​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Мой первый станок


Мой первый станок

Сообщений 1 страница 100 из 103

1

Всем добра! Заказал себе первый станок фрезер ЧПУ 3040 (Китай)
X, Y, Z Рабочая область: 390 × 280 × 55 мм
Макс. Высота подачи: ≤ 70 мм
Внешние размеры: 615 × 485 × 390 мм
Размер стола: 525 × 320 мм,
Шаговый двигатель: двухфазные 57/1.8A
Привод: 1204 Трапецеидальный винт
Раздвижные блок :: Chromeplate Вал
Максимальная скорость: 4000mm/min
Скорость гравировки: 300-3000mm/min
Точность позиционирования: 0,05 мм
Двигатель шпинделя: 230W шпиндель двигателя постоянного тока
Скорость вращения шпинделя: 11000RPM/MIN
Режущий инструмент-держатель: ER11/3.175mm
Интерфейс: параллельный порт
Совместимость ПО: Mach3/Emc2, (Type3, Wentai, ArtCAM)
Код команды: G код / .nc / .ncc / .tab / .txt

Хочу поинтересоваться у знающих людей, кто имел дело с подобным станком. Есть ли какие сложности в подключение и эксплуатации данного станка? Заранее Спасибо! http://s7.uploads.ru/t/VJwoh.jpg

0

2

http://s7.uploads.ru/t/Au26h.jpg
И еще такой вопрос, в комплекте присутствует вот такая штука как на фото. Что это и для чего нужна? Спасибо.

Отредактировано Димарий (06-11-2013 10:36:04)

0

3

2е на фото - это датчик автоматического измерения вылета инструмента. только обычно проводочков 2 - или идет крепление к металлу. настраивается в конкретном ПО идущем со станком.

по шпинделю - такое ощущение, что это от болкарки бытовой. будет много шума и мало ресурса работы

0

4

Димарий написал(а):

И еще такой вопрос, в комплекте присутствует вот такая штука как на фото. Что это и для чего нужна? Спасибо.

Отредактировано Димарий (Сегодня 13:36:04)

Это датчик ноля заготовки подключается к контроллеру в мануале должен быть указан номер пина для настройки в масн3, это сигнал Probe, а второй контакт это масса станка,, тоесть срабатывание происходит при косании инструментом датчика, так же в настройках датчика в масн вы должны указать его высоту, на которую будет компенсироваться координата.

spim написал(а):

2е на фото - это датчик автоматического измерения вылета инструмента. только обычно проводочков 2 - или идет крепление к металлу. настраивается в конкретном ПО идущем со станком.

по шпинделю - такое ощущение, что это от болкарки бытовой. будет много шума и мало ресурса работы

Про шпиндель это вы зря, это шпиндель постоянного тока 300 ватт, цанга ER11, единственная болячка этого шпинделя это блок регулировки оборотов бывают случаи его выхода из строя, на форуме это уже обсуждали.

0

5

spim
у меня стоит подобный но б/у шпиндель.  я на нем намотал уже порядка 200+ часов по дереву твердых пород. и к точности и надежности у меня вопросов нету

0

6

dograf
200 часов - это всего месяц ненапряжной работы в 1 смену. мало у кого дрели и болгарки умирают через месяц, но и используются они редко по 8-10 часов

0

7

spim написал(а):

dograf
200 часов - это всего месяц ненапряжной работы в 1 смену. мало у кого дрели и болгарки умирают через месяц, но и используются они редко по 8-10 часов

я очень мало работаю на нем.  когда делал пирамид партию, то станок работал 4 дня почти без перерывов.

