​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » вопрос по шпинделю ELTE


вопрос по шпинделю ELTE

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

На старом шпинделе 24000 оборотов слизалась резьба на валу.Купили новый ,но на 18000 оборотов.Старый если покрутить рукой вращается к примеру 10 раз,а новый примерно 3 раза ,причем на новом слышится как бы хруст(не знаю как точно описать)подшипников.Плюс ко всему после 10 мин работы на холостых в режиме 18000 нагревается нижняя часть шпинделя.Продавец утверждает,что это нормально так как на 24000 оборотах стоят керамические подшипники, а здесь типа обычные и все со временем разработается.Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?А то боюсь,что пока он разработается то клинанет или сгорит.

0

2

Попробуйте обкатать сперва в холостую. У меня Kress киловатник обкатывал по совету maksimdm
вот что он писал

maksimdm написал(а):

Я бы с новым Крессом сделал так: минут 10 покрутил на минимальных оборотах, дал остыть если греется, еще 15-20 на мин. ,потом минут 5 на 15 тыс., дал полностью остыть, еще минут 10-15 на 15 тыс.  Это все было без нагрузки. А теперь можно и в работу запускать, только не на 30 тыс. оборотов...
Советую разобраться с оборотами: очень немногие форумчане работают на 30000, и они реально очень редко нужны. А вот шума и износа от таких оборотов много.

Думаю к вашему шпинделю это тоже применимо. Да и чего вам боятся если он новый, всегда можно обратиться по гарантии.

0

3

sergeywopros написал(а):

На старом шпинделе 24000 оборотов слизалась резьба на валу.Купили новый ,но на 18000 оборотов.Старый если покрутить рукой вращается к примеру 10 раз,а новый примерно 3 раза ,причем на новом слышится как бы хруст(не знаю как точно описать)подшипников.Плюс ко всему после 10 мин работы на холостых в режиме 18000 нагревается нижняя часть шпинделя.Продавец утверждает,что это нормально так как на 24000 оборотах стоят керамические подшипники, а здесь типа обычные и все со временем разработается.Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?А то боюсь,что пока он разработается то клинанет или сгорит.

Если это итальянец. ещё и фирменый, то это реальная проблема.

0

4

sergeywopros написал(а):

На старом шпинделе 24000 оборотов слизалась резьба на валу

  У нас точьно такая же проблема была на таком шпинделе, нашли гайку подлиннее, резьба в ней накручивалась на ту что осталась на валу, там примерно 1 см резьбы на валу должно было остатся.

0

5

Ситуация такая - купили станок, через месяц клинит шпиндель, станок на гарантии. Приехали спецы, перебрали. Хотели сбить бабки за подшипник (600 евро пара) мы их попросили. Подшипник с металлическими шариками в какой-то обойме (текстолит или как-то), сказали не разогрели шпиндель (хотя разагрев был регулярно). Новые подшипники работают тихо, без хруста, шума и тд. Моё мнение - косяк фирмы изготовителя.

0

6

http://s0.uploads.ru/t/mdQq2.jpg
После 2 недель работы новый шпиндель в нижней части заискрил.Сняли видео,отправили фирме продавцу.После месяца отписок переписок получили интересный ответ.
В ответ на Ваш запрос, исходя из информации, полученной от наших итальянских
партнеров, сообщаем следующее:
1. Все электрошпиндели, включая поставленный Вам, перед отправкой с завода
Elte проходят обязательное тестирование на специальном оборудовании, что на
100% гарантирует их исправность.
2.  Данный электрошпиндель (300 Гц, 18 000 об/мин) предназначен только для
деревообработки, в то время как на полученном от Вас видео им обрабатывается
пластик, что и приводит к его перегреву и искрению. Т.е. используется
шпиндель некорреткно.
3. Изначально на Вашем станке был установлен шпиндель с параметрами 400 Гц и
24 000 об/мин, который пригоден для обработки более плотных материалов, что
подтверждает сказанное в пункте 2.

