Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку 4

Подскажите новичку 4

Сообщений 201 страница 240 из 240

201

Шкодавод написал(а):

Проги без ключа запускаться будут но гравер будет недоступен, количество компов не ограничено.
А вот желтый ключ и laserdrw вызывают плохие воспоминания... сразу пробуй корел с его же плагином, вполне рабочая связка

Отредактировано Шкодавод (Сегодня 00:29:38)

Спасибо! Честно говоря для меня этот набор программ - темный лес... Будем осваивать, куда деваться!

0

202

ylap написал(а):

Здравствуйте Вам, уважаемые! Приобрел самого, что ни на есть "китайца" LTT 50х40 50Вт... Имеется донгл-ключ (оранжевый). Плата М2nano. Проги на диске:  CorelDRAW, CorelLASER и LaserDRW. Вопрос: донгл-ключ, а вернее его отсутствие в соответствующем разъеме, блокирует запуск всех перечисленных программ или какой-то одной? Данный ключ "привязывается" к железу конкретного компа или я на втором компе тоже могу установить данное ПО и спокойно работать (конечно при включении ключа)? И еще вопросик: если сделать "тестовый" (единичный) выстрел лучом без охлаждающей жидкости насколько это угробит трубу? Спасибо.

Устанавливай драйвер, CorelDRAW и плагин CorelLASER и в путь. если попробовать уж очень хочется - налей ведро воды, туда насос и вперед стрелять  8-) . ключ привязан только к станку (плате управления).

+1

203

Ребята, подскажите, может у кого есть драйвера для платы rdc6332n b(ec) а то на офф сайте только мануал, уже обискался :-(

0

204

А разве при установке RDWorks она сама не накинет на систему драйвер?

0

205

Люди, подскажите дельный совет.
Попросил знакомый вырезать трафарет из тонкого оргстекла. Нечто, типа лекала для раскройки; он в авто ателье трудится. Трафарет я, конечно вырезал. Как и просили, из 2мм. Но слишком уж хлипким он оказался: площадь большая, а мостики перехода мелкие - дышать на него страшно :-).
Вот и чешу теперь репу: а из чего такие вещи можно резать? Тут материал нужен тонкий (не толще 2мм), довольно гибкий (приходится прикладывать шаблон к изогнутым поверхностям) и прочный. Ещё желательно, что бы под лазерную резку годился :-). Кто подобные штуки резал, подскажите чего умного?
P.S. я тут подумываю, может из паронита вырезать, или тонкий линолеум порезать... Кто-нибудь знает, как эти материалы лазером режутся?

0

206

Andy52280 написал(а):

А разве при установке RDWorks она сама не накинет на систему драйвер?

Да хз проблема в том, что я поставил RDWorks 8.01.29 более поздней версии не нашёл. Я всегда на все станки ставил дрова отдельно. Подвох в том, что подключаем его хоть по усб хоть через сеть, результат один RDWorks не видит станок. Если он подключён через сеть, то станок отлично видит сеть, а с компа отлично доходит пинг до станка, но вот управлять станком с компа не получается, хоть убейся. По усб та же история. По моему мнению тут может быть либо глючная плата станка, либо проблемы с ПО на компе, либо проблемы с ПО на плате станка. Хочется попробовать исключить самое простое - комп. Если у кого то есть RDWorks более свежий чем 8.01.29 буду очень благодарен.
Простите, если сильно сумбурно написал.

0

207

ИгорьМ написал(а):

Люди, подскажите дельный совет.
Попросил знакомый вырезать трафарет из тонкого оргстекла. Нечто, типа лекала для раскройки; он в авто ателье трудится. Трафарет я, конечно вырезал. Как и просили, из 2мм. Но слишком уж хлипким он оказался: площадь большая, а мостики перехода мелкие - дышать на него страшно .
Вот и чешу теперь репу: а из чего такие вещи можно резать? Тут материал нужен тонкий (не толще 2мм), довольно гибкий (приходится прикладывать шаблон к изогнутым поверхностям) и прочный. Ещё желательно, что бы под лазерную резку годился . Кто подобные штуки резал, подскажите чего умного?
P.S. я тут подумываю, может из паронита вырезать, или тонкий линолеум порезать... Кто-нибудь знает, как эти материалы лазером режутся?

