​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку 4


Подскажите новичку 4

Сообщений 1 страница 100 из 853

1

Добрый день! Подскажите как можно исправить?
Когда режу детали то на них нету диагонали, например: квадрат 100*100, когда переворачиваю лицо к лицу то две параллели одинаковые по Х, а другие на пору мм не сходятся по У.

0

2

Kula написал(а):

не сходятся по У

Если диагонали полученной фигуры ( например квадрата 100*100) одинаковые, то настраивать шаги двигателей программно.
Если диагонали разные, то выставлять направляющую Х перпендикулярно направляющим У руками.

+1

3

Может ремешок с одной стороны по  Y  на зубчик перескочил или ослаб?  Тогда тоже  ромбы вместо квадратов будут

+1

4

Уважаемые профи, подскажите когда переделываете готовый (скачаный) вектор под нужную толщину фанеры, что нужно менять в ескизах?. Я так понимаю толщину пазов или что-то еще?

0

5

mono stereo написал(а):

Уважаемые профи, подскажите когда переделываете готовый (скачаный) вектор под нужную толщину фанеры, что нужно менять в ескизах?. Я так понимаю толщину пазов или что-то еще?

Менять масштаб всего эскиза под нужную толщину фанеры

0

6

SanAlexG написал(а):

Менять масштаб всего эскиза под нужную толщину фанеры

Ага, отдаешь такой заказ, изделия на четверть меньше оговоренных. Заказчику объясняешь, что чертежи были под 4мм, а заказчик захотел из тройки...

0

7

Как вообще отрисовать необходимую модель под сборку. ведь иногда смотришь и просто масса соеденений как все их предусмотреть даже не представляю. Посоветуйте пожалуйста кто в чем и как рисует.  И конечно как подгоняется, но этопроще, хоть есть ориентир какой то

0

8

Шкодавод написал(а):

Ага, отдаешь такой заказ, изделия на четверть меньше оговоренных. Заказчику объясняешь, что чертежи были под 4мм, а заказчик захотел из тройки...

Желательно это оговаривать перед тем как делать.

0

9

SanAlexG написал(а):

Желательно это оговаривать перед тем как делать

А как быть если клиент не согласится и будет настаивать на своем размере?

0

10

Наглец написал(а):

Как вообще отрисовать необходимую модель под сборку. ведь иногда смотришь и просто масса соеденений как все их предусмотреть даже не представляю. Посоветуйте пожалуйста кто в чем и как рисует.  И конечно как подгоняется, но этопроще, хоть есть ориентир какой то

я беру в короле уменьшаю пазы и отверстия под необходимую толщину, например: коробка 6 сторон и все в пазах, толщина 6мм надо под 4мм, беру в программе и везде обрезаю 2мм, если попадается отверстие то уменьшаю на 4мм (то есть было 6*20 сделал 4*20)

+1

11

vasa29 написал(а):

А как быть если клиент не согласится и будет настаивать на своем размере?

Подгонять шип/паз под необходимую толщину. За эту процедуру естественно можно просить надбавку (в зависимости от сложности).

0

12

Kula написал(а):

Наглец написал(а):

   я беру в короле уменьшаю пазы и отверстия под необходимую толщину, например: коробка 6 сторон и все в пазах, толщина 6мм надо под 4мм, беру в программе и везде обрезаю 2мм, если попадается отверстие то уменьшаю на 4мм (то есть было 6*20 сделал 4*20)

Понятно, на пазах и отверстиях размеры строго по толщине фанеры или доступ какой оставлять? Например: ескиз под 3мм переделать  в 4мм, пазы тоже ровно в 4мм или 0,1мм+. Еще не резал и не собирал пазовые эскизы, по идее все плотно становится?

0

13

mono stereo написал(а):

Понятно, на пазах и отверстиях размеры строго по толщине фанеры или доступ какой оставлять? Например: ескиз под 3мм переделать  в 4мм, пазы тоже ровно в 4мм или 0,1мм+. Еще не резал и не собирал пазовые эскизы, по идее все плотно становится?

Под 4мм фанеру делаю пазы 3.85. после шлифовки в паз встают плотно.

+1

14

SanAlexG написал(а):

Менять масштаб всего эскиза под нужную толщину фанеры

Типа если шнурки длинные, значит размер обуви надо подогнать под  нормальную длину шнурков. Теперь понятно...

+1

15

SanAlexG написал(а):

Под 4мм фанеру делаю пазы 3.85. после шлифовки в паз встают плотно.

Диаметр точки лазера тоже разнИтся , так что в данном случае нужно индивидуально пробовать. На моём 40W  примерно .076 мм, ну или .003 инча. Иногда режу размер в размер, и соединяется плотно.

0

16

BK написал(а):

Диаметр точки лазера тоже разнИтся , так что в данном случае нужно индивидуально пробовать.

Да и фанеру не помешает штангенциркулем измерить (Допуски фанеры по ГОСТу).

