​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Выбор сервомоторов


Выбор сервомоторов

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Всем доброго времени суток.
Не могу сказать что перерыл весь форум, но все что просмотрел не дало нужной информации или не нашел нужной темы.
В общем суть такая, построил я фрезерный станок и мне его стало мало, нужно собрать Лазерный, изучал вопрос в основном тут по форуму, все в принципе понятно да вот я любитель чего то нового и не изведанного.
Уже купил гибридный комплект HBS507 + 573HBM20-1000 на Y, а на X у меня валялся шаговик 34 тоже leadshine, мне показалось что это борщ и я решил взять такой же гибридный набор. Посмотрел еще раз по ценам и с учетом того что бюджет не сильно урезан зашел в Сервы, для меня это темны лес.  Начал смотреть сервы 400W исходя из n.m  После чего мне подсказали что такие сервы ставят на небольшие фрезерные станки исходя из этого возникает кучка вопросов исходя из которых думаю многим будет проще в понимании  что такое сервомотор и с чем его едят ну и реально ли он выходит дороже чем шд.

1. Как подобрать Сервомотор? (Если есть у кого таблица было бы вообще супер)   
      У шд все понятно крутящий момент по графикам падает с увеличением оборотов и получается так что мотор свои N.m  по факту держит только на минимальных оборотах,  у сервы же все наоборот и написанные N.m  держатся во всем диапазоне оборотов и плюсом пиковые N.m даже больше указанных. В итоге получаем что для того же лазерного станка для гравировки серва подходит идеально, но вот какую мощность рассмотреть ( Если есть у кого конкретный лазерный станок на сервомоторах расскажите какие сервы висят у вас)

2. Как организована обратная связь (комплект гибридного шд который у меня там все просто, есть мотор, есть драйвер, контроль пропуска шагов драйвер учитывает и соответственно все вроде понятно, а вот на серве так как в руках я ее не держал непонятно. Если организовано так же то это очень хорошо. )

0

2

Doktor_sm написал(а):

1. Как подобрать Сервомотор? (Если есть у кого таблица было бы вообще супер)   
      У шд все понятно крутящий момент по графикам падает с увеличением оборотов и получается так что мотор свои N.m  по факту держит только на минимальных оборотах,  у сервы же все наоборот и написанные N.m  держатся во всем диапазоне оборотов и плюсом пиковые N.m даже больше указанных. В итоге получаем что для того же лазерного станка для гравировки серва подходит идеально, но вот какую мощность рассмотреть ( Если есть у кого конкретный лазерный станок на сервомоторах расскажите какие сервы висят у вас)

Самая  первая, и не малая разница это не возможность применения серводвигателя без редуктора, как минимум высокоточного планетарного, а это уже немаленькие вложения.
Если применять редуктор на базе ремня и зубчатых шестеренок, то это большие габариты.
Вторая заключается в том, что у серводвигателя как и у любого другого(кроме ШД) максимальный крутящий момент достигается на максимальных оборотах, то-есть в шаговых наоборот на минимальных.
Если вы хотите подбирать мощность серводвигателя, опираясь на знания о шаговых, есть простые формулы
Расчёт крутящего момента
P=2*pi*nu*M
pi-3,1415925...
nu-частота вращения (об/мин)
М-момент силы (кг/м)

Ну а редуктор я думаю вы разберётесь.

Отредактировано Flint2015 (13-06-2017 15:57:08)

0

3

Flint2015 написал(а):

Самая  первая, и не малая разница это не возможность применения серводвигателя без редуктора, как минимум высокоточного планетарного, а это уже немаленькие вложения.
Если применять редуктор на базе ремня и зубчатых шестеренок, то это большие габариты.
Вторая заключается в том, что у серводвигателя как и у любого другого(кроме ШД) максимальный крутящий момент достигается на максимальных оборотах, то-есть в шаговых наоборот на минимальных.
Если вы хотите подбирать мощность серводвигателя, опираясь на знания о шаговых, есть простые формулы
Расчёт крутящего момента
P=2*pi*nu*M
pi-3,1415925...
nu-частота вращения (об/мин)
М-момент силы (кг/м)
Ну а редуктор я думаю вы разберётесь.