Самый лучший вариант - купить листовой ПЭТ толщиной 0.5 мм. Он будет и гибкий и прочный стоит не так дорого. лист 1500х1500 обходится примерно в 500 рублей. Я регулярно трафареты режу народу из него. только надо вытяжку хорошую. Воняет он знатно и вроде как ядовит. Может я его с чем то путаю :-) Но ПЭТ режется отлично Защитная плёнка после реза лазером отлично снимается даже на тоненьких и узких местах.

+1

208

rx12sib написал(а):

Дык в ArtCAM сделать? я в таких случаях толщиной заготовки регулировал, формы для литья мыла делал.

Так там получится все равно ровная плоскость. Необходимо то, чтобы в каких то местах выдавлена была эта плоскость, а в каких то вдавлена.

0

209

smmlg8898 написал(а):

Так там получится все равно ровная плоскость. Необходимо то, чтобы в каких то местах выдавлена была эта плоскость, а в каких то вдавлена.

Или каким образом вы это делали. Мне кажется, что в ArtCAM не получится сделать так, чтобы плоскость была не симметрична и тем более в разных местах имела разные высоты.

0

210

ИгорьМ написал(а):

Кто подобные штуки резал, подскажите чего умного?

Трафареты режу из 0.8мм полиэтилена.Он не реагирует на ацетон,клеи и прочие растворители.Если трафарет нужен для работы с водными красками,извёсткой -- использую 1мм поликарбонат -- он прочный,легко гнётся,мостики можно делать тонкими,я делаю до 1мм.

+1

211

Подскажите ещё ребята. Вчера запустил новый станок, и случилась вот такая ерунда:
http://s8.uploads.ru/t/Cy90b.jpg
то есть берём, делаем гравировку и вырезаем всё это дело по контуру и получаем смещение влево на достаточно большое расстояние. Когда то давно тут на форуме читал что у кого то была такая проблема. Но вот найти не могу, и решение было кажется достаточно простое. Может кто вспомнит, или поможет разобраться?

0

212

smmlg8898 написал(а):

Все верно плоскость, извиняюсь за тавтологию, должна быть плоской. А то что вы хотите получить называется кривая поверхность. Делается в ArtCAMe, сначала заготовку с выемками моделируете, затем отдельно на плоскости формируете выпуклые части, и совмещаете на одной модели. На ютюбе есть куча видео о том как это делается.

+1

213

Karbofos
Получилось установить драйверы? Или нужно было просто принудительно в РДВорксе поставить галку на свою Руиду?
Насчет смещения - либо в импорте файла plt поправить с 1016 на 1000, либо в свойствах оси в девелоперах поставить галку на PWM rising. Вот только это для моей Руиды. 32 серия - я не знаю, есть ли там это вообще.

+1

214

Andy52280 написал(а):

Karbofos
Получилось установить драйверы? Или нужно было просто принудительно в РДВорксе поставить галку на свою Руиду?
Насчет смещения - либо в импорте файла plt поправить с 1016 на 1000, либо в свойствах оси в девелоперах поставить галку на PWM rising. Вот только это для моей Руиды. 32 серия - я не знаю, есть ли там это вообще.

С мелким станком разобрался. Поставил галочку в настройках осей PWM rising и всё заработало. А на "Страшного зверя" так драйвера до сих пор не смог найти. Принудительное выставление галки на свою руиду ничем не помогло к сожелению.

Отредактировано Karbofos (01-08-2018 10:09:34)

0

215

https://www.youtube.com/watch?v=MCiSwudC4lQ - под видео есть ссылка на драйверы для Руиды.

+1

216

Andy52280 написал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=MCiSwudC4lQ - под видео есть ссылка на драйверы для Руиды.

Благодарю. Сегодня попробую :-) Глядишь и подойдут :-)

0

217

Andy52280 написал(а):

Дружище спасибо. Драйвера подошли. Хоть и немного криво. Сам лазерворк станок видит и определяет, а вот плагин почему то нет плата определяется как 633XM в плагине почему то такой нет, а в самом рдворкс есть )))

0

218

Ребята, может ещё кто поделится дравами на CCD камеру SV-300

0

219

KarbofosПо драйверам и установке плагина можно еще сбегать на http://www.thunderlaser.com/laser-download - может, что-то полезное найдется. Драйвера скачать и о плагине почитать можно.