+1

17

BK написал(а):

Типа если шнурки длинные, значит размер обуви надо подогнать под  нормальную длину шнурков. Теперь понятно...

Нет. Типа если шнурки длинные, значит размер обуви надо подогнать бесплатно или править шнурки за счет заказчика.

0

18

vasa29 написал(а):

BK написал(а):

    Диаметр точки лазера тоже разнИтся , так что в данном случае нужно индивидуально пробовать.

Да и фанеру не помешает штангенциркулем измерить (Допуски фанеры по ГОСТу).

Попалась как то пачка фанеры. На расстоянии 30 см одного листа толщина менялась от 3,0 до 3,5 мм. Никакой конструктор из такой фанеры не нарежешь ))

0

19

etechnics написал(а):

Нет. Типа если шнурки длинные, значит размер обуви надо подогнать бесплатно или править шнурки за счет заказчика.

Ну например
Принесет вам человек файл под 4мм, но захочет к примеру что бы было из 3мм материала. Если окончательный размер не так важен, можно смаштабировать, если переделывать макет почему это должно быть бесплатно? Это же ваше время и работа. Так человек может просто придти с картинкой вы ему за спасибо будете макет делать?

0

20

SanAlexG написал(а):

если переделывать макет почему это должно быть бесплатно? Это же ваше время и работа.

Так точно.

0

21

SanAlexG написал(а):

Ну например
Принесет вам человек файл под 4мм, но захочет к примеру что бы было из 3мм материала. Если окончательный размер не так важен, можно смаштабировать, если переделывать макет почему это должно быть бесплатно? Это же ваше время и работа. Так человек может просто придти с картинкой вы ему за спасибо будете макет делать?

Если принесет свой файл и чего-то хочет, это одно, тут то с клиента стружку и снимать :crazyfun:
А если у вас  чертеж под 4, а хочет из тройки - это уже другое. Захочет ли клиент доплачивать за то, что у вас нет файлов под тройку? Вопрос...

0

22

День добрый. Заинтересовал раскрой фанеры лазером. 4й день штудируя форумы разобрался, что 10мм фанеру распускать только трубками от 60Вт. + линзы +закрытый портал чпушный, вобщем не так уж оно сейчас и нужно, что б вливать столько денег.
Но, попался на алике твердотельный лазер на 12-15Вт, которые почестней продавашки, пишут: средняя мощность половина от заявленной.

В реальности, твердотельным 12-15Вт(6-8Вт) получится распускать фанеру до 4мм? Может опыт у кого есть положительный?

Выцепил такие параметры 15 Ватного:
"Размер: 50 мм длинные * широкий и 50 мм * 100 мм Высокая
Выходной длины волны 445 нм до 450 нм
15 Вт Выходная мощность: импульса среднем 8 Вт
Частота модуляции: TTL: 0 В-Shut 5 В открытым, частота ШИМ <9 кГц
Рабочее напряжение: dc 12 В
Рабочий ток: I <3
Фокусное расстояние: не настроить
Рабочая температура: 15 & #8451;-45"

0

23

Не те форумы читаем. :) Для того, чтобы распускать фанеру 10 мм, нужен или co2 станок с трубой на 300 Вт или волоконник ватт от 100. Стволы на доски распускают пилорамой. Есть, правда, извращенцы, Легосолом балуются. Так же и с фанерой. А кому-то больше подходит кроить фанеру ЧПУ фрезером. Быстро, но с некими оговорками.
На алике "честный продавашка" - мифический персонаж.
Твердотельные лазеры с алика способны выжигать по дереву со скоростью "в час по чайной ложке". Резать же фанеру 4 мм они могут только с нескольких проходов, по миллиметрику,  с обугленным насмерть краем. Ну а на слово "распускать", как я уже говорил, они ее не смогут в принципе.

0

24

orelcnc написал(а):

В реальности, твердотельным 12-15Вт(6-8Вт) получится распускать фанеру до 4мм?

В реальности, им можно научиться методом проб и ошибок неплохо на дереве гравировать.  Резать фанеру этим лазером - это как перочинным ножиком пытаться срубить дерево.
Фанера вообще трудно режется по причине клея между слоями.Даже 100 Вт может не прорезать такую клеевую пляму. А в некачественной фанере это часто случается - снаружи вроде ничего, а внутри каша из клея и сучков. А Вы хотите - 12 Вт ... Мой 40Вт чисто деревянную доску 10мм режет за 2 прохода очень чисто. Такой-же толщины фанеру я даже и пытаться не стану. Я её скорее сожгу в хлам, прежде чем разрежу.

0

25

Извините что не по теме, а как узнать мощность трубки, если на ней не указано?

0

26

А что за трубка такая, б/у? Померяйте длину, чем длиннее тем мощнее, например 100W лампа около 120см +/-

Отредактировано mono stereo (17-02-2018 21:48:48)

0

27

Новая, из Китая. Но там где мощность должна быть написана пусто.

