Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Конструктор Шкатулок. Макрос для CorelDraw (часть2)

Конструктор Шкатулок. Макрос для CorelDraw (часть2)

Сообщений 1 страница 100 из 412

1

С нового года, стоимость обоих макросов возрастёт
По поводу полных версий макросов "Конструктор бумажных коробок" и "Конструктор шкатулок" обращайтесь в личку. Либо через   форму обратной связи на сайте посвящённом макросам.

FAQ

Конструктор Шкатулок
Макрос под Corel Draw для быстрого проектирования различных объемных конструкций из листового материала (в основном дерева), чья идея базируется на разработанном пользователями этого сайта макросе. Макрос предназначен для работы в операционной системе не ниже Windows 7 (так же возникнут проблемы с периодическим слётом активации в эмуляции Windows под MacOS) и версии Corel Draw не ниже Х4. В более ранних версиях наблюдаются различные проблемы с несовместимостью!

Изделия проектируемые макросом:
- ящик
- простые шкатулки
- шкатулки с прорезкой
- шкатулки со сплошной основой и накладками
- многогранные шкатулки
- овальные шкатулки
- многослойные шкатулки
- спиральные корзины
- 3D изделия произвольной формы
- изделия с гибкой стенкой (шкатулка-книжка, визитница, портфель, карандашница, коробка под бутылку)
- чайный домик (простой, башенкой и сруб)
- штучные типы (шкатулка "Сердечко", мебельные ящики)

Плейлист с видеоматериалами по макросу

Обновление 30 января 2018
Руководство пользователя макроса "Шкатулка" (версия 0.94.4)

Файл перевода интерфейса на английский язык(0.94).
Файл перевода (Eng_lng.ini) скачивается по ссылке и добавляется в каталог, где расположен макрос. В форме "Настройки" чертежа автоматически появится возможность выбора английского языка.
The tranlate file (Eng_lng.ini) is downloaded by reference and added to the directory where the macro is located. In the "Настройки" form, you will automatically be able to select a english language UI.

Обновление 0.95 30 ноября 2018
+Новые узоры в генераторе паттернов (снежинки)
+Символы нового года
*Исправлена  ошибка в генераторе узоров внесенная при создании предыдущего узора (узор колец не генерировался должным образом!)
*Исправлены некоторые ошибки

Предыдущие обновления:
27 ноября 20180.94.8
+Новый узор в генераторе паттернов (шестигранные  ячейки)
*Исправлена важная ошибка в генераторе узоров (узор не генерировался должным образом!)
23 ноября 2018 0.94.7
Можно менять число замков и их тип у  стакана для карандашей (Изделие Книжка)
31 октября 2018 0.94.6
+Добавлено автоматическое создание пазового соединения в крышках с бортиком (изделие "Ящик")
30 октября 2018 0.94.5
+Добавлены несколько случайно генерируемых узоров в паттерны для стенок.
16 октября 2018 0.94.4
+Крышка с бортиками для изделия "Ящик"
*Исправлены некоторые ошибки крепления перегородок и стенок в некоторых сочетаниях вариантов соединений приводившим к неверным расчётам
17 августа 2018 0.94
+Режим генерации геометрических узоров у прямоугольных крышек
+Крепление в дно для поперечных перегородок в ящиках и простых шкатулках
*Исправлена ошибка крепления дна на защелки у ящиков
*Исправлена ошибка в режиме пенала с накладными пазами, когда задняя стенка оказывалась ниже чем крышка-пенал на толщину паза.
10 июля 2018  0.93
+Добавлена возможность дистанционного контроля версий. Так же теперь будет обновляться ссылка на скачивание новой версии. Доступна в форме помощи.
*Исправлена ошибка, не позволявшая создавать чертежи в версии Corel 2018
*Исправлена ошибка, при которой не удавалось грузить на некоторых компьютерах языковой файл изменения языка интерфейса.
9 июня 2018 0.91
+Добавлен интерфейс английского языка. Файл скачивается по ссылке выше, и добавляется в каталог где расположен макрос. В форме настройки чертежа автоматически появится возможность выбора языка
1 июня 2018 0.90.6
+Добавлена возможность делать замок или защелки для крышки разделённой на две части (двух-шиповой разрезной верх), в изделиях ящик, простая и прорезная шкатулки.

Макрос "Конструктор коробок". Бесплатная версия 1.2
UPD 26 июня 2017
*Исправлена ошибка, приводящая к неправильным чертежам пазов\шипов, при задании зазора отличного от нуля.
Ссылка на бесплатную версию "Конструктор коробок"

Макрос "Конструктор бумажных коробок"
Макрос под Corel Draw для быстрого проектирования различных объемных коробок  из толстой бумаги или картона
На текущий момент проектируются условно три типа изделий:
- Прямоугольные коробки не требующие при сборке склейки (или не обязательно требующие).
- Прямоугольные коробки обязательно требующие при сборке склейки.
- Декоративные коробки не обязательно прямоугольной формы, как правило требующие склейки.
- Конверты
3 ноября 2018 0.33
+Добавлена складная коробка с крышкой
*Исправлено направление длина и ширина (поменял местами) в складной коробке без крышек.

11 мая 2018 Версия 0.31
+Добавлен новый тип изделий - конверты.
12 апреля 2018  Версия 0.30
+Добавлено 2 типа коробок в разделе коробки без склейки
+Добавлен 1 тип коробки в разделе коробки со склейкой.
+Добавлена толщина бумаги (но не реализована пока в полной мере)

"Конструктор бумажных коробок"(Последняя бесплатная версия 0.20 от 7 февраля 2018)
+Добавлена коробочка с клапанами крышки в виде сердечка.

Предыдущая ветка

Отредактировано Виталий Шумаков (30-11-2018 10:26:35)

+8

2

Поскольку лимит в 1000 сообщений выбран, открываю продолжение темы.
На текущий момент происходит работа над языковыми интерфейсами для макроса. Если кто может помочь (возмездно или даром), прошу писать в личку!

0

3

Приветствую. Хочу приобрести полную версию. Отпишитесь пожалуйста.

Спасибо ;)

0

4

titky написал(а):

Приветствую. Хочу приобрести полную версию. Отпишитесь пожалуйста.
Спасибо

:flag:
Друзья, ещё раз настоятельно прошу не забивать ветку макроса такими просьбами. Пишите в личку! Ссылка вверху шапки.