В итоге, никаких оснований для гарантийной замены электрошпинделя нет, все
описанные Вами проблемы связаны с его неправильной эксплуатацией.
То есть деревяху он предназначен резать,а пвх пластик вспенненый(который ножом на раз  режется) не может.Раз гарантии нет разобрали шпиндель,а там из 5  болтов(которые прикручивают площадку закрывающую нижние подшипники) 1 затянут полностью,2 наполовину,а 2 выкрутились вообще.То ли в Италии работают наши люди,то ли здесь его разбирали.Фото прикреплю позже,закрывайте тему.

Отредактировано sergeywopros (19-06-2013 10:16:54)

0

7

печалька. однако, я бы elte не стал ставить вообще никогда, они хуже качественных китайских. в принципе, как и большинство европейских шпинделей вообще - по большей части из-за подшипников, они там как правило польские, материалы у них хуже и люфты больше. да и качество сборки... италия-италия... та же россия, менталитет у людей похожий очень. а китай свои подшипники не экспортирует, только в составе оборудования продают. т.ч. на вашем месте я бы поискал хороший китайский или тайваньский шпиндель на замену, с водяным охлаждением, он будет куда качественнее и прослужит дольше. и на положенных 24 тысячах себя будет нормально чувствовать.

0

8

sergeywopros написал(а):

После 2 недель работы новый шпиндель в нижней части заискрил.Сняли видео,отправили фирме продавцу.После месяца отписок переписок получили интересный ответ.
В ответ на Ваш запрос, исходя из информации, полученной от наших итальянских
партнеров, сообщаем следующее:
1. Все электрошпиндели, включая поставленный Вам, перед отправкой с завода
Elte проходят обязательное тестирование на специальном оборудовании, что на
100% гарантирует их исправность.
2.  Данный электрошпиндель (300 Гц, 18 000 об/мин) предназначен только для
деревообработки, в то время как на полученном от Вас видео им обрабатывается
пластик, что и приводит к его перегреву и искрению. Т.е. используется
шпиндель некорреткно.
3. Изначально на Вашем станке был установлен шпиндель с параметрами 400 Гц и
24 000 об/мин, который пригоден для обработки более плотных материалов, что
подтверждает сказанное в пункте 2.

В итоге, никаких оснований для гарантийной замены электрошпинделя нет, все
описанные Вами проблемы связаны с его неправильной эксплуатацией.
То есть деревяху он предназначен резать,а пвх пластик вспенненый(который ножом на раз  режется) не может.Раз гарантии нет разобрали шпиндель,а там из 5  болтов(которые прикручивают площадку закрывающую нижние подшипники) 1 затянут полностью,2 наполовину,а 2 выкрутились вообще.То ли в Италии работают наши люди,то ли здесь его разбирали.Фото прикреплю позже,закрывайте тему.

Отредактировано sergeywopros (Вчера 19:56:52)

Скорее всего ноги растут в России, у нас такие хитрожопыне менеджеры, скупают брак за копейки, либо везут запчастями (томоженная пошлина меньше) собирают тут, а продают как приобретёные качественные за границей.
Хороший совет поищите на замену подшипники фирмы SFC, либо Россия ГПЗ 4, с бронзовыми сепараторами и будет вам и качество, и долгосрочная работа шпинделя, ну и здоровье вашей нервной системы.

Отредактировано stasblak (28-04-2013 07:31:14)

0

9

BlackOx написал(а):

печалька. однако, я бы elte не стал ставить вообще никогда, они хуже качественных китайских. в принципе, как и большинство европейских шпинделей вообще - по большей части из-за подшипников, они там как правило польские, материалы у них хуже и люфты больше.

Ничего не скажу за китайские шпиндели. Но ELTE серии TMPE5 со спаренными подшипниками работает с 2006 года по текущее время. Да, уже есть люфт и в ближайшее время он пойдёт под замену. Но 8 лет думаю неплохой срок.
Возможно вы имели дело с серией PE, где стоят одинарные подшипники?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » вопрос по шпинделю ELTE