0

28

Ребята. Я тут наконец то разобрался. В прошлой теме писал про камач 53 и то, что труба двоит. Победил я таки эту проблему и спасибо всем, кто отозвался. как итог:

Ваказал я блк розжига на 50 ватт в Новосибирске в компании "Сайн Сервис" Приехало вот такое чудо myjg 40 w:
http://sh.uploads.ru/t/10cDa.jpg
Как только распаковал, сразу почуял неладное позвонил им и сказал, что фигню прислали. Манагер бил себя кулаком в грудь, что всё отлично и этот блок пятидесятиватный. По тех характеристиам от hy-t50 вроде бы не отличается, но итог - трубу разжигаем, но как то не так, как надо из за чего изображение при гравировке двоилось. Буквально недавно ко мне приехал с али точно такой же блок, как стоял у меня изначально - hy-t50.
http://sg.uploads.ru/t/1Z72u.jpg
с ним ни каких проблем не возникло. Всё отлично гравируется.
Эти товарищи из компании "Сайн сервис" Действительно утырки. Кто то на форуме мне про это говорил, но вера в честность людей во мне жила и я не послушал. В общем две недели перезвонов, переписки и потраченных нервов. Я так и не смог им доказать, что они не правы и торгуют комплектухой с несоответствующими заявленными характеристиками (по крайней мере в моём случае). В общем не стоит иметь с этими ребятами дело на мой взгляд. Мне кажется они могут легко и заведомый брак выслать и даже глазом не моргнуть.

Отредактировано Karbofos (18-02-2018 04:58:48)

0

29

Помогите пожалуйста подключить лазер к Arduino nano, после долгих мучений зашел в тупик.Китайский лазерный станок с Arduino nano , лазер 0.25W. Мне нужно, что бы гравировал G кодом от точки к ближайшей точке. После долгих мучений (я новичек в этом деле) оси X, Y работают как мне надо и настраиваются и с GRBL controller и с Universal-G-Code-Sender, лазер не могу подключить. У меня лазер должен включаться командой G кода Z-1 на ножку  Arduino  D7 и сигнал 5v есть (светодиод  который я подключил мигает ). Соединяю  ножку D7 с ножкой D11 лазер не включается (c ножки Arduino D11 идет сигнал на лазер изначально для работы в BENBOX). В Benbox  все работало и лазер включался, но benbox не понимает g кода и гравирует только змейкой а мне надо от точки к ближайшей точке(специфический проект). Что я делаю не так? Что нужно сделать, как подключить лазер, что бы G код, командой Z-1 Z0 или M3 M5 включал, выключал лазер .  Как это сделать, помогите пожалуйста не нашел ответа ни на форумах ни в интернете.

0

30

Помогите пожалуйста подключить лазер к Arduino nano, после долгих мучений зашел в тупик.Китайский лазерный станок с Arduino nano , лазер 0.25W. Мне нужно, что бы гравировал G кодом от точки к ближайшей точке. После долгих мучений (я новичек в этом деле) оси X, Y работают как мне надо и настраиваются и с GRBL controller и с Universal-G-Code-Sender, лазер не могу подключить. У меня лазер должен включаться командой G кода Z-1 на ножку  Arduino  D7 и сигнал 5v есть (светодиод  который я подключил мигает ). Соединяю  ножку D7 с ножкой D11 лазер не включается (c ножки Arduino D11 идет сигнал на лазер изначально для работы в BENBOX). В Benbox  все работало и лазер включался, но benbox не понимает g кода и гравирует только змейкой а мне надо от точки к ближайшей точке(специфический проект). Что я делаю не так? Что нужно сделать, как подключить лазер, что бы G код, командой Z-1 Z0 или M3 M5 включал, выключал лазер .  Как это сделать, помогите пожалуйста не нашел ответа ни на форумах ни в интернете.http://sg.uploads.ru/t/Om7nf.jpg
http://sa.uploads.ru/t/FxVWj.jpg

0

31

Karbofos написал(а):

Ребята. Я тут наконец то разобрался. В прошлой теме писал про камач 53 и то, что труба двоит. Победил я таки эту проблему и спасибо всем, кто отозвался. как итог:

Ваказал я блк розжига на 50 ватт в Новосибирске в компании "Сайн Сервис" Приехало вот такое чудо myjg 40 w:

Как только распаковал, сразу почуял неладное позвонил им и сказал, что фигню прислали. Манагер бил себя кулаком в грудь, что всё отлично и этот блок пятидесятиватный. По тех характеристиам от hy-t50 вроде бы не отличается, но итог - трубу разжигаем, но как то не так, как надо из за чего изображение при гравировке двоилось. Буквально недавно ко мне приехал с али точно такой же блок, как стоял у меня изначально - hy-t50.
(18-02-2018 06:58:48)

Хм, вопрос. У меня бп такой же, синий на 40-ваттнике. Заказал трубу 50 и блок. Не глянул, пришел бп как у вас, черный, один в один. Вопрос - как все соединения с синего законнектить на черный? Особо не присматривался пока, но вроде что-то там дублируется. Или же придется для новой трубы оставлять оба блока?

