​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



NC-Studio

Сообщений 1 страница 100 из 993

1

Собственно пора выделять разные программы в разные ветки. Итак.
Про NC-Studio.

0

2

Управляющие программы  -  про похожее затевалось, там и ссылки кое-какие есть
https://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?id=33 - а тут Николаич (с уважением)

Отредактировано adres (05-11-2009 01:59:30)

0

3

Я работаю в NC-Studio если есть вопросы задавайте...

0

4

Несоответствие  размера стола по Х и У
Длинна по Х, а должно наоборот. Как ПОМЕНЯТЬ?

Отредактировано Николаевич (05-11-2009 12:11:43)

0

5

Николаевич написал(а):

Длинна по Х, а должно наоборот. Как ПОМЕНЯТЬ?

Учитывай в АртКАМе при генерации УП

0

6

Это так, но длинна по У 900 мм, а по Х 600мм.
Как работать если координаты попутаны?

0

7

Николаевич написал(а):

Это так, но длинна по У 900 мм, а по Х 600мм.Как работать если координаты попутаны?

Да не попутаны, а конструктивно так получилось, удобнее "высокие" детали делать.
Это  же все относительно, у меня по X-2300, а по Y-1500, и когда дверь с девушкой делал (на моей страничке есть), то модель поворачивал, и на экране отображалась на боку.
Это все мелочи, главное чтобы работало.

0

8

Т.е. Ориентируй заготовку в АртКаме так, чтобы длинная сторона в обработке потом у тебя на станке  на длинный привод приходилась. А кто он там Х или У станку до лампочки, вот и выбирай сам.
На худой конец разъёмы на постпроцессоре посмотри, могут совпадать в силу практической одинаковости и перепутать поэтому легко.

0

9

Да не!!!!!!
Портал едет по    У    !!!!

0

10

Николаевич написал(а):

Да не!!!!!!Портал едет по    У    !!!!

если на экране изменяется X, а едет Y, так это просто подключение или настройка сигналов по выводам порта.
По-моему ни кто не мешает переобозвать оси...

0

11

А как?

0

12

Николаевич написал(а):

А как?

в инструкции к программе должно быть описание, как задаются пины порта для сигналов step и dir для каждой оси, меняешь x и y и все.
только если есть датчики home, ++ и --, тогда и их подключение тоже надо поменять соответственно.

0

13

у кого нибуть есть ссылки на эту прогу??

0

14

Здраствуйте, помогите советом. Использую программу NCStudio. Когда передвигаю в ручную координату Х, в программе показывается что она перемещается, но на самом станке шпиндель стоит на том же месте, т.е. на самом деле не передвигается по Х. Координату Y Z работают нормально. Заранее спасибо

0

15

Николаевич написал(а):

Несоответствие  размера стола по Х и У
Длинна по Х, а должно наоборот. Как ПОМЕНЯТЬ?

Если несоответствие размеров, то они в программе меняются (плата и програма универсальные, под разные размеры стола). А если перепутаны X и Y, то нужно перекинуть местами разъмы на моторы по этим координатам.

Roman89 написал(а):

Здраствуйте, помогите советом. Использую программу NCStudio. Когда передвигаю в ручную координату Х, в программе показывается что она перемещается, но на самом станке шпиндель стоит на том же месте, т.е. на самом деле не передвигается по Х. Координату Y Z работают нормально. Заранее спасибо

Попробуйте перекинуть разъем с рабочей координаты на нерабочую, если "поедет"-ищите проблему в проводах.

0

16

Добрый день, опять появился вопрос. Спасибо что даете ответы.
Например устанавливаю в ArtCame Z=15 и делаю чистовую обработку, запускаю. Потом в течении обработки идет перепад примерно в один миллиметр по Z на несколько проходов. Сам станок заземлен. Помогите советом.

0

17

Roman89 написал(а):

Потом в течении обработки идет перепад примерно в один миллиметр по Z на несколько проходов. Сам станок заземлен.

Какой станок?

0

18

Китайский fanch 1325MA

0

19

Iron66 написал(а):

Я работаю в NC-Studio если есть вопросы задавайте...

Долго работал станок, решила попробовать остановить, изменить скорость подачи и запустить заново. Сначала остановила и возвратила в начало координат заготовки. Скорость не меняла. Затем с помощью команды "Advanced Start" (пуск с дополнительными параметрами) заново запустила станок с того сегмента, где он остановился. После пробовала остановить и изменить скорость подачи, но программа выдала ошибку. Все вкладки и кнопки стали неактивны((( мне что делать теперь? Заново программу переустанавливать? Вообще такая программа странная, как что,  так сразу ошибка!!! Может есть программа умнее и проще чем NC-Studio?

