​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите настроить зубчато-ременную передачу под mach3


Помогите настроить зубчато-ременную передачу под mach3

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Здравствуйте!

Вопрос от новичка:

Станок нужен шустрый, особая точность не нужна, 4 ось будет в качестве экструдера.
Плату взял на 4 оси TB6560. Двигатели NEMA 24 вольта
Станок я сделал, концевики подключил Мач3 поставил, все проверил, все работает.

Читал документацию, читал форумы, но есть сомнения и непонятки т.к. я в этом новичок и опыта нет.

Оси X и Y зубчато-ременная передача: Шкив - число зубьев 20 шаг 5мм
Оси Z и 4  и ремень и винт - на двигателе стоит шкив число зубьев 20 шаг 5.08мм и такой же крутит винт, а шкивы соединены ремнем (по типу редуктора, но шкивы одинаковые)

Какие варианты DIM джамперов лучше использовать на этом контролере.
Хотелось бы настроить на высокую скорость работы. Помогите настроить в Мач3.

Спасибо, Константин.

0

2

Harconnen написал(а):

Оси X и Y зубчато-ременная передача: Шкив - число зубьев 20 шаг 5мм

Крайне не понятно! То есть редукции нету получается?

0

3

skedram
Да без редукции, Двигатель тянет ремень с помощью шкива, конструкция прикреплена к ремню.

0

4

skedram
Получается по принципу рейки, но вместо рейки ремень.

0

5

Harconnen написал(а):

Получается по принципу рейки, но вместо рейки ремень.

Теперь понял. Тогда нужно узнать делительную окружность шкива, на шкивах обычно маркировка бывает.... Нужно знать профиль зуба чтобы вычислить, так по шагу я не смогу...

0

6

А получится вот так ?

20(зубъев)*5(мм шаг) = 100мм (один оборот шкива)
200 (шагов) / 100 = 2 шага прописываем в мач3 (при одиночном шаге)

Эли это будет не правильно?

0

7

Во-первых, шаговик в полношаговом режиме не используем, минимум хотя бы 1/4, на самый крайняк - полушаг...
Во-вторых, я не просто так спросил профиль зуба, вы скорее всего просто измерили шаг штангенциркулем, а так неправильно...

0

8

Насчет полушагов понял, спасибо,  все никак не мог понять какие полушаги для чего.
а данные шкива я взял в магазине где покупал.

Шкив 5М-20-6
Число зубьев 20
шаг 5мм (профиль 5М)
Материал: Аллюминий

Длина общая L : 40мм
Диаметр отверстия под вал dв : 6,35 мм
Диаметр выступов зубьев d : 30,5мм (под ремень)
Диаметр боковых шайб D : 38мм
Ширина под ремень B : 16мм

0

9

Harconnen написал(а):

Диаметр выступов зубьев d : 30,5мм (под ремень)

Вот эта цифра предполагаю и есть диаметр делительной окружности, хотя мне не знаком шкив 5М-20-6. Явно неверные данные!

Harconnen написал(а):

20(зубъев)*5(мм шаг) = 100мм (один оборот шкива)

Один оборот шкива даст вам не 100мм а 95.81858 мм.

+1

10

Вот тут брал шкив Ссылка на магазин

Чтобы узнать шаги нужно 200/95.81858 или сначала 95.81858 умножить на число ПИ ?

0

11

Harconnen написал(а):

200/95.81858

Только если ШД в полношаговом режиме, если полушаг то 400/95.81858, 1/4 шага - 800/95.81858 итд.

0

12

skedram
Спасибо большое.

На драйвере "Установка скорости спада тока" - лучше на какое значение ставить?
В Маче "Step Pulse" и "Dir Pulse" - По какому принципу нужно выставлять ?

0

13

skedram
Напишите пожалуйста формулу как Вы получили 95.81858, чтобы я смог рассчитать другие шкивы XL Z=20 (Число зубьев 20 шаг 5.08мм (XL) Диаметр выступов зубьев d: 31,8мм (под ремень))

0

14

Делительная окружностьСсылка*Ссылка=Считайте

0

15

vasa29
Спасибо.

