​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Лазер и стекло


Лазер и стекло

Сообщений 1 страница 44 из 44

1

Доброго времени суток всем!
На днях решил поэкспериментировать: порезать стекло (4 мм), но ничего существенного у меня так и не получилось: то мощность слабая что не остается никаких следов на стекле, то стекло разлетается на куски из за большой мощности. Мощность лампы 150 Вт. Прошу поделиться опытом в данном деле.

0

2

На днях решил поэкспериментировать: порезать стекло (4 мм)

Силикатное стекло? Лазером?

0

3

vasa29 написал(а):

Силикатное стекло? Лазером?

именно его и именно лазером. понимаю что оно практически прозрачное и лазер проходит сквозь него. Но на днях держал в руках сердце из стекла для фоторамки толщиной 2 мм, стало интересно, как такое можно сделать самому, вот и решил попробовать. Результат был описан выше.

Отредактировано denny_728 (06-09-2016 19:54:15)

0

4

Добрый вечер а ВЫ уверены что вырезано лазером

0

5

если можно фотографию и место среза крупно

0

6

понимаю что оно практически прозрачное и лазер проходит сквозь него

Оно прозрачно в видимом диапазоне, лазерное излучение стеклом поглощается. Резка стекла как например фанеры СО лазером маловероятна,
скорее гравировка поверхности с последующим разломом (как стеклорез)
Ссылка

0

7

Добрый вечер А не получится  ли  после поверхностного охлаждения места реза к растрескиванию стекла но не у места реза

0

8

vasa29 написал(а):

Ссылка

Это несомненно акрил.
Во-первых дымится, во-вторых зацарапано.

0

9

Там еще и текст есть.

Еще один способ использует образование термических напряжений и применяется для резки неорганических стекол высокой твердости. Называется он ЛУТ – лазерное управляемое термораскалывание. На стекле каким-либо образом формируется начальная трещина (обычно – механически), а затем с помощью лазерного нагрева она проводится на нужную длину. При этом лазер работает, по сути, как обычный стеклорез, только бесконтактный. К сожалению, такой способ хорошо работает только с прямыми линиями, а на изгибах меньше какого-то радиуса (на сегодняшний день, по-моему, это десятки сантиметров) трещины расходятся.

В некоторых материалах отверстия пробивают с помощью лазеров с ультракороткими импульсами. Они имеют довольно небольшую энергию импульса, однако, за счет длительности, измеряющейся пикосекундами, величина электрического поля в фокусе лазера превышает внутриатомную и химические связи просто рвутся: свет выдирает из них электроны. Такие лазеры весьма и весьма дороги и требуют высококвалифицированного персонала для работы, а потому применяются сравнительно редко.

Наконец, один из исследуемых способов обработки стекол использует абляцию, т.е. очень быстрое образование газовой фазы (и плазмы) из твердой. Это позволяет либо напрямую удалять материал, либо контролируемым образом создавать напряжения в материале для последующего лазерного управляемого термораскалывания (гипотетически – по произвольным траекториям). Абляция реализуется исключительно при импульсном воздействии. При этом для стекол, например, длительность импульсов должна составлять (разумеется, в зависимости от мощности лазера и свойств материала) от сотен наносекунд до пары десятков микросекунд. К сожалению, при таком подходе существует опасность образования микротрещин, вызванных неоднородностью нагрева материала (что создает ненужный градиент температурных напряжений) и распространением вглубь ударных волн. Это требует более тщательного подбора параметров лазерного излучения и охлаждения образца. Увы, из-за разного рода проблем лазеростроения, в промышленность этот способ пока не вошел.

0

10

Kinetic написал(а):

Это несомненно акрил.
Во-первых дымится, во-вторых зацарапано.

Да, акрил, даже абзац на видео об этом гласит.

Отредактировано dagamma (08-09-2016 11:38:03)

0

11

Привет друзья.
это сообщение переводится, извините меня.
Как сделать машину для записи круглые вещи?
Спасибо.

0

12

Depentor написал(а):

Привет друзья.
это сообщение переводится, извините меня.
Как сделать машину для записи круглые вещи?
Спасибо.

привет.

твой перевод не точный. объясни другими словами.

0

13

Oi amigos .
desculpe
um dispositivo para gravar coisas redondas tipo uma garrafa ?
Obrigado.

0

14

Привет друзья.
извините
устройство для записи круглые вещи, как бутылка?
Спасибо.

0

15

Depentor написал(а):

Привет друзья.
извините
устройство для записи круглые вещи, как бутылка?
Спасибо.

Нужно установить на станок дополнительное устройство. Оно называется "Поворотный механизм".

0

16

Sim , já vi esse dispositivo .
Mas algum amigo teria em DXF para fazer em madeira ( MDF )

Да, я видел это устройство.
Еще бы друг к DXF дерева (MDF)

0

17

denny_728 написал(а):

Доброго времени суток всем!
На днях решил поэкспериментировать: порезать стекло (4 мм), но ничего существенного у меня так и не получилось: то мощность слабая что не остается никаких следов на стекле, то стекло разлетается на куски из за большой мощности. Мощность лампы 150 Вт. Прошу поделиться опытом в данном деле.

Меня другая проблема интересует. После гравировки на стекле, если тщательно потереть пальцем - в месте гравировки счищаются частички стекла. Что с этим делать, никто не в курсе?

0

18

Мыльный раствор до фрезеровки или мокрая салфетка

0

19

vasa29 написал(а):

Мыльный раствор до фрезеровки или мокрая салфетка

Попробовали мокрую салфетку, не помогло. Мыльный раствор попробуем, спасибо.

0

20

neon2k написал(а):

Меня другая проблема интересует. После гравировки на стекле, если тщательно потереть пальцем - в месте гравировки счищаются частички стекла. Что с этим делать, никто не в курсе?