0

5

Важно!
Уважаемые коллеги!
У кого будет возможность тестировать на лазере режим лазерной резки? Сейчас занялся доработкой макроса на предмет компенсации размеров  выжигаемых лазером контуров чертежа при резке вдоль вектора. Получается со скрипом (пока работаю над коробками и простыми шкатулками). Тестировать в материале у меня к сожалению сейчас почти нет времени :(. Хотя, конечно что-то протестирую обязательно и сам!
Если будет у кого возможность и желание, напишите мне в личку!
З.Ы. Относится только к полной версии и к тем, кто приобрел её.

0

6

В качестве блога
Поскольку работа над режимом чертежа для резки лазером пока является основным моим направлением работы в ближайшем будущем, решил попробовать на маленьких пробничках.
Итак, вот три режима работы макроса для соединений:
http://sh.uploads.ru/t/pkczb.jpg
Тоже самое изнутри
http://sf.uploads.ru/t/xIsL5.jpg
Даже "на глаз" видно, что лазерный режим - работает как надо (хотя я и не мерил диаметр луча у своего лазера и просто поставил 0.5мм)! Чтобы собрать пришлось даже немного постучать молоточком. В принципе  - не требует клея и практически нет щелей в самом соединении.
http://s8.uploads.ru/t/mvXlR.jpg
Самый разболтанный конечно режим фрезера. Соединения болтаются. Везде щели. Сборка только на клей!
http://sh.uploads.ru/t/c2Lh4.jpg
Ну, и промежуточное решение с отрицательным зазором в -0.25мм для фрезера, делает соединения в принципе столь же прочными как и для режима лазерной резки, но есть щель по толщине материала. Выглядит более небрежно.
http://se.uploads.ru/t/08bls.jpg
Собственно, я доволен! Сейчас пока почти полностью готов режим только для коробок, шкатулок, резных шкатулок и чайных домиков. Много приходится тестировать и править на чертежах. Но вижу - оно того стоит! Жаль, что изначально не ввёл этот режим (так как у самого не было резака и не знал какие проблемы есть для этих станков)! Но надеюсь, исправлю к декабрю или НГ для всех типов изделий!

+1

7

Не возможно добиться точности зазора на разных станках (мое личное мнение).
Надо в описании к макросу пояснить:
1. Уважаемые пользователи данного макроса, прошу учесть, что макрос не умеет вычислять погрешность механики  Вашего станка. Делайте пробные пропилы и вносите поправку в УП.
Виталий! вот протестировал :)
лазер зазор 0.1
Фрезер зазор "0". В арткаме подбор под механику станка -0.2 для шлифованной фанеры . для нешлифовки все сложней.
http://s7.uploads.ru/t/aodtM.jpg
http://sd.uploads.ru/t/sQE4w.jpg

0

8

Luaz007 написал(а):

Не возможно добиться точности зазора на разных станках (мое личное мнение).
Надо в описании к макросу пояснить:
1. Уважаемые пользователи данного макроса, прошу учесть, что макрос не умеет вычислять погрешность механики  Вашего станка. Делайте пробные пропилы и вносите поправку в УП.
Виталий! вот протестировал
лазер зазор 0.1
Фрезер зазор "0". В арткаме подбор под механику станка -0.2 для шлифованной фанеры . для нешлифовки все сложней.

Так а бесполезно!  :(
Во первых, инструкцию судя по вопросам ко мне, вообще мало кто читает. Во вторых - в своих косяках вряд ли кто предпочтёт винить себя ;)
По поводу твоего теста - ты как всегда красавчик! Спору нет! Просто вот смотри. У меня простейший лазерный резак. По существу, он не работает из GCode. Только кривым самописным китайским софтом.  Я раньше не понимал проблем, которые мне озвучивали владельцы аналогичного простого оборудования, пока сам не стал пользоваться таким. В идеале и правда - делай программу по внешнему контуру, и будет тебе счастье! А вот когда невозможно создать такую программу? Когда резать можно из под глючного CorelLaser? Вот тут то и всплыли проблемы! По существу, я сейчас занимаюсь тем, что моделирую эквидистанты смещений контуров чертежа на радиус лазера. Идёт туго, но идёт! И как я написал выше - результат того стоит! Всё встаёт теперь четко, без каких либо щелей как и при фрезеровке по внешнему контуру.
Конечно, я тем самым отложил работу над новыми фишками макроса (в частности многоязычностью интерфейса). Но теперь, когда сам для себя оценил необходимость этого режима, я его всё таки доведу до конца!
Кстати, из новых фишек (надеюсь сделаю ближе к новому году) будут новые рисунки вырезов для гибких стенок! Так что, следите за обновлениями!

+1

9

Виталий Шумаков написал(а):

Я раньше не понимал проблем, которые мне озвучивали владельцы аналогичного простого оборудования

Виталий, по поводу лазера, у меня лазера нет,
для будущей покупки :)
получается есть лазеры которые работают только с CorelLaser, а есть лазеры которые работают с G кодами ?

0

10

Ulibka написал(а):

Виталий, по поводу лазера, у меня лазера нет,
для будущей покупки
получается есть лазеры которые работают только с CorelLaser, а есть лазеры которые работают с G кодами ?

Я не настолько сведущ в этом вопросе, но наверное да! Точнее, на том что у меня там не только CorelLaser. Есть ещё и DrawLaser и ещё какая то прога, но под неё у меня ключ не прислали, поэтому не пользуюсь. Но суть у них примерна одинаковая - напрямую сторонние GCode, как я понял, они не воспринимают. Вроде видел что есть сторонняя разработка, где сделали реверс инженерный разбор протокола обмена со станком и написали что то типа управляйки, но честно говоря не пользовался пока. Не до станка мне пока, ибо сильно занят другими вопросами в свободное время.
Если я не прав, то пусть меня поправят более опытные практики.

+1

11

Подскажите процедуру проверки актуальности  платной версии.
Ну и процедуру обновления до актуальной версии.

0

12

denisej написал(а):

Подскажите процедуру проверки актуальности  платной версии.
Ну и процедуру обновления до актуальной версии.

Актуальная версия 0.81 (добавлен режим свободных форм)
Обновление представляет собой скачивание и перезаписывание макроса поверх предыдущей версии. Больше ничего.

0

13

А если макеты новогодних блокнотов для резки?