0

16

Человеку который Сам сделал станок, наверно, не прельстило, задавать вопросы по геометрии 5го класса.

Теперь с профилями.
Изначально шел разговор за  5М-20-6 (это профиль округлый). Под ремень HTD5M.
У такого шкива Dp,= 31,83, значит длинна окружности 100.
Движок Ваш имеет 200 шагов на оборот (по 1,8 град). В полном шаге 200/100=2 шага на 1мм (это установка в маче). точность установки инструмента будет 1мм/2=0,5 мм.
если шаг дробим скажем 1 к 16, то 200*16/100=32 шага на 1 мм. точность уже повышается до 1мм/32=0,03мм

Далее профиль XL20 . это уже трапециевидный профиль с шагом 5,08
У такого шкива Dp,= 32,34, значит длинна окружности 101,6.
При полном шаге, у Вас будет 1,96 шага на 1 мм. точность позиционирования 0,5 мм
при дроблении 1/16, 31,5 шага на 1 мм и точность 0,03 мм

Это все работает если нет передаточного, как у Вас. добавление редукции меняет шаги.
Для сравнения у меня около 407 шагов на Х и У.
Шаги Вам нужны для ориентировочной (первичной установки), затем просто в маче запустите автокалибровку оси, и получите число до 10го знака после запятой.)))

Чем плохи передачи без редукции, ОДИН оборот вала, это огромные 100 мм продвижения.
Для сравнения ШВП как правило имеет шаг 5мм на один оборот. То есть точность позиционирования уже в 20 раз точнее. Естественно и движку легче крутится приблизительно раз в 20 ть (но это уже другая тема).

Отредактировано 0rca (09-06-2016 12:14:03)

0

17

Всё более проще, профиль 5М шаг зуба 5мм, количество зубьев 20 шт, 20*50=100 мм длина окружности, 200 шагов двигатель 200/100=2 шага на 1 мм, при таком размахе желательно дробление хотя бы 1/32 тогда будет 64 микрошага на 1 мм, двигаться будет плавнее и точнее.

0

18

Всем большое спасибо, дальше сам буду разбираться.

0

19

Flint2015 написал(а):

Всё более проще, профиль 5М шаг зуба 5мм, количество зубьев 20 шт, 20*50=100 мм длина окружности, 200 шагов двигатель 200/100=2 шага на 1 мм, при таком размахе желательно дробление хотя бы 1/32 тогда будет 64 микрошага на 1 мм, двигаться будет плавнее и точнее.

для первичной установки, это подойдет.
не спорю.
но так, для читателей. это шаг когда ремень лежит ровно на столе (шаг между пиками его зубьев). но как только мы его обернули вокруг шкива, расстояние между пиками (и между боковыми поверхностями зубьев) уменьшается, и чем меньше шкив тем больше отличается длинна окружности ремня от его линейного размера.

с шестернями не так, там мы не можем обернуть рейку вокруг шестерни. там и получается что линейная длинна равна Dp шестерни помноженное на Пи

0

20

0rca написал(а):

для первичной установки, это подойдет.
не спорю.
но так, для читателей. это шаг когда ремень лежит ровно на столе (шаг между пиками его зубьев). но как только мы его обернули вокруг шкива, расстояние между пиками (и между боковыми поверхностями зубьев) уменьшается, и чем меньше шкив тем больше отличается длинна окружности ремня от его линейного размера.

с шестернями не так, там мы не можем обернуть рейку вокруг шестерни. там и получается что линейная длинна равна Dp шестерни помноженное на Пи

при изгибание например стального листа толщиной 10 мм длина окружности останется неизменной с внутренней стороны листа, внешняя же сторона наоборот удлинится пропорцианально толщине листа, то же самое происходит и с зубчатым ремнём, шаг в корне зуба не меняет свою длину в зависимости от диаметра, а вот внешняя сторона ремня удлиняется.
теперь матиматика сравниваем, длина полученной окружности 100мм делим на 3,14 получаем 31,847133757961783439490445859873 мм, сравните с диаметром замеренного шкива.

