​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка камня на станках ЧПУ » Есть вопросы - сборка/покупка станка. Выбор комплектующих


Есть вопросы - сборка/покупка станка. Выбор комплектующих

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Добрый день. Пытаюсь составить ТЗ для сбора, а может и покупки (если найдется готовое решение) фрезерно-гравировального станка по камню. Обрабатываемый материал - камень от мягкого мрамора до твердых гранитов.
1. Размер рабочего стола в мм не менее 1800Х2000 осям X, Y.
2. Передвижение по оси Z. 300мм, но желательно 500.
3. Нужна 4-я координата вращения с задней бабкой. Какой тут может быть максимальный размер обрабатываемой детали или размер изделия?
4. И как опция, для небольших изделий, поворотный стол с 4й и 5й координатой. Максимум 400*400мм.
5. Водозащищенный шпиндель.
6. Шпиндель – что то вроде Elte 14/2 ER40. Мощность 5кВт (не китайских кВт), скорость 6 000 – 18 000 об/мин., зажим - цанга ER50 (и ER40) прецизионная. Диаметр 12-34мм/3-26мм. Или лучше брать китайских шпинделя 2-3 и менять их если начинают «выдыхаться»?
7. Система для подачи охлаждающей жидкости (воды) на режущий элемент. Подача насосом. Возможно (даже очень желательно) установка ванны (из нержавеющей стали).
8. Направляющие – рельсовые (не цилиндрические), с усиленной, широкой, низкой, фланцевой кареткой (HIWIN, SKF, Schneeberger или что лучше) с защитой от попадания влаги/пыли. 25*10 на оси Х и Y, 16*5 на ось Z. Не меньше.
9. Шарико-винтовые пары. Не катанные. Шлифованные с защитой от пыли (уплотнение скребкового типа + войлочное или резиновое уплотнение). Тоже Hiwin наверное.
10. Источник питания – 380В.
11. Централизованная система смазки
12. Система аспирации.
13. Автосмена инструмента – не нужна.
14. Вакуумный стол – не нужен
15. Может быть две водяные помпы – одна для охлаждения шпинделя, вторая для охлаждения фрезы?
16. Сервоприводы или шаговые двигатели – не понятно…
17. Ударно-гравировальная головка. Не нужна
18. Гибкие кабель-каналы.
19. Выносной станочный пульт – не нужен.

Жду критику принятых решений и советов. Спасибо.

Отредактировано span13 (05-07-2015 12:08:35)

0

2

1. Размер рабочего стола в мм не менее 1800Х2000 осям X, Y.
Стальная конструкция, Т-профиль.
2. Передвижение по оси Z. 300мм, но желательно 500.
Реальности мало... При 250 мм Хивин20 начинает сыпать шариками через месяц. Очень суровые условия подачи по камню.
3. Нужна 4-я координата вращения с задней бабкой. Какой тут может быть максимальный размер обрабатываемой детали или размер изделия?
Лучше отдельный станок. Проблемы с перестановкой 4-ой оси. Менять, таскать, устанавливать.
4. И как опция, для небольших изделий, поворотный стол с 4й и 5й координатой. Максимум 400*400мм.
Лучше отдельный станок.
5. Водозащищенный шпиндель.
6. Шпиндель – что то вроде Elte 14/2 ER40. Мощность 5кВт (не китайских кВт), скорость 6 000 – 18 000 об/мин., зажим - цанга ER50 (и ER40) прецизионная. Диаметр 12-34мм/3-26мм. Или лучше брать китайских шпинделя 2-3 и менять их если начинают «выдыхаться»?
цанга ER25 хватит...
7. Система для подачи охлаждающей жидкости (воды) на режущий элемент. Подача насосом. Возможно (даже очень желательно) установка ванны (из нержавеющей стали).
Проточка. Камень дает много мелких отходов, замучаешься выгребать.
8. Направляющие – рельсовые (не цилиндрические), с усиленной, широкой, низкой, фланцевой кареткой (HIWIN, SKF, Schneeberger или что лучше) с защитой от попадания влаги/пыли. 25*10 на оси Х и Y, 16*5 на ось Z. Не меньше.
Рельсы, не обязательно низкопрофильные, обязательно централизованная смазка.
9. Шарико-винтовые пары. Не катанные. Шлифованные с защитой от пыли (уплотнение скребкового типа + войлочное или резиновое уплотнение). Тоже Hiwin наверное.
Китайский Хивин работает на камне три месяца... Найди СССР ШВП или заказывай от автоподъемников.
10. Источник питания – 380В.
11. Централизованная система смазки
12. Система аспирации.
Не нужна, если вода...
13. Автосмена инструмента – не нужна.
14. Вакуумный стол – не нужен
15. Может быть две водяные помпы – одна для охлаждения шпинделя, вторая для охлаждения фрезы?
Обязательно.  Для охлаждения шпинделя замкнутая система типа пивоохладителя с тосолом.
16. Сервоприводы или шаговые двигатели – не понятно…
Серва...
17. Ударно-гравировальная головка. Не нужна
18. Гибкие кабель-каналы.
19. Выносной станочный пульт – не нужен.
ДСП хорошо, комп плохо...