0

14

serova470 написал(а):

А если макеты новогодних блокнотов для резки?

А что это такое вообще? Можно пример с фото подобного изделия?

0

15

Проблемка - файл дважды запакован и ещё упрятан в SFX, при запуске EXE`шника ошибка - файл не найден...... печалька однако.

0

16

Andrew_SV_GAD написал(а):

Проблемка - файл дважды запакован и ещё упрятан в SFX, при запуске EXE`шника ошибка - файл не найден...... печалька однако.

Это сейчас о чем было?

0

17

Попробовал полностью переделанный режим лазерной резки для коробочек. Получилось очень плотно. Клеить не стал. http://sa.uploads.ru/9d3EV.jpg
http://s9.uploads.ru/57rWH.jpg
Пока доволен
ЗЫ. За качество фоток прошу прощения. Снимал можно сказать на бегу.

+4

18

UPD 26 октября 2017 Версия 0.83
Добавлен режим лазерной резки. Он увеличивает контуры чертежа на величину равную 1/2 диаметра лазерного луча (задается в параметрах), чтобы компенсировать таким образом срезанный лучом материал и тем самым избежать "разболтанных" соединений. Режим был введен так как некоторые хоббийные станки не принимают GCode, а режут только вдоль предлагаемых векторов. Следовательно, при работе с  ними нельзя сгенерировать УП по  стратегии "генерация обхода чертежа по внешнему контуру". Это  приводит к срезу материала в соединениях шип\паз и прочих вариантах сочленений.
Некоторые виды соединений (например,стык в пол толщины материала) автоматически становятся недоступны! Так же данный режим не масштабирует внутренние узоры, задаваемые пользователем самостоятельно.

+2

19

Уважаемый автор макроса Конструктор шкатулок перезалейте Руководство пользователя макроса "Шкатулка" (версия 0.81b).Скачанный файл PDF не возможно открыть, файл поврежден.

0

20

Очень странно! Завтра перезалью

0

21

Очень странно! Завтра перезалью

Проблема не на Вашей стороне. Проверил. И онлайн просмотр работает, и вновь скаченная версия открывается.
cncsonydv, поищите проблему у себя.

0

22

Всё равно надо будет новую версию описывать. Но спасибо за проверку!

0

23

Сделал небольшое видео по режиму лазерной резки.

К нему хочу добавить, что не следует одновременно использовать отрицательные смещения для пазов, и этот режим. Необходимое при лазерной резки смещения создаются автоматически! Поэтому, если ранее вы использовали их, чтобы соединения шип\паз было более прочным, то сейчас надо поставить значение смещения в ноль!

0

24

denisej написал(а):

Проблема не на Вашей стороне. Проверил. И онлайн просмотр работает, и вновь скаченная версия открывается.
cncsonydv, поищите проблему у себя.

Разобрался оказалось глюк браузера Опера.

0

25

Я не настолько сведущ в этом вопросе, но наверное да! Точнее, на том что у меня там не только CorelLaser. Есть ещё и DrawLaser и ещё какая то прога, но под неё у меня ключ не прислали, поэтому не пользуюсь. Но суть у них примерна одинаковая - напрямую сторонние GCode, как я понял, они не воспринимают. Вроде видел что есть сторонняя разработка, где сделали реверс инженерный разбор протокола обмена со станком и написали что то типа управляйки, но честно говоря не пользовался пока. Не до станка мне пока, ибо сильно занят другими вопросами в свободное время.
Если я не прав, то пусть меня поправят более опытные практики.

Кстати говоря, оказывается есть замечательный человек, который написал программу именно под контроллер M2nano, который стоит на моем станке (и на большинстве дешёвых как у меня), и в его программе вполне возможно использовать сторонние УП на GCode! Правда, в деле её ещё не использовал, но если судить по отзывам на заграничных сайтах, е. предпочитают пользоваться вместо CorelLaser довольно большое число людей. Надо будет попробовать, что за зверь!

0

26

Добрый день. Хотел бы узнать стоимость полной версии макроса для шкатулок. Почему то не могу написать в ЛС. Спасибо

0

27

Здравствуйте! Отправил в личку

0

28

Виталий, прошу прощения, что пишу тут, но написала вам несколько дней назад в личку - ответа не получила. Напишите, пожалуйста, как приобрести полную версию?

0

29

Numb__ написал(а):

Виталий, прошу прощения, что пишу тут, но написала вам несколько дней назад в личку - ответа не получила. Напишите, пожалуйста, как приобрести п

Дважды Вам ответил в личку!

0

30

В качестве блога
Хотя все чего то молчат о новом (лазерном) режиме работы макроса, тем не менее продолжу делиться новинками которые будут в следующем обновлении:
1) Внешние контуры вынесены в отдельную форму. Это позволит их более оперативно изменять и дополнять, сразу во всех изделиях где они используются
2) Внешние контуры теперь добавлены для многогранных шкатулок. Получилось вполне себе интересно, на мой взглядhttp://s8.uploads.ru/hwFCm.png
3) Как и обещал (да и самому нужно) начал работать над разными узорами для гибких стенок. Пока в разработке простейшие варианты (на рисунке те, что уже готовы). Потом будут ещё разные паттерныhttp://sd.uploads.ru/tmBy6.pnghttp://se.uploads.ru/pxtqJ.png

4)Ну и по пути продолжаю править всякие мелкие ошибки.
Обновление (0.85) будет где то к середине ноября - декабрю.

Отредактировано Виталий Шумаков (09-11-2017 17:44:18)

+2

31

http://sg.uploads.ru/LIfH3.jpg
Здравствуйте Виталий, при генерации коробок с крышкой в режиме лазера возникают лишние линии (с вложенной крышкой тоже)

Отредактировано ilcomp (09-11-2017 20:58:14)

0

32

Ок. Гляну. Спасибо

Ещё пара паттернов:
http://s8.uploads.ru/2w9XP.png

Отредактировано Виталий Шумаков (10-11-2017 11:27:14)

+1

33

шкатулка произвольной формы)
http://s6.uploads.ru/t/JDxoY.jpg

Отредактировано ilcomp (11-11-2017 20:08:29)

+2

34

Интересная форма  :cool:
Я тоже сегодня эксперимент провел, с новыми патронами. Правда, сперва другой был, г-образный. Но я ступил и поперёк волокон порезал  :'(. Но в итоге вроде получилось! (да и чему там было не получиться)? Ну и заодно опробовал и овальные шкатулки. Плюс кому нибудь будет подарок на НГ  :crazyfun:
http://s4.uploads.ru/t/AUwp8.jpg
http://s4.uploads.ru/t/PRysm.jpg
http://sg.uploads.ru/t/40Wka.jpg
Думаю, к концу недели выложу обновление. Паттерны будут доступны для всех изделий, где есть гибкая стенка.