Отредактировано Flint2015 (Вчера 16:57:08)

Спасибо что отозвались.   На лазер куда хочу поставить сервы, редуктор будет 1х3  по эотму с этим проблем нет, Не совсем понял почему нельзя применять серву без редуктора, все говорили что и шд буде плохо без редукции, но мой станок 2000х2800мм отработал полтора года после чего продан человеку без каких либо нареканий.  Если из за того что серва слабее как раз для этого и хочется понять что куда..
Да на пробу я готов купить мне самое основное что непонятно это как выбрать комплект и какие стоят сервы у людей вообще.  Думаю это будет позновательно не только для меня,
http://www.ebay.com/itm/252670337014?ssPageName=STRK:MEBIDX:IT&fromMakeTrack=true  вот такой комплект хочу взять.  Как считаете для лазера с двумя головками этого достаточно или перебор? 
И обьясните мне плиз неопытному как серва получает обратную связь она привязана именно к драйверу? на всех моделях или же ее нужно подключать программно.   На моем контроллере 
AWC 708 PLUS   не находил каких либо подобных настроек.   Мои вопросы звуча наверно довольно глупо, но я реально не могу понять что к чему.  Везде информация разная и ни какой конкретики.

0

4

Doktor_sm написал(а):

Не совсем понял почему нельзя применять серву без редуктора

у серводвигателя как и у любого другого(кроме ШД) максимальный крутящий момент достигается на максимальных оборотах

Doktor_sm написал(а):

И обьясните мне плиз неопытному как серва получает обратную связь она привязана именно к драйверу? на всех моделях или же ее нужно подключать программно.   На моем контроллере

Точно так же как и сервошаговых два кабеля, первый питание двигателя, второй связь с энкодером и соответственно больше настроек драйвера.
Так же можете почитать мануалы у производителя
http://www.leadshine.com/

Отредактировано Flint2015 (14-06-2017 09:38:50)

+1

5

Flint2015 написал(а):

у серводвигателя как и у любого другого(кроме ШД) максимальный крутящий момент достигается на максимальных оборотах

Точно так же как и сервошаговых два кабеля, первый питание двигателя, второй связь с энкодером и соответственно больше настроек драйвера.
Так же можете почитать мануалы у производителя
http://www.leadshine.com/

Отредактировано Flint2015 (Сегодня 10:38:50)

Странно, смотрю по графику у сервы ровный крутящий момент не зависимо от оборотов. Только к 4000 об падать скорость начинает.

Мануал читаю там все на многословно.  Вот в том варианте что я скинул получается отслеживание энкодера осуществляетя драйвером?   не нужно подключать к компу энкодер?

0

6

Doktor_sm написал(а):

не нужно подключать к компу энкодер?

правильно

+1

7

Flint2015 написал(а):

правильно

Спасибо.

0

8

Доюрого времени суток, коллеги! Помогите  советом. Не знаю как правильно подобрать сервомоторы.  Фрезер портальный для раскроя фанеры 20мм, дсп, 3000*2000. Вес портала порядка 120 кг. Скорость до 25 м/мин(0.42м\сек). По ХУ рейки, Z-швп. Планирую везде сервы и планетарные редуктора 10:1.
Мы считал так:
Ось У:
ускорение - a=V\t =25\3(время разгона)=8.3 м\с2.
Далее сила приразгоне F=ma=120кг*8.3м\с2=966Н
Далее загнал данные в калькулятор сервотехники ру и получилил момент на двигателе 2.39Н, обороты 2650, и мощность 663Вт.
Это просто для перемещений. Но будет ведь еще и сила резания, как ее выщитать? Сколько надо добавить мощности двигателю чтоб преодолеть силу резания? Хотя бы примерно, с округлением в большую сторону, с небольшим запасом?
Далее, по У планирую две рейки по бокам и, соответственно, два мотора с редукторами. А в расчетах  мы считали  мощность двигателя из расчета того что он один. Правильно ли будет потребную мощность тупо разделить на два( например, если надо 1200 Вт , то можно ли взять два по 600 Вт), или там не все так просто?  Подскажите, из опыта, какие сервы стоят на подобного размера и назначения станках. Спасибо.

