.Когда создайоте Уп то нужно указать где у вас ноль.А при загрузке етой программы в мач3 вы вручную подводите фрезу к заготовке,обнуляете координаты давя станку понять что ето ноль.А чтобы удобно подводить нажмите Tab выскочит окошко там укажыте скорость перемещения в % и нажмите ентер,потом стрелочками подведите фрезу к заготовке и обнулите.

0

21

Помогите с Mach3 версия 3.043. Пока УП небольшие, все нормально, но когда побольше (около 15 МБ) начинаеться проблема, станок начинает медленно перемещаться, сбой координат. Что делать, если резать файл нежелательно (оставить работать станок на ночь)?

0

22

Роман написал(а):

Что делать, если резать файл нежелательно (оставить работать станок на ночь)?

Если под присмотром то можно, а ежели нет то тут на сайте посмотрите какие были последствия у некоторых владельцев станков, и не все происходило ночью, так что станок без пригляда весьма рискованное дело.

0

23

Роман написал(а):

Помогите с Mach3 версия 3.043. Пока УП небольшие, все нормально, но когда побольше (около 15 МБ) начинаеться проблема, станок начинает медленно перемещаться, сбой координат. Что делать, если резать файл нежелательно (оставить работать станок на ночь)?

  Бывают УП на 1 млн 200 тыс строк и больше, по времени часов 12. Открываю в Блокноте и делю УП на три части по 400 тыс строк. Только надо вручную шапку и конец Уп прописывать. Причем во второй и третей УП вместо нулевых координат прописываю последние координаты резки предыдущего файла (в шапке) и текущего (в конце). Это что бы станок не гонял вхолостую ненужные перемещения. Получаются три УП по 4 часа (как раз на вечер). Ничего сложного нет, попрактикуйтесь на простых УП любого размера
и не будет проблем с большими файлами.

0

24

Заметил следующие симптомы:
-при загруженной большой УП Mach с запозданием реагирует на нажатие/отпускание клавиш перемещения
(установку нуля лучше производить до загрузки УП);
-почти вся программа выполняется нормально;
-проблемы начинаются на последних строках;
В чем может быть проблема?

0

25

научитесь читать темы интересующие вас ,в теме мач 3,  5 страница ,сообщение 212 ответ на ваш вопрос
Мне помогло

Отредактировано yuric73 (02-10-2014 23:58:38)

0

26

Всем привет)
Народ, подскажите пожалуйста, что может быть со станком, а то перелопатил кучу инфы, но так и не разобрался.
Проблема такая:
Запускаю программу в MACH3 (может несколько тыс строк). Начитает работу, вроде все нормально, но потом (обычно ближе к концу) станок зависает. Перезапускаю программу, он доходит до ТОЙ ЖЕ САМОЙ строки и опять останавливается. при этом на ручное управление реагирует.
Создается впечатление, что что он закончил выполнение программы, хотя до конца не доделал ее, и домой не возвращается, а просто стоит на месте.
Если код разбить на 2 части, то он все делает и не зависает.
Что может быть, и как с этим бороться
станок - Китай, CNC 3040T-DJ

0

27

kostrum написал(а):

Всем привет)
Народ, подскажите пожалуйста, что может быть со станком, а то перелопатил кучу инфы, но так и не разобрался.
Проблема такая:
Запускаю программу в MACH3 (может несколько тыс строк). Начитает работу, вроде все нормально, но потом (обычно ближе к концу) станок зависает. Перезапускаю программу, он доходит до ТОЙ ЖЕ САМОЙ строки и опять останавливается. при этом на ручное управление реагирует.
Создается впечатление, что что он закончил выполнение программы, хотя до конца не доделал ее, и домой не возвращается, а просто стоит на месте.
Если код разбить на 2 части, то он все делает и не зависает.
Что может быть, и как с этим бороться
станок - Китай, CNC 3040T-DJ

Может мач не лецензионный, тогда он выполняет определенное (не помню сколько строк) количество строк и останавливаеться.

0

28

МАЧ не лицензионный, но хакнутый, вроде же должен пилить все

0

29

да, действительно лицензия криво встала, переустановил и все заработало) спасибо!

0

30

Запускаю программу в MACH3 (может несколько тыс строк). Начитает работу, вроде все нормально, но потом (обычно ближе к концу) станок зависает. Перезапускаю программу, он доходит до ТОЙ ЖЕ САМОЙ строки и опять останавливается. при этом на ручное управление реагирует.

сегодня решил дочке мишку вырезать беблиотечного. положил кусочек мрамора. вырезал смотрю есть место ещё. передвинул фрезу переустановил нули. включил пуск. станок послушно включился дошёл до места опускания фрезы и замер. я нажал стоп. поднял в ручном режиме голову поставил на ноль. нажал опять пуск. станок начал работать но фрезер не включился. итог согнутая фреза. вопрос моя проблема соответствует проблеме описанной выше? или я что то не так сделал?

0

31

каменотёс  фрезер и не включится так как была команда стоп -или загрузить по новой УП программу или прописать команду М3 на включение фрезера .

Отредактировано peka (24-11-2014 18:39:09)

0

32

каменотёс написал(а):

я нажал стоп. поднял в ручном режиме голову поставил на ноль. нажал опять пуск. станок начал работать но фрезер не включился.

Возможно Вы не нажали кнопку "rewind" (не перешли в начало программы), команда на включения шпинделя осталась выше.

0

33

спасибо. значит я не то нажал.
  но почему он опустил голову и начал работать не включив сам фрезер? если я не перешёл в начало программы то по идее и оси не должны двигаться. или как?