0

3

Спасибо за подробный комментарий.
По п.16 есть такие мысли:
"Серводвигатели перед шаговыми имеют преимущество в том, что у них меньше падение момента вращения на больших частотах вращения, а также в случае перегрузки они вместо того ,что бы терять шаг выдают сигнал о перегрузке, который может быть заведен на электронику для останова, а главный недостаток серваков  их прежде всего в цене и большем количестве проводов, что идут на сам двигатель ( у шаговика при биполярном питаниии 4 для двухфазных, или 3 - для трехфазных, а у сервака помимо 3- фаз питания самого двигателя добавляется еще кабель на энкодер, а то и еще провода для электрического тормоза при пропадании питания, а то по Z каретка при отсутствии питания фрезой долбанется об стол), а это все сказывается на надежность системы...
НО, т.к. для камнеобработчиков рекорды скорости НЕ нужны, ибо при обработке низкие скорости, что очень часто на эти станки для управления ставят для удешевления  NCStudio v.5 (цена порядка 3т.р.) с ее ограниченной тактовой частотой, которой НЕ хватает для деревообработчиков на рейках, но для камня - без проблем, то и шаговые двигатели  при правильно разработанном станке НЕ выходят  в режим больших скоростей, а значит и на них можно обеспечить вполне неплохую динамику. Так что заметной разницы в динамике работы станка-камнеобработчика на серваках и на шаговиках мы НЕ заметим, а вот ценник - будет очень заметно отличаться ( например у квика была разница в ценнике станка на шаговиках с 80В питанием и  станка на 950Вт сервах Sigma III в 140т.р.), также и надежность на серваках будет страдать - провода  постоянно под воздействием очень влажной среды, а сигналы энкодера слаботочные  - помехи могут быть... Да и в ремонте станок на шаговиках проще - и по цене комплектухи и по проблемам.... А точность будет определяться не столько движками, сколько износом фрезы и механикой станка - ведь никто НЕ ставит автоматическую систему контроля за геометрией фрезы, при этом износ фрезы обычно превышает погрешности от аккуратно собраной реечной системы привода...."
п.19 - при таком размере стола может он нужен?
п.8 - хатит двадцать пятых?
п.9 - три месяца хивин отработает при хорошей нагрузке? нормальный показатель. комплектовать простыми самыми? в топку шлифованные?
п.12 - вода не всю пыль вытянет? оставлять систему аспирации?

0

4

Спасибо-позитив внизу справа..