0

32

здравствуйте. где взять номер материнской платы. она без надписи.или можно не указывать в кореллазере....

0

33

Здравствуйте, подскажите лазерный гравер режет акрил чисто, купил оргстекло думал будет тоже самое получаться а оно не прорезается а сверху плавится просто, это особенность оргстекла или мне что-то не то продали?

0

34

vinylograff написал(а):

Здравствуйте, подскажите лазерный гравер режет акрил чисто, купил оргстекло думал будет тоже самое получаться а оно не прорезается а сверху плавится просто, это особенность оргстекла или мне что-то не то продали?

Толщина  материала???? Мощность лампы? Сами пробовали или где то видели?

+1

35

Шкодавод написал(а):

Хм, вопрос. У меня бп такой же, синий на 40-ваттнике. Заказал трубу 50 и блок. Не глянул, пришел бп как у вас, черный, один в один. Вопрос - как все соединения с синего законнектить на черный? Особо не присматривался пока, но вроде что-то там дублируется. Или же придется для новой трубы оставлять оба блока?

Да на самом деле ничего не напдо в подключении менять. Все выхода аналогичные. Единственное что, это провод обратки с трубы. У чёрного блока он выведен отдельно, а у синего он подключается к колодке. Всё остальное аналогично.

0

36

Добрый день!
Подскажите, всю голову сломал.
Юстирую зеркала и столкнулся с такой ситуацией.
Установил новую трубку, настроил первое зеркало, чтобы луч бил в середину, перехожу ко второму зеркалу и не могу его настроить. В дальней точке он бьет в центр, в середине рабочего поля чуть ниже и в само

0

37

Что то не то нажал и сообщение отправилось. Прошу прощения.
И так продолжаю - а в самой ближней точке луч бьет еще ниже.
И не могу понять как быть.
Если регулировать винтом первого зеркала, высоту отражения луча, то так получается, что я настраиваю в ближней точке и у меня сбивается попадание в дальней точке или я не правильно делаю и тут надо играть высотой зеркал? Или саму трубу шевелить?

В общем вопрос как быть и что с этим делать? (на картинке пример попаданий лазера)http://sg.uploads.ru/t/JX51o.png

0

38

Александр Шадский написал(а):

И не могу понять как быть.

Трубки то хоть одного диаметра были? А то ощущение, что была диаметром 80мм, а поставили 60мм

0

39

Нет, сейчас специально проверил, обе трубки диаметром 50 мм.

0

40

Кто знает подскажите пожалуйста как сделать так чтобы после включения станка сопло никуда не ехало, а оставалось на месте? Сейчас после включения станка едет в правый верхний угол.

0

41

Ну вообще-то станку надо бы определяться, откуда танцевать. Home ему нужно отыскать. А иначе как же? Когда он выключен, кто-нить сдвинет портал - и привет, голова об борт.

+2

42

Добрый день, подскажите пожалуйста адаптировать чертежи лазерные под тонкую фрезу шибко сложно?

0

43

не сложно. Если ширина пазов позволяет работать нужной фрезой, то и с чертежом делать ничего не надо. Фрезу меньше 1,5 м по фанере я бы не использовал, сломается. А лучше  - 2 мм. Фанера не однородный материал. Единственно могут быть казусы  если нужны острые внутренние углы. Но и там применение определенных инструментов CAD программ решает вопрос.

Отредактировано Jek44 (24-02-2018 19:53:03)

0

44

AlexPro написал(а):

Кто знает подскажите пожалуйста как сделать так чтобы после включения станка сопло никуда не ехало, а оставалось на месте? Сейчас после включения станка едет в правый верхний угол.

Ехать в ноль оно должно при включении. Если у вас стоят концевые датчики - микропереключатели, у которых точность не высока, а вам нужно попасть ту же точку, откуда начинали работать до отключения - вероятно лучшее решение поставить индуктивные концевые датчики. Я на своем так и сделал. После включения и отправки задания на резку (у меня  м2нано и кореллазер) - работа начинается с прежней точки. На глаз смещений не заметно. До этого на полмиллиметра - миллиметр исходная точка гуляла. Напрягало.

зы. это справедливо если не закрывать корел после отмены предыдущего задания или отключения станка. Иначе выставить прежнюю точку будет очень проблематично

Отредактировано Jek44 (24-02-2018 20:11:03)

0

45

Александр Шадский написал(а):

Что то не то нажал и сообщение отправилось. Прошу прощения.
И так продолжаю - а в самой ближней точке луч бьет еще ниже.
И не могу понять как быть.
Если регулировать винтом первого зеркала, высоту отражения луча, то так получается, что я настраиваю в ближней точке и у меня сбивается попадание в дальней точке или я не правильно делаю и тут надо играть высотой зеркал? Или саму трубу шевелить?