0

34

каменотёс написал(а):

но почему он опустил голову и начал работать не включив сам фрезер? если я не перешёл в начало программы то по идее и оси не должны двигаться. или как?

он продолжает выполнять программу, команда на включение фрезера отработана и осталась позади. Ему все равно работает он или нет.

0

35

понял. спасибо

0

36

Andry написал(а):

зу всем рулить с м

Здравствуйте. Опишите как подключать и откуда брать и куда вставлять этот плагин.

Andry написал(а):

А кто вам ето сказал?
Много устройств работают,зайдите  хотя б на оф сайт мач3 увидете какое количество устройств с USB поддерживает 'та прога.
По USB у меня висит уже как год пульт и инвертор одновременно,не разу не видел за ними збоя,а со временем и от LPT откажусь куплю К флоп.А ето серйозное устройство которое тоже USB.
Инвертор у меня сам включается и выходит на заданные обороты(при создани проги сразу указываю обороты)и по окончании или аварии он останавливается.Большинство современных инверторов имеют управление по Modbus ,нужен только плагин в управляющую прогу и переходник USB RS485.
Вот на видео  видно как я рулюю самопальным USB пультом,ето когда собирал станок.

Отредактировано Andry (24-12-2013 14:32:58)

Скиньте схему пульта(если не секрет).

0

37

Andry написал(а):

Проще и правильней управлять инвертором через плагин и простой переходничёк USB RS485.Будет и вкл и выкл по програме и прям в арткаме выставляем обороты которые нужно.Пользуюсь изначально с момента покупки водяного шпинделя и роспространнённого китайского инвертора 1.5Кв.Переходник стоит не дорого и настраиваеться очень просто.Зато очень удобно сразу всем рулить с мач3.

Здравствуйте. А можно по-подробнее:- про подключение вашего частотника через RS-485. Какая у вас версия мача, какие настройки, какой плагин использовали? Извините что не совсем по теме, ноя новичок на форуме и пока плохо ориентируюсь.

0

38

Вопрос такой, может у кого ни-будь случалось? Станок на Mach3, подключен через PLCM E3. Пытался подключить игровой беспроводной геймпад. Только установил, идущий в комплекте драйвер для джойстика, и все. Mach3 теперь выдает сигналы на двигатели, примерно 30% установленной скорости. Никаких других настроек не менял. скорость в настройках двигателей,- 10000мм\мин, - а при реальном перемещении- 3500мм\мин, и ускорение заторможенное.. Переустанавливал мач,- ничего не изменилось. Изменяя рабочую частоту в настройках,- немного меняется скорость, но все-равно,- меньше в разы, по сравнению с настройками... Не могу понять, на каком уровне тормозит? комп нормальный, до установки драйвера джойстика работал как часы.

0

39

Ребят, разъясните что делаю не так? При включении компьютера запускаю Mach3, включаю станок, нажимаю reset. И потом при нажатии Ref  all home станок обнуляет координату Z и останавливается. Reset начинает моргать и на нажатия никак не реагирует. Закрываем программу, открываем заново. Повторяем те же действия. Станок обнуляет Z и Y и снова останавливается. и т.д. Причем такое бывает иногда просто после остановки станка кнопкой stop в Mach3 во время выполнения УП. Подскажите в чем может быть проблема?

0

40

zlayababka написал(а):

Ребят, разъясните что делаю не так? При включении компьютера запускаю Mach3, включаю станок, нажимаю reset. И потом при нажатии Ref  all home станок обнуляет координату Z и останавливается. Reset начинает моргать и на нажатия никак не реагирует. Закрываем программу, открываем заново. Повторяем те же действия. Станок обнуляет Z и Y и снова останавливается. и т.д. Причем такое бывает иногда просто после остановки станка кнопкой stop в Mach3 во время выполнения УП. Подскажите в чем может быть проблема?

В настройках Мача - конфигурация портов и пинов - вкладка "входящие сигналы" - строка E-stop должены стоять "птички" в столбцах Enabled  -  AktiveLow

+1

41

Вот такая проблема: запустила программу резки и через 3 часа Мач внезапно закрылся (не успекла подбежать и увидеть, как матюкнулся), винда начала завершаться, потом выдала сообщение о критической ошибке. Винда ХР, комп включен через упс, сбоев никаких не было. И так уже не первый раз. И прямо в центре рельефа. Зла не хватает!!!

0

42

DiamondJack написал(а):

Вот такая проблема: запустила программу резки и через 3 часа Мач внезапно закрылся (не успекла подбежать и увидеть, как матюкнулся), винда начала завершаться, потом выдала сообщение о критической ошибке. Винда ХР, комп включен через упс, сбоев никаких не было. И так уже не первый раз. И прямо в центре рельефа. Зла не хватает!!!

У меня на предыдущем компе, с которого я управлял станком вылетал Мач при похожих обстоятельствах. Менял последовательно все комплектующие (мозги,видяху,проц...) Оказалось дело в мозгах. Снизил тайминги и больше не вылетало, но что характерно, ни один тест опер.памяти проблем не показывал. А вообще рекомендуют, чтоб на компе, на котором запущен Мач вообще ничего не стояло больше! Вообще!!! Я с этой целью специально качал версию XP с вырезаными сервисами microsoft, т.к. они шальные и могут сами внезапно загрузить комп какими нибудь задачами, а Мач к этому чувствителен. Так что тут тоже может крыться причина

0

43

Я полностью согласен с Оскарыч у меня то же погода назад  зависал компьютер, оказалась линейки памяти поменял местами с компьютером который стоит в доме и все пропало и домашний работает и тот который стоит в мастерской управляет станком. Там стоит только Mach3 и все ни каких антивирусников ни чего даже в БИОСЕ отключил все лишнее звуковую, сетевую и т.д.