0

8

Также рассматриваю такой китальянский   вариант  только 6040 и с 4 той китайской координатой
примерная цена такого чуда как у Вас от 600 до 1100 уе зависит от китайского продавца и доставки
Если кому интересно могу поделиться где видел )))

Отредактировано 48001 (12-11-2013 20:53:01)

0

9

Присоеденюсь к обсуждению шпинделя. 240 ват на мой взгляд бывает маловато, да и правильно писали, ресурс невелик т.к. щётки, износ коллектора . У меня сейчас стоит самодельный шпиндель с двигателем для моделей 3х фазный. Пробовал 6мм фрезой 10мм за проход тянет хорошо. Единственный минус блок питания мощный 14в 40а.

0

10

Самый оптимальный вариант на мой взгляд это 2.2 киловатта для дуба и ясеня  говорят что лучше без водяного охлаждения
Но без охлаждения мне кажется будет лететь фреза Кто как думает ??

0

11

Может кто знает, диаметр посадки шпинделя, на этом станке или ему подобных, это я к тому что шпиндель потом на нормальный из доступных в России поменять?

0

12

обычно диаметр шпинделя зависит от его мощности 0,8кw - 65мм 1,5-2,2кw - 80мм и т.д. 86мм, 110мм, 125мм

0

13

androic написал(а):

обычно диаметр шпинделя зависит от его мощности 0,8кw - 65мм 1,5-2,2кw - 80мм и т.д. 86мм, 110мм, 125мм

Ну собственно говоря я к этому и спрашиваю, конкретизирую, возможно ли поставить на этот станок шпиндель 800 Вт, хотя наверное без полной переделки крепления это не возможно, и как себя будет чувствовать привод по Z, скорее всего его тоже надо менять будет? А еще поконкретней, хотя наверное с этого надо было начать, может этот шпиндель фрезеровать рельеф на дубе, буке, конусной спиральной фрезой, если глубина рельефа будет 30мм, без черновой, ну разуметься с наклонным врезанием?

0

14

dimil

Диаметр этих игрушечных шпинделей 57 мм. Менять можно если с умом. Но заменой шпинделя не закончится, придется также инвертор ставить...

0

15

48001 написал(а):

Самый оптимальный вариант на мой взгляд это 2.2 киловатта для дуба и ясеня  говорят что лучше без водяного охлаждения
Но без охлаждения мне кажется будет лететь фреза Кто как думает ??

не понял, а чем хуже воздушное охлаждение - почему фреза должна лететь без водяного охлаждения шпинделя?

0

16

Serjik написал(а):

не понял, а чем хуже воздушное охлаждение - почему фреза должна лететь без водяного охлаждения шпинделя?

воздушное охлаждение чистить нужно, больше веса на Z. А водяное можно вытянуть хоть за окно.ИМХО.

0

17

простите все равно не понял. Что значит чистить нужно? опилки и пыль оседают на лопастях воздушного охлаждения что ли? Водяное охлаждение придает больше веса  - хотя бы потому что жидкость весит много... вот по шумности лучше водяной... а в остальном ничего не понял. При чем тут износ фрезы? (вы писали что фреза лететь должна... или лететь в какаом-то другом смысле?)
п.с. про фрезу другой пользователь писал - простите... но сути не меняет...

Отредактировано Serjik (13-11-2013 15:09:22)

0

18

skedram написал(а):

dimil

Диаметр этих игрушечных шпинделей 57 мм. Менять можно если с умом. Но заменой шпинделя не закончится, придется также инвертор ставить...

Ну с частотником это понятно, там же родной щеточный как я понял, понятно что можно эконом вариант Kress помощнее, но ресурс щеток и шум, я думаю что
кресс не вариант. У меня шпинель 1.5 диаметр 80мм короче стандартный, но тут видел на станке тоже 1.5, тоже с водным охлаждением но у него явно диаметр меньше , и если у меня корпус ровный цилиндр, то на том цилиндр из двух диаметров, как бы посадочная шейка есть. Короче надо вечером алиэкспресс покурить, благодаря Вам диаметр посадки известен, Спасибо.

0

19

Диаметр этих шпинделей 52 мм. ( - станок в первом сообщении)

На такие станки ставят два вида: «серва б/у» на 115v  или   DC двигатель 12-48v.