+1

220

Всем - здравия! Очередные вопросы от новичка... Оба вопроса связаны с охлаждением трубки. 1. Можно ли в качестве ОЖ для лазерной трубки использовать "незамерзайку" автомобильного омывателя стекол? Она на основе изопропилового спирта. При минусовой температуре не замерзает, менее агрессивна чем ТОСОЛ и АНТИФРИЗ (ИМХО). Без всяких разбавлений дистиллированной воды ТОСОЛами и АНТИФРИЗами. 2. Кто-нибудь заморачивался автоматикой охлаждения на основе термостата для инкубатора? Подкупает то, что в нем имеется (судя по описанию) контроль влажности. А меня лично "напрягает" контроль температуры точки росы... Может грамотные люди делали что-то подобное (контроль температура+влажность) на базе Arduino или микроконтроллерах. Вот ссыль (НЕ реклама) на Алишный термостат https://ru.aliexpress.com/item/XM-18-Egg-Incubator-Controller-Thermostat-Hygrostat-Full-Automatic-Microcomputer-Control-with-Temperature-Humidity-Sensor-Probe/32688828534.html?   Всем ответившим - спасибо!

0

221

Здрасти скажите ищу макрос для корела конструктор шкатулок и домиков для чая существует ли он вообще или это миф.

0

222

olgasajina написал(а):

Здрасти скажите ищу макрос для корела конструктор шкатулок и домиков для чая существует ли он вообще или это миф.

Существует. Тут смотрите
Конструктор Шкатулок. Макрос для CorelDraw (часть2)

0

223

ylap написал(а):

1. Можно ли в качестве ОЖ для лазерной трубки использовать "незамерзайку" автомобильного омывателя стекол? Она на основе изопропилового спирта. При минусовой температуре не замерзает, менее агрессивна чем ТОСОЛ и АНТИФРИЗ (ИМХО). Без всяких разбавлений дистиллированной воды ТОСОЛами и АНТИФРИЗами.

Использовать можно любую жидкость, главное понимать зачем мы используем именно эту жидкость. А жидкость в системе охлаждения должна удовлетворять следующим требованиям:
1  обеспечивать легкую циркуляцию по системе охлаждения, а для этого иметь небольшую вязкость;
2  иметь температуру кипения на 15-20 °С выше возможной температуры нагревания жидкости в системе охлаждения;
3  иметь температуру застывания жидкости на 5-10 °С ниже температуры окружающего воздуха;
4  не корродировать металл и не разрушать резиновые/пластиковые детали системы охлаждения;
5  не вызывать накопления накипи и шламов в системе охлаждения, так как накипь резко ухудшает теплопроводность и нарушает циркуляцию;
6  иметь небольшой коэффициент расширения, так как температурные интервалы работы могут быть очень велики;
7  быть возможно более дешевой, недефицитной, иметь невысокую вспениваемость, быть пожаробезопасной и безвредной для здоровья.

Именно поэтому дистиллированная вода, обладающая большей теплопроводностью и теплоемкостью, лучше всего подходит для охлаждения станков установленных в нормальных отапливаемых помещениях.
А скольким пунктам удовлетворяет автомобильная незамерзайка?
Какой у нее коэффициент теплоемкости? 155 против 4000 у воды. Готовы в 20 раз увеличить мощность прокачки жидкости через систему охлаждения?

ylap написал(а):

2. Кто-нибудь заморачивался автоматикой охлаждения на основе термостата для инкубатора? Подкупает то, что в нем имеется (судя по описанию) контроль влажности. А меня лично "напрягает" контроль температуры точки росы...

Как вы собираетесь увязывать работу этих двух датчиков. Останавливать циркуляцию системы охлаждения когда температура ОЖ подбирается к точке росы?

0

224

Добрый день! Почитал про смещение при гравировке, но со своей проблемой так и не смог разобратся. При гравировке по Х происходит смещение рисунка, при том как бы "диагонально" в сторону. При У все отлично. Подскажите пожалуйста в чем тут проблема? Станок новый, 120х90, трубка 120Вт, проблема появилась пратически сразу после установки.
http://s8.uploads.ru/t/dLBrq.jpg

0

225

Начальная точка гравировки и резки совпадает?Был случай когда скрытый фон на гравировке выходил за пределы начальной точки и из-за этого было смещение .