0

9

Robotsyp написал(а):

Доюрого времени суток, коллеги! Помогите  советом. Не знаю как правильно подобрать сервомоторы.  Фрезер портальный для раскроя фанеры 20мм, дсп, 3000*2000. Вес портала порядка 120 кг. Скорость до 25 м/мин(0.42м\сек). По ХУ рейки, Z-швп. Планирую везде сервы и планетарные редуктора 10:1.
Мы считал так:
Ось У:
ускорение - a=V\t =25\3(время разгона)=8.3 м\с2.
Далее сила приразгоне F=ma=120кг*8.3м\с2=966Н
Далее загнал данные в калькулятор сервотехники ру и получилил момент на двигателе 2.39Н, обороты 2650, и мощность 663Вт.
Это просто для перемещений. Но будет ведь еще и сила резания, как ее выщитать? Сколько надо добавить мощности двигателю чтоб преодолеть силу резания? Хотя бы примерно, с округлением в большую сторону, с небольшим запасом?
Далее, по У планирую две рейки по бокам и, соответственно, два мотора с редукторами. А в расчетах  мы считали  мощность двигателя из расчета того что он один. Правильно ли будет потребную мощность тупо разделить на два( например, если надо 1200 Вт , то можно ли взять два по 600 Вт), или там не все так просто?  Подскажите, из опыта, какие сервы стоят на подобного размера и назначения станках. Спасибо.

А зачем вам сервы для раскроя. Вам вполне хватит моторов с энкодером. У меня два станка таких. Один без энкодера Nema 34  (86)  второй с энкодером такой же мотор.  без редуктора на косозубую рейку.  Полет нормальный, один станок два года второй год.   С экодером вполне хвататет для всех задач.

0

10

Я рассуждал что сервы быстрее работают, Да и по цене что брать шаговый с энкодером, к нему блок питания, драйвер... Получается по цене практически сопоставимо с такой же китайской сервой, которая АС 220В и сразу с драйвером. Но на серву еще редуктор планетарный нужен.
Плюс я планировал на будущее повортную ось поперек стола, вдоль оси Х.
Doktor_sm, если не трудно, скиньте фото своего станка

0

11

Robotsyp написал(а):

Я рассуждал что сервы быстрее работают, Да и по цене что брать шаговый с энкодером, к нему блок питания, драйвер... Получается по цене практически сопоставимо с такой же китайской сервой, которая АС 220В и сразу с драйвером. Но на серву еще редуктор планетарный нужен.
Плюс я планировал на будущее повортную ось поперек стола, вдоль оси Х.
Doktor_sm, если не трудно, скиньте фото своего станка

Мне кажется вы путаете серву с гибридным сервомотором КОторый по сути у меня и стоит. Серва стоит на порядок дороже.  Гибридный это и есть мотор с энкодером и идет в комплекте с драйвером. У меня Ледшайны они стоили около 12т р. шт
89033316230 напишите мне в вайбер, ватсап, телеграмм. На компе фоток нет .

0

12

Doktor_sm написал(а):

С экодером вполне хвататет для всех задач.

Подтверждаю. Бери 86е моторы. У меня такие стоят с ременным редуктором 1:5.
Моща и скорость присутствуют. Чуть что не так срабатывает "Аларм"и всё останавливается.
Главное правильно настроить. Портал 115кг. рейка м1. Шпиндель 3кВт.
Резал панно на скорости 13 метров. Больше не успевает на рельефе разогнаться.
Да и для раскроя, думаю 25метров не нужно. Слишком много, фрезы не выдержат.

0

13

Alex2x написал(а):

Подтверждаю. Бери 86е моторы. У меня такие стоят с ременным редуктором 1:5.
Моща и скорость присутствуют. Чуть что не так срабатывает "Аларм"и всё останавливается.
Главное правильно настроить. Портал 115кг. рейка м1. Шпиндель 3кВт.
.

А что за они? Какие драйвера? Напряжение питания?

0

14

Alex2x написал(а):

Подтверждаю. Бери 86е моторы. У меня такие стоят с ременным редуктором 1:5. .

По всем осям что-ли 86-е?

0

15

http://s3.uploads.ru/t/hiRPm.jpg
http://sh.uploads.ru/t/ukwHY.jpg
HBS86

На оси зет стоит  трёхфазный 57й из этой же серии. Винт 1605.
Вот здесь описание моего станка:
Строю ЧПУ 4х осевой.

Отредактировано Alex2x (14-04-2018 10:24:44)

0

16

Спасибо коллеги!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Выбор сервомоторов