Отредактировано Виталий Шумаков (13-11-2017 08:45:39)

+2

35

К вопросу о лазерном режиме.
Те, кто им уже успел воспользоваться, наверное заметили, что я в этом режиме отключаю некоторые возможности доступные во фрезерном режиме. В частности- создание чертежей с выборкой на половину толщины материала (например для создания крышек пеналов). Со временем я собирался для пеналов доделать чертёж как увидел у одного из умельцев в ютюбе - фиксировать крышку в пазах из специальных планок. Но мне сказали, что выбирается такой паз самим лазером. Так вот у меня вопрос - блокировать мне такие возможности в лазерном режиме ил инет? Просто велик шанс, что кто то не поняв что к чему просто прорежит нафик паз, а потом будет ко мне претензия?! Кто как думает?

0

36

К вопросу о лазерном режиме.
Те, кто им уже успел воспользоваться, наверное заметили, что я в этом режиме отключаю некоторые возможности доступные во фрезерном режиме. В частности- создание чертежей с выборкой на половину толщины материала (например для создания крышек пеналов). Со временем я собирался для пеналов доделать чертёж как увидел у одного из умельцев в ютюбе - фиксировать крышку в пазах из специальных планок. Но мне сказали, что выбирается такой паз самим лазером. Так вот у меня вопрос - блокировать мне такие возможности в лазерном режиме ил инет? Просто велик шанс, что кто то не поняв что к чему просто прорежит нафик паз, а потом будет ко мне претензия?! Кто как думает?

можно и оставить, просто делать с заливкой черного цвета (как для гравировки), и пусть оператор сам решает на каких настройках делать этот паз. А вот с приклеиными направляющими можно по возможности вынести в отдельный вариант.

+1

37

Vovchara написал(а):

можно и оставить, просто делать с заливкой черного цвета (как для гравировки), и пусть оператор сам решает на каких настройках делать этот паз. А вот с приклеиными направляющими можно по возможности вынести в отдельный вариант.

Ну в принципе можно и так.

0

38

А я приловчился на RDworks делать компенсацию, но попробую новый режим.
А выборку для пеналов я использую, делаю гравировку примерно 80-100 скорость (в зависимости от толщины фанеры) и 22% мощности. (лампа 80) . Получаеться на 6мм скорость 80 выберает до 2мм примерно, для 4рки скорость делаю 95 примерно.
Лучше режим оставить , и как Vovchara предложил.

0

39

Виталий.  Как заполучить)  полную версию?)

0

40

Это макрос от Ulibka - что хотелось в нём увидеть.

Программы для ЧПУ-фрезеров. » Изготовление ящиков на шип/паз в CorelDraw с использованием макросов » 05-09-2014 06:26:58

Макрос приобретёт путёвку в "большую жизнь" как обероновские (можно сделать платным и его купят), если добавить возможность делать разновысокие стенки т.е у каждой боковины своя высота, также выбирать ширину паз-шипа очень нужная опция, распределение-центрование шипо-пазов по граням и выбор их количества на гранях, ну и совсем "сказка если делать ящик с произвольным количеством стенок четырёх угольный ящик это распространённый, но всё же частный случай ящики бывают нужны декоративные трёхгранные, восьмигранные и т.д.
P.S. и да, макрос работает - Corel X5, на Corel X6 не пробовал.

Программы для ЧПУ-фрезеров. » Изготовление ящиков на шип/паз в CorelDraw с использованием макросов » 06-09-2014 08:05:38

есть ещё одна рацуха - (не всегда гоняю ЧПУ, обхожусь приемущественно раскроем на ленточной пиле, распечатал, благо у меня лазерник а3 и струйник 0а+ наклеил на фанеру и вперёд, моё говно PRLA4 только в помощь, а так в основном столярка) - если макрос будет добавлять центры в кругах для сверловки вообще будет нормально
килобаксов не обещаю но стольник точно скину - ЗАВЕДИТЕ QIWI!!! какой гемор бывает деньги перевести особенно с paypal на наши кошельки
Уважаемый PROtein, подкинул идею создания пресетов!!! Макрос приобретает проф черты с каждым часом!

Не прошло и пяти лет...., а мечты сбываются. Сейчас работаю на Бивере, но актуальность в распечатке на бумаге не пропала. Столяры с предыдущей работы иногда просят сделать для ручной обработки листового материала шаблоны приходиться чертить - ну какой автоматизации. Это просто ещё одно направление использования Вашего отличного макроса.

+1

41

Andrew_SV_GAD написал(а):

Не прошло и пяти лет...., а мечты сбываются. Сейчас работаю на Бивере, но актуальность в распечатке на бумаге не пропала. Столяры с предыдущей работы иногда просят сделать для ручной обработки листового материала шаблоны приходиться чертить - ну какой автоматизации. Это просто ещё одно направление использования Вашего отличного макроса.

Спасибо на добром слове! Куда расти конечно ещё много вариантов!

0

42

UPD 16 ноября 2017 Версия 0.85
+Дабавлены паттерны для гибких стенок. Теперь можно немного разнообразить внешний вид изделий. Настройки паттернов вынесены в одно внешнее окно.
*Настройки внешних контуров для стенок и крышек так же вынесены в отдельное окно
*Настройки смещений, подрезки, а так же общие прочие настройки убраны из каждого изделия и помещены теперь в общую форму, и являются так же глобальными, а не для каждого изделия отдельно.
*В режиме лазерной резки включил возможность гравировать паз под крышку в стенках в виде черного прямоугольника
-Исправлена ошибка смещения пазов для крепления крышки двухпазового крепления разрезной крышки
-Исправлен косяк с артефактами на чертеже  вкладываемой на петлях крышки в режиме лазерной резки, а так же косяк с размерами прорезей под петли.
-Исправлено ещё несколько разных косяков и недочётов

+4

43

Кстати говоря, оказывается есть замечательный человек, который написал программу именно под контроллер M2nano, который стоит на моем станке (и на большинстве дешёвых как у меня), и в его программе вполне возможно использовать сторонние УП на GCode! Правда, в деле её ещё не использовал, но если судить по отзывам на заграничных сайтах, е. предпочитают пользоваться вместо CorelLaser довольно большое число людей. Надо будет попробовать, что за зверь!