В общем вопрос как быть и что с этим делать? (на картинке пример попаданий лазера)

проблема в том что луч во второе зеркало стреляет не параллельно плоскости направляющих. Точнее регулируйте первое зеркало в вертикальной плоскости, чтобы относительно направляющей Y луч не гулял по вертикали

Отредактировано Jek44 (24-02-2018 20:04:09)

0

46

Александр Шадский написал(а):

что я настраиваю в ближней точке и у меня сбивается попадание в дальней точке

Попробуйте наоборот сначала настройте дальнюю точку чтоб по центру попадал. Станок по уровню установлен? Мне спецы устанавливали по нивелиру, говорят очень важно что ровно стоял

0

47

добавлю... Важно что луч не уходит за пределы зеркала, а что с 3-м зеркалом на голове, попадание есть?

Отредактировано mono stereo (25-02-2018 01:01:39)

0

48

Андреу Д написал(а):

Помогите пожалуйста подключить лазер к Arduino nano, после долгих мучений зашел в тупик.Китайский лазерный станок с Arduino nano , лазер 0.25W. Мне нужно, что бы гравировал G кодом от точки к ближайшей точке. После долгих мучений (я новичек в этом деле) оси X, Y работают как мне надо и настраиваются и с GRBL controller и с Universal-G-Code-Sender, лазер не могу подключить. У меня лазер должен включаться командой G кода Z-1 на ножку  Arduino  D7 и сигнал 5v есть (светодиод  который я подключил мигает ). Соединяю  ножку D7 с ножкой D11 лазер не включается (c ножки Arduino D11 идет сигнал на лазер изначально для работы в BENBOX). В Benbox  все работало и лазер включался, но benbox не понимает g кода и гравирует только змейкой а мне надо от точки к ближайшей точке(специфический проект). Что я делаю не так? Что нужно сделать, как подключить лазер, что бы G код, командой Z-1 Z0 или M3 M5 включал, выключал лазер .  Как это сделать, помогите пожалуйста не нашел ответа ни на форумах ни в интернете.

И не найдешь, потому что чистым G-кодом никто не гравирует. Специфика станков у всех разная, поэтому твой G-код "не взлетит" на моем станке. Залей прошивку GRBL 1.1f и используй Engraver Master, он сам создаст G-код из растра или вектора.

0

49

mono stereo написал(а):

Попробуйте наоборот сначала настройте дальнюю точку чтоб по центру попадал. Станок по уровню установлен? Мне спецы устанавливали по нивелиру, говорят очень важно что ровно стоял

Нет, пока не по уровню.
Буду пробовать по лазерному уровню устанавливать.
У меня первое зеркало и второе на разных высотах стоят, так ведь не должно быть?

0

50

Трубка и зеркала должны быть установлены на одном уровне. Регулируйте первое зеркало винтами, по чуть-чуть крутить по одному и проверять куда стреляет.  Если направляюшие ровные, должно получиться.

0

51

mono stereo написал(а):

добавлю... Важно что луч не уходит за пределы зеркала, а что с 3-м зеркалом на голове, попадание есть?

Отредактировано mono stereo (Вчера 22:01:39)

Я до третьего еще даже не доходил, решил сначала первые два настроить.

0

52

Пока не отстроите первое зеркало относительно второго, к третьему приступать смысла нет.

0

53

Александр Шадский написал(а):

У меня первое зеркало и второе на разных высотах стоят, так ведь не должно быть?

Это не принципиально. Главное добиться попадания в одну точку во второе зеркало.
Зы. И не обязательно  что это окажется центр зеркала.

Отредактировано Jek44 (25-02-2018 18:12:40)

0

54

Добрый день. Приобрели китайский станок. После первого месяца работы начал замечать металлическую стружку на направляющих салазках. Вот думаю, притирается так или брак какой?

0

55

Burebor написал(а):

Добрый день. Приобрели китайский станок. После первого месяца работы начал замечать металлическую стружку на направляющих салазках. Вот думаю, притирается так или брак какой?

Может искривление какое есть? У меня после покупки станка наблюдалось изменение расстояния от стола до сопла при движении от края к центру. Когда разобрал, заметил искривление одной направляющей, и характерные бороздки в месте сгиба.

0

56

raul1707 написал(а):

Может искривление какое есть? У меня после покупки станка наблюдалось изменение расстояния от стола до сопла при движении от края к центру. Когда разобрал, заметил искривление одной направляющей, и характерные бороздки в месте сгиба.

Расстояние от сопла до стола по краям одинаковое, а вот центр прогибается немного вниз. Но я думаю, что это сотовый стол не держит. Посмотрю наличие искривлений. Спасибо.