Внешне различить просто – у «сервы» два вывода из корпуса, у DC-ки – провода вместе выходят из корпуса.

Поставить другой шпиндель (на такой станок) – будет проблематично, каретка целиком литая.

(На таком шпинделе, фреза летала один раз  – кукуруза (2,5) задела кронштейн крепления заготовки. Кстати, после 8 часов работы (чистовая S8000)  шпиндель – немного тёплый.)

Отредактировано kod007 (13-11-2013 21:46:24)

0

20

Serjik написал(а):

простите все равно не понял. Что значит чистить нужно? опилки и пыль оседают на лопастях воздушного охлаждения что ли? Водяное охлаждение придает больше веса  - хотя бы потому что жидкость весит много... вот по шумности лучше водяной... а в остальном ничего не понял. При чем тут износ фрезы? (вы писали что фреза лететь должна... или лететь в какаом-то другом смысле?)
п.с. про фрезу другой пользователь писал - простите... но сути не меняет...

Отредактировано Serjik (Вчера 13:09:22)

Конечно пыль оседает. Мы режем фанеру и пластик.

0

21

dimil написал(а):

А еще поконкретней, хотя наверное с этого надо было начать, может этот шпиндель фрезеровать рельеф на дубе, буке, конусной спиральной фрезой, если глубина рельефа будет 30мм, без черновой, ну разуметься с наклонным врезанием?

Все зависит от стратегии обработки, если первый проход будет снимать 0,2-0,5мм то справится, а если начнет по середине рельефа то получится как резка и в таком случае у меня и шаговики не справляются с нагрузкой.

Отредактировано androic (14-11-2013 12:08:55)

0

22

Спасибо всем за ответы! Много из прочитанного мне было интересно узнать. Правильно ли я понял? Допустим я хочу вырезать на этом станке что в первом сообщении икону, сразу чистовой одной фрезой. То для этого мне нужно подобрать правильно фрезу и правильные настройки УП!? Можете посоветовать какую фрезу лучше выбрать и какие настройки скорости подачи и проход выставить?
При условии что икона небольшая и хорошей детализацией рельефа. Спасибо

0

23

androic написал(а):

Я пользуюсь такими, а режимы резания у каждого станка свои, это уже на практике нужно проверять.

Спасибо! Скажите а такие фрезы как на фото для какой резки лучше применять?http://s6.uploads.ru/t/CEriN.jpg

0

24

Димарий написал(а):

Спасибо! Скажите а такие фрезы как на фото для какой резки лучше применять?http://s6.uploads.ru/t/CEriN.jpg

Эти фрезы используются для гравировки, они так и называются конические гравёры, с ними можно и рельеф обработать но есть ограничения по высоте потому-что вылет у них маленький. Чаще всего я их использую для нанесения графье и для некоторых рельефов размером где-то 40X60мм где и конусная фреза радиусом 0,25мм не может выразить все детали, но это редко бывает.

0

25

Димарий написал(а):

Спасибо! Скажите а такие фрезы как на фото для какой резки лучше применять

Я такие фрезы использую для мелких икон с очень высокой детализацией.

0

26

Обработку веду за 1 проход до 8 мм ,скорость 1000 мм.мин шаг 0,06 .

0

27

Спасибо большое! Будем пробовать

0

28

забыл совсем.Если первый прорез более 3 мм в глубину , клавишей  f10 уменьшите скорость до 500 ,чтоб не сломать фрезу на врезке .

0

29

А как узнать если первый прорез больше 3мм ? В процессе начала резки? Если глубоко то уменьшаем скорость до 500. Я правильно понял?

0

30

yuri888 написал(а):

забыл совсем.Если первый прорез более 3 мм в глубину , клавишей  f10 уменьшите скорость до 500 ,чтоб не сломать фрезу на врезке .