0

226

Начальная да, смещение происходит под конец. На фото та часть что справа (вышла за рамки) это был верх заготовки, т.е. уезжала верхняя часть, низ в основном был нормальный. По У раз только было смещение на 3мм при гарвировке, но думаю из-за шага. (то же елемент на нем заканчивалась гравировкаhttp://sg.uploads.ru/t/SarlR.jpg
)

0

227

Vladislav_cv написал(а):

Подскажите пожалуйста в чем тут проблема?

Это люфт одного из ремней по У. В процессе гравировки правая сторона смещается сильнее, чем левая.

0

228

Ребят подскажите, кто знает: винил резать на лазерном станке нельзя. Там выделения !) а вот cd  и dvd болванки можно или нет? Кто сталкивался? Расскажите опыт?)) всем плюсов в карму!!

0

229

cerfer написал(а):

Ребят подскажите, кто знает: винил резать на лазерном станке нельзя. Там выделения !) а вот cd  и dvd болванки можно или нет? Кто сталкивался? Расскажите опыт?)) всем плюсов в карму!!

Да почему вентиляция резать нельзя? Вентиляцию нормальную надо, что бы всё вытягивали нафиг и все дела. А вот с ДВД и СД дисками вопрос. Там хоть и "фольга", но может непрорезаться. Надо пробовать.

0

230

Karbofos написал(а):

Да почему вентиляция резать нельзя? Вентиляцию нормальную надо, что бы всё вытягивали нафиг и все дела

Если Вы это про винил,то и вентиляция не поможет,ну или потом вентиляцию легких нужно будет в стационаре проводить.Почитайте статьи в интернете,уже на форуме это обсуждали.

0

231

Администратор написал(а):

Если Вы это про винил,то и вентиляция не поможет,ну или потом вентиляцию легких нужно будет в стационаре проводить.Почитайте статьи в интернете,уже на форуме это обсуждали.

Почитаю. Советские пластинки по крайней мере резал. Вентиляция отлично справляется запаха никакого не остаётся.

0

232

диски тоже порезать качественно не получится. я пробовал увы горит.дымит.....

0

233

Добрый вечер. Подскажи какой чпу заказать с Китая,  интересует бюджет около 30тыс, но чтоб фанеру 6мм резал, это как говориться новая игрушка и если понравится то будем двигаться дальше. Вот только возник вопрос на что смотреть в первую очередь, ПО разные, характеристики тоже разные. Может у кого-то есть сайты откуда можно заказать и подсказать какой для обучения всем нюансов пойдет.

0

234

Flock написал(а):

Добрый вечер. Подскажи какой чпу заказать с Китая,  интересует бюджет около 30тыс, но чтоб фанеру 6мм резал, это как говориться новая игрушка и если понравится то будем двигаться дальше. Вот только возник вопрос на что смотреть в первую очередь, ПО разные, характеристики тоже разные. Может у кого-то есть сайты откуда можно заказать и подсказать какой для обучения всем нюансов пойдет.

Фанеру 6мм резать надо трубой хотя бы на 80 ватт. У нас в России такая труба стоит в районе 25и тысяч. Плюс блок розжига минимум 15. Это уже 40. За 30 тысяч под эти цели ничего невозможно купить. Тут надо минимум тысяч 100 и искать на б/у рынке. Выбор естественно будет крайне ограничен.

0

235

Как я понял лучше б/у взять для начала, но а какой смотреть и какой фирмы, бюджет можно увеличить еще на 15 тыс.

0

236

Flock написал(а):

Как я понял лучше б/у взять для начала, но а какой смотреть и какой фирмы, бюджет можно увеличить еще на 15 тыс.