0

57

Еще вопрос. Иногда при первом запуске (реже во время работы) на дисплее пишет "Мощность лазера не..." перевел в английский,ошибка звучит как - "laser power fault". Не пойму из-за чего она возникает и стоит ли обращаться в гарантийку?

0

58

Кто нибудь пробовал гравировать на алюминии?

0

59

AlexPro написал(а):

Кто нибудь пробовал гравировать на алюминии?

Да. Бледновато получается.Труба 100

0

60

Jek44 написал(а):

не сложно. Если ширина пазов позволяет работать нужной фрезой, то и с чертежом делать ничего не надо. Фрезу меньше 1,5 м по фанере я бы не использовал, сломается. А лучше  - 2 мм. Фанера не однородный материал. Единственно могут быть казусы  если нужны острые внутренние углы. Но и там применение определенных инструментов CAD программ решает вопрос.

Отредактировано Jek44 (24-02-2018 16:53:03)

спасибо за отклик, уже приобрел кукурузу 1,5 мм, буду пробовать. если не сложно, то есть еще один вопрос.

при работе в мач3 полуаемые резы выходят зеркальными. переустановка нуля не помогает, начинает зеркалить в другую сторону. в чем может быть проблема?

0

61

dimdim18 написал(а):

спасибо за отклик, уже приобрел кукурузу 1,5 мм, буду пробовать. если не сложно, то есть еще один вопрос.

при работе в мач3 полуаемые резы выходят зеркальными. переустановка нуля не помогает, начинает зеркалить в другую сторону. в чем может быть проблема?

Настройки программы Mach . Нужно инвертировать сигнал DIR в настройках программы по той оси, которая зеркалит.

0

62

AlexPro написал(а):

Кто нибудь пробовал гравировать на алюминии?

А что желаете получить? глубокую гравировку или припечатать контрастное изображение? Или прожечь анодированую поверхность? Задача какая?

0

63

Jek44 написал(а):

А что желаете получить? глубокую гравировку или припечатать контрастное изображение? Или прожечь анодированую поверхность? Задача какая?

Заказ есть на изготовление надписей на аллюминиевых табличках, типа пряжек для ремней. А я даже не в курсе стоит браться или нет.

0

64

Здравствуйте. Приобрел китайский станок станок cnc 3018. В прошивке значения $100=800 $101=800 $102=800 лазер на максимальной мощности выжигает еле заметно даже на скорости равной 70. Если заменить значения на $100=320 $101=320 $102=320, то лазер отлично выжигает даже на 12% мощности и скорости 6000, но размер изделия не совпадает с заданным. В чем причина, подскажите?

0

65

AlexPro написал(а):

А я даже не в курсе стоит браться или нет.

СО2 или волоконник?

0

66

AlexPro написал(а):

Заказ есть на изготовление надписей на аллюминиевых табличках, типа пряжек для ремней. А я даже не в курсе стоит браться или нет.

Например используя теплоотводящую пасту КПТ-8 можно добиться разных эффектов. От гравировки глубиной до 0,1 мм с светлым дном, до черного текста по поверхности металла.  Все лазером CO, на мощностях от 60 до 35 % трубы 50 вт. и различным шагом и скоростью гравировки.  Черный текст стойкий, можно только наждачкой сошлифовать.
Так что в принципе все реально.

+1

67

sher-han написал(а):

Здравствуйте. Приобрел китайский станок станок cnc 3018. В прошивке значения $100=800 $101=800 $102=800 лазер на максимальной мощности выжигает еле заметно даже на скорости равной 70. Если заменить значения на $100=320 $101=320 $102=320, то лазер отлично выжигает даже на 12% мощности и скорости 6000, но размер изделия не совпадает с заданным. В чем причина, подскажите?

Мощность и тип лазера? Какой драйвер? Есть ли поддержка TLL? Модель шаговых двигателей? На каком шилде мозги реализованы? ну и какой софт?
Те параметры что вы меняете $100 это количество шагов на мм по оси. Поэтому первое предположение не хватает силы тока для лазера, если питание лазера реализовано с платы управления попробуйте поменять блок питания не ниже 5А (отлично подходят блоки питания для светодиодных лент)

0

68

sher-han написал(а):

Здравствуйте. Приобрел китайский станок станок cnc 3018. В прошивке значения $100=800 $101=800 $102=800 лазер на максимальной мощности выжигает еле заметно даже на скорости равной 70. Если заменить значения на $100=320 $101=320 $102=320, то лазер отлично выжигает даже на 12% мощности и скорости 6000, но размер изделия не совпадает с заданным. В чем причина, подскажите?

вот такой лазер:
https://ru.aliexpress.com/item/CNC-Rout … 96020.html

0

69

sher-han написал(а):

вот такой лазер:
https://ru.aliexpress.com/item/CNC-Rout … 96020.html

А сбрасывать до заводских настроек не пробовали? Думаю список команд не надо прилагать. они я так понимаю у Вас есть.