+1

44

Спасибо. У меня на этом компе ничего собственно и не стоит, но вот сервисы не отключены. Вы не знаете, где можно уточнить - какие из них стоит отключать, а какие нет, чтобы ненароком не навернуть систему?
Память посмотрю.
Shatik

даже в БИОСЕ отключил все лишнее звуковую, сетевую и т.д.

а можно поподробнее - как и что вы сделали?

0

45

DiamondJack написал(а):

Спасибо. У меня на этом компе ничего собственно и не стоит, но вот сервисы не отключены. Вы не знаете, где можно уточнить - какие из них стоит отключать, а какие нет, чтобы ненароком не навернуть систему?
Память посмотрю.
Shatik

а можно поподробнее - как и что вы сделали?

Сервисы самому лучше не отключать, если вы не АйТишник. там можно такого наворотить незнаючи)) я качал специальную сборку винды от отечественных мастеров своего дела, где отключено все, кроме жизненно необходимого. очень этой сборкой доволен. могу дать ссылку, если вы психологически готовы переустанавливать систему.

+1

46

вот по этой процедуре я себе делал на всех станках
. Инсталлируйте Windows с настройкой режима Стандартный компьютер (Standard PC Mode)

1. Когда при инсталляции Вас попросят нажать F6 ("Third Party SCSI" или "RAID Drivers"),
то вместо этого нажмите F5.
2. Когда Вам предложат нажать F2 для Автоматического Восстановления Системы
Automated System Recovery) - не нажимайте F2.
3. После этого появится список вариантов настройки.
4. Нажмите клавишу курсора " Стрелка Вверх", чтобы выделить Стандартный компьютер (Standard PC).

Во время инсталляции, удостоверьтесь, что Вы устанавливаете самые последние версии драйверов
для Вашего оборудования. Это очень важно!

6. Отключить "Автоматические Обновления" (Automatic Updates)

1. Кликните правой кнопкой мыши по ярлыку "Мой Компьютер" (My Computer) и выберите
"Свойства" (Properties).
2. Выберите закладку "Автоматическое обновление" (Automatic Updates).
3. Пометьте строку "Отключить автоматическое обновление".
4. Нажмите "OK".

7. Отключить "Удаленную помощь"

1. Кликните правой кнопкой мыши по ярлыку "Мой Компьютер" (My Computer) и выберите
"Свойства" (Properties).
2. Выберите закладку "Удаленные сеансы" (Remote).
3. Уберите галку со строки "Разрешить отправку приглашения удаленному помошнику"
(Allow Remote Assistance Invitations).
4. Нажмите "OK".

9. Установить для компьютера настройку Standard PC, а не ACPI PC. Это необходимо
сделать, если при инсталляции Ваш компьютер был настроен на ACPI. Если же Вы
устанавливали Windows согласно пункту 0 данной инструкции, то этот шаг у Вас уже выполнен.

1. Кликните правой кнопкой мыши по ярлыку "Мой Компьютер" (My Computer) и выберите
"Свойства" (Properties).
2. Выберите закладку "Оборудование" (Hardware).
3. Найдите посередине окна кнопку "Менеджер устройств" (Device Manager) и кликните по ней.
4. Дважды кликните по строку "Компьютер" (Computer).
5. Кликните правой кнопкой мыши по строке "Стандартный компьютер с ACPI"
(или "Одно-многопроцессорный компьютер с ACPI") (Standard ACPI PC) и нажмите "Обновить драйвер"
(Update Driver).
6. Выберите, "Установка из указанного места" (Install the software from a Specific Location).
7. Кликните "Далее" (Next).
8. Выберите, "Не выполнять поиск. Я сам выберу нужный драйвер." (Don't search. I will choose
driver to install.).
9. Кликните "Далее" (Next).
10. Выберите в списке "Стандартный компьютер" (Standard PC).
11. Кликните "Далее" (Next).
12. Нажмите "OK".

11. Отключить пункты Автозагрузки в "Настройках системы".

1. Щелкните кнопкой "Пуск" (Start).
2. Нажмите "Выполнить" (Run).
3. Наберите в строке команду MSCONFIG и нажмите клавишу ENTER.
4. Выберите закладку "Автозагрузка" (Startup).
5. Отключите все пункты Автозагрузки.
6. Нажмите "OK".
7. Выйдите из "Настроек системы".

12. Отключить программы Автозагрузки в "Главном меню" Меню кнопки "Пуск"

1. Щелкните правой кнопкой мыши по кнопке "Пуск" (Start) и выберите "Открыть" (Open).
2. Двойной клик по ярлыку "Программы" (Programs).
3. Двойной клик по ярлыку "Автозагрузка" (Startup).
4. Удалите ярлыки тех программ, без автозагрузки которых Вы можете обойтись.
5. Закройте окно.

16. Установить Тему Windows - "Классическая" (CLASSIC).

1. Щелкните правой кнопкой мыши на Вашем рабочем столе, и затем выберите "Свойства" (Properties).
2. Откройте список Тем.
3. Выберите Тему Windows "Классическая".
4. Нажмите "OK".

17. Отключить Индексацию на всех дисках с файловой системой NTFS

1. Двойной щелчок по ярлыку "Мой Компьютер".
2. Щелкните правой кнопкой мыши по ярлыкам Ваших локальных дисков и выберите "Свойства"
(Properties).
3. Внизу окна снимите галку в чекбоксе "Разрешить индексирование диска для быстрого поиска"
(Allow Indexing Service to index this file for faster searching).
4. Нажмите "OK".

