​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Есть проблема. Прошу помочь.


Есть проблема. Прошу помочь.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Станок woodpecker camarо. Стол 4000*2000. Шпиндель 3,5Кв. Есть проблема с резом по оси Y. Рез получается волнистый. Чем больше скорость - тем больше шаг волны соответственно. Сильнее это заметно при фрезеровании V- образными фрезам: мдф или АКМ.  Попутное или встречное резание - тут не влияет. Результат один и тот же. Фото прикрепляю. Одна полоса 60мм/сек, вторая 30 мм/сек. Глубина 6мм.  рез
Болты по направляющим подтянул немного. Но пережать тоже опасаюсь, так как портал начнет клонить на концах стола. По всем осям ШВП.
Буду благодарен за помощь.

0

2

Mr_Slon написал(а):

Буду благодарен за помощь.

Сейчас посмотрел ваш станок на сайте производителя. С такой конструкцией станка вам только делать 2 - 3 мм за проход при минимальной скорости. Если вы купили станок для активной работы, запасайтесь подшипниками на направляющие и самими направляющими. В первый раз встречаю цилиндрические направляющие на таких размерах... Но это мое мнение...

0

3

130467 написал(а):

Сейчас посмотрел ваш станок на сайте производителя. С такой конструкцией станка вам только делать 2 - 3 мм за проход при минимальной скорости. Если вы купили станок для активной работы, запасайтесь подшипниками на направляющие и самими направляющими. В первый раз встречаю цилиндрические направляющие на таких размерах... Но это мое мнение...

На этом станке трудимся с 14 года. В целом более или менее. Да, конструктив не самый удачный - это факт. Для рекламного направления мелкие погрешности простительны и не имеют значения. А вот под двери и фасады, чтобы меньше шкурить - хотелось бы добиться более гладких резов.
По оси X реп идет гладкий. Волнит именно по Y. Вчера перебрал Z ось, думал может люфт там есть и происходит биение. Результата не дало. Грешу еще на плохое закрепление материала. Возможно он дает большую вибрацию и от этого так рез страдает. Сейчас резал только используя струпцины с одной стороны, без вакуума.
Если добавлять количество проходов - уменьшится сильно скорость обработки, что важно при нашем большом загрузе. И он оставляет небольшую, но видимую ступеньку при каждом проходе дополнительном. Вот и вопрос, где собака зарылась если есть волна и при проводах ступенька остается. ЕСли наклонно врезаться зигзагом, он тоже дает небольшое смещение вбок при этом. Что крутить господа?)

0

4

Недостаточная жесткость по оси У. Проверьте состояние линейных подшипников. Попробуйте так же финишный проход 0,5мм глубиной.

0

5

vasa29 написал(а):

Недостаточная жесткость по оси У. Проверьте состояние линейных подшипников. Попробуйте так же финишный проход 0,5мм глубиной.

финишный - попробую. И тупой вопрос человека малозначащего: как проверить состояние этих подшипников максимально безболезненно, то есть желательно не снимая портал. Заранее спасибо!

0

6

Mr_Slon написал(а):

Вот и вопрос, где собака зарылась если есть волна и при проводах ступенька остается. ЕСли наклонно врезаться зигзагом, он тоже дает небольшое смещение вбок при этом. Что крутить господа?)

Проблему ступеньки при проходах (если я правильно понял, что вы имели ввиду) обычно помогает решить юстировка оси Z (в целом) и шпинделя (в частности) относительно плоскости стола. Кстати, при отсутствии прямого угла, как раз может проявляться и описанная вами проблема с "волнами". И особенно ощутимо по Y, когда шпиндель "завален" под углом к этой оси. При этом по X вполне может быть порядок.

Ну а если после юстировки проблема останется, значит копать однозначно в сторону оси Y.

Mr_Slon написал(а):

как проверить состояние этих подшипников максимально безболезненно, то есть желательно не снимая портал

Подвигать портал вручную. На выключенном станке он должен двигаться. Дальше, думаю понятно - если услышите/почувствуете "сухое" трение, подклинивание и т.п вещи, можно грешить на подшипники.

А по поводу направляющих я вас не очень понял:

Mr_Slon написал(а):

Болты по направляющим подтянул немного. Но пережать тоже опасаюсь, так как портал начнет клонить на концах стола.

Что значит "пережать"? В моём понимании пережать - это сорвать резьбу. А так, направляющие должны быть максимально сильно прижаты к станине. Или она у вас резиновая, что если "пережать", то сдеформируется и "портал начнет клонить на концах стола"???  o.O

0

7

CNCshnick написал(а):

Подвигать портал вручную

У меня тоже привод ШВП. Передвинуть портал можно только отсоединив шаговик. Иначе не получится.

0

8

Господа, всем спасибо за советы и ответы.
На данный момент получилось убрать это биение достаточно сильным отпусканием натяжения винтов оси Y. Понимаю что это не лечение болезни, а только временное исправление... но все же. Люфты все проверены. Остается только искать подшипники на эту ось и пробовать что будет после замены.

0

9

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста!!! Очень сильно прошу!!! Как подключить и настроить 4 ось!!! Станок beaver2513 + ncstudio5.Прочитано много инфы, но все смешалось(((.Подскажите куда заходить, что прописывать, формулы расчета. Пожалуйста помогите!!!!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Есть проблема. Прошу помочь.