0

20

Здравствуйте! Программа NC studio дает неверные размеры стола по оси X и Y, что делать?

0

21

Залезть в настройки и выставить

0

22

Пожалуйста подскажите как быть. Станок RUIJIE управяется с компа, программа NC STUDIO. Очередной раз вылетела плата 3D адаптора, которая устанавливается в комп, почему-то уже вторая за 3 года. Из Китая привезли новую, вставили, теперь когда включаеш программу станок сразу начинает двигаться , вроде слушается комп но движение не останавливается. Привезли вторую плату и программу(на этот момент их уже 5 вариантов) вставили , установили а картина таже самая. Что делать?

0

23

Ruijie написал(а):

станок сразу начинает двигаться

У меня такое было, причем как раз с последней версией NC... Переустанавливал систему у смежников, и попробовал новую версию...С трудом нашел версию немного постарее (на офиц.сайте ее уже нет) и проблема ушла... А станок так медленно-медленно двигается при запуске NC ? У меня так и было...

0

24

Пожалуйста подскажите в чём может быть проблема. Станок XYZ 6090 управляется с компа, программа NC STUDIO.Когда режу модель происходит какой то сбой программы станок смещается в обратном направлении по У и далее начинает опять резать рельеф но уже со смещением по Х на фото всё это видно там где борозды это как раз и было смещение.http://i066.radikal.ru/1001/5a/5906e1985bc2.jpg

Отредактировано Sergeyko (26-01-2010 21:05:05)

0

25

Sergeyko написал(а):

Пожалуйста подскажите в чём может быть проблема. Станок XYZ 6090 управляется с компа, программа NC STUDIO.Когда режу модель происходит какой то сбой программы станок смещается в обратном направлении по У и далее начинает опять резать рельеф но уже со смещением по Х на фото всё это видно там

Блин трудно сказать. Обычно эти вещи нужно видеть. У нас на Zonda 3000 такая вещь тоже проявляется но редко. Дело в том, что портал при сборке изначально собран с перекосом, но этот перекос компенсируется концевиками. Тоесть когда уходит в дом. Получается что станок работает с натяжкой. В этом есть плюс потому, что удоляются все люфты если есть, а они есть, но в некоторый момент происходит щелчек и портал выравнивается (механически), происходит смещение на 5-6 мм. Если отправить домой и продолжить то все вырвнивается. Я сам пока не нашел так, как это явление редкое. Но скорей всего гдето шалят контакты причем после контроллера. Двигатель обесточивается. Это проявилось на разных компах. Значит не программно. Или борохлит контроллер, возможно подвисает либо происходит сброс от помех.
Ну вот, а что еще?

0

26

Всем спасибо за советы.Проблема решена,были неправильные настройки в  NC-Studio,настройки поменял и всё заработало так как нужно.

0

27

Доброго всем времени суток. Помогите пожалуйста с привязкой нуля станка по Z к нулю заготовки в nc studio v 5. 4. 53. Заложенные координаты не запоминает, работает от собственного нуля.

0

28

работаю на нкстудио. если есть вопросы спрашивайте!  Была проблема как у Николаевича решил за час

0

29

Добрый день, знатоки!
Купили китайца, работает через NcStudio и адаптер.
Вопрос возможно ли запустить NcStudio без адаптера, для проверки (эмуляции) УП?
Если да, то как?

0

30

Всех приветствую!
Помогите пожалуйста, включая NC станок очень медленное перемещение в начало координат.  Можно ли как нибудь увеличить начальные настройки скорости перемещения.

0

31

Да и еще , ни у кого случайно нет  инструкции по пользованию NC.
Заранее большое спасибо.

0

32

Всем доброго дня и ночи.

Есть беспокоящая проблема:

Несколько лет назад купил станок Weihong 6050 (продавец продал его под своим названием ROXA6050).
После работы около года управляющая программа NS Studio v.5.4.94 сдохла - выдала сообщение об окончании срока пользования программой. Дальнейшие переустановки никакого результата не дали.   Программа требует пароля, которого , естественно, продавец не предоставил...
Как я понимаю, со станком была продана украденная программа.

Вопрос - может есть у кого такая версия? ( под карту PCIMC-3A?   другие не подходят, так как под каждую версию карты - своя версия программы...)
А может кто знает как вылечить?

Применить программу типа MACH3 использовать не получается, так как управление шпинделем в станке идет через Инвертор, а тот на вход требует код 8421. В то время, как MACH3 выдает ШИМ сигнал, а код не может..

С уважением, Wanderern.

