​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Выбор китайского станка.


Выбор китайского станка.

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Уважаемые форумчане,
Многие из вас используют станочки собранные в поднебесной. У самого был такой же небольшого размера, в принципе больших претензий к нему не было. Вполне оправдывал свою цену. Но пришла пора переходить к БОЛЬШИМ ВЕЩАМ из дерева.
Думаю купить станок той же фирмы, что и был.
Основные характеристики такие:
рабочее поле - 1300х2500х160
максимальная скорость передвижения - 30000 мм/мин
направляющие - рейки + зубчатые рейки
приводы - серво
шпиндель - 240000 оборотов/мин (итальянский с водяным охлаждением) мощность 4,5 кВт
4я ось - 1200х160 (или 1200х200 за дополнительные 600 у/е)
управляется NC студио (киты говорят для такого станка это лучший вариант нежели мач3)

Вопрос в следующем: где-то на форуме натыкался на ссылку на другой китайский станочек у которого шпиндель был поворотным. Такой вариант был бы предпочтителен. Но не могу найти ни ссылку ни кто его делает в китае:(

Может кто-то помнит этот пост на форуме? или знает что за станок такой?

И еще может поделитесь конструктивной критикой моего выбора. Но только конструктивной. Вариант купить немца или кого-то еще с запада не рассматриваю по причине небольшого бюджета (до 500 тыр) и дорогой доставки на дальний восток.

Заранее благодарен за ответы.

0

2

Evgeny написал(а):

шпиндель - 240000 оборотов/мин (итальянский с водяным охлаждением) мощность 4,5 кВт

Опечатка? Или правда бывают с такими оборотами?

0

3

Скорее 40 тыс рпм
Хотя в спецификации написано 240 тыс

0

4

Evgeny написал(а):

Уважаемые форумчане,
Многие из вас используют станочки собранные в поднебесной. У самого был такой же небольшого размера, в принципе больших претензий к нему не было. Вполне оправдывал свою цену. Но пришла пора переходить к БОЛЬШИМ ВЕЩАМ из дерева.
Думаю купить станок той же фирмы, что и был.
Основные характеристики такие:
рабочее поле - 1300х2500х160
максимальная скорость передвижения - 30000 мм/мин
направляющие - рейки + зубчатые рейки
приводы - серво
шпиндель - 240000 оборотов/мин (итальянский с водяным охлаждением) мощность 4,5 кВт
4я ось - 1200х160 (или 1200х200 за дополнительные 600 у/е)
управляется NC студио (киты говорят для такого станка это лучший вариант нежели мач3)

Вопрос в следующем: где-то на форуме натыкался на ссылку на другой китайский станочек у которого шпиндель был поворотным. Такой вариант был бы предпочтителен. Но не могу найти ни ссылку ни кто его делает в китае:(

Может кто-то помнит этот пост на форуме? или знает что за станок такой?

И еще может поделитесь конструктивной критикой моего выбора. Но только конструктивной. Вариант купить немца или кого-то еще с запада не рассматриваю по причине небольшого бюджета (до 500 тыр) и дорогой доставки на дальний восток.

Заранее благодарен за ответы.

Имхо при бюджете в 500к на такое поле серваки и поворотный шпиндель уже фантастика, даже если выбирать из самых дешевых китайцев...
Выбор вы кстати не озвучили - какой фирмы станок брать собираетесь?
Ну и 240тыс оборотов - это опечатка имхо - 24тыс - практически все китайские шпиндели, максимум 60тыс встречал - но это из другой области применения и ценник другой :)

0

5

Farzus написал(а):

Имхо при бюджете в 500к на такое поле серваки и поворотный шпиндель уже фантастика, даже если выбирать из самых дешевых китайцев...
Выбор вы кстати не озвучили - какой фирмы станок брать собираетесь?
Ну и 240тыс оборотов - это опечатка имхо - 24тыс - практически все китайские шпиндели, максимум 60тыс встречал - но это из другой области применения и ценник другой

Про бюджет станка с поворотным шпинделем ничего не могу сказать, пока не найду кто его делает. Но не думаю что он меня потрясет.
По поводу этого станка: он обходится на ФОБе Шенжень в 14 тыс $ + доставка до Владивостока и растаможка около 80 тыс руб

Писать конкретную модель не имеет смысла, потому как от нее там остается только станина, портал, рейки и направляющие, остальное все добирается опциями (серво, контроллеры, шпиндель и т.д)
Кстати цена станка на шаговиках в базовом исполнении 8900$ FOB Shenjen

я уже брал у них маленький станок SIC330 SICONO CNC он мне тогда обошелся в 100 тыс руб, хотя в Москве их продавали по 220 тыр на тот момент
Шпиндель ИТАЛЬЯНСКИЙ
можно канеш и подешевле взять китайский, но не вижу смысла

А по станку с поворотным шпинделем (т.е. где шпиндель наклоняется на какой-то градус) никто не подскажет? Ведь давал кто-то ссылочку тут на форуме...