Harconnen написал(а):

skedram
Напишите пожалуйста формулу как Вы получили 95.81858, чтобы я смог рассчитать другие шкивы XL Z=20 (Число зубьев 20 шаг 5.08мм (XL) Диаметр выступов зубьев d: 31,8мм (под ремень))

Отредактировано Flint2015 (09-06-2016 11:28:02)

0

21

Flint2015 написал(а):

при изгибание например стального листа толщиной 10 мм длина окружности останется неизменной с внутренней стороны листа, внешняя же сторона наоборот удлинится пропорцианально толщине листа, то же самое происходит и с зубчатым ремнём, шаг в корне зуба не меняет свою длину в зависимости от диаметра, а вот внешняя сторона ремня удлиняется.

ну пусть будет по вашему)))))
может Вы и армированный стекловолокном ремень (с внешней стороны) растягиваете, я же не могу.

можете заодно еще посмотреть минимальный радиус сгиба ремня (провода, трубы). тоже параметр указывающий на слишком маленьком радиусе либо зубья сомкнуться, либо внешняя сторона лопнет.
на V-образных ремнях,минимальный радиус обусловлен не смыканием зубьев, а именно сжатием внутреннего слоя, но никоим образом не растяжением внешнего.

http://www.pfeiferindustries.com/timing … -l-en.html
советую глянуть, про напряжения ремней на различных профилях.

0

22

0rca написал(а):

ну пусть будет по вашему)))))
может Вы и армированный стекловолокном ремень (с внешней стороны) растягиваете, я же не могу.

можете заодно еще посмотреть минимальный радиус сгиба ремня (провода, трубы). тоже параметр указывающий на слишком маленьком радиусе либо зубья сомкнуться, либо внешняя сторона лопнет.
на V-образных ремнях,минимальный радиус обусловлен не смыканием зубьев, а именно сжатием внутреннего слоя, но никоим образом не растяжением внешнего.

http://www.pfeiferindustries.com/timing … -l-en.html
советую глянуть, про напряжения ремней на различных профилях.

Я не хочу второй раз курс механики проходить , а в данном случае именно с профилем М5, проверенно не раз на практике, с различными типами ремней, как с кевларовой нитью, так и стальной трос

0

23

Flint2015 написал(а):

шаг в корне зуба не меняет свою длину в зависимости от диаметра

Отредактировано Flint2015 (Сегодня 11:28:02)

это ключевая фраза, в "корне зуба", потому что ремень не тянется.

и далее, интересный у Вас расчет
у вас 31,8 получилось и для HTD5 и для XL5

а косяк свой нашел, у шестерен и шкивов есть параметры Dp (делительная окружность) и De (основная окружность, эвольвента).
считать надо оказывается по Dp

0

24

0rca написал(а):

это ключевая фраза, в "корне зуба", потому что ремень не тянется.

и далее, интересный у Вас расчет
у вас 31,8 получилось и для HTD5 и для XL5

а косяк свой нашел, у шестерен и шкивов есть параметры Dp (делительная окружность) и De (основная окружность, эвольвента).
считать надо оказывается по Dp

Flint2015 написал(а):

в данном случае именно с профилем М5, проверенно не раз на практике, с различными типами ремней, как с кевларовой нитью, так и стальной трос

0

25

Flint2015 написал(а):

Я не хочу второй раз курс механики проходить , а в данном случае именно с профилем М5, проверенно не раз на практике, с различными типами ремней, как с кевларовой нитью, так и стальной трос

да никто и не просит))))
для меня это всегда обучение

вот узнал что такое эвольвента, оказывается линия сцепления.
и к примеру на HTD5M на 12 зубьев Dp 19.1  De 17.96
а вот на 72 зуба Dp 114,59 De 113,45
меньше и там и там на 1,14мм
только вот в процентном отношении на 12 зубьев она уменьшилась на 6%, а при 72ух зубьях всего на 1 процент.

0

26

Имеет значение только шаг зуба и кол-во зубьев на приводном шкиве. Не усложняйте. Вы пройдете при одном обороте ту длину, 20зубьевх5мм, которую ремень занимает в спокойном (развернутом состоянии).

0

27

Спасибо всем кто участвовал.

Полностью все настроил.

Отредактировано Harconnen (17-06-2016 08:28:15)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите настроить зубчато-ременную передачу под mach3