При создании управляющей программы (использую Арткам) можно включить функцию "наклонное врезание", тогда фреза дойдет до нужной глубины за несколько проходов (как укажете). Сам только недавно стал пользоваться  этим, замечательная вещь !

0

31

если длинна первого реза 300мм ,а врезка 50-100мм то пока не пройдет полный рез замедляю через f10

0

32

yuri888 написал(а):

если длинна первого реза 300мм ,а врезка 50-100мм то пока не пройдет полный рез замедляю через f10

Спасибо! Понял. Еще вопрос, а алюминий этими фрезами резать можно?

0

33

Конечно можно ,только используйте сож.

0

34

yuri888 написал(а):

Конечно можно ,только используйте сож.

Какую лучше Смазочно Охлаждающую использовать? Только не концентрат, так как металл буду резать не часто но придется скорее всего на магниевых пластинах для клише

0

35

Димарий написал(а):

Какую лучше Смазочно Охлаждающую использовать? Только не концентрат, так как металл буду резать не часто но придется скорее всего на магниевых пластинах для клише

можете вд40 попробовать

0

36

Магний режется без охлаждающей жидкости. Если поливать чем-то надумали, то бросьте эту затею. Даже после вд-ки придется отмывать клише. А влага губительна для магния.

0

37

sancta написал(а):

Магний режется без охлаждающей жидкости. Если поливать чем-то надумали, то бросьте эту затею. Даже после вд-ки придется отмывать клише. А влага губительна для магния.

Спасибо! учту

0

38

Димарий написал(а):

А влага губительна для магния.

Если в качестве сож была вд-шка или соляра -моем бензином или растворителем,
хотя по магнию и алюму можно чистый керосин и мыть не надо -сам высохнет.

0

39

Спросил у заказчика, он сказал что ее так и так постоянно спиртом протирать будет

0

40

Да по алюму прекрасно идет свиной жир - не шутка.

0

41

yuri888 написал(а):

Да по алюму прекрасно идет свиной жир - не шутка.

как начнешь резать, слюнки потекут кушать захочется ))

0

42

Подскажите как добавить свой инструмент (фрезы) в арткам

0

43

В библиотеке фрез ищите похожие  и редактируете под свои.
Смотрите в фрезах для ювилирки (снизу)

0

44

Димарий написал(а):

Подскажите как добавить свой инструмент (фрезы) в арткам

Добавляем новую фрезуhttp://s6.uploads.ru/t/DHAdS.jpg
выбираем нужную из спискаhttp://s7.uploads.ru/t/sklQq.jpg
прописываем остальные параметры,новая фреза будет находиться в конце списка инструментов

0

45

Ооо) Спасибо огромное! И привет Кинешме))

0

46

Скажите на что в первую очередь нужно обратить внимание в настройках фрезы при создании УП (шаг,подача и.т.д) Спасибо

0

47

Провет всем. Вопрос ко всем кто захочет помочь.
вообще деревом никогда не занималась, в предках ни столяров ни плотников не было, хочу попробовать ни как увлечение а как возможность свести концы с концами. Просмотрела в интернете RABBIT SF 6090  у кого такой есть, может существуют какие то экспресс курсы. как на счет рынка сбыта? хотелось бы в кредит, как реально его потом отдать с помощью такого станка, на сколько еще рассчитывать расходных материалов в виде доп оборудования предстоит вложиться что бы хоть что то с ним делать? Вообщем помогите кто чем сможет? Всем откликнувшимся заранее благодарна : (.

0

48

Юлияи написал(а):

Провет всем. Вопрос ко всем кто захочет помочь.
вообще деревом никогда не занималась, в предках ни столяров ни плотников не было, хочу попробовать ни как увлечение а как возможность свести концы с концами. Просмотрела в интернете RABBIT SF 6090  у кого такой есть, может существуют какие то экспресс курсы. как на счет рынка сбыта? хотелось бы в кредит, как реально его потом отдать с помощью такого станка, на сколько еще рассчитывать расходных материалов в виде доп оборудования предстоит вложиться что бы хоть что то с ним делать? Вообщем помогите кто чем сможет? Всем откликнувшимся заранее благодарна : (.