Да я проверил. Его прога работает отлично, буду использовать вместо CorelLaser.

0

44

Loncaster написал(а):

Да я проверил. Его прога работает отлично, буду использовать вместо CorelLaser

Угу. Кстати, у него вышла новая версия 0.12  Он там добавил расширенные настройки. И код у него грамотный. Может быть со временем добавлю из под своего макроса такое же управление.

0

45

Угу. Кстати, у него вышла новая версия 0.12  Он там добавил расширенные настройки. И код у него грамотный. Может быть со временем добавлю из под своего макроса такое же управление.

Это было бы полезно. Вообще такой бы плагин под корел - было бы вообще здорово. С inkscapом всё-таки не очень удобно работать, плюс он весь лист целиком кидает в прогу.
А можно в макросе сделать задание цвета для кривой чертежа, по которой рез будет? К примеру в k40 whisperer чтобы сразу экспортить с уже покращенным в красный резом.

0

46

Loncaster написал(а):

Это было бы полезно. Вообще такой бы плагин под корел - было бы вообще здорово. С inkscapом всё-таки не очень удобно работать, плюс он весь лист целиком кидает в прогу.
А можно в макросе сделать задание цвета для кривой чертежа, по которой рез будет? К примеру в k40 whisperer чтобы сразу экспортить с уже покращенным в красный резом.

Это легко сделать уже в сгенерированном чертеже. В диспетчере объектов задать цвет линий для draw layer. Выделить все объекты этого слоя и задать правой клавишей им цвет на панели цветов.Они разом окрасятся в нужный цвет. Но теоретически - можно конечно и ввести в сам макрос.

Отредактировано Виталий Шумаков (17-11-2017 15:17:50)

0

47

Это легко сделать уже в сгенерированном чертеже. В диспетчере объектов задать цвет линий для draw layer. Выделить все объекты этого слоя и задать правой клавишей им цвет на панели цветов.Они разом окрасятся в нужный цвет. Но теоретически - можно конечно и ввести в сам макрос.

Да это понятно, что можно сделать руками в кореле, но так сказать, хочется убрать лишние телодвижения. Для лазера во многих программах линии задаются именно цветом - отдельно для резки, гравировки и тд. Если хотя бы через ваш макрос рез выделялся бы заданным цветом - уже было бы намного удобнее.

0

48

Loncaster написал(а):

Да это понятно, что можно сделать руками в кореле, но так сказать, хочется убрать лишние телодвижения. Для лазера во многих программах линии задаются именно цветом - отдельно для резки, гравировки и тд. Если хотя бы через ваш макрос рез выделялся бы заданным цветом - уже было бы намного удобнее.

Ок. Добавлю в настройки в следующей версии

+1

49

А почему не сохраняется настройка смещения деталей? Всегда 10.

0

50

Я в курсе уже об этом косяке. Исправлю и выложу

0

51

Вчера на лазере резал простую большую коробку с крышкой на 4мм. Некоторые шипы не совпали, смешение на мм 2. И крышка не открывается, из-за того что цепляется за заднюю стенку. Работал на уп k40 whisperer. Сегодня попробую на CorelLaser. Чтобы выявить в чем проблема: юстировка уп или ошибка в конструкторе.

0

52

Мне это ни о чем не скажет. Мне нужен casket файл

0

53

UPD 20 ноября 2017 Версия 0.85.3
+Добавлена в общих настройках кнопка выбора цвета линий чертежа. Может быть полезна в программах, которые используют цвет для выбора режима работы лазерного станка
*Исправлена ошибка не сохраняющая параметры для смещений и диаметра подрезки в том же окне общих настроек.

+1

54

часто применяю макрос для создания больших коробок. Для жёсткости ещё скручиваю саморезами.

Хотелось бы, чтобы макрос генерировал отверстия в нужных местах.

0

55

denisej написал(а):

часто применяю макрос для создания больших коробок. Для жёсткости ещё скручиваю саморезами.
Хотелось бы, чтобы макрос генерировал отверстия в нужных местах.

Вот ей богу, как тут не съязвить?! А может макрос и шурупы должен сам закручивать?
Господа-товарищи-коллеги! Не ждите от макроса полноценного CAD решения! Это всего лишь вспомогательный инструмент, и не более! Кое-что, Вам придется делать самому!
Поймите, система макросов от Corel не подразумевает интерактивности по отношению к чертежу. И если что и удается сделать (как например правка эквидистанты в произвольных фигурах), то через такие костыли, что я сам удивляюсь,  как вообще мне хоть что-то удаётся сделать!
По факту мой макрос это параметрический расчётчик (типа OpenSCADA), но никак не инженерное решение типа AutoCAD. Поставили параметры, он их рассчитал и выдал чертёж. Что дальше Вам с ними делать - это уже только Вы знаете! Всех хотелок для всех пользователей я при всем желании туда не смогу впихнуть.

+4

56

А может макрос и шурупы должен сам закручивать?

:rofl:

Виталий подскажите, в RDWorks я использую компенсацию 0.1, с макросом попробывал врезать на такой же компенсации - гуляет, не держиться. Как думаете может быть что в софтине станка - расчет компенсации идёт по своим каким то замысловатым формулах. Или я как вариант подумал может в макросе ставить компенсацию в 2 раза больше чем ширина луча?

0

57

lutsk написал(а):

Виталий подскажите, в RDWorks я использую компенсацию 0.1, с макросом попробывал врезать на такой же компенсации - гуляет, не держиться. Как думаете может быть что в софтине станка - расчет компенсации идёт по своим каким то замысловатым формулах. Или я как вариант подумал может в макросе ставить компенсацию в 2 раза больше чем ширина луча?