Отредактировано Evgeny (22-09-2012 14:58:16)

0

6

Поищите в интернете 4-х осные станки...
Вот например пару ссылок:
Китайский производитель:
http://www.roc-tech.com/CNC_Router_4_ax … H-ATC.html
Пообщайтесь с менеджерами на сайте они вам и цены озвучат и опции какие надо добавят/уберут...

И вот еще наши есть продают:
http://www.auto-on.ru/shop/stanki-freze … hpu-4-osi/
по внешнему виду тоже вроде китаец, но другого производителя...

0

7

И ещё определитесь с САМом и постпроцессором под этот САМ.Синтековская стойка нормально переваривает управление четырьмя осями.Остальное надо бы внимательно поразглядывать.Например: механизм поворота головы.Хотя,судя по ТЗ в первом сообщении,Вам рано ещё про "БОЛЬШИЕ ВЕЩИ" думать(только без обид).И в 500,с поворотной головой и сервами приличными - не войдёте.

0

8

СерёгаЧПУшник написал(а):

И ещё определитесь с САМом и постпроцессором под этот САМ.Синтековская стойка нормально переваривает управление четырьмя осями.Остальное надо бы внимательно поразглядывать.Например: механизм поворота головы.Хотя,судя по ТЗ в первом сообщении,Вам рано ещё про "БОЛЬШИЕ ВЕЩИ" думать(только без обид).И в 500,с поворотной головой и сервами приличными - не войдёте.

так я и не строю иллюзий на счет 500 в варианте полноценных 4х осей, просто вопрос стоит о перспективе
если цена в два раза больше будет, то есть смысл задуматься, если больше чем в два, то остановлюсь на варианте за 500 тыр пока
посмотрим, что китайчуки завтра ответят

спасибо всем откликнувшимся

о результатах разговора с китайцами сообщу в этом сообщении, дабы больше их плодить

Отредактировано Evgeny (23-09-2012 17:52:55)

0

9

Evgeny написал(а):

По поводу этого станка: он обходится на ФОБе Шенжень в 14 тыс $ + доставка до Владивостока и растаможка около 80 тыс руб

Чудесная у вас транспортная компания! Простой подсчет показывает, что НДС (а он будет непременно) встанет вам в 78000 руб с цены FOB 14тыс. долл, т.е. подразумевается что перевозка нахаляву.
Проход по линии тоже входит в эту стоимость?

0

10

Melkiades написал(а):

Чудесная у вас транспортная компания! Простой подсчет показывает, что НДС (а он будет непременно) встанет вам в 78000 руб с цены FOB 14тыс. долл, т.е. подразумевается что перевозка нахаляву.
Проход по линии тоже входит в эту стоимость?

НДС, кстати, если не ошибаюсь, берется не от FOB, а от FOB+доставка до пункта пропуска :)
плюс таможенная пошлина 2000-4000руб,
плюс сертификат соответствия,
плюс портовые сборы у нас составили около 25000р. - сколько во Владике будет хз,
плюс по мелочи перегрузить, доставить, установить...

Отредактировано Farzus (25-09-2012 00:39:21)

0

11

Melkiades написал(а):

Чудесная у вас транспортная компания! Простой подсчет показывает, что НДС (а он будет непременно) встанет вам в 78000 руб с цены FOB 14тыс. долл, т.е. подразумевается что перевозка нахаляву.
Проход по линии тоже входит в эту стоимость?

Farzus написал(а):

НДС, кстати, если не ошибаюсь, берется не от FOB, а от FOB+доставка до пункта пропуска
плюс таможенная пошлина 2000-4000руб,
плюс сертификат соответствия,
плюс портовые сборы у нас составили около 25000р. - сколько во Владике будет хз,
плюс по мелочи перегрузить, доставить, установить...

Отредактировано Farzus (25-09-2012 07:39:21)

РОССИЯ СТРАНА БОЛЬШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ВАРИАНТОВ:)
если все делать "в лоб" то без штанов ходить придется
если кому интересен такой станок за 500 - 560 тыр, пишите в личку, думаю в контейнере будет место для второго

П.С. Я не просил критиковать варианты доставки и растаможки, это тема для другого форума:) КРИТИКУ И СОВЕТЫ ТОЛЬКО ПО КОМПЛЕКТАЦИИ СТАНКА И НЮАНСАМ ОТ ОПЫТНЫХ ЮЗЕРОВ КИТАЙСКИХ РУТЕРОВ

Благодарю за понимание.

