​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Кто-нибудь пробовал такой приём?


Кто-нибудь пробовал такой приём?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Есть рельеф для резки, который из за высоты станок не сможет вырезать (высоковат).
Есть задумка порезать его на слои (кнопка /Резать видимый рельеф на слои/), вырезать каждый слой, и склеить.
Получаю 3 деревянных слоя, примерно  по 15 мм каждый.
С нижним слоем всё поросто. А вот с двумя верхними, вижу проблему.
Как подобрать толщину заготовки, чтоб вырезанный слой точно соответствовал нужной толщине?

0

2

cat157 написал(а):

С нижним слоем всё поросто. А вот с двумя верхними, вижу проблему.
Как подобрать толщину заготовки, чтоб вырезанный слой точно соответствовал нужной толщине?

А в чем проблема? Я так резал рэльеф с глубиной 90 по z, поделил на три слои по 30, соответственно береш откалиброванную доску 30-ку и вперед.

0

3

Как узнать (где увидеть?) какая толщина слоя у меня получилась?

0

4

cat157 написал(а):

Как узнать (где увидеть?) какая толщина слоя у меня получилась?

Ты ж задаеш толщину модэли с самого начяла? Ну вот к примеру 90мм, потом режеш эту модель на три ровные слои( (кнопка /Резать видимый рельеф на слои/), каждый слой получяетса по 30мм, простая матиматика.
Я делал так, сначяла смотрел какой толщины у меня доска (к примеру она у меня 20мм) потом задавл толщину модэли так штоб хорошо делилось на ровные чясьти (примерно 80мм). Потом когда нажмеш "Резать видимый рельеф на слои" просто вводиш толщину заготовки и прога делит модель на ровные чясти (каждый слой-20мм), вот и все.

0

5

А вот этим никогда не пользовался-спасибо что подсказали!!!!Буду пробовать.

0

6

И еще, если уж так принцыпиально нужно видеть какая высота слоя то после деления на слои выбираеш (подсвечиваеш) по порядку каждый созданый слой и жмеш маштабирование рельефа, там видно будет текущюю высоту каждого слоя. Удачи.

0

7

Что то я ступил. Когда в УП задаю толщину материала, там показана высота модели (с точностью до тысячных). Значит и толщина каждого слоя будет так же указана. Под этот размер откалибровать толщину заготовки рейсмусом струда не составит. Или на том же станке фрезой можно.

Ещё мысль покоя не даёт: Чую, что можно тем же макаром резать полноценное 3D.
Т.е. берём модель STL, открываем её в АртКАМе. Теперь нужно каким то образом так расположить её "передницей" на нулевой плоскости в таком положении, чтоб потом "задницей" развернуть её так, чтоб эта задница торчала над плоскостью на нужную высоту.
Затем режем две половины и скливаем. Получаем полноценный статУй :D . При необходимости можно так же на слои нашинковать.
Вопрос: Как добится располовинивания модели так, чтоб потом половинки точно совпали?
Когда позиционируешь STL модель,  то она задницей погружается в нулевую плоскость, и эту задницу видно. Но после нажатия кнопки /Вставить/, в 3D окне программы остаётся только передница. Как бы задницу получить правильную?

Есть одна задумка, буду пробовать. Но возможно все эти проблемы давно решены?

Что скажете?

Согласитесь, если идею удасться реализовать (я уверен, что можно, вопрос в том на сколько это сложно?), то возможности трёхосевой резки выйдут на совершенно новый уровень.

0

8

cat157 написал(а):

Получаем полноценный статУй

Задница - передница вобщем насмеялса от душы, а если серьезно думаю можно, но гемора огого.

0

9

cat157 всё правильно ты домыслил .так-же делаются рукояти для ножей и твоя идея давно реализована ну ты всё равно молодец.
и ещё даже при таком подходе всё равно есть минусы перед поворотной осью.

0

10

Задница - передница вобщем насмеялса от душы, а если серьезно думаю можно, но гемора огого.дружище гемора кстати немного

0

11

илья написал(а):

дружище гемора кстати немного

Тоже так думал пока  непопробовал. Возьмите модэль порежте на слои и попробуйте вырезать потом склеить, потом меня поймете. Резали мы так, потом плюнули и заказали фрезы на 90мм, во первых режетса все за один заход, вовторых материала меньше идет и меньше работы с ним.

0

12

илья написал(а):

и ещё даже при таком подходе всё равно есть минусы перед поворотной осью.

Кто бы спорил! Зато плюс то какой! Получаем результат на том станке который имеем, а не покупаем второй станок с поворотной осью то 200 тыщ. руб стоимостью.

0

13

zima написал(а):

Тоже так думал пока  непопробовал. Возьмите модэль порежте на слои и попробуйте вырезать потом склеить, потом меня поймете. Резали мы так, потом плюнули и заказали фрезы на 90мм, во первых режетса все за один заход, вовторых материала меньше идет и меньше работы с ним.

на самом деле я скульптурку делаю на поворотной оси долго но результативно

0

14

илья написал(а):

на самом деле я скульптурку делаю на поворотной оси долго но результативно

Была бы у меня ось поворотная, я бы не начинал эту тему.

0

15

илья написал(а):

на самом деле я скульптурку делаю на поворотной оси долго но результативно

Илья, это крайне интересный момент. Поворотная ось иметтся в комплекте, а что и как не знаю.
Разжуй.

0

16

Николаевич написал(а):

Илья, это крайне интересный момент. Поворотная ось иметтся в комплекте, а что и как не знаю.
Разжуй.

у меня контралёр на 4-е оси на самом деле когда работает ось вращения Y по сути обнуляется и не учавтсвует в работе .работает только X (в доль оси вращения) Z глубина и X перемищение. что ещё по конкретней спрашивай чё знаю поделюсь а вот пример

0

17

А разворачиваеш в АРТ КАМе?  Если да, то скинь какую нибудь скульптурку, для общего доступа,
и чтобы понятно как это сделано.

0

18

На счет задницы передницы Stl модель можно предварительно располовинить хотя бы в 3dMax-e и импотритовать  отдельно задницу и передницу

0

19

cat157 написал(а):

кнопка /Резать видимый рельеф на слои

здравствуйте,а где именно найти эту кнопку?

0

20

napas написал(а):

здравствуйте,а где именно найти эту кнопку?

0

21

здравствуйте,а какая у вас версия,у меня такой кнопки нет, artcam pro 9.021

0

22

napas, скорее всего Арткам2008.
Ваша версия не все модели открывает. Тоже стоит и вот такое сравнение.

0

23

napas написал(а):

здравствуйте,а какая у вас версия,у меня такой кнопки нет, artcam pro 9.021

2008, скачайте с рутрекера .

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Кто-нибудь пробовал такой приём?