0

70

Пробовал. Выжигает только на полной мощности. Хотя при уменьшении шага необходимо только 12  %.

0

71

vasa29 написал(а):

СО2 или волоконник?

С02 100

0

72

Jek44 написал(а):

Например используя теплоотводящую пасту КПТ-8 можно добиться разных эффектов. От гравировки глубиной до 0,1 мм с светлым дном, до черного текста по поверхности металла.  Все лазером CO, на мощностях от 60 до 35 % трубы 50 вт. и различным шагом и скоростью гравировки.  Черный текст стойкий, можно только наждачкой сошлифовать.
Так что в принципе все реально.

Про мощность и скорость знаю. А шаг это что?

0

73

Шаг это на сколько смещается голова на проход. Самая плотная гравировка с шагом 1. Шаг 2 -через строку и т.д. это в кореллазер м2нано такие установки. Как в других системах этот пункт называется не знаю.

0

74

AlexPro написал(а):

А шаг это что?

Ссылка

0

75

sher-han написал(а):

вот такой лазер:

Качаете программу Engraver Master. Ссылка На закладке Device Settings выбираете CNC mill laser, снизу ставите мощность лазера, опытным путем ставите weak (10-20) и мощность разера в %. Тут же можно подправить шаги по осям, влияют на масштаб гравировки, остальные настройки GRBL по кнопке. В 90% случаях дефолтных хватает за глаза.
см картинку
http://sd.uploads.ru/t/Akv8c.jpg

Ускорение и скорость у вас будет другая, винтовая передача не позволит перемещать лазер с ускорением 2000.
Эти параметры остаются для работы с другими программами если в них не менять настройки.

0

76

rx12sib написал(а):

Качаете программу Engraver Master. Ссылка На закладке Device Settings выбираете CNC mill laser, снизу ставите мощность лазера, опытным путем ставите weak (10-20) и мощность разера в %. Тут же можно подправить шаги по осям, влияют на масштаб гравировки, остальные настройки GRBL по кнопке. В 90% случаях дефолтных хватает за глаза.
см картинку

Ускорение и скорость у вас будет другая, винтовая передача не позволит перемещать лазер с ускорением 2000.
Эти параметры остаются для работы с другими программами если в них не менять настройки.

Эта программа у меня шла в комплекте. Не работала. Попробовал много других. Перепрошил. Почитав Ваш ответ, снова вернулся к Engraver Master. Проставил настройки в указанные поля. Сдвиг есть. Спасибо Вам огромное. Не подскажите параметр week на что влияет?

0

77

sher-han написал(а):

Эта программа у меня шла в комплекте. Не работала. Попробовал много других. Перепрошил. Почитав Ваш ответ, снова вернулся к Engraver Master. Проставил настройки в указанные поля. Сдвиг есть. Спасибо Вам огромное. Не подскажите параметр week на что влияет?

Week - это слабое свечение лазера (как лазерная указка), например у вас есть заготовка и файл гравировки, нажав на кнопку Test size лазер слабым свечением покажет границы гравировки по периметру. Полезная вещь для центрирования заготовки.
з.ы. кстати оно может не работать на шилдах cnc v3, там просто нет поддержки TLL, мощность лазера там регулируется скоростью подачи. В этом случае лазер будет всегда выдавать 100% мощности.

Отредактировано rx12sib (01-03-2018 18:30:26)

0

78

Подскажите как можно быстро отшлифовать мелкие детали после резки и отшлифовать немного края, чтобы не были очень острыми.
Огромное количество мелких деталей и вручную шлифовать немного грустно.

0

79

urim написал(а):

Подскажите как можно быстро отшлифовать мелкие детали после резки и отшлифовать немного края, чтобы не были очень острыми.
Огромное количество мелких деталей и вручную шлифовать немного грустно.

Не знаю что там у вас за острые края на фанере и есть ли смысл их шлифовать? Но можете взять стиральную машину, старую, и без воды их покрутить какое то время, они друг об друга оптупятся.  Если плоскости шлифануть, мелкие детали вставляете в рамку очень плотно, предварительно вырезанную из фанеры меньшей толщины чем детали, и сверху шлиф машинкой, аккуратно! Оба способа не идеальны и требуют практики и доработки!

Отредактировано Antohas (02-03-2018 07:44:07)

0

80

rx12sib написал(а):

Week - это слабое свечение лазера (как лазерная указка), например у вас есть заготовка и файл гравировки, нажав на кнопку Test size лазер слабым свечением покажет границы гравировки по периметру. Полезная вещь для центрирования заготовки.
з.ы. кстати оно может не работать на шилдах cnc v3, там просто нет поддержки TLL, мощность лазера там регулируется скоростью подачи. В этом случае лазер будет всегда выдавать 100% мощности.

Отредактировано rx12sib (Вчера 15:30:26)

Спасибо, разобрался. На моем станке работает.