Проверте личные сообщения

0

49

Димарий написал(а):

на что в первую очередь нужно обратить внимание в настройках фрезы

На таких станках желательно на глубоких рельефах сперва делать черновую обработку, чтобы убрать основной материал. Глубина врезания желательно не должна привышать радиуса фрезы - так и фрезеру полегче, так и фреза подольше жить будет. Лично я для черновой использую "кукурузу".
Чистовую лучше делать или двузаходной сферической фрезой, или гравером с круглой пяткой( если рельеф с высокой детализацией). Про гравера такие сам недавно узнал, тему тут поднимал. Интересная штука, так как не такие нежные как милимитровые сферические фрезы.
По скорости сперва проверьте максимальную скорость станка, чтобы он не останавливался, когда упираетесь в портал рукой, иначе при запуске программе может встать ШД. Как определите скорость, возьмите процентов 80 от максимальной и можете смело запускать станочек.

Ели вопросы будут, спрашивайте. Чем сможем, поможем.

0

50

какого диаметра лучше использовать "кукурузу" для черновой?

0

51

У меня выбор небольшой. Фрезер из ручного гравера только 3.175мм берет. Им и пользуюсь. А меньший диаметр думаю и смысла нет брать - оставшиеся 2мм чистовая легко пройдет. Более тонкими кукурузами 1.6мм режу фанеру для конструкторов для племяши. Уж больно ему машинки такие нравятся)

0

52

Подскажите  какой инструмент использовать для контурной резки липы

0

53

Ну вот наконец то пришел наш станок из китая. сегодня разпаковали и пытались подключить к компу. Ни чего не вышло управление через мач3 не получается. Может кто знает как его подключить? китайцы ни каких инструкций не дали

0

54

Димарий написал(а):

Ну вот наконец то пришел наш станок из китая. сегодня разпаковали и пытались подключить к компу. Ни чего не вышло управление через мач3 не получается. Может кто знает как его подключить? китайцы ни каких инструкций не дали

пиши в личку

0

55

во сколько обошелся такой станок с доставкой?

0

56

Baumer написал(а):

пиши в личку

Спасибо сейчас отпишусь!

0

57

labuda23 написал(а):

во сколько обошелся такой станок с доставкой?

Примерно в 1500$ с растоможкой

0

58

Steps per сразу забейте 401,  (китайцы - такие китайцы)

Отредактировано kod007 (23-12-2013 20:47:28)

0

59

Спасибо за помощь! Оси заработали! Только шпиндель не крутит со станка не управляется. Включается только принудительно с блока ито не с первого раза.

0

60

В комплектации DJ – шпиндель имеет управление только с блока.
Чтоб управлять шпинделем с компа –  требуется изменение схемы коммутации блока.

Не уверенное включение шпинделя – обычно плохой контакт предохранителя (окисление держателя предохранителя - 85%).
Вообще это "конструктор" – его надо «допиливать» до ума.

Отредактировано kod007 (24-12-2013 10:48:11)

0

61

kod007 написал(а):

В комплектации DJ – шпиндель имеет управление только с блока.
Чтоб управлять шпинделем с компа –  требуется изменение схемы коммутации блока.

Не уверенное включение шпинделя – обычно плохой контакт предохранителя (окисление держателя предохранителя - 85%).

Вообще это "конструктор" – его надо «допиливать» до ума.

Большое Спасибо! Будем пилить)) А предохранитель я так понимаю внутри контроллера? то есть надо снимать крышку?
И еще какой постпроцессор использовать в арткам для создания УП?

Отредактировано Димарий (24-12-2013 15:29:11)

0

62

Постпроцессор использовать в арткам – для MACH3 без автосмены инструмента.
Предохранитель - внутри контроллера (и не один).