п.19 - при таком размере стола может он нужен?
ДСП нужен.
п.8 - хатит двадцать пятых?
У меня Хивин20 работает.
п.9 - три месяца хивин отработает при хорошей  нагрузке? нормальный показатель. комплектовать простыми самыми? в топку шлифованные?
Через три месяца из-за каменной пыли выработка и раковины на валу ШВП конкретные...
п.12 - вода не всю пыль вытянет? оставлять систему аспирации?
Если будешь резать кроме камня, дерево или МДФ...
14. Вакуумный стол – не нужен
Продумай систему крепления заготовок, при заглублении и подаче 40 мм/сек заготовку вырывает или она смещается...

По п.16 Серво нужен для точности и скорости, больше для металла и для ювелирной работы. Резать камень с шагом меньше 0,1 мм вряд ли будешь...

0

5

Здравствуйте! Решил доставить себе на станок 4 ось. Подскажите пожалуйста, какие детали нужно купить и где их можно дешевле купить. Спасибо, друзья!

0

6

Хочу купить универсальный станок для резки и гравировки деталей.
Резка дерева, оргстекла, пластика, тонкого металла(медь). Различные виды гравировки, в т.ч. цветная по металлу.
Рабочий стол нужен большой. 1,5*1 метр или около того.
Китайские сразу не рассматриваю.

0

7

Большинство комплектующих все равно сделано в Китае. И часть того, что выдается за германское и т.п., все равно от узкоглазых братьев будет :)

Комплектующие не Китай - уже чисто профессионального уровня станки собирать, а с указанным размером поля цена будет соответствующей. Поэтому или ищите б/у подходящие варианты, либо изготавливайте с нуля под свои задачи.

0

8

Подскажите сталкивался кто из вас со станками гидроабразивной резки ? В ближайшее время буду брать, но хотелось узнать несколько нюансов.

0

9

У нас на производстве есть такой станок, что могу сказать про него(марку напишу позже):
1) быстро летят расходники(цены на них думаю не дешовые)
2) качество реза не идеальное(если резать долго то будет нормально)
3) плюс нет закалки
4) режим резину только водой без песка быстро и качественно(10 мм), в основном режим металл
5) я думаю для такого станка нужно большое производство, большие издержки(у нас он оправдан)
Что первое пришло в голову.
Что сабираетесь на нем делать?

0

10

Режим работы будет средний, по 4 часа в день .
Качество реза скорее всего зависит от головки и ее износа.
Резать собираемся резину, гранит, плитку.
В какую цену обошелся станок если не секрет?

0

11

Насчёт цены не знаю. Я на нем работаю по совмещению.
Станок water jet nc 300. Он у нас работает в две смены без перерывов.
Соответственно переборка насоса почти раз в месяц.
Ну для вас я думаю расходников надо будет поменьше.

0

12

Есть ли возможность повторно использовать песок ?

0

13

Исключено Песок мелкозернистый, повторно нельзя использовать, диаметр сопла 0,76 мм( будет забиваться).
Возят кажеться из Австралии.

0

14

Хотел еще узнать о используемой воде, как часто нужно менять ее?

0

15

Вода используется один раз.
Обычная водопроводная вода на входе в станок ставятся фильтра, потом пропускается через соль.
Система очистки идёт со станком.
Отработанные вода сливается в канализацию.

0

16

А для чего использовать многоступенчатую очистку для отработанной воды после реза ?

0

17

Про другие станки я не зная пишу как работает наш!
Что за многоступенчатая очистка?
У нас происходит так: на дне станка у становлены два шламовых насоса они перекачивают отработанный песок в отдельную ёмкость(он идёт на выброс)
Когда вода доходит до определённого верхнего уровня, в основной ванне, она стекает в маленькую ванну(может про эти ступени вы говорите) там есть ступени на снижение, потом в канализацию.
Может конечно и можно использовать повторного, но почему-то установчик сделал так. Как вариант вода тухнет. Уточните если будете брать!
Станки сделаны в европе заботятся о природе.