18. Запуск команды diskperf-n

1. Щелкните кнопкой "Пуск" (Start).
2. Нажмите "Выполнить" (Run).
3. Наберите в строке команду DISKPERF -N и нажмите клавишу ENTER.

20. Отключить MSN Messenger

1. Дважды кликните на иконке Messenger в системном трее, чтобы открыть его.
2. Игнорируйте соединение с Интернет и авторизацию, просто отменив их.
3. Когда Messenger загрузится, зайдите в Сервис-> Опции (Tools -> Options), затем в "Preferences".
4. Снимите галку возле строки "Запускать программу при старте Windows" (Run this program
when windows starts).

21. Отключить опцию "Управление питанием" (Power Management)

1. Щелкните правой кнопкой мыши на Вашем рабочем столе, и затем выберите "Свойства" (Properties).
2. Выберите закладку "Заставка" (Screen Saver).
3. Выберите в списке скринсейверов строчку "Нет" (None).
4. Нажмите кнопку "Питание" (Power) внизу окна диалога.
5. Для всех Схем управления питанием выберите настройки "Никогда" не закрываться (отключаться)
автоматически (NEVER shut down automatically)!

22. Убрать "Обои" (Wallpaper)

1. Щелкните правой кнопкой мыши на Вашем рабочем столе, и затем выберите "Свойства" (Properties).
2. Выберите закладку "Рабочий стол" (Desktop).
3. Где написано "Фоновый рисунок" (Background), прокрутите свиток полностью и выберите "Нет".
4. Нажмите "OK".

23. Отключить системные звуки (System Sounds)

1. Щелкните кнопкой "Пуск" (Start).
2. Кликните "Настройка" (Setting).
3. Кликните "Панель управления" (Control Panel).
4. Двойной клик по иконке "Звуки и аудиостройства" (Sounds and Audio Devices).
5. Выберите закладку "Звуки" (Sounds).
6. В окошке "Звуковая схема" выберите "Нет звуков" (No Sounds).
7. Нажмите "OK".

25. Установка программ
Не устанавливайте программы, которые Вы не будете использовать. Устанавливайте только те
программы, которые действительно необходимы для работы компьютера. Чем меньше лишних и
необязательных для работы программ будет установлено на компьютере, тем быстрее и устойчивее
будет Ваша система.

26. Провести обслуживание жесткого диска

1. Двойной щелчок по ярлыку Мой Компьютер.
2. Щелкните правой кнопкой мыши по ярлыкам Ваших локальных дисков и выберите "Свойства"
(Properties).
3. Выберите закладку "Сервис" (Tools).
4. Кликните "Выполнить проверку" (Check Now) в секции "Проверка тома на наличие ошибок".
Сделайте это прежде, чем выполнять дефрагментацию.
5. Кликните "Выполнить дефрагментацию" (Defragment Now) после того, как проверка на наличие
ошибок будет завершена.
6. Нажмите "OK".

+3

47

Оскарыч
если можно - дайте, я систему на разных компах переустанавливаю примерно раз в месяц, так что привыкла :)

алекс
ооо, спасибо. часть этого правла у меня сделана, точно стоит Standard PC, это я где-то читала. Остальное беру на заметку.

+1

48

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4754569

Вроде она. Там конечно есть всякие прибамбасы типа измененного курсора, но легче я версии Виндос не видел :)

0

49

slatan2003 написал(а):

В настройках Мача - конфигурация портов и пинов - вкладка "входящие сигналы" - строка E-stop должены стоять "птички" в столбцах Enabled  -  AktiveLow

Сейчас открыл настройки мача, там галочки уже так и стоят.....

0

50

Продолжение страшных историй про ПО. Сегодня ночью резала панно. Прихожу, вижу картину. "Следы на песке" показали примерно следующее: фреза ходила нормально до точки А. Потом она почему-то решила проехаться влево, забыв про 0 по X, долбанулась патроном об алюминиевый бортик, еще больше сбив 0, и пошла пилить, как ни в чем не бывало, дальше. В точке Б она опять сбилась и уже до конца топталась на одном месте. ПОЧЕМУ?!!!!! У меня не первый раз такое, что в какой-то момент (обычно в конце) фреза внезапно теряет представление о том, где у нее 0 по X. Что это за напасть такая? И подскажите, что мне нужно узнать, на кого выучиться, чтобы разобраться, почему так получается?
Еще один косяк: у меня доска 40 мм, фреза - 60 мм. я хотела прорезать доску насквозь, а вместо этого еще 1-2 мм вообще не прорезалось.

http://sd.uploads.ru/t/m7G2w.jpg

Расчет траектории:

http://sd.uploads.ru/t/QjeK1.jpg

0

51

DiamondJack написал(а):

Продолжение страшных историй про ПО. Сегодня ночью резала панно. Прихожу, вижу картину. "Следы на песке" показали примерно следующее: фреза ходила нормально до точки А. Потом она почему-то решила проехаться влево, забыв про 0 по X, долбанулась патроном об алюминиевый бортик, еще больше сбив 0, и пошла пилить, как ни в чем не бывало, дальше. В точке Б она опять сбилась и уже до конца топталась на одном месте. ПОЧЕМУ?!!!!! У меня не первый раз такое, что в какой-то момент (обычно в конце) фреза внезапно теряет представление о том, где у нее 0 по X. Что это за напасть такая? И подскажите, что мне нужно узнать, на кого выучиться, чтобы разобраться, почему так получается?
Еще один косяк: у меня доска 40 мм, фреза - 60 мм. я хотела прорезать доску насквозь, а вместо этого еще 1-2 мм вообще не прорезалось.