Вообще, теперь – «когда утихла радость первого свидания» , по хорошему – надо перебрать станок . т.е. проверить все резьбовые соединения , желательно посадить их на фиксатор резьбы. Если есть возможность – заменить муфты на более гибкие (т.к. родные быстро выйдут из строя – большая несоосность).

Отредактировано kod007 (25-12-2013 21:58:22)

0

63

пасибо! Станок вроде наладили. Теперь другая проблема. Создаем УП в арткаме, загружаем в Мач3  обнуляем все как положено, начинаем резать. Станок режет 2-3 мин и встает! Дальше все. Пробовали с разными G кодами ничего на получается! Все равно 2 минуты работает и встает. Помогите кто знает где искать ошибку

0

64

Точно! Елки палки вот я старый олень. Спасибо

0

65

http://yadi.sk/d/tZDEOWiBEzMQ5

+2

66

stasblak написал(а):

http://yadi.sk/d/tZDEOWiBEzMQ5

Вы писали что V3.066 проблемная,её и выставили,думаю перепутали вместо V3.022 :confused:

0

67

Сегодня была первая проба вырезать рамку. Но станок почему то режет все в очень уменьшном виде и к тому же вытягивает модель по Y. Что за такое не пойму. Подскажите кто сталкивался с такой проблемой.

0

68

Димарий написал(а):

все в очень уменьшном виде

возможно вы сохраняете УП дюймовым постпроцессором, и он уменьшает в 2,5 раза. Нужно Использовать Mach3 mm (метрический).

Димарий написал(а):

Сегодня была первая проба вырезать рамку. Но станок почему то режет все в очень уменьшном виде и к тому же вытягивает модель по Y. Что за такое не пойму. Подскажите кто сталкивался с такой проблемой.

Нужно прежде всего смотреть соответствие количества импульсов на мм, это в настройках Мача

0

69

В Маче вроде все выставляли по инструкции. И УП в мелиметрах мохраняем, пробовали разными G кодами (G Code Arcs (mm) (*.tap) и Mach2 mm(*.cnc) толку нет. В тюнинг моторс я так понимаю нужно ловить эти размеры

0

70

Димарий написал(а):

В Маче вроде все выставляли по инструкции. И УП в мелиметрах мохраняем, пробовали разными G кодами (G Code Arcs (mm) (*.tap) и Mach2 mm(*.cnc) толку нет. В тюнинг моторс я так понимаю нужно ловить эти размеры

Тогда посмотрите ещё какое дробление выставлено в драйверах и учтите это. Прям на бумажке посчитайте дробление, кол-во шагов на мм, шаг винта.
Обычно для Мача идёт постпроцессор Мачь2 мм.
В тюнингмоторс выставляется скорость и ускорение двигателя в зависимости от драйверов, двигателя и отлаженности механики. Размер здесь никак не выставляется.

0

71

Вобщето...
В тюнингмоторс также есть Steps per (трапеция - 401) - вот он, ещё как на размер влияет.

Отредактировано kod007 (27-12-2013 22:59:39)

0

72

kod007 написал(а):

Вобщето...
В тюнингмоторс также есть Steps per (трапеция - 401) - вот он, ещё как на размер влияет.

Отредактировано kod007 (Сегодня 22:59:39)

Мы изначально ставили 401 как вы советовали. Результат тот же Но только при этом значении меняется автоматом и Velosity с 2000 на 1999.8  Это тоже может влиять

0

73

Нет, это влиять не должно.
Думаю, что- то не так с настройками Mach–a  , проверте ещё раз все настройки, почитайте темы по первоначальной настройке Mach–a , их в сети много. 
Ну или фотки настроек – на яндексдиск.     
Рекомендую найти MACH 3. 43. 22 – у меня он стабильно работает ( «новое» не всегда – лучше) , имхо конечно.