0

18

Многоступенчатая очистка воды для гидроабразивного станка. Система промывки позволяет с большой скоростью и высокой эффективностью привести в порядок стол установки абразивоструйной резки. С помощью насоса высокой мощности из станка вымываются остатки песка и воды. При этом жидкость проходит процесс очистки и может быть использована вновь. Песок же отправляется в предназначенный для этого чан, из которого без проблем утилизируется.
Такая система очистки позволяет экономить не только силы, но и время, давая возможность станку абразивоструйной резки работать без длительных технических перерывов. Используя данную технологию, можно избежать засорения канализации стоками отработанной воды.

В начале июня поедем в Москву за станком. Станок б.у. работал 100 часов всего (на выставке) стол 1500х2500.
Вы как профессионал подскажите есть ли моменты на которые следует обратить при покупке б.у. станка ?

0

19

Подскажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь ресурс (можно забугорный), по виртуальной сборке станков с ЧПУ? Интересует именно электроника... Как, например, на некоторых интернет магазинах по сборке ПК. Допустим - выбрал контроллер, показывает с какими драйверами, движками можно использовать и т.д?.. Заранее спасибо...

0

20

Я бы посоветовал станок LTQJ-600. Данный распиловочный станок зарекомендовал себя как надёжная, многофункциональная пила удобная  и простая в эксплуатации. Мощный двигатель и станина имеют большой запас прочности, что позволяет  работать с любыми гранитами в осложнённых условиях. Современные решения в кинематике и механике машины, реализация схемы автоматической работы, позволяют выполнять весь спектр задач для оборудования данного типа предъявляемых средним и крупным камнеобрабатывающим производством.

0

21

Подскажите пожалуйста, есть станок GMM brio под управлением OSAI WinNBI работает только в 3х + осях хотя двигатели и все плюхи на 5 осей (то есть ограничение только по программе) Вопрос где можно достать ключ к программе или хотя бы образ программы которая работает в 5ти осях.

0

22

Авдеенко написал(а):

Многоступенчатая очистка воды для гидроабразивного станка. Система промывки позволяет с большой скоростью и высокой эффективностью привести в порядок стол установки абразивоструйной резки. С помощью насоса высокой мощности из станка вымываются остатки песка и воды. При этом жидкость проходит процесс очистки и может быть использована вновь. Песок же отправляется в предназначенный для этого чан, из которого без проблем утилизируется.
Такая система очистки позволяет экономить не только силы, но и время, давая возможность станку абразивоструйной резки работать без длительных технических перерывов. Используя данную технологию, можно избежать засорения канализации стоками отработанной воды.

Я так понял, что это изречение вы откуда то скопировали! Красиво написано.

0

23

kapustalin написал(а):

Я бы все-таки советовал купить готовый... Я даже не представляю сколько мороки это все продумать и просчитать. Посмотрите станки Роланд http://engraver.ru/products/frezernye-stanki/ , они пользуются широким спросом сейчас. Оборотистые и безотказные.

Спасибо

Павел 2211 написал(а):

Я так понял, что это изречение вы откуда то скопировали! Красиво написано.

Да, вы правы.

0

24

kapustalin написал(а):

Я бы все-таки советовал купить готовый...

вот да, я бы тоже посоветовал этот вариант. Слышали про абамет http://www.abamet.ru/catalog/metallorez … rnye-chpu/ ? Прочитал в инете, что среди станков они одни из самых известных/лучших, пользуются спросом
Но с другой стороны, цены на такие станки, черт возьми..Что абамет, что фирма, которую предложили.Если есть терпение-желание-время-деньги, можно наверно и покряхтеть над создание своего станка. В любом случае, у вас уже наверняка большой прогресс, вам удачи

Отредактировано Alex.Dobrovich (25-08-2016 09:42:40)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка камня на станках ЧПУ » Есть вопросы - сборка/покупка станка. Выбор комплектующих