Не могу сказать!  :no:
У меня даже на 0.2 вбивать молотком приходится кое-где. Чертёж то делается точным (можете сами проверить. по методике которую я в видео показывал). Как работает RDWorks я не знаю, ибо никогда не работал с ним.
Одно скажу - моё решение безусловно костыль, ибо это не полноценная эквидистанта по траектории, а просто изменённые размеры с учетом снимаемого материала. Лично для меня это решение подходит.
Можно попробовать поэксперементировать  с разными значениями диаметра луча, и подобрать то, которое вас устраивает. Может и правда, в этой программе радиус луча в 0.1 используется, а не диаметр как у меня. Надо пробовать! Это единственное что я могу посоветовать в данной ситуации.

0

58

Виталий Шумаков

Здравствуйте ! 

не могу запустить макрос  20,11,2017 г.  не поможет ?

0

59

Zviad Khachishvili написал(а):

Виталий Шумаков

Здравствуйте ! 

не могу запустить макрос  20,11,2017 г.  не поможет ?

Пишите в личку!
ЗЫ. У кого нибудь ещё есть проблема с запуском вчерашнего обновления?

0

60

Не запускается тоже!

0

61

Тоже не запускается.

0

62

Вас понял!
Я выложил обновление. Попробуйте его?

0

63

Ура!!! Заработала. :cool:

0

64

Garik123 написал(а):

Ура!!! Заработала.

Отлично! Значит правильно определил в чем проблема

0

65

Коллеги, в этом году решил сделать предновогоднюю скидку, а не на период НГ и Рождества. Я так полагаю, что макрос более нужен,в силу своей декоративной направленности,  для подготовки к праздникам, нежели в период самого праздника. Поэтому. если кому интересно, в период с 1 по 14 декабря будет действовать предновогодняя скидка на макрос в 20%.

+2

66

Совет по небольшому улучшению. Вроде подобрал параметры лазера - пазы режет нормально, всё плотно. Но вот делал коробку с крышкой и перегородкой - получился косяк по недосмотру. Получается, что если перегородка прилегает к стенке по которой открывается крышка, то крышка ее цепляет и не открывается. полностью. Надо делать, чтобы перегородка была меньше стенок на 1см. Было бы хорошо если бы программа учитывала такие моменты.

0

67

Loncaster написал(а):

Совет по небольшому улучшению. Вроде подобрал параметры лазера - пазы режет нормально, всё плотно. Но вот делал коробку с крышкой и перегородкой - получился косяк по недосмотру. Получается, что если перегородка прилегает к стенке по которой открывается крышка, то крышка ее цепляет и не открывается. полностью. Надо делать, чтобы перегородка была меньше стенок на 1см. Было бы хорошо если бы программа учитывала такие моменты.

Уже не раз озвучивал свою позицию конкретно по этой крышке и перегородкам: ребята - включайте мозги! Я не могу предусмотреть все варианты сочетаний, которые можно достичь в макросе. Кое что надо додумывать и вам самим! Внутренняя логика у коробок и шкатулок и так усложнена до такой степени, что я сам порой только полчаса сижу и вспоминаю почему это сделано, и почему нельзя вносить изменения в код, который сейчас мне уже не очевиден, но явно для чего то нужен.
Не ставьте галочку вровень со стенками, для перегородок. Сделайте выборку в углу перегородки под пространство под крышку! Поймите, кому то нравится один вариант решения, кому то другой. Оба вносить - это городить ещё кучу кода, который однозначно где-то в другом месте порушит логику работы. И вместо того, чтобы делать какие то реально новые изменения, я должен буду тратить дни на отлаживания кода, только потому что вам лень подумать пару секунд над конструкцией своего изделия.
Макрос - инструмент. То как вы им пользуетесь - на вашей и только вашей совести. Я не считаю это за косяк, и пока не вижу причин вносить изменения в код именно в этой "проблеме".

+1

68

Друзья, кто сталкивается с тем, что при установке макроса начинает тормозить Корел. Долго отрывается и долго создаются новые страницы.

0

69

WillForce написал(а):

Друзья, кто сталкивается с тем, что при установке макроса начинает тормозить Корел. Долго отрывается и долго создаются новые страницы.

Такого в принципе быть не должно. Макрос вообще никак не влияет на систему корела, до момента пока он не запущен на выполнение. Это по факту отдельный скриптовый модуль, который без принудительного вызова в фоновом режиме не запускается.

0

70

Уже не раз озвучивал свою позицию конкретно по этой крышке и перегородкам: ребята - включайте мозги! Я не могу предусмотреть все варианты сочетаний, которые можно достичь в макросе. Кое что надо додумывать и вам самим! Внутренняя логика у коробок и шкатулок и так усложнена до такой степени, что я сам порой только полчаса сижу и вспоминаю почему это сделано, и почему нельзя вносить изменения в код, который сейчас мне уже не очевиден, но явно для чего то нужен.
Не ставьте галочку вровень со стенками, для перегородок. Сделайте выборку в углу перегородки под пространство под крышку! Поймите, кому то нравится один вариант решения, кому то другой. Оба вносить - это городить ещё кучу кода, который однозначно где-то в другом месте порушит логику работы. И вместо того, чтобы делать какие то реально новые изменения, я должен буду тратить дни на отлаживания кода, только потому что вам лень подумать пару секунд над конструкцией своего изделия.
Макрос - инструмент. То как вы им пользуетесь - на вашей и только вашей совести. Я не считаю это за косяк, и пока не вижу причин вносить изменения в код именно в этой "проблеме".

Я и говорю, что получил косяк по своему недосмотру. Никаких претензей к вашей программе. Я не думал что у вас добавление простого уведомления на нахождение перегородки параллельно петлям и при примерно одинаковой высоте со стенками вызовет крах всей логики.

0

71

Loncaster написал(а):

Я и говорю, что получил косяк по своему недосмотру. Никаких претензей к вашей программе. Я не думал что у вас добавление простого уведомления на нахождение перегородки параллельно петлям и при примерно одинаковой высоте со стенками вызовет крах всей логики.

Ок. На счёт уведомления я согласен. Добавить наверное можно.

0

72

Обновление 0.87
+Новый режим соединения крышки для чайного домика (торцевая угловая накладка в шип\паз)
+Несколько новых контуров для окошек в чайном домике (с символами года собаки)
+Оповещение о стопоре крышки об перегородку для крышек на петле
*исправил несколько малых огрехов в коде
* по идее исправлена ошибка не вызывающая окно выбора цвета в 64 битных версиях Windows.
Кстати по последнему пункту! Почитал по этому вопросу, и выяснил, что в Windows 10 могут оказаться проблемы с вызовом этого диалогового окна, так как эта файл системной библиотеки comdlg32.dll исключен из системы, как устаревший. Его надо ставить ручками.