вот оно что ...  http://yadi.sk/d/-g0Cr8IXF5wUR

Отредактировано kod007 (28-12-2013 00:37:44)

0

74

kod007 написал(а):

Нет, это влиять не должно.
Думаю, что- то не так с настройками Mach–a  , проверте ещё раз все настройки, почитайте темы по первоначальной настройке Mach–a , их в сети много. 
Ну или фотки настроек – на яндексдиск.     
Рекомендую найти MACH 3. 43. 22 – у меня он стабильно работает ( «новое» не всегда – лучше) , имхо конечно.

Уже поставили Масн 3.43.22 Все роже самое. Настраиваем все пошагово как в инструкциях к подобным станкам Только все инструкции точнее значения в них разные почему то. У нас единственное расхождения в motor Outputs мы ставим галочки за цифрами а в китайских настройках стоят крестикиhttp://s6.uploads.ru/t/5DAYf.png

0

75

Скажите какие сканы каких окон  снастройками В Матсн сделать?

0

76

Кроме китайских инструкций – как «моторчики» настроить, надо ещё и сам Mach настроить.

Димарий написал(а):

Скажите какие сканы каких окон  снастройками В Матсн сделать?

Перекачайте по ссылке (в 74 сообщ.) там теперь мои настройки, старые - но рабочие. Возможно оси поедут в другие стороны – но это правится revers в настройках motor home/softlimits.

0

77

kod007 написал(а):

Кроме китайских инструкций – как «моторчики» настроить, надо ещё и сам Mach настроить.

Перекачайте по ссылке (в 74 сообщ.) там теперь мои настройки, старые - но рабочие. Возможно оси поедут в другие стороны – но это правится revers в настройках motor home/softlimits.

Вот Спасибо! в эти оконца мы и не совались! ))

0

78

http://yadi.sk/d/AKLvhRcZF63S2  Здесь инструкция на Мач3 на русском языке. В параграфе 5 есть инструкции по автоматической настройке  значения Шагов/единицу (Steps per unit) , да и там еще много чего интересного - почитайте и многие вопросы отпадут сами собой.

Отредактировано zaxar (29-12-2013 21:21:02)

0

79

Ну вот вроде стало что то получаться. Спасибо за помощь и информацию откликнувшимся. Методом подбора все таки удалось примерно подобрать нужные координаты по осям.  Теперь другая проблемма шпиндель включается все реже и реже . Что б его включить нужно отключить блок управления и опять включить и так раз восемь. Предохранители прозванивали все рабочие. Думаем может его на прямую пустить?

0

80

Может контакты на реле подгорели. Нужно посмотреть на реле приходит напряжение включения 12В и исходя из этого копать в сторону 220В или в сторону управления.

Отредактировано benzhek (02-01-2014 12:08:07)

0

81

Включатель прозванивали исправен и регулятор оборотов тоже. А где релюшка находится? и как она выглядит?

0

82

А у вас шпиндель вообще напрямую от 220В или с компьютера управляется? просто у меня управляется с компьютера по команде М3 на релюшку через оптопару и транзистор с порта ЛПТ приходит сигнал о включении шпинделя.

0

83

Скорее всего шпиндель у нас, как тут уже писали включается принудительно с блока. Но точно утверждать не могу

0

84

Фотку бы блока изнутри посмотреть.

0

85

benzhek написал(а):

Фотку бы блока изнутри посмотреть.

Завтра сделаю фото блока Спасибо

0

86

Вот фото блока http://s6.uploads.ru/t/3Oyz4.jpg

0

87

Теперь понятно, почему настройки не подходили и размеры не совпадали --- раньше (ещё 3-4 месяца назад)  эти станки комплектовались совершенно другими платами управления.

Возможно, в этом контроллере -  есть управление шпинделем из MACH.

Надо китайцу письмо написать  –  чтоб выслал правильные настройки.

