​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблема гравировки по оси Y


Проблема гравировки по оси Y

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Здравствуйте.
У меня существует такая проблема.
Станок Roland EGX-600. Подключен к компьютеру через кабель USB-LPT. Работаю в ArtCAM Pro 9 через DROPOUT. Станку, как говорят, примерно 5 лет.

При гравировке иногда возникает проблема. Некоторые вектора смещаются по оси Y(причем вроде только вверх). По оси X таких проблем нет.

Сначала думали, что это из-за отсутствия заземления. Вызвали электрика, он вроде как всё сделал и пустил заземление к стабилизатору. Но проблема не исчезла.

0

2

Вот пример, как получилось, и как должно было получиться. Минус в центре и один  из "лучиков" съехали вверх.
https://i.imgur.com/bg3WIP7m.jpg
https://i.imgur.com/NqUGXigm.jpg

0

3

MrMime написал(а):

Вот пример, как получилось, и как должно было получиться. Минус в центре и один  из "лучиков" съехали вверх.

Станок управляется с компьютера или со встроенной флешки? Если с компьютера, посмотрите, не запущены ли во время работы станка другие программы. Все должно быть закрыты. Не свернуты, а именно закрыты.
У меня при свернутом арткаме проходили импульсы на мотор одной из осей.

Отредактировано smirnoff_d (15-11-2018 00:41:22)

0

4

smirnoff_d написал(а):

Станок управляется с компьютера или со встроенной флешки? Если с компьютера, посмотрите, не запущены ли во время работы станка другие программы. Все должно быть закрыты. Не свернуты, а именно закрыты.
У меня при свернутом арткаме проходили импульсы на мотор одной из осей.

Спасибо, попробую так.
Только вот странно, почему именно только по одной оси идёт смещение гравировки.
Кстати, компьютер, подключенный к станку, можно сказать "доисторический". XP SP3, Pentium III с 512 мб ОЗУ 2002 года. Может компьютер слабый?

0

5

MrMime написал(а):

Спасибо, попробую так.
Только вот странно, почему именно только по одной оси идёт смещение гравировки.
Кстати, компьютер, подключенный к станку, можно сказать "доисторический". XP SP3, Pentium III с 512 мб ОЗУ 2002 года. Может компьютер слабый?

В любом случае проблема или в компе или в станке. Попробуйте начать с малого. Удалите все программы, кроме той, что управляет станком. Если не поможет, попробуйте другой комп. Ну а если и это не поможет, искать причину в станке. Опять же при условии проверки исправности всех механических соединений.

0

6

Арткам, тоже девятый, у нас давал глюки в NCStudio - будучи запущенным одновременно. Так что Арткам на компе станка держать можно, и работать в нем можно - но не одновременно со станком. Либо управление станком - либо арткам.

0

7

Только что пробовал запустить гравировку без единой включенной программы, естественно кроме DROPOUT. В итоге, при втором запуске той же самой программы поверх первой гравировки, видно, что небольшое смещение все равно есть. А также попробовал на 100% нагрузить компьютер, перед запуском. Результат такой же, как и при нулевой нагрузке.
Говорят, что надо сменить какую-то батарейку в станке, хотя когда мы его разбирали, нигде её не нашли)

0

8

MrMime написал(а):

Только что пробовал запустить гравировку без единой включенной программы, естественно кроме DROPOUT. В итоге, при втором запуске той же самой программы поверх первой гравировки, видно, что небольшое смещение все равно есть. А также попробовал на 100% нагрузить компьютер, перед запуском. Результат такой же, как и при нулевой нагрузке.
Говорят, что надо сменить какую-то батарейку в станке, хотя когда мы его разбирали, нигде её не нашли)

Фото внутренностей в студию. Не подклинивает ли механика? Подшипники не люфтят?

+1

9

smirnoff_d написал(а):

Фото внутренностей в студию. Не подклинивает ли механика? Подшипники не люфтят?