+1

73

Добрый вечер! Я хотел бы купить Ваш макрос.Сколько стоит ваш макрос?

0

74

Не знаю спрашивал уже кто или нет. Но можно ли в будущем добавить функцию, чтобы перегородки можно было строить не от стенки до стенки, а от стенки до определенной перегородки, которая в другом направлении. Или перегородку между другими перегородками, к ним перпендикулярную.
http://sd.uploads.ru/t/lx9Io.png

0

75

Loncaster написал(а):

Не знаю спрашивал уже кто или нет. Но можно ли в будущем добавить функцию, чтобы перегородки можно было строить не от стенки до стенки, а от стенки до определенной перегородки, которая в другом направлении. Или перегородку между другими перегородками, к ним перпендикулярную.

Суть проблемы данной конструкции такова, что я честно говоря, не представляю каким образом задавать положение таких перегородок. Сама система программирования макросов даёт слишком мало средств, по которым бы была возможность делать визуальные средства для редактирования положения таких перегородок. Плюс ко всему, и сама система таких перегородок - это дополнительно очень геморройный код для написания (который именно в части коробок уже очень сложен и раздут). Ну и третий аргумент - такой вариант мало кому нужен и при этом - сравнительно редко.
Я уже писал своё мнение на этот счёт : у меня слишком мало ресурсов по времени, чтобы делать в макросе мало востребованные функции. Макрос не CAD система! И никогда ею не станет, в рамках именно макроса. Для таких целей требуется уже полноценное инженерное решение, с визуальным а не параметрическим управлением! А создавать такое приложение - слишком рисковое занятие, так как это уже на порядки более сложная программа, а её востребованность при этом - под большим сомнением для меня.

0

76

Ну не знаю насчет востребованности.. У меня очень большой спрос на такие коробки для цветочно-кондитерских магазинов.
По поводу визуального расположения пользователем, параметрами сделать ведь вполне можно так: там где задается смещение - чекбокс ("Задать расположение относительно перпендикулярных перегородок") и два текст поля "Начало - перегородка №" и "Конец - перегородка №". Логика такая же как и для построения между стенками, но только их роль играют перегородки. Если логика построения перегородок вынесена в отдельный блок кода (функцию?), то сложностей возникнуть не должно. Но вам виднее конечно.

0

77

Как вариант: сделать в макросе 3 коробки и взять нужные детали...

0

78

130467 написал(а):

Как вариант: сделать в макросе 3 коробки и взять нужные детали...

Нет. У перегородок боковые пазы не такие, как у стенок. Поэтому все равно придется допиливать руками в кореле.

0

79

Loncaster написал(а):

Ну не знаю насчет востребованности.. У меня очень большой спрос на такие коробки для цветочно-кондитерских магазинов.
По поводу визуального расположения пользователем, параметрами сделать ведь вполне можно так: там где задается смещение - чекбокс ("Задать расположение относительно перпендикулярных перегородок") и два текст поля "Начало - перегородка №" и "Конец - перегородка №". Логика такая же как и для построения между стенками, но только их роль играют перегородки. Если логика построения перегородок вынесена в отдельный блок кода (функцию?), то сложностей возникнуть не должно. Но вам виднее конечно.

Вот видите - у Вас. А мне они и не нужны вовсе. Но даже если  и были бы нужны, то давайте посмотрим на Ваше предложение?
Вы ведь не программист, и наверное не понимаете как происходит программирование форм и элементов в макросе? Так вот  - оно рисуется ручками заранее. А программно их добавлять - это вообще какой то ад в VBA (языке на котором написан макрос). Эта и есть проблема интерактивности. Я не могу предусмотреть заранее, где сколько и каких перегородок кому понадобится, и соответственно предусмотреть нужное их количество. Вот Вам нужно только между двумя стенками (или просто всего две нестандартные перегородки). А другой завтра мне скажет - а мне надо 10 в произвольном порядке! Вы хоть прикидываете немного, сколько комбинаций надо предусмотреть и как это всё регулировать!? И ради чего? Извините конечно, но такой геморрой для себя я плодить не буду. Не говоря уже про то, что такой способ будет просто очень не очевиден и просто запутает самого пользователя.

0

80

Как раз программист - это моя основная профессия. И при грамотном написании кода (читай логики), я не вижу тут проблем вообще, как не вижу разницы между перегородками и стенками.
"Вам не нужно" - ну и ладно. Я просто вношу свои предложения. Раз вы продаете программу и написали такой большой faq, я думаю вы прислушиваетесь к просьбам пользователей и ведете некий планировщик фич, которые возможно реализуете в дальнейшем.
По поводу vba, если вам так не нравится он, зачем ж на нем пишете? Напишите либу на удобном языке и дергайте с нее функции через vba, будут и формочки и всё.

0

81

В таком случае, что мешает Вам написать отдельный макрос именно под эти цели? Чисто отдельно под эти перегородки.
Я свои доводы написал. Свои цели я выполнил. Дополнения постоянно учитываются и  добавляются.  Но данное добавление в моём понимании не первоочередной функционал. Могу и ошибаться, но пока так.
Что до vba и сторонних либ, то пока меня устраивает как есть. Как и всех остальных. Кроме похоже вас. Но спасибо за Ваше мнение.

0

82

Loncaster написал(а):

Как раз программист - это моя основная профессия.

Зайдите в соседнюю тему - возьмите мой бесплатный макрос с открытым исходным кодом и немного допишите под себя :)
(результат туда же и положите :) )

+3

83

В таком случае, что мешает Вам написать отдельный макрос именно под эти цели? Чисто отдельно под эти перегородки.
Я свои доводы написал. Свои цели я выполнил. Дополнения постоянно учитываются и  добавляются.  Но данное добавление в моём понимании не первоочередной функционал. Могу и ошибаться, но пока так.
Что до vba и сторонних либ, то пока меня устраивает как есть. Как и всех остальных. Кроме похоже вас. Но спасибо за Ваше мнение.

Меня все устраивает, уже не раз говорил. Я просто вношу предложения (иначе для чего эта ветка?). И не в коем случае я не требую от вас дополнительный функционал. А вы слишком эмоционально реагируете.