Отредактировано Evgeny (27-09-2012 08:06:46)

0

12

Так и не дождавшись рекомендаций опытных пользователей, поехал я в поднебесную и купил вот такой станочек. http://s2.uploads.ru/t/Dz6g2.jpg
http://s3.uploads.ru/t/FLlsE.jpg
размер поля 1300х2500х220
повортная ось 1200х200
сервоприводы
шпинедель с водяным охлаждением 24000 RPM
оси XY на зубчатых рейках, Z - ШВП
на оси Y два сервопривода
работает под NC-Studio
бюджет немного больше расчетного из-за КАСТОМной сборки (заменил почти все элементы на импортные (не китайские) и увеличил рабочее поле по Z (в базовой комплектации оно 150))
через пару недель жду контейнер:)

ПС да... еще добавил систему смазки направляющих (в базовом варианте ее не было)

Отредактировано Evgeny (17-11-2012 07:04:36)

0

13

C виду интересная машинка!
Ждем отчетов!

0

14

Машина красивая но ось Z слабоватая, больших скоростей на профильных фрезах не будет работать ось Z играть будет.  Так же рельсы находятся в низу что пыль будет попадать .Не много не удачная модель  я бы не стал покупать  такой станок.

0

15

apanovic написал(а):

Машина красивая но ось Z слабоватая, больших скоростей на профильных фрезах не будет работать ось Z играть будет.  Так же рельсы находятся в низу что пыль будет попадать .Не много не удачная модель  я бы не стал покупать  такой станок.

В чем слабость оси Z?

0

16

В отсутствии жесткости. Малейшие вибрации вызывают потерю точности.

+1

17

не понимаю, где там отсутствие жесткости? на вид там все довольно монументально
подняв рабочую высоту на 5 см китайцы изменили конструкцию портала (пришлось за это доплачивать почти 400 уе
на тесте мы раскроили лист мдф толщиной 20 на скорости 15м/мин размер был точным
или вы имеете в виду неточности в пределах сотки? так станок для дерева и для раскроя листов алюминия как максимум

0

18

Возьмите лист бумаги А4 сверху и надавите пальцем в низу он согнется без особых усилий, но если к тому же листу приклеить ребра  то картина будет совсем другая. Вот в этом и есть дефект оси .  Вы не сказали какая была фреза  и сколько мм за проход он снимал?

+1

19

apanovic написал(а):

Возьмите лист бумаги А4 сверху и надавите пальцем в низу он согнется без особых усилий, но если к тому же листу приклеить ребра  то картина будет совсем другая. Вот в этом и есть дефект оси .  Вы не сказали какая была фреза  и сколько мм за проход он снимал?

Не пойму где вы "лист" увидели? балка из двух соединенных профильных труб, боковины из литого профилированного чугуна. В каком месте там что-то гнуть начнет? НИПАНЯТНАААА:)

фреза концевая двухзаходная диаметр 6, обороты шпинделя 24000, проходы по 6 + 6 + 6 + 2 мм

0

20

Пластина на которой держится шпиндель это и есть слабое место. http://pixs.ru/showimage/osJPG_9022544_6390107.jpg    У меня сделано вот так.

0

21

apanovic написал(а):

Пластина на которой держится шпиндель это и есть слабое место. http://pixs.ru/showimage/osJPG_9022544_6390107.jpg    У меня сделано вот так.

Начнет работать, посмотрим будут ли вибрации. Но думаю на дереве 12мм чугуняка будет вести себя спокойно. А если и возникнут проблемы, переделают пока станок на гарантии. Она полтора года на механику.

0

22

Действительно, можно долго спорить, но истина станет известна на практике. Без точных расчетов наши предположения лишь догадки)))

0

23

Vladimir85 написал(а):

Действительно, можно долго спорить, но истина станет известна на практике. Без точных расчетов наши предположения лишь догадки)))

Ваше сообщение -это философия смахивающая на флуд.