0

33

Вячеслав74 написал(а):

Да и еще , ни у кого случайно нет  инструкции по пользованию NC.Заранее большое спасибо.

Инструкция по Nc-ctudio на русском.

Отредактировано mariman (19-03-2011 21:18:21)

0

34

mariman написал(а):

Инструкция по Nc-ctudio на русском.

Спасибо за ссылку, но похоже я ее смогу прочитать только через месяц -)
Сообщений не набрал еще столько.

Если не трудно сбрось пожалуйста ссылку в личку, заранее большое спасибо

0

35

Всем привет.
У меня та же проблема с NC Studio 5.4.53 . Проработала полтора года и всё... требует какой-то код.
Переустанавливал, менял слоты,- ничего не помогает.
Что делать - не знаю?

0

36

Значит через полгода и у меня сдохнет? Спецы отзовитесь. Слышал, что есть какая-то прога для "заморозки" демонстрационных версий лицезионных программ, которые после применения данного действия работают неограниченное время. Принцип в "замораживании" даты.  Подойдет ли это для NC-Studio?

0

37

Vites написал(а):

Переустанавливал, менял слоты,- ничего не помогает.

А если переустановить Windows?
Не пробовали?

0

38

Когда прога запрашивает код, это уже не излечимо в домашних условиях, в плате стоит прошивка ППЗУ, ну как любое железо вылетает, похоже китайцы использовали левые микросхемы, вот партия и вылетает, надо чтоб у кого проблеммы сообщали марку станка и год выпуска, тогда можно проанализировать кого может ждать подобное

0

39

Насчет NC Studio - спрашивайте ... Любой вопрос, решим

Vladimirz написал(а):

Значит через полгода и у меня сдохнет? Спецы отзовитесь. Слышал, что есть какая-то прога для "заморозки" демонстрационных версий лицезионных программ, которые после применения данного действия работают неограниченное время. Принцип в "замораживании" даты.  Подойдет ли это для NC-Studio?

ничего не поможет - только переустановка винды
Данный баг частенько всплывает на левых платах

Вячеслав74 написал(а):

Помогите пожалуйста, включая NC станок очень медленное перемещение в начало координат.  Можно ли как нибудь увеличить начальные настройки скорости перемещения.

parameter - тама сверу вниз
1- скорость рабочего перемещения
2-скорость ускоренного

0

40

http://s03.radikal.ru/i176/1105/85/7d5cae948d79t.jpg

Заказал на всякий случай вот отсюда.
http://item.taobao.com/item.htm?id=7339351052

0

41

Lasercom написал(а):

Насчет NC Studio - спрашивайте ... Любой вопрос, решим

ну посмотрим .....(тех поддержка не в силах)

УП пишется в Паурмилле, выбирем любую чистовую стратегию , ставим врезания по дуге  или ..... ( только не вертикально(не косячит). Изделие в итоге запорото , траектория уходит вниз (если это растр, и не в обе стороны соеденённо).
То есть , при каждом врезании , траектория опускается ниже на 0.00....(не замеряли) , но если это 50мм в диаметре и шаг у 0.1 гравёра стоит 0.02мм , то уходит вниз на полторы десятки (это от 0 до 50мм), вот такая засада.

Ваши предложения по этому поводу.

PS: Nsstudio V8
      Version 8.143

Отредактировано Посетитель (08-05-2011 14:11:50)

0

42

Посетитель написал(а):

Ваши предложения по этому поводу

Из пауэрмилла - любым способом в арткам экспортом или другим совместимым файлом.
в арткаме сохраняем из под постпроцессора - cipher(plt)  и пробуем...

А причина глюка - либо косячный постпроцессор паурмилла либо он сам(еще может быть виновата несвежая мамка в компе, пыль, пьяный оператор, черный день календаря, черная полоса в жизни........))

Отредактировано Lasercom (09-05-2011 11:00:06)

0

43

Случайно заметил что у моего станка всего три скорости вращения шпинделя, типа первая вторая и третья :) В нцшке на одной из вкладок отображается лов,медиум и хиг.
У кого стоит нцшка у всех так, или может мне что поправить можно.

0

44

Lasercom написал(а):

Из пауэрмилла - любым способом в арткам экспортом

либо , Я не коректно описал проблему переходов , либо  не пойму.
Из пауэрмилла - любым способом в арткам : -  Вы  траектории в Атр собрались экспортировать или переходы ?

PS:
      косячный постпроцессор - Ваш вариант.
      несвежая мамка в компе - пробовали ещё два системника(со свежим железом).
      пыль                              - отсутствует (так привык относиться к технике).
      пьяный оператор            - так ка большую часть ставлю сам, за станок в нетрезвом виде не подхожу.
      черный день календаря - 365 дней в году, не совпадение.
      черная полоса в жизни   - она у всех , просто у некоторых светлее.