Расчет траектории:

Этот косяк не программы Арткам.
Не дорезало 1-2мм, пропустило шаги.
А косяк с пано- это сбой управляющей программы (масн3), причин может быть много от сбоя связи до глюка ПК.
Для начала сделайте оптимизацию компьютера для работы под масн3.

Отредактировано Flint2015 (20-01-2015 14:28:17)

+1

52

Referal
а подробнее можно? А как это проверить? На вид они вроде бы лежат ровно и свободно.

Извиняюсь за глупый вопрос: а какие конкретно файлы нужно скопировать, чтобы сохранить все-все настройки Mach 3 на новой машине?

Отредактировано DiamondJack (21-01-2015 11:56:33)

0

53

DiamondJack написал(а):

Referal
а подробнее можно? А как это проверить? На вид они вроде бы лежат ровно и свободно.

Извиняюсь за глупый вопрос: а какие конкретно файлы нужно скопировать, чтобы сохранить все-все настройки Mach 3 на новой машине?

Отредактировано DiamondJack (Сегодня 10:56:33)

В папке, где у Вас установлен МАСН (обычно это С:/МАСН ищите файл  с расширением .xml Это и есть Ваши настройки. При переустановке МАСН копируете этот файл в папку с МАСН.

0

54

DiamondJack написал(а):

Referal
а подробнее можно? А как это проверить? На вид они вроде бы лежат ровно и свободно.

Извиняюсь за глупый вопрос: а какие конкретно файлы нужно скопировать, чтобы сохранить все-все настройки Mach 3 на новой машине?

Отредактировано DiamondJack (Сегодня 15:56:33)

http://sd.uploads.ru/t/NM9K4.png

0

55

И еще вопрос: если я драйвера устанавливаю вручную, какие именно мне нужно установить: для матери, для видюхи, для ЛПТ платы. Еще что-то есть жизненно необходимое? Просто я раньше устанавливала драйвера из дистрибутива винды, а тут такая сборка урезанная.

0

56

Хороший вопрос. А у Вас всё работает или чувствуете нехватку драйверов (разрешение экрана ограничено, звука нет или ещё что нибудь...)? Если брать ту сборку, на которую я давал ссылку, то я вообще на неё ничего кроме мача не ставил, но тут всё зависит от железа, может Вам и нужно что-то доставлять...

0

57

Оскарыч
я только собираюсь ставить и готовлюсь. Вы что, хотите сказать, что вы даже драйвера для основного железа не ставили? Только эту голую винду и мач???

0

58

DiamondJack
Совершенно верно. Там есть базовый набор драйверов, среди которых, видимо, нашлись те, которые подходят к моему железу.
Если у Вас будут устройства, драйвера для которых не найдуться в библиотеках винды, рекомендую устанавливать непосредственно сами драйвера (Соответствующие Файлы *.INF). Если будете устанавливать установщиком с диска, вероятнее всего, вместе с драйверами вам в нагрузку он установит какие-нибудь службы, которые потенциально могут вызвать проблемы при работе мача.

0

59

Оскарыч
о, как! А в описании написано, что стандартные драйвера отломаны, так я и напугалась. А драйвера я скачала отдельно с сайта производителя. Спасибо.

0

60

DiamondJack
И правда написано :)) но я ничего не ставил и всё работает превосходно. Богом клянусь!

0

61

Оскарыч
А у меня траблы: винда не предложила поставить "Стандартный ПС" при загрузке, поэтому я его включала в настройках. После этого посыпалось: найдено новое оборудование, а где драйвера?!  Я и не знаю, что такое  "SM контроллер шины"
Скачала драйвера к матери, а там файлы ".bat, .exe, .rom" и ни один не запускается. :(

0

62

DiamondJack
Без паники. какого приблизительно года розлива Ваше железо?
Вы уверены, что драйвера скачали именно для своего оборудования? Если да, то в этих папках должны быть файлы *.inf
На них нужно нажать правой кнопкой и выбрать что то вроде "установить"
Возможно Вы эти файлы не видите из-за настроек вида папки. Необходимо зайти в настройки вида папки и снять галки со всех пунктов "Скрывать*** файлы"

0

63

Оскарыч
так. затупила я кажется. вместо драйвера матери скачала биос и что-то от него хочу. Кажется нашла то, что нужно. Смущает только название:
Motherboard_Driver_Lan_Realtek_811B-5.728.604.2009
Это таки драйвер к материнской плате или к сетевой?

До меня дошло: вот здесь есть все драйвера и там все написано
http://www.foxconnsupport.com/download. … &sort=
но драйвер чипсета там только для 7-ки

Отредактировано DiamondJack (22-01-2015 14:54:28)

0

64

DiamondJack написал(а):

Оскарыч
так. затупила я кажется. вместо драйвера матери скачала биос и что-то от него хочу. Кажется нашла то, что нужно. Смущает только название:
Motherboard_Driver_Lan_Realtek_811B-5.728.604.2009
Это таки драйвер к материнской плате или к сетевой?

Это драйвер сетевой карты.

Вы сможете в командной строке ввести команду "driverquery" и результат скинуть мне в личку?

+1

65

Оскарыч
написать-то я написала, а куда он положил то, что выполнил?

но кажется уже не надо. все поставилось и пока работает.

