​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Помогите настроить параметры ШД в Mach3


Помогите настроить параметры ШД в Mach3

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Всем привет
Первый опыт с самодельным станком требует помощи от опытных людей
проблема следующая
драйвер стоит в режиме 1/16 на шаг = моторы 1.8 градуса(200 шагов на оборот) винт имеет шаг 5мм
высчитал что в это режиме на один оборот винта нужно 640 микрошагов.....
перехожу в параметры настройки моторов в Mach3 - ставлю значение (Steps per )равным 640
вот теперь начинанаются вопросы

1 - какие значения надо вписать( Velocity ) для вот этих моторов (http://www.kosmodrom.com.ua/pdf/SongyangPdf.pdf) стр.27 ?????????????
2 - какое значение вписать в следующем окне - ускорени ( Aceleration ) ??????????????
3 - длину импульса тоже не ясно какую писать ????
4 - насчет выводов моторв   ---  я подключил выводы по цвету так -- BLK + (A)
                                                                                                         GRN - (A)
                                                                                                         RED + (B)
                                                                                                         BLU - (B)
5 - какие лучше прменить установки тока и спада тока для этих моторв ?????????????????
так как у меня ось Z жестко зафиксирована на станине отдельно от оси Y методом тыка пришлось менять фазы (А) (B) местами - что бы направление движения РЕЗА совпадало с направлением стрелок клавиатуры
вроде все нормально  но вот проблема - при 640 микрошагов = пробный квадрат размером 20 на 20 режит ровно в 2 раза меньше = 10 на 10
переменил значения на 320 шагов - стало резать ровно 20 на 20 видать винт перемещается не на 5мм а на 10 мм за один оборот
но что делать когда в режиме 3д резки постоянно смещается ось Z вверх или вниз - тоесть после 20 минут работы 0 уже не в нуле а на 1мм -1.5мм выше - да и по оси X Y идет микросмещение не совпадающее по виду на мониторе резки и в реальности на заготовке
что не так я вписал - какие значения или где мои ошибки и как их устранить????????????

драйвер на 3 оси вот этот = http://feodosiya.cri.slando.ua/obyavlen … 79IZb.html
блок питания используется от компьютера отдельный

Отредактировано mesarubka (08-10-2013 02:38:19)

0

2

mesarubka написал(а):

проблема следующая
драйвер стоит в режиме 1/16 на шаг = моторы 1.8 градуса(200 шагов на оборот) винт имеет шаг 5мм
высчитал что в это режиме на один оборот винта нужно 640 микрошагов.....
перехожу в параметры настройки моторов в Mach3 - ставлю значение (Steps per )равным 640

mesarubka написал(а):

вроде все нормально  но вот проблема - при 640 микрошагов = пробный квадрат размером 20 на 20 режит ровно в 2 раза меньше = 10 на 10
переменил значения на 320 шагов - стало резать ровно 20 на 20 видать винт перемещается не на 5мм а на 10 мм за один оборот

Если ВЫ вверху привели все правильно, то значение Step pers должно быть в Вашем случае 640. И это значение не на один оборот (на один оборот в вашем случае 3200), а на 1мм перемещения. Вы всё правильно посчитали (200*16)/5=640. То, что у Вас неправильно фактически режет, то либо у Вас микрошаг не 1/16, либо редукция есть от ШД к винту. Другого тут не может быть. А вообще станок сам может настроить значение Step pers. Вот тут можете посмотреть, как это сделать.

0

3

Карпуха написал(а):

Вы всё правильно посчитали (200*16)/5=640. То, что у Вас неправильно фактически режет, то либо у Вас микрошаг не 1/16, либо редукция есть от ШД к винту. Другого тут не может быть. А вообще станок сам может настроить значение Step pers.

Там еще (в параметрах порта) может стоять галочка 1/2 Shareline Mode, или что-то похожее по названию. Тогда импульсы генерируются с вдвое более низкой частотой, чем все настроено.

+1

4

Карпуха

Да Вы правы - 640 на единицу перемещения - не правильно выразил мысль -- пробовал ставить разные значения ускорения и скорости от 500 до 1000 результат такой же - пробный шрифт в режиме 2д гравирования - к примеру Петров Александр Сергеевич -- Петров еще куда не шло пишет а потом по оси Z или углубляется или уход вверх -- это зависит от тех цифр что я ставлю в скорость и ускорение - еще ставил длину импульса = 14  может следует снизить все параметры???????????

