​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Хочу переделать свой станок


Хочу переделать свой станок

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Всем привет! Сделал себе станочек (так для хобби) 600*900*250 работает боле менее нормально
Но не устраевает скорость и прочность. Хочу переделать на более прочный, и с  теми же размерами.
С механикой уже решил, а вот какие ставить драйвера не знаю.
Есть на eBay  разные
http://uploads.ru/t/d/l/I/dlIyk.jpg
http://uploads.ru/t/U/L/r/ULrXo.jpg
http://uploads.ru/t/B/Y/K/BYKZk.jpg
и цены разные
Хочется купить не дорогой и надёжный драйвер. Купил дешёвый драйвер на космодроме и пока настроил станок, сжёг ведро транзисторов, больше не хочу учится методом тыка.
Знающие люди подскажите какой из этих трех оптимально подойдет для моего станка.
Размер X600 Y900 Z250
Движки SY57STH76-2804A
Работаю только с деревом

0

2

Средний драйвер более менее нормальный. Ему можно 48 вольт подать. И движки будут крутить хорошо.
Драйвера на TB6560 работоспособны, но больше для хобби станков. Скорости на них не выжмете...

0

3

Я тоже за  средний, у меня тот же производитель но модель немного другая под 80 вольт, пол года работы все в порядке.

0

4

at90 написал(а):

Драйвера на TB6560 работоспособны, но больше для хобби станков. Скорости на них не выжмете...

Скорость во многом зависит от мощности двигателя.
Если мои движки кушают 2.8 ампера и 24 вольта, почему из ТВ6560 нельзя выжать максимум скорости,  параметры ТВ6560 вполне подходят :confused:

0

5

gmm230472 написал(а):

Если мои движки кушают 2.8 ампера и 24 вольта, почему из ТВ6560 нельзя выжать максимум скорости,  параметры ТВ6560 вполне подходят

Чем выше напряжение, тем быстрее наростает ток на обмотках движка и как следствие увеличивается скорость (до разумных пределах).

0

6

от мощности зависит. Но чтобы станок было скоростным он должен развивать ускорение, т.е разгоняться быстро. А это очень сказывается на 3д обработке.
  Драйвера на TB6560 очень медленные и очень чувствительные к напряжению. Но он очень дешевые. Если жалко денег то берите  на TB6560 но скорости не получите.

Отредактировано at90 (01-03-2012 12:03:03)

0

7

Спасибо что объяснили, буду брать М542.
Читал на других форумах, что ТВ6560 какая-то очень нежная, обрыв провода и она выпускает волшебный дым, подал питание сначала 24вольта потом 5вольт, и опять все в дыму.
А средний драйвер, хотя дороже стоит, зато дешёвый в ремонте.
Есть на eBay  DQ542MA, DM542A и 2М542, какая между ними разница?

0

8

Да в общем то разницы никакой. Это просто разные производители. И идеале одни из хороших это Лидшайн.(leadshine m542)

0

9

Разьясните   пожалуйста , не сталкивался с заводскими драйверами , зачем там так входы плюс и минус у DM542A

ENBL+
ENBL-
DIR+
DIR-
PUL+ 
PUL -

Нужно подавать напряжение на плюс и минус . Обший минус и управляюшие  сигналы на DIR , PUL  и разрешающий на ENBL  а почему не сделали один минус на всё или я чего то не понял ?

0

10

3dcnc написал(а):

а почему не сделали один минус на всё

Потому что распиновка на LPT порте для каждого сигнала идет отдельно. Теоретически, минусы на LPT одинаковые, но на практике движки могут неодекватно вести себя если все минусы запитать от одного пина. Я даже не пробовал... Зачем замарачиваться, делайте по инструкции, как положено.

+1

11

3dcnc написал(а):

а почему не сделали один минус на всё или я чего то не понял ?

Это называется опторазвязка. Например если у компа и станка разные блоки питания, минусы могут иметь разный потенциал.
То что корпус компьютера не бьется током еще не значит что он не умеет это делать. Возьми вольтметр, и замерь напряжение между корпусом компа и например корпусом телевизора, или, на худой конец, процарапай краску на батарее отопления. Удивишься...
В этом случае питание драйвера берут от одного блока, а минус сигнала от другого, а можно моторы запитать от третьего -  ничего не сгорит.

Отредактировано Melkiades (02-03-2012 13:13:39)

+1

12

3dcnc написал(а):

а почему не сделали один минус на всё или я чего то не понял ?

Все очень просто. Для связи компа с драйвером используется так называемая "витая пара". Два провода "+" и "-" свиты между собой, что выполняет чтото вроде экрана, а у плоских шлейфов "+" и "-" чередуются между собой. Это простой способ избавиться от помех.

+1

13

Как я понимаю PUL  это Step (поправьте если не так )
http://uploads.ru/t/6/v/E/6vErH.gif

Например пины 2 и 3  ставим PUL (Step) и DIR а минус  питания от них на пин любой от 18 до 25 получается если 4 оси то занимает 8 пинов минусов и 8 обычных входов ? запутался . В самоделке сам собирал делал одним проводом и потому интересно .

0

14

чтобы не путаться надо всего лишь зайти на сайт лидшайновский(или производителя вашего драйвера) скачать даташит на свой драйвер там все внятно расписано(с картинками) как правильно подключать...

0

15

Выводы порта от 18 по 25 это минус, они связаны с корпусом компа, а все остальные это плюс.
Если драйвер ведет себя странно можно в настройках Mach изменить управление с плюса на минус.
У меня драйвера униполярные и движки работают по спаду импульса (минус) мягче и тише :dontknow:

0

16

3dcnc написал(а):

Например пины 2 и 3  ставим PUL (Step) и DIR а минус  питания от них на пин любой от 18 до 25 получается если 4 оси то занимает 8 пинов минусов и 8 обычных входов ?

Можеш сделать так: пины 2 и 3  ставим Step и DIR а минус обоих на пин 18 ( тот что ближе), короче пины от 18 до 25 распределяем равномерно чтоб все минусовые провода в одну большую кучу не собирать.

0

17

Нет , оказывается там устроено таким образом что можно плюсом управлять а можно минусом и в случае управления плюсом все минусы соеденяются в один провод а в случае управления минусом соеденяются все плюсы по сути если бы не это то все минусы изначально соеденили бы в один пин . Я думал опторазвязка находится только в контроллере а оказывается и в драйверах . не нравятся опторазвязки мне тем что дополнительные "шумы" создают , мне так кажется

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Хочу переделать свой станок