Полагаю, что частички слетают на границе гравированного/не гравированного стекла?  Странно, с таким косяком мокрая салфетка и помогает, т.к. снимает напряжение со стекла при воздействии лазера, и оно именно гравируется, а не скалывается от резкого перепада температуры. Может недостаточно мокрая салфетка? Я когда гравирую, ооочень хорошо сбрызгиваю салфетку водой из пульверизатора а потом резиновым шпателем разглаживаю на заготовке, так же во время самого процесса обычной кисточкой для рисования смачиваю, т.к. салфетка от температуры и обдува быстро высыхает. И да, с мыльной водой хуже получается.

0

21

Подскажите,а на боковых стёклах автомобиля лазером можно сделать гравировку? или оно не выдержит?

0

22

Можно

0

23

Спасибо!Ну тогда надо попробовать,в принципе тема интересная.

0

24

Пробуй.
Мы когда стекло гравировали - клеили на него мокрую газету.
Зачем - ХЗ. кто то посоветовал. Видимо, что бы не жахнуло.
Особенно когда бутылки с шампанским гравировали.
Но и просто, тоже получалось неплохо.

0

25

спасибо за подсказки!

0

26

тоже интересна эта тема, но вот вопрос в другом, У меня иттербиевый волоконный лазер, будет ли он вообще резать стекло, если да то какое именно

0

27

frikks написал(а):

тоже интересна эта тема, но вот вопрос в другом, У меня иттербиевый волоконный лазер, будет ли он вообще резать стекло, если да то какое именно

Товарищ, Вы возьмите стекло и попробуйте!
Обязательно отпишите о результате.

Настоятельно рекомендую почитать:
Для вновь прибывших кратко о флуде, банах

0

28

frikks написал(а):

тоже интересна эта тема, но вот вопрос в другом, У меня иттербиевый волоконный лазер, будет ли он вообще резать стекло, если да то какое именно

Длина волны: 1064nm не гравирует стекло... можете сами проверить, товарищ выше постом правильно написал... Возьмите и проверьте, лазеру не чего не будет.

0

29

У меня иттербиевый волоконный лазер, будет ли он вообще резать стекло, если да то какое именно

ну и я отмечусь

0

30

Здравствуйте. Трубка 100 Вт. Подскажите пожалуйста, какую мощность ставить и скорость при гравировке стекла с помощью мокрой салфетки (газеты) ?

0

31

grumbes написал(а):

Здравствуйте. Трубка 100 Вт. Подскажите пожалуйста, какую мощность ставить и скорость при гравировке стекла с помощью мокрой салфетки (газеты) ?

Трубка трубке рознь! Произведите тестовое гравирование в разных режимах! Это не только стекла касается, а любого нового для Вас материала!
А газета при гравировке может начать сохнуть и гореть, покрывая стекло дегтем )))

0

32

делал гравировку на стекле. в сухую и мокрую.  всё отлично. по сухому даже больше нравится вид необычный. когда с мокрым покрытием(газетой) очень на обычный печкоструй смахивает. трубка 100вт. фокус 65 мощность неизвестна  :dontknow:  не могу найти как её менять.

0

33

гаспра 8 написал(а):

делал гравировку на стекле. в сухую и мокрую.  всё отлично. по сухому даже больше нравится вид необычный. когда с мокрым покрытием(газетой) очень на обычный печкоструй смахивает. трубка 100вт. фокус 65 мощность неизвестна    не могу найти как её менять.

Мокрую газету кладут обычно, чтобы стеклянная пыль меньше летела. Когда часто и по многу гравируешь стекло стеклянная пыль оседает по всюду и убивает линейные подшипники и оптику, не говоря уже про оператора.

0

34

Борис Мишагин написал(а):

Мокрую газету кладут обычно, чтобы стеклянная пыль меньше летела. Когда часто и по многу гравируешь стекло стеклянная пыль оседает по всюду и убивает линейные подшипники и оптику, не говоря уже про оператора.

про пыль даже не думал. а вот мокрая газета + смачивание в процессе дают лёгкую расфокусировку и охлаждение. при этом отсутствуют следы прохода лазера. от пескоструя не отличиш

0

35

любопытный опят с гезетой, надо попробовать. патом расскажу что вышло

0

36

всякие ажурные штуки из стекла режутся на гидроабразиве.

0

37

Необязательно газета, подойдет и обычная мокрая бумага.

0

38

Гравирую в основном разные бутылки, кружки, бокалы и т.д. - смачиваю бумажное полотенце . Газета даже в голову не пришла))

0

39

neon2k написал(а):

Меня другая проблема интересует. После гравировки на стекле, если тщательно потереть пальцем - в месте гравировки счищаются частички стекла. Что с этим делать, никто не в курсе?

Попробуйте поменять стекло.
Есть стекла которые имеют такой косяк, скажем более каленые что ли. Такой дефект или эффект есть при гравировке на толсто стенных кружках, кстати и на автостеклах такой дефект тоже имеется.
Вывод делайте сами...

0

40

Приходилось ипхоны 4 выжигать, задние крышки. Понял так: минимальная мощность,  обдув не хорош, дает неприятный снос картинки.

0

41

Laser não corte vidro...+ grava.

0

42

outro vídeo...gravação em vidro

+1

43

Всем доброго времени суток, вопрос, может ли указка лазерная мощностью 50000 mW прожечь нитку через стекло? Или стекло ослабит луч?

Пост написан 30-11-2023 17:49:15

0

44

в 42 посте (про бокал) какой фокус у лазера? или для СО2 глубина фокуса оч. большая? на диоде несколько мм уже заметно разница, а тут почти сантиметр перепад высот (на глаз)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Лазер и стекло