0

81

Подскажите из какой толщины фанеры делаете медальницы и фото рамки на 5 и больше фото?

0

82

Вопрос вот по такой открыточке
http://s9.uploads.ru/t/3iVhu.jpg
Кто подобное делал, как скреплять? У меня под рукой полно тонкого двухстороннего скотча. Применил его, держит отлично. Возможно, есть еще какие-то несложные решения? Теоретически, можно степлером сверху и снизу, но не айс, кмк

0

83

Шкодавод написал(а):

Вопрос вот по такой открыточке

Кто подобное делал, как скреплять? У меня под рукой полно тонкого двухстороннего скотча. Применил его, держит отлично. Возможно, есть еще какие-то несложные решения? Теоретически, можно степлером сверху и снизу, но не айс, кмк

http://sh.uploads.ru/t/Vdza0.jpg

+1

84

Подскажите, пожалуйста, Великие гуру новичку. Китайский станок пришол без датчика протока воды. Хочу воткнуть его в станок, а куда подключать не пойму. Подскажите куда подключить  это датчик протока воды на материнке M2 nano.
http://s8.uploads.ru/t/0ehWH.png
датчик протока вот такой https://ru.aliexpress.com/item/-/328321 … 0.0.PDFSrd

0

85

На блоке питания трубы есть соответствующая клемма. Сейчас она у тебя перемычкой на землю посажена. Вот вместо этой перемычки.

0

86

Andy52280 написал(а):

На блоке питания трубы есть соответствующая клемма. Сейчас она у тебя перемычкой на землю посажена. Вот вместо этой перемычки.

Спасибо, посмотрю.

0

87

Andy52280 написал(а):

На блоке питания трубы есть соответствующая клемма. Сейчас она у тебя перемычкой на землю посажена. Вот вместо этой перемычки.

На блоке питания там где должна быть клема WP стоит светодиод. http://s4.uploads.ru/t/pBAdJ.jpg
http://sh.uploads.ru/t/IbMKd.jpg
Чего-то я ничего не понимаю куда подключать этот датчик. Вместо светодиода что-ли?

0

88

Датчик подключается между клеммами WP и G на ВВБ. Предварительно оттуда перемычку убрать. Соблюдать направление потока жидкости. Иначе датчик работать не будет.

0

89

Jek44 написал(а):

Датчик подключается между клеммами WP и G на ВВБ. Предварительно оттуда перемычку убрать. Соблюдать направление потока жидкости. Иначе датчик работать не будет.

Я выше все описал, на блоке питания нет клеммы WP и G http://s5.uploads.ru/t/Mkb5Q.jpg там под натписью WP установлен светодиод, вот в чем прикол.

0

90

Все, разобрался, На клемме распиновка обозначена не WP а P. Всем огромное спасибо!

0

91

Он сигнализирует о срабатывании защиты. Ищите клемму.

0

92

Kula написал(а):

Добрый день! Подскажите как можно исправить?
Когда режу детали то на них нету диагонали, например: квадрат 100*100, когда переворачиваю лицо к лицу то две параллели одинаковые по Х, а другие на пору мм не сходятся по У.

Ремень стот подтянуть. Если не поможет тогда смотреть мануа и копатся в настройке движков. Но думаю это или перетянут или не дотянут ремень

0

93

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чём дело! При резке и гравировке изделия получаются больше чем в макете. Так например линия 70мм получается 72мм. А квадрат 100х150 получился 102 на 152

0

94

volodmed написал(а):

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чём дело! При резке и гравировке изделия получаются больше чем в макете. Так например линия 70мм получается 72мм. А квадрат 100х150 получился 102 на 152

volodmed написал(а):

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чём дело! При резке и гравировке изделия получаются больше чем в макете. Так например линия 70мм получается 72мм. А квадрат 100х150 получился 102 на 152

откалибруй оси .например железной линейкой

0

95

МОМ написал(а):

откалибруй оси .например железной линейкой

МОМ, а можешь сказать с помощью чего это делается? какой программой? поиск не помогает(

0

96

volodmed написал(а):

с помощью чего это делается? какой программой?

Как правило с помощью программы которой управляется станок.

0

97

volodmed написал(а):

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чём дело! При резке и гравировке изделия получаются больше чем в макете. Так например линия 70мм получается 72мм. А квадрат 100х150 получился 102 на 152

А поподробнее про станок?

0

98

volodmed написал(а):

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чём дело! При резке и гравировке изделия получаются больше чем в макете. Так например линия 70мм получается 72мм. А квадрат 100х150 получился 102 на 152

Проблема в шаге двигателя надо его  смотреть в настройках и править.

0

99

Да в каких настройках то. Сначала надо выяснить какая система управления станком. Потом советы давать.

0

100

Тут не в шаге дело! Увеличение размеров не зависит от размера изделия, а остается неизменной! Тут или фреза внесена неправильно или офсет задан гдето!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку 4