Отредактировано Посетитель (15-06-2011 00:35:08)

0

45

Попробовать в другой программе сделать УП(через проверенный пост).Запустить обработку.Если всё будет в порядке - тогда можно на пост мила грешить.
Можно осторожно предположить,что чуточку подводит механика(люфтик где-то).Возможно, не верно заданы параметры переходов в ПМ и станок пропускает шаги.Причин может быть масса.Надо начать методичный поиск с исключением возможных причин.Дело это не быстрое - но необходимое.

0

46

СерёгаЧПУшник написал(а):

Попробовать в другой программе сделать УП

Это видно при просмотре на стойке ,  так что люфты не причём.
Так во всех версиях Милла , в Арте таких подводов - врезаний  нет.
(через проверенный пост) - все посты для 3х осей что присылали  - одинаковые с моим(наверно стандарт),
только комментарий разный.
Всё же грешу что стойка.
Люфтов нет , есть менее 0.01мм при возврате в исходную точку замера.
Сейчас готовлю файлы , для проверки нашёлся вариант ,
прогнать на двух аналогичных станках и с разной чпу.

Отредактировано Посетитель (15-06-2011 10:36:26)

0

47

Посетитель написал(а):

Вы  траектории в Атр собрались экспортировать или переходы ?

Экспортировать именно 3Д модель, а стратегию обработки и инструмент зададите в арткаме
Постпроцессора для Милла у меня нет...(не пользуемся Миллом)

0

48

EvgShakhin написал(а):

Случайно заметил что у моего станка всего три скорости вращения шпинделя, типа первая вторая и третья  В нцшке на одной из вкладок отображается лов,медиум и хиг.
У кого стоит нцшка у всех так, или может мне что поправить можно.

Править необходимо настроечки инвертера - задать большее количество ячеек с частотами в герцах

0

49

Lasercom написал(а):

а стратегию обработки и инструмент зададите в арткаме

Понял - ясно , но это нас не устраивает. Между Миллом и Аткамом, есть большая разница .
Не все изделия быстрее делать из под  Арткама ,  в этом и разница.  Будем искать.

0

50

Попробуйте ринокам.Там и подводов и переходов всяких задаётся куча целая.Поинтереснее арткама,попроще мила.Как вариант.
И,чтобы до конца понять,вопрос: если задаёте подводы "по дуге" - косячит?А если "вертикально" нет? И вариации с переходами в растровой обработке тоже попадаются глючные?Правильно понимаю?
Скорее всего дело в подводах и переходах(понимаю,что не оригинален в выводах).Попробуйте менять параметры.
Киньте проект миловский посмотреть(если не сильно старая версия).
Сталкивался со схожей проблемой.При растровой обработке.Станок "без объявления войны" с середины программы уходил по Z на 3мм и продолжал,как будто так и надо.Решил проблему изменением угла растра.

Отредактировано СерёгаЧПУшник (15-06-2011 13:02:01)

0

51

Lasercom написал(а):

Править необходимо настроечки инвертера - задать большее количество ячеек с частотами в герцах

Хороший совет, только ячеек и так больше трех с частотами, а используются только три. Дело именно в нцшке чувствуется.

0

52

СерёгаЧПУшник написал(а):

"вертикально" нет?

всё верно , посмотри ЛС.

0

53

Нужна помощь.... Сегодня подключи станок Rabbit SF - 6090, управляется ncstudio.... И вот какая проблема: по оси Х и Z всё нормально (почти)))), а вот по Х едет в два раза больше, чем нужно... При перемещении на 10мм (в ручном режиме) он едет 20 мм... При рабочей длине стола 900 мм станок проходит 450(это  ncstudio так пишет)  и упирается... В чём может быть дело?  И ещё.... В ручном режиме перемещения, когда упирается в концевик, пока руками за вал не отведёшь, ни фига не работает... Это нормально? Потому как ноль он ловит нормально... Доехал-упёрся в концевик-подумал-отъехал...  Заранее спасибо...

Отредактировано Декабрист (06-07-2011 17:28:18)

0

54

Декабрист написал(а):

В ручном режиме перемещения, когда упирается в концевик, пока руками за вал не отведёшь, ни фига не работает... Это нормально?

Да.Нормально.

Декабрист написал(а):

по оси Х и Z всё нормально (почти)))), а вот по Х едет в два раза больше, чем нужно... При перемещении на 10мм (в ручном режиме) он едет 20 мм... При рабочей длине стола 900 мм станок проходит 450(это  ncstudio так пишет)  и упирается..