0

66

откинуть двигатель, подключить зуковой пробник, и жмакать кабеля

Я очень сильно извиняюсь, а можно это тоже перевести на более простой язык. Звуковой пробник - это птакой рыжий с дисплеем и щупами? а откинуть двигатель куда? и что значит "жмакать"? втыкать в изоляцию?
А разве если бы он был переломан, он не вообще бы отказался работать?

0

67

DiamondJack написал(а):

Оскарыч
так. затупила я кажется. вместо драйвера матери скачала биос и что-то от него хочу. Кажется нашла то, что нужно. Смущает только название:
Motherboard_Driver_Lan_Realtek_811B-5.728.604.2009
Это таки драйвер к материнской плате или к сетевой?

До меня дошло: вот здесь есть все драйвера и там все написано
http://www.foxconnsupport.com/download. … &sort=
но драйвер чипсета там только для 7-ки

Отредактировано DiamondJack (Сегодня 14:54:28)

Подпись автора

    Работаю в Maya 2015 + ZBrush 4R6 + ArtCam 2010 + Mach3 + BZT PF750.

Если до сих пор есть проблема с неустановленными драйверами, рекомендую пакет SamLabs (не реклама), там несколько кнопок, разобраться легко, даже новичку...

0

68

DiamondJack написал(а):

Я очень сильно извиняюсь, а можно это тоже перевести на более простой язык. Звуковой пробник - это птакой рыжий с дисплеем и щупами? а откинуть двигатель куда? и что значит "жмакать"? втыкать в изоляцию?
А разве если бы он был переломан, он не вообще бы отказался работать?

Не нужен вам пробник. Пишете программу, что б по одной оси туда-сюда ходило, и перегибаете кабель, если там обрыв, то двигатель остановиться (совсем или на какое то мгновение), вот тут то и будет обрыв.
С обрывом может работать до поры до времени (пока окончательно провода в месте обрыва не обгорят), а может и не работать.

Отредактировано badi83 (22-01-2015 19:50:56)

+1

69

kang2k
спасибо!!! если это правда и работает - это мегакруто.

0

70

В общем опять все не так. Мач поставила, XML файл переписала, перегрузилась. Проверила все настройки - все как было в предыдущей состоянии. Драйвер LPT карты стоит.
Все шнуры проверила, все включено. При включении кнопки контроллера подергивается шпиндель.
Станка не видим!!! В Маче мигает как водится "External EStop requested", механическое нажатие кнопки EStop  в окне Diagnostics не отражается.

У меня уже был такой гиморрой при первом подключении, но я забыла, как его решила. Может быть кто-то с этим сталкивался? Там что-то простое было.

Видну под Мач настроила и тест драйвера сделала - system exellent.

===========================

Трудно, очень трудно быть тупым!

Да не работают же ЧПУ на PCI карте!!!!! Только на встроенным LPT порте.

Отредактировано DiamondJack (23-01-2015 14:13:33)

0

71

Referal
Думаете? А как? У меня распиновка в паспорте к станку прилагается, но на только для встроенного порта подходит. А как мне узнать, какие пины на карте за что отвечают?

0

72

DiamondJack написал(а):

Referal
Думаете? А как? У меня распиновка в паспорте к станку прилагается, но на только для встроенного порта подходит. А как мне узнать, какие пины на карте за что отвечают?

распиновка одинаковая. отличается адрес порта, который по карте pci. у встроенного 0278 или 0378. у вас он другой. знаете, как узнать какой?

0

73

DiamondJack написал(а):

Referal
Думаете? А как? У меня распиновка в паспорте к станку прилагается, но на только для встроенного порта подходит. А как мне узнать, какие пины на карте за что отвечают?

Подпись автора

    Работаю в Maya 2015 + ZBrush 4R6 + ArtCam 2010 + Mach3 + BZT PF750.

У меня нет встроенного LPT, стоит PCI-LPT MosChip PCI 9865 Multi-I/O Controller. Все прекрасно работает, только правильно адреса прописать, а пины точно такие-же как и на lpt (по сути, это тот же lpt, только с другой адресацией)....

0

74

Оскарыч
не знаю, конечно. :) наУчите?

kang2k
у меня такая же. а какой у нее адрес порта?

Referal
а что именно в нем начать? какой адрес?

0

75

DiamondJack
Зайдите в "Панель управления" -> "Диспетчер устройств", найдите свою плату PCI-LPT и жмакните на неё 2 раза. В закладке "Resources" (не помню, как это по-русски) будет указан диапазон адресов. Значение, которое вам нужно ставить в Мач - первое из диапазона.

http://se.uploads.ru/t/jSY3b.jpg

+1

76

Оскарыч
Уррррааа! Заработала! Я и не знала, что это так просто. Хотя там целых две строки диапазонов ввода/вывода, первый же адрес сразу заработал. Спасибо вам большое.

0

77

DiamondJack написал(а):

Оскарыч
Уррррааа! Заработала! Я и не знала, что это так просто. Хотя там целых две строки диапазонов ввода/вывода, первый же адрес сразу заработал. Спасибо вам большое.

Не за что:)) Обращайтесь.
Помните, что этот адрес для Вашей карты - динамический. Он не железно определён для порта (как в случае со встроенным LPT), так что если ваш ПК подключен к интернету, то внезапно может перестать работать мач, если к примеру Винда обновиться, обновит драйвер для Вашей карты, то адрес может поменяться. Будте к этому готовы. Я бы советовал вам на этом ПК отключить установку обновлений Windows. Удачи!

0

78

Оскарыч
а у меня комп вообще не в сети. во избежание.
а еще какие-нибудь подводные камни есть? лучше сейчас узнать.