0

24

Осмелюсь предположить, что у нас один и тот же поставщик.
http://s3.uploads.ru/t/ZNIcw.jpg
Рельсы мне поставили 2, но "apanovic" прав на 100%  крепление шпинделя мега хлипкое. Уже пол года прошло после покупки - при работе фрезой D6 на глубину 5-7 мм подача не более 1500мм\мин. При добавлении вибрация усиливающаяся входя в резонанс, которая легко устраняется нажатием рукой на шпиндель. И вот сегодня я прозрел  :tired:  расклинив плиту со шпинделем двумя клинышками об рельсы - подача 5000мм\мин с теми же параметрами, режет ясень как масло. Но так получится при поднятой плите и высоте заготовки более 320мм. В моменте озадачен, какие использовать профиля для придания жесткости "листу бумаги". Нужно что-то из легкосплавов применить, чтобы сильно не утяжелять плиту

0

25

PROtein написал(а):

Осмелюсь предположить, что у нас один и тот же поставщик.

Рельсы мне поставили 2, но "apanovic" прав на 100%  крепление шпинделя мега хлипкое. Уже пол года прошло после покупки - при работе фрезой D6 на глубину 5-7 мм подача не более 1500мм\мин. При добавлении вибрация усиливающаяся входя в резонанс, которая легко устраняется нажатием рукой на шпиндель. И вот сегодня я прозрел    расклинив плиту со шпинделем двумя клинышками об рельсы - подача 5000мм\мин с теми же параметрами, режет ясень как масло. Но так получится при поднятой плите и высоте заготовки более 320мм. В моменте озадачен, какие использовать профиля для придания жесткости "листу бумаги". Нужно что-то из легкосплавов применить, чтобы сильно не утяжелять плиту

От утяжеление хуже не будет в пределах разумного,  если только у вас совсем шаговый  двигатель не слабенький. снимите пластину и с задней стороны прикрепите две стальные полоски на всю длинну как можно ближе к кареткам, у меня стоят  стольные блоки размерами 30*30. Прикрутите их болтами.  Я вот так сделал http://s019.radikal.ru/i642/1204/06/aef34ab570c7.jpg

0

26

Я думал в таком направлении - к ребрам "листа" прикручиваться, нарезав резьбу. Плита очень длинная - у меня рабочая по Z= 450мм. Боюсь 30х30 не поможет.
http://s2.uploads.ru/t/pY0QP.png

0

27

PROtein написал(а):

Я думал в таком направлении - к ребрам "листа" прикручиваться, нарезав резьбу. Плита очень длинная - у меня рабочая по Z= 450мм. Боюсь 30х30 не поможет.

Думаю такая схема даст какой то положительный эффект но слабый, площадь опоры маленькая .

0

28

Усилил. Использовал швеллер 80мм, у которого отрезал полоски металла для облегчения.
Начинаю влюбляться в станок. Вибраций нет, скорость реза и черновой обработки увеличил в 4 раза до 4000мм/мин. Можно и больше попробовать, но боязно как-то.
Металл пластины, на которой висит шпиндель, очень мягкий, наверное дюралька
http://s2.uploads.ru/t/9Qqy8.jpg

0

29

PROtein написал(а):

Усилил. Использовал швеллер 80мм, у которого отрезал полоски металла для облегчения.
Начинаю влюбляться в станок. Вибраций нет, скорость реза и черновой обработки увеличил в 4 раза до 4000мм/мин. Можно и больше попробовать, но боязно как-то.
Металл пластины, на которой висит шпиндель, очень мягкий, наверное дюралька

Если пластина мягкая , то это скорей алюминевый сплав АЛ, и к легированным дюралюминам он никаким боком не относится, это обьяснение для того , что бы небыло заблуждений по поводу применения дюралюминевых сплавов в станкостроении.

0

30

Снял я свои пластины.
"Лучшее - враг хорошего" (С)
Тяжело все таки ему пришлось, хотя комплект из 2 шт - не больше 2 кг. При отключении станка - шпиндель по Z откатывает вниз на 1-3мм. Если рукой слегка надавить сверху - шпиндель опускается.
Думаю - это основная причина разрыва ремня на винт Z соседняя ветка

0

31

PROtein написал(а):

Снял я свои пластины.
"Лучшее - враг хорошего" (С)
Тяжело все таки ему пришлось, хотя комплект из 2 шт - не больше 2 кг. При отключении станка - шпиндель по Z откатывает вниз на 1-3мм. Если рукой слегка надавить сверху - шпиндель опускается.
Думаю - это основная причина разрыва ремня на винт Z соседняя ветка

Если есть желание помочь оси с подьёмом поставте на ось пневмоцылиндр для мебельных дверок с усилием 40кг, даже на европейских станках производили доработку для увеличения скорости обработки деревянных фасадов., 6-7м/мин.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Выбор китайского станка.