Заходим в режим настройки (пароль nsstudio) и меняем шаг двигателя по нужной оси.
Скачать инструкцию в нете не проблема(на сайте продавца вроде тоже была)

+1

55

Спасибо огромное... Я примерно так и думал... Только боязно было лезть в эти настройки без доброго совета)))

0

56

Ещё раз нужен совет...Станок Rabbit SF - 6090, управляется ncstudio, УП в АРТКАМЕ.... выставляю ноль на заготовке, запускаю.... Фреза бегает над заготовкой... Где какую галочку я не поставил? Встречал подобный вопрос на форуме, но не смог сегодня найти, может кто подскажет... Заранее благодарен.

0

57

Декабрист написал(а):

Фреза бегает над заготовкой...

В Арткаме в положении заготовки выставлен ноль в нижней а не верхней плоскости.

0

58

StasKa написал(а):

В Арткаме в положении заготовки выставлен ноль в нижней а не верхней плоскости.

Да пробовал я по всякому.... Если ноль в арткаме выше заготовки, то все проходы идут выше заготовки(это при симуляции в арткаме и в студио) а по факту тупо снимается материал по размеру модели без рельефа... Где то ещё должна быть галочка))) Но всё равно спасибо!
п.с. Отдельное спасибо за посты в прошлом году... Нашёл, почитал, разобрался...))))

Отредактировано Декабрист (07-07-2011 17:34:34)

0

59

В параметрах подачи указал рабочую скорость 4000мм/мин а в строке состояния при работе 1500 мм/мин(это при 100%... ставишь 120% показывает1800) Это нормально? Может ли станок быстрее перемещаться или это его предел?
П.С. Вопрос снят... Разобрался)))

Отредактировано Декабрист (09-07-2011 15:31:01)

0

60

Привет всем, я в этом деле еще совсем младенец. Вообщем купил станок китайский и не знаю что с ним делать. Дали мне только (type3) и во всех талмутах ни слова по русски. Карта контроля перемещения PCIMC-53B/53C, работает с программой( ncStudio), которой у меня нет. ПОЖАЛУЙСТА подскажите где взять  nsStudio.
ЗАРАНЕЕ ПРИМНОГО БЛАГОДАРЕН!!!!

0

61

http://mir-cnc.narod.ru/ncstudio.htm

0

62

http://mir-cnc.narod.ru/ncstudio.htm  спосибочки , скачал все, буду пробовать.

0

63

tim написал(а):

ПОЖАЛУЙСТА подскажите где взять  nsStudio

Мне со станком шла НС, и к ней был ещё русификатор (правда тестовая версия) для ознакомления офигительно упрощает работу...  Через пол дня ознакомления поставил оригинальную версию (во избежания сбоев).
http://www.yusto.ru/content/view/252/126#ncstudio с этой странички можно скачать...
Удачи!

0

64

Для 3D фрезеровки нужно ставить ускорение большое, но тогда движки могут не потянуть. Тогда станок будет быстрее резать. А так у меня тож скорость 4000 но при резке в статусе 1500-2000. Станок ускоряется замедляется на рельефе.

0

65

На неделе приезжает станок  , вот с такой платой NC Studio.
Есть только фото , с какой версией работает не знаю.
Посоветуйте , у кого стоит такая , какой взять комп с каким железом , чтоб не платить лишнего - есть требования к несовместимости?

Комп нужен только для управления станком , УП пишется на другом .

Отредактировано Посетитель (16-08-2011 14:24:09)

0

66

Посетитель написал(а):

Посоветуйте , у кого стоит такая , какой взять комп с каким железом , чтоб не платить лишнего - есть требования к несовместимости?

Слот в материнке должен быть и все требования.Брал бюджетный вариант(7000руб) -всё работает.Но никаких лишних прог не ставил.

0

67

вообще бэушный за тыщу взять чтоб ничего лишнего система не тянула, хрюшку ставишь и вперед

0

68

Здравствуйте.
Если есть возможность, помогите советом по настройке НЦ для RG 1325
Рабочая зона 2400*1300.
Основной вопрос - Manufactory - Motor parameter - mm/pulse. Какие значения выставлять для нормальной работы станка?
В данный момент машина видит заданный рабочий стол, но при перемещении, отображается сдвиг в несколько раз меньше.

0

69

Моббер написал(а):

В данный момент машина видит заданный рабочий стол, но при перемещении, отображается сдвиг в несколько раз меньше.

