​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » права на модели


права на модели

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Скачал несколько моделей из обменника, даже вырезал кое-что, для интереса.
Что по умолчанию дано мне, как участнику форума, делать с этими моделями?
Однозначно мне нельзя открывать свой сайт и торговать ими как своими - это понятно.
Я могу вырезать это для себя - это понятно. Волнует следующее:
Могу ли я выложить модел на своем ресурсе бесплатно, с опубликованием ссылки на оригинал/автора?
Могу ли я подарить эту модель кому-нибудь из друзей, с сохранением авторства?
Могу ли я продать изделие на основании этой модели?

Еще пришла в голову безумная идея - разрешить авторам продавать модели на сл. условиях:
- автор публикует модель для скачивания бесплатно, заявив себя как автора
- сумма назначается произвольно, причем небольшая, скажем 100 рублей.
- тот, кто скачает, вырежет и продаст эту модель перечисляет автору эти деньги добровольно.

Прелесть такого механизма:
- нет места жадности. Товар отгружается до оплаты.
- мне как автору будет приятно получить 100 рублей на телефон, а челу, который вырезал и продал изделие нетрудно подойти к терминалу в любом магазине, засунуть бумажку в щель приемника и набрать мой номер сотового. При этом неважно где находится автор, а где чпушник. Я как чпушник бы заплатил легко.
- авторство обозначено и сохранено. Я публикую свой номер сотового, по которому меня можно вычислить и в случае присвоения чужих лавров предъявить авторство.

Из недостатков - в арткаме опубликовать не получится - могут предъявить авторские права на сам арткам. Да и в СТЛ файле пишется в заголовке в какой программе это делалось.
Что скажете?

0

2

Melkiades написал(а):

Скачал несколько моделей из обменника, даже вырезал кое-что, для интереса.Что по умолчанию дано мне, как участнику форума, делать с этими моделями?

Всё кроме торговли. Это однозначно.
Зачем заморачиваться?

0

3

Изделиями тоже?

0

4

Melkiades написал(а):

Изделиями тоже?

Это из твоих рук.
Ты и автор-праобладатель. Хотиш-отдашь даром, хотишь- Авианосец Интерпрайс запросишь.
Или как?

0

5

Melkiades, почитайте правила конкретно ЭТОГО форума. Вопросов будет меньше.
http://cnc.userforum.ru/misc.php?action=rules

0

6

Melkiades написал(а):

Могу ли я выложить модел на своем ресурсе бесплатно, с опубликованием ссылки на оригинал/автора?

Николаевич написал(а):

Всё кроме торговли. Это однозначно.

А к чему тогда столько времени огород городить со скрытием ссылок, с многоуровневым доступом и т.д.?
Когда кто-то раз и на своем сайте выложит бесплатно: "берите ребята модели с сайта http://cnc.userforum.ru - они там глупые за рейтинги-сообщения борются, а у меня халява, налетай".
И все чин-чинарем - бесплатно и с указанием источника.

0

7

Melkiades написал(а):

мне как автору будет приятно получить 100 рублей на телефон, а челу, который вырезал и продал изделие нетрудно подойти к терминалу в любом магазине, засунуть бумажку в щель приемника и набрать мой номер сотового. При этом неважно где находится автор, а где чпушник. Я как чпушник бы заплатил легко.

А как в Украине положить легко рубли на российский телефон? Или наоборот?

0

8

Melkiades написал(а):

Еще пришла в голову безумная идея - разрешить авторам продавать модели

если хотите отблагодарить кого-то за модель-напишите ему в личку,спросите номер телефона и положите на него денег.
если хотите получить денег-откройте интернет магазин-модельте-и продавайте.
выкладывая модель на форуме-автор понимает что уходит она в "народ", и на что наверное он может надеяться, так это на то, чтобы её в магазине по продаже 3д моделей не продавали.

0

9

valb написал(а):

Melkiades, почитайте правила конкретно ЭТОГО форума. Вопросов будет меньше.
http://cnc.userforum.ru/misc.php?action=rules

Правила на большинстве форумов одинаковы. Этим топиком я не нарушил ни одного пункта правил, да и всем моими сообщениями тоже, стараюсь не гадить в приличном обществе.
Перечитал, ответа на свой вопрос не нашел.