0

79

DiamondJack написал(а):

Оскарыч
а у меня комп вообще не в сети. во избежание.
а еще какие-нибудь подводные камни есть? лучше сейчас узнать.

Два диапазона у Вас указано скорее всего потому, что плата имеет возможность подключения 2х LPT портов (обычно такие платы имеют возможность подключить второй порт через шлейф на плате

Подводным камнем может оказаться время отклика станка при прохождении сигнала через Вашу плату. Это критично, если вы используете датчики типа "home". (Из-за разницы во времени прохождения сигнала, срабатывать датчик будет то раньше, то позже). Не знаю, на сколько это критично для Мача, я плату расширения пытался использовать для системы, построенной на основе LinuxCNC для плазмы. У меня был прописан алгоритм, отслеживающий напряжение дуги в процессе резки и для LinuxCNC время отклика через плату PCI было неприемлимо. Пришлось покупать мамку со встроенным LPT.

0

80

Оскарыч
если честно, я датчики, кажется, вообще никакие не использую. темная я.  хотя ощущаю, что надо бы. но не могу понять, зачем и как.

0

81

DiamondJack

Если не используете - значит Вам для вашей работы не надо. Там всё просто:
1. Датчики типа "Limit switch" нужны, чтобы станок сам себя не переломал, если собъётся с программы и попытается выйти за пределы рабочей зоны
2. Датчики типа "Home" нужны, чтобы у станка было чёткое понимание, где он находится. Они нужны в основном на случай, если пропадёт электричество, чтобы возобновить работу корректно либо для обработки в несколько установов или для обработки со сменой инструмента в процессе.

0

82

Оскарыч
Тогда кажется home у меня используются, а вместо limits swich  у меня алюминиевый бортик :)

0

83

Внезапный и гнусный косяк - на PCI контреллере оси-то у меня ездят, а вот шпиндель не крутится. Что я забыла сделать? Где-то еще этот дурацкий адрес надо прописать?

0

84

Referal
У меня раньше было вот так (я же копировала настройки Матча с прошлой системы):
То-то и оно, что теперь не работает. Я думала, я еще что-то не предусмотрела в связи с тем, что у меня ЛПТ порт на отдельной плате.
Кстати, когда я включаю контроллер станка - фреза вздрагивает, докручиваясь до нулевого положения. Из чего я делаю вывод, что ток вообще туда подается. Но почему-то не крутится.

http://se.uploads.ru/t/iSYEy.jpg

http://se.uploads.ru/t/pG80g.jpg

http://se.uploads.ru/t/1Qft2.jpg

0

85

Referal
он вообше в биосе не виден. он не на материнсколй плате.

0

86

Подскажите, поменял системник, переустановил Mach3, настройки в xml взял от старого. Все работает, но мач не реагирует на изменение скорости подачи (feed rate), тоесть на экране цифирки меняются, а станок как резал со скоростью из УП, так и режет....

0

87

Нужно проверить правильно-ли установлены настройки моторов Config  \ Motor tuning  -   Шаги/мм  и Скорость мм/сек.   http://se.uploads.ru/t/a28So.jpg

0

88

slatan2003 написал(а):

Нужно проверить правильно-ли установлены настройки моторов Config  \ Motor tuning  -   Шаги/мм  и Скорость мм/сек.   http://se.uploads.ru/t/a28So.jpg

А причем тут эти настройки ? Они влияют на скорость "холостых" перемещений, по осям. А я не могу понизить скорость! Тоесть допустим в УП стоит скорость 2м/мин, ставлю feed rate 50% а скорость не меняется

0

89

Проверил у себя и обнаружил такую вещь. У меня стоит RussianScreenset. так вот в нем скорость в процессе обработки не меняется. а при загрузке "родного" 1024.set то в нем скорость менять можно.

0

90

кагбы под русский скрин надо выполнить шаги из инструкции и все заработает
зы...цитата из инструкции
Распаковать в папку mach3. В настройках программы "Config / General Config... / Screen control" обязательно установить галочки "Hi-Res Screens" и "Auto Screen Enlarge". Еще стоит убрать галочку Boxed DRO's and Graphics

Загрузить скринсет через меню программы "View / Load Screens / RussianScreenset.set"

В меню Operator / Brain Control... активировать модули RS_Feedrate_Leds.brn и RS_Spindle_Leds.brn
они нужны для работы горизонтальных шкал скорости подачи и скорости шпинделя.

Если вы будете пользоваться функцией автопоиска нуля то вам нужно будет в скрипте этой кнопки вписать значение толщины контактной пластины (сейчас там 1.4 мм).
Если какие то скрипты вы ранее адаптировали под свои нужды, то их придется скопировать из вашего предыдущего скринсета и заменить скрипты этого.

Можно установить в систему этот же шрифт и в Mach3 выбрать его для отображения текстов и чисел.

+1

91

День добрый.
У меня такой скрин. Работаю с ним давно, привык. Производитель прислал датчик "0" (латунная пластина) и переделал скрин. На нем появилась кнопка "Пробник" которая должна запускать обнуление:

http://se.uploads.ru/t/UGjKw.jpg

Подсоединил датчик, замкнул на фрезу замигала "лампочка":

http://se.uploads.ru/t/NVJPH.jpg

Как-бы пины прописал правильно, но на кнопку обнуления никакой реакции. Я, так понимаю, что не правильно прописаны функции кнопки. Подскажите, как выйти из положения ?