Только опытным путем попробуй так:
положи на стол метровую линейку и задай станку проехать вдоль нее метр. Потом в два раза увеличь показания импульсов и повтори операцию, думаю полчасика помучаешься и результат методом тыка подберешь.
В принципе величину можно вычислить путем деления истинного показания на тысячу - или наоборот - точно не помню, но на трех станках так делал - все удавалось

P/S: Не забудь по оси Зет часто настройку надо отдельно проводить, потому что как правило винт там другой а параметры моторов все одинаковые

Отредактировано Energizer (23-08-2011 10:39:10)

0

70

Спасибо. Попробую.

0

71

Х, У нормально ходят. Z застряла в верхнем положении и через 7мм говорит об лимите. Как это исправить?

0

72

Сработал концевик видимо - только вручную винт крутить пониже

0

73

Z с минусом. Просто неправильно был выставлен импульс и не перезапущена НЦ. Спасибо за помощь.

0

74

Добрый день.
Станок ROXA. Нс студио 4.89 вроде.
в процессе работы возникла остановка, любимые лимиты))
0 станка был на -500 по y, конец игрека на 0, после остановки автоматически 0 станка  перекинулся на 0 с -500, то есть точка смены инструмента перешла на противоположный конец стола по игреку. В настройках ничего не поменялось, так и стоит - начало -500 - конец 0, в результате станок пытается работать вне стола и вечный limit горит. Кто нибудь встречался? и как лечить?

0

75

Выключи питание и перекрути в ручную куда надо. Я так делал.

0

76

Не в этом дело, все работало, только наоборот.
Сейчас одну проблемму решил, сменил полярность оси игрек.
Но все равно, на смену инструмента шпиндель идет в у 0, а на референтную - на у - 500, как надо.
Мне бы как то сделать, чтоб точка смены была в у-500, и обнулить ось в - 500.
Сейчас игрек не нулится, доходит до - 500, и дальше шпарит до бесконечности, х и зед нормально обнуляются.
Разобрал, на датчике все время горит красненьким, так и должно быть?
Вообще, такая проблемма бывала, как то ее устранял фрезеровщик. но щас он в отпуске. Так что приму советы.
п.с. directly setting обнуляет станок в любой точке, но до перезагрузки студии. Можно ли так работать?

0

77

Датчик У глючит...
Глазокн а нем должен гореть только при поднесении флажка, посмотрите как это происходит на других осях. Железка к нему не прилипла случайно?
Не понял про смену и референтную - он у вас М6 отрабатывает? Позиции смены должны прописываться в параметрах

0

78

Смена скачет, не пойму сам как, бывает идет на середину игрека, бывает на ноль вместо -500, на -500 не идет вообще. После смены полярности, на референт идет куда нужно, но не срабатывает, а продолжает ехать дальше. за границы стола. Видимо, действительно датчик наелся, менял его уже раз.
Где быстро купить можно?

0

79

Кстати, кому не жалко, скиньте модельки чего нибудь рельефного, лучше даже с уп и технологией. Режем корпусные детели двухмерные постоянно, хотелось бы посмотреть что может станок.

0

80

poman написал(а):

Кстати, кому не жалко, скиньте модельки чего нибудь рельефного, лучше даже с уп и технологией. Режем корпусные детели двухмерные постоянно, хотелось бы посмотреть что может станок.

3D модели
3D рельефы

0

81

Ну собственно такая проблема: - в процессе работы отслеживается "падение" по оси Z в среднем за 2 часа работы на 1 мм, режет так сказать по наклонной ,доходит до того что и стол начинает прорезать. Еще для информации - если режим серийные детали и после каждого изделия не переустанавливать ноль по z, то это падение не убирается сначала новой заготовки.
вот что уже было сделано:   - поменяли двигатель по зет ,вместо шаговика 5,5А(сильно грелся),  поставили 6 А (температура нормальная)    - не помогло
                                           - уменьшали скорость обработки - не помогло
                                           - с механикой визуально никаких проблем нету, насколько могли проверили(до установки NC-Studio, такого не было, думаю что если бы были проблемы с миханикой -то проявилось бы раньше)
Еще такой нюанс ,может это конечно и отдельный глюк, несколько раз когда в процессе работы ставили на паузу а потом снова запускали ,отслеживали появление "ступеньки" на рельефе - начинал на доли миллиметров  резать выше.
ну вот ,помогите хоть каким-то советом.