Что именно сфотографировать?
Нет, с механикой все в порядке. По крайней мере по поведению
станка этого не скажешь.

0

10

MrMime
А как насчёт подачи , может следует убавить скоростя?  Похоже пропуски из-за высокой подачи или же подклинивания на рельсах.

0

11

Расулыч написал(а):

MrMime
А как насчёт подачи , может следует убавить скоростя?  Похоже пропуски из-за высокой подачи или же подклинивания на рельсах.

Подача 10мм/сек, вроде не такая большая. Да и я уже вроде пробовал снизить скорость подачи.
Может рельсы смазать нужно?

0

12

MrMime написал(а):

Подача 10мм/сек, вроде не такая большая. Да и я уже вроде пробовал снизить скорость подачи.
Может рельсы смазать нужно?

Происходит ли это смещение в одном и том же месте или проявляется в разных местах? На больших фигурах как себя станок ведет? Проверьте натяжение ремней, состояние соединений муфт к шаговикам и других соединений.

+1

13

smirnoff_d написал(а):

Происходит ли это смещение в одном и том же месте или проявляется в разных местах? На больших фигурах как себя станок ведет? Проверьте натяжение ремней, состояние соединений муфт к шаговикам и других соединений.

Я как то проверял в других местах, но смещение проявляется и в разных местах. Вчера подтянули ремни, но похоже это не сильно помогло.
А также заметил одну интересную вещь. Вчера неожиданно отключили свет. Станок в это время работал и гравировал. После включения света, я отправил каретку в "домашнее" положение и заметил, что ось X стояла как надо, а ось Y "сдвинулась" на 0,3мм.
Значит я так понял дело не в компьютере и не в программе, не в передаче информации на станок. Дело именно в самом станке.

0

14

smirnoff_d написал(а):

Происходит ли это смещение в одном и том же месте или проявляется в разных местах? На больших фигурах как себя станок ведет? Проверьте натяжение ремней, состояние соединений муфт к шаговикам и других соединений.

Как то я делал большую пластину почти на весь стол и она очень странно гравировалась. Я отдельно находил высоту на каждом месте гравировки слева направо по всей пластине, и в конце запускал программу по всем найденным высотам в том порядке, в котором я их находил. В итоге после запуска самое первое место, где была гравировка, сместилось по оси Y на несколько мм! Так как там не сильно нужна была точность, я тогда не придал этому особого значения.

0

15

MrMime написал(а):

Я как то проверял в других местах, но смещение проявляется и в разных местах. Вчера подтянули ремни, но похоже это не сильно помогло.
А также заметил одну интересную вещь. Вчера неожиданно отключили свет. Станок в это время работал и гравировал. После включения света, я отправил каретку в "домашнее" положение и заметил, что ось X стояла как надо, а ось Y "сдвинулась" на 0,3мм.
Значит я так понял дело не в компьютере и не в программе, не в передаче информации на станок. Дело именно в самом станке.

Проверьте соединения на валах. Возможно ослаб где-нибудь винтик и муфты проворачиваются немного.

+1

16

smirnoff_d написал(а):

Проверьте соединения на валах. Возможно ослаб где-нибудь винтик и муфты проворачиваются немного.

Муфты как раз и ослабли, особенно левая.
Выровняли и подтянули. Спасибо большое.

0

17

MrMime написал(а):

Муфты как раз и ослабли, особенно левая.
Выровняли и подтянули. Спасибо большое.

Спасибо - это слишком много, а вот + самое оно)))
Результат то какой? Не убегает Y?

+1

18

smirnoff_d написал(а):

Спасибо - это слишком много, а вот + самое оно)))
Результат то какой? Не убегает Y?

Ну, вроде теперь все хорошо) по мне так и заусенцев меньше стало)
Ещё бы найти, как эти плюсики ставить))

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблема гравировки по оси Y