0

92

Ребята нужна помощь!!!
Начинал вникать в работу станка плазменной резки, поначалу все было отлично, но пришлось переустановить мач, станок собирался как сказать, кустарно, по кусочкам буквально.
Не могу настроить движение станка по осям, выставляю входные выходные сигналы как в примерах настройки, ни чо не получается, видимо это сугубо индивидуально.
Например по оси Х перемещение производится 2 двигятелями, жму в ручном режиме на перемещение в + двигается только один двигатель, наживаю движение в обратную сторону а он двигается в ту же!
некоторые двигатели вообще молчат, шумят слышно что они на удержании стоят но насчупать я их не могу, вот как то так вообщем...печально все  :'(
Ни кто ни чего не знает, хозяин станка не шарит тоже ничего, методом проб и ошибок все делается. Очень нужно разобраться.
Буду благодарен любой информации, вашим советам.

Отредактировано addickt (16-02-2015 20:28:45)

0

93

Referal написал(а):

назначить в "подчиненные оси" А - ось, подчиненную Х

ясен пень, вам нужно иметь схему станка или срисовать разводку проводов от пинов к драйверам.

т.е. ось А, сделать подчиненной оси Х?
а где этот пункт находится, подчиненные оси

0

94

addickt
В маче  вверху окна  : Config - Slave Axis

0

95

http://se.uploads.ru/t/s2PLO.jpg

вот как то так у меня все подключено!!!
модуль PLC4x.
соотвественно пины ставлю как и было
x 2 6
y 3 7
z 4 8
a 5 9

присваиваю ось А к оси Х!
и в ручном режиме перемещаю ось Х в плюс. У меня двигается двигатель Х и У!  o.O 
как же так то, а перемещаю У ось, у меня двигается двигатель А  :confused:
Z вобще молчит. и все кстати что движется всегда только в одну сторону!
что делать? перетыкать двигатели У и А пробовал, по оси Х двигаются оба в одну сторону и гремят все(видимо не синхронно стоят или вращаются)
посоветуйте что нибудь мужики а! пожалуйста, очень нужно настроить его... :(

0

96

addickt написал(а):

вот как то так у меня все подключено!!!
модуль PLC4x.
соотвественно пины ставлю как и было
x 2 6
y 3 7
z 4 8
a 5 9

присваиваю ось А к оси Х!
и в ручном режиме перемещаю ось Х в плюс. У меня двигается двигатель Х и У!   
как же так то, а перемещаю У ось, у меня двигается двигатель А  
Z вобще молчит. и все кстати что движется всегда только в одну сторону!
что делать? перетыкать двигатели У и А пробовал, по оси Х двигаются оба в одну сторону и гремят все(видимо не синхронно стоят или вращаются)
посоветуйте что нибудь мужики а! пожалуйста, очень нужно настроить его...

поменяйте местами контакты на плцм от драйверов А и У.
Не хотите менять контакты смените пины 3 с 5 и 7 с 9 будет вам радость.
На плцм оси идут по порядку х-у-z-a

Отредактировано Flint2015 (17-02-2015 16:53:49)

0

97

Flint2015 написал(а):

поменяйте местами контакты на плцм от драйверов А и У.
Не хотите менять контакты смените пины 3 с 5 и 7 с 9 будет вам радость.
На плцм оси идут по порядку х-у-z-a

Отредактировано Flint2015 (Сегодня 16:53:49)

да!!! в том и дело что я сам уже догодался переткнуть шлейфы на модуле, поменять местами их А и У
у меня тогда ось У и Z вместе начинают ползать!!! а Z перемещение как отдельное не работает!
от того что пины пересталяю тоже лучше не стает!!
почему они все перемещаются то в одну сторону!!! нажимаешь вправо они едут вправо, наживаешь влево, они опять вправо едут!!!
на экране в маче координа ты меняются правильно а на деле только в одну сторону едут!!!
как сделать чтобы они в соответсвии с координатами перемещались, влево и вправо, и правильно???
мог я как то испортить станок, тем что просто мач снес и заново установил???

0

98

а во ремя установки и настройки мача, нужно отсоединять станок от компьютера??
у меня еще два порта есть, один порт принтера lpt а другой паралельный порт, каким нужно пользоваться или обими?
я когда удалял и устанавливал мач не отсоидинял станок, может в этом моя ошибка???

0

99

addickt написал(а):

а во ремя установки и настройки мача, нужно отсоединять станок от компьютера??
у меня еще два порта есть, один порт принтера lpt а другой паралельный порт, каким нужно пользоваться или обими?
я когда удалял и устанавливал мач не отсоидинял станок, может в этом моя ошибка???

по поводу направление это отсутствие сигнала DIR/
При установке не обязательно отключать станок.
В масн при связи по ЛПТ есть поиск контактов посредством программы.
И ещё раз повторю на плцм если смотреть со стороны ЛПТ оси распологаются по порядку X-Y-Z-A соответствено пины
2 6
3 7
4 8
5 9
подключите драйвера таким образом и сделайте настройки в масн согласно таблице, сохраните настройки перезагрузив программу и всё будет работать (если масн не корявый)

0

100

Flint2015 написал(а):

по поводу направление это отсутствие сигнала DIR/
При установке не обязательно отключать станок.
В масн при связи по ЛПТ есть поиск контактов посредством программы.
И ещё раз повторю на плцм если смотреть со стороны ЛПТ оси распологаются по порядку X-Y-Z-A соответствено пины
2 6
3 7
4 8
5 9
подключите драйвера таким образом и сделайте настройки в масн согласно таблице, сохраните настройки перезагрузив программу и всё будет работать (если масн не корявый)

хорошо,поробую в очередной раз,
а с отсутсвием сигнала dir, что делать?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » "Mach 3 и МОЙ станок"