0

82

Romann написал(а):

Ну собственно такая проблема: - в процессе работы отслеживается "падение" по оси Z в среднем за 2 часа работы на 1 мм, режет так сказать по наклонной ,доходит до того что и стол начинает прорезать. Еще для информации - если режим серийные детали и после каждого изделия не переустанавливать ноль по z, то это падение не убирается сначала новой заготовки.вот что уже было сделано:   - поменяли двигатель по зет ,вместо шаговика 5,5А(сильно грелся),  поставили 6 А (температура нормальная)    - не помогло                                           - уменьшали скорость обработки - не помогло                                           - с механикой визуально никаких проблем нету, насколько могли проверили(до установки NC-Studio, такого не было, думаю что если бы были проблемы с миханикой -то проявилось бы раньше)Еще такой нюанс ,может это конечно и отдельный глюк, несколько раз когда в процессе работы ставили на паузу а потом снова запускали ,отслеживали появление "ступеньки" на рельефе - начинал на доли миллиметров  резать выше.ну вот ,помогите хоть каким-то советом.

Возможно у вас фреза плохо в патроне держится, попробуйте ее затянуть посильнее

0

83

less_talk написал(а):

Возможно у вас фреза плохо в патроне держится, попробуйте ее затянуть посильнее

У Вас вообще станок есть? Если на паузе плохо затянутая фреза смещается на доли миллиметров в верх(!!) то это Нобелевская премия за победу над гравитацией... А вообще сам сталкивался с таким явлением... Но просто грешу на китайца,  или на вибрацию заготовки....

0

84

Просто была похожая проблема, возникали "ступеньки", и дело оказалось в незатянутой фрезе. Насчет смещения вверх - может быть дело в направлении резания ?

0

85

less_talk написал(а):

Возможно у вас фреза плохо в патроне держится, попробуйте ее затянуть посильнее

поверьте это тоже проверяли - это первое что проверили.спасибо

Декабрист написал(а):

У Вас вообще станок есть? Если на паузе плохо затянутая фреза смещается на доли миллиметров в верх(!!) то это Нобелевская премия за победу над гравитацией... А вообще сам сталкивался с таким явлением... Но просто грешу на китайца,  или на вибрацию заготовки....

заготовки ставили разные икрепили поразному.точно не вибрация

0

86

Romann написал(а):

Ну собственно такая проблема: - в процессе работы отслеживается "падение" по оси Z в среднем за 2 часа работы на 1 мм,

Похоже на пропуск шагов...Скорости уменьшали?

Romann написал(а):

Еще для информации - если режим серийные детали и после каждого изделия не переустанавливать ноль по z, то это падение не убирается сначала новой заготовки.

А если уйти в ноль станка а потом нажать "перейти в начало заготовки"-нормально возвращается?
Заземление сделано?

0

87

StasKa написал(а):

Похоже на пропуск шагов...Скорости уменьшали?

да скоростя уменьшали .причем несколько раз и поразному.

StasKa написал(а):

А если уйти в ноль станка а потом нажать "перейти в начало заготовки"-нормально возвращается?Заземление сделано?

станок заземлен.
когда отганешь в ноль станка.а потом в начало заготовки.то возвращается правельно но в процесе рабы сново збой происходит.

0

88

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста:У меня вместе со станком поставлена программа NC stydio 5.4.53.0,но она англоязычная.Хотелось бы работать с русифицированной версией.Как мне поступить?

0

89

священник Дионисий написал(а):

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста:У меня вместе со станком поставлена программа NC stydio 5.4.53.0,но она англоязычная.Хотелось бы работать с русифицированной версией.Как мне поступить?

Скачать и установить русифицированную версию.Вот ЗДЕСЬ почитайте-там и ссылка на скачку есть правда версия другая.Не вспомню на какую версию ставил этот русификатор-но работает без проблем.

Отредактировано StasKa (04-11-2011 20:21:00)

0

90

StasKa написал(а):

Скачать и установить русифицированную версию

А что делать с имеющейся версией,удалить из компьютера,или каким то образом в неё закачать русификатор?

0

91

священник Дионисий написал(а):

А что делать с имеющейся версией,удалить из компьютера,или каким то образом в неё закачать русификатор?

Ничего удалять не надо! На всякий случай сохраните папку с Вашей НС-Студио на другой диск(сделайте копию резервную) а потом как в инструкции к русификатору и написано  "скопируйте файлы в паку с ранее установленной программой. И произведите замену файлов".
Но повторяюсь-может не на всех версиях работать-себе ставил работает.Так что аккуратно и внимательно запускайте-вдруг станок побежит куда не требуется...-)))

0

92

Ну вот наконец-то методом исключения и мозгового штурма, вроде как удалось избавится от падения по оси z.Как оказалось поменяли силовой кабель что идет на шпиндель (ELTE) , на силовой экранированный кабель и глюк пропал.УРА!!!!Недай Бог комуто столкнутся с такой проблемой!!!!)