StasKa написал(а):

если хотите отблагодарить кого-то за модель-напишите ему в личку,спросите номер телефона и положите на него денег.
если хотите получить денег-откройте интернет магазин-модельте-и продавайте.
выкладывая модель на форуме-автор понимает что уходит она в "народ", и на что наверное он может надеяться, так это на то, чтобы её в магазине по продаже 3д моделей не продавали.

Да, согласен. Но у меня еще не такой чемодан наработок, магазин не открыть. До отправки моделей в народ тоже пока не дозрел, хотя интересно. Я бы выложил модель и за 10 руб, только для того чтобы определить скольким людям она понадобилась настолько, что они долши до автомата сказать спасибо. Я очень благодарен всем авторам только за то что они пустили свои модели в народ. Спасибо им за то что дали скачать и положить в архив. Вариант с 10 рублями это спасибо за то что получилось вырезать и продать. Разницу ощущаете? Дело отнюдь не в обогащении. Кроме того, предложенный мной способ продажи основан именно на честности и доверии.
В народ я скорее всего пущу уроки по моделированию лепнины, но не в арткаме, а в более экзотических программах. Сначала только определюсь сам с подачей материала и контентом.

Списаться с автором будет затруднительно. Я скачал модель сегодня, вырежу ее через неделю-месяц, положу на продажу еще через неделю. Еще месяц она будет пылиться пока ее не купят, потом пойдет волна заказов, но автора я уже не найду, ибо в архиве контактов не было, а тема в которой он выкладывал модель погребена в недрах форума.

Что до выкладывания

Николаевич написал(а):

Это из твоих рук.
Ты и автор-праобладатель. Хотиш-отдашь даром, хотишь- Авианосец Интерпрайс запросишь.
Или как?

Не совсем. Моя работа была подобрать фрезы, сделать УП и вырезать. А пропорции, стиль и форму я не делал. Право на изделие мое. Но идея чужая, и это важно. У меня есть небольшое портфолио, в нем я помечаю что модель не моя, мое только исполнение. Это правильно.

Отредактировано Melkiades (22-06-2011 10:13:42)

0

10

Лунные ночи... Сивые кобылы... Бред... :rofl:   Давайте не путать правообладание со свободным распространением.Скользко всё это очень.
А форум тем и хорош,что можно и с автором связаться.А для "спасибо" есть специальная кнопка. :D

0

11

Melkiades написал(а):

Я скачал модель сегодня, вырежу ее через неделю-месяц, положу на продажу еще через неделю. Еще месяц она будет пылиться пока ее не купят, потом пойдет волна заказов, но автора я уже не найду, ибо в архиве контактов не было, а тема в которой он выкладывал модель погребена в недрах форума.

Смешно, все это слышать, уже не раз писалось, но повторю еще раз: Форум не коммерческий, и продавать модели, управляющие программы, уроки и тд. ЗАПРЕЩЕНО. Даже если цена символическая.
Хотите поделиться делитесь, не хотите не делитесь, третьего не дано. Поделитесь Вы, поделятся с Вами, в этом принцип нашего форума, а всех халявщиков отсекает администрация.
Все любые другие варианты отпадают.
Сами подумайте, Ваша идея ущерба, она будет работать пока у Вас портфель моделей небольшой, а с каждым днем моделей все больше ну и что тогда, у меня сейчас в портфеле около 5000 моделей, и каждый день появляется еще, да я задолбаюсь вести такую статистику что Вы предлагаете.
Кроме того, чисто технический аспект, чтобы перечислить Вам 10 рублей я угрохаю в банке полдня, если не больше, да на фиг мне это надо, кроме того не все же живут в больших городах, где есть под рукой терминал, о пользователях из других стран я вообще молчу. А между тем у нас на форуме практически весь СССР и немножко Европы.
В общем считаю дальнейшую дискуссию по этом поводу бессмысленной.

+3

12

Аминь. Админы, закрывайте тему.

0

13

Lrsasha
бурные аплодисменты.!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » права на модели