0

88

Китаец после того как я ему написал что ни чег не работает Он прислал новые совсем другие настройки вот ониhttp://s6.uploads.ru/t/Ia1Bo.png
http://s6.uploads.ru/t/KH4On.png
http://s7.uploads.ru/t/nXwvd.png
http://s7.uploads.ru/t/zXPlJ.png
http://s7.uploads.ru/t/1TYZu.png
http://s7.uploads.ru/t/AEtzw.png
http://s7.uploads.ru/t/VAG9h.png

0

89

На фото видно только плату приводов а где провода на шпиндель, где 220В, можно как-то сделать фото всего блока.

0

90

benzhek написал(а):

На фото видно только плату приводов а где провода на шпиндель, где 220В, можно как-то сделать фото всего блока.

вот вроде тут видно http://s7.uploads.ru/t/rnxUZ.jpg

0

91

Если я правильно понял у тебя зеленая кнопка включение шпинделя, а два синих провода это выход на шпиндель?

0

92

Два синих это 220В я уже увидел. Посмотри еще что за микросхема стоит возле двух черных конденсаторов на плате шпинделя? Ее наименование ? У тебя похоже электронное управление и ручное управление и движок постоянкой питается.

0

93

Посмотри 4 и 5 картинку настроек которые прислал тебе китаец и поставь все так как там и попробуй запустить шпиндель с компьютера там в маче есть spindle speed там нажми кнопку spindle но посмотри чтобы обороты были выставлены или с MDI  введи M3 S5000.

0

94

benzhek написал(а):

Если я правильно понял у тебя зеленая кнопка включение шпинделя, а два синих провода это выход на шпиндель?

Да все верно! По поводу микросхемы завтра срисую ее маркировку

0

95

Справа от конденсаторов диодный мост а слева наверняка транзистор силовой  или семистр . Какой шпиндель стоит

0

96

Такой блок расчитан на работу с 24,48,110В моторами постоянного тока. На таобао такие блоки продают там в рекламке написано.

0

97

Короче, два синих провода это переменка (выход с трансформатора) 36V или 38 V (на транс. подписано) - это питание платы управления шпинделем.
Кнопка – включения шпинделя  желтый/синий.
Выход на сам шпиндель подписан (М+  и М-) .
Все микросхемы с обратной стороны платы (в SMD).

Надо просто разобраться с логикой работы шпинделя, я так думаю, что, - даже обороты  установленные в ручном режиме (крутилкой на блоке) – могут включатся и выключатся программой (1 пин). А если регулятор оборотов на нуле, то обороты шпинделя можно устанавливать в программе.
Раньше, - сзади блока был переключатель ручное/программное управление оборотами. Наличие кварца на плате – говорит о наличие микроконтроллера, который отвечает за логику работы и обороты (видимо это дешевле установки переключателя).

Отредактировано kod007 (04-01-2014 01:35:20)

+1

98

Если не ошибаюсь слева от транзистора (или семистора) стоит оптрон а значит управляется через программу .

0

99

Там стоит не один оптрон и управление там двойное с компьютера и ручное.

0

100

Добрый день! Дабы не плодить тем, спрошу в этой.
Загорелся я тоже чпу фрезером, и решил взять себе на пробу маленький хобби станок
http://sf.uploads.ru/t/FyEYG.jpg
Заказал с Китая, собственно уже в пути)).
На почти все меня интересующие меня вопросы в данный момент, я нашел ответы на этом форуме.
С плюсами и минусами подобного станка, то же ознакомился - не пугает))
А спросить я хочу про размеры станка, так как стоять он будет дома, балкона нет. И пока он идет хотел смастерить ему домик шумоизаляционный. Размеры конечно производитель дает, но хочется реальных размеров с учетом выступающих проводов и шлангов от шпинделя. Счастливые обладатели)) подобного станка, замерьте пожалуйста по длине-ширине-высоте, а припуски чтоб он комфортно себя чувствовал я уже прибавлю. Просто не хочется городить лишнего, дабы место ограничено.
Спасибо всем откликнувшимся.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Мой первый станок