Меньше 100 тысяч и что бы резать фанеру 6 мм ничего взять невозможно. Ну по крайней мере мне мне на глаза попался только один ну очень страшный станок за 65 в неизвестном состоянии в Уфе. Даже врагу не посоветовал его покупать. Он скорее всего протёрт до дыр и восстанавливать будет его дороже чем купить такой же новый. С бюджетом даже в 55 наших деревянных купить нечего. Один чиллер для 100 ватной трубы стоит минимум 22-25 рублей. С ведром бегать замучаешься. 20 минут работы и потом час остываем. Лично мой путь начался с китайского конструктора CNC 3018 вот такой https://i.pinimg.com/736x/15/12/eb/1512ebbeeb6cf1409333b969fd624da4.jpg
Он есть в разных комплектациях. Я взял себе сразу и фрезер и лазер. Поигрался месяц - понял, что прикольно и купил технику посерьёзней. Лазер на нём диодный 5.5 ватт (к слову у продавца на али это был самый мощный) фанеру 3 мм он не смог прорезать. у меня по крайней мере не получилось, хотя в интернетах народ кричит, что у них получалось в несколько проходов порезать и 4 мм. стоит он на али с доставкой в районе 25 тысяч. НО! ЭТО НЕ РАБОЧИЙ ИНСТРУМЕНТ. Это игрушка. Дорогая. Можно делать гравировку на чём то. Понять принцип работы вполне реально. Может быть понять, надо оно или нет. Но не более того. Заработать на нём не получится.

0

237

cerfer написал(а):

Пробовал резать CD, DVD (думал использовать старые диски в качестве дармового материала). Режутся легко, не смотря на слой фольги, но использовать их после этого... можно только на помойку :-). После порезки, диск расслоивается по металлу. Получаются очень тонкие плёнки. Они хрупки и грязны (коптит сидишный пластик смачно). В общем, "из этого роя, не вышло ни... чего".

0

238

Karbofos написал(а):

Меньше 100 тысяч и что бы резать фанеру 6 мм ничего взять невозможно. Ну по крайней мере мне мне на глаза попался только один ну очень страшный станок за 65 в неизвестном состоянии в Уфе. Даже врагу не посоветовал его покупать. Он скорее всего протёрт до дыр и восстанавливать будет его дороже чем купить такой же новый. С бюджетом даже в 55 наших деревянных купить нечего. Один чиллер для 100 ватной трубы стоит минимум 22-25 рублей. С ведром бегать замучаешься. 20 минут работы и потом час остываем. Лично мой путь начался с китайского конструктора CNC 3018 вот такой
Он есть в разных комплектациях. Я взял себе сразу и фрезер и лазер. Поигрался месяц - понял, что прикольно и купил технику посерьёзней. Лазер на нём диодный 5.5 ватт (к слову у продавца на али это был самый мощный) фанеру 3 мм он не смог прорезать. у меня по крайней мере не получилось, хотя в интернетах народ кричит, что у них получалось в несколько проходов порезать и 4 мм. стоит он на али с доставкой в районе 25 тысяч. НО! ЭТО НЕ РАБОЧИЙ ИНСТРУМЕНТ. Это игрушка. Дорогая. Можно делать гравировку на чём то. Понять принцип работы вполне реально. Может быть понять, надо оно или нет. Но не более того. Заработать на нём не получится.

Понял, спс сейчас буду смотреть на китайцев и выбирать что-то подходящее, начнем наверно с чего похожего на CNC 3018 и как сказал "Может быть понять, надо оно или нет"

0

239

По CNC 3018 никак не понять нужен лазер или нет.
Лучше уж взять полноценный но с маленьким полем и рубой на 40-50 Вт.
По крайней мере с ним уже все станет ясно.

0

240

ggella200 написал(а):

По CNC 3018 никак не понять нужен лазер или нет.
Лучше уж взять полноценный но с маленьким полем и рубой на 40-50 Вт.
По крайней мере с ним уже все станет ясно.

Flock, ну в общем то да. Если понять, то да. Возни конечно много. Одно ведро с дистиллированной водой чего стоит... Откровенное "ноу-хау" за эти 40-50 тысяч, но как ни странно оно худо бедно работает. Для поиграться подойдёт более чем! Может для себя и друзей какую нибудь мелочёвку сделать, например магнитик другу из "Парижу" для отмазки перед женой  :D
P.S. а я только заметил, что на форуме тут клёвые смайлы!!! Я по ним так скучал!!!  :crazy:

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку 4