0

93

Можно поинтересоваться?Я запустил свой станок,который работает с NC-studio.Коснулся кончиком фрезы до заготовки,обнулил показания трёх осей,но при начале работы,фреза отходит от точки ноля сантиметров на 15 в сторону и там, правильно выполняет заданную программу.Как же мне" поймать"0 так,чтобы с него и началась точка обработки?Ещё пробовал обнуляться с помощью калибратора,но всё происходит аналогично.Может перед запуском станка нужно какие то настройки произвести в NC-studio,или ещё где?

0

94

священник Дионисий написал(а):

но при начале работы,фреза отходит от точки ноля сантиметров на 15 в сторону и там, правильно выполняет заданную программу

Обратите внимание на такую особенность
Нулевая точка модели расположена например в нижнем левом углу-но это не значит что при расчёте траектории фреза начнёт работу именно с угла.Сделайте в Арткаме визуализацию УП (или при расчёте УП)и обратите внимание что начинается работа не всегда с нулевой точки заготовки.
А второй момент на который надо обратить внимание-это где в Арткаме задана нулевая точка (она может быть в любых углах или середине,или в произвольном расположении)

0

95

Спасибо Вам большое Staska!Как только сделал визуализацию в Арткаме,то отпали все вопросы.Только вот теперь думаю,что точку ноля наверное удобнее задавать не с нижнего левого угла,а с середины заготовки.

Отредактировано священник Дионисий (16-11-2011 01:14:55)

0

96

священник Дионисий написал(а):

Я выставил в Арткаме нулевую точку в нижнем,левом углу,туда же подвёл шпиндель в надежде на то,что я уложусь в границы заготовки.Выходит дело,что нужно заготовку крепить на 15 см от ноля или что то в Арткаме перезадать?

Возможно рабочая площадь в Арткаме большая, а сама модель маленькая. Вот и не понятно в каком месте заготовка должна находится.
Может легче для начала будет разобратся,если поставите нулевую точку в Арткаме по середине, потом дадите команду фрезе двигатся на нулевую точку.На заготовке начертите середину, и поместите эту точку под центр фрезы. Тут уж ошибок быть не должно.

Отредактировано pais (16-11-2011 00:53:26)

0

97

священник Дионисий написал(а):

Я выставил в Арткаме нулевую точку в нижнем,левом углу,туда же подвёл шпиндель в надежде на то,что я уложусь в границы заготовки.Выходит дело,что нужно заготовку крепить на 15 см от ноля или что то в Арткаме перезадать?

Это в арткаме задано положение не верно, нужно сместить модель как можно ближе к левому углу, при этом не нужно забывать о технологическом припуске, который необходим например для черновой обработки и/или для прижимов на столе станка.
Из опыта могу сказать, что подобную проблему решил путём написания УП, где ноль располагается в центре (при этом модель выравнивается по центру при импорте в арткам). Хоть данный способ и по сложней, нужно поискать ноль, зато при таком способе получается меньше отходов и никаких проблем с отступами, фактически отступы можно свести к нулям, что очень хорошо, когда пилишь всякую мелочь из отходов.

0

98

священник Дионисий написал(а):

Я выставил в Арткаме нулевую точку в нижнем,левом углу,туда же подвёл шпиндель в надежде на то,что я уложусь в границы заготовки.Выходит дело,что нужно заготовку крепить на 15 см от ноля или что то в Арткаме перезадать?

Тут немного с азов начинать нужно...
Всё поле которое Вы видите в Арткаме-это поле предполагаемой заготовки.Модель на ней может быть расположена где угодно.Станок будет понимать нулевую точку именно на нижнем левом углу ЗАГОТОВКИ а не МОДЕЛИ.И если в УП задано резать внутри контура модели-то станок  начнёт резать именно модель с места её расположения.
И обратите внимание как расположена заготовка в Арткаме и на столе станка по осям Х и Y(вертикально или горизонтально на экране)

0

99

И снова прошу подсказки:Делаю в Арткаме квадрат 200 на 200,глубина по Z-20мм,а в реальности на станке выходит квадрат 250 на 250,а глубина по Z ,наоборот не дорезается на целых 10 мм.В чём может быть проблема?

0

100

И снова прошу подсказки:Делаю в Арткаме квадрат 200 на 200,глубина по Z-20мм,а в реальности на станке выходит квадрат 250 на 250,а глубина по Z ,наоборот не дорезается на целых 10 мм.В чём может быть проблема?постпроцессор правильно выбран и выставлены нс студио параметры  для каждого станка свои параметры по осям

0