редукции нет --  моторы напрямую подключены к винтам вот интересует пока что какие параметры выставить  Step Pulse  и Dir Pulse  - я так понимаю если длина импульса будетслишком длинной или короткой это приведет к таким проблемам по смещению на некоторое значение  или это не так???

насчет 640 шагов -- я перепроверил на плате драйвера 5и6 свитч = 5й  выклюен 6й вкл как и показано в таблице мануала на этот драйвер - почему оно режит в 2 раза меньше не знаю

скорее всего как написано в ответе = стоит галочка 1/2 - это надо проверить в софте

станок сделан полностью из меттала - литая большая станина от старых  лабораторных микроскопов клина нигде нет все плавно и легко - все проблемы это в настройках железа - вот еще один вопрос -- моторы подключать к драйверу надо строго в последовательности  катушка А и катушка В = если навпример оно режит зеркально - это решается в программе Mach3 или надо просто перекинуть местами катушки А В  --  на драйвере это подписано как - XA+ XA-XB+XB-

Отредактировано mesarubka (08-10-2013 17:35:20)

0

5

mesarubka написал(а):

если навпример оно режит зеркально - это решается в программе Mach3 или надо просто перекинуть местами катушки А В

Не катушки,а только провода  одной катушки поменять местами.

0

6

appo

спасибо - завтра попробую наоборот сделать - так как я поменял А В местами а я так понял что просто полярность поменять надо не совсем понял правда почему только одной катушки...... njtcnm + c - поменять на одной катушке а воторую так и оставить что ли? - может это как-то решит проблему

опять же не ясно - насколько сильно влияет значение ускорения и длины импульса - или это просто методом тыка как-то настраивают???

Отредактировано mesarubka (08-10-2013 21:23:39)

0

7

mesarubka написал(а):

опять же не ясно - насколько сильно влияет значение ускорения и длины импульса - или это просто методом тыка как-то настраивают???

Именно! Длину импульса нужно искать в документации к Вашим драйверам. У меня и там и там стоит 5, документации к драйверам у меня нет. А вот скорость холостого хода  и ускорение всё зависит от Вашего станка, и подбирается экспериментально. Повышаете скорость до тех пор, пока Ваши ШД не будут срываться, и уменьшаете значение скорости на 20%. Это и будет Ваша скорость холостого хода. А ускорение тоже зависит от Вашего станка. И  Вы тоже поймёте по шаговым двигателям, что Вы подошли к пределу значения ускорения. Кстати, большое ускорение и может влиять на то, что у Вас смещается ось Z. Попробуйте сделать подтяжку Z-ки, т.е. компенсацию веса шпинделя.

Отредактировано Карпуха (09-10-2013 09:54:05)

0

8

По опыту могу сказать, что двигатели не должны вращаться быстрее 800-900 об в минуту.
При прямом приводе и шаге винта 5мм это 900*5=4500мм.мин максимум.

0

9

Реальные скорости и динамика сильно зависят напряжения питания драйверов -30-45-80 вольт.
В вашем случае я бы поставил скорость 4200 , ускорение 250-600 ширина импульса по максимуму 5-15мкс.
Сначала сделайте тест драйвера и по результатам поставьте ширину импульса ,которая должна быть больше максимальной задержки на пару мкс.

0

10

переместила тему

Отредактировано Маришка (17-03-2014 17:22:10)

0

11

Маришка Вопрос задан не в той теме. Вам сюда NC-Studio  . У вас программа NCStudio.
Кстати стартовую подачу вместо 120, поставьте "0". Ускорение с ноля начинается...

Отредактировано valb (17-03-2014 16:46:20)

0

12

mesarubka написал(а):

драйвер на 3 оси вот этот = http://feodosiya.cri.slando.ua/obyavlen … 79IZb.html
блок питания используется от компьютера отдельный

Отредактировано mesarubka (08-10-2013 02:38:19)

какое напряжение питания драйверов, компьютерного блока питания может оказаться не достаточно.

Сразу не  посмотрел на дату, тема уже устарела.

Отредактировано kaliya (18-03-2014 22:55:36)

0

13

Товарищи столкнулся с такой штукой стоит 4 драйвера 2 драйвера одной фирмы другие другой винт везде шаг 5 мм везде дробление 1 /6 на 2 драйверах в мач3 стоит дир 320  на других двух 640 и все нормально с размерами и калибровкой! Как понимать скажите пожалуйста???

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Помогите настроить параметры ШД в Mach3