Ulibka написал(а):

Зайдите в соседнюю тему - возьмите мой бесплатный макрос с открытым исходным кодом и немного допишите под себя
(результат туда же и положите  )

Спасибо. Если будет время поразбираюсь.

0

84

Ок. Вы наверное правы. Ветка именно для этого. Подумаю что можно будет придумать

0

85

Виталий, при рисовании ящик с крышкой на петле происходит какой-то недочет. Посмотрите, может я что-то не так делаю...http://sf.uploads.ru/t/PT1Jr.jpg
http://sd.uploads.ru/t/tNoMP.jpg
http://s4.uploads.ru/t/HkynC.jpg

+1

86

SERчпу написал(а):

Виталий, при рисовании ящик с крышкой на петле происходит какой-то недочет. Посмотрите, может я что-то не так делаю...

Всё так!
Спасибо за найденный баг! Это действительно  ошибка для шиповых соединений дна, при не нулевых дельтах соединений. Исправил! Будет доступно в следующем обновлении!

0

87

Всё так!
Спасибо за найденный баг! Это действительно  ошибка для шиповых соединений дна, при не нулевых дельтах соединений. Исправил! Будет доступно в следующем обновлении!

Спасибо, разные варианты поперепробовал...думал может ручками не туда клацаю)

0

88

При создании ЧД типа сруб нужно получить ровную стенку задавая число гребней на стене =0. Стенка получается, но выходит странное смещение шипов стенок вправо от центрального положения. При этом в площадке всё нормально, пазы симметрично по центру. Виталий, поправьте, пожалуйста, чтобы шипы как обычно посередине формировались.http://s3.uploads.ru/t/6L0Zf.jpg

Версия макроса последняя.
Файл с параметрами

Корел X7 64

0

89

Доброго времени суток.

Получил. установил. активировал.
Все работает. Винда 10-я, корел 7.
Спасибо!.

0

90

PABAH написал(а):

При создании ЧД типа сруб нужно получить ровную стенку задавая число гребней на стене =0. Стенка получается, но выходит странное смещение шипов стенок вправо от центрального положения. При этом в площадке всё нормально, пазы симметрично по центру. Виталий, поправьте, пожалуйста, чтобы шипы как обычно посередине формировались.

Версия макроса последняя.
Файл с параметрами

Корел X7 64

Дело в том, что этот режим не предусматривал вообще возможность без сруба делать такой чертёж. Теоретически конечно я могу и такой вариант предусмотреть, хотя и не думал о такой возможности в принципе!

tarlep написал(а):

Получил. установил. активировал.
Все работает. Винда 10-я, корел 7.
Спасибо!.

Пожалуйста! Рад буду, если мой макрос Вам поможет!

Кстати, может кому интересно, но начал работу над новым макросом. Не совсем в тему для тех у кого фрезерный станок, но всё таки. Макрос будет делать развёртку для создания коробочек из бумаги по заданным размерам. Скоро выложу первые наработки.
http://s4.uploads.ru/jkHtc.png
http://sf.uploads.ru/kApyU.png

+2

91

Дело в том, что этот режим не предусматривал вообще возможность без сруба делать такой чертёж. Теоретически конечно я могу и такой вариант предусмотреть, хотя и не думал о такой возможности в принципе!

Жаль.
Хотя я считаю, что такого не должно быть, но Вам видней.

0

92

PABAH написал(а):

Жаль.
Хотя я считаю, что такого не должно быть, но Вам видней.

Обновление 0.87.2
Минорное (минимальное обновление).
+Можно ставить число волн в срубе для чайного домика в 0
*исправлена недавно найденная одним из пользователей ошибка, которая возникала для петлевого соединения (петля за корпусом) и шипового дна. Неверно считались смещения для шипов.

+2

93

Виталий!
После предпоследнего обновления начала выскакивать табличка, при этом все работет, чертеж рисует.
http://s8.uploads.ru/t/azNZk.jpg

Без макроса никак. Созрел на еще одну лицензию для лазерного станка :flag:

http://s8.uploads.ru/t/g7sZJ.jpg

0

94

Luaz007 написал(а):

Виталий!
После предпоследнего обновления начала выскакивать табличка, при этом все работет, чертеж рисует.

Без макроса никак. Созрел на еще одну лицензию для лазерного станка

А цвет линий чертежа в настройках не менял? Сбрось в черный. В папке мои документ найди файл Casketmacros.ini Раздел [CuttingPlane], параметр  LineColor=0
PS. Четкая касетница! :cool:

0

95

Здравствуйте! У меня вылазит ошибка при создании чертежа. Винда ХР, Корел Х6. Скрин прилагаю. http://sf.uploads.ru/t/BUYrI.jpg

0

96

terran-1 написал(а):

Здравствуйте! У меня вылазит ошибка при создании чертежа. Винда ХР, Корел Х6. Скрин прилагаю.

Это библиотека самого корела. Уже проскакивала такая ошибка. Насколько я в курсе, помогла переустановка Корел. Но вообще, ХР слишком устаревшая версия операционки. В ней о стабильности работы вряд ли может идти речь.

0

97

Это библиотека самого корела. Уже проскакивала такая ошибка. Насколько я в курсе, помогла переустановка Корел. Но вообще, ХР слишком устаревшая версия операционки. В ней о стабильности работы вряд ли может идти речь.

Корел перестанавливал несколько раз, не помогает. Другие макросы запускаются без проблем, а вот конструктор шкатулок создавать чертеж не хочет. ХР держу для фрезера. Спасибо.

0

98

terran-1 написал(а):

Другие макросы запускаются без проблем

Мой бесплатный макрос у Вас работает ?

0

99

Ulibka написал(а):

Мой бесплатный макрос у Вас работает ?

У меня платная версия, покупал в прошлом году в декабре.

0

100

terran-1 написал(а):

Корел перестанавливал несколько раз, не помогает. Другие макросы запускаются без проблем, а вот конструктор шкатулок создавать чертеж не хочет. ХР держу для фрезера. Спасибо.

А до какого то момента макрос работал?
К сожалению, в таких ошибках я бессилен. Это системные ошибки, которые накапливаются где то в реестре Виндовс, и которые по моему длительному опыту работы, порой решаются только с переустановкой всей системы. Отследить или упредить такого рода ошибки я не могу.

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Конструктор Шкатулок